Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

изучать английский с начальной школы

Задам вопрос из серии: "почему на 1 этаже жить хорошо" или "что плохого в Питере".
Нужно найти аргументы в общем.
Сегодня выступила на собрании детей, поступающих в 1 класс, приглашала на языковые курсы, которые будут в той же школе на продленке (при условии набора в группу). Реакции я не увидела, все сделали молча пометки в своих листиках, но после никто не подошел.
По программе у них англ. яз. со второго класса. Завтра еще собрание, там будут дети 2го класса, уже изучающие язык один год. Язык там преподается плохо, это я знаю. Как мне сагитировать людей? Курсы естественно будут платные. Подкиньте в общем аргументов на тему "как классно когда у моего ребенка во втором классе дополнительный английский":)
20.05.2010 00:11:27,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
сегодня сделали собрание не 2го, а 9х классов. Вышла их классуха, вежливо представила, сказав: ну есть наверное интерес, все закивали: есть, есть. Я сказала речь. Все слушали, смотрели заинтересованно. Координаты взяли все. Задавали вопросы: будет ли тестирование, подготовка к ЕГЭ, какая оплата. Никакой конкретики, опять же, но приняли доброжелательно. Я попрощалась до сентября... Будет видно
Да, спасибо Василисе, Rоссy и Яснотке за моральную поддержку. Мне она сейчас очень нужна.
20.05.2010 21:10:59, Ольсик
У нас были курсы на продленке с 1 по 3 класс.
Не уверена, что они дали что-то в плане знаний, но лично мне было приятнее думать, что на продленке мой деть не дерется, а английский учит.
Если бы ребенок не ходил на продленку, то и вопрос о курсах бы отпал.
Не дают они знаний.
Вот у нас сейчас эта система разваливается. В 4 классе дети уже сами могут ходить домой,
а не сидеть на продленке, поэтому группы не набирается...
Но у нас на продленке не немотивированные дети, а дети, у которых родители работают :)
Т.е. детям, которые на продленку ходят, не настолько критична стоимость занятий, т.к. к 3-му классу на продленке остались только дети работающих родителей.
Но это Москва.
20.05.2010 19:54:09, Natallia_
ИМХО, реальных аргументов у вас нет. Вы даже не начинаете, а только собираетесь начать. О том, каким будет качество обучения не сильно мотивированных детей на продленке, сказать ничего нельзя.
Пока у вас есть только желание заработать, настолько большое, что при отсутствии аргументов вы считаете возможным всех поголовно насильно осчастливить.
А если по теме - аргументом в подробной ситуации может быть только небольшая цена и хорошее качество обучения, чтобы к вам пришел хоть кто-то и вы смогли заработать репутацию - но вам этот вариант вряд ли подходит.
20.05.2010 18:36:26, ЛюбимицаКлаппа
Оля. Я прочитала тему. Мы же из одного города, логику местных мне понять легко, да многие мамы ее очень хорошо озвучили. Но... я реально считаю занятия на курсах (на местных, не о Московских речь), бесполезной тратой денег. А для маленьких первоклашек - тем более. Моему старшему сыну нужен английский - он учится в языковой школе, нужен был немецкий - я наняла репетитора. Однажды я была на курсах английского у первоклашек, нечего иного, кроме как бессмысленное проведение времени, я у них не увидела.
Что касается логики родителей - она тем более понятна: Отдали целую тысячу рублей в месяц за школу, вот и пусть учителя учат. А если еще и одна из мам подобное предложила - тем более, "хочет нажиться на наших детях". Нет пророка в своем отечестве.
Поэтому Ольга, предложите услуги репетитора детям именно языковых гимназий. Это более востребованно. Там мамы реально озабочены. 1,5 часа с приездом к репетитору домой - 600 руб. в средней-начальной школе. Вот Вам и подработка. И главное, никакой ответственности. Но... если бы сделали обязаловку для моего ребенка в виде курсов, я бы из подобной школы забрала бы ребенка, однозначно. Это характеризует уровень и учителей, и школы.
20.05.2010 16:53:17, Roccy
Ольсик
ну вряд ли будет обязаловка, что все так всполошились...
Вам лично спасибо за доброжелательный отзыв.
Но курсы курсам рознь, я сама ходила на несколько, результат сомнительный, дочь ходила на одни - результат ноль, а там где я сейчас работаю и учится моя дочь - действительно результат. Но там строго следят за качеством
20.05.2010 17:17:09, Ольсик
Мышикова мама
Моя дочка в 1 классе. Английским занимаемся 2 года и будем продолжать. В школе (гимн.класс) английский есть тоже.

Можно, я прокомментирую?
1. от 5 до 8 человек. Оплата 800 р./мес.
8 чел семилеток - уже много. Лучше 6.
800руб - цена за месяц смешная за хороший курс с хорошим преподавателем. Если все именно такое хорошее, как Вы пишите, то рано или поздно Вы найдете тех, кому Вы будете интересны. Лично я бы отдала ребенка на подобные занятия, но с определенными условиями:
- пробный урок (пусть даже за отдельную плату, но с моим конкретным ребенком)
- хочу видеть учебники, по которым будете работать
- мне не нужен дубляж школьной программы, поэтому идея с детьми с продленки мне не кажется удачной. Иногда (часто) дети с продленки будут просто хотеть делать уроки, а не учиться дополнительно.
-

2. родители платят за обучение в школе 1000 р./мес.
Это вряд ли можно назвать "платной школой" (если мы о Москве говорим). Это обычная школа. И у большинства родителей нет никаких эмоций на тему "как классно когда у моего ребенка во втором классе дополнительный английский":)
Ищите заинтересованных в процессе и результате. В каждом классе наверняка они есть, не сомневайтесь, но их не так уж много, особенно в 1 классе.

3. в студии ин. языков, где мы работаем сейчас, платят 120 р./ак.час. Хочется бОльшего.
Это понятно) Именно поэтому Вам надо ориентироваться не на массовость и продленку, а на родителей детей, которые тоже "хотят бОльшего". И Вам придется очень постараться, чтобы убедить родителей и детей, которые к Вам придут, в том, что Вы - лучше, знания даете крепкие, с Вами интересно и проч.

Ну а пока, ИМХО, Вы их не зацепили.
20.05.2010 15:37:15, Мышикова мама
Ольсик
ну да, все правильно... но я не в Мск, поэтому расценки все другие 20.05.2010 20:50:11, Ольсик
Я считаю, что изучение языка должно быть недолгим и осознанным. Если родители не предполагают общение на иностранном языке (частые поездки, англоязычные друзья, например), то в таком возрасте иностранный язык ребенку не нужен.
Поэтому на доп. занятия ребенка не отправляла бы ни в 1 ни в 5 классе, до тех пор, пока у ребенка не появится мотивация к языку.
20.05.2010 13:23:58, Злая@
ух ты! я ниже-то почитала - т.е. некая школа оказывает образовательные услуги, школа частная. Тут приходит некто, не сотрудник этой частной школы, который просто договорился с директором, и начинает продвигать свои услуги, конкурентные оказываемым, мотивируя это тем, что они качественней. При этом договорённости с тем, кто конкретно оказывает "некачественную" услугу нет. Мда... Вот если бы это не школа была, а другая сфера, то за это могли бы и побить... это в лучшем случае. Весёленько получается. 20.05.2010 12:19:19, douceur
Ольсик
"мотивируя это тем, что они качественней" - этого нигде не было. Повторять не буду, ссылки делать не умею... неглупая, сама поймете, если захотите. То что они качественней я знаю, просто знаю сама, но никому в школе этого не озвучивала.
"за это могли бы и побить" - ваша агрессия заметна с первых постов
20.05.2010 12:34:41, Ольсик
Ольсик, то, чем хотите заняться Вы - это бизнес, а не благотворительность. Благотворительность, она бесплатная. А всё что связано с бизнесом, а в Вашем конкретном слечае и с конкуренцией, штука жестокая и агрессивная. Вы не агитируете, это не выборы, Вы выходите на рынок с услугой, которая на данный момент не нашла потребителя, что и вызвало Ваше недоумение. Может быть довольно жестко, но я описала Вам ситуацию с рыночной точки зрения. Вам стоит задуматься именно о маркетинговом продвижении Вашей услуги, иначе в душе останется только обида на непонимание. Вы и Ваши коллеги хотят подзаработать, правильно? Ну так давайте и рассуждать с этой точки зрения: есть услуга, есть аудитория, которой вы её предлагаете, аудиторию нужно заинтересовать, убедить - иначе никто платить не будет. Это вы знаете, что они качественней, но это же, извините, из области - "поверьте мне на слово!" Людей необходимо убедить, что то, что дадите детям Вы и Ко. будет реально качественней, интересней и полезней, да плюс ещё и не вызовет конфликта с учителем, который может обидеться, что у неё под носом кусок хлеба уводят.
Так что обидушки не уместны. Я Вам пишу открыто, всё как есть - а решать Вам самой, как всё это лучше сделать. Иначе и спрашивать не стоило.
20.05.2010 12:55:56, douceur
УникаЛьнаЯ
"знаю сама, но никому в школе этого не озвучивала" - ага, а все остальные ничегошеньки не понимают :) Вот зачем бы им потребовались доп занятия при хорошем школьном английском, в началке-то? В старших классах может быть какая-то специфика в плане выбранного вуза - подготовки туда, тогда да, репетитор. Или какие-то занятия для устранения проблем или пробелов в знаниях. А так зачем? 20.05.2010 12:41:53, УникаЛьнаЯ
Ольсик
ну так и я надеюсь что они понимают что ЭТОГО английского им недостаточно. Для этого не надо намекать на некомпетентность учителя, и я это не собираюсь делать 20.05.2010 13:01:39, Ольсик
Вы начинали предлагать свои услуги первоклашкам, у которых нет еще никакого английского. Так чего им должно быть по вашему "достаточно"? Если вы ходите, чтобы к вам пришли дети, которым через год предстоит начинать обучение по школьной программе, то единственное, что меня бы, как маму, сподобило на лишние траты, это ваши убедительные слова о том, как вы хорошо подготовите за этот год моего ребенка к предстоящему освоению ШКОЛЬНОЙ программы. Я не знаю, какие результаты вы предполагаете получить к концу года обучения - если ребенок выучит наизусть пару песенок и десяток слов - навиг-нафиг это даже за 800 рублей в месяц. Хотя это - практически столько же, сколько родители платят за месяц обучения в школе, а вы хотите брать такие деньги за 8 ак.часов в месяц.

Если вы предлагаете свои услуги тем, кто уже изучает язык, то вы должны знать, по какой программе они это делают, как эта программа соотносится с вашей (изучаются одни и те же темы, изучаются другие темы и т.п.) и смогут ли дети воспринимать параллельно один и другой метод обучения.

Имхо, при обучении 7-8 леток языка не может быть "недостаточно", у них нет необходимости его применять в жизни. В более старших классах - да, явно будет требоваться дополнительное обучение.

У нас в классе учатся дети 4 учителей английского, которые преподают (кто-то в школе, кто-то на курсах). Ни один из их детей не изучает язык дополнительно, только в школе. И каждый из этих учителей в разное время убеждал меня в том, что есть смысл заниматься дополнительно в более старшем возрасте, в средней школе.
21.05.2010 09:51:51, Polett
УникаЛьнаЯ
Достаточно или нет - это зависит от их целей, во-первых. Возможно, они и не ждут, что ребенок будет свободно владеть английским.
И потом - если понимают таки, что недостаточно - как раз в этом случае маловероятно, что будут спускать деньги на неизвестные курсы, которые ведут преподаватели ВУЗов (и плюс - которые рекламирует "своя" же мама). Специфика другая у малышей, отзывов о вас, как я понимаю, нет, результаты Вашей деятельности тоже негде посмотреть.
Да и с профессионально-этической точки зрения мне это все еще кажется сомнительным.
20.05.2010 13:50:24, УникаЛьнаЯ
А почему с профессиональной сомнительно? У нас даже в английской спец.школе есть курсы иностранных языков. Никто друг на друга не обижается, учат в разных плоскостях, от каждого есть свой толк, а вцелом получается результат. 20.05.2010 14:35:57, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Потому что
- мама ученика
- преподаватель ВУЗа (с неустановленным опытом общения с малышами)
- с установкой "слабый английский в школе" придется на курсах догонять программу - значит, пересекутся интересы с учителем
- потому что это все за спиной учителя с ведома директора: первая мысль об откатах и конфликтах внутри коллектива
и т.д.
20.05.2010 16:30:23, УникаЛьнаЯ
Ольсик
все это ваши домыслы.
1.Не вижу ничего неэтичного в том, что я мама ученика.
2. я уже писала здесь: у меня нет опыта работы общения с малышами, у др. преподавателей есть, я знаю у каких и беру опытных
3.не вижу пересечения интересов с учителем. Проходит тест. Определяется уровень starter или elementary. На этом уровне начинаем заниматься по своей программе на базе аутентичного учебника. Где пересечение и ущемление интересов?
4. не за спиной учителя. Половина педколлектива знает, все завучи, несколько учителей. С англичанкой я просто не пересекалась, но и приду в класс, где она классуха и что? Читайте сверху топик - пишут что возможно мирное сосуществование.
ну и 5. НЕ БЫЛО откатов, не приписывайте, как бы вам меня очернить
20.05.2010 20:55:22, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Вы не понимаете )) Мне не нужно и неинтересно Вас чернить, я Вас банально не знаю. Я Вам пишу, как мама потенциальной первоклассницы, опираясь на то, что Вы же рассказали. Ваше дело или оскорбиться, или принять к сведению то, как могут быть восприняты Ваши "агитки" и откорректировать их в нужную сторону. 20.05.2010 22:03:56, УникаЛьнаЯ
а кто ведёт эти курсы? родители учеников? 20.05.2010 14:46:50, douceur
Так человек же пишет, что преподаватель ВУЗа, что занимается пед.деятельностью на других курсах.
Родители-то разные бывают :)
Это если б я со своим фармацевтическим полезла курсы вести (при том, что неплохо язык знаю) - это одно, а тут педагог (она же мама) Что плохого?
20.05.2010 14:55:50, Яснотка
понимаете, если бы она вязать крючком учила, тогда ладно. Или не в школе, а рядом, в клубе там.. Тогда это другое дело. А тут выходит что есть школа, учреждение, оказывающее образовательные услуги, которые, по мнению автора, школа оказывает в области языка не надлежащим образом, посему родитель одного из учеников берёт на себя миссию обучить таки языку детей. Но! Так как делаться это будет на возмездной основе, то будет это оказанием услуг, что кстати, является предпринимательством и коммерческой деятельностью. Если происходить это будет не в рамках школы - то это конкурирующая фирма, а если в рамках - то у школы должна быть лицензия на оказание доп. образовательных услуг. 20.05.2010 15:22:34, douceur
а как они могут понимать про ЭТОТ английский, которого у них ещё не было??? Вот Вы можете сказать, что пирожок невкусный до того, как его попробовали??? Что маленький - да, и то, а может Вы и маленьким наедитесь??? 20.05.2010 13:05:51, douceur
так они только в 1 классе, будет еще достаточно, вся жизнь впереди 20.05.2010 13:04:27, Sofia
Навязываемая платная услуга. Предлагаемая на базе муниципального бесплатного учреждения(школа). 20.05.2010 12:17:51, jii
Извините, в платной школе? 20.05.2010 12:21:59, jii
Ольсик
оплата за школу 1000 р./месяц.
Так навязываемая или предлагаемая? Это разные вещи
20.05.2010 12:35:23, Ольсик
Понятно, школа не только с поборами 1000 руб в мес, но еще поборы на английский хотят добавить. А в первом классе вообще не до какого-то дополнительного английского. 'Про запас' ваш номер телефона запишут, конечно. 20.05.2010 12:51:53, jii
Ольсик
обнадежили) 20.05.2010 13:02:04, Ольсик
На самом деле нет тут никакого повода для оптимизма.
У нас на подмосковный город с 100 тыс населения только две группы английского среди первоклашек набирается. Одна в ВКС, другая в EF. Они не против свой бизнеc расширить, но никак.
20.05.2010 13:09:27, jii
Ольсик
две группы на весь город? 20.05.2010 13:12:17, Ольсик
В первом классе - да. Вы c Москвой сравните - тут тоже дополнительным английским в первом классе на весь город штучное количество детей занимается. 20.05.2010 13:20:06, jii
Ну вы скажете: в Москве "штучное колличество" первоклашек занимаются английским. 22.05.2010 02:32:43, Оладушек с сахаром
а разве много? мне кажется в основном начинают сеьезно заниматься языком лет с 9-10. моя старшая в 11 только созрела чтобы попроситься на курсы. ходила 2 года в мр инглиш. они что-то дали, хотя по соотношению цена-качество очнеь немного. а ее одноклассница по словам ее папы с 3 лет занимается английским + в англию каждый год ездит. она конечно свободнее говорит чем моя но не сказать что на голову лучше. а грамматика у моей лучше (по словам учительницы в школе). уж не знаю почему. я сама с ней не занималась. 22.05.2010 03:32:22, ALora
набирается - одна, потом 2/3 отсеется. 20.05.2010 13:10:50, douceur
Это на слабых курсах. У нас в ВКС так
в 4 классе - 2 группы по 10 детей
в 5 классе - 1 группа 12 детей
в 6 классе - 1 группа 10 детей
С самого начала учатся 6 человек.
20.05.2010 13:17:08, jii
с самого начала - т.е. с первого класса? 20/3*2 - 13 человек. т.е. 6 человек - это даже 1/3. 20.05.2010 13:21:26, douceur
Businka
В частной школе, за свои же деньги еще дополнительно заниматься на доп. платных курсах? Проще сменить штаного учителя по англ. на хорошего. 20.05.2010 12:15:11, Businka
а что это за сча тсная школа за 1000 р.
А по теме - язык андо учить желательно преподователем -носителем.
Мой опыт- спецанглийская школа, дипакадемия -курсы - и все равно без носителя не очень
24.05.2010 00:16:53, Вика Сериенко
Ольсик
хорошему надо больше платить 20.05.2010 12:35:47, Ольсик
Ольсик, а чем вы гарантируете, что Вы хороший учитель??? Кто это сказал? Кто может рекомендовать Вас и Ко? 20.05.2010 12:58:59, douceur
Ольсик
наименование вуза, где я работаю, и ученой степени произвело свое впечатление. Других рекомендаций нет, а кто даст? Конкурирующая организация, откуда я хочу свалить? 20.05.2010 13:03:05, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Сорри, но преподаватель ВУЗа и учитель в начальной школе - это две бооольшие разницы :) Вы можете в совершенстве знать язык и уметь вести лекции, но 6-7летние дети, да и старшие - это совершенно особая статья. 20.05.2010 13:42:24, УникаЛьнаЯ
Ольсик
ну неужели до сих пор непонятно? Есть я, а есть девочки, готовые на меня работать. Они ведут по жизни детские группы, классно ведут. Я готовлю к ЕГЭ. Ну я устала уже писАть 20.05.2010 20:58:16, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Нет. ставя себяна место мамы первоклассника - непонятно. Есть Вы, у Вас есть некие "девочки", которых никто не видел и не знает, на их компах есть некие ими же написанные программы, которые мне не показывают и не могут внятно описать, что же на этих занятиях будет (могли бы - Вам бы не потребовалось искать высосанные из пальца "аргументы" для соблазнения родителей). Т.е. единственная реальность - это Вы, со знанием языка, но без опыта, без программы... Если девочки ведут детские группы - чего бы им не звать самим детей туда? Вы как ни крути, смотритесь посредником... 20.05.2010 22:09:07, УникаЛьнаЯ
Ольсик
а я и есть посредник. Руководитель всегда выступает от лица своих сотрудников.
Я-то как раз описала, что будет на занятиях, а не показывала никаких программ. Это смотрелось бы очень странно.
20.05.2010 22:27:19, Ольсик
Ольсик, то, что Вы прекрасный преподаватель ВУЗа не гарантия, что Вы найдёте общий язык с шести-семилетками Это разные вещи. Не каждый профессор может работать с первоклашками. Нужны другие референции. Пригласите на пробный урок, только, ради Бога, не называйте ЭТО детям курсами, курсы для студентов, меняйте ментальность. Сдаётся мне, Вы родителей своей ученостью напугали. 20.05.2010 13:09:29, douceur
Кстати, в 6 классе к нам пришла педагог из ВУЗа - в нашу школу пошел её сын - мы её вообще не понимали и общего языка так и не нашли. Так что подумайте, вполне вероятно, что то, как Вы лично говорили на собрании, произвело именно такое впечатление. Вы идёте работать с детьми, нужно несколько сместить акценты. 20.05.2010 13:13:51, douceur
Ольсик
не я буду с ними работать, читайте внимательно. Я только с ЕГЭ 20.05.2010 13:25:24, Ольсик
у вас ЕГЭ с первого класса? "Сегодня выступила на собрании детей, поступающих в 1 класс, приглашала на языковые курсы, которые будут в той же школе на продленке (при условии набора в группу). Реакции я не увидела, все сделали молча пометки в своих листиках, но после никто не подошел.
По программе у них англ. яз. со второго класса. Завтра еще собрание, там будут дети 2го класса, уже изучающие язык один год."
20.05.2010 13:32:10, douceur
Ольсик
см. выше 20.05.2010 20:59:11, Ольсик
разве английский егэ это не по выбору? 20.05.2010 13:28:06, Sofia
Ольсик
по выбору, но есть люди, хотящие его выбрать 20.05.2010 20:58:56, Ольсик
ЕГЭ по английскому в спецшколах. А там не 2 часа в неделю. 20.05.2010 13:30:40, douceur
а в остальных? 20.05.2010 13:32:33, Sofia
пока нет 20.05.2010 13:35:10, douceur
а зачем им готовиться к егэ, если они его не сдают? 20.05.2010 13:35:54, Sofia
вот и мне интересно. 20.05.2010 13:38:59, douceur
Можно вопросики (мамы, у которой дочка уже 3 года занимается дополнительно языком при том, что учитель в школе хороший и язык в количестве 3 ак.часов в неделю есть и учитель бесплатно 2 раза в неделю занимается с теми детьми, кто не успевает освоить программу)?

<при условии набора в группу>
1. Какой размер группы вы планируете и какова цена обучения?
2. Вы упомянули, что школа - частная. Платят ли родители за обучение в этой школе?
3. Что вас и ваших коллег, как я поняла, высоко оценивающих свои преподавательские способности, потянуло в школу?
20.05.2010 11:51:35, Polett
Ольсик
1. от 5 до 8 человек. Оплата 800 р./мес.
2. родители платят за обучение в школе 1000 р./мес.
3. в студии ин. языков, где мы работаем сейчас, платят 120 р./ак.час. Хочется бОльшего.
20.05.2010 12:37:50, Ольсик
УникаЛьнаЯ
А сколько же занятий в месяц планиуется? И есть ли у Вас программа, которую можно посмотреть и которая, как я понимаю, не дублирует школьную за этот же год? 20.05.2010 13:52:08, УникаЛьнаЯ
Ольсик
есть. Понимаете, опыт работы в языковой школе не проходит даром. Мы же, а точнее мои будущие сотрудники составляли такие программы и имеют их на своем компе 20.05.2010 21:00:21, Ольсик
а что классного-то в этом? классно, что в школе плохие учителя, которые не могут нормально обучить бесплатно и посему вы, дорогие родители, должны раскошелиться за доп. курс, дабы детинушка трояки не таскал? В первом классе ребёнок похорошему должен родному языку учиться, а уж потом английский изучать. Те, кто хотел, чтобы ребёнок был обучен языку хорошо, наверняка не в вашу школу пошли, а остальным оно не надо. 20.05.2010 11:20:07, douceur
Ольсик
а к чему столько злобы-то?
Давайте я не буду объяснять, почему в школах плохо учат, эти разговоры, а также кто кого и куда отдает - в пользу бедных.
Точней, в пользу тех, кому некуда слить негатив
20.05.2010 11:25:47, Ольсик
Ольсик, вот я работаю, хорошо работаю. Для меня сложно представить ситуацию, чтобы я выступила перед клиентами с заявлением - дабы вы были качественно обслужены будте любезна доплатить и явиться за доп. сервисом в ваше свободное время. Как минимум, это бы вызвало крайнее недоуменее у моего руководителя, так как сие означает, что за свою з.п. я не выполняю возложенных на меня обязанностей либо выполняю их не в полную силу. К вам пришли новые клиенты - родители учеников. И на одной из первых встреч ещё до того, как образовательная услуга оказана, Вы сообщаете, что оказана она будет ПЛОХО! Это нормально? Те, кто хотел, чтобы ребёнка учили хорошо выбрал кого-то другого, кто будет оказывать эту самую образовательную услуго ХОРОШО. Меня мало волнуют ПРИЧИНЫ того, почему в школе учат плохо, меня удивляет то, что школа заранее декларирует, что будет плохо учить и даже этого не стесняется. Я представляю, какую тоску вызвало ваше заявление у родителей. И бурю эмоций и раздумий на тему - а туда ли мы отдаём своего ребёнка?? Может сразу школу сменить??? Опять же, а смысл доплачивать там, где всё равно учат плохо? Из моего опыта - тот, кто плохо оказывает услугу бесплатно, за деньги лучше ничего не сделает. 20.05.2010 11:38:46, douceur
и ещё, вы бы хоть для прикрытия некачественного образования будущих первоклассников не курсами это обозвали, а кружком любителей английского языка, что ли. Всё веселее народу, хоть заранее себя неучем чувствовать не будешь, а так, любителем. Типа не доучиваться за деньги, а развиваться идёшь - весело и занимательно. 20.05.2010 11:45:31, douceur
Ольсик
откуда выводы о некачественном образовании будущих первоклассников? Хоть на чем они основаны кроме вашей личной неприязни 20.05.2010 12:38:50, Ольсик
а откуда Ваши выводы, что детям всенепременно нужены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ курсы начиная с первого класса? К тому же Вы сами заявляете, что английскому там учат плохо? Ольсик, ну Вы же сами себе противоречите - только что Вы писали, что знаете, что детей будут плохо учить английскому, что учительница плохая - а образование значит качественное??? 20.05.2010 13:03:52, douceur
Ольсик
вы мои предлагаемые занятия сразу назвали некачественными, вот против чего собс-но протест) 20.05.2010 13:13:49, Ольсик
Ваши нет, не назвала, тоже читайте внимательней, хотя то, что Ваши занятия будут эффективны и качественны для детишек Вам и нужно ДОКАЗАТЬ их родителям. 20.05.2010 13:17:57, douceur
УникаЛьнаЯ
Кстати, да :) 20.05.2010 12:25:51, УникаЛьнаЯ
Ольсик
извините, но это несерьезно. И такие вещи как кружки любителей я бы даже и затевать не стала. То, что у нас плохо знают язык - это результат дилетантского отношения. 20.05.2010 12:39:52, Ольсик
Ольсик - какие курсы, какое дилетантское отношение??? А преподаватель ВУЗа в начальноей школе кто? не дилетант ли? вы ещё в детский сад с курсами пойдите. Курсы погдотовки в мой ВУЗ - шикарно звучит. Я вам как мама и маркетолог скажу : курсы на продлёнке - это и есть несерьёзно! дети после уроков хотят бегать, прыгать, смотреть мультики, а не неправильные глаголы учить. Сойдите с вузовских небес на грешную землю начальной школы. Вы идёте к ДЕТЯМ, а студенты и зачетки оставьте на своей основной работе. 20.05.2010 13:29:27, douceur
Ольсик
может и вам надо было чему-то поучиться, хотя бы понимать прочитанное 20.05.2010 21:01:26, Ольсик
да они еще никак его не знают 20.05.2010 13:07:08, Sofia
УникаЛьнаЯ
Да Вы просто поймите, что те, кто отдают ребенка в неязыковую школу с 2 часами в неделю (!) языка, сами не планируют _изучать_ английский в школе "на профессиональном уровне". А если планируют - то будут серьезно подходить к решению этого вопроса. Не думаю, что родители, настроенные на "серьезное" изучение языка в началке, сидели и ждали, пока одна из мам одноклассников предложит свои услуги :) 20.05.2010 12:55:23, УникаЛьнаЯ
А почему нет? Если Ольга сумеет убедить родителей, что у нее это надолго и всерьез, то пойдут и будут учиться.
Я своего среднего не стала отдавать в спец.школу, потому что на примере старшего поняла, что особого толка от нее нет. Отдала его с первого класса на курсы - довольна и счастлива. Были бы курсы в школе, и если бы на меня произвел положительное впечатление преподаватель, если бы подробно рассказал о методике, программе, о том что конкретно мы будем иметь, скажем, через полгода, то вполне вероятно, что и в школе на продленке ходил бы.
20.05.2010 14:53:34, Яснотка
УникаЛьнаЯ
Даесли сумеет, то зорово. Но она же сама не знает, зачем первоклассникам английский, судя по вопросу темы 0)) 20.05.2010 22:11:01, УникаЛьнаЯ
Ольсик
вот спасибо. Я рассуждаю точно также, видя как идут дети разного возраста в языковую школу, где я сейчас работаю 20.05.2010 21:02:14, Ольсик
вот и я про тоже. У нас в классе у старшей одна мамаша предложила дополнительно изо вести - никто не пошел. Те кому оно надо уже куда-то ходят, а кто не ходит - тому не надо. 20.05.2010 13:34:19, douceur
А у нас на собрание пришел мужчина и предложил занятия гитарой на следующий год. И записалось человек 7 только из нашего класса. Так что я бы не стала обобщать. Бывают такие классы, где родителям вообще ничего не нужно, а бывает наоборот. 20.05.2010 14:49:10, Яснотка
потому что это гитара, ради нее специально надо искать клуб, кружок, преподавателя.
предложил бы он курсы в помощь школьным урокам музыки, картина была бы иной
21.05.2010 08:35:15, Sofia
По-моему не было такого посыла. Это только нам было рассказано о том, что английский в школе слабый, поэтому возникла идея курсов. На собрании же, насколько я поняла, ни слова об этом никто не говорил. 21.05.2010 14:06:56, Яснотка
а почему она возникла? потому что одной из мам "хочется большего, чем 120 руб/час"? 21.05.2010 14:24:56, Sofia
Да я б и 50 не заплатила тому, кто не в сотоянии объяснять и учить на уроке.

можно подумать, что за 120 руб. будет что-то качественно новое :)
Вообще практика индивидуальных занятий со своими же учителями за деньги порочна большей частью бесполезна.
21.05.2010 14:32:14, Яснотка
Яснотка, Ольга сходила, никто не отраегировал. Я не буду конкретно говорить, кому что надо, кому что не надо и пошла бы я или нет, я пишу ПОЧЕМУ, ВОЗМОЖНО не отреагировали на её предложение. 20.05.2010 16:05:01, douceur
УникаЛьнаЯ
Ну изо - это хоть небольшая нагрузка и результатов мало кто ждет от таких занятий - чистое удовольствие и самовыражение :) Как раз здесь шансы были, имхо, найти желающих. 20.05.2010 13:40:09, УникаЛьнаЯ
увы, не было - мама тоже преподаватель ВУЗа. Её серьёзность, титул и слово "курсы" убило насмерть и удовольствие, и самовыражение. Вот об этом и весь мой "базар" и не дабы обидеть аффтора. Увы, она этого не поняла. У каждого товара есть свой покупатель - его и нужно искать. 20.05.2010 13:46:34, douceur
Ольсик
вот уж не знала, что надо стыдиться своего титула.
Листовка - это тоже слишком серьезно?
20.05.2010 21:03:11, Ольсик
Ольсик
вы отождествляете меня со школьной учительницей ("тот, кто плохо оказывает услугу бесплатно, за деньги лучше ничего не сделает"). С этим-то я как раз согласна и не понимаю тех, для кого шк. учительница еще и репетитор.
И еще вы забываете о том, что в школе занятия 2 р. по 45 минут и так до 11 кл. Странно было бы, если бы они чему-то научились
20.05.2010 11:44:23, Ольсик
Ольсик, я вот хотела, чтобы моя научилась - я сразу искала школу с большим количеством часов английского языка. Да, язык с первого класса тщательно маскировался под кружки и факультативы - но я на это сознательно шла. А Вы предлагаете это тем, кто сознательно от этого шел. Вам нужно четко сформулировать для себя, кто является целевой аудиторией оказываемой услуги и определить "заманушки" исходя из того, что именно будет интересно и нужно этой аудитории. Вполне вероятно, что перед вами аудитория, которая более благосклонно восприняла бы предложение чего-то другого, с други уклоном, так сказать. 20.05.2010 11:51:48, douceur
Просто у меня сложилось чувство, что Вы предлагаете шашлык вегетарианцам и удивляетесь, почему он не продаётся. Для начала нужно дать почувствовать вегетарианцам, что мясо им реально нужно. 20.05.2010 11:55:57, douceur
Ольсик
ну в этих ваших высказываниях есть какой-то смысл. Но в любом случае, пробовать нужно везде. А уж о важности ин.яз. в современных условиях не стоит и говорить 20.05.2010 12:41:17, Ольсик
ну спасибо, Вы уж извините за навязчивость, но, опять же, как маркетолог, советую, Вы задумайтесь над моей писаниной - я не из вредности. Просто давно заметила - с маркетингом у преподавателей не очень. 20.05.2010 13:38:27, douceur
Василиса из сказки
Факт. Этому нас не учат. А очень полезно было бы такой курс в программу подготовки ввести. 21.05.2010 00:28:27, Василиса из сказки
Ольсик
:))) 21.05.2010 11:13:25, Ольсик
рано. Вот когда обнаружатся пробелы по школьным занятиям, пойдут 2-3, обнаружится, что ребенок не может самостоятельно сделать д/з по языку - вот тогда некоторые родители потянутся к вашим курсам 20.05.2010 10:18:26, Лось_Анджелес
Ольсик
видимо да, но это неправильный подход, имхо.
Если у ребенка 2-3, значит он либо напрочь неспособен к языкам, либо ему успели привить отвращение.
А если ребенок ненавидит язык и ему он особо не нужен, нафиг эти курсы, ну пусть он занимается любимым делом. Или переламывать отвращение в лучшую сторону - тоже занятие неблагодарное.
Тем более родители эти приходят с такой просьбой: сделайте нам из 2-3 хорошую четверку. После этого они хотят сложить лапки и забыть английский как страшный сон. Не будет поступательного движения
20.05.2010 10:50:38, Ольсик
Я бы тоже не среагировала мгновенно. Многие родители первый раз отдают ребенка в школу, откуда они знают как он будет справляться, как будет успевать, какая нагрузка будет в школе, а тут еще английский...
Среди второклассников больше шансов набрать группу. У детей есть база, родители понимают как обстоят дела со школьным английским, легче принять решение.
А самопрезентацию, наверное, надо было заранее готовить?
Принести учебные материалы, яркие красивые учебники, к примеру, рассказать о методике преподавания, о серьезности курсов, о том, что будут промежуточные тестирования, открытые уроки, что учиться будет сложно, но интересно, что в перспективе вы нацелены на то, чтобы дети сдавали международные экзамены, что это не дубляж школьной программы с заучиванием топиков наизусть, а качественно другой уровень и цели, но тем не менее курсы смогут помочь детям лучше усваивать школьную программу.
20.05.2010 09:21:27, Яснотка
Ольсик
хорошо как описали, я многие выражения прям почерпну)
Да я готовила в принципе презентацию, рассказывала о преподавателях, как предполагается проводить занятия, почему стОит начинать учить сейчас (вот этот пункт конечно очень сложно было аргументировать).
В конце я раздала листовки с английской раскраской на одной стороне и игрой на сообразительность на обороте. Цветная, все тематически было привязано и соответствовало возрасту. Однако многие родители потом плотоядно покашивались на мою листовку, отвлекаясь от записывания расходов на ремонт, как будто сами захотели ребус порешать да пораскрашивать:)
20.05.2010 09:24:58, Ольсик

Показано 100 комментариев из 285


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!