Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена Г.С.

Мамам двух детей: как справляетесь?

У нас сейчас двое: дочке три года, сыну второй пошёл. И в последние несколько месяцев я совсем замотанная стала. При этом мне по хозяйству ощутимо помогает муж (больше некому помочь). И всё равно: в доме как-то всё запущено, убирать не успеваю. Да ещё беспокоюсь, что детям мало внимания уделяю. Всё время разрываюсь между детьми и хозяйственными делами.
Я сама себя уговариваю, что в других семьях бывает и детей побольше (двое, вообще-то, немного), и бабушки не всем помогают, а у кого-то и муж целыми днями на работе и т.п. В общем, мне, вроде бы, не должно быть так уж трудно, но я не справляюсь. Неужели это я такая неорганизованная?
У меня нет знакомых семей с двумя маленькими детьми, так что не с кем посоветоваться и не с кого брать пример. Вот и пишу сюда. Как у вас получается управляться с детьми и хозяйством?
05.07.2008 19:38:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете я уже никак не управляюсь, потому что это "мартышкин труд", для меня лично. Поэтому забила. Поэтому часто дома у меня бардак. Время от времени беру тряпку, швабру, пылесос - навожу марафет, когда дети спят. А так чтоб каждый день - извините. 07.07.2008 22:14:52, LeRa
У меня старшему 4 года , а младшему 1,9 .По началу когда только из род дома приехали , я конечно просто на потолок лезла.Ну а сейчас уже приноровилась , да и старший помогает.Но младший сейчас везде лазает и я только и слышу от старшего:Мама Максим сделал то , Мама Максим сделал это 07.07.2008 14:04:06, crazy86
Лена Г.С.
Ага, вот мой младший как начал на ноги вставать, так и началась тяжёлая жизнь. Сейчас ему только год и три скоро, а он с каждым днём всё новые высоты осваивает. Вчера смог залезть в кухню на табуретку и добрался до блендера, сегодня смог залезть на компьютерный стол без помощи стула. Эх, что же дальше-то будет... 07.07.2008 14:11:22, Лена Г.С.
Я своему не разрешаю ни куда лазать (высоко) , он всё что касается не выше головы громит!))))) 07.07.2008 14:23:41, crazy86
Лена Г.С.
Ой, как это у вас получается не разрешать? Я, наверное, слишком мягкотелая. Во всяком случае, младшему мне ничего не удаётся запретить. Можно только всё убрать, закрыть, а его самого можно стащить со стола на пол и т.п. По-моему, словесный запрет он не понимает. Или не признаёт. Но он поменьше, чем ваш. 07.07.2008 21:15:23, Лена Г.С.
Учить помогать маме - это ВЕЩЬ!!! У меня старший уже пылесосит, а доча средняя полы моет! Главное бабушкам не показывать - они все норовят у детей пылесос-тряпку отныть, а потом будут говорить - дети ничего делать не умеют! А вообще - тяжело, конечно, иногда просто руки опускаются...


06.07.2008 21:13:37, Алена-рыжая
Лена Г.С.
Ага, у меня тоже старшая любит со мной попылесосить и помыть пол. Ничего, что от этого процесс удлинняется - потом научится. А вот младшего пока не привлечь. Во время уборки он то веник куда-нибудь утащит, то влезет ногами в кучку сметённого мусора. А увидев меня с тряпкой в руках на корточках, обычно радостно ко мне бросается, чтобы пообнимать и подёргать за волосы... 07.07.2008 12:43:02, Лена Г.С.
впечатлительная Нюша
Мой опыт, не всегда положительный, но общую тенденцию я уловила.
1- стараетесь привлекать к домашней работе деток, пока это больше ущерба, потом будет ощутимая помощь и подспорье. Мои мелкие уже сейчас любят подавать мне белье, когда я разбираю стиралку и вешаю мокрое на балконе, убиваем сразу 3-х зайцев и помощь маме и игра, и квартиру не громят. Еще малыши с удовольствием помогают пылесосить и вытирать пыль, главное не нервничать, выдать им тряпки и хвалить , эффект просто потрясающий :)
2 - как вариант пробуйте с мужем разделение труда, один убирает квартиру, второй гуляет с детками. Я так люблю отправлять гулять папу..
3 - у детей обязательно должен быть режим дня. Во время их сна можно сделать что-то бесшумное, например погладить или разложить вещи по шкафам, ну и самой передохнуть.
4 - чем больше вы играете и занимаетесь с малышами, тем меньше у них времени громить квартиру :)) мы часто после большой уборки уходим гулять надолго , чтоб дома дольше было чисто и убрано.
5 - учить деток играть меджу собой, пока вы занимаетесь чем-то важным. Мы сейчас как раз пытаемся осваивать этот навык, пока плоховато :(

А так, передохните, сделайте себе свободный день , а потом делайте свои рутины :)


06.07.2008 13:57:43, впечатлительная Нюша
Лена Г.С.
Спасибо, очень полезные советы. Кое-что из этого иы и сами применяем уже. 06.07.2008 18:38:37, Лена Г.С.
Конечно, периодически жутко устаю, на пару дней выбиваюсь из колеи - и все - дом-сарай обеспечен. Но потом беру себя в руки, разгребаю все. Особенно сложно дается сохранять чистой посуду: она меня просто бесит не реже двух раз в неделю. А вот на стирке у меня пунктик, стирка, раскладывание чистых вещей успокаивают меня почему-то. Хотя и не скажу, что в шкафах идеальный порядок, но дети всегда в чистом, пусть и не всегда нарядном. Завидую тем, кто все успеват. Зато сейчас поняла, что мне важнее и интересней покатать детей на теплоходе или поваляться с ними перед сном, чем выдраить в это время пол и посуду. Хочется устроить дом так, чтобы дети, по возможности, учились делать все сами: вешалку пониже, чтобы вещи с прогулки вешали сами, игрушек не слишком много, чтобы не долго по местам расставлять. Я так большую часть игрух убрала в большую коробку, оставила только книжки, кубики и пару полок с игрушками. Если хотят взять из коробки что-нибудь "новенькое", то должны выбрать из уже имеющегося на полках, чего не жалко лишиться на время. Может, это и немного жестоко, но больше всего у меня отнимали силы посуда и разбросанные к отбою ровным слоем по всему дому игрушки. Жалею, что упустила со старшим время и не приучила вовремя убирать самого со стола. Пришлось учить их вместе. Этим у нас папа занялся. Последнее время он заметил, что я слишком замоталась в этих бесконечных рутинных делах и не очень рационально использую свое время и стал учить детей помогать мне. И я с энтузиазмом стала учить их помогать, правда, на обучение уходит много времени, и проще, как раньше, все сделать со мной. Зато в это время мы "играем" вместе. И так приятно видеть, когда они что-то уже могут сделать сами! 06.07.2008 00:09:36, Аня (мама Егора и Тимы)
Лена Г.С.
Спасибо. У вас очень подробный ответ, и есть полезные советы. 06.07.2008 13:12:32, Лена Г.С.
одновременно заниматься детьми и хозяйством. дети могут даже "помогать". тем более трехлетний. 05.07.2008 22:39:34, Natalya L
Мой 4-х летний пока что только "подметать" научился , ну и посуду может со стола убрать. 07.07.2008 14:25:19, crazy86
Лена Г.С.
Да, дочка "помогает", но при её помощи как-то всё дольше выходит. 05.07.2008 22:42:35, Лена Г.С.
если не будет помогать в три года, не будет и дальше. так что дольше потом может окупиться :-)) 05.07.2008 23:56:41, Natalya L
Лена Г.С.
Вот на это и надеюсь. 06.07.2008 02:10:04, Лена Г.С.
RodnulЯ
Да как-то получается... И не скажу, что такая уж замотанная вся) И не скажу, что муж прям весь такой на подхвате) По крайней мере уборка, готовка, вынос помоев, стирка и таскание вёдер с колодца - всё на мне. И даже выпечка на столе частенько домашняя) Хотя щас мы решили попробовать диету держать, так что мне ещё проще стало - готовлю мало и самое простое всё. Только за продуктами вместе ездим, а так... И почитать, и погулять с детьми успеваем. И в конфе посижу, пока дети около меня играются. И не сказать, что я электровеник или трудоголик. Скорее даже лентяйка) И бабушки нам не помогают. Но я не знаю, чтО вам посоветовать. Вашей ситуации не знаю...

05.07.2008 22:17:16, RodnulЯ
Лена Г.С.
Да вот, и про вашу семью я тоже уже вспоминала. Помню, что у вас дети маленькие, да ещё деревня... 05.07.2008 22:44:04, Лена Г.С.
у меня двое- 2года и 1 год. я вас понимаю, но на самом деле,я плюю на бардак в доме и иду с детьми гулять_это лучше чем они продолжают наводить хаос.
конечно признаю тот фактор что я ЛЕНИВАЯ, вот настроение есть,дети спят я все уберу. нет настроения- устала я,лягу спать!чтоб дети быстрее легли спать,необходимо гулять с ними так чтоб они устали(не значит долго). если мужа не устраивает бардак пусть сам уберется.
единственное, это стирка! один раз поленюсь,одеть нечего,и гора растет как снежный ком! вот тут я постоянна!(стараюсь быть) :)
05.07.2008 21:59:50, север
Лена Г.С.
Да, это знакомо - я иду гулять, оставив дома бардак, а то ещё хуже будет, если вовремя не погулять и спать детей не уложить. Муж говорит - надо постоянно поддерживать порядок, чтобы бардак не создавался. То есть насорил - тут же убрать. Но не получается у меня. Слишком много всего надо делать одновременно, и беспорядок копится. А стираю почти каждый день очень много - лето ведь, после каждой прогулки надо стирать одежду (плюс к домашней одежде). 05.07.2008 22:50:31, Лена Г.С.
МУЖЬЯ ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРЯТ.!:))) И КОГДА МОЙ НАЧИНАЕТ МНЕ НЫТЬ ПРО НЕПОМЫТЫЕ ПОЛЫ И Т.Д.(ОН В ЧАС НОЧИ С РАБОТЫ ПРИХОДИТ,ДЕТИ В 21 СПАТЬ ЛОЖАТЬСЯ),ТО ЕСЛИ МЕНЯ ВЫВЕСТИ ИЗ СЕБЯ,ТО... Я ВООБЩЕ ЗА ДЕНЬ РЕАЛЬНО НИЧЕГО НЕ УБИРАЮ,ПРИХОДЯ С РАБОТЫ ДОМОЙ И СПОТЫКАЯСЬ УЖЕ В КОРИДОРЕ,ОН НАЧИНАЕТ ПОНИМАТЬ КАКОЙ ТРУД Я СОВЕРШАЮ ЗА ДЕНЬ,ДА И Х...-Н С ЭТИМИ ПОЛАМИ.КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО РАЗНОМУ СКЛАДЫВАЕТСЯ,И ГДЕ ТО Я РЕАЛЬНО УСТАЮ И СИЛ НЕ ХВАТАЕТ ДАЖЕ КРОВАТЬ РАЗОБРАТЬ. 06.07.2008 22:02:37, СЕВЕР
У меня муж тоже говорил "что ты кровать не заправляешь по утрам". Ну да, иногда!!! оставляю - утром старшего в школу собираю вместе с младенцем, потом падаю доспать/покормить, потом себя в порядок приводишь, потом малыш в ней спит - не заправишь. чтобы не будить..Потом бегом за старшим в школу.
Короче, оставила вчера мужа с детьми спящими дома утром и ушла учиться. Возвращаюсь через четыре часа. Кровать не заправлена, и даже завтраком старший не накормлен. Тут-то и пришлось ему признаться, что разрываться между детьми и хозяйством непросто :)))
07.07.2008 03:45:38, катка амаовска
У меня тоже двое - 6,5 лет и 1.7. Ситуацию сильно спасало то, что старшая до последнего посещала детский сад. Утром перед работой отец её уводил, а мы на прогулке после полдника её забирали. Сейчас летом дома, осенью в школу. Хотя надо сказать сейчас уже не так трудно, когда оба дома - дочь уже может за ним приглядеть, поиграть... Буквально только в последнее время муж, приходя домой стал получать ужин. До этого ему приходилось заниматься с младшим, пока я что-нибудь по-быстрому готовила. Да, дома бардак почти постоянный, даже через 30 минут после уборки. Правда, я, наверное, лентяйка. Вот сейчас - все спят, можно бы сделать много полезных дел, а я за компьютером... Что я вам могу сказать - трудно с детьми, когда они маленькие и помочь некому. Элементарно, в поликлинику сходить всей компанией - и то уже цирк местного масштаба! Слава Богу, большую часть медецинских забот о первом ребёнке муж взял на себя. Постоянно отпрашивается на работе, чтоб то анализы сдать, то к школе врачей пройти. Бабушек нет, точнее есть его мама, но она живёт в деревне и не очень-то рвётся принимать участие... Подрастут! 05.07.2008 21:18:22, ка
Лена Г.С.
Да, детский сад помог бы. А моя старшая только в группу кратковременного пребывания ходила, и то недолго, весной. А с 1-го июня группу распустили до осени. А у младшего как раз такой возраст - везде лезет, отовсюду падает, пытается по телефону звонить, холодильник выключает из розетки и т.п. 05.07.2008 21:50:37, Лена Г.С.
Zhussya
Расскажу немножко про своих девчонок.
У меня старшая с года и 3 месяцев ходит в садик, а так я еще раньше вышла на работу - с ней сидела моя младшая сестра, специально приехала. Я бегом на работу - а то надо было в скором снова в декрет. Расскажу, как наши делишки обстоят.
1. Садик. Сразу оговорюсь, что это еще как посмотреть, помогает ли. Если в плане беспорядка, то Таечка одна не может навести такой хаос, как они вдвоем. Вдвоем они сейчас наладились доставать вещи из шкафов и наряжаться. Я им отдала на растерзание выдвижной ящик с их зимней одеждой, но они этим, конечно же , не ограничивают. Так что мне периодически приходится все раскладывать. На зимние-то вещи я махнула - что их раскладывать, если она снова их разбросают через несколько часов,а остальные приходится ругаясь складывать.
Зато когда Улечка дома, они играют вдвоем. Беспорядка и шума от этого много, но я могу заниматься чем угодно: от уборки до почти полноценного сна (запираю зал - там у нас все убрано, что нельзя трогать - ложусь, а они вокруг скачут. В последний раз самое большое разрушение - сорвали карниз, ну, он такой шутёвый был, давно висел на соплях). Что плохо - они дерутся, могут покусать друг друга. Но мы разруливаем.
Одна Таечка может, конечно, поиграть, но надоедает, вот она и начинает меня отвлекать от всего: встает,например, между мной и раковиной и отпихивает и пр.
Т.о. вывод: вдвоем от деток много шума, драк, беспорядка, но в то же время они заняты друг другом - а это уже свободное время у мамы. В этом смысле я всеми руками "за" погодок.
2. Мои девчонки ОЧЕНЬ самостоятельны. Спать ложатся сами, даже Таечка уже давно. Но Таечка из-за некоторых проблем на ИВ - я ей давала бутылочку, она и засыпала, а сейчас тоже сама ложится. Правда, есть маленькая проблема - чаще она ложится только с соской, но мы стараемся. Так же они сами едят, Улечка давно, а Таечка начала еще до года. Таечке я помогаю кушать тольк суп и кашу жидкую - и то она ест второй ложкой сама, все остальное - сама, и попробуй влезть со своей помощью - вобще есть не станет. Потом они убирают со стола, и накрывать тоже помогают. Улечка сама одевается, Таечка тоже пытается. С ней мы часто воюем из-за этой самостоятельности. Если другие говорят, что ребенок просит все за него делать, то мы воюем из-за того, что она не дает мне ей помогать.
Так же они убирают игрушки, но бывает артачатся. Тогда после многочисленных уговоров и угроз не пойти гулять и пр, когда они не действуют, приходится убирать самой. Они помогают подметать, вытирать пыль, убирать/накрывать на стол, мыть полы, развешывать/снимать белье, уносят тазик и пр. Еще и передерутся из-за этого. Думаю, правильно здесь сказали, что деток надо привлекать к помощи по дому, не отпинываться. Хотя я сама часто именно отпинываюсь, т.к. после этой помощи еще больше уборки...
3. Горшок. Улечку мы дольше учили садится на горшок. Научили, наверное, больше в садике. А Таечка, глядя на сестричку, сама садится уже давно. Снимает штаны и садится. Правда, не просится сама. А если сопротивляется и не хочет садится, то я говорю: "тогда Улечка сядет на горшок", - Таечка сразу торопится. Такая здоровая конкуренция! Они обе у меня садятся на улицу на травку. Улечку я научила этим летом, а Таечка сама стала повторять.
4. Прогулка. Мы купили в марте двойную прогулочну коляску паровозиком - вот решение наших проблем! Раньше Улечке приходилось ходить рядом с коляской. Сколько она выходила! А теперь можем гулять сколько захотим! Дети в коляске и поспят, и поедят, и отдохнут... Красота!
5. Я не заморачиваюсь по поводу уборки дома - лучше быть спокойной и ухоженной самой со счастливыми детьми, чем вымотанной и озлобленной. Хотя не выматываться совсем у меня не получается. Но не до фанатизма! У меня всегда относительный порядок. Единственная проблеме - посуда. Она может и день простоять, на следующий остаться. Что делать? Главное, ее много, так что без тарелок не останемся ;)))
Стирку осуществляет машинка, глажу по мере накопления (а бывает накапливается ОЧЕНЬ много). Что возможно, не глажу: постельное белье,вещи, которые отлежвавшись сами "выглаживаются". Единственное, что свято - еда! Муж у меня вечно голодный, да и дети почему-то хотят есть. Еще кошка под ногами мяучит... Так что это невозможно отложить. Готовить я люблю и умею. Так что из этого проблем не возникает.
Ну, полы могу долго не мыть.
Хорошо, что у нас еще огорода какого-нибудь нет. Хотя муж часто помогает своей маме по огороду. Вот не видели его почти всю неделю и сегодня - картошку окучивал.
А у него работааааа... Мы его ваще не видим. А еще дом строим - он там присматривает. Да еще родственники просят помочь... Так что весь дом и дети на мне.
Главное - это правильно всё и всех организовать - и все получится!!! Вперед!!! Удачи!!!
...Наверное, многовато я тут написала.......


07.07.2008 02:44:36, Zhussya
Вам точно посудомоечной машины только не хватает для полного счастья! 07.07.2008 20:51:45, юя
Zhussya
Это точно! Но не первая необходимость. Да и кухня маленькая - поставить негде. Вот построим свой дом и тогда...

07.07.2008 22:25:47, Zhussya
Лена Г.С.
Очень вы интересно и подробно написали. Спасибо.
Я вижу, у меня упущений много. Дети, например, сами не едят, я их кормлю. И на горшок младший ещё не садится. Вот как раз недавно думала, пора бы ему наконец горшок купить. И спать я их тоже укладываю, обоих.
Зато они действительно играют иногда вместе, и это просто замечательно. Но я постоянно наблюдаю, как они играют, потому что боюсь - старшая может младшего толкнуть или ударить, да и просто травмироваться могут. Носятся ведь друг за другом с визгом.
А вот с прогулкой мы решили по-другому. Я приспособилась ходить с двумя колсяками. Качу одну коляску одной рукой, а другую - другой. В этом есть свои плюсы: если мы идём гулять идём всей семьёй, с мужем, то можно разделиться: он в одну сторону с одним ребёнком, а я в другую - с другим. Катюшка уже большая, она обычно пешком ходит, да ещё свою коляску сама катит. А в конце прогулки, когда устаёт, то залезает в коляску, чтобы поспать. Ну или если торопимся, то в коляску её сажаю.
А то, что вы мужа совсем не видите, и всё на вас, дом и дети - это вы, конечно, молодец. Наверное, главная ваша заслуга, что вы детей к самостоятельности приучили, а я вот как раз нет.
07.07.2008 13:58:47, Лена Г.С.
Zhussya
Что-то ссылка не вставляется

07.07.2008 18:50:24, Zhussya
Лена Г.С.
Да, засматривалась я на улицах на подобные коляски. А тот ребёнок, который позади, может лежать? Или только сидеть?
Хотя вот подумала ещё - нет, мне бы не подошло. Я часто гуляю одна с двумя детьми, а когда они засыпают в колясках, я возвращаюсь домой. К лифту нужно коляски затащить по лесенке, 7 ступенек. Я затаскиваю сначала одну, потом другю. Со спящими детьми. А с двумя детьми!.. Да ни в жизнь бы не затащила.
07.07.2008 19:58:49, Лена Г.С.
Zhussya
А зачем идти домой когда они засыпают? Погуляли бы еще. Наша коляска легко складывается/раскладывается - одним пальцем. А с двумя детьми ее тащить на лестницу проблематично. Если только есть заезд. Сзади места даже больше, чем спереди, к тому же спинка раскладывается почти полностью. А вот у переднего места спинка не совсем раскладывается, тем более, что если дальше положить, то будут мешать коленки сидящего сзади.
От коляски я просто в восторге. Управляется тоже легко, одной рукой. Но это если тратуар хороший, ровный. Если же колдобины и пр., коляска ездит во все стороны, т.к. передние колеса крутятся на 360 градусов.
Но для большого города, думаю, коляска такая - самое оно.

07.07.2008 22:23:32, Zhussya
Лена Г.С.
Ну как же зачем идти домой, когда они засыпают? Мы гуляем 2-3 часа, пока они умотаются, чтобы уснули, потом я их затаскиваю в квартиру с колясками, и они там досыпают в прихожей. А пока они спят, я могу спокойно поесть, что-нибудь приготовить, или поспать, или заняться уборкой, или почитать форум и т.п. Самое спокойное время за весь день!
А у одной из наших колясок тоже передие колёса свободно вращаются, но можно их и зафиксировать, если угодно. Я с зафиксированными гуляю.
P.S. Напишите, пожалуйста, как называется ваша коляска. Может быть, пригодится.
07.07.2008 23:39:08, Лена Г.С.
Zhussya
Ну, не знаю, не очень им, наверное, спать в прихожей, жарко и пр. Не лучше ли тогда заходить пока не спят.
Я тоже отдыхаю, когда мои спят (если дома), но, в принципе, когда не спят тоже могу своими делами заниматься. Но я предпочитаю, если они заснули на улице, наоборот, подольше погулять. Можно журнальчик почитать посидеть или так походить.
Коляска фирмы Grako. Я в Инете видела такие коляски. Можете поискать - коляски для двойняшек и погодок.

08.07.2008 00:20:51, Zhussya
Zhussya
Спасибо.
насчет горшка - мне кажется, что даже лучше, что он у них один на двоих. Хотя, может быть, они бы и вместе рядышком сидели, но за этот единственный горшок они борются, каждая хочет посидеть. Причем у младшей желание еще больше. А уж если сядет, то, бывает, и не сгонишь. Любительница тоже мне!
А мы через месяц младшую в садик отправляем, там с детками вместе и закрепится привычка.
А насчет двух колясок - я даже не представляю, как так двумя руками катить... ;))) У нас тоже старшая и побегает вокруг, и покатается, и сама покатает коляску. Это - мощный агрегат, куда мы складываем детей и все нужное в прогулке. ;)))

07.07.2008 18:29:46, Zhussya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!