Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

al_gol

велосипедное - ситуация?

Всё равно перенесут:-)
Купили сегодня мелкому велик Ягуар 3-колёсный детский с ручкой такой и корзинками на Коломенской. Я не увидела смысла брать в СП, на коломенской он 2000 был.
Вышли гулять, пришли в сквер, там куча детей с великами тусит и с машинками - каталками. Ну мой с велика прыгнул и побежал чью-то каталку катать. Я за ним, бегать, пока мы катали машинку, к его велику присоседились какие-то 2 девочки его старше, года 3-4, с мамой, пиличного вида все, но мама какая-то немного уставшая, тк похожа на дохлую рыбу. Девочка старше села на велик мелкого, мама с ней говорит, не замечая как-то вообще, что это не её велик. Села и поехала. Мой в другую сторону побежал, я за ним, а они едут себе и едут, мама сумку свою прихватила... ну я добежала до них и говорю, мол, отдайте нам пожалуйста наш велик. Самой было жутко неудобно и стыдно, но честно, не готова была опять ехать велик покупать:(
Мама вяло как-то сняла свою дочь с велика и мы ушли.
Собственно, вопрос, это повсеместная практика, что ли, тихо взят чужой велик и играться с ним? И я перестраховщица? Или так не делают?:-) У нас на площадке мелкий брал чужой велик, но не катался, и мы с мамой владельца велика - приятнельницы... а вот так просто чужое взять и поехать? с другой строны, мелкий мой взял и стал гонять совершенно чужую беспризорную машину-каталку, но она дешевле всё-таки...
А если б я проигнорировала, они бы так и уехали с нашим великом, что ли?
Просто моему племяннику однажды купили велик, он с ним вышел во двор, к нему подошёл соседский какой-то мальчик, попросил покататься, сел на велик и уехал....
13.04.2008 22:26:40,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если они домой поехали это одно, а если просто покататься то это ерунда... не берите игрушки которые вам жалко на улицу или гуляйте отдельно 14.04.2008 19:50:08, таняmama(таня)
А у нас бабушка как-то с Ксю в мяч на стадионе играла, ну поиграли мяч рядом лежит, делают что-то еще. (Ксю тогда полтора года было). Идут две женщины с ними мальчик лет пяти, он берет мяч и пинает. Допинал до выхода (с противоположного конца стадиона), они делают вид, что не заметили. Бабушка догнала их попросила вернуть мяч, они достаточно злобно его швырнули. Очень обидно было...

14.04.2008 15:02:41, miran
Sailormoon
думаю мама была жутко уставшая и несколько невменяемая! так что не стоит считать такой поступок воровством..
Хотя бывают случаи, когда взрослые не препятствуют воровству детей, хотя и нев таких масштабах - ну там формочки, ведерки, совочки и т.п.

14.04.2008 13:31:36, Sailormoon
Алин, тут уже понаписали, но мое мнение: "Колхоз" только в пределах площадки. Если мой пытается срулить с чужой игрушкой, пресекаю нещадно. И стараюсь по мере сил сыну объяснять, тчо надо у хозяина все таки спрашивать разрешение (не выходит пока).
Наши игрухи даем с таким же условием.
14.04.2008 12:21:47, Helen_sun
al_gol
У меня со спрашиванием разрешения тоже пока не выходит, тк он видит пример, когда подходит ребёнок, молча выдирает то, что ему хочется, и уходит, всё.
Он раньше как-то не просекал, а теперь сам так начинает делать, молча выдирать, ещё приловчился всё своё в охапку и отбегать на безопасное расстояние:(
Вообще не получается как-то диалога, тк я стою допустим распинаюсь "ах как здорово меняться", подходит 5-летняя девочка, говорит, я хочу! Выдирает и уходит... как-то так. То есть для неё мой ребёнок неинтересен для игры(она видит, что он маленький), соответственно, она его как помеху воспринимает и силой устраняет.

Хочется какой-то универсальный алгоритм поведения выработать на самом деле:-) ну или хоть правила какие-то.

Я сама не знаю, как себя вести так:-) Тк когда я росла, у нас игрушки были все общие(и мои:-)) - но дети, которые ими играли, были моими друзъями и играли моими игрушками со мной, а не относили их в дальний угол для самоличного использования.

Поэтому для меня как-то дико, когда такой "колхоз"
14.04.2008 13:14:04, al_gol
а у нас у всех всё можно брать :) На нашем велике всё время мелочь всякая катается, пока Тёмыч в их игрухи играет :) Ничего не поняла честно говоря - они ж не украсть его хотели, а покататься просто.
14.04.2008 11:10:06, Рыбушка
al_gol
самое глупое, что я тоже ничего не поняла:-) Потому что они вели себя так, как будто нас нет:-) Ну в смысле, ни здрасти ни до свидания, я их не знаю, они меня не знают, общаться они не стремились итп.
Я сама росла не в лесу, но обычно дети сначала знакомились и родители, хотя бы на уровне привет-как тебя зовут, и потом уже игрушками там обменивались итп. Сделала для себя вывод всё же, что не надо терзаться совестью, тк если люди не приучены общаться, то соответственно, резона с ними обмениваться чем-то - нет.
Написала, я не поняла, что они хотели сделать, тк сели и поехали по направлению из парка, и я их догнала на краю парка.
14.04.2008 12:41:25, al_gol
Бегония
А маму, случайно, не Гэллор звали? :) 14.04.2008 09:10:00, Бегония
:))))
14.04.2008 12:18:14, Helen_sun
Сказочница
))))) 14.04.2008 10:02:09, Сказочница
Я чужие велосипеды, однозначно, своим детям трогать не разрешаю. Мой сын, если едет в парк на велике, то никто его уже с этого велика не стащит, поэтому со саршим все понятно. Для младшего велик одновременно замещает коляску. Никто же не посмеет взять вашу коляску и кататься на ней, пока вы в песочнице? Ведрки, лопатки, амленькие машинки в песочнице, конечно берут друг у друга, но только если хозяин не против.

14.04.2008 06:36:39, Аня (мама Егора и Тимы)
al_gol
Вот, кстати, я тоже хотела написать, что в данном случае велик мы купили на смену коляске в том числе, он детский с ручкой, и мне реально очень хотелось оставить его в одном месте и найти в том же месте и использовать, как мне хочется... самой:-) 14.04.2008 12:43:41, al_gol
Считаю, что ничего страшного не случилось, девочка просто покаталась на велосипеде, не думаю (надеюсь!!) что она собиралась его "угнать". Но про себя - мне бы не понравилось, если б на наш велосипед сели и даалеко поехали. Покататься - пожалуйста, но недалеко от его места стоянки, также бы и сама стала делать. Ну и еще - я учу дочу спрашивать - можно? Т.е. пока сама за нее говорю. Никто еще не отказал:) И не пойму - почему Вам стыдно то было? Что такого, если Вы хотите вернуть свою вещь? Может Ваш ребенок захотел на нем покататься!:) 14.04.2008 01:18:59, Marimax
al_gol
наверное стыдно что я о них подумала, хотя в той ситуации, что они стали из парка выходить, что я могла ещё подумать:-) 14.04.2008 02:18:56, al_gol
Да это им должно быть стыдно за то, что взяли без спросу чужой велосипед и увезли его так далеко. 14.04.2008 22:19:01, Marimax
Мальса
Я органически не люблю брать чужие вещи, и дети у меня к тому же приучены. Мелкой 2 и 2, ничего чужого не берет. Может подойти, посмотреть постоять, но трогать не будет. Но это у меня таракан такой личный:) Исключения скрепя сердце делаю для совков-формочек - они там такой кучей малой в песочнице навалены, не будешь же стоять и смотреть, кто чей совок схватил:)) Но у многих таких тараканов нету. То есть посадить ребенка на чужой велик/санки/ разрешить коляску чужую игрушечную взять - это у многих в порядке вещей, кто-то спрашивает разрешения (задним числом, как правило), кто-то нет. Причем ладно те мамашки, с которыми мы кажд день в песочнице видимся и друг друга уже вроде знаем - бывает, и незнакомые тоже. Удивляюсь, честно:) 14.04.2008 01:08:13, Мальса
al_gol
ну вот тут многие пишут, что типо так принято%-) 14.04.2008 02:19:27, al_gol
У нас так как-то игрушку заиграли - что-то типа самолетика, взлетающего от крутилки (у себя с игрушках что-то рублей за 90 брала). просто убежал и не вернулся. Мальчик из многодетной (5 детей) и не очень благополучной семьи, и я решила не обращаться ни к маме, ни к мальчику (лет 5 ему былО). Хотя, наверное, надо бы было - ради того, чтобы хоть немного поучили ребенка правилам поведения. Но теперь просто обращаю внимание, кто берет и куда идет с нашими игрухами. Сами всегда стараемся спрашивать, даже если у знакомых, даже если что-то небольшое. /Ну разве что совочки и тп в песочнице, но оттуда и не уносим. 13.04.2008 23:50:30, Света-Конфета
bella22
Я считаю, что у каждой вещи есть свой хозяин. Если мой ребенок хочет чью-то игрушку, мы спросим разршения у хозяев... если у нас хотят взять игрушку, то должны у нас спросить, тогда все будет по честному и не будет таких приколов, как у автора топа с великом. Ей богу, если на наш велик усядутся и поедут без разрешения, догоню и сразу же заберу. Мне по фиг что обо мне подумают. Так будет правильно - мы воспитываем детей и показываем им пример, что чужое брать не хорошо, но и своего отдавать не надо. 13.04.2008 23:39:32, bella22
Tiramisu
Алин, ты смотри с этим великом, чтобы те кто будут кататься на нем, тебе ручку не сломали - она там не особо прочная, если велосипед с ребенком будут поднимать за ручку как коляску, то она очень быстро сломается (особенно если будут тяжелого ребенка возить), у нас был такой же велик и продавец сразу об этом предупредил - и ведь сломали вот так вот без спроса взяли и тяжелого ребенка поднимали, причем тут же слиняли как будто не они. 13.04.2008 23:38:55, Tiramisu
al_gol
нам тоже сказали, что ручка не рычаг, когда продавали. 13.04.2008 23:48:23, al_gol
al_gol
у нас на площадке велики почти у всех, такие же ягуары почти, а в сквере том наверное я не буду давать на нём незнакомым кататься... действительно, смысла не вижу заниматься таким альтруизмом по размышлении... 13.04.2008 23:42:01, al_gol
svetik897
Дело было в прошлом веке,году так в 86. Как-то вышла моя сестра днем погулять с великом, и пропала.Уже смеркаться началось,а ее все нет.Мы тогда весь район обегали,еле нашли ее.
А она домой идти боялась,т.к. велик у нее забрали покататься и с концами. Мужик взрослый в тапочках подошел,говорит на те девочка 20 коп,сходи мороженное купи,а я кружочек сделаю и вернусь.Ну и не вернулся.

А мы сегодня в парк на великах ездили,и пока дети на горках катались,я их велики к забору прицепила на цепь с замком.А сама круги нарезала
13.04.2008 23:29:15, svetik897
У меня тоже в этом же году новехонький (т.е. только что собрнный из запчастей и покрашеный) велик увел мальчик чуть постарше меня. Тоже покататься попросил.... До сих пор стыдно (что дала) и обидно.

14.04.2008 15:09:18, miran
марфута
я не разрешаю своим детям брать чужие игрушки....даже в песочнице 13.04.2008 23:27:59, марфута
Тюльпанчик
Не удобно спать на потолке.....
Мы как-то свой велик так поймали т.е. нашли, далеко от площадки у нас в парке, т.е. ребенок с родительницей уехали на нем далеко, а потом мама сняла ребенка и его там бросили, а сами пошли домой. Видно в лом было возвращать, а бросить можно - не свое же!
13.04.2008 23:24:46, Тюльпанчик
kudiana
Я ж грю наш двор самый самый)))
У нас в песочнице 50*/* наших семьянских))) а игрушки в песочнице у нас с ФиАлкой ваще одинаковые))) И мы не переживаем, и детки играются со всеми игрушками))) бывают конечно скандалят что моЁ, и Усе)))
В других местах если и гуляем то и опять все вместе
Я, Фима, татушка, алейн, свеча, ФиАлка, Весняна иногда Руфель заходит)))
13.04.2008 23:24:23, kudiana
al_gol
Хмммм... в песочнице где мы всех знаем, я тоже как-то не контролирую игрухопотоки:-) 14.04.2008 02:29:55, al_gol
Улыбка))
Ниче се,откуда это такая плотность семьянского населения на один двор?))))

14.04.2008 00:30:31, Улыбка))
хи, перенесли нас сюда
14.04.2008 00:38:12, tomatut
Нормальная реакция))) Одно дело на площадке, а другое дело в сквере..
На площадке и мы сидим на чужих великах, и другие детки играют в наши игрушки, но это на площадке,она у нас маленькая))))
13.04.2008 23:19:39, Pemair
Алин, а за что здесь неудобного то? Это та мамочка краснеть должна была, она то понимала что происходит. У детей пока ничего не уводили, а вот у меня в детстве велик пытались силой отобрать, вцепилась мертвой хваткой в него, минут 10 мы его перетягивали, а потом знакомый проходил-помог велик отстоять, правда катофот( или как он там пишется) все таки выдрали((( весь этот детский ужас до сих пор помню. 13.04.2008 23:13:49, Sensorina
al_gol
у меня в детстве в садике отнимали все игрушки, которые я приносила, родители тех детей говорили, что это их игрушки, а воспитатели не вмешивались... я до сих пор помню, как мы с мамой врезАли бумажного пупса, сделали ему одёжек(см рисовали, это было штучное производство:-)), а на след день я притащила это всё в садик, мальчик один всё это спёр, потом раздавал всем девчонкам с понтом, что это его:-) А воспитатели не вмешивались, а родители его сказали, что это он сам всё сделал.
До сих пор вспоминаю и для меня загадка, отчего моя мама не вмешалась....

В общем, да, наверное, ничего стыдного нет в том, чтобы перебдеть:-)
Правда, можно прослыть жадиной;-)
13.04.2008 23:19:33, al_gol
По мне так лучше жадиной, чем каждый месяц по велику покупать.Правда все таки ситуации разные бывают, когда наши игрухи на площадке берут я не против, если кнешно мой в данный момент сам ими не играет, но если играет и меняться не хочет, объясняю чужому ребенку, что как мой поиграет, тогда передаст другому. Но если вижу что совсем собираются увести, то моей вежливости приходит конец. А мама у меня тоже мягкая чрезмерно, благо я в папу)))))) 13.04.2008 23:27:42, Sensorina
al_gol
у меня ребёнок очень нервничает, когда начинают его игрухи таскать... наверное, потому, что любит сам неторопливо играть, а не хватать, что осталось... 14.04.2008 02:21:05, al_gol
Катя_О
а запросто:) на нашем велике так катались-укатывались, причем, там еще и сумка висела с ключами от дома:)...меня это напрягало:( 13.04.2008 23:13:49, Катя_О
Катя_О
было это 5 лет назад, чем взрослее дети, тем сложнее у них что-либо увести:) к счастью... 13.04.2008 23:16:38, Катя_О
Аникова
Это что, вот подрастет - велосипеды станут побольше и, главное, побыстрее!! )) Уезжают на них "покататься" быстро и далеко )) Бывало по 10-20 минут ждали, пока накатаются и вернутся. 13.04.2008 23:10:29, Аникова
ИМХО такой велик = игрушка и привезенный на площадку становится объектом внимания многих детей и еще раз ИМХО нет ничего страшного что чужой ребенок сел на него и даже покатался (не говорю про случаи увоза чужих вещей с площадки, сама не сталкивалась с таким, это уже воровство) И обычно трудно понять кто реальный хозяин объекта вожделения чтобы спросить у него разрешения посидеть. Моя частенько залезает на чужие велосипеды, и я все время напрягаюсь ожидая возможной подобной реакции от родителей, но обычно все говорят катайтесь-катайтесь:)) Я беру на площадку только те игрушки, которые мне не жалко дать в аренду:) и другим детишкам. Это касается и самоката и велосипеда старшей (но тут уж с ее согласия), и если кто-то что-то сломает это будет исключительно моя проблема 13.04.2008 23:05:03, Taly
ну я не согласна. Новый велик или игрушка конечно становится объектом внимания всех детей, но ведь мы гуляем не в толпе из двадцати детей? Обычно это одни и те же дети, и все мамы знают друг друга хотя бы наглядно, и конечно знают транспорт, на котором приезжают знакомые. А если новый кто-то пришел, то уж точно не стоит брать без разрешения его велики/игрушки хотя бы до того момента пока не выяснится, как он относится к тому, что его вещи берут другие дети. Мне покажется очень невежливым если без спроса наши игрушки порасхватают "из общей песочницы", а мой ребенок будет просить у меня вернуть ему его игрушки поиграть. К тому для меня дело принципа объяснить ребенку, что чужие вещи нужно брать только спросив разрешения. в пять лет хватать чужие вещи станет привычкой, переучивать сложнее. У нас двухлетние дети в песочнице пытаются спросить, хотя берут собственно раньше чем спросят, но факт остается фактом - спрашивают.
И опять же Вы же напрягаетесь в ожидании реакции на то, что ваша дочь села на чужой велик. В силу воспитания Вы не можете запросто позволить дочери забирать играть чужие вещи без согласия хозяев, а у Алины другая ситуация, в ее сторону даже не посмотрели.
14.04.2008 13:21:29, Nadek
+1 13.04.2008 23:25:05, Irchonok_25
al_gol
ну то есть, вы не против, что чужой ребёнок сломает или заиграет новый велик вашего ребёнка? 14.04.2008 02:22:29, al_gol
Аникова
А где тогда на велосипеде кататься? По квартире? 13.04.2008 23:18:46, Аникова
al_gol
так это... мы рядом с нашим великом стояли, когда всё это произошло, нас никто как бы и спрашивать не стал, сели и поехали, мой сначала начал было девицу эту с велика стаскивать, но я ему предложила дать ей что-то взамен играться, а пока мы искали, что бы дать взамен, они сели и стали уезжать...

В общем, я подумала, подумала, и по размышлении поняла, что я - да, жадина, мне было бы жалко, если б они его сломали, велик этот, и мой ребёнок бы остался без "игрушки", тк с какой стати вообще мне интересы чужих детей ставить выше интересов своего ребёнка а если чужой ребёнок сидит на велике моего ребёнка, а мой рядом стоит и плачет отдай... хз, с одной стороны, неудобно стаскивать с велика чужого ребёнка, с другой стороны, свой-то ближе...
13.04.2008 23:13:46, al_gol
Если так, то это уже странно. Если просто стоял непонятно чей велик, кто-то сел на нем посидел, кнопки понажимал - один вариант, имхо, нормально.
Если сел и поехал - я б так не сделала, но несильно б напряглась, если на нашем не далеко уехали б.
Если проигнорировали, что маленький хозяин против - уже очень неправильно
14.04.2008 00:02:49, Шоша
Если ваш ребенок плачет и хочет назад свою игрушку - однозначно надо ему вернуть, думаю, что любая мама чужого ребенка с этим согласится:) Но я искренне не понимаю зачем маленьким такие игрушки на улицу, которые очень жалко родителям:))) Пять раз ИМХО на площадку берется то что не жалко и то что надежно до неубиваемости:)) Ну или всю прогулку бдить, а лично для меня это нереальный напряг:)))Ну а вообще, у нас часто ситуации когда вся песочница завалена игрухами, а детей нету, все например на горках катаются, и как хозяев выцепить? Свои игрухи тоже в общую кучу и играем:) Но на чужих великах младшая может только посидеть, кататься на чужих низзя:))))
Полуофф, для меня лично эти велики для малышей сплошное расстройство, неясная граница игрушки-серьезной вещи, ужасное муз. сопровождение и прям магнитизм для детей, ну и вообще я против их:)))))))))))
13.04.2008 23:55:05, Taly
al_gol
Насчёт игрушек, для вас велик игрушка, вы не понимаете, я своему велик купила как тренажёр для ног, у него мышцы ног слабые и ортопедические проблемы из-за этого.
При чём тут жалко, мне не жалко, если МОЙ ребёнок испортит СВОЮ игрушку, а если чей-то ребёнок(которого я вообще первый раз вижу) испортит моему ребёнку новый свежекупленный велик или уедет на нём куда-то - вам не обидно? Мне обидно и не вижу, с какой стати вообще этому потворствовать:-) Чему такое научит моего ребёнка, тому, что его родители слабаки и не могут за него вступиться:(

Ну и, действительно, я покопалась в себе и поняла, что стыдно и неудобно мне было из-за того, что я вроде как плохо о них подумала, что хотят уехать на велике. С другой стороны, ситуация складывалась так, что я именно это и должна была подумать:(
14.04.2008 02:15:50, al_gol
Алин, ты абсолютно права. Какие могут быть сомнения и рассуждения о общей песочнице и наваленных игрушках. Если уж твой ребенок сел на чужой велик, то можно и не вытаскивать его ревущего оттуда, но хотя бы оглянуться в поисках хозяина (который может тоже в этот момент плакать собирается из-за велика) или его мамы, которая по определению должна следить за ребенком и его вещами (потому как милиардеры в общих песочницах не играют, чтобы запросто каждый день новые носить, да и ребенку объяснять трудно, что его любимая вещь пропала, потому что кто-то захотел поиграть и т.п.). Если уж эта мама даже не оглянулась и взглядом не спросила согласия хозяина, то подальше таких мам и их деток от своих игрушек надо держать. Это вопрос воспитания самой мамы. Фактически это не ее ребенок, а она сама, взрослый человек взяла чужую вещь попользоваться. Это нормально? Она уже выросла из возраста песочниц. 14.04.2008 13:10:15, Nadek
Я простно по другому к этому отношусь:) Для меня все наши игрушки вынесененные во двор - это игрушки для моего ребенка и для всех деток играющих в данный момент в этом дворе (ну как в детском саду::). Конечно это не дает права отнимать у моего ребенка его игруху или увозить что-то в соседний двор, но я готова к поломке и порче игрухи. И считаю, что это учит делиться радостью с другими и получать удовольствие от игры вместе. НО мой ребенок очень охотно делится своими игрушками, с огромной радостью играет с кем то в свою куклу и пр. Если наступает момент жадности то я не трогаю. Стыдно сказать, но я даже спокойно отношусь если малыш чужой катает нашу большую коляску:)
А по поводу родители слабаки - по моему вообще из другой оперы.
14.04.2008 09:29:03, Taly
al_gol
Во, я поняла на самом деле, в чём камень преткновения, я не считаю, что велик игрушка, велик это транспортное средство, то есть, что-то типо коляски, для двухлетки, который в коляске уже ездить не хочет(стоя хочет ездить). Ну то есть, вот выхожу я с ребёнком и коляской, и мне бы не хотелось, чтобы в тот момент, когда мой ребёнок не в коляске, какая-то другая мама стала катать на этой коляске своего малыша, или увезла бы её куда-то. То же и с великом такого типа(лично для меня), тк поскольку я его на нём вожу, а не он сам им полностью распоряжается ещё - это коляскозаменитель. В более старшем возрасте велик - собственность ребёнка и он может разрешать на нём кататься тем, кому хочет.
Но не так же, подойти, забрать не спросив?
Меня этот момент удивил на самом деле и в ступор ввёл.
14.04.2008 13:05:00, al_gol
И еще добавлю: если играем с чужой игрухой то только в зоне где оставлена игруха, т.е. не уносим-не увозим никуда:))) 13.04.2008 23:59:04, Taly
+100 13.04.2008 23:10:49, Gosya
Я, наверное, совсем неправильная:), но я не разрешаю брать чужие игрушки. Даже если в псочнице всё свалено в одну кучу. И наши игрушки, если велик, например, стоит около меня, не даю , отправляю спрашивать у хозяина. А хозяин у нас жадноват:)))) 13.04.2008 23:05:00, Красавица Пипита
Т.е. "хозяин" не берет чужие игрушки совсем? А если схватил, то что вырываете, или убеждаете вернуть, и что он внимает уговорам? Я бы не сказала, что Вы неправильная, но странно для меня это... 13.04.2008 23:15:00, Gosya
Дариника
Мой не берет :) Ходит со своей машинкой/совком/формочкой и ими играет :) Но и делиться не хочет - а я не заставляю, максимум прошу один раз: "Дай мальчику покататься/поиграть" - но если не хочет - не настаиваю.
*У меня со старшей был перегиб в другую сторону - мы заставляли делиться, внушали, что жадиной быть плохо, в итоге она-то со всеми делилась...и ждала в ответ "взаимности", а вот делиться в ответ хотели далеко не все и не всегда, из-за чего в свое время было полно конфликтов. Поэтому с младшим я не настаиваю - мне его рубашка ближе к телу :)
13.04.2008 23:48:25, Дариника
Раньше брала. Сейчас научилась спрашивать. Если не разрешают - не берёт. Ребёнку 2,8. Так же и её игрушки - если она не разрешает, то я не отдаю. А если берут без спроса - отбирает. Если спросят - может дать поиграть. 13.04.2008 23:27:58, Красавица Пипита
Пойду, запишусь ещё на формочки Федяшины :))))))) Пусть играют и мой и другие :))) 13.04.2008 23:34:11, Gosya
al_gol
Так это, формочки у нас по всей песочнице валяются, это ж не велик, чисто по деньгам же ещё.... формочки не так жалко будет:-) 13.04.2008 23:45:04, al_gol
Ну, вот, а то испугали :))) не берет - не дает... 13.04.2008 23:31:57, Gosya
Но я действительно не разрешала брать чужое, т.к. своё дочка совсем не хотела никому давать. А потом научилась спрашивать... 13.04.2008 23:33:58, Красавица Пипита
может просто выросла:) 14.04.2008 00:04:17, Шоша
Тюльпанчик
Мой не брал чужих игрушек, а свои охотно давал :) 13.04.2008 23:22:06, Тюльпанчик
моя не берет чужие, играет своими только, но и свои никому не дает. Я не выкладываю много, даю ей в руки одну формочку и совок, например. 13.04.2008 23:20:18, Dragonfly
Катя_О
И у меня ребенок быфл воспитан - "чужое" - не свое, брать не надо...Он и не брал..Сложнее было разруливать ситуацию с арендой своих игрушек...Хотя стою на том - что перед незнакомыми никаких обязательств:), и давать посторонним ничего не обязан..А с друзьями разберемся. 13.04.2008 23:19:52, Катя_О
amadei
я начинаю запрещать брать чужие игрушки, когда мои дети начинают жадничать :) мол, ты свои не даешь - значит, и чужие не имеешь права брать. мне так проще объяснить ребенку понятия "договариваться и делиться". если конечно хозяева чужих игрушек не против :) 13.04.2008 23:25:30, amadei
LU
вот поэтому я коршуном вьюсь вокруг наших великов:))) гы:) ибо таких "вялых" мамашек,может,и немного - но нагловатых детей,к сожалению,вполне достаточно:(
ну и вообще - мы чаще всего катаемся/гуляем в разных местах,т.е. не на одной площадке,где кого-то знаем. поэтому как-то мне не нравится идея,чтобы на наших великах кто-то чужой катался... вот такая я жадная:))))))
13.04.2008 23:00:32, LU
А если спрашивают разрешения, то Вы отказываете? 13.04.2008 23:16:38, Gosya
LU
не спрашивали пока:) мы обычно именно катаемся,а не на площадке тусуемся. если и заходим на площадки - то на чуть-чуть.
честно - даже не знаю. если бы мама с малышом попросила (примериться, прокатиться кружок) - дала бы. ребенку постарше - неа,не дала бы. ибо я на площадке за своим детем слежу - а еще следить,кто куда на нашем велике уехал? а если вдруг уезжает далеко - бежать,оставив своего без присмотра??? мне оно надо?
13.04.2008 23:32:23, LU
amadei
неприятная ситуация, но я бы сделала так же, и так же бы себя чувствовала. сами если и берем чужие игрушки (понятно, "у соседа морковка и толще, и слаще" :) - по возможности спрашиваем разрешения, и уж точно никуда далеко не относим, и на место потом возвращаем. у дочки дорогую свежеподаренную (буквально во время этой же прогулки подруга привезла) кукольную коляску вот так укатили на противоположный конец площадки (а она у нас большааааая, холмистая, маленький парк такой) и преспокойно там играли. я чуть нашла, а уже мысленно прокручивала в голове варианты, как дочку успокоить, если правда "увели".. та мамочка извинилась, но я до сих пор не знаю, вернули ли бы нам игрушку, если б я вовремя не хватилась?.. может и нехорошо так думать, но что поделать, если приходят такие мысли в голову? :( 13.04.2008 22:59:20, amadei
Дариника
У нас точно также вчера уехали без спросу на машинке нашей с площадки в лес - ребенок весь испереживался и я, честно говоря, тоже была в раздражении - попросила отдать - вернее Мотя их настиг :)) и вцепился мертвой хваткой :) Девице было лет пять, а ее мама спрашивает Мотя: "Это что, твоя что ли?". Мы с Мотей малость прифигели :)) А сегодня у нас мамочка одна просила разрешения покататься на велике - и спокойно себе вокруг песочницы ездили - всем спокойно и ненапряжно. 13.04.2008 23:05:23, Дариника
Офигеть:) У моей подруги один раз так машину на аккумуляторе взяли покататься. Бабушка с внуком, а у подруги деть - мелкий шилопоп, она отвернулась, а те с площадки уезжают, и за угол. Ну она подождала-подождала, а потом детя взяла и пошла машину догонять, а те чуть-ли не по району уехали, и еще искренне недоумевали - а что же такого??? Мы же разрешения спросили! 14.04.2008 01:25:17, Marimax
Лютики-цветочки
У нас все что есть на площадке используется всеми детьми подряд. Если у детей конфликты - учим решать. Обычно до 20 человек играют в одни и те же игрушки вне разборок где чья. Но за дет. площадку чужие вещи не выносятся. 13.04.2008 22:45:08, Лютики-цветочки
al_gol
хммм, в том то и дело, что это не на площадке было, на площадке я б не парилась, если знакомые дети и знакомые родители, это сквер, там дети и мамы все те, которых я не знаю и первый раз в жизни вижу... 13.04.2008 22:46:56, al_gol
Лютики-цветочки
Знакомые или не знакомые - без разницы. Все общее. Саморегулируемая система. 13.04.2008 22:48:45, Лютики-цветочки
al_gol
:-) прям коммунизм в отдельно взятой песочнице...
А если, допустим, чужой ребёнок приходит, без своих игрушек, отобрал и сломал чужие, раздругой-третий, вы будете мило улыбаться и ничего не предпримете?
14.04.2008 02:17:20, al_gol
ixoria
Кстати, есть такая категория мамаш, которые никогда не берут свои игрушки на прогулку. Типа зачем свои брать, там чужих полно. Как правило, их дети самые агрессивные на площадке, толкают, бьют других детишек, отнимают игрушки, особенно у малышей. О том, чтобы спросить разрешения, можно ли взять чужую вещь, тут даже речи не идет. Так что насчет саморегулирующейся системы на детской прощадке я не соглашусь, и стоять смотреть со стороны, как моего ребенка обижают, тоже никогда не буду. 14.04.2008 09:09:23, ixoria
Алин у нас так же! 13.04.2008 22:36:55, ленаида
al_gol
так же, в смысле - ничего ужасного нет в том, что дети садятся на чужой велик и уезжают в неизвестном направении, а я даже не знаю их откуда они, с какого они двора? И что я типо перестраховалась? 13.04.2008 22:45:14, al_gol
Ну просто держу в поле зрения своего. 13.04.2008 23:05:18, ленаида
al_gol
я б тоже так сделала, но нереально держать в поле зрения своего ребёнка и его велик, если они не вместе:-):-) 13.04.2008 23:15:48, al_gol
amadei
+1000000! а если детей двое, и они врассыпную, да еще и дорогую игрушку в третью сторону без спросу и быстро уводят... :)) я предпочитаю догнать, улыбнуться, попросить игруху назад и догонять своих чад. чем потом обеих своих ревущих утешать/успокаивать на вопрос "а где наша ..(нужное подставить)..???" 13.04.2008 23:22:56, amadei
al_gol
ладно ещё б только это, ещё и с мужем разбираться%-), который только что ездил и два часа его с нами выбирал%-) 13.04.2008 23:31:50, al_gol
жужжалка
таким образом ловила наш самокат зеленый трехколесный со Шреком (копеечный!) уже на выезде со двора. Замечу, что не только дети его увозили, а дети вместе с родителями. Родители делали вид что они не присутствуют... Спросить - никто не спрашивал. Ситуация мне знакомая, увы :(
Еще я не очень люблю когда наши игрушки берут, но обратно не приносят - бросают в разных углах двора или площадки. Мне сходить за ними не сложно, но мы сами так не делаем. Это наш велик еще может где-то валяться в поле зрения, но если берем чужие вещи, даже мелочь типа совка, то предпочитаю отдать человеку в руки.
13.04.2008 22:35:30, жужжалка
al_gol
да, там тоже мама делала вид что она шланг...:( 13.04.2008 22:36:43, al_gol
Elena_Pr
ладно, когда шланг, а вот когда мама уносит чужие игрушки сама - это впечатляет. я поэтому не люблю ходить на площадки в лес Измайловский - у нас там прошлым летом много песочного добра унесли... 13.04.2008 23:26:48, Elena_Pr
Надо же, когда мы там жили - чудные были площадки, особенно около Лебедянки. А вот здесь, в Люблино, не ходим мы почти на площадки - очень много народу и не всегда адекватного. 14.04.2008 01:27:10, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!