Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ясли в 1,5 года

опытные мамочки, подскажите, пожалуйста. Если так рано отдать в садик малыша, болезни - это закономерность (вирусы+халатность воспитателей) или всё-таки всё зависит от иммунитета ребёнка?
и есть вероятность вообще не болеть?
или всё от садика зависит?
18.03.2002 09:22:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Думаю, абсолютно болезней не избежать. Все-таки вирусов и инфекций в саду больше, т.к. круг общения шире. 18.03.2002 15:38:13, Котенок!
Римма
Как я думаю - все зависит не от садика вообще, а от конкретного воспитателя. У нас в группу не берут сильно сопливых или кашляющих детей, а где-то на это могут и внимание не обратить. И еще - как мне сказала наша участковая, которой в принципе я доверяю - ребенок, приходя в ясли, должен переболеть - потому что попадает в новую среду, общается со множеством новых людей. И не всегда защита организма срабатывает достаточно крепко, но зато это дает иммунинет на будущее. Другое дело, что надо стараться болеть легко, тут уже много зависит от родителей - какой образ жизни вел ребенок до садика, какой у него был иммунитет, сколько гулял, как его кормили, какой опыт "внедомашнего" пребывания.. Я считаю, что Мишка у нас более-менее прошел адаптацию, пошел в садик в год и 7 мес, в июне, заболел первый раз в ноябре (ОРЗ), потом в конце января грипп (это уж мы его заразили) и в феврале опять ОРЗ.. но у нас еще погода была сырая, слякотная, противная.... 18.03.2002 11:37:32, Римма
похоже, что летом адаптация намного лучше проходит. А мы вот пошли осенью (летом в саду ремонт был):((( 18.03.2002 11:55:21, NaDa
Римма
да, мы специально лето выбрали - во-первых тепло, одежки мало, одеваться-раздеваться на прогулку полегче, во-вторых - светло, утром просыпаться веселей (это сейчас он сам в 7 часов вскакивает, а поначалу будить приходилось), да и летом был переходные период, набор только начался и в группе тогда было всего 5 детей, опять же внимания каждому больше уделялось, чем когда полная группа ребятишек.... 18.03.2002 12:34:12, Римма
молодцы! А мы пришли осенью (в середине октября), да еще и самые последние.
Римма, а летом садике как работают? Закрываются на какое-то время, наверное? И детей много ходит? Мы, похоже, половину лета в саду проведем:((
18.03.2002 12:38:52, NaDa
Римма
я не знаю как в Москве, но у нас все садики работают в обычном режиме. Никаких закрытий, происходит лишь переезд:-)) - старшие уходят в школу, группы перемещаются по ступеньке вверх... Детей обычно меньше, ведь разъезжаются отдыхать с мамами-папами, к бабушкам на дачи, за город.. 18.03.2002 13:51:01, Римма
но ведь у воспитателей отпуск должен быть? У нас в ясельной группе всего одна воспитательница. Как у нас будет -не знаю... 18.03.2002 14:13:08, NaDa
Римма
сходит она в отпуск обязательно, на это время дадут замену... 19.03.2002 06:55:50, Римма
у нас в яслях все болели первое время: и постарше детки и младшие.
Пока не научится со всеми вирусами бороться - придется поболеть.
Даже непонятно отчего это зависит: моя практически совсем не болела до сада, и витамины давали и под летним солнышком сколько грелись, а все :(((...не помогло.
Ну плюс еще и я была виновата - когда с утра ребенка отводишь - трудно сообразить, что надо на него одеть, чтоб не замерз. Моя первое время очень мерзла - пришлось одевать ее теплее, чем всех остальный детей. Это индивидуально, конечно, но надо следить, чтоб не мерз и не потел.
18.03.2002 10:05:11, NaDa
MaMarata
Мы отдавали Глеба в 1,5 года, он пркатически не болел, во всяком случае, не больше, чем дома. Если ребенок много гулял и общался с разными детьми до яслей, у него уже формируется иммунитет ко многим вирусам. Опять же закалка, витамины и т.д.
Так что совсем не обязательно посещение яслей будет сопряжено с болезнями. Настраивайтесь на лучшее!
18.03.2002 09:46:10, MaMarata
а мы и гуляли все время и общались, но видать не то это было - одно дело, когда детки все домашние и совсем другое - садовские.
Домашнего ребенка с сопельками к другим детям не ведут, а в сад водят, вот и гуляет вирус по группе. В нашем саду так. А у вас водят в сад с сопельками или кашлем?
18.03.2002 10:08:43, NaDa
а садик обычный?
или с прогулками босиком по снегу :)))
как долго привыкательный период организовывали?
18.03.2002 09:53:54, Витаминка
MaMarata
У нас был самый-пресамый обычный сад, детей водили туда и с кашлем, и с соплями. Босиком никто там не ходил. Привыкательный период был - дня два до обеда, потом перешли на полный день, мне надо было на работу срочно выходить.
Просто нас спасла, видимо, закалка Глеба. Мы его до поздней осени босиком гулять водили и зимой на снежок вытаскивали. Летом перед садом было море с купанием до посинения, поездки к бабушкам, общение с большим количеством разных людей и вирусов, соответсвенно.
18.03.2002 10:33:20, MaMarata
понятно теперь... нам до вас далеко:((( Не такие закаленные мы:((
С чего надо начинать, не подскажете? Мы летом собираемся начать закалять, а то совсем стали "комнатными": ничего просто так из холодильника не едим - все греем - боимся ангины:((((
Одеваться стали тоже достаточно тепло (даже слишком), дома ходим в колготах-водолазке-ботинках
:(((
А ведь раньше были достаточно закаленными...
18.03.2002 11:01:44, NaDa
MaMarata
Могу буквально в нескольких словах, поскольку никакой системы у нас нет и не было на предмет закаливания. Так, общие принципы в духе Никитиных. Всех детей, как только стали стоять на ножках почти ежедневно выносили на снег босичком, на несколько минут, не больше. Дома - только босиком ходят. Разрешали возиться с холодной водой - дома и на улице. Варежки не одеваем сразу на улиц, а только, когда ручки замерзнут. Летом - купание в любых водоемах, без ограничений. Босиком по лужам - милое дело!
Одним словом, простые житейские вещи, которые, кстати, и родителям и детям значительно облегчают жизнь!:) На обобщения не претендую, это наш семейный опыт - уже троекратный.
18.03.2002 12:20:33, MaMarata
а на полу у вас что?
нас бабушка стращает, что почки ребёнку заструдим по линониуму голышом топать.
18.03.2002 12:33:30, Витаминка
MaMarata
Линолиум по большей части. А с дочкой был обычный деревянный советских времен. Мы с ней маленькой как раз в Грузии жили. Зимой ни света, ни газа, ни отоплнеия. В квартире +9. Я - в рейтузах, трех свитерах и махровом халате, Настя - в трусиках и босиком. Никаких циститов, простуд и почек и не знали. Это, конечно, экстрим, но зато видно, каков результат закаливания: до года она жила в нормальных цивилизованных условиях в Эстонии, но на снежок выкидывали босичком, плавали, дома - только босиком и т.п. Потом очень пригодилось. 18.03.2002 12:50:52, MaMarata
спасибо! рискну, наверное, но летом. после 2-х ангин в течение 3 месяцев, я совсем трусихой стала:(( 18.03.2002 12:33:08, NaDa
MaMarata
Вот это главное - настрой мамы! Ребенок должен интуитивно чувствовать, что родители уверены, что все нормально. На снег? Босиком? Нормальное дело, ничего страшного. И ребенок верит. А если мама рядом трясется от волнения, да бабушка еще причитает, тогда может и заболеть. 18.03.2002 12:52:59, MaMarata
это меня 2 ангины подкосили - я теперь ужасно повторения боюсь:((
Юлюха маленькая постоянно голенькая (в распашонке) в кроватке лежала, ножками-ручками двигала и потом с 4 месяцев на полу обитала - все нормально было. Этим летом все из холодильника пили, не грели. И не болели, а как в сад пошли...
Спасибо за советы - постараюсь настроить себя и не бояться!:)
18.03.2002 13:07:22, NaDa
ИМХО болезни в садике/яслях в первые месяцы - закономерность. Ну конечно более крепкий малыш будет болеть меньше и легче переносить, болезненные детки иной раз месяцами болеют... У меня старшая в 3 года пошла в сад, первую зиму неделю ходили - две недели болели. С младшей было полегче, но тоже не обошлось без болезней (при том, что она ходит в садик всего 2 дня в неделю). Это совершенно нормально, ни в коем случае не говорит о халатности родителей или воспитателей. Все, что вы можете сделать - это постараться немножко укрепить ребенка до яслей, витаминами например. 18.03.2002 09:36:52, Сана
укрепить Витаминчика витаминками :))) 18.03.2002 09:42:23, Витаминка
Знаешь Витаминка, моего племянника отдали в ясли в 1.7 и он не рразу не болел. Так что я считаю, что все зависит от иммунитета ребенка. 18.03.2002 09:31:14, Anchik
Аня, а он и до этого не болел? и в какое время года его отдали?! 18.03.2002 09:43:51, Витаминка
Крысик
Мне кажется, что пока "всех вирусов не наберет" - болеть будет. Но вот сильно или на один чих - это от иммунитета и зависит.
А сформировывается имунитет только при встрече сновыми вирусами.
Нет ли возможности до 2 лет подождать?
Я Сашу отдала в 2.2 -болели часто но не сильно до 3.5.
18.03.2002 09:30:51, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!