Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня была телесъемка про поступление в гимназию

Ну всё, девчата, состоялась у меня сегодня телесъёмка.

Подъезжаем мы с телегруппой к зданию гимназии, оператор настраивает камеру... И тут к нам вышел зам. директора по безопасности типа "Что Вы тут делаете?". А мы-то стоим за территорией. Короче, журналисты представились, зам не то чтобы успокоился, по-моему, он пошел за учителями. А я-то вижу, что рядом с нами встала сотрудница гимназии и стала кому-то звонить.

Ну что, я начинаю в камеру рассказывать о поступлении Юры... Тут смотрю мимо нас прошла завуч начальных классов, ей журналист показала жестом пройти мимо. Она смотрит на меня, а я рассказываю и про часовое собеседование, и про медицинскую карту из п-ки, которую не имели права требовать, и про вопросы на тестах, и про вопросы на собеседовании у педагога.

Тут смотрю из школы уже подвалили и учителя, и другая завуч. Я закончила говорить, ну а учителя рассказали, что директор на месте и готова все объяснить. Журналисты хотели отснять Юру, поэтому мы поехали ко мне домой за сыном, сына отсняли во дворе дома. Я попрощалась с журналисткой, а они поехали в гимназию, узнавать мнение уже другой стороны. Руководство гимназии обещало оправдаться и всё объяснить.

Эфир будет после 15 мая, мне об этом дополнительно сообщат. Это канал ТВЦ, программа "Линия защиты". Этот сюжет будут также оценивать и представители Департамента образования Москвы.

З.Ы, А мне журналисты сказали, что заведения такого типа создаются скорее для своих, и Юру отдавать в эту гимназию попросту нельзя - сожрут с потрохами не подавятся и таких сюжетов уже отснято великое множество...
22.04.2010 19:50:17,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Здорово, молодец Вы! 26.04.2010 08:14:12, Cat-S
Очень жаль, что между родителями и учителями такая пропасть. Прочла про гимназию Все ЭТО и хочу спросить, милые мамочки, как же Вы живете, если Вы такие злобные? 26.04.2010 01:15:47, учительница
Татуня
до учителей, собственно, родителям не всегда и добраться удается - пропасть разрастается уже на стадии общения с администрацией...
и непонятно, с какого перепугу отстаиваение своих прав приравнено к злобности :) ничего, лет этак...через немного... когда подрастет поколение нынешней реформы образования, все будут исключительно подставлять другую щеку :)
28.04.2010 00:14:38, Татуня
Нам родителям тоже очень жаль, что учителя своими действиями создают такую пропасть. 26.04.2010 14:46:38, malika
А не кажется ли вам, уважаемая учительница, что именно учителя способствуют злобности родителей. Хорошиx учителей - всю жизнь помнят и благодарны им - всю жизнь.
Плоxиx учителей - помнят долго. А вот никакиx учителей- не помнит никто. Просто родителей куда больше учителей.
26.04.2010 10:44:32, read you
Свинка (экс.Ляленыш)
Кстати, УЧИТЕЛЬНИЦА :)))) местоимение "вы" пишется с большой буквы только тогда, когда идет обращение к конкретному человеку, а если имеется ввиду большое количество людей - оно пишется с маленькой буквы. Учите матчасть! 26.04.2010 10:07:06, Свинка (экс.Ляленыш)
Если Вы задаете этот вопрос мне, как автору темы, то мне очень жаль, что Вы не прочитали всю историю конфликта, иначе этого вопроса бы не было. Просмотрите в этой ветке все мои темы, надеюсь, Ваши вопросы будут сняты.

Я не злобный человек, думаю, и другие Семьянки очень доброжелательные. Но жаль, что учителя зачастую считают людьми только собственные величества.
26.04.2010 07:27:40, Кумпарсита
reina
Вы-молодец! Умненький ребено нигде не пропадет,а в доброжелательной атмосфере таланты только расцветают:) 25.04.2010 22:47:09, reina
Умрао
Кумпарсита, Вы молодец! Примите искреннее восхищение! Может действительно, благодаря таким как Вы, наша жизнь изменится. Ну хоть немного, в лучшую сторону. 25.04.2010 19:07:42, Умрао
+1 А я в прошлом году попыхтела и ... промолчала. Поступали тоже в гимназию в 1 класс. Собеседование ребенка без родителей с 6-ью тетями; потом с родителями, на котором вылили ушат ранее не слыханного про своего ребенка профессиональные педагоги в форме, совершенно не допустимой для педагога в моем понимании. Не прошли, потом позвонили и предложили собеседование с папой. Длинный задушевный разговор о том, как школе помочь, потом: да и так возьмем, договаривайтесь с мамой. Но такие игры не для мамы. И ни капельку не жалею. Противно и стыдно, что есть такие педагоги. Нужна помощь - попросите нормально, нечего по полу размазывать, взрослые люди.
Мне многие накануне 1 апреля говорили, что собеседование с ребенком в некоторые школы не столь важно, как собеседование с папой. А я была наивная.

А дите мое прекрасно учится и в другой школе с нормальной атмосферой, и еще дипломы олимпиадные домой приносит.

Все Вы правильно сделали. Будем молчать, так и будут на нас плевать. Под лежачий камень вода не течет.
27.04.2010 00:19:43, Galaga
Василиса из сказки
ОФФ: какие цветочки у Вас в реге ))). 28.04.2010 09:06:08, Василиса из сказки
Татуня
интересно...а если папы нет как класса - соседа им что ли приводить? :) 28.04.2010 00:15:51, Татуня
Спасибо! 25.04.2010 21:03:54, Кумпарсита
Ну и чего вы добились? Справедливости? Так ребенок ваш все равно в этой гимназии не будет учиться, пойдет в обычную школу. Кому она нужна, эта справедливость? 24.04.2010 00:16:50, ГалинаК
Василиса из сказки
Ей. И другим. 25.04.2010 11:51:08, Василиса из сказки
Татуня
тем, кто там останется учиться
это раз
два - сколько уже можно жить по принципу хаты с краю?
это два
обычная школа - не синоним плохой :)
это три :)
24.04.2010 23:30:26, Татуня
Уважать себя - очень неплохой результат. Кумпарсита сделала все верно. 24.04.2010 22:38:19, Wint'яра
Если бы хотя бы половина из нас так могла бы, то и такого, что сейчас везде творится, было бы меньше.
А то школы сейчас, как государство в государстве - что хотят, то и делают.
Автору мое уважение.
24.04.2010 18:26:38, oleal
Спасибо за поддержку! 24.04.2010 21:48:34, Кумпарсита
А что такого творится? Есть школы хорошие, а есть школы для всех. В хорошие попасть сложно, а в обычные- милости просим!!!! 24.04.2010 19:13:49, ГалинаК
Моя подруга 4 года назад всеми правдами и неправдами устроила дочку в самую брендовую школу в нашем районе (конкурс бешенный, год на подготовку и т.д., включая добровольно-принудительную помощь школе при поступлении), в этом году дочка заканчивает началку, а моя младшая только идет в 1 кл. (я ее, правда, записала в школу, где учится старшая, школой очень довольны), так вот я ее спрашиваю, может мне младшую в Вашу школу отдать, на что она мне ответила ОДНОЗНАЧНО НЕТ, одна оболочка и только, работают на имидж, а знания как в самой заштатной школе, англ. с 1 кл. (никакой), знают те, кто плотно сидит на репетиторах. Про школу, где учится моя старшая дочка (не брендовая ни разу) я могу сказать только хорошее, и знания, и атмосфера, и англ. очень хороший (без всяких репетиторов), естественно, никаких поборов в помине нет, 4 года ходим как к себе домой, так что делайте выводы. 25.04.2010 13:28:11, Миня
А зачем мне делать выводы? Я их уже сделала. И могу сравнить качество обучение в той школе,в которой учится мой ребенок и которая во дворе, по прописке. 25.04.2010 20:58:49, ГалинаК
Татуня
т е хорошая школа по определению та, где сначала издеваются - другого слова не подберешь - при поступлении, нарушая законы, а после - качают деньги из родителей? уверяю Вас - супер-знаний давать там никто не настроен, красивая оболочка и не более того
и я совсем не уверена, что учителей туда отбирают столь же придирчиво, как детей :)
24.04.2010 23:32:29, Татуня
А зачем тогда автор туда так ломилась? Я такие школы стороной обходила,о таких школах заранее все известно, где все за деньги. Сейчас вот увидела такой же детский сад, лучший в районе, у меня не проблема туда устроиться, но НЕ ХОЧУ. Что в Москве мало хороших детских садов? Равно относится и к школам. 25.04.2010 01:19:08, ГалинаК
Стадное чувство потому что у людей развито.Вот собственными глазами наблюдаю как пришедший новый директор за 4 года сделал из весьма отстойной школы школу,куда все "ломятся" и считают ее хорошей.Вы думаете он сменил учителей и там лучше стали учить? Сама сходила в этом году и посмотрела на учителей началки=-все те же лица.Просто уметь надо))), пудрить людям мозги. 26.04.2010 09:28:04, Линдaaа
Татуня
при нынешней тенденции закрытия школ и подрастания детей бэби-бума - скоро в любую школу будет ломиться стадо, бо варианы какие? 28.04.2010 00:17:06, Татуня
Согласна. 26.04.2010 22:38:51, ГалинаК
Татуня
почему ломилась? если б ломилась - радостно бы после звонка понесла документы :) а так - вовсе нет, ребенка уже приянли в другую школу :)
автор же не могла знать заранее, что там да как, внешне школа супер, новая, отзывов не так много, выпусков не было...теперь вот владеет информацией изнутри :)
25.04.2010 22:12:20, Татуня
Нет. Активная позиция родителей должна эту ситуацию деления на хорошие и для всех взрывать. Дело чиновников - не поощрять углубление пропасти между этими категориями, а сокращать ее.
А дело директора вообще не е...ать мозг детям и родителям при поступлении собеседованиями, а брать детей в соответствии с законом и учить всех.
24.04.2010 22:41:18, Wint'яра
Вооkашка
<Активная позиция родителей должна эту ситуацию деления на хорошие и для всех взрывать.>
Абсурд. Школа становится хорошей не по щелчку пальцев, а потому, что грамотное администрирование создаёт хорошую материальную базу, подбирает коллектив учителей, привлекая профессионалов возможностью работать с мотивированными детьми и прочими бонусами (возможностью профессионального роста, например, для чего тоже нужны дети с потенциалом, и т.д.) И это дело не одного дня.
У меня вот школа рядом с домом была. С историей, в ней ещё моя мама училась. 30 лет назад она считалась хорошей, 15 - приличной, а потом из-за неграмотного администрирования превратилась в полный отстой, в ней у половины детей русский язык неродной, а учителей осталось трое приличных, остальные - :(( Они даже два класса в параллели набрать не могут. И как эту ситуацию взрывать? Как Шариков - всё поделить? Проходили уже :((
25.04.2010 13:09:54, Вооkашка
Что значит в соответствии с законом? В прогимназии, гимназии и иной "хорошей" школе сложная программа, нужна помощь родителей постоянная, не все на это готовы, а вот журналистов на школу натравить- в порядке вещей. И как вы планируете отбирать детей, если мест в классе 30, а написали заявление о приеме как минимум 100? 25.04.2010 01:22:04, ГалинаК
Татуня
про сложную программу - это бабушка надвое сказала...гимназии (та, о которой идет речь - точно) не гарантируют сложную (в смысле сильную программу), зато гарантируют массу нагрузок не по делу
а вот финансирование у гимназий неплохое, зарплаты учителей тоже
здание новое с иголочки и вся начинка...так в чем тут прям так остро нужна помощь родителей? делать ли уроки со своим ребенком, это каждый сам по своему ребенку знает :)
с приемом все просто - первые 25 (50, 75 и т д - смотря сколько первых классов) полных комплектов документов - дети приняты
хочется сделать классы однородными по уровню - да пожалста, тестируйте после
25.04.2010 22:17:20, Татуня
Я журналистов не натравливала. Но молчать я тоже не могу. Я не знаю, какие конкретно мои слова пойдут в эфир, но я сказала, что я не против конкурса в школу, я даже считаю его оправданным - пусть лучше ДО 1 сентября выявятся возможные проблемы ребенка, чем ПОСЛЕ придется переводить в другую школу.

А отбирать очень просто - гимназия не обязана тянуть с приемом до 1 сентября. Далее педагоги готовят программу тестирования, определяется проходной балл, позволяющий предположить, что ребенок справится с программой. Всё.

А вообще, больше всего меня возмутило то, что когда я звонила в гимназию, мне говорили, что комиссия по зачислению еще не собиралась. Но когда позвонили из Управления образования - тут ответ другой: ребенок зачислен. А я перезваниваю тут же - и мне опять говорят, что комиссия еще не собиралась.
25.04.2010 21:10:54, Кумпарсита
Татуня
страшнее журналиста зверя нет :))))))))))))))) 25.04.2010 22:19:01, Татуня
Япацталом! 26.04.2010 20:09:35, Кумпарсита
А пусть Департамент Образования об этом думает. Почему в одну школу 100 чел. на 30 мест, а в другую 5 чел. на 60 мест?
В первом случае - открывать еще один класс. Если это, например, гимназия со сложной программой, то пусть это будет официально признано. С прозрачным собеседованием, тестированием и прозрачными результатами.
Во втором случае - менять директора.
Почему надо принуждать родителей отдавать детей в помойку только потому что эта помойка по прописке или в нормальных школах мест нет?
25.04.2010 16:44:44, oleal
У меня в прошлом году ребенок поступал в 5 гимназий- и везде был честный конкурс, да,безусловно, какое-то количество детей по звонкам, по блату. Но большинство детей в сильных гимназиях по конкурсу, а "денежные" гимназии я и не рассматривала, обходила стороной, зачем они мне, там образования никакого не будет, одни понты. И уж тем более, "натравливать" на подобную школу журналистов. 25.04.2010 21:02:56, ГалинаК
Простите, не поняла: отчего Ваш ребенок поступал сразу аж в 5 гимназий? Т.е. чем Вас не устроили учебные заведения?

Кста, глядя на школу, я не могу сказать, что она денежная или какая еще. Я вижу, что школа предлагает сильную программу и хорошие условия. А что в нутрях с первого взгляда я знать не могу. Школе этой всего 2 года и она у нас в районе малоизвестна.
25.04.2010 21:18:15, Кумпарсита
Потому что я искала для своего ребенка самое лучшее,зря что-ли мучились 4 года в прогимназии, потом вообще-то конкурс во все приличные учебные заведения, не знала, поступит или нет. Собирала отзывы у родителей, здесь в конфе, на других сайтах, определиться никак не могла, поскольку отзывы о всех этих учебных заведениях были разные.Здесь в этой конфе кстати в прошлом году многие также в 5 школ поступали ( в пятый класс) и также мучилисб выбором. 26.04.2010 22:43:42, ГалинаК
открыть еще класс
когда я училась у нас в параллели были классы от а до д, а сейчас 3 класса уже подвиг для школы. Учились в тех же самых помещениях, как-то умещались и даже без второй смены...
25.04.2010 10:46:02, Яснотка
Вооkашка
Для ещё одного класса должны быть ещё учителя, как минимум. Не только в начальной школе, но и в средней. А в средней школе нагрузка должна быть сбалансированной, потому что математики - 6 часов в неделю, руского-литературы - 8, истории - 2. То есть историк в принципе может взять ещё класс, а словесник-математик - уже нет. Брать нового учителя - значит делиться остальными часами и т.д. Поэтому и не открывают классов: система уравновешена. 25.04.2010 12:51:44, Вооkашка
Зря так говорите. В нашу районную школу нынче ломится много народу, уже набраны 2 класса, а желающих полно. В школе сказали, что будут открывать еще классы и все это решаемо. 25.04.2010 21:12:04, Кумпарсита
Вооkашка
Конечно, решаемо. При желании решать. Финансирование-то подушевое. Значит, есть возможность: воспитатели продлёнки не у дел или девочки из педулища. Не всех это устраивает. Школа, про которую я ниже написала, хоть 10 классов с радостью откроет, и учителей хоть каких наберёт. 25.04.2010 22:18:47, Вооkашка
Как говорится "если очень захотеть..." )))
раньше ведь уравновешивали? значит это реально. просто очень много телодвижений нужно совершить. легче устроить дутый конкурс и создать за счет этого имидж.
25.04.2010 13:12:54, Яснотка
Вооkашка
Зачем? Ради одного ребёнка скандальной мамы? Если по конкурсу (ну, собеседованию, не суть) реально наберётся хороший класс, то всё организуют. А просто так - путь в никуда. 25.04.2010 13:35:00, Вооkашка
Татуня
вот как раз конкурс и собеседование - очень разные суть :)э
эта гимназия и в прошлом году пальцы гнула, отбирала-разотбиралась детей (это же проще - набрать "готовеньких", которых родители уже к 1 классу подготовили сильно, а после снимать сливки...), а что уж прям такого она смогла предложить этим детям? да и классы вышли, как ни странно, не особо "отборные" :)
25.04.2010 22:26:32, Татуня
Вооkашка
В данной ситуации абсолютно неважно, конкурс или собеседование. В любом случае подбираются дети не ниже определённого уровня подготовленности, обучаемости и т.д. Чем выше средний уровень детей, пришедших на собеседование, тем выше уровень принятых. Таким образом, действительно сильные, одарённые дети (а судя по сайту, гимназия специализируется на работе с одарёнными детьми) не будут скучать на уроках. Они все равно будут выше среднего уровня, и с ними все равно будет нужна отдельная работа, но по крайней мере время уроков не будет ими потрачено впустую. 25.04.2010 22:48:06, Вооkашка
Татуня
милая Букашка :) сорри за русификацию :)
на заборе оно тоже - написано :) так и сайт тот :( страшно далек от от реальности
28.04.2010 00:18:51, Татуня
Вооkашка
Я в теме больше, чем Вы думаете :)) Сайты ОУ читать умею. 29.04.2010 20:14:55, Вооkашка
Лучше быть скандальной, чем бесхребетной. А потом, смотрите: после часа занятий внимание ВЗРОСЛОГО опускается до нуля. В моем случае, час, причем очень плотно, без продыху, собеседовали, так сказать, семилетку. Я сейчас выясняю, что это недопустимо. И я не хочу, чтобы это поворялось. 25.04.2010 21:14:29, Кумпарсита
Вооkашка
Между скандальностью и бесхребетностью есть масса различных состояний.
И из Вашего поста я поняла, что Вы обратились к журналистам, так как в гимназии Вам сказали, что решение о зачислении ещё не принято, а представителю департамента сообщили, что Ваш ребёнок зачислен. Обычно такие противоречия означают (не берём школы уровня 57, там я не знаю механизмов): Ваш ребёнок зачислен, но окончательно списки не сформированы. А что за часовое собеседование, я не знаю. Но согласна, это недопустимо. Хотя этот вопрос, по-моему, можно было и без журналистов решить.
25.04.2010 22:33:21, Вооkашка
Обычно такие противоречия означают, что ждут маму с деньгами. Пришла - в списке (мальчик собеседование прошел, им подходил, т.е. взять были готовы), не догадалась, не захотела - вне списка. 26.04.2010 00:45:43, malika
Вооkашка
Нет. 26.04.2010 01:15:13, Вооkашка
Я бы не называла ее скандальной )) Принципиальной - да, но ни разу не скандальной.
Думаю, что таких вот мам, у которых дети прошли собеседование, но им откзаали как раз и наберется еще на один класс. По моему опыту слабых детей никто в гимназии не поведет. А даже если поведет, то это будут единицы, либо за год-два они с помощью усилий родителей из слабых превратятся в таких же как и все.
И вот как раз в том-то и дело, что никто палец о палец не ударит, чтобы открыть еще класс или два. Будут отказывать. Придумают кучу поводов, но откажут.
25.04.2010 20:50:31, Яснотка
Да пусть будет сложно попасть. Так и должно быть.
Но обычно это сложно означает деньги, да еще и издевательства.
Поправьте меня, если не так, но я поняла автора след. образом: она позвонила в школу и ей сказали, что списки не готовы и прошел ее ребенок или нет неизвестно.
А когда позвонили в школу из Департамента, то выяснилось, что и списки есть и ребенок зачислен. Ну и что это?
24.04.2010 19:53:13, oleal
Татуня
причем "зачислен" он быть не мог, т к ни одного документа, на основании которого по закону происходит зачисление, у них еще не было :)заврались :) 24.04.2010 23:33:52, Татуня
Вы все поняли правильно. Причем когда я на след. день позвонила в гимназию, мне опять сказали, что списков нет. 24.04.2010 21:49:27, Кумпарсита
Mams
ИМХО, пришла мама, пошумела и ушла. А гимназия осталась. Где гарантии, что они чего-то испугаются? Ведь остальные промолчали? Всех остальных это устроило, и прошли конкурс. Те, кто выбрал эту школу, так же как и Вы - побоятся шуметь, пока ребенок ТАМ учится. Потому как все боятся репрессий со стороны учителей.
Поэтому, еще раз ИМХО, смысла шуметь не было, если Вы не хотели остаться в этой школе...

Что касается выживут ребенка или нет из школы... то в свете последних событий это вообще вопрос очень непростой. Вон наша тоже строила из себя супер-пупер, при приеме, а теперь классы сливают, потому что не хватает до 25 человек. А учителей приходится увольнять. И теперь наоборот, приглашают всех, приходите, учитесь у нас.
Если ребенок учится хорошо, на уроках спокоен и собран - а мама такая активная и смелая - то наоборот, этот ребенок будет учится в школе, и ни одна "с*чка в брючках" рта не откроет. Будут холить и лелеять.
24.04.2010 16:08:53, Mams
Есть такая социологическая аксиома ... если абсолютное меньшинство что-то делает, выказывая при этом уверенность в своей правоте, то постепенно и вся остальная биомасса начинает следовать за меньшинством. На то она и био :-))))) 24.04.2010 22:44:09, Wint'яра
:-) 5 баллов! 27.04.2010 00:28:22, Galaga
если автор заxочет, то именно сейчас ребенок и будет учиться в школе. И репрессировать ребенка САМА администрация школы побоится. Но не исключено, что найдёт другие, более изощренные методы. 24.04.2010 12:05:41, трошина
Вот! Именно поэтому мы пойдем в другую школу. 24.04.2010 13:20:25, Кумпарсита
Добилась прецедента, чтобы в гимназии поняли: родитель - это не быдло, пардоньте мой французский. 24.04.2010 07:13:17, Кумпарсита
прецедент - сути не изменит, но даёт надежду на то, что форм придерживаться будут, политесу научатся. :) 24.04.2010 12:08:48, трошина
Татуня
не факт, что не изменит...даже если у директора хорошая крыша, ведь и вышестоящим могут надоесть жалобы на нее, им проще сменить... 24.04.2010 23:37:13, Татуня
Жаль. что я единственная, решившаяся на публичную огласку. Хотя жалоб на тот же канал ТВЦ и в программу Линия Защиты идет много. 24.04.2010 21:50:36, Кумпарсита
У нас была аналогичная история, при условии, что это была ближайшая к дому школа, но другого подрайона того округа. Набор в школу проводился негласно, без обьявления o nabore v shkolu, с нарушением всеx правил. Обьявление о наборе в школу было вывешано на дверяx школы уже после того как все классы были сформированы. О наборе в школу я узнала от соседки по дому. Ребенок прошел тестирование со 100% результатом (все 5 по всем пунктам). В школу ребенка не взяли, сославшись на то, что мы не иx района. Школа допустила небольшую "ошибку", зафиксировав результат тестирования. Но может просто в присутствии родителей деваться было некуда. Поведение учителей во время тестирования было просто отвратительным, oskorblqjuwim kak rebenka, tak i roditelej Было ощущение, что на тебя вылили ушат помоев.
Район старый, бывшие ученики уже внуков своиx в ту школу, к тому же директору приводили. О директоре школы в районе никто слова доброго не govoril.
Я писали жалобу в департамент образования. Директор департамента priznala vse, chto q napisala, i лично принесла нам свои извенения, сославшись на то, что директор школы слегла с сердечным приступом и самолично извиниться не может. (Q sdelala vid, chto poverila.)

В дополнение.
Малообеспеченныx детей по прописке, родители которыx решились подать заявление в школу, директор в школу тоже не брала, но уже по другиx отговоркам. Грассирующее "р", например.
В результате, дети из соседнего к школе подьезда ездили учиться в другие школы, но в школу не подавались.
В школе учились дети со всей Москвы. Сколько стоит поступление в школу знаю от родителей сперва непринятыx детей. В канун 8 марта к директору школы выстраивается очередь из родителей, желаюшиx отблагодарить директора. (Информация от родителей, отстоявшиx ту очередь)

Эпилог

Директор по-прежнему правит школой.
Впервые придя на семью и увидев рейтинг школ, я написала свой отзыв о школе, не забыв упомянуть и номер школы, и фамилию директора школы. Отзыв свой я так нигде и не увидела. Зато все оxи и аxи - присутстуют в неизмененном виде.
Никакиx особенныx результатов у школы - нет.
25.04.2010 13:52:13, read you
Думаю, что Вы - не единственная. И Вы абсолютно правы. Хамство надо пресекать. 24.04.2010 23:02:42, трошина
А у меня новости - сегодня мне позвонили из гимназии и ледяным тоном сообщили, что 27 апреля мне нужно прийти к директору со всеми документами. Но я не пойду. 23.04.2010 19:48:15, Кумпарсита
А мне кажется зря. Если кроме ситуации с приёмом школа нравится, то я бы пошла. Они поняли, что Вы всегда будете отстаивать интересы ребенка и из-за этого ничего лишнего в его адрес себе не позволят. 24.04.2010 15:44:05, СкорпиониХа
а что это за гимназия все-таки? можно номер? 23.04.2010 23:00:09, ams
Добрый вечер. Полностью поддерживаю Татуню, относительно гимназии 1592. Директор это просто торговка с рынка, ей вечно нужны деньги. Постоянные поборы...Любит только тех, кто ей приносит подачки. Еще прошу дать совет куда пожаловаться можно, в первом классе учится мальчик, который оскорбляет учителей и бьет ученикв. Хотим его выгнать из школы, а онга покрывает его. Потому что его мама не выходит из кабинета директора. Есть ли на нее управа? Чуть ли не до суда уже решили идти. 28.04.2010 23:53:27, pticka_nevelichka1980
И зря. Они с вами должны будут говорить вежливо-вежливо.
Надо до конца дело доводить. Вас и ребенка они будут теперь очень уважать.
Забрать в другую школу документы вы всегда сможете за полчаса.
23.04.2010 20:16:37, jii
Татуня
в ЭТОЙ гимназии не уважают никого 23.04.2010 23:49:09, Татуня
Э, нет, я соглашусь с Yasya: эти господа будут отыгрываться на ребенке. И будут не мытьем, так катаньем добиваться нашего ухода. 23.04.2010 21:08:18, Кумпарсита
Ну да... просто наглядно покажут, что ребенок их гимназию просто не тянет.
Приходить изначально с негативом в первый класс, ИМХО, не стоит.
23.04.2010 21:18:47, Яснотка
+стописят! 23.04.2010 21:22:07, Кумпарсита
Татуня
а они уже какие-то документы до этого брали, у себя оставляли?
вообще, конечно, они там охренели - по-другому не скажешь :(
директор там да, до 26 в отпуске...
23.04.2010 19:54:47, Татуня
Пока ничего не брали. 23.04.2010 20:11:20, Кумпарсита
Татуня
ну и пусть тогда хоть обождуться визита :) фу - люди сидят и всерьез думают, что родители готовы пойти на ВСЕ, чтобы только попасть в их Страну чудес?! наивные :) 24.04.2010 00:00:32, Татуня
Yasya
я бы сына туда после такой съемки отдавать не решилась. Его наверняка побоятся не взять, но отношение и к нему и к Вам там будет явно недружелюбное, мягко говоря.Надо ли? не исключено, что Вам всячески будут пытаться показать, что правы в свое время были они, а не Вы. Можно продолжать противостояние все 11 лет учебы, но надо ли это Вашему ребенку?
Вывод: шум бы я поднимала, в телесъемке участвовала -чтобы создать прецедент, чтоб администрация знала, что их действия могут оспорить, чтобы с другими в будущем так не поступали, но ребенка бы туда не отдала. все ИМХО, конечно
23.04.2010 11:54:10, Yasya
Yasya, вот один к одному мои мысли. Надо же, как совпало! 23.04.2010 19:47:34, Кумпарсита
Yasya
;-) 24.04.2010 15:55:21, Yasya
на каждую школу б xотя бы одну такую мамашу и проблем с народным образованием не было :) 23.04.2010 10:25:01, трошина
Ну вот что такое творится в школах? Почему педагоги , которые должны "сеять умное, доброе, вечное" ведут себя как барыги? Почему родители устраивают детей с такими нервами всего-навсего в 1 кл.? Очень радует, что есть такие люди как Вы, которые не будут молчать, значит для нашего общества еще не все потеряно. Снимаю перед Вами шляпу и мои искренние восхищения. Напишите, пожалуйста, когда точно будет эфир. 23.04.2010 10:05:06, Миня
Mary-Lea
Угу. Нельзя Вам туда сына отдавать. Особенно после того, как Вы показали свое отношение к учителям...
Начнутся проверки, всех задолбают - и учителей и администрацию и учеников!
23.04.2010 09:03:30, Mary-Lea
спасибо Вам большое! хотя я не знаю Вашей ситуации и о какой гимназии идет речь, но уверена. что Вы правы на 100% еще раз спасибо! 23.04.2010 08:32:57, ams
Примите мое восхищение. Реально бы плюнула и не стала связываться. 23.04.2010 01:14:07, чешка
Я уже плюнула - сын дороже. 23.04.2010 20:12:41, Кумпарсита
Татуня
это заведение создано если и для своих, то скорее в плане пед (и не совсем пед)состава...пока...
а так - банально для откачки денег у родителей
сейчас они хотят руками родителей роскошный недешевый отчет-презентацию, где будут превозноситься заслуги гимназии (читай - руководства), реально созданные опять же руками родителей :(
23.04.2010 00:59:35, Татуня
Уже стала известна первая реакция школы. Меня назвали больной, сказали, что карту никто не требовал, а на собеседование можно было и не соглашаться. 22.04.2010 21:47:11, Кумпарсита
Интересно, а если бы вы отказались от собеседования, то каковы по 100-бальной шкале были бы шансы туда поступить? :)) Мне кажется, что они стремились бы к нулю.
Такие заявления делаются от бессилия и невозможности найти другие аргументы. Такое впечатление, что люди не понимают какие правила игры существуют.
А если собеседование было необязательным, то зачем оно вообще нужно. Тем более в течение часа?
23.04.2010 08:14:11, Яснотка
Татуня
причем собеседование не одно, а несколько - поэтапно...и все небось необязательные, ага :) 23.04.2010 19:56:16, Татуня
Правил игры можно выдумать очень много и разных... И менять по ходу самой игры. 23.04.2010 11:10:52, jii
Татуня
а вот за "больную" можно и ответить...
они ничего там не требуют, ага...ни даже боже упаси вступительного взноса....
23.04.2010 00:56:34, Татуня
Могут сожрать. Или будет каждый день смотреть как жрут других. 22.04.2010 20:09:14, jii
Ну это в любой школе может быть. 23.04.2010 08:28:57, Яснотка
В любой не может. Так как именно эти показали, как они 'жрут' родителей и детей уже при поступлении в школу.
Автор - молодец, что рассказала о них журналистам. Они ей на таком уровне и отвечают, что мол все люди как люди, то есть как кролики перед удавом, а она 'больная', то есть 'несъедобная' оказалась.
Только отвечать они должны не на уровне 'больная'-послушная, а на уровне документов о приеме детей в школу.
23.04.2010 11:04:11, jii
Думала, волноваться буду. А как начала говорить да как меня понесло... И подсказывать ничего не надо было. 22.04.2010 20:07:31, Кумпарсита
Респект вам. Вы молодец. Если в этих крысиных бегах что когда и изменится, то вам точно можно будет за это сказать спасибо. 22.04.2010 19:55:57, Mercury
Я точно знаю, что если ничего не делать, то будет только хуже. 22.04.2010 20:04:53, Кумпарсита
Я с вами абсолютно согласна. Моих детей ужасы поступления миновали, мне трудно судить со стороны, но читая здесь околопервоклассные баталии, я поражалась родительскому долготерпению. Рада, что оно кончилось хоть у кого-то. 22.04.2010 20:09:07, Mercury
Это вы еще про ужасы поступления в5е классы не слыхали:((( Там вообще психоз групповой. 22.04.2010 22:23:59, Ксюхастик
Мой сын в 7й поступил, тоже ужасов не заметила. 24.04.2010 00:50:25, Злая@
Значит вам повезло :) Либо мальчик супер-способный, что любой экзамен одной левой пишет, либо конкурс не очень большой. А вот для моего обычного и не гениального, но способного это было настоящее испытание, которое ко всему прочему еще и не закончено, т.к. предстоит аудиенция с директором :) 24.04.2010 20:56:05, Яснотка
Способный, но разгильдяй. Он просто на олимпиады поездил и в них морально закалился, поэтому шел на вступительные, совершенно не волнуясь о результатах.
Кстати, он мне сам говорит, что родители зря своих детей настраивают на то, что экзамены и олимпиады - это супер-важно и ответственно. При таком настрое дети напрягаются и им труднее писать. Что-то, наверное, в этом есть :)
25.04.2010 00:07:52, Злая@
Монополия
А что там за ужасы? Моя дочь только что поступила, не заметили ужасов. 23.04.2010 18:21:28, Монополия
Вот уж да уж... На днях в одной гимназии мне учитель математики заявила, что "только идиот не решит такую задачу"... Вот именно такими словами и при ребене. Сын получил на экзамене "4" я захотела посмотреть работу, сначала мне отказывали, потом смилостивились и предъявили к просмотру листочек.. Ребенок в задаче умножил не на то число, по чести сказать, это у него хроническое заболевание - понимание 100%, а внимания нет.
И вот получила такой вот комментарий. Вкупе со словами о том, что мой ребенок необучаемый, малочитающий и вообще у них есть сомнения, что он сможет учиться в этом прекрасном учебном заведении.
Ну что тут скажешь?
Разве что тоже вызвать туда журналистов и Департамент, чтобы они разъяснили простым людям на каком основании дают на экзаменах задачи, выходящие за рамки школьной программы 4-го класса.
23.04.2010 08:20:57, Яснотка
Озвучьте,пожалуйста,­номер заведения,чтобы туда даже не рассматривать поступление. 24.04.2010 21:25:17, Slava_147
в каком вы округе живете? вполне возможно, что вам это и не грозит )) 25.04.2010 13:14:29, Яснотка
Живём в ЗАО на границе с ЮЗАО,но поступали в первый класс в ЮЗАО и ЦАО,после прогимназии поступление в 5 класс... 25.04.2010 16:22:13, Slava_147
Мы в ВАО. Думаю, что в эту гимназию вам никогда даже в голову не придет поступать. Она не настолько брендовая, чтобы ездить через весь город. 25.04.2010 20:52:02, Яснотка
Почему-то подумала,что Вы в ЮЗАО поступали,спасибо за ответ,отлегло от сердца,думала на определённую школу. 25.04.2010 22:58:36, Slava_147
У нас точно такая же ситуация. Ходиоа смотреть работу и по русскому и по математике. По русскому 3 буквы пропущены, по математике 3 ошибки в вычислениях. Говорю - ну вы же сами говорили что хотите оценить потенциал детей, по работе видно что ребенок просто волнуется. Это у него перве экзамены в жизни. Правда в нашей ситуации обещали подумать, больным никто не называл. А вот в ту гимназию куда планировали изначально вообще с апреля ушли с подготовки, так как я просто физически чувствовала что градус истерики и со стороны детей и со стороны родителей растет не по дням а по часам. А когда зауч сказала что у нас конкурс ко во ВГИК я поняла что надо срочно бежать:((( Вот ждем середины мая посмотрим прошли и ли нет. 23.04.2010 16:11:35, Ксюхастик
Filasha
узнаю знакомую задачу:))) в 192 писАли?:))) 23.04.2010 20:02:49, Filasha
Да, туда. вот ждем 5 мая...... 24.04.2010 18:19:56, Ксюхастик
Мне кажется, что у вас как раз наоборот ситуация - плохо сданы вступительные - по 3 ошибки, скорее всего тройки поставили. При чем тут потенциал?
У меня ребенок тоже сдавал экзамены для 5-го класса - и те же ошибки 3 штуки делал, но мне в голову не приходило его за это оправдывать. Если не сдал, то и не сдал.
23.04.2010 16:26:18, jii
Нужно еще смотреть что за ошибки. В диктанте, который сын писал были орфограммы, которые не проходят в 4 классе - слитное написание наречий, -и, -ы после ц в корне и окончаниях-суффиксах..
Он не проходил этого и ошибся.
написал куцИй и в_далеке...
Я не считаю это ошибками. Остальное верно и он молодец, что справился.

По математике задача была, которую через Х надо решать - это тоже не материал началки. Не так все однозначно с этими экзаменами, к сожалению ((
23.04.2010 17:11:30, Яснотка
У меня сдавал совершенно адекватные, на пройденный материал экзамены. А если не по программе задания, то конечно, тут проверяют ваши внешкольные, дополнительные или репетиторские усилия. Это другие экзамены...((( 23.04.2010 18:32:54, jii
А я его всегда оправдываю, то что вы сказали совему сыну и чужие люди скажут. Видимо так превратно я понимаю свой родительский долг. особенно учитывая что он хочет туда поступить и если я ему могу помочь то почему нет. Я ему помощник товарищ и адвокат а не судья и прокурор. Но у каждого свой подход. 23.04.2010 17:04:19, Ксюхастик
Если, например, кто-то 'не' с глаголом напишет вместе, то я его убеждать, что он бедная деточка не буду))) 23.04.2010 18:39:00, jii
Нет у нас не такие, у нас весна написана как вена например. Или в математике ездили два грузовика один сделал 15 рейсов другой 12, разница сколько привезли 24 тонны. Мой "гений" взял и решил как будто они сделали 105 и 102 рейса. И решил все правильно, вот про такие ошибки я говорила. 23.04.2010 18:55:39, Ксюхастик
Это нервное. 23.04.2010 19:07:21, jii
Знаю, поэтому и пошла смотреть работы и говорить с приемной коммисией. Посмотрим, обещали еще раз посмотреть. Может выгорит..... 23.04.2010 19:32:16, Ксюхастик
"А чего они обзываются?" ))) детское))) 23.04.2010 11:19:31, jii
:))) 23.04.2010 14:06:02, Яснотка
:) Моим детям 13 и 15 лет. 22.04.2010 22:34:58, Mercury

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!