Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Как реагировать? Дубль2

И я вот сегодня озадачилась. Гуляли мы с мелким возле школы. После вчерашних дождей лужи там по щиколотку. Ну мой-то в них не лезет, хоть и хочется. Приучен. :-) Рядом другой пацанчик носится по лужам, весь с ног до головы мокрый и грязный. А мама его сидит, просто наблюдает. Ну и ладно, нас вроде не касается. Мимо идет бабулька и начинает по этому поводу возмущаться: типа, что за мать такая, и т.д. и т.п.
В это время мой деть чуть отошел в сторону, а тот пацан пролетел по луже, брызги во все стороны, у моего все штаны сбоку в грязной жиже, а еще футболка и рука. (хорошо, боком сидел, в лицо не попало). Та мамочка так лениво: "Сын, я же тебе говорила, рядом с другими людьми в луже не брызгаться". Деть надулся, ушел к ней. Я своего в охапку и увела домой отмываться. Скандалить не хотелось, да и тот ребенок бы не понял. Мама та, вроде и отреагировала. Штаны с футболкой я постираю конечно.
А как бы вы поступили? Надо было сделать мамашке той внушение?

04.07.2008 13:42:19,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мои бегают по лужам, где никого нет, елси кто идет я их прошу не бежать, вроде слушаются пока никого не образгали, но ведь это дети, всякое может быть. Мне недавно один алкач мимо шедший сказал, что я офигела (только в более матерной форме), ониж щас утонут! Хотела ответить что в этом луже, если кто и утонет, то только пьяный, но сдержалась. 05.07.2008 10:09:01, Гремлин
boza
Если нас что-то не устраивает в местах выгула детей, мы оттуда уходим. Вот вчера на нас девочка лет шести съехала с горки, к счастью, досталось мне, а не моему ребенку, мы ушли. Разговаривать с мамой девочки, читающей книжку, было бесполезно, да я и не сторонник таких разговоров. Сегодня в Оранжевой корове на площадке одна пухленькая барышня лет трех толкала мою годовалую худышку двумя руками в грудь, пыталась за руку стянуть с лесенки и прочее, я пару раз попросила этого не делать, потом своего ребенка увела. Выговаривать что-то родителям других детей пока не считаю нужным, все люди взрослые, воспитывать никого не собираюсь. Возможно, пока в моей жизни такой ситуации не было, чтобы начать их воспитывать. :)
04.07.2008 21:50:52, boza
Одна такая рыжая
Эээ... я вообще не поняла, в чем проблема. Ты, когда машина мимо едет во время дождя, от проезжей части отходишь, чтобы не забрызгало, нет? Так и тут та же ситуация. Той маме респект и уважуха за то, что она вообще что-то ребенку сказала - мне бы в голову не пришло, а для чего еще существуют лужи, как не для того, чтобы в них брызгаться? :))) 04.07.2008 21:16:58, Одна такая рыжая
Желток
а что вас смущает, она ему еще говорилва, что бы не брызгался, он забыл, он не нарошно это сделал, имхо при наличии луж мы всегда идем в костюме хим защиты - сапоги, штаны, куртка и носимся так что мама дорогая, ребенок весь мокрый, она получает удовольствие - я не возражаю, на бабулек мне собствено начихать, на остальных тоже, стараемся отойти подальше и все. но если кто-то сам к нам лезет - посмотреть, то претензии потом не принимаются :)
04.07.2008 18:43:27, Желток
Бабулек хлебом не корми - дай повозмущаться да "повоспитывать", я на таких внимания не обращаю вообще (да мне давно уже никто ничего не говорит и не учит:)
Свет, у тебя была правильная реакция - ничего говорить не надо было.
Кто раньше к луже подошел - вы или тот мальчик с мамой? Если вы - то да, как-то не очень хорошо получилось, на месте мамы я бы постаралась увести ребенка к другой луже, подальше от вас.
Если мальчик там уже бегал - то тут уж ты должна была недопустить того, чтобы сынулю подальше от любителя луж увести.
Если я запускаю детей в лужу, то мне пофиг, что потом кто-то из других детей тоже в нее хочет, а его не пускает, и я не буду следить за тем, чтобы дети не обрызгали подходящих к луже этой детей. В то же время я не запущу своих шлепать по луже, если у нее уже кто-то ковыряется.
04.07.2008 17:55:30, Marimax
Т. Карлсон и малыши
Там было много луж. Мальчик бегал давно, но по ближайшим к дорожке. А мой деть пошел к самой дальней луже и тот туда прибежал. То есть, если смотреть в общем на всю площадку, то тот мальчик уже там гулял, а если на конкретную лужу, то она наша была. :-) Лех там кораблики из листочков запускал, а малыш взял и пробежался по ней. Вот и как тут рассудить? :-)

04.07.2008 19:09:56, Т. Карлсон и малыши
Лучше забыть об этом:) И ты, и мама та были правы:) Замечание сыну она сделала, ты промолчала:)
А отчитывать своего ребенка на людях я тоже не буду, потом могу с ним поговорить о его поведении, наедине.
04.07.2008 20:21:53, Marimax
не стоять около лужи имхо, если там носится ребенок. вы же не будете ждать пока проезжающая мимо машина вас обрызгает, к примеру, а отойдете от лужи подальше. моя после дождя живет в лужах.. сапоги-и вперед. когда еще по ним бегать то если не в детстве? 04.07.2008 17:34:48, Катi
mashoolik
Света, я именно такая мамаша :-) Мои тоже бегают по лужам, я запрещаю бегать рядом с другими людьми, но если уж пробежался, что с ним сделать? Тебе было бы легче, если бы мама на него накричала? И внушение за что? Мама среагировала ;-)
04.07.2008 17:21:32, mashoolik
Т. Карлсон и малыши
Честно, мне уже наплевать на ту ситуевину. :-) Мимо проходившая бабулька навела шороху, вот я и подумала, надо было бы отреагировать мне или нет. :-) Но извиниться за ребенка мамашка конечно могла, может не сообразила, а может и няня была.... хто ее знает... :-)

04.07.2008 17:24:34, Т. Карлсон и малыши
mashoolik
Извиниться Да, согласна :-) Я всегда извиняюсь :-)
Это тебя бабулька завела :-)))
04.07.2008 17:32:37, mashoolik
Т. Карлсон и малыши
Наверное. :-)

04.07.2008 17:35:41, Т. Карлсон и малыши
Tendresse
я своего тоже в лужи пускаю - в сапогах и заправленных в них штанах. почему-то все другие мамы смотрят на нас почти с ужасом, а проходящие бабульки считают своим долгом сказать "Аяяяй! Какой нехороший мальчик - бегает по лужам!" Так и пусть бегает! Ему же это интересно и познавательно и других он не трогает - не понимаю что тут осуждать.

Если бы мы оказались в твоей ситуации - я бы извинилась, попыталась чужого ребенка пооттирать салфетками. :)
04.07.2008 17:14:44, Tendresse
Т. Карлсон и малыши
Ну нас салфетками не надо оттирать! Мы постираемся! :-)

04.07.2008 17:18:50, Т. Карлсон и малыши
al_gol
Купите непромокаемую одежду и резиновые сапоги, и будет вам Счастье:-) Это не так дорого стоит:-)
Мой ребёнок шлёпает по лужам, я его к этому даже поощряю, и сама себе купила резиновые сапоги, кайф:-)
Бабульки спокойно реагируют.
А вот мамы с детьми без непромокаемой одежды меня удивляют, тк вечные окрики не лезь и оттирание чуть испачкавшегося ребёночка...
04.07.2008 17:11:41, al_gol
Shi
Свет, мой носится по лужам, в непромокаемой одежде. А бывает, выходим без нее, и тогда не носится, стоит и ковыряется совком в луже.
Ну вот я думаю, что я не стала бы подпускать своего сына к брызгающему малышу, чтобы он не был обрызганным. Как-то так. Если я вижу поливальную машину, я ж стараюсь ее обойти.
04.07.2008 15:58:31, Shi
Т. Карлсон и малыши
Ань, мой деть был не рядом с тем мальчиком. Мой стоял возле лужицы, пускал там листики и наблюдал за тем мальчиком, а тот деть носился по всему двору и подлетел к моему! А не пускать не могу, сам идет, куда хочет. :-) Я только могу подкорректировать.

04.07.2008 16:31:31, Т. Карлсон и малыши
boza
Видимо, та мама тоже может только подкорректировать. Ну как может. :)
04.07.2008 21:55:02, boza
Медея
Мой носится по лужам.
Я орать на него должна что ли? Или шлёпать? За что внушение?
Блин, есть у меня соседи, которым мои дети топотом мешают. Вот они мне "внушения" постоянно делают. Но это дети, и каждый раз одёргивать их я НЕ буду. Криминала в брызгах ни чуточки не вижу. Мама говорила. Возможно строго. Но не при тебе, Свет.
И вот что бы я точно не стала бы делать, так это отчитывать детя в присутствии чужой тёти. Дома да, разбор полётов возможен. Но не на людях.
Обидно, когда твой приучен, а кругом невоспитанные. Но ведь и радуга не одноцветная. Оттого и красивая:)))
04.07.2008 15:28:56, Медея
Т. Карлсон и малыши
Ань, да я согласна с тобой! Немножко не по себе потому что она могла хотя бы извиниться перед нами за своего ребенка! А так ни слова, только сыну замечание, причем с места она так и не встала, осталась сидеть!

04.07.2008 15:41:15, Т. Карлсон и малыши
Медея
Ну а для чего ты ей предлагаешь встать?
Ну вот правда?
Встанет она, кинется к твоему малышу очищать.
Да ну, нафиг! Обидно, что ТВОЕГО малыша и его чистоту в расчёт не берут. Это да.
Но мы-то по себе всех меряем(правильно хоть написала?). И ей в голову не пришло, что есть дети, не такие, как у неё.
А ещё бываю няни... Вот этим вообще всё по барабану. Может это как раз тот случай?
04.07.2008 16:07:41, Медея
Т. Карлсон и малыши
Вот про няню я не подумала, может правда няня была? Тогда ей точно пофик на моего ребенка. :-)

04.07.2008 16:32:26, Т. Карлсон и малыши
Чапка-Лапка
если сказать от головы - я бы ушла типа не среагировав.
а если от души... если бы эта мама сидела рядом с лужей .. прыгнула бы в лужу сама так что бы ее окатило с головы до ног грязной водой. :))))

Сама сыну по лужам разрешаю шастать при условии с что он в непромокайке и резиновых сапогах и по чистым песчаным лужам на даче. В городе в лужу пополам с бензином, зимними реагентами смытыми с газонов в лужу не пущу.
04.07.2008 15:18:15, Чапка-Лапка
если б на Тёме были бы сапоги, он бы скакал как конь по лужам, что и делает переодически. говорю конечно, что брызгать нехорошо, но когда понимает, а когда и нет. Честно говоря, ничего страшного не увидела, но я вообще грязи не боюсь )))
04.07.2008 15:05:49, Рыбушка
Ой, а я думала, что твой чинно гуляет по дорожкам : ) Все время мечтательно его вспоминаю, когда мой на первой космической скорости уносится в явно запрещенное место. А он оказывается тоже по лужам бегает 8 )

04.07.2008 15:27:19, ЛюбимицаКлаппа
да, мальчик вырос - теперь заводила по всяким выходкам на площадке, то в луже зовёт всех руки мыть, то на попе по асфальту ездит. Я-то умиляюсь, а вот другие мамы не всегда )))) но Тёмыч всё равно - Тёмыч, поэтому не убегает ))) маму боится потерять - один раз убежал, теперь всё - как отрезало от таких эксперементов, я тогда думала, что вообще умру - был рядом и нету за одну секунду.
04.07.2008 16:15:43, Рыбушка
А мой не боится... : ( Пока сильно далеко не убегал, но все же.
Я такая же была, меня с милицией не раз искали. Просто почему-то была уверена что найду дорогу если что. И находила. Бедные мои родители, у них немало седых волос из-за этого появилось.

04.07.2008 16:23:42, ЛюбимицаКлаппа
Стильная Штучка
А мне вообще не понятно- как можно гулять и не носиться по лужам, а также как ребенок с прогулки может приходить стерильно чистым, и честно говоря жалко очень детей, когда их постоянно одергивают- не лезь туда, не хватай то. Постираться и помыться не проблема. Объяснять ребенку конечно нужно, чтобы с другими был аккуратнее, но ребенок не всегда это может помнить. 04.07.2008 14:59:33, Стильная Штучка
RodnulЯ
А если ребёнок не в лужу лезет, а в люк открытый канализационный - тоже не одёргивать? :) Или всё-таки не всё им позволено хватать на прогулке и не всюду лезть? орать и носиться можно и так просто, а с лужей поиграть по-другому: камушки туда кидать, листочки пускать в плаванье. мой так и играет. а в лужу ногами влезть могу позволить, а могу и нет - зависит от наличия резиновых сапог и моего настроения на данный момент. зато ребёнок привык меня слушаться и редко перечит, а уж тем более не представляет опасности для посторонних детей.

04.07.2008 15:10:59, RodnulЯ
Стильная Штучка
Лужа и люк- согласитесь, разные понятия. Лужа опасности для жизни/здоровья не представляет никакой, если не холодно и ребенок соответственно одет. И уж никак мое сиюминутное настроение не отражается на позволение/не позволение ребенку получать удовольствие от жизни. Бегать по лужам, шалить, резвиться, валяться в сугробах, приходить домой грязным с прогулки- для ребенка это НОРМАЛЬНО! И не нормально другое. Это по-моему. Запреты должны быть адекватными а не из-за того, что Вам так захотелось. Вы можете объяснить, почему нельзя бегать по лужам? 04.07.2008 16:07:53, Стильная Штучка
RodnulЯ
Я не буду вам перечислять все условия, при которых я в некоторые моменты не позволяю ребёнку бегать по лужам. Но они не только от моего настроения зависят. Лужа и люк - это для нас разные понятия, а ребёнку всё интересно и всюду он способен залезть. Под лужами, кстати, тоже такие бывают ямы и выщерблены, что можно ногу сломать, если туда с разбегу вляпаться. Но я не об этом. Я лишь хотела сказать о том, что я контролирую своего ребёнка и он привык меня слушаться. В нашем возрасте я считаю это нормальным. Он может что-то попросить, а я могу отказать и он послушается. И не надо меня лечить, пожалуйста)) Что такое адекватно в объективном понимании? Иногда у меня нет настроения или сил и тогда мы вообще гулять не идём, а не то что по лужам) И тогда они играют дома. В любом случае я сделала моим сынулькам роскошный подарок - я подарила им друг друга (с Божьей помощью, конечно), так что им не скучно при любом раскладе)))

04.07.2008 16:34:17, RodnulЯ
Стильная Штучка
Ну а по лужам-то почему нельзя бегать? Вот ребенок спросит Вас- почему тот мальчик резвится, а мне нельзя? Я так и не поняла 04.07.2008 16:37:57, Стильная Штучка
RodnulЯ
Ну например мы в гости идём, нам ещё там за столом сидеть и по чужим диванам лазать. Так нафига мы как чушки придём? А то, что там делает другой мальчик - это вообще не аргумент. Спросит - отвечу по ситуации, но пока не спрашивал)

04.07.2008 16:42:06, RodnulЯ
Стильная Штучка
Ну в гости идете- аккуратнее самим надо быть- а то вдруг, машина мимо проедет обрызгает. И вот про адекватность запретов- Вы четко не можете сформулировать, в чем вред луж, кроме гостей. 04.07.2008 16:45:20, Стильная Штучка
RodnulЯ
А в чём их польза?

04.07.2008 16:49:50, RodnulЯ
Стильная Штучка
Получать от жизни удовольствие 04.07.2008 16:53:27, Стильная Штучка
RodnulЯ
Ходить потом мокрым по уши - сомнительное удовольствие) А мы любим гулять долго. Да и помимо этого удовольствий у нас немало. Так в чём моя вина, что не всегда позволяю и не во все подряд лужи лезть, я так и не поняла)

04.07.2008 17:18:00, RodnulЯ
Стильная Штучка
Да боже упаси- какая вина, просто видимо разные у нас с Вами мировоззрения в принципе. Лужи- частность 04.07.2008 17:29:17, Стильная Штучка
RodnulЯ
Ага, наверное мне самоотверженности не хватает, чтобы всегда подходить к удовольствиям детей объективно и адекватно)

04.07.2008 18:10:15, RodnulЯ
+1 04.07.2008 17:11:25, natalig
Kira Pechenkina
Правльная реакция как у вас - никак не реагировать, покинуть опасную зону и не уподобляться "бабкам". 04.07.2008 14:54:28, Kira Pechenkina
У меня две мысли на этот счет:
1. На месте той мамы я бы сказала ре, что не надо брызгаться до того, как он кого-то обрызгал. Или ушла в другое место.
2. Если бы я была на твоем месте, то сама бы ушла, потому как понятно, чем все кончится. а мир не обязан подстраиваться под меня.
Понимаешь, если деть привык, что лужи - можно, то он получает от них громадное удовольствие и из-за наплыва эмоций ему сложно, да и попросту невозможно помнить, что нельзя брызгать на других. А в беготне по лужам нет ничего страшного, ИМХО. Более того, в ответ на теорию "плохая мать, не следит, деть в луже" можно придумать что-то типа "плохая мать, лишает ребенка радости, т.к. лень одеть подходящим образом и постирать" ; ))
Мой бегает, когда обувь подходящая, и никто из окружающих ни разу не сказал ни слова осуждения, может, потому что у него очень уж довольная мордочка, а может, потому что еще ни разу никого не обрызгали. Но все когда-то случается в певый раз.

04.07.2008 14:10:14, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
совершенно согласная
у нас есть спец выходы в лужи :0) в надлежащем костюме - имха все дети это обожают.
трехлетнему ребенку сложно контролировать :) полет :) брызг - поэтому когда у нас не лужный день я сама слежу чтоб она не попала под обстрел
04.07.2008 14:22:52, Individuale
Т. Карлсон и малыши
Я уже ниже написала, что моего увести было сложно! Он сам туда рвался, просто знал, что я не разрешаю по лужам шлепать, и не лез сам. (у нас сейчас сопли, боюсь ноги ему промочить). Честно говоря, я сама не ожидала, что так далеко полетят брызги, что попадут на моего. :-) А штаны постираю конечно.

04.07.2008 14:13:29, Т. Карлсон и малыши
+1, мой тоже регулярно находится один в луже, правда брызги на других я вовремя пресекаю :), жалоб пока не поступало :). Те мамы, чьи дети рвутся к Сашке в лужу, но им "нельзя", просто уводят их :)
04.07.2008 14:13:24, Ohrom
Darena
Я такая как та мамашка, мой по лужам скачет как хочет, объясняю что если кто подошел то потише, но пока кажется до него не доходит, так что кто сам подошел, сам и виноват что его обрызгали, я конечно своего постараюсь придержать, но очень сильно настаивать не буду.

04.07.2008 14:09:16, Darena
Т. Карлсон и малыши
:-)

04.07.2008 14:10:23, Т. Карлсон и малыши
У бабулек работа такая :), я даже не связываюсь уже :), а мамаша та... ну разрешает она своему бегать по лужам. Обрызгал он случайно, наверное, за что и был осужден СВОЕЙ мамой, этого вполне достаточно, имхо. Я вот сегодня тоже во дворе подискутировала с одной мамашей, которая МОЕМУ сыну стала читать лекции, что голубей гонять нельзя :), я её просто попросила не воспитывать моего сына :), на что получила замечание, что я за ним не смотрю :)))
04.07.2008 13:55:55, Ohrom
Оль, в лес их:) Моим (или мне?:) бабульки тоже говорили "гонять голубей нельзя"! Пару раз сказали, видят, что никак не реагируют (я не реагировала, дети просто не слышали:), и утихли. Им ж скууучно, пообщаться-поругаться охотО, а не с кем:) 04.07.2008 17:59:25, Marimax
вот это тоже очень такой интересный вопрос. народ часто любит принять участие в воспитании чужих детей, и как реагировать? например, мой ребенок должен был поспать с 11 до 13, в 13 нам надо идти на обед (в пансионате), в 11 он не уснул, ровно как и в 12. поэтому я решила уже не укладывать, а уложить как придем после обеда. в итоге, сами понимаете, ребенок к моменту возвращения из столой уже очень хотел спать. плюс к этому у нас щас лезут нижние четверки напару. Что также сказывается на уровне "капризности". В общем, когда мы уже зашли в корпус, он разревелся, что я не пошла по этой вот лестнице, а пошла там, где коляску могу закатить по рельсам. Я остановилась и жду когда он догонет. Он, продолжая реветь, поплелся за мной. И тут Тетка одна "и что ты такой вредный, иди к маме, а то щас с собой заберу". Я промолчала, но так хотелось что-нить сказать...
04.07.2008 14:13:30, Акулина Бяко
Чапка-Лапка
так она типа помочь хотела... напугать :) что бы он быстрее к маме побежал... было такое в детстве моей старшей от добрых людей :))))
04.07.2008 15:21:25, Чапка-Лапка
Т. Карлсон и малыши
ООО! Вот такие тети меня саму тож убивают! Помниться Ванька маленький был, месяцев 8. Капризил, спать хотел, а заснуть не мог в коляске. Я с ним бегом домой, каляску качу, сумки в руках, а тетя-ехидна навстречу и выговаривает: что это за мать такая, даже на руки взять ребенка не можешь! Знаешь, прибить эту тетю хотелось в тот момент. :-)

04.07.2008 14:17:21, Т. Карлсон и малыши
Ух, ну ты сдержанная:) Я б могла и послать. 04.07.2008 18:00:45, Marimax
Т. Карлсон и малыши
А, немного оставалось до посыла, просто на тот момент уже сил ни на что не было! :-)

04.07.2008 19:11:35, Т. Карлсон и малыши
Т. Карлсон и малыши
А тут смотри не смотри, один фик! Детям надо будет, везде влезут. :-) А у мамашек сил тож немного за ними бегать постоянно. :-)


04.07.2008 14:03:08, Т. Карлсон и малыши
тут дело даже не в том, что сил не много :), силы есть :), просто Я ему РАЗРЕШАЮ гонять голубей :) и всячески поддерживаю в этом деле :)
04.07.2008 14:33:44, Ohrom
Чапка-Лапка
а я голубей боюсь... точнее сына к ним подпускать боюсь... они больные все .. столько болезней переносят и паразитов что.. чем дальше от них, тем лучше.
04.07.2008 15:28:30, Чапка-Лапка
ну так и я не люблю из за заразу. Помоечные они. Но куда без них ?:) так весело погонять :))
04.07.2008 15:32:25, Ohrom
Голуби- это нормально. А как тебе крысы, бегающие средь белого дня на площадках?
04.07.2008 15:44:26, Виолина
Чапка-Лапка
крысы более здоровая популяция с точки зрения инфекции, они тока все вшивые
04.07.2008 15:56:51, Чапка-Лапка
В смысле? Что, кроме вшей, нечего опасаться? А то я скоро параноиком стану?
04.07.2008 19:32:01, Виолина
ой, маммммаааа, неее, не хочу.... У нас со двором редкостное везение - на наши площадки все детишки приходят из окрестностей :). А у вас прям крысы? :((
04.07.2008 15:47:06, Ohrom
Да, ходила во вторник на прием к главе управы, писала жалобу.
04.07.2008 19:30:59, Виолина
Т. Карлсон и малыши
Ну я просто не запрещаю, так скажем.. А почему разрешаешь и поддерживаешь? Есть какой-то смысл? :-)

04.07.2008 14:40:12, Т. Карлсон и малыши
есть... Боюсь тапков, но скажу :) - я терпеть ненавижу голубей... Кормим их с Сашкой только для того, чтобы погонять было веселее :), ну и поддержать интерес Сашкин исследовательский - птички кушают.
04.07.2008 14:42:38, Ohrom
Гы : ) Мой тоже обожает гонять, и кормим с той же целью. Но я к ним спокойно отношусь, без сантиментов, но и без ненависти.

04.07.2008 14:46:41, ЛюбимицаКлаппа
Т. Карлсон и малыши
:-)))

04.07.2008 14:46:36, Т. Карлсон и малыши
вот, кстати, я бы наверное была как та мамаша :) я своему тоже разрешаю по лужам ходить...пока правда пару раз сие счастье случалось :) поэтому пока не сталкивалась с тем, что он кому-то может мешать. но он у меня ещё не поймет, если я ему буду внушать, что мол других обрызгать можешь. Если б мешал, наверное бы пдошла к нему и отвлекла, чтобы он не бегал и не брызгался, когда кто-то проходит в опасной близости. Наверное в данной ситуации (ну если бы у меня ребенок был одет не для луж, а на гаоризонте другой малыш бы бегал по лужам), пошла бы в обход...увела бы ребенка подальше от бегающего по лужам...с мамой бы точно не стала ругаться и внушения делать, тк тогда можно ходить и с каждым вторым ругаться, что он курит, а я вот видите тут с ребенком рядом иду. Ну и, пожалуй, рассчитывала бы, что проходящие мимо сами бы шли чуть поодаль от лужи...но это опять же приемлимо, когда лужа не на весь тротуар....а например, на школьном дворе, где обходи-не хочу...
04.07.2008 13:55:29, Акулина Бяко
Т. Карлсон и малыши
Ну в общем да. Можно было бы мне и не пускать ребенка к тому мальчику. Но он же сам рвется туда, ему интересно посмотреть, как тот малыш по лужам рассекает! А у меня еще и сумка и ведро с лопатками в руках. :-)

04.07.2008 14:00:34, Т. Карлсон и малыши
Мой ребёнок лужи просто обожает. Если он не одет для луж - сапоги и комбез, то хотя бы велик по ним надо прокатить.
Если бы мой ребёнок кого-то обрызгал, да я извинилась бы... Но в вашем случае, интересно получается :). Т.е. вы не могли (не хотели) забирать своего малыша, т.к. ему нравилось наблюдать, вот и пострадали немножко :). Ведь мальчик пробежал по луже не внезапно вынырнул из-за угла, а бегал уже некоторое время. Соответсвенно, вы могли сами оценить ситуацию.
04.07.2008 16:57:23, natalig
ну да :) наверное мама та, действительно, должна была сделать предупреждение до, а не после...но выяснять бы я точно ен стала ,как сами сказали, у неё на лице было написано, что бесполезно выяснять отношения...а посему, выход только 1, для сбережения своих нервов, обходить стороной :)
04.07.2008 14:17:07, Акулина Бяко
RodnulЯ
Я б у неё спросила, а слабО было раньше сказать, чтоб не брызгался, а вёл себя прилично в общественном месте?

04.07.2008 13:50:52, RodnulЯ
А кто устанавливает рамки?
04.07.2008 13:58:31, Ohrom
RodnulЯ
Ну она же шевельнулась после того, как инцидент произошёл. Вот и интересно, а что мешало сделать это ДО? :)

04.07.2008 14:31:47, RodnulЯ
ну да, согласна :), я думала, что ты про "в лужи нельзя" :))). А пресечь брызги вполне было по силам её, думаю :)
04.07.2008 14:36:12, Ohrom
Улыбка))
Или хотя бы извиниться.

04.07.2008 14:56:18, Улыбка))
Т. Карлсон и малыши
Наташ, по ее виду, я поняла, что говорить с ней бесполезно. Они видимо так привыкли. Решила себе нервы не портить.

04.07.2008 13:54:05, Т. Карлсон и малыши
iren21
я б и значения не придала..... ну, всякое бывает....

04.07.2008 13:46:02, iren21
ППКС.
04.07.2008 13:52:35, Виолина
Т. Карлсон и малыши
Вот и я вроде так, просто та бабка, которая мимо проходила, смуту внесла. :-)

04.07.2008 13:47:10, Т. Карлсон и малыши
iren21
бабки они такие....))))))

04.07.2008 14:04:49, iren21

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!