Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

coln

Уже слышали про реформу образования и медучреждений?

Что то я в шоке, если честно.
Это что получается, что бесплатно я уже младшего не выучу? а как же конституционные права на бесплатное среднее образование и лечение?
а как быть маленьким городишкам, деревням и селам?
Сколько уже можно на нас, россиянах, ставить опыты по выживанию???!!!:-((((((

Сбросила ссылку мужу, будет что обсуждать вечером...:-(
16.04.2010 15:32:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Ну и славо богу,что сделают.С тем безобразием, которое творится сейчас все равно не жизнь. 19.04.2010 11:56:38, Olga&Paha
Mams
У нас в школе отменили все бесплатные занятия, кружки, секции. И дополнительные с учениками. Если чего не понял, например, раньше можно было к педагогу сходить, учителям за это платили. Теперь платить не будут. Все конференции тематические, вернее, оплату преподам. То есть останется только то, что позволит энтузиазм педагогов. А у них - настроение ниже плинтуса. Наша классная сказала, что в свете последних реформ зарплаты могут упасть до 50%... Какой уж тут энтузиазм...
В общем грустно и пессимистично.
Мало того, началось объединение классов. Чтобы не было меньше 25 человек, а 35 - это нормально? А если будет два класса по 22 - то всех в один и будет 44? В нашей школе физически больше 32-25 человек в класс не входит... :( Вот сидим и ждем, объединят нас или нет...
16.04.2010 18:47:43, Mams
Прочитала статью и то не до конца - как всегда очередная журналистская истерика. Я общалась с руководителями, которые перешли в автономное учреждения - как правило это сильные руководители, которые к тому же являются хорошими менеджерами. Учреждения от этого выигрывают, так такая форма позволяет активно развивать само учреждение, прежде всего потому что учреждение само распоряжается своими средствами. Есть наблюдательный орган, есть отчет, который печатается в прессе, как и куда были расходованы средства. Тем, кто не уверен, что может самостоятельно эффективно работать, остаются в статусе бюджетных организаций нового типа. Есть ограничения на распоряжения средствами.
Еще сами учителя и директора, мало понимая в этом вопросе, вносят смуту, вы видели проект нового базисного плана под новые стандарты? Там не только все предмет в полном объеме перечислены, но и 10 часов в неделю внеклассной работы подлежит финансированию.
Прежде чем идти на митинги, изучите документы.
16.04.2010 18:04:55, Evgenia
Ну а что мешает пересмотреть потом этот план? И потом вы говорите про сильные элитные школы, а школы в небольших городах, сельские? 16.04.2010 21:23:26, мама школьников
Учебный план принимается под стандарт, предыдущий был принят в 2004 году. Он обязателен для всех школ. Кстати, в Москве нет автономных образовательных учреждений среди школ, я говорила про регионы. За МКАДом тоже есть сильные руководители, может это для кого-то открытие? Автономное учреждение - это больше самостоятельности в распоряжении денежных средств, но и в разы больше ответственности. Внебюджетные средства идут на развитие учреждения, но никак на осуществление основной деятельности, для которой создано учреждение.
Еще раз повторю, школы могут оставаться бюджетными в новом типе. Для того, чтобы учреждение стало автономным необходимо согласие учредителя и коллектива учреждения.
16.04.2010 21:46:06, Evgenia
Jen1
А мне представляется вполне возможным такой сценарий: бюджетные средства, предназначенные для школ "оптимизируют", т. е. сократят (как проницательно заметил автор статьи), слабые провинциальные школы с каждым годом будут все более убогими, и в конце концов (после 2013 года) "сильные менеджеры" из центра решат их закрыть - снять с баланса государства. Они же сильные менеджеры и умеют рационально расходовать средства. Зачем же еще затевался новый законопроект? Опять же земля и здания освобождаются.Я, как и автор статьи, считаю все это возможным потому, что наши чиновные менеджеры воспринимают соцальные проблемы (образования и пр.) как виртуальные, реальны для них только денежки, которые можно освоить. 17.04.2010 00:40:04, Jen1
Против таких "сильных менеджеров" есть суды. Если есть правоустанавливающие документы и ваши права нарушаются, то с моей точки зрения эффективнее отстаивать такие права в суде, вплоть до Конституционного суда, а не на митингах.
В идеале - да, чиновники должны обеспечивать реализацию наших прав, но они же не марсиане, они живут в этой стране с ее традициями (как судить по закону или по совести), с ее менталитетом (мечта о царе-батюшке, благодетеле), - чем более неграмотный народ в правовом плане, чем более неконструктивно ведет себя (например, решение вопроса с помощью взяток) - тем более безнаказанно ведут себя чиновники. И соответственно, чтобы чиновники не вели себя так, надо людям изменить стереотип поведения.
17.04.2010 10:15:57, Evgenia
+ 1.
Уже с месяц эта тема обмусоливается, все желающие могли сто раз сами прочитать документы и понять, что ничего ужасного и даже особо нового не происходит, ан нет, народ предпочитает рвать на себе волосы - кошмар, катастрофа, бегом в эмиграцию или на баррикады!
А журналистам, конечно, особое "спасибо" за такие статьи.
16.04.2010 18:44:32, Western
Хочется в очередной раз спросить, а может чиновники на себе поэкономят. Уже задолбали своим дефицитом бюджета.
Только на новые иномарки для милиции и чиновников деньги есть, а на школы и садики не хватило.
16.04.2010 17:58:29, Lena.@
[пусто] 16.04.2010 18:49:49
lialka
увы и ах, они уже по социальной поддержке обогнали рф 16.04.2010 22:12:52, lialka
Трындец... Видать не все чиновники дачи построили...
Если такое случится, сама лично пойду на митинг, даже если со средствами на обучение проблем не будет.
16.04.2010 16:14:52, рой
Marg
Меня захватите, тоже пойду :( Просто в ужасе от перспективы. 16.04.2010 16:27:13, Marg
coln
к сожалению, я так понимаю, митинг ничего не решит. Так как у чиновников и средства, и жилье, и лечение, и дети за границей уже давно. У них то как раз все устроено на много поколений вперед.
А мы, и наши дети, никогда по сути не интересуем.:-(
16.04.2010 16:16:47, coln
как то один митинг решил все-)))) Это я про Аврору-) 16.04.2010 16:44:11, рой
когда все выйдут я думаю может что то измениться. Сейчас на митинги кроме студентов и пенсионеров никто не ходит. Гос-во это понимает и не парится. 16.04.2010 16:21:32, рой
coln
ну промитингует народ, ага, 1 день от силы (да и кто может себе это позволить в рабочий день). Что это изменит? Спустят все на тормозах, а законопроект раз сильно хотят прекрасно примут.
Мы, основная масса трудоспособного населения России, к сожалению уже давно ничего в ней не решаем...:-(
16.04.2010 16:27:24, coln
фрикаделька в булионе
Во-первых - Конституцию можно изменить
Во-вторых - даже если бесплатное среднее образование останется - его можно сократить до минимума - русский, арифметика, минимально литература и физкультура. А потом - на завод

Печально все это, если это случится - мне придется работать только на образование сына :( Я не только говорить, даже думать на эту тему боюсь.
К сожалению у нас независимость, т.е. от нас с Вами ничего не зависит, сколько бы мы на митинги не ходили

А вопрос реформы здравоохранения - это вопрос времени, ее хотели провести еще 6 лет назад. Вот видимо это время уже настает
16.04.2010 15:46:00, фрикаделька в булионе
Mary-Lea
+ много... 16.04.2010 16:45:08, Mary-Lea
Цветик-семицветик
уже сейчас на образование много денег уходит, поэтому никакой разницы,
а уж про медицину и говорить нечего
16.04.2010 15:51:16, Цветик-семицветик
Individuale
о да - мы уже давно на платной 16.04.2010 16:04:24, Individuale
coln
Кать, ну вот представь маленький городишко. Да просто мой личный пример, вернее сестры .
Омск, город миллионник, у мужа сестры зарплата в сезон порядка 12-15 тыс руб с подработками, не в сезон (а это лето обычно) только оклад 8 с чем то тысяч. 2 детей, Лиза как ты знаешь тяжелый ребенок, ей много чего теперь требуется. Сестра в декрете с маленькой. Плюс с ними моя мама инвалид 1 группы, которая много лет недвижима. Ей требуется спец. матрас от пролежней и куча лекарств, памперсы + оплата круглосуточных сиделок.
Если бы не было беспл. сада, школы и медицины - им что, идти самим на кладбище? :-(((
Слава богу все расходы мамы мы с мужем практиццки взяли на себя. А если бы меня не было?? Вот что ей делать?

Сейчас у меня младший ходит в муниципальный сад, самый обычный, это всего 1700 р в м-ц (и половину возвращают на книжку). А если он станет нормально платным, 25-30 тыс. рублей как частные? Какой смысл будет в моей работе и оплате частного сада?
А старший? школа и кружки-секции...формально конечно бесплатно, часть денег мы платим за оснащение класса-ремонт-экскурсии, но это несопоставимо с оплатой за полное обучение в школе детей.
Мало того, что в ВУЗах бюджетные места сократили, да и ВУЗы сокращают, армия моим сынам светит - где один беспредел уже много лет, так еще и дошкольное и школьное урезать?

А лечение? да банальные анализы и осмотр педиатром, я конечно когда сложные случаи тоже бегу по платным специалистам, но поверь мне-многие платные хуже бесплатных, только разводят на деньги. А в итоге что, мы получим тот же беспредел с медициной, что происходит сейчас в платных клиниках, когда тебя разводят на дорогостоящее лечение "по кругу".

В который раз (при всем моем "нехочу") я крепко задумаюсь на тему образования своих мальчиков зарубежом и подготовку почвы для их переселения туда:-((((

Вообщем я в раздрае, расстроена..
16.04.2010 16:15:27, coln
станет как за рубежом: 2 директора( 1 по экономике, 2й по образованию или лечебной части)и еще совет 16.04.2010 15:44:31, A_rina
coln
для того, чтобы у нас было как за рубежом, нужно чтобы менталитет был у россиян другой, и чиновники как за рубежом. А у нас что?... 16.04.2010 16:19:38, coln

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!