Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, когда ребенка толкают и бьют?

У нас с подругой дети - ровесники, у меня сын и у нее доча. Детям 2,5 года. Когда встречаемся вместе, девица моего сына нещадно толкает, отнимает у него все, что только он возьмет в руки. В последнюю встречу - на улице сильно толкнула его и начала бить пакетом (в котором что-то еще лежало). Я ее наругала (по просьбе мамы), она на нас демонстративно обиделась. Мой отходчивый увидел, что та мадам типа плачет, пошел ее успокаивать.
Вопрос в чем: "Как себя вести в такой ситуации?" Жалеть сына, отбирать игрушку у девицы и отдавать обратно, что говорить бьющей стороне?
Самое противное, что я еще осенью пригласила их пожить недельку у нас на даче. Они собираются, а я с ужасом думаю про предстоящий отдых, как дети будут вдвоем сосуществовать.
26.05.2008 14:21:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamayka
Думаю вашему ребенку будет полезно провести недельку с этой девочкой, он обязательно приспособится к её поведению и найдет какой-нибудь способ увернуться или постоять за себя сам. Главное не вмешиваться, если поведение этой девочки не угрожает здоровью вашего сына, или если он сам не попросит вас об этом. Ведь у него еще вся жизнь впереди и сколько таких детей-людей попадется на его пути! И в садике, и в школе...а здесь вы сможете понаблюдать как ваш ребенок будет вести себя, на примере этой девочки, удачи! 27.05.2008 12:29:06, Mamayka
Да удача нам не помешает! Я так долго гоняла на эту тему, что сама уже что-то начала нервничать.
Сейчас встала перед зеркалом и сказала себе: "Если я сейчас им откажу, то поступлю некрасиво. Поэтому: во-первых - мы с подругой должны запланировать как себя вести, без обид друг на друга и на детей. Вот прямо по пунктам - если отобрала то - так-то, если толкнула - то так-то. А во-вторых - ведь эта девочка не монстр какой-то, а ребенок, значит есть возможность воспитания". Ну а моему сыну, прийдется за 3 летних месяца видимо пройти недельный курс подготовки к садику. Бить и толкать я ей не дам, а за игрушки пусть учиться отстаивать свои интересы. В крайнем случае на даче будем гулять в разных сторонах.
PS: зато какой кайф мы будем испытывать, когда снова останемся одни на даче.
27.05.2008 13:29:31, vikto
Спасибо за ответы. Но ситуация такая, что я уже не смогу отказать. Вот такая мягкосердечная.
Она моя подруга, папа их бросил, она сама воспитывает дочь, получает немного, свободных денег на отпуск нет.
Конечно, если бы разговор о даче шел сейчас, то я бы уже такое не предложила. Но разговор шел осенью, доча ее тогда вела себя нормально.
Поэтому я и спрашиваю, как вести себя в такой ситуации, да и подруге хочу объяснить как ей контролировать свою дочь. Одергивать, объяснять, наказывать, изолировать на время, ругать, стыдить? Как?
Неужели нет больше выхода, как только не встречаться с ними? Но у нас на площадке тоже приходят такие бойцы.
26.05.2008 21:18:20, vikto
Владуся
Я глубоко уверена в том, что воспитывать чужих детей (не говоря уже об их родителях) - дело ненужное и неблагодарное. Вот и всё.
27.05.2008 10:00:02, Владуся
Аквамаринчик
если мама девочки ваша подруга, то и поговорите с ней начистоту. скажите,что для вас недопустимо такое поведение девочки и фактически бездействие подруги, и что вы готовы к выработке совместного с подругой плана о том, как эту ситуацию разрулить. потому как если ситуацию вы сейчас не разрешите велика вероятность того, что и отдыха нормального на даче не будет и дружба с мамой девочки может закончиться.
что касается исправления поведения, то можно использовать изоляцию, окрик "стой" и т.п., но только сразу после того поведения, которое вы хотите исправить. девочка, скорее всего не понимает, почему иногда взрослые молчат, если она дерется, а иногда вдруг начинают долго и нудно что-то объянять.
27.05.2008 02:33:11, Аквамаринчик
Хм, а зачем подруге объяснять - она сама что, не понимает, что дочку необходимо воспитывать? Да, стоять около нее, да, чуть ли не за руку держать. Не слушается, продолжает обижаь, бить - уходить домой, или в другое место гулять. И это она, подруга, должна делать, а не Вы. У нас было похожее, сына обижал друг на даче, ему был год, потом 2, но там изолироваться никак нельзя было - т.к. дома рядом, и детей тянуло друг к другу. Постоянно были на стреме и его мама-бабушка, и я. Я "сторожила" своего, чтобы он не получил, они - своего, чтоб не ударил. В конце-концов я научила своего давать сдачи, он дал, и приставания прекратились.
С девочкой другая ситуация, я б не стала учить сына давать сдачу девочке. Но на месте девочкиной мамы я бы не позволила дочке обижать кого-либо.
26.05.2008 23:55:58, Marimax
И еще - мне кажется ТА мама должна следить лучше за своей дочкой, чтобы не допускать таких ситуаций, тем более, она знает, что ее дочка постоянно пытаетя обижать Вашего сына.
Я б не то что на дачу с ними не поехала, я даже гуляла бы от них отдельно, пока девочка не успокоится, нунафиг такие "прогулки".
26.05.2008 21:00:19, Marimax
Владуся
Уже сейчас честно сказать той маме, что если так будет дальше продолжаться, ни о каком совместном отдыхе речи идти не может. Иначе для Вас и Вашего ребёнка это будет не отдых, а одно мучение.
А там видно будет. Может, и нормализуется поведение девочки (вдруг кризис какой просто). Но мать пусть сама девочку воспитывает!
И выводы свои пусть тоже сама делает. Мне кажется, она для дочери - не авторитет. Слишком мягкая, вот и пытается ей ребёнок на шею сесть.
26.05.2008 18:45:57, Владуся
Мне кажется там дело не в мягкости мамы, а в привлечении ребенком внимания. Такое ощущение, что девочка болезненно относится ко всему, что не касается непосредственно ее. 26.05.2008 21:05:57, vikto
Владуся
Возможно, просто избалованная у неё девочка, слова "нет" не знает. Тем более что без отца растёт. Такие мамы ИМХО сами частенько детей балуют, а потом с ними уже справиться не могут. 26.05.2008 21:39:25, Владуся
Larisa
Поговорить с мамой девочки, это ее ребенок, ей ее и воспитывать. Я никогда не допускаю, чтобы мой ребенок кого-то обижал на площадке, а если его кто ты пытается обидеть, то сама останавливаю, если рядом нет родителей или они не в адеквате. 26.05.2008 17:55:04, Larisa
Либо та мама разруливает ситуацию (в том числе и сама ругает своего ребенка, а не Вас просит), или никакой совместной дачи. Не создавайте комфорт чужому ребненку за счет своего. 26.05.2008 17:54:12, маугленок
Шейла
+1000000000

26.05.2008 18:49:35, Шейла
ღ Сапфира ღ
Свела бы к минимуму общение с этой девочкой, а её маме так и сказала бы, что скорее всего их отдых на вашей даче не возможен, из-за отношения детей. Если мама не может объяснить своему ребенку, что драться не хорошо, то пусть сидят у себя дома.

26.05.2008 14:37:36, ღ Сапфира ღ
+ Нафига мне такое напряжение у меня на даче, я там отдыхать собираюсь, а не чужих детей воспитывать. 26.05.2008 18:04:07, Marimax
+ мульён.
26.05.2008 15:29:32, ∂оберМ@М™
ИМХО, либо пусть дети сами разбираются, а взрослые вмешиваются только в случае угрозы здоровью, либо вместе не гулять.
А ругать чужого ребенка даже по просьбе его мамы я б точно не стала. Пусть сама воспитывает свою дочь, нечего сваливать на посторонних.

26.05.2008 14:33:10, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!