Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

немного про пап

хотелось бы посоветоваться, у меня небольшая проблема...с мужем, даже проблема не столько у меня, сколько у мужа и дочки. В принципе, он любит дочку, хотя, честно говоря, частенько высказывает такие мысли, что она ему мешает типа жить, с дочкой старается проводить по минимуму времени, а если получается, что ему надо провести время с дочкой (например мне надо помыться или сходить в магазин итд), он не отказывается, но считает это время убитым зазря и старается совместить с компом, одни глазом приглядывая за Женей :-)) Если ему вдруг приходиться провести ТОЛЬКО с дочкой даже 10 минут, его это сильно напрягает...меня это все немного напрягало раньше, но сейчас я смирилась (тем более что с этим дерматитом мне явно не до этого). Но вот сейчас вспомнилось и решила посоветоваться, был ли кто-то в похожей ситуации? Как это все разрешилось?
Муж говорит, что сам хочет перестроить мозги по этому поводу, но не может. Как бы ему помочь? А то Женя сейчас уже ИМХО в таком возрасте(1 год), когда пора бы и папе уже появиться на сцене, в полном расцвете, так сказать :-)
Еще муж считает, что если Жене что-то не нравится и она орет по этому поводу, то не надо ее успокаивать-отвлекать, а просто молча продолжать делаь что делал. Мне его переубедить не удалось....
В итоге Женя в принципе тоже любит папу, но желательно в моем присутствии, т.е. видно, что она особо ему не доверяет, не любит с ним оставаться один-на-один, даже если я в соседней комнате...это ИМХО не есть гуд. Может посоветуете что-нибудь? :-)
14.03.2002 18:27:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было-было и еще как! Прошло после 2-х лет, когда она начала уже более-менее связно говорить. Хотя и сейчас это все-таки вопрос открытый, потому что стала шалить и т.д. - спрашивает с нее как со взрослой, терпения не хватает.:)) Но думаю, что надо все-таки почаще их вместе оставлять, чтобы привыкали, хотя у меня не получается - сердце не на месте.:))) 15.03.2002 14:56:55, Лёлик
Лечится это только возрастом, ИМХО:)))
Кстати, что уж на пап грешить, (шепотом) я сама иногда такие чувства с ребенком испытывала - в тегость порой было с ним посидеть - не могла дождаться, чтоб бабушка/папа/няня пришли.
Сейчас Темке 2г5м и я и папа - летим с работы, чтобы пообщаться, все выходные вместе проводим не потому, что "так принято", а потому, что нам хорошо втроем. Сейчас общение нам всем в радость.
Да, на ребенке такое мое раннее отношение (и папино - хотя он был более лояльным, т.к. проводил с Темой меньше времени) никак (надеюсь) не отразилось
15.03.2002 12:20:12, Katenka
Охохох..!!:)папы они по - другому к сожалению устроены. девочке вашей годик всего - многие папы не очень любят сидеть с детьми в этом возрасте ,потому что не понимают ,что с ними делать.Папе надо постепенно капать на мозги ,насколько полезно девочке общение с папой ,насколько это важно итд. Идею незаменимости папы надо проводить в общем...Оставляйте их побольше. Договоритесь ,что он в компьютер не лезет ,попробуйте игры ему показать ,в которые надо играть. Ему надо научиться играть с дочкой ,у многих пап это процесс ,это не сразу приходит ,их надо учить.
Многие папы с возрастом больше любят проводить время с детьми ,когда с ними можно поговорить ,поиграть в любимые папой игры:)папы - они тоже дети в каком - то смысле. У нас похожий папа - со старшей остается с удовольствием ,а вот с младшим - со скрипом....но стала чаще оставлять - и вижу ,что начал справляться ,появились свои методы ,даже играть и танцевать с ним начал.Знакомить их надо...а папу учить. Это первый ребенок ,не расстраивайтесь - ваш папа постепенно втянется ,если вы ему поможете.
Объясняйте ему ,что время проведенное с дочкой - ни в коем случае не зря потраченное ,а неоценимый вклад в развитие девочки. Подчеркните его незаменимость...Успехов вам в нелегком деле - воспитании папы:)))))
14.03.2002 23:04:52, ИМА
N a t a l y
Да уж, спасибо, буду стараться воспитывать 8-))
Ужас, а разве в 26 лет реально кого-то воспитать? Мне всегда казалось, что воспитательный процесс максимум до 5 лет...:-)
15.03.2002 00:15:03, N a t a l y
вы правы ,но так ведь оставить нельзя ,приходится воспитывать и в 26:)))можно и в 26 воспитывать ,я вот воспитывала в 30 ,но надо деликатно ,и настойчиво .И не ждать мгновенных результатов:))) 15.03.2002 07:10:43, ИМА
Сказать честно, мое мнение, что надо заниматься приучением ребенка и папы друг к другу постоянно, с самого рождения. это же вы сама его выносисли. родили, роднее его для вас нет, а папе нужно с ребенком познакомиться как следует,научиться с ним общаться. и в этом папе должна помочь мама. Больше всего папам нравиться, когда сытый и довольный ребетенок показывает свои дотижения и охотно общается:))) В эти моменты лучше потихоньку оставить их наедине:)))) А потом папе понравиться и он сам будет общаться с ребенокой. у них найдуться свои игры и секреты:))) 14.03.2002 21:41:01, Иртим
N a t a l y
Хм, хорошая идея насчет сытого и довольного, возможно в этом мое упущение, Вова часто видит и общается с Женей, когда она не совсем всем довольна, а иногда даже хочет кушать....надо попробовать. Спасиб :-) 14.03.2002 21:58:30, N a t a l y
Кстати - это вообще важно - надо их оставлять, когда ребенок ПОЛНОСТЬЮ обеспечен всем - и едой и всем. Тогда все проходит гораздо легче. Иначе он думает, что ты ...плохой человек, который его подставляет. 14.03.2002 22:10:28, Пелагея
N a t a l y
Да, конечно, когда они остаются вместе, то она накормлена (ну если только потом кушать захочет) и по возможности довольна :-) Она вообще довольно непритязательный ребенок, обычно в благодушном настроении, по крайней мере пока, говорят сокро всякие кризисы будут...
Я имела ввиду, что просто например, когда я дома, она же иногда и голодной бывает, и недовольной чем-нибудь, и папа при этом часто присутствует...правда я не знаю, как этого избежать, но, возможно, у него действительно сложилось впечатление, что она далеко не всегда сытая, довольная и достижения показывает. :-) Но, с другой стороны, это же нереально. дети есть дети...У других родителей дети все ночи до 3х лет орут и вообще бывают требовательные дети, и ведь живут как-то...у нас не очень требовательный ребенок, всегда была более-менее спокойной, очень жизнерадостной и вечелой. Но, конечно, бывает, что и покапризничает, и поорет, даже необязательно в недовольстве, иногда просто громко "тренируя" глотку луженую :-)) Короче всякое бывает, деть все-таки :-)
15.03.2002 00:12:03, N a t a l y
N a t a l y
Я так понимаю, что Вову не устраивает как раз то, что дети - это много усилий, напрягает его это, надеюсь пройдет со временем :-) 15.03.2002 11:08:19, N a t a l y
Mag
у него просто еще не пришло осознание отцовства. Это вовсе не означает, что он не любит ребенка, просто он ВОТ ТАК любит. Надо оставлять их вдвоем почаще, у них обоих возникнет привязанность со временем. Пусть немного поворчит о зазря потраченном времени, вскоре он и сам перестанет так думать. пусть изредка ее кормит, иногда купает, только конечно же не надо ему это все навязывать или насильно заставлять. Пусть проводит столько времени сколько он на данном этапе своего развития может осилить. 14.03.2002 21:23:15, Mag
N a t a l y
а вот как вот оставлять их вместе или чтобы он ее изредка кормил (все это иногда бывает), но чтобы не навязывая? :-)
Я прошу, "Вова, мне надо в магазин сбегать, посиди с Женей." или "Вова, мне надо посуду помыть, можешь ее покормить пока?". Он не отказывается, может поворчит правда немного :-) Но это все равно ведь получается навязывание? А как тогда иначе? :-)))
14.03.2002 21:52:35, N a t a l y
Нет ,не навязывание. Он должен принимать участие .Просто подчеркните ,что это важно не только для того,чтобы вам помочь ,а именно для девочки. Ведь модель ее отношений с отцом - это модель ее отношений с будущим мужем - в большой степени... 14.03.2002 23:07:01, ИМА
Ritochka
У нас такая ситуация - точно((
Переделывать папу - бесполезно, в его 38 лет результата не будет)))
Он у нас один-единственный любимый-разлюбимый у всех бабушек-дедушек рос, папина-мамина деточка)))))
Ко всему он у нас трудоголик)))) Я решила, что все, что нужно от папы перенять - дочь и так "переймет")))). Заставить его заняться дочерью невозможно, так, потихонечку приучать - единственный выход. Хвалить его за инициативу))) Как собачек учат, так и папу)))))
14.03.2002 19:30:51, Ritochka
N a t a l y
Мужу 26 лет, но боюсь, что все равно тоже безмазняк...
тоже мамочкин-папочкин сынок, тем более еще и больной ребенок, да еще и младшенький, а Вы думаете, что это как-то влияет? :-)
А поточнее, как собачек приучают? :-)
14.03.2002 19:44:09, N a t a l y
Ritochka
))))Помню, когда мы только начали жить семьей, ляльки еще не было, свекровь (живут отдельно) завела собаку, нем.овчарку. Я имела возможность наблюдать, как маленького несмышленыша щеночка можно было научить хорошим манерам - есть из миски, ходить куда положено, делать то, что нужно)))))). Тогда подумала, что с мужем (!!) тоже так же можно, за хорошее - хвалить и радоваться, за плохое - тут же выговаривать, добрым-строгим тоном)))), т.е. не слишком ругательски. Чтобы он всегда знал, что его (мужа) любят, он не забыт и не заброшен, о нем заботятся.
Сложно все это (((
15.03.2002 15:40:50, Ritochka
Оставляй их вдвоем на немного. Уходи. На работу, по делам, в магазин и пр. ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ. Справитесь. Наш папа с первым тоже не больно-то бросался помогать. Они потом начинают больше участвовать - когда деть говорить начинает активно и с ним что-нибудь обсудить можно будет. 14.03.2002 20:15:38, Пелагея
N a t a l y
Дык они вдвоем остаются, правда последнее время, если мне надо больше, чем на час-два уехать, муж предпочитает Женю сгрузить своим родителям, а сам на работу, так что больше, чем на час-два, с ним Женю оставить не удается. И Женя этот час-два по слухам любит подзакатить истерику (боюсь, что тоже от недоверия, хотя возможно ошибаюсь :-) ). Когда же я оставляю Женю на 15-20 минут (магазин), то как раз и наблюдается такая картина, ребенок ползает-ходит по полу, а Вова сидит за компом и наблюдает за ней издалека :-)
Да, насчет говорения, спасибо за инфу, буду ждать, когда Женя заговорит, вроде бы недолго, надеюсь, осталось :-)))
14.03.2002 21:48:42, N a t a l y
Короче - оно непременно станет лучше. Только за папой надо следить:). Я вот - будучи психической мамашкой:)) - у меня была идея, что я умру (послеродовая дипрессия, затяжная - идиотка была та еще:))) - все обсуждала с мужем, что вот умру я - и как он без меня с Ванькой жить будет. Рассказывала, как я переживаю за ребеночка. Муж, по какой-то причине ко мне относится достаточно хорошо, чтобы сделать мою жизнь лучше и не дать нервничать лишний раз:)) 14.03.2002 22:07:48, Пелагея
N a t a l y
Эхх, Твоими бы устами :-)) 15.03.2002 00:13:23, N a t a l y


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!