Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М@Алина

Задумалась...

Вчера пришлось проходить всех врачей для поступления в д/с. Во время осмотра у хирурга, женщины около 60, для обследования нужно было Алину раздеть до трусиков на высоком небольшом столике. Ребенку так понравилось находиться на нем, да еще в одном исподнем:), что она начала, держась за края столика, прыгать на коленках. Врач тут же сделала замечание: «Это чего такое?! Нужно все-таки держать себя в руках!» (Причем кому именно нужно держать себя в руках – двухлетнему ребенку, прыгающему на столике, тридцатидвухлетней мамаше, пытавшейся его призвать к порядку, или бедному столику – осталось во мраке неизвестности). Я, как всякая порядочная мать:), попыталась «оправдать» поведение своей дочери, взвалив всю «вину» на себя: «В 30-то лет родишь, так потом дышать боишься над ребенком!» (дескать, родители виноваты, что дочь такая «невоспитанная», а вообще она у нас белая и пушистая!).
Короче, все бы ничего, и я со спокойной душой ушла из кабинета, оставив добрую тетеньку в счастливом заблуждении, что она научила меня уму-разуму, а сама осталась бы при своем интересе:), но вот ее последняя фраза заставила меня задуматься, а действительно ли «мой интерес» правильный? То есть, действительно ли я правильно воспитываю дочь? А сказала она вот что: «Как бы в 50 лет не пришлось жалеть об этом!»… О чем именно мне придется жалеть в 50 лет, она, опять же, не уточнила… Видимо, о том, что я в свое время не научила ребенка «правилам хорошего тона» на столике для осмотра:)
Так вот к чему я написала столько много букв:) – неужели это так ужасно, что ребенок свободно чувствует себя, что он не боится окружающих, не замкнут, не запуган, не стоит по стойке «смирно»?
Конечно, мне и самой не нравится, когда ребенок уж совсем безбашенный, как из одного замечательного анекдота, но почему в Европе меня бы арестовали, если бы я посмела шлепнуть ребенка за то, что он разнес полмагазина, а у нас мне сделали такой «неблагоприятный прогноз» на ближайшие 50 лет только из-за того, что мой ребенок начал баловаться на железном столике для осмотра?
Да, наверное, это здорово, когда твой ребенок все делает по команде «упал, отжался – раз-два»:), но если я спокойно объясняю ей, что какие-то вещи делать нехорошо или нельзя, а не выкрикиваю команды, требуя неукоснительного поведения, если я хочу, чтобы она умела добиваться поставленной цели, а не пережевывала свое решение тысячу раз, чтобы, в конце концов, отказаться от его выполнения из-за своей нерешительности и неуверенности, привитых ей в детстве родителями – значит, я плохая мать?!!!
06.06.2008 20:05:38,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
А я завидую...моя как увидела поликлинику издалека, так закатила такую истерику!!! Пришлось вообще отказаться от обхода какого-либо врача... Я была бы на 7 небе от счастья, если бы моя без слез хотя бы вошла в кабинет, не то что раздеться и балдеть на столике :)
07.06.2008 10:00:25, Тапка
М@Алина
Столик - это, извиняюсь, еще фигня:))) Она ходила с бабушкой к стоматологу - вот уж где ужас-ужас даже для взрослых, а Алине там настолько понравилось, что она начала забегать в кабинеты и САМА садиться в стоматологические кресла!!! Это после того, как ей уздечку надрезали! В общем, дама у нас еще та:)))
08.06.2008 20:13:40, М@Алина
Не берите даже в голову! Мне вообще не то что тетенька в поликлинике, а родной дедушка (свекр) как то заявил, что вы еще поплачете от своего сыночка!(Сыно было в то время года 2) К слову сказать у меня ребенок совершенно не безбашенный, не истеричный, абсолютно спокойный ребенок, но с очень развитым своим мнением по поводу того, что он должен делать, а что нет! Причем, что он совершенно не желает делать, так это здороваться, но не со всеми, а только с малознакомыми людьми и почему то именно с этим дедушкой! Я пыталась объяснять, что ребенка пугает настойчивость взрослых в этом вопросе, вот он и включает программу ИГНОР (как я это называю).Дедушка же слушать ничего не желает, ребенок не воспитан, вас не воспринимает, а вы идете у него на поводу! Наверно, мы когда росли не скакали и не прыгали, и всегда слушались! Или люди в таком возрасте просто забывают о том, что и в каком возрасте дети делают! :)А прыгать на столике в два года очень даже весело!

07.06.2008 04:54:42, TanRo
М@Алина
Вот-вот!!! Вы именно поняли то, что меня волновало!!! Спасибо за понимание и поддержку! Нам, мамам, они очень нужно:)))
08.06.2008 20:10:36, М@Алина
Суматра
У меня своя подвижная и ну очень ативно-контактная))) И поколение тетенек около 60 меня сильно подбешивает. Не знаю правильно ли это, но считая поведение своего ребенка нормальным замечания я делаю.....тетенькам))) Ну да мой ребенок не сидит в очереди да и запросто подойти с вопросами может не только к маме)) причем я еще и помогаю ей, она же не сделала ничего плохого или приносящего вред другим. В результате сцены примерно такие " Да дочка, у тети красивые часики. Нет, поиграть она их тебе не даст и с руки не снимет. Можно ли потрогать сама спроси у тети. Побегать? -да можно" и не меняя интонации и выражения лица " женщина ругать чужого ребенка в присутствии ее мамы нельзя. Это вы можете сказать мне, а не ей"))))
07.06.2008 01:58:04, Суматра
М@Алина
По большому счету - аналогичный подход:) За исключением последних двух предложений - вот их надо взять на заметку!
07.06.2008 02:18:08, М@Алина
nata2703
да ладно, и в Европах шлепают в магазинах.. я сама шлепала пару раз, ИМХО пофиг большинству..мне никто здесь ни разу не сделал замечание..другое дело, что здесь меньше вмешиваются в процесс, если это не твой ребенок..т.е. мы каждое воскресенье ездим на большую площадку, например, и дети в основном как бы предоставлены сами себе, разбираются сами там. чьи игрухи, кто кого толкнул и т.п., родители тихо сидят в сторонке на скамеечках и на бетей не особо внимание обращают..я замечаю, что я своих , по сравнению с голландскими мамашами, очень много тыркаю (не толкай мальчика, пропусти мальчика вперед, осторожно, отдай, бла бла бла..) Но здесь как-то дети в социальном плане, ка бы сказать..не лучше наших, российских, конечноо, упаси Боже. но если с 3х месяцев все в яслях, то у них как бы правила общения очень рано вырабатываются..по своим сужу, с пеленок в яслях, поэтому контакт с детьми устанавливают очень легко, проблемы разрешают без вмешательства родителей почти всегда..

07.06.2008 00:24:12, nata2703
М@Алина
Вот-вот! Мы в этом месяце тоже пойдем в детсад, так что, надеюсь, она там постепенно начнет осваивать навыки "социального общения":)))
07.06.2008 00:40:34, М@Алина
а я обычно ругаю их по русски, от души:) все равно никто не понимает, если спокойным тоном:) хотя разок в ALDI кроме нас еще 6 человек русских оказалось, из всего 10 присутствующих:)


07.06.2008 00:33:30, Tulsa
М@Алина
Не, "от души" спокойным тоном - не получится:) У меня "от души" получается только выговаривание строгим тоном:)))
07.06.2008 00:45:20, М@Алина
ну, совсем от души я ору:) а это для особых случаев:)


07.06.2008 02:16:08, Tulsa
М@Алина
Так у вас же маЛчики:))) На них мона и поорать:) А мы же деИчки:))) К нам особый подход нужен:)
07.06.2008 02:37:59, М@Алина
Сказочница
бывают такие фефочки что ухххх! Вон,у меня дома такая бегает 07.06.2008 09:37:47, Сказочница
Amira
+1 С мальчиком ни в какое сравнение не идет. 07.06.2008 10:43:19, Amira
М@Алина
Скажу по секрету: у меня самой такая же:))) Просто у меня - железное терпение:)))
08.06.2008 20:07:54, М@Алина
nata2703
о, я не знала, что в Штатах тоже ALDI есть :)прикольно, мы там часто затовариваемся:))

07.06.2008 00:38:49, nata2703
есть, я как узнала - обрадовалась, как чему-то родному:) в Германии в него ходили:)


07.06.2008 02:15:41, Tulsa
Amira
Отвлеченное, про Европу. Сейчас там уже далеко не так просто относятся к детям, которые разнесли полмагазина. Шлепнуть-то не шлепнут, но выговорят в ТАКИХ тонах, что уж лучше б шлепнули.
Если моя дочь начала прыгать на железном столике на приеме у врач, я б была счастлива ;) Ибо только вот сегодня были у врача, моя девочка с ангельским личиком и беленькими волосиками сказала врачу "уберите от меня руки и не надо меня трогать. Пожалуйста" После чего повернулась к врачу спиной. Осматривали ее уже орущую, т.к. осмотреть надо было, а она не давалась.
Уж лучше бы прыгала ;))
06.06.2008 23:59:30, Amira
умничка
Ааа, Сашка маладец))))Чудо какое)))
07.06.2008 17:37:03, умничка
М@Алина
Ёпрст!!! Это сколько же вашей дочери уже лет, что она ТАК шикарно с врачами изъясняется?!!!
А почему вы решили, что я была несчастна?:))) Это врачу не понравилось, а я от своей малышки в восторге:)
07.06.2008 00:35:02, М@Алина
Amira
2.4 ей.

P.S. И где вы увидели мою фразу, что Вы - несчастны ? ;) Я написала, что я б счастлива была.
07.06.2008 10:42:25, Amira
М@Алина
Вот это класс!!! А я была бы счастлива, если б через месяц у меня ребенок такие "перлы" выдавал:))) Вот мы, матери, бестолковые:))) Что-нибудь да не слава Богу:)))
08.06.2008 20:06:56, М@Алина
Ну если вы будете слушать и серьезно воспринимать каждую постороннюю тетю, то к 50 годам у вас просто разовьется что-нибудь типа шизофрении ;)))))))
И вообще, врач должна была не хамить, а сидеть и радоваться, что ребенок не орет на всю поликлинику (как они очень часто это делают) и не разносит кабинет (а всего только столик) :))))))
06.06.2008 21:23:19, Нэко
Вот как раз я б насторожилась, если б деть сидел тихо и не орал и не сходил с ума.:))
06.06.2008 22:38:02, ДоберМ@М™
Это точно - тогда надо сразу бежать температуру мерить :)) Потому как в здоровом состоянии они спокойно себя не ведут :)) 06.06.2008 22:41:07, Нэко
Вот именно.:) Если сидит тихо то всё, дело плохо.:) Температуру проверять и врача срочно.:))
06.06.2008 22:49:10, ДоберМ@М™
М@Алина
Ага! Такого, которого я в топике описала:)))
06.06.2008 22:52:04, М@Алина
Всё бы вам чужую тетю порадовать... ;))) 06.06.2008 22:52:39, Нэко
М@Алина
Так от чего ж не порадовать человека?:)
06.06.2008 23:05:19, М@Алина
RodnulЯ
плюстыща!))

06.06.2008 22:07:50, RodnulЯ
М@Алина
Вот спасибище!!! А я-то искренне считала, что только моя может вести себя так непосрЭдственно:))) Нет, действительно, почему-то чаще всего остальные дети спокойно стоят в очереди вместе с родителями, а моя мигом начинает изучать пространство, оббегая территорию по периметру, заглядывая во все щели, дырочки и углы, пробуя все на прочность:)
06.06.2008 21:26:59, М@Алина
Где вы видали таких детей, чтоб спокойно стояли в очереди более секунды??? То есть я тоже видела, конечно, но они были так слегка школьного возраста... :))) 06.06.2008 21:32:29, Нэко
Сказочница
у меня такой старший ребенок был раньше. Сейсас уже нет почему то)) 06.06.2008 21:43:45, Сказочница
М@Алина
Ага!!! Все-таки есть такие дети:)))
06.06.2008 21:51:59, М@Алина
Сказочница
Ну да , бывают)) Но в данном случае, как мне кажется, было связано с нашим аутическим спектром, так что не есть гуд такое поведение ребенка 06.06.2008 21:57:26, Сказочница
М@Алина
Вооот! Повернули все обратно на ноги:) То есть, все-таки норма - это шумное поведение ребенка, а не спокойное.
06.06.2008 22:53:23, М@Алина
Сказочница
конечно! У меня вторая дочка обычная в этом плане, разницу сразу видно 07.06.2008 09:35:24, Сказочница
М@Алина
К сожалению, я на второго уже не решусь.
08.06.2008 22:52:46, М@Алина
natmet (две наташки)
нормальный ребенок, молодец)))
а маме - мозги чистить)))

06.06.2008 21:31:53, natmet (две наташки)
М@Алина
Так уже, кажется, проясняются:))) За что - огромное спасибо всем высказавшимся:)))
06.06.2008 21:34:47, М@Алина
умничка
Я понимаю что все эти осмотры ребенок устал или заскучал. Моя не то что прыгать орат может начать на ультразвуке.Поэтому ребенка я вданном случае не осуждаю,но! Я бы сказала дочке:У тебя хорошо конечно получается прыгать, но делать это на столе у доктора не стоит. Сняла бы со стола и взяла на руки.А вот зачем пресмыкатсья перед доктором, рассказывать о вседозволености своей в отношении к дочери,хотя на деле этого нет и ты разумно подходишь к воспитаю дитя,о чем ты нам тут поведала в последнем абзаце.Ты прогнулась 2 раза не по делу...Перед ней, и ей же сказала, что и перед ребенком так же поступаешь.Вот она и сделал такой вывод.
06.06.2008 21:12:40, умничка
М@Алина
Да, в принципе, я это за "прогиб" не считаю:) Просто как-то глупо было бы просто молчать, вот и сказала хотя бы что-то:) Я же в топике написала, что осталась при своем интересе:) Но пусть и ей будет хорошо:) А вообще да, ты права - вот именно этого я и не хочу воспитывать в своей дочери - нежелания идти на конфликт. То есть, для меня проще погасить его в самом зародыше, чем, пользуясь здешним любимым образным выражением - "залезать на броневичок":) А это не есть гуд...
06.06.2008 21:24:07, М@Алина
умничка
Я не предлагаю заметь идти на конфликт. Тихо спокойно твердо.Ты сказла не что-то, а то что ты "виновна" и от того дочь "не права".Лишнее это) Зачем тебе делать хорошо доктору? она те родная?Те не пофик?)И доказывать, что ты осталась при своем тоже не стоит, это ей пофик)))А что бы конфлик не разгорался, есть простое средство: промолчать , незаметить.Нежелание идти на конфлик это хорошее качество только вот каким путем это будет сделано: прогнуться или проигнорировать.Вот где разница.
06.06.2008 21:49:04, умничка
Сказочница
Может и проще, но раз Вы об этом не забыли, то действительно переживаете еще раз ситуацию. Надо было просто и твердо сказать "Спасибо, я сама разберусь с воспитанием своего ребенка.". Без истерик и нервов. На такое ответить ничего не смогут 06.06.2008 21:43:16, Сказочница
М@Алина
Самое смешное, что если бы я так ответила - то это для меня стоило бы больших истерик и нервов:))) Честно, мне проще было ответить именно так, как я ответила, чем открыто поити на конфликт:) Вот видите, как по-разному мыслят люди: то, что вполне просто и естественно для вас, для меня является практически неприемлемым с точки зрения эмоционального напряжения:)
06.06.2008 21:50:55, М@Алина
Сказочница
я Вас очень хорошо понимаю, меня в детсвте выдрессировали так, что на конфликт я очень долго не шла. А потом подросла, поняла, что об меня вытирают ноги кому только не лень, начиная от продавщиц в универсаме и заканчивая старушками на улице. Я потом очень долго переживала такие же ситуации, когда меня кто то учил. Для меня оказалось гораздо болезненнее такое вот учение, чем небольшой конфликт с кем то. Тем более, что это даже и не конфликт, я стараюсь разговаривать всегда предельно вежливо и корректно. Просто говорю людям, чтобы они не лезли не в свое дело 06.06.2008 22:00:13, Сказочница
natmet (две наташки)
Да где ж вы погасили конфликт, если сейчас о нем не только думаете, но и пишете???
А в данном случае молчать было как раз не глупо: пусть бы врач сама вылазила из этой ямы)))
В данном примере, имхо, бестактна была именно она, как взрослый человек и врач.

06.06.2008 21:30:15, natmet (две наташки)
умничка
Да конечно, промолчать и делов. Каждый при своем и разошлись. тихо и мрно, тем паче встреча то на пару минут ,мксимум в год...Просто бывает это , что-то сделал не так и вернуть ситуацию уж не получается , а хочетс поправить))ВОт и начинаешь проговаривать)))Себя уговаривть.Со мной тоже иногда бывает.В таких случаях я просто стараюсь делать выводы, что вот в следующий раз я так обязательно не поступлю) Всё.
06.06.2008 21:52:08, умничка
М@Алина
Оооо!!! Бальзам для моих ушей:))) Как приятно, что я не одинока в своих "моральных метаниях" и "поисках истины"! Дай руку, сестра:)))
06.06.2008 22:56:01, М@Алина
natmet (две наташки)
Промолчать тоже не всегда хорошо)))
Можно сказать - да, не знаю как воспитывать. А вот вы врач, что посоветуете, вы же такая умудреная опытом, столько детей каждый день видите... И пусть уже она думает что сказать умного)))
Может тогда быстрее все бумажки подпишет, когда думать устанет)))

06.06.2008 22:24:11, natmet (две наташки)
М@Алина
Вот спасибо, повеселили:)))
06.06.2008 22:35:17, М@Алина
М@Алина
Разве я конфликтую сейчас??!!! Я СОВЕТУЮСЬ:))) И делаю выводы в правильности своего воспитания:)))
06.06.2008 21:31:50, М@Алина
natmet (две наташки)
если вы думаете об этом конфликте, а как вы пишете "вас задело", то до сих пор в нем. Вы не конфликтуете, но "жуёте" эту ситуацию до сих пор(((
зачем?


06.06.2008 21:34:43, natmet (две наташки)
М@Алина
Так чтобы "в споре родилась истина"!(с)
Еще раз оговорюсь, что сама я - человек сомневающийся и нерешительный, чего боюсь увидеть в дочери, поэтому стараюсь воспитывать ее как можно в более комфортной обстановке, разрешая по максимуму в пределах разумного и рационального. А так как трудно воспитывать в ребенке то, что в тебе отсутствует, то боюсь перегнуть палку и получить другую крайность - невоспитанного ребенка, неумеющего себя вести. Наверное, поэтому меня сложно понять родителям, для которых уверенность в себе и решительность - естественные вещи:) Знаете, мне даже на публике выступить - это как тяжкий труд совершить, хотя говорить я умею и могу:) А для некоторых это - как два пальца об асфальт:))) (Ничего, что я по-хранцузски?:))
06.06.2008 21:45:57, М@Алина
Сказочница
Для того, чтобы воспитать в ребенке то, что отсутствует в тебе, надо начать с себя. И все. Другого пути нет 06.06.2008 22:01:52, Сказочница
natmet (две наташки)
Золотые слова)))
Причем начинать желательно ДО рождения ребенка))))

06.06.2008 22:03:35, natmet (две наташки)
М@Алина
Значит, для меня все уже потеряно?! Как и для моего ребенка?!:)))
06.06.2008 22:56:57, М@Алина
Сказочница
это в идеале)) но начать никогда не поздно 06.06.2008 22:10:12, Сказочница
М@Алина
Спасиб, вы вернули меня к жизни:)))
06.06.2008 22:57:20, М@Алина
Сказочница
я сама начала только после рождения старшего сына, 3 года назад. Так что еще не все потерянО) 07.06.2008 09:36:01, Сказочница
natmet (две наташки)
Все в кашу))), простите... на публике выступать - застенчивость, скорее... причем тут нерешительность?

Ну да я не о том... зачем вам нужно нравиться всем? и зачем чтобы вас понимали все родители, все врачи, и пр и пр и пр?)))

И вообще, ребенка не надо воспитывать, надо выращивать)))

06.06.2008 21:50:53, natmet (две наташки)
М@Алина
А "в кашу" вам кажется потому, что я общаюсь с несколькими людьми одновременно, а вы - только со мной. Поэтому я пишу вам сообщение, механически делая скидку на то, что какие-то вещи я уже написала другим людям, а вы воспринимаете мое сообщение, как конкретный ответ на ваше. Т.е. для меня весь топик - звенья одной цепи, а для вас такой цепью являются только наша с вами беседа:)
06.06.2008 22:51:11, М@Алина
М@Алина
Хорошо вы земетили - желание нравиться всем! Вот это и есть мой пунктик, с которым я старательно пытаюсь, в том числе и с помощью конфы, бороться:) Пока безуспешно...
06.06.2008 21:55:26, М@Алина
natmet (две наташки)
Так это очень просто: выберите людей, кому нравиться НАДО, потому что от этого зависит ваша жизнь. Всех остальных - в сад)))

06.06.2008 22:02:02, natmet (две наташки)
Аленкаа
да всех в сад)) те, кому надо, поймут, даже если не будут согласны.

06.06.2008 22:47:50, Аленкаа
М@Алина
Вот тут бы я поспорила. Но... не буду:)))
06.06.2008 22:58:20, М@Алина
М@Алина
Начинаю выбирать:)))
06.06.2008 22:45:42, М@Алина
ой кошмар:) ребенок прыгает - значит жалеть придется? плохая мать? пойду в следующий раз к нашему педиатру - расскажу, пусть посмеется тетка:)
А если серьезно - как же все-таки в России ненавидят детей... очень показательный пример. Дети МЕШАЮТ.


06.06.2008 20:58:12, Tulsa
Сказочница
вот -вот.Я у своей мамы и бабушки вижу , у них просто красным канатом мысль проходит, что от детей одна докука и поскорее бы их "спихнуть в сад" (выраение моей мамы). Грустно. Их так воспитывали , они нас так воспитывали, теперь пытаются так же воспитать моих детей 06.06.2008 21:33:46, Сказочница
М@Алина
Точно. А еще удручает тот факт, что моя вторая мама очень скора на руку:(
06.06.2008 22:59:47, М@Алина
Да тут не "ненавидят детей", а просто любят многие пожилые тетеньки кому-нибудь нервы помотать. А дети - это так, удобный повод... ;)) 06.06.2008 21:26:45, Нэко
Сказочница
не, мать, ты не права! Конечно, еще один повод, но они так свое недоумение выражают, у них просто в голове не укладывается, как это может быть, чтобы ребенок не был выдрессирован. По мнению того поколения, дети не должны мешать ни в коем случае, даже в таком нежном возрасте. А в таком возрасте только надрессировать можно 06.06.2008 21:41:21, Сказочница
СчасTливая Мама²
ну да, здесь тоже, если ребенок прыгать начинает, или еще что, доктора только радуются

06.06.2008 21:20:08, СчасTливая Мама²
ну для двух лет - это абсолютно нормально, дети есть дети. Вот когда в 5, 6, 7... дитятко так непренуждённо скачет по головам - вот тогда уже бесит :)))
06.06.2008 20:50:43, Рыбушка
М@Алина
Так вот и я о том же - что ПОКА еще рано требовать от такого ребенка следовать каким-то условностям и правилам поведения в обществе:) А получается, что я уже упустила момент ИКС:) Действительно, я бы поняла, если б моему ребенку было, ну, хотя бы, года 4-5 - тогда да, уже, пожалуй, можно было бы говорить, что я плохо воспитываю ее. Но СЕЙЧАС!!! Вот это и расстроило...
06.06.2008 21:06:29, М@Алина
natmet (две наташки)
Прикол... имхо, ничего страшного ребенок не сделал, а врач могла и сама ребенку что-то сказать - ведь она хозяйка в этом кабинете.

При прививании ребенку "правил хорошего тона" я не люблю слов "хорошо" и/или "плохо", стараюсь их не использовать - мне ближе целесообразно и/или глупо)))

06.06.2008 20:49:55, natmet (две наташки)
М@Алина
Так меня почему это за живое задело - потому что обе мои мамы в один голос твердят, что "ребенок набалован"! Что она у меня не ходит послушно за руку, как ее двоюродная сестра, а может отбежать на приличное расстояние, что часто настаивает на своем, ну и т.д... Так ведь ей еще всего два года, т.е. процесс осознования, что хорошо и что плохо у нее только начинается. А помнению некоторых, я должна уже полностью подчинить ребенка своему тотальному контролю, чтобы она делала только то, что мне нужно. Я сама как раз из тех, кто сто раз передумает, стоит ли начать что-то новое и в конце концов, так его и не начнет - и всю жизнь страдаю от своей нерешительности и неуверенности, потому и не хочу, чтобы дочь стала такой же... Но и невоспитанную хамку получить в итоге тоже не хочется, потому и ищу подтверждения правильности своего поведения:)
06.06.2008 21:01:16, М@Алина
natmet (две наташки)
наступаете на одни и те же грабли)))
зачем вам подтверждение? думайте сами, решайте сами))) (с)

06.06.2008 21:18:21, natmet (две наташки)
М@Алина
Да, но ведь хочется услышать мнение умных людей, чтобы на основании всего сказанного сделать правильный вывод и воспитать "достойного гражданина своей страны":)))
06.06.2008 21:30:15, М@Алина
natmet (две наташки)
За комплимент спасибо от всей конфы, конечно)))
Не знаю... у меня лично нет такой цели... воспитать "достойного гражданина своей страны"...

06.06.2008 21:37:55, natmet (две наташки)
М@Алина
:0) Мы не ищем легкихпутей:)))
06.06.2008 23:01:43, М@Алина
Аленкаа
Знаешь, для детей этой конфы это наверное еще пока рановато, соблюдать нормы, а вот наблюдая за своей 5-леткой и ее сверстниками, могу сказать точно: детская непосредственность зачастую грозит перерасти в элементарную невоспитанность. Я не к тому, что 2-летке срочно начать прививать правила поведения, а к тому, что надо держать это на контроле.

А на каждое криво брошенное слово реагировать возгласом "Я плохая мать?!":)) никаких нервов не хватит:)


06.06.2008 20:36:07, Аленкаа
М@Алина
Да я, как раз-таки, и не реагирую на такие фразы:) Вернее, реагирую, но не скандалами и выяснениями отношений с говорившим, а анализированием сказанного:) Потому и спрашиваю вашего мнения по основным принципам воспитания, т.к. на контроле процесс стараюсь держать, потому что сама как раз из разряда тех, кто сто раз все передумает и в конце концов откажется от желаемого, т.е.неуверенная и нерешительная. Вот потому и не хочу, чтобы ребенок вырос таким же, т.к. страдаю сама от этого по сей день. Но и невоспитанную хамку получить в итоге не хочется.
и по поводу твоей старшей, раз уж ты обмолвилась - а как вы ее воспитывали, что сейчас у тебя с ней проблемы? И каких ошибок, допущенных с ней, ты стараешься избегать с младшей?
06.06.2008 20:52:20, М@Алина
Аленкаа
У меня нет проблем со старшей:) это чисто наблюдение, возрастное. Просто наблюдаешь за своим ребенком и сверстниками и делаешь выводы.

Я немного исправила предыдущее сообщение, а то действительно как-то двусмысленно получилось:)

06.06.2008 20:55:21, Аленкаа
М@Алина
Хорошо, и я перефразирую свой вопрос:) Как ты воспитывала ребенка, что у тебя сейчас нет с ней таких проблем, которые возникают у других родителей?
06.06.2008 21:15:22, М@Алина
умничка
Не бывает одного рецепта, родтели все разные,дети все разные,разные условия жизни, темпраменты, особенности характера.Не бывает ярлыков таких для всех: плохой и хороший. Эти определия для ребенка зависят от родителя.Я бы не обратила внимание на то что малышка подпрыгивает.Ну хочется ей так.Но если доктор дала понять что ей это не нравится - не вопрос. Не позволила бы дальше этого делать.Но это только на время пребывания в кабинете/поликлиннике/любом другом общественном месте. А уж выйдя потом на улицу, на ту же детскую игровую площадку вполне бы позволила бы ей как угодно прыгать хоть на ушах, резвиться, распевать громкие песенки...Вот и граница уже вырисовывается,пожалуйста: тут - нет, а вот тут -да, на здоровье)))))
06.06.2008 21:38:51, умничка
М@Алина
Хорошо сказала:))) Просто удивило, что врач сделала такое замечание и последующие выводы на основании того, что ребенок раза 2-3 (не больше!!!) подпрыгнул на столе:) И именно, что я сразу же пресекла дальнейшие ее скачки, просто сняв ее со стола...
06.06.2008 22:00:28, М@Алина
умничка
ребенок ни причем конечно)))не беспокойся честно)
06.06.2008 22:06:44, умничка
М@Алина
Пасиб за поддержку!!! Мне приятно:))) Очень.
06.06.2008 23:03:23, М@Алина
Плохая-не плохая, но если деть в определенном возрасте не соблюдает норм поведения - жалеть действительно придется, факт.

06.06.2008 20:19:18, ЛюбимицаКлаппа
Да, но в 2 года таких норм очень-очень мало. 06.06.2008 21:18:24, маугленок
Какие тут нормы поведения в данном случае? Ребенок должен замереть по стойке смирно? По-моему, к нормам поведения это ни малейшего отношения не имеет.


06.06.2008 20:59:49, Tulsa
М@Алина
+1!!! На основании того, что мой ребенок немного!!! попрыгал на столе, делать вывод о том, что я - плохая мать?!!
06.06.2008 21:12:10, М@Алина
умничка
ИМХО она сделала вывод на основании последовавших после этого слов и только
06.06.2008 21:39:56, умничка
М@Алина
Вот это скорее всего. короче, сама дура и нечего на зеркало пенять:(((
06.06.2008 22:01:20, М@Алина
М@Алина
дура - это я про себя:)
06.06.2008 23:04:04, М@Алина
М@Алина
Ну, вот возьмем конкретный случай:) Что - уже можно говорить о том, что мой ребенок дурно воспитан?
06.06.2008 20:35:49, М@Алина
Аленкаа
Вот именно этот конкретный случай даже не заслуживает твоего внимания.

У нас же это сплошь и рядом.. у врачей, продавцов, сотрудников посольств и консульств головная боль/пмс/недотрах/муж загулял/сын двоечник, в ответе клиенты/пациенты.
Я бы даже не парилась...

06.06.2008 20:42:40, Аленкаа
natmet (две наташки)
+100

06.06.2008 20:50:25, natmet (две наташки)
М@Алина
Вот спасибо от всей души! Честно, успокоили:))) Просто, видимо, сказывается комплекс учителя, когда всегда прав:)))
06.06.2008 21:10:52, М@Алина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!