Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплата учителя в школе

Назрел вопрос. Вчера мне сказали, что учитель начальных классов общеобразовательной школы в Москве получает около 60 тысяч рублей. Я не поверила. Такую зарплату могу еще представить у предметника, она всегда была выше. У кого есть данные по зарплате учителя в Москве и регионах?
24.05.2010 12:29:39,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niuta
значит директор позволил что-то совместить, может полставки административной работы, еще чего-то. Но 60 вряд ли, 40-45 может быть... 02.06.2010 15:26:54, Niuta
Mams
Только вот уже никто не гарантирует эту же зарплату в следующем учебном году. Буквально на днях наша классная опять жаловалась на то, что обещают поубирать все доп. часы, совмещение оставят максимум в 1.5 ставки. В общем, денег ополовинят...
Только-только учителя стали получать как люди...

Сестра - завуч по старшей школе + зам. директора + преподает биологию. Школа не простая, есть какой-то фонд, дополнительные денежки бывают. В месяц - ок. 50-55 тысяч. В началке учителя - ок. 23 т.р.
27.05.2010 19:08:25, Mams
Паштет
60 тыс для началки - редкость.
Считайте сами - даже с учётом 15% ЦО или гимназии по высшей категории ставка - что-тов районе 23 000. Это со всеми надбавками. Если школа полного дня - можно взять ещё воспитательские часы - это ещё тыщ 15.Допустим, ещё часа 3-4 доп образования -всё равно вряд ли получится сильно больше 40 000. Но,например,можно иметь ещё и ставку,скажем, зам дир по начальной школе, тогда около 60 тыс будет, но,честно говоря, это уже некоторый перебор нагрузки,не выжить :-)
27.05.2010 15:40:12, Паштет
А что в этом такого необычного? нормальная з/п. Или вопрос в том заслуживает ли учитель начальных классов ее получать? Заслуживает :) Другое дело получает ли... 27.05.2010 10:51:21, Яснотка
risha
в нашей школе (СВАО) учителя в началке получают не больше 20 тысяч рублей. 26.05.2010 21:03:07, risha
Можно получать 60 тыс - вкалывая на две ставки с 8 утра и до 18.30 ( класс + продленка) КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Нагрузка + нервотрепка от таких "завидущих" мамочек, которые рады-радешеньки повтыкать палки в колеса "ЛЮБИМОЙ" учительнице. То дитя не сидит за первой партой, то главную роль в празднике не дали "маленькому гению", то не 33 раза не объяснила жи-ши Вашим одаренным детишкам. И - нате Вам, дорогой педагог: визит к директору, жалоба в депертамент, кляуза в управление образования. Ну и с каким настроением и желанием Ваши учителя войдут к Вашим детям, научат доброму и вечному? А вы еще чужие копейки считаете. Постыдились бы! Войдите на денек в 1-й класс и продержитесь с утра и до вечера. А потом позавидуйте себе. 26.05.2010 19:54:28, Первая учительница
Разница в том, что я от вас денег на ремонт моего рабочего кабинета не требую. А вы от меня - требуете.
И я Вам на свою зарплату не жалуюсь, а Вы мне - жалуетесь постоянно.
28.05.2010 16:25:55, аноним___
учительница
но в вашем рабочем кабинете не учатся ежедневно ВАШИ ЖЕ дети.
Он, конечно, мой рабочий, но, если честно, мне не придет в голову оклеивать рабочий стол жвачками, украшать стены отпечатками обуви, "забывать" огрызки и фантики в рабочем столе. Вам, думаю, тоже. (Да и посетители Вашего кабинета и коллеги вряд ли это делают). Это оставляют дети. И Ваши в том числе. Вот их "работу" Вам и предлагается помочь ликвидировать.
04.06.2010 17:19:39, учительница
А паркет мне нужно поменять, потому что мои дети по нему ходят, очевидно. 05.06.2010 13:38:08, Мальва
Ага, и все по призванию пришли в школу..... 31.05.2010 20:40:57, belyano4ka
По призванию пришли в пединститут,а после первой активной практики стали искать другие варианты трудоустройства или образования.У нас с потока-50 чел.,дефектологи-до работы по специальности дошли не более 10 человек,в их числе и аспиранты. 01.06.2010 11:13:01, кукустра
Неужели ваши учителя что-либо требуют? Они же не к себе домой делать ремонт призывают. Нравится Вам, что со стен класса штукатурка сыплется - да ради Бога! И если Ваш ребенок зацепится ногой за дыру в линолеуме и ушибется - кто будет отвечать за его жизнь и здоровье? А насчет рабочего кабинета - в других структурах в цену за услуги уже все вложено - и ремонт, и зарплата, и инфляция. А в школе какова Ваша цена за образовательные услуги, позвольте спросить? Тринадцать процентов от з/п? И это Вам позволяет вытирать ноги о людей, которые несут детям ( ВАШИМ!)добро и знания? И на зарплату педагоги редко жалуются - чувство собственного достоинства не позволяет. А ваше чувство позволяет унижать учителя жалкими подачками на 8 марта - вот, мол, вам кружка, чаю попить. Поневоле чувствуешь себя нищим и растоптанным. Дети же все видят и понимают. И вернется Ваше отношение к учителю к Вам же - через годы, конечно, от собственных детей. Стоит ли удивляться, откуда в детях пренебрежение и наглость. Или опять будете валить на школу? 28.05.2010 17:23:37, Первая учительница
Причем здесь 13%? Это вообще- то не так мало! 22.06.2018 22:46:00, Петровн@
А вы бы хотели мейсенский фарфор на 8 марта?Если для вас такие элементарные знаки внимания просто жалкие подачки,так просто озвучьте на собрании свой категоричный отказ от любых подарков,дабы не чувствовать себя униженным. 21.06.2018 16:42:30, Гаргулия
Ну это только ваша фантазия дает вам возможность считать себя растоптанной, когда вам дарят кружку :) Уж сколько мне этих кружек передарили (хоть я и не учитель), но ни разу таких переживаний по этому вопросу не было. 31.05.2010 19:04:20, Яснотка
Отношения "родитель" - "учитель" не подходят для подобных "презентов". Это элементарное чувство такта, из серии крем от морщин или "на тебе, Боже, что мне не гоже". Вам придет в голову прийти к врачу с подобным подарком? А к учителю - запросто! Это приятельнице мы можем привезти с курорта кружку со смешной надписью, или коллегам-мужчинам к празднику подарить нечто подобное. Согласитесь, несколько иной уровень отношений? Поэтому это не переживание, а признание факта отсутствия такта ( извините за невольную рифму). 01.06.2010 10:14:48, Первая учительница
Вот насчёт "несут добро" я бы поспорила точно.
И "жалкие подачки" - тоже перл тот ещё.
Вы точно уверены, что ремонтировать школу должны родители?
"Ответственность" ваша за жизнь и здоровье тоже повеселила изрядно.
28.05.2010 22:06:14, Мальва
Да никто никому ничего не должен, и пусть школа разваливается, и детей учат монстры,неспособные ни на что путное. Вы ведь это имели ввиду? Неужели Вы считаете, что можно получать, не отдавая? Как аукнется, так и откликнется. 28.05.2010 22:16:22, Первая учительница
Ну то что 20лет назад деньги так в школе не тянули с родителей,это факт, и учили лучше.А сейчас,бардак.Ребенок в школу пришел и сел за парту можно уже 3 поставить, слова исторички, а 2 ставить нельзя, у ребенка срыв будет 31.05.2010 20:46:18, belyano4ka
Согласна с Вами. Только 20 лет назад была иная политика, и финансовая сторона вопроса не имела решающего значения. Никто не вынуждал учителя ставить "3" вместо "2", и школа имела возможность оставлять неуспевающих на второй год. Сейчас фактически трехбальная система оценивания - "3", "4","5". И двойки не ставят не из-за возможного нервного срыва ребенка, а из-за возникающих проблем у школы - проверки, санкции и прочие "радости". А насчет того, что раньше учили лучше - можно поспорить. Сейчас используют кучу технологий для повышения мотивации ученика - и оборудованные всевозможной техникой кабинеты ( в Москве, по крайней мере), и индивидуальный подход, и разноуровневое обучение - учись на здоровье! Учителя во время каникул только и делают, что осваивают разные нововведения - лишь бы заинтересовать ребенка. Только вот дети не хотят учиться - пародокс? Да потому что учись, не учись - родители наймут репетиторов в 10-11 классе, или пристроят на платное отделение ВУЗа. Зачем напрягаться все школьные годы? В жизни столько есть радостей помимо учебы! 20 -30 лет назад не поступил в институт - к станку! Вот и учились хорошо, чтобы в люди выбиться. Хотя в советское время учителя "показательных выступлений" у доски не устраивали. Выучил урок - молодец, не выучил - твои проблемы. А сейчас невыученный урок - проблема учителя - "не замотивировал" дитятко. Вот потому и бардак. 01.06.2010 09:20:34, Первая учительница
Кому нужны эти ваши нововведения? Детям -нет, только зрение портят и спины гнутся от тетрадей без счета. Обычный попил денег, наших, кстати, денег. 22.06.2018 22:51:51, Петровн@
учительница
"А сейчас невыученный урок - проблема учителя - "не замотивировал" дитятко. Вот потому и бардак."
+1000, увы
04.06.2010 17:25:22, учительница
Вы уверены, что все родители могут оплатить вам ремонты, хорошие подарки и проч.?
А просто привести в школу воспитанных умных детей, чтобы вы их спокойно учили, этого мало?
Вот как почитаю я в конфе такого учителя-анонима, так страшно мне за своих детей становится.
28.05.2010 22:53:41, Мальва
учительница
а просто привести не слишком воспитанных, зато наглых и уверенных, что деньги/папа могут все, детей которым НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛИСЬ РОДИТЕЛИ - а только нанятые за деньги люди и сказать учителям: ВЫ ВСЕ ОБЯЗАНЫ, вы за это зарплату получаете! Учите, воспитывайте, мотивируйте, заинтересовывайте, впихивайте как хотите знания при полном нежелании детей учиться? Вот многие и считают, что этого вполне достаточно. Семья ребенка должна только кормить и материально обеспечивать.
Никогда таких родителей и детей не видели? НЕТ????
04.06.2010 17:32:40, учительница
Я таких детей и 30 лет назад видела. И их таки учили, вы удивитесь. 05.06.2010 13:40:14, Мальва
Кому ремонты оплатить - нам? Может, собственным детям создать элементарные условия для занятий? Ведь мир можно видеть как из окна электрички, так и из окна СВ-вагона, и стремиться к соответствующему уровню жизни. Если ребенок видит вокруг себя облезлые стены, - он воспринимает это как норму. И наоборот, аккуратная обстановка формирует опрятность и прилежание. Про подарки лучше не надо - никак. Не надо носить ничего - отношение учителя к ребенку это не определяет. А вот уважение к себе бессмысленными, часто никчемными подношениями Вы потеряете. Спокойно учить детей, тем более воспитанных - это мечта, которая сбывается все реже и реже. Поскольку у родителей, позволяющих себе подобные высказывания о педагогах, вряд ли смогут вырасти воспитанные дети. Как говорится, от осинки не родятся апельсинки. Когда, будучи в подростковом возрасте, я позволила себе при родителях нелестное высказывание об учителе, то мой отец ответил мне примерно так:"Твоя задача закрыть рот и внимать учителю каждый миг урока, и благодарить его за то, что ты имеешь возможность у него учиться." Урока хватило на всю жизнь. 28.05.2010 23:45:12, Первая учительница
Процитируйте мои "подобные высказывания о педагогах", будьте любезны.
Что-что формирует аккуратная обстановка?
В одной из лучших школ Москвы на редкость облезлые стены. Что не мешает ни ученикам учиться, ни учителям - учить.
29.05.2010 00:04:57, Мальва
Ах, все-таки есть в Москве хорошие школы? И добру там, видимо, учат, и учителя за детей отвечают. Только вряд ли облезлые стены являются украшением данного учебного заведения. 29.05.2010 00:24:23, Первая учительница
Конечно, есть. Аж штук десять наберётся. Только там другие учителя работают. 29.05.2010 10:48:47, Мальва
Конечно, белые и пушистые. А в остальных 2000-х школ - недостойные таких денег шкрабы. Хорошо, что большинство родителей - люди, понимающие все школьные трудности, и готовые прийти на помощь. 30.05.2010 11:48:42, Первая учительница
Большинство людей просто приносит в школу деньги. Сколько попросят. Чтобы не трепать себе лишний раз нервы. 31.05.2010 19:05:42, Яснотка
+1
А у некоторых просто нет возможности принести много.
31.05.2010 19:51:51, Мальва
"Прийти на помощь" = принести в школу побольше денег? Как правило, так поступают родители проблемных детей. Они вас покупают просто-напросто. А вы продаётесь, вот что печально. 30.05.2010 12:17:05, Мальва
Интересно, это как же продаются учителя? За подаренную кружку ставят "3", а за сервиз - "5" ? И за перыми партами в классе сидят "купленные" дети ? А за сделанный ремонт кабинета учительница предоставляет дополнительный "бонус"? Есть, конечно, зарвавшаяся администрация, без вступительных взносов при поступлении и разговаривать не желает, и ежемесячных платежей "на развитие" требует. Это есть - куда деваться. Причем педагог, не обеспечивающий от класса своевременных поступлений в "фонд", становится в очередь на вылет. В моем классе, например, родители оплачивают только уборщицу ( ген.уборка 1 раз в неделю) и поставку воды в класс. Всё. Все честно, открыто, с чеками. И не надо лишний раз клеветать не учителя. От родителей мы не получаем ни копейки - это правильно, при этом учитель свободен в выборе принимаемого решения. "Что ж Вы, Марь Иванна, коробку конфет от меня получили, а Васеньке "3" поставили!" - от такого разговора каждый педагог волен себя оградить. Так что давайте уважать собеседника и не опускаться до оскорблений. 01.06.2010 09:51:56, Первая учительница
Я не об оценках совершенно. Об отношении к детям. О травле одних детей другими. Вы даже не понимаете... 01.06.2010 16:53:24, Мальва с работы
Почему Вы решили, что я завидую? Наоборот, радуюсь за преподавателей начальной школы, получающих достойную зарплату. Я училась в регионе и считала труд учителя тяжелым и малооплачиваемым. Как показали ответы, в регионах все по прежнему. Поэтому и спрашиваю о московских реалиях. Очень благодарна своим учителям. Они дали нам все самое лучшее, что могли. Проводили с нами кучу времени в ущерб семье. Никогда не жаловались на низкую зарплату. Мы до сих пор с ними встречаемся, ходим в гости, им интересна судьба каждого бывшего ученика. В Москве такого нет, к сожалению. Теперь мой сын учится в московской школе. Ему повезло с учительницей. Она с уважением относится к моему ребенку и другим детям тоже. Мы в ответ стараемся не создавать проблем и не портить успеваемость :). Вопрос был не "достоин ли учитель" или "не слишком ли большая зарплата для учителя", а "действительно ли учитель начальных классов за свой нелегкий труд наконец получает достойную зарплату, правда ли это?". Извините, если некорректно сформулировала вопрос. 27.05.2010 12:33:24, Автор опроса
Легко на работе только лентяям и тунеядцам. Все остальные тоже испытывают стрессы, имеют разговоры с начальством, недовольными клиентами и прочие радости рабочих будней. Вы ж сами когда-то все это выбрали. И несмотря на многие трудности остаетесь в профессии. Значит не все так плохо? 27.05.2010 10:49:54, Яснотка
Ива Монтаны
МО, 15 лет стажа, полторы ставки, 20 тыс. 24.05.2010 22:32:50, Ива Монтаны
XXL
в Москве Лужков доплачивает учителям. Оклад учителя нем. языка в нашей школе около 60 тысяч, в Красногорске у подруги еле- еле 18 набегает - уже МО. 24.05.2010 19:10:36, XXL
Разряд 10. стаж 5 лет. Получаю 23000 24.05.2010 18:28:58, учитель в ЦО
Василиса из сказки
Как всегда: смотря где и смотря кто. 24.05.2010 17:21:34, Василиса из сказки
В гимназии в Москве, где я когда-то работала, учитель предметник со стажем 25 лет и высоким разрядом 40-45 тыс. Англичанки получают от 70 до 100 тыс. руб. 24.05.2010 14:39:49, Ольга*
Ольсик
Уже из нижнего можно сделать вывод: Зарплата учителя в Мск в 10 раз выше, чем в регионе 24.05.2010 14:23:50, Ольсик
как страшно жить... 24.05.2010 14:53:22, Moon
Ольсик
странно, что еще как-то живем. голь на выдумки хитра... 24.05.2010 19:07:35, Ольсик
Иоанна
Опрос имеет смысл, если отвечать будут сами учителя. Рассказы про знакомых - беспредметны, ИМХО. 24.05.2010 13:40:03, Иоанна
У меня 2 ставки, нагрузка огромная: 2 смены и рабочая суббота.
Ставка преподавателя: 4400 руб. + доплата за категорию и пед.стаж
Всего у меня пролучается около 12 тыс. руб.
24.05.2010 13:30:22, из региона
Ольсик
+1 24.05.2010 14:22:39, Ольсик
Учитель физры(правда предметник)=62тыщи,Ц­АО спецшкола,не знаю есть какие то различия между простой школой 24.05.2010 13:26:36, Галя и
МыльнаяВедьмОчка
20 часов у педагога с высшей категорией, и стажем в 40лет, в Омске - 6,5 тыс. 24.05.2010 13:13:36, МыльнаяВедьмОчка
Ольсик
и опять +1 24.05.2010 14:23:03, Ольсик
Musenka
ЦО в ЦАО: ставка учителя+завуча+полст­авки продленки - чуть меньше 50 тысяч. А теперь представьте, какая это нагрузка... И то - при наличии очень большого стажа, высокого разряда и прочих заслугах... 24.05.2010 12:54:52, Musenka
друг, 1 год после института, преподает историю + классный руководитель - 45 чистыми. Москва. плюс все прелести типа короткого дня, длинного отпуска и т.д. =) 24.05.2010 12:51:36, знаю
все прелести типа короткого дня?! Это со стороны все так легко и припеваючи. А к урокам он готовится когда? На каждый урок нужно составить подробный план, урока видеоряд, задания ученикам, прикинуть, что это даст и чему научит. Это несколько часов сбора материала,компановки­, анализа...Ради 45 минут. Он ведь планы пишет? отчеты сдает? готовит открытые уроки? проверяет тесты и письменные работы? еще есть обязательная общественная нагрузка, мероприятия ко всем значимым датам например- уж у кл руководителя ее выше крыши. +Педсоветы и совещания, заполнение журналов, встречи с родителями, экскурсии, субботники и т. д. Не получается халявы. Ушла сама 3 года назад, подмосковье, з/п правда, в разы меньше. По части заброшенности семьи и своих детей учитель - самое убойное орудие. 25.05.2010 01:23:40, Виктория Вал.
Вы еще не знаете что такое инвестиционные банкиры - вот где заброшенность))) Я своих детей вижу только ночью спящими, ну и в выходные пару часов, если пораньше с работы приползу.
Моя золовка уже десять лет учительствует - алгебра/геометрия. Так вот - к урокам уже практически не готовится, планы составлены в прошлых годах, даты только меняются. Тоже рассказывает про тяжелую жизнь, но тем не менее, в 6 она всегда дома (ну за исключением дней род.собраний - вот тогда она очень жалуется - и весь день на каблуках, и ужин пропустила))) Отпуск летом два месяца, ну и в течениие года все каникулы.
Всем тяжело, не только учителям. Я вот на конференц-звонке сижу со Штатами в данный момент, они фигню всякую несут, жду когда слово смогу вставить. Дома дети спят давно, а мне еще здесь сидеть и сидеть, а утром сделку закрывать. Я не жалуюсь и не завидую, золовка моя спит давно в своей кроватке за свои 30 тыс рублей, а я за свои большие деньги неделями ночую на работе. Не говорите про нагрузку
28.05.2010 01:35:50, enji
Snow white
В новом учебном году спросите у него про зарплату, когда 30% за молодого специалиста перестанут платить 24.05.2010 14:19:26, Snow white
уже спросила. собирается взять ставку физкультурника еще =) 24.05.2010 15:47:37, знаю
Тверь. На родит.собрании озвучили ставку
учителя английского языка- 4600руб.Есть наверное,надбавки какие-то,но не думаю,
что они существенно увеличивают зарплату.
27.05.2010 10:02:16, Мама первоклассницы
Имхо, школа школе рознь и, соответственно, зарплаты разные. В нашей школе у учителей началки высокие зарплаты. Потому что у всех них высокие разряды, у всех идет доплата за ГПД (каждый класс начальной школы - отдельная ГПД). Плюс к этому школа платная (800 рублей ежемесячно с каждого ученика), из этого фонда учителям идут доплаты к ставкам. У предметников зарплаты еще больше. В нашей школе работает учителем немецкого наша знакомая. Так она даже репетиторством не занимается, зарплаты в почти 80 тысяч ей сполна хватает на жизнь. 24.05.2010 12:50:33, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!