Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про няню

Увидела сегодня в темах за последний день "вернувшуюся к жизни" статью и обсуждение этой статьи от 2004 года (см.ниже "Жизнь без няни - есть ли она").
За эти годы состав конференции, должно быть, сменился. Если кому не жалко мнения, поделитесь плз.
Мне действительно интересным показалось, что так много людей тогда в обсуждении высказывали серьезное не понимание того, что с ребенком действительно МОЖЕТ быть тяжело, что это зависит от многих обстоятельств, в т.ч. не изменяемых, и что жизнь без няни при отсутствии других помощников действительно МОЖЕТ стать тяжелой.
Мало того, я считаю, что именно высказывания многих женщин о том, что "вот няни нет, никто не помогает, но ничего, справляюсь и не жалуюсь", являются серьезным источником искаженнного представления о материнстве в нашем обществе. Как результат такого отношения в семье моего мужа, например, я после рождения ребенка регулярна получала упреки в том, что сижу дома на курорте и еще смею жаловаться на усталость...
Какие будут мнения?
21.04.2008 00:38:05,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня няни нет, и не было, и честно - когда я вышла в декрет, и родила ребенка - у меня был курорт, после последних сумашедше-рабочих двух лет. Я кайфовала просто!
Но! Никаких упреков (а что, такое реально может быть?) я никогда и ни от кого не слышала.
Сейчас я не только сижу дома с ребенком, я еще и подрабатываю дома (приходится).
Если б я только сидела с ребенком - я бы кайфовала:) Опять НО! муж отпускает меня в спортклуб, по магазинам, встречаться с подружками. Если б он этого не делал, и я была бы закована в 4-х стенах, я бы не чувствовала такого комфорта.
Возможно, мое мнение будет предвзято, т.к. я не доверяю няням, никогда не доверяла, и не собираюсь няню приглашать. Возможно, придется, но ТОЛЬКО к взрослому ребенку (отвести-привести на занятия,посидеть во время болезни), к ребенку, который сможет мне все рассказать. И то, до этого я ее всеми спецслужбами и детекторами проверю, вот такая я мнительная:)
Задумалась - вот зачем мне няня?
По магазинам - я и с детьми по магазинам чудно хожу:)
В салон\кафе\спортклуб - муж может посидеть:)
Готовка-уборка - детский сон\вместе с детьми:)
Гулять - я и сама погуляю прекрасно с ними, если захочу.
Занимаюсь я с ребенком тоже сама, кормить-купать,играть.
Чего няня то делать должна, тем более если мама дома??:) Да еще и не работает?:)
22.04.2008 00:38:50, Marimax
Мама слонёнка
Девы,да кем у вас мужья то работают что все днем с детьми сидеть могут???Или вы все ночью в спортзалы и по шопам ходите?)))))
У меня все мужики знакомые в москве ну минимум в 19 работу заканчивают +1,5 часа на дорогу...
Даже самые большие начальники на работе до 17 торчат точно...
22.04.2008 10:03:40, Мама слонёнка
У моего мужа выходные иногда на неделю попадают - а в дни, когда он работает, я его не вижу ваааще - уходит в 8, приходит за полночь. В выходные свои и тусит с детем.
А в спортзал, ага, ночью, преимущественно:) я его так и подбирала, чтоб был круглосуточный:)
22.04.2008 10:34:59, Marimax
Лягушка
По большому счету мне кажется несколько порочной сама мысль, что с ребенком надо "справляться" (имеется в виду ребенок с обычным здоровьем).
Вроде как ребенка рожаем для радости и совместной жизни с ним, а не в качестве обузы? Мне кажется, искаженное представление о материнстве - это что ребенок некое бремя, которое нужно развивать, обучать, делать с ним что угодно, кроме одного - просто жить с ним.
У меня няни нет, и я устаю. Но моя усталость происходит именно от тех моментов, в которых дети недостаточно интегрированы в мою жизнь, где я еще "недостаточно мама" (например, я еще не привыкла быть мамой школьницы, очень устаю от школьных проблем старшей).
21.04.2008 21:48:14, Лягушка
умничка
Я,это я ) Я устаю от ухода за детьми, я устаю от работы по дому( убока, глажка, готовка).Во время глажки, напрмер, пульс у меня зашкаливает за 160, после получаса появляедся адская головная боль и мне приходится потом минимум три часа вылеживаться (желательно в тишине и покое) приняв лекарство от мигрени.Я устаю от бессоных ночей. Я люблю спать в своей кровати ТОЛЬКО с мужем и не только спать, всегда,и нелюблю когда в моей кровати находится ребенок. да еще хнычущий полночи . Но вот могу сказать, что более половины нагрузки на мне, где-то процентов 60, и я абсолютно не страдаю при том, бодра и весела)) Но вот как только этого становится чуть больше например 65 процентов(приболела няня или муж без выходных на работе) -все! Меня накрывает,вырубает, и я становлюсь нвменяшкой на полную башку:Пристрелите меня, мне все надоело)Поэтому у меня есть няня, когда ребенок спит она же заимается хозяйством. Есть муж, который ценит всегда, может и хочет всегда помочь мне по дому и с детьми в свой выходной от работы.Я от этого всего наслаждаюсь жизнью и семьей и домой. Гармония, товарисчи, это первое дело!А уж кому что нравится - это личное дело каждого)
21.04.2008 21:06:27, умничка
Простите, а зачем тогда гладить? Я не помню, когда я последний раз гладила полчаса подряд - несколько лет назад, наверное. Большая часть одежды не нуждается в глажке, а оставшаяся - пара рубашек - это никак не полчаса, а минут 10 работы. 22.04.2008 01:48:47, маугленок
Мама слонёнка
ну я вот тоже гладить не люблю ужастно,но сама на работу не одену даже полумятую вещь.дресскод не тот.
вещи не нуждающиеся в глажке-обычно синтетика.я например больше натуральные ткани люблю. И итоге 85% одежды надо гладить.Штаны всякие-это вапще однозначно.Про мятые джинсы уже писала,для меня это жуть какая то...
Теперь про рубашки.Если работа мужа от менеджера и выше,то ИМХО дресскод обязывает.
Мой благоверный мож и рад бы в футболках шастать,но как начальство должен подавать пример.В итоге рубашки он носит каждый день и каждый день свежую.И если ещё вечером мероприятие какое,то+ ещё одна свежая рубашка.
+опять же штаны,пиджаки итд...
Ну и итоге за неделю надо отгладить кучу кучную белья.
Но опять же это мой выбор,и требования конкретно нашего образа жизни.поэтому выбор соответсвующий-либо гладить, либо нанимать тётечку..
22.04.2008 10:13:27, Мама слонёнка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
плюстыща! гы!) 22.04.2008 08:51:19, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Одна такая рыжая
О, это про меня! Это Я не понимаю, что может быть сложного с ребенком. Это я считаю домашнюю работу курортом. Это я писала об этом еще в "до года" и была в конце концов обвинена в том, что я - мужчина. :))))) 21.04.2008 16:49:21, Одна такая рыжая
плюс тыща:)
Но! я не глажу (только по необходимости, никакой глажки постельного белья и мужниных рубашек)
Мой муж тоже умеет готовить и убираться в квартире:)
Какая работа-то?:) Белье в стиралку закинуть, обед приготовить, пол пропылесосить:)
22.04.2008 00:42:28, Marimax
+1000
Если бы не шитье-вязание, не дача, не столярничание и не графомания :), мне оставалось бы только в потолок плевать. Дети с ВЧД, оба достаточно проблемные.
21.04.2008 17:42:07, маугленок
Мама слонёнка
Ириш,но ты тем не менее,не будешь дома 3 года сидеть безвылазно правда ведь?
Т.е. если финансы бы полностью позволями вести такое же существование как сейчас,но дом и деть 24 часа в сутки на тебе,а муж к примеру приходил бы домой часам так 9(т.е. как раз детю уже спать пора),то ты на 3 года согласилась бы вот так?
21.04.2008 16:56:01, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
Да, и еще. Никто не заставляет маму с ребенком все три года сидеть дома, доползая только до ближайшей помойки площадки. Музеи! Театры! Зоопарки! Парки! Бассейны, развивалки и т.п. Столько всего интересного, черт возьми! 21.04.2008 17:27:46, Одна такая рыжая
Ага, ага. Это в Москве столько всего интересного. Не все живут в крупный городах, не у всех есть возможность ходить по музеям-театрам. а моя мелкая, например, после похода в бассейн заболевает на неделю. каждый раз. и, опять же например:), за период с октября по март она у меня болела в режиме 2 недели болеем-5 дней здоровые. несколько раз с высоченной температурой. 2 раза прием антебиотиков... могу заверить-ни о каких походах куда либо даже разговора небыло:( если к этому прибавить еще и постоянные дожди, когда не имеешь возможности даже прогуляться с ребенком по улице...
это я к чему:) у всех разные ситуации и разные дети.
я сама клуша по натуре:) мне хорошо дома с детишками. я совершенно не стремлюсь на работу(да я толком никогда и не работала, так, баловство одно). но этой зимой мне было реально тяжело. и наличие няни, а еще лучше бабушки:) просто спасло бы ситуацию.
21.04.2008 19:52:11, Alya
Шейла
+тыщщща

21.04.2008 18:09:53, Шейла
Мама слонёнка
тока надо ещё постирать-погладить-убрать-хавчик сготовить и коньки не отбросить...Если ещё учесть что деть днем спит,а по той же москве +- 2 часа обычно на дорогу,и ещё поесть чего надо..Да и не каждый деть даст спокойно по музеям походить...Мелисска бы сожрала б Джаконду в секунды)))Никакая системы защиты не поможет)))У нашей девочки отменный вкус. Причем именно вкус.Нам все красивые картинки скушать надо,иначе будет реветь белугой...
Лично у меня просто не оставалась сил не то что на музей,до детской площадки доползти...
Короче тут опять вопрос у кого какие требования к чистоте дома,качеству ужина и состоянию здоровья..
Вот если б у меня кухорка с домработницей сидели б..тогда да...и всё рвно хотела бы няньку)))
21.04.2008 17:43:38, Мама слонёнка
Одна такая рыжая
Нет, конечно!
Хотя... если бы альтернативой была работа в офисе каким-нибудь менеджером по маркетингу или ресепшионистом (не хочу никого обидеть, просто лично я эту работу ненавидела), то... я бы предпочла предложенный тобой вариант.
21.04.2008 17:23:07, Одна такая рыжая
Мама слонёнка
ну энто то понятно...Вот и представь мамашу,которая и детя жутко любит,но и загнана уже как лошадь,тк это сидение дома ей как кость в горле,и помощи никакой и на себя времени нет...И вот чувствует она себя полумымрой-полудурой(это я скорей из собственных наблюдений) и времени катастрофически не остаётся,про Монтессори я вапще молчу, успеть бы мобильники из стаканов вынимать(сочувствую кстати..)...И вот весь парадокс в том что такую милую барышню никак радостной не назовёшь))))И тока и слышит она в сладких снах "Свобода,свобооооддааа...."
Но есть и другой тип. Которым не подуше суета офисная.Им дома уютно,комфортно,дети прыгающие умиляют.
Хотя лично я такой вариант людей видела только пару раз и то "до поры до времени".
21.04.2008 17:33:22, Мама слонёнка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
если говорить про офисную суету, то я ее ненавидела люто еще задолго до появления детей. вся эта корпоративная жизнь, возня, чужие люди, с которыми каждый день приходится иметь дело и времени больше проводить, чем с любимым человеком. свободы особой при таком графике не ощущалось как-то. поэтому всегда мечтала работать фрилэнс. а при такой работе дети практически не помеха. да и сами по себе дети - тоже работа. никто не скажет, что ты тунеядствуешь, когда с детьми дома сидишь)) наоборот, можешь с полным правом говорить, что больше всех тут пашешь на благо семьи! 21.04.2008 17:51:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мама слонёнка
Ну собственно пришли к финалу,что всё люди разные и каждому нужно разное,и лень тут ни причем.
В принципе,мне за домом тож смотреть нравиться,но не долго.Я начинаю задыхаться также как ты в офисе...мне общения не хватает, надо чувствовать что я вкладываю что-то в "мировое дело" :)) Тогда я и домой потом довольная иду.
Короче мне надо чуток того,чуток этого, и что ничего не напрягало))Тогда всё и радость и организм не сопротивляется))
21.04.2008 18:01:58, Мама слонёнка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
конечно, все разные и каждому своё! дело не в лени. может в целесообразности? имеет ли смысл рваться на работу раньше времени, когда вся зарплата или нехилая ее часть будет уходить на няню? и это при том, что вечером-то всё равно вместо отдыха после работы придётся детьми заниматься) 21.04.2008 18:17:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
мой муж как то остался с двумя детьми на 12 дней один,больше он никогда не заикался ни о моем круглосуточном интернте,ни о том что что-то я не успела)).
а ему кто только в эти 12 дней не помогал: и моя мама готовила и его мама с детьми посиживала..
теперь он каждый вечер только и спрашивает: как я бедненькая? умаялась поди)))

21.04.2008 16:14:55, Капашита
блин, как бы моему такое устроить?))

21.04.2008 16:48:38, Гвинивер
Боже, а мы уже дошли до того, что пару раз у нас было 2!!! няни (для каждого ребенка). Ситуация была: старшей надо было на подготовку в школу идти (1 няня), младшая уже настолько устала, что засыпала на ходу (попросила соседку, которая подрабатывает няней) - остались дома спать; а я сама помчалась по садовским-школьным делам (бумажки, карты и только сегодня!!!). Ужас.
А вообще, няня - это такая помощь. Особенно, если няня хорошая. У нас даже не обсуждалось, брать няню или нет (или потратить деньги на что-нибудь еще). Дедушки-бабушки нам не помогают, так что няня - наш единственный помощник. + я еще работаю (дома), + куча занятий у старшей.
21.04.2008 15:09:01, Levitan
Пока я сидела дома с ребенком без няни, мне не было тяжело. Но когда у нас появилась няня на три раза в неделю по 4 часа - я поняла, что мне было тяжело. Нет, не в хлопотах по дому, гуляниях, хождениях на развивалки - все это осталось при мне :). Просто теперь я три раза в неделю могу уйти из дома ОДНА и посвятить это время только себе :) - это очень приятно :). И когда бывают дни, когда приходится быть без няни - я начинаю тихо звереть... К хорошему очень быстро привыкаешь. А с мужем мне, видимо, повезло - он понимает, что домашнее существование с ребенком и рутинная работа по дому изо дня в день - это тяжелый, прежде всего, психологически, труд!
21.04.2008 14:03:51, Ohrom
Eskimoska
О, мне как-то сын старший брякнул, что "Типа ты дома сидишь, а это пятизвездный отель", ну и в ближайшие выходные получил младшую сестрицу и квартиру в безраздельное пользование. Ему, правда не надо было готовить еду, стирать-гладить, ходить в магазин. Всего-то надо было Аришку развлечь-погулять-покормить-на горшок-спать упихать-развлечь-погулять-покормить)) Ну и квартиру пропылесосить надо было... К вечеру сын сидел с высунутым языком и в 21-00 отправился спать. Больше ерунду не говорит)))
Хотя, на самом деле, я не чувствую себя умумуканной на домашнем поприще)) Мне вполне хватает времени и сил на то, чтобы переделать кучу дел, собой заняться, с Аришкой погулять-позаниматься-поиграть-на развивалки сходить. Но об иногда приходящей няне я задумываюсь. Особенно, когда надо сходить по своим личным делам, или когда погода на улице плохая, чтобы с дочкой погуляли)) Терпеть ненавижу гулять в плохую погоду, а приходится...((
Ну и много идей я почерпнула от флай леди. Некоторые очень даже помогают в жизни)))

21.04.2008 13:30:02, Eskimoska
:)))))))))))))
22.04.2008 22:59:03, katry
У меня был курорт с двух машиных месяцев до года.(пока не пошла)
Сейчас отдыха как такого только три часа ее дневного сна.
Выбираться из дома стало еще сложнее, чем раньше.
Гуляю с ней только я. Так что няня-это действительно большое облегчение.
21.04.2008 12:49:43, Виолина
у нас, к счастью, нет такого отношения, муж часто звонит с работы и спрашивает, ну как вы там, дает прикурить? особенно, когда, зубы пошли. я тоже могу сказать, что ребенок на мне одной - муж работает и учится на вечернем, плюс постоянно подработки берет, и я стараюсь не особо напягать его ребенком. первое время он помогал мне купать его (он плавал с ним), но это ж всего 10-минутная передышка. и ночью я сама качала ребенка - ведь у меня есть возможность днем отоспаться пока малыш спит, а у него нет...
и соответственно днем забивала на уборку, свой внешний вид, пироги-коврижки, сама спала с ребнком, если надо было. Соответственно, я справлялась НО в ущерб идеальному порядку и вкусному ужину...
а уж женщинам, которые реально и с малышом, и на ужин пироги-блины, и в квартире чистота, и сама с иголочки - таким памятник надо ставить и ЗП за няню, повариху и уборщицу платить - это как минимум :) уверена, что такие есть, электровеники :)
я к сожалению не такая :)
21.04.2008 12:23:50, Акулина Бяко
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я тоже не такая и даже не к сожалению) не электровеник я, просто отделяю для себя главное от второстепенного) 21.04.2008 13:52:21, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну не знаю не знаю :))) судя по вашим постам - даже очень такая :) ну а как иначе можно и с ребенком, и поесть приготовить что-нить вкусненькое, и порядок поддержать, и постиарть-погладить (тем более без стиралки!!!) научите, а? :)))))
21.04.2008 15:41:12, Акулина Бяко
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Второго детя добудьте) с двумя легче, чем с одним, особенно в моральном плане. А ведь настроение в нашем деле - это главное! 21.04.2008 16:01:46, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да уж...настрой это половина дела :)
21.04.2008 18:45:54, Акулина Бяко
Не уверена почему-то, что с двумя легче:)
Второго надо спать укладывать ровно тогда, когда первому приспичивает что-нибудь получить... Или наоборот... Всяко бывает...

21.04.2008 16:45:11, Гвинивер
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мне почему-то легче) вот не логично, но факт! с первым даже бытовые условия были лучше, стирмашка была, водопровод, денег больше, полуфабрикатов можно было больше закупать, а вот уставала я куда больше, чем сейчас. Щас даже есть силы пироги печь, а пару лет назад я даже еще не знала, как ето делается. прогресс. с Божьей помощью 21.04.2008 16:55:18, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а может это...закаляется характер? ну как тренировка каждый день :)
21.04.2008 18:41:20, Акулина Бяко
Мама слонёнка
да,любофф это,люююбофф)))с ней с пироги печь хочется и по дому летаешь как бабочка)))
просто каждому своё.Кому то такие вещи в радость,кому то напряжно.А дальше уже от мотивации зависит...
Лично от своих домашних трудов удовольствие только я и получаю,тк муж работает до ночи и сверкание полом не видит и кулинарные шедевры к его приходу уже холодные.
А Лиске так вапще тока и удовольствие пылюку под диваном палкой вытаскивать..
А вот если б после трудового дня,они б меня обняли б хорошенько и сказали- мол, Мамаша,ну ты герой,спасиб тебе,Мисис Мускул ты наша...то я б мож неделю бы с тряпочкой летала)))
А то ходят понимаешь в грязных ботинках по чистым полам,огрызнешься,а они тебе "Какой такой порядок,вроде как обычно всё..." эхх зажрались...
21.04.2008 17:06:11, Мама слонёнка
Вот-вот. Когда я намекаю, что, мол, можно было бы и заметить мои усилия, мне отвечают: "Ну, так и должно быть, это же твоя работа..." При этом на упрёки почему-то никто не скупится... А особенно обидно, когда приготовишь пирожки и долгожданный любимый салатик, а человек приходит с работы - ой, я не буду, ты так не вовремя это приготовила, я уже поел, пока ждал клиента...


21.04.2008 17:24:04, Гвинивер
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это точно! только для семьи и можно расстараться. для себя не интересно, я вот даже думаю, что ради себя даже картошку было б лень почистить и сварить - сырую б грызла)) у меня-то муж теперь при мне, нету такого городского ритма, когда он утром уходит и до вечера ты его не видишь. хотя он своими делами занимается, но всё равно приятно, что он рядом, наверное это тоже роль играет и мотивации помогает 21.04.2008 17:21:57, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мама слонёнка
да ещё какую))))
21.04.2008 17:35:06, Мама слонёнка
Шейла
присоединяюсь, что с двумя легче

21.04.2008 16:58:48, Шейла
Вот подрастёт младшая, наверное, будет легче. Мне реально легче было в первый месяц. Я даже удивлялась, как это со старшим я не высыпалась и выглядела как чучело, такой портрет никому нельзя было показывать, чтобы народ не пугать... А вот сейчас почему-то и недосып постоянный, и психую периодически, и вообще...
При этом, если вдруг случится такое счастье, что старший вдруг спит днём, я очень многое успеваю.

21.04.2008 17:26:51, Гвинивер
Шейла
да, младшенькая подрастет, легче станет. Детям будет интересно вместе заниматься, а у вас время появится.

21.04.2008 18:11:31, Шейла
А что, я тоже на курорте. Но стоит мне уехать в магазин, оставив мужа с детьми, он начинает звонить мне и орать в трубку: "Вот, ты уехала, теперь слушай, как она рыдает! Послушай-послушай! Я не знаю, что с ней делать! Ты уже должна была быть дома пять минут назад!" При этом я должна еще развивать старшего, чтобы он говорил (т.к., оказывается, я с ним не занимаюсь, не читаю ему и т.д., поэтому он не говорит), содержать дом в полном порядке, всегда предлагать вкусный ужин и завтрак и следить за наличием чистых носков-трусов-рубашек. А у меня все это не получается :(

21.04.2008 11:19:40, Гвинивер
Я поняла - все дело в требованиях мужа и его отношении к жене и помощи ей:) Вам тоже надо требовать от мужа - помощи, денег больших и т.п.:)
22.04.2008 12:07:21, Marimax
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Интересно, почему у меня получается?) мне правда интересно - почему. вроде я не двужильная и ленивая довольно таки, люблю в интернете посидеть или с книжечкой полежать. вот полежать не дают - это правда. но на интернет и на чтение книжек старшему время остаётся. хотя с домашней работой справляюсь сама, причём без стиральной машины и даже без водопровода, воду из колодца таскаем вёдрами, часто самой приходится таскать, не дожидаясь пока муж освободится от своих дел. даже умудрялась при такой обстановке заказанную творческую работу выполнять на компе. 21.04.2008 11:47:44, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Мне кажется, потому что неорганизованная я. Ну, и мои планы не всегда совпадают с детячьими :)

21.04.2008 16:50:41, Гвинивер
Kira Pechenkina
потому что понятие "идеальный" для всех разное:) Для меня, к примеру, идеальный ужин, это миска салата, а кому-то кус консоме с профитролями подавай:) 21.04.2008 12:53:18, Kira Pechenkina
+100 :)
21.04.2008 13:56:28, Ohrom
Я как-то в поезде ехала с православной семьей (видно, что верующие). Мама такая спокойная и разумная, дети - два ангела погодки. Глазки умнющие, детки спокойные. И все то у нее спорится и все спокойно и без надрыва. Тоже тогда удивилась и порадовалась за них! Не знаю как это связано с тем, что люди веруют, но видимо связано!

21.04.2008 12:13:12, miran
Улыбка))
Не думаю)) я вот верующая) надеюсь вы не полагаете, что есть разница между верующими разных конфессий. Ну так вот, верю, молюсь, стараюсь не делать запрещенного религией, и муж такой же, НО! Оба ленивые)))))) вот ни фига у емня не спорится, хоть убейте!) И мечтаю о помошнице по хозяйству и иногда няне)) правда не говорю, что так должно быть) просто есть женщины, которые отлично справляются с ролью матери, хозяйки, жены, любовницы, а у меня вот, как я говорю мужу, хорошо только последнее получается)))))))))))) и то, все относительно)))))))))

21.04.2008 15:42:59, Улыбка))
Anahita
православие - не причина, а следствие. Вы всерьез думаете, что став православной-верующей сразу же и станете такой?:)))

21.04.2008 12:28:35, Anahita
Полностью с вами согласна - не причина, но мне кажется приоритеты меняются и человек разумнее на многое смотрит. Просто так верующим никто не становится. Я думаю это дело в самом человеке. Но что суеты у них меньше (именно внутренней суеты) это точно.

21.04.2008 12:56:33, miran
это связано с характером детей. У кого живчики есть, тот меня поймет :-))) 21.04.2008 12:26:17, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
у меня тоже не флегмы, повторяю) особенно старший. вот и делаю дела, одновременно с детьми общаюсь, а они крутятся под ногами, старший уже всё понимает - наблюдает, комментирует, даю ему задания - например подоконник вытереть или крупу перебрать, чтоб энергию в мирное русло направить) 21.04.2008 13:08:42, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
Наташ, мне страшно представить, что будет, если я старшему своему дам крупу перебирать. Я потом изо всех щелей ее год выгребать буду. И Арина ему поможет не слабо так 21.04.2008 13:41:55, Сказочница
Шейла
+100

21.04.2008 12:00:23, Шейла
потому что дети бывают разные. одни могут часами лежать в манеже и сами себя развлекать, а другие с рук не слазят. И не надо мне говорить, что это от воспитания зависит :-)) 21.04.2008 11:54:04, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
и не говорю)) мои тоже не флегматики и не из тех, кто часами сидит в манеже и сам себя развлекает)) 21.04.2008 12:40:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
флегматик не флегматик ... у тебя есть такое, что ребенок месяцев с 9 пробует все, что можно и что нельзя и намеренно делает там, где нельзя? Я пока свой такой не завелся, не верила что такие дети бывают. Первое его слово было мама, второе - нет! причем именно так, с восклицательным знаком :-))) 21.04.2008 12:53:32, Natalya L
Шейла
по-моему все дети такие - и нос суют, куда не надо, и не сидят почему-то в манеже\кровати лет до 3х)))

21.04.2008 16:48:08, Шейла
Мама слонёнка
Слуш,ну они ж наверняка много времени во дворе например проводят. Т.е. им не приходиться 24 часа дома сидет и тебя дергать? И у тебя есть возвожность вымоть избужку спокойно..
Когда деть 24 часа заперт с мамашей в квартире и из развлечений есть только игра "Доведи маму до бешенства", то всё не так радостно)))
Дети на природе обычно себя хорошо развлекают..Зверюшки там,цветочки...
21.04.2008 12:47:18, Мама слонёнка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
нееет, что ты! я их одних на улицу не выпускаю. если идём гулять, то идём. это отдельное такое мероприятие, так же как в городе. у нас тут для детей еще не настолько всё обустроено, нету безопасного загончика такого. да и со зверушками не так всё радужно. тот же петух или гуси могут напасть на детей, стукнуть или как минимум напугать. а козу одну бодливую я сама немножко боюся)) единственное, что на улицу нам легче собраться - не надо спускаться-подниматься далеко, могу старшего одного вывести около дома погулять, пока младший спит, а в квартире конечно бы не оставила ребенка одного даже спящего. 21.04.2008 13:15:55, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1
21.04.2008 12:35:00, Акулина Бяко
Anahita
А еще родители бывают разные:)) Вот я не герой ни разу:)) И мне скорее морально трудно, чем физически. Душевное состояние действует на физическое и к вечеру я еле волочу ноги. Мне не с детьми трудно, а трудно сидеть в доме с детьми за одной и той же работой 24 часа в сутки без выходных и праздников. Пони бегает по кругу - это мое состояние:))

21.04.2008 12:01:26, Anahita
Сказочница
+1 У меня тока вчера была показательная истерика на тему "Как меня все достало!". Отдых - это смена деятельности ,а у меня его просто нет! Я даже не могу выйти в магазин купить еды себе, если на улице дождь и муж в командировке. Реально, сижу хлеб глодаю 21.04.2008 12:33:48, Сказочница
у меня именно та же проблема. Дети мне очень даже в радость, но не 24 часа в сутки семь дней в неделю. 21.04.2008 12:06:30, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну я наверное больная на всю голову, не могу от детей оторваться. меня недавно свекровь отпустила часа на три выйти в магазин и в гости заскочить, а я толком и не пообщалась ни с кем - домой неслась на всех парах, как будто пуповиной с детями связана) я люблю, когда мне помогают с детьми возиться или при мне с домашними делами помогают - вот свекровка еду готовила, я очень даже не против была))), но вот без детей куда-то ходить - это для меня больше напряг, чем отдых 21.04.2008 12:51:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Улыбка))
Ты знаешь, вот я без них тоже не могу, тоже так же, з магазина бытсрей хочется к ним, или если папа гулять пойдет с ребенком, уже скучаю, НО! когда я с ними дома, все равно достает все и устаю, и ною... парадокс какой-то)))))))

21.04.2008 15:47:40, Улыбка))
именно что все люди разные. Только с детьми я зверею, что на детях явно не в положительную сторону отражается. 21.04.2008 12:54:38, Natalya L
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну меня иногда тоже доводят, устаю морально, психую, но не настолько, чтобы от них надолго отлучаться, ибо без них тоскливо и гложет червяк, и не настолько, чтоб няню нанимать. к тому же няня ведь денег стОит. поэтому имхо и основания для ее наёма должны быть веские. вескость, конечно, тоже все по-разному понимают, я и не спорю 21.04.2008 13:27:35, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Крохозябр
сколько раз слышала высказывания "няни нет, никто не помгает, я справляюсь" - столько раз оказывалось, что - упс! муж купает ребенка. или - бац- ребенок проводит выходные у бабушки. Или что-то такое. Причем сама говорящая обычно свято уверена, что никто-никто. И все сама-сама.

А вот если ребенок действительно "на одних руках". Ну то есть всегда. Вот у меня было - ни пописать сходить, ни умыться, ни покушать. Вот такой был ребнок. До его полутора лет НИКТО кроме меня с ним не гулял, НИКТО не купал, НИКТО на ночь спать не укладывал. Вообще. И мне реально было тяжело. Я все делала с любовью, с пониманием, что это мое чудо и радость, но мне реально было тяжело. Ещё и весь быт был на мне - мужу приготовить, дома убрать. И бесконееееееееееееечные болячки ребенка, который то прокакаться не может, то зуб вырастить, то погода ему не нра.

Поэтому я никогда и никому не скажу, что женщина с маленьким ребенком - на курорте. Некоторые, между прочим, еще от родов больше года отходят, физиология такая...
21.04.2008 10:49:34, Крохозябр
по поводу _бац _ абсолютно согласна :) люди часто преувеличивают свои "достижения" :) вот на днях братец мой в обед заявил "эх, с утра ничо не ел...что-то желудок уже того". спустя час в разговоре смамой я узнала, что он как проснулся навернул 4 нехилых бутера :))) тч это из серии "ох, ничего не ем, а похудеть не могу" :)
я первые месяцы тоже причесывалась-умывалась_и далее по списку через раз, хотя я даже ужины не особо готовила, те частенько всякие пельмени были. а вот вспоминаю всё и кажется мне, что ребенок-то спокойный был, ну правда ручной...а муж тогда говорил, что у нас каждую ночь истерики :)
21.04.2008 12:11:09, Акулина Бяко
+1 21.04.2008 11:50:52, Ар
+ 1000
21.04.2008 10:57:50, Janin
Если у родителей есть возможность иметь няню "на подхвате", чтобы хоть иногда куда-то выйти без детей, или не ставить на уши всех бабушек-дедушек (они тоже люди, у них свои планы!) если нужно срочно пойти в поликлинику, или к старшему на собрание, да мало ли...То что же в этом плохого-то?:) 21.04.2008 10:41:00, cherry.
korolka
мне хотелось.. но возможности не было.. но не постоянную няню, а вот мне понадобилось - я позвонила - она пришла. сейчас уже не так сильно надо, но когда надо - вокруг много людей к которым могу привести ребенка. да еще и денег не берут. в общем не жизнь, а удовольствие 21.04.2008 10:37:09, korolka
Мишуткина мама и Долли
А мне няня (хотя я работаю эпизодически) очень помогает, муж приходит поздно, в выходные стараемся по возможности заниматься своими любимыми делами, а старший первоклассник, с ним надо заниматься, поэтому няня очень меня выручает в первую половину дня..

21.04.2008 10:36:56, Мишуткина мама и Долли
Мама слонёнка
ЁЁ..а я б и 3х нянь наняла,если б деньги были б)))Лишние руки не помешают))) И получала бы ТАКОЕ удовольствие от общения с ребёнком, тк без нянь и домработниц после стирки,уборки,готовки у меня уже нервы ни к черту и сил нет на детя в нужном объеме не остаётся...А так..сидишь себе на диванчике...занимаешься любимым хобби (после массажного салона например,в который можно сходить без нервотрепки),пока тебе хату моют,обед готовят и детю памперсы меняют...А потом вместе с нянечкой идёте гулять на природу там...Няня пусть за безопасностью следит,а вы малышу ручкой машете,хохочете там с ним, тк вы НЕ УСТАВШАЯ, В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ... Я вот после уборки например чуть живая,в вапще ни в какой парк бы и не пошла...
Там что были б деньги...

21.04.2008 10:35:38, Мама слонёнка
Eskimoska
Нафик тебе 3 няни к одной Мелиссе?))) Лучше одну няню, одного повара, одну домработницу)))) Ну еще можно приходящего массажиста, стилиста, визажиста, парикмахера и маникюршу))))))
Ах, мечты, мечты))))

21.04.2008 13:34:57, Eskimoska
Мама слонёнка
да пускай будут все перечисленные и 3 няни в придачу))))и вапще Лиску в сад,и пусть они меня няньчают)))))
21.04.2008 13:58:18, Мама слонёнка
Eskimoska
Ты на третий день взвоешь))))) вот прикинь: Ой, ямка, осторожно, не оступись... Ой, ступенечки, аккуратно, не торопись... Ой, дождик пошел, надо капюшончик одеть, а то промокнешь, заболеешь... Тьху... я бы сбежала на второй день)))))

21.04.2008 14:03:35, Eskimoska
Мама слонёнка
ну если няньки будут здоровые брюнеты приятной наружности,то ни разу не взвою))))))))))
21.04.2008 14:40:14, Мама слонёнка
nata2703
+1

когда с работы прихожу, так сразу люблю всех детей, а вот к концу выходных, полсе уборки-готовки..уже думаешь, ну когда же вы все спать-то ляжете!!

21.04.2008 12:19:45, nata2703
Anahita
а когда лягут, смотришь на них спящих и так хочется разбудить и потискать:)))

21.04.2008 12:30:27, Anahita
Мама слонёнка
Тут ведь ещё и дело такое,что от запросов зависит..Знаю я одну мадаму,у неё тож "в шоколаде",никто не помогает,но всё сама успевает и счастлива до безобразия...
Тока я вот я такой грязюке жить не смогла бы...Т.е. я страшная чистоплюйка,вид пылюки не переношу на дух.И то что порядок в доме для меня, стерильная лаборатория для неё))) Тож самое с детьми и мужем...Ну не могу я видеть мужика в неглаженных джинсах..или детей в кофтах с пятнами. А для мадамы этой всё пучком..
Ну и в итоге я со своими требованиями ни черта-с не успеваю и устаю как пахарь, а она со своими вполне справляется и счастлива...
21.04.2008 12:26:05, Мама слонёнка
Anahita
Плюс тыща миллионов раз. Няня и домработница - это сбережение нервов маме. Буржуи и дворяне в этом деле толк знали:)) Отсюда и детки исключительно "маменька", да "папенька" выражались:)) А то когда убираешься, а на тебе 2 оболтуса болтаются уже на Монтессори-лепки-развивалки сил не остается.

21.04.2008 11:40:05, Anahita
Слушьте, я псих, наверное, но я не могу допустить, что кто-то чужой останется с моим ребенком один на один в квартире, что кто-то чужой будет ходить и трогать мои вещи, брр (эт я про домработницу), хотя б мне очень она не помешала бы.
Но мне легче самой все убрать и мужу все пропылесосить, чем чужую тетку в дом пускать.
Вот такие у меня тараканищи..
22.04.2008 00:50:00, Marimax
Мама слонёнка
Я такая же была,а сейчас плюнула и уже на все согласна,тк спина разваливается.
Более того когда тетечка приходит убираться,меня прям бесит это страшно,а потом я просто встаю,спина начинает проситься обратно на диван,я высоко поднимаю руку и грю "Хрен со всем,пускай моет..."
22.04.2008 10:16:49, Мама слонёнка
Мама слонёнка
воть...ты меня правильно поняла)))Я как мамаша-ударница до сих пор с этим Монтессори детя не познакомила)))А пластелин мы первый раз в саду разпробвали...И кто назовёт меня ленивой ехидной - вышлю снимки обширного остехондроза поясницы,заработанного в 25 лет...
вот найму домработницу,тогда заживём))))
21.04.2008 11:47:34, Мама слонёнка
Anahita
Вооооо! И я, и я. Один раз я даже умудрилась сорвать спину, когда подняла 2 кг. Неделю потом ни пернуть, ни вздохнуть было:)) А еще мигрень! Каааак заболит башка на неделю, таблетки улетают по пачке в день.

21.04.2008 12:04:20, Anahita
Мама слонёнка
ну остаёться нам тока завидовать мамкам-коня-на-ходу-тормозящим :)))))) я честно завидую просто народу,который всё на своей шее тянет и при этой умудряется этому радоваться)))
я, честно, устаю как черт и жду сна как спасения...))))желательно чтоб вапще не просыпаться))))
хочется в конце дня мужу и ребенке улыбнуться,а получается подобие оскала с нервным тиком))))
21.04.2008 12:19:44, Мама слонёнка
Anahita
неа, нужно не тормозить коней, а умудрятся других заставлять это делать и таки, да, радоваться жизни:)))
Моя свекруха из таких, блин-героев-избы-кони-итд. Конечно, она чУдная женщина и всегда помогает, когда попросишь, только чета я особой радости у нее от этого не вижу, тоже оскал. Это издалека кажется радостью, а ближе подойдешь - "я вот такая вся геройская, а на мне все ездят и спасибо не говорят".
нафик, нафик:))))


21.04.2008 12:25:33, Anahita
Мама слонёнка
а знаешь,что обидно то? и отпахаешь - не радостно совсем, а если НЕ отпахаешь,то совсем ужас-ужас))))
Я поэтому глубоко уважаю людей которые грамотно умеют послать нафиг не в ущерб своему здоровью.
Мудрость эта к сожалению приходит только тогда,когда здоровье безвозвратно потеряно...
21.04.2008 12:30:56, Мама слонёнка
Anahita
вот-вот. Я к выходным наубираюсь, а потом на всех бросаюсь, чтобы не ходили и ваще. А не уберусь, то все выходные злюсь, что вокруг грязюка, а все ходят и еще больше ее разводят:)). Бегаю, как дура с тряпками, пытаюсь чистоту навести, на мужиках отрываюсь:)) Нееее, надо записать себя в аристократы и найти какую-нибудь золушку. Только хде?

21.04.2008 12:37:38, Anahita
Актея
блин как про меня:-))) тоже кидаюсь на всех из-за грязи 21.04.2008 16:51:21, Актея
Мама слонёнка
Шекспировские страсти-"Мыть или не мыть")))))
Золушку найти не трудно...а вот деньги для этой золушки найти...и чтоб золушка б ещё на нашего прЫнца не заглядывалась))))) И сама б нас после уборки тряпкой бы не прибила,за то что наследили...
эххх...мечты....
21.04.2008 12:43:26, Мама слонёнка
nata2703
и чтоб еше ей можно было доверить "ключи от квартиры, где деньги лежат", пока я на работе...

21.04.2008 15:03:16, nata2703
Anahita
нужен робот, как в книжке у Хайнлайна "Дверь в лето". Вот мужик! Жаль, что писатель-фантаст, а не инженер:))
"Женщине не нужен супер умный дом. Женщине нужна всего лишь лучше вылизанная пещера"

21.04.2008 12:49:29, Anahita
KatiaKu
Я уже 6 лет не работаю, занимаюсь только детьми и домом и получаю от этого большое удовольствие, хотя ни няни нет, ни бабушки особо не помогают, ни муж. Если мне выходить на работу, зарплаты хватит может быть на оплату няни и на дорогу, при этом чужой человек будет воспитывать моих детей - зачем? Нанимать няню, если я сижу дома вообще не вижу смысла, что я буду тогда делать?

21.04.2008 10:03:43, KatiaKu
Шейла
я считаю, что с одним ребенком можно справиться и самой. Конечно должен быть кто-то на перехват от случая к случаю, если маме куда-то нужно уйти, но не каждый день. В моем, например случае, когда родился второй ребенок, а первому только год, первое время обязательно нужен кто-то в помощь практически ежедневно, но это где-то первые пол года, максимум год. А потом точно также, как и с одним ребенком - см выше.

21.04.2008 10:02:31, Шейла
Я тоже не понимаю зачем надо нанимать няню если ты не работаешь. Причем под работой я понимаю карьеру, остановка которой на три года может сильно ее подпортить. Я спокойно справляюсь с двумя - но у меня муж хороший помощник. При этом работаю дома. Няню нанять могу - но в этом случае моя зарплата будет полностью уходить на няню. А оно мне надо? СИдя дома я получаю столько же, но плюс провожу время со своим ребенком. ОТдать его кому-то на воспитание - мне кажется это как лишить себя чего-то в жизни. Хотела бы нанять помощницу на уборки генерадльные, но пока руки не дошли.

21.04.2008 08:51:16, miran
ну, вот я, например, по характеру - типичнейший интраверт, от общения и людей в большом количестве устаю безумно. И мне для душевного равновесия просто необходимо хотя бы изредко побыть одной. Такой возможности, к сожалению, не имею последние три года:( няни нет по финансовым причинам, муж - абсолютно не помощник с детем. Результат - периодические нервные срывы и депрессуха практически постоянная (хотя депрессуха у меня не только от невозможности побыть одной, а, скажем так, комплексная, но тем не менее).

21.04.2008 07:41:29, Большая медведица
Сказочница
вот и я такая же, мне нужно быть одной. А не получается( 21.04.2008 12:51:29, Сказочница
люди все разные. и дети разные. кто-то нормально с тремя управляется, а кому-то с одним крайне тяжело.
есть знакомая у меня одна, у неё один маленький ребёнок. + няня + домработница. и с такой командой она умудряется уставать.
21.04.2008 01:03:14, Зябочка
Шейла
афигеть! ИМХО это типичная лень - с таким количеством людей умудряться уставать. И с одним ребенком тоже, какой бы он ни был, конечно, можно устать, но не до такой степени, чтоб , сидя дома, няню нанимать

21.04.2008 10:08:09, Шейла
Одна такая рыжая
Ну не скажи, няня может быть полезна, если мама при ее наличии не сидит дома на диване, а идет, скажем, в спортклуб. Это же уже не лень получается, да? 21.04.2008 16:50:41, Одна такая рыжая
Крохозябр
А я вот не согласна, что это лень. У меня няни нету, но я б не отказалась. Правда, я работаю.
Но вот реально есть у меня знакомая, которая в 6 ребенкиных месяцев с диагнозом "истощение" загремела, потому как довелась с ребенком. Это при том, что жила вместе со своей мамой, которая и гуляла, и купала, только что грудью не кормила. А свекровь её считала, что у неё именно лень. О чем сообщала ей при каждом разговоре, мол, чего уж ты там с одним ребенком так угваздалась.

Все поняли, что это не шутки, когда она в один прекрасный день посреди коридора с семимесячным на руках не упала без сознания. Вот тогда все поняли, что это - не лень, а диагноз.

ИМХО моё, что ВСЕ разные - и мамы, и дети. И если на шилопопого ребенка попадет слабенькая мама (и физически, и эмоцонально), то без помощников не обойтись. У меня приятель тож не мог понять, чего я так с ребенком убиваюсь - и не выспавшаяся хожу, и на руках все время, и спит со мной. И с профессорским видом мне рассказывал, что это я сама его избаловала, а то вот у них с женой спит по пол суток в кроватке, бутылку дал, в кровать положил и пошел. А ты, грит, дурью мучаешься, что телефоны отключаешь, когда ребенок уснул. И укладывать по 2 часа спать - это твоя блажь. Ага. Сейчас у него дочка родилась. И он мне через неделю после её приезда из роддома звонил и извинялся. Я, грит, понял, что дети разные.
21.04.2008 10:30:41, Крохозябр
Шейла
конечно, если мама работает, с кем-то ребенка оставлять надо, или в д/с. А с истощением - это что-то психологическое, эмоциональное, мож депрессия? И на фоне этого такое случилось....

21.04.2008 11:24:59, Шейла
Мама слонёнка
да бывает что и не работает,просто здоровья не хватает...
21.04.2008 11:34:03, Мама слонёнка
Ага, устает ждать, когда же они все за нее сделають) Тут еще не хватает в списке массажистки для себя м для мужа.

21.04.2008 01:11:01, Аня (мама Егора и Тимы)
ну типа того :) 21.04.2008 01:12:36, Зябочка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я немного не поняла, в чём вопрос? я тоже считаю, что сидеть дома с одним ребенком - это курорт) если есть возможность нанять няню - отлично. только зачем она нужна? чтобы мама на работу вышла или зачем? решать только вам, конечно. причём тут родственники? 21.04.2008 00:43:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Иногда, как я понимаю, нужно/хочется, например выйти куда-нибудь с мужем и без ребенка, а оставить реально не с кем. Я вот в такие моменты очень жалею, что нет няни. Несмотря на то, что у меня рядом мама, свекровь и сестра (в одном городе), - три человека, которые могут посидеть с моими детьми, но в самый нужный момент они могут оказаться занятыми(( А в остальных случаях, лучше уж помощницу по хозяйству выбрать, чем няню, а самой от уборки отдохнуть, а не от ребенка. Хотя я во времена самой старшной усталости пару раз пыталась пригласить домработницу - и больше не смогла. Лучше пусть у меня будет далеко не идеальный порядок, но пока я сама дома, не вынесу присутствия посторонних.

21.04.2008 01:02:52, Аня (мама Егора и Тимы)
+1 Ну если только на работу выходить, тогда наверное да, надо, и то не факт....Если реб один, мама не работает, то няня зачем? Маме тогда что делать???Помощницу по хоз-ву это да!!!!мЯчта прям, шоб мыли-пылесосили за тебя...(но тут уж лень-матушка моя голос подает:)) 21.04.2008 00:53:58, Томусик
Это не лень-матушка, совсем нет!
У меня уже несколько месяцев помощница по уборке, раз в две недели.
Ну, во-первых, "мыть-пылесосить за меня" - это не совсем так:), она-то убирает раз в две недели, а дома двое детей...мне очень даже хватает чего самой убирать:)
А во-вторых...Благодаря тому что есть эта помощница, в выходные я могу заниматься детьми и мужем, а не соображать лихорадочно, куда бы мужа с детьми отправить, чтобы хоть как-то прибрать.
Если есть возможность, то помощница по уборке...совсем не роскошь.:)
21.04.2008 10:28:16, cherry.
Ну раз в две едели и у меня есть:)))Отдраит все, блЯстить аж....А мы за две недели все опять в первобытный вид превращаем))))А шоб на каждый день, ну или хоть чрез день....возможности нету, а жааааалкоооо...... 21.04.2008 11:35:29, Томусик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!