Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Хилтунен

Опрос, если позволите:)

Моя дочка уже больше полугода мучается атопическим дерматитом. Именно мучается, потому что кожа ее все-время зудит, особенно ночью.. Сегодня с утра проснулась, а пижамка в районе сгибов рук вся в крови:( Мы живем в Хельсинки, и здесь такая система, что попасть на прием к аллергологу можно только получив направление от своего участкового врача. Мне это долбанное направление не дают, я уже даже плакала на приеме у доктора.. Говорят - у вас классический случай атопического дерматита. Расслабтесь мамаша, мажте ребенка гормонами, с возрастом пройдет. Вот я и пытаюсь раслабиться.. Хочу найти причину этой бяки. Ведь у старшего сына ничего подобного и в помине нет! Мне пришло в голову, что во время беременности, на 12 неделе, я принимала антибиотики (анализ мочи показал инфекцию, врач настоял) Могли ли лекарства дать такую реакцию на кожу моей малышке? Мамочки, если у ваших деток есть проявления дерматита, вспомните - вы принимали антибиотики во время беременности?
23.03.2008 00:42:00,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень сочувствую и понимаю, моему мелкому 2,2 года, с АД с 2-х месяцев мучаемся, если не раньше (съела кг зефира :))! Я месяц давала капли "Зиртек" 10 кап. в сутки, естественно диета. На мой взгляд основной вред это сахар, по крайней мере у нас так. Хорошо пошли нормофлорины L и B, по схеме (в инструкции есть). И, главное, держитесь!!! Удачи! 24.03.2008 15:54:41, Желтуся
могли дать. у нас в беременность не было антибиотиков, точно-точно, а дерматит есть. у нас папа в детстве очень сильно болел, окончательно выздоровел, когда на мне женился (и ни одной спасибы, между прочим). ищите сейчас причину в пищевой аллергии. как делаю я сейчас, уже второй раз за 2 года:
1. первое - надо успокоиться самой и перестать себя винить. реально успокоиться, а не сделать вид, что "ща мы валерьяночки хлопнем и пивком полирнем - и будем спокойны".
2. снова свели питание к жесткой диете, без всяких провокаторов. молоко - только козье. минус все не-постные хлебцы и все продукты, как-то могущие содержать коровье молоко. яйца - только перепелиные. овощи-фрукты - только парные и отварные, яблоки - печеные, овощи перед обработкой вымачиваю (хоть и пишут, что без нитратов, я все равно вымачиваю). минус глютены: особенно бананы, овсянки, манки.
3. кожа: череда, фенистил-гель, если мазь, то строго не чаще 1 раза в день и не дольше 3 дней. мазь любая смешивается с детским кремом 50/50. кроме мазей и фенистила, бепантен и пантеноль (пантеноль - не чаще 1 раза в день).
4. внутри: снимаем приступ смектой, не более 1/2 пакета в день не дольше 5 дней. потом бактисубтил 3 капсулы в день 5 дней. потом энтеросгель-паста не дольше 2 недель по схеме. и наринэ.

методику даю для справки, потому что наверное препараты у вас свои, но - на всякий случай, ну вдруг сгодится. конечно, лучше к гомеопату обратиться...
24.03.2008 11:26:15, sasha4man
да. и, конечно, копрограмму надо бы сделать. причем делать в процессе лечения 1 раз в неделю, чтобы видеть динамику. и на лямблии кровь сдать - чтобы исключить.

я забыла указать - если кал недопереваренный, т.е. некоторые продукты (у нас это были бобовые) проходят, не переварившись, значит, скорее всего, это ферментопатия, т.е. не усвояемость каких-то продуктов и их ферментов плохая, что приводит к дерматитам.надо также расшевелить желудок, у нас мы использовали мезим 1/4 таблетки 3 раза в день с едой, не дольше 10 дней.

не надейтесь только на мази!!!, ни одна мазь внутреннюю проблему не решит.
24.03.2008 11:32:31, sasha4man
принимала и подолгу во время обеих береенностей- у меня был пиелонефрит беременных. Дети здоровы. ТТТТР. 24.03.2008 01:02:22, Евa
nata2703
принимала, и во время кормления с обоими детьми принимала антибиотики. Дерматита нет ни у кого (ТТТ). 23.03.2008 22:43:52, nata2703
Желток
1. надо проверить - поджелудочную, печень - если есть аллергия, то может быть увеличено, сдать анализы кала на копрологию
2. проверить дисбак - сдать какашки, стафилокок может запросто вызывать такой сильный дерматит
3. проверить глисты - сдать какашки + соскоб + кровь с ретикуляцитами - если в ней евелицены эозонофилы (все время забываю как правильно пишется но как-то так или очень похоже) то глисты есть почти наверняка даже если анализ кала их не показал

к аллергологу ходить бессмыслено - они назначают гормональные мази и диету - гормонами не пробовала - я не сторнник замазывания проблемы и загонкиее внутрь, нампри таком обострнеии помогло - полное ГВ (с 9 до 11 месяцев), ферменты для поджелудочной и месяц на море в египте - теперь проявления аллергии гораздо меньше и только на шоколад и ему подобные вредности

З.Ы. кстати скинкап тоже гормональный - можно почитать о нем на американских сайтах - там целый скандал по этому поводу года 3 тому над был.
23.03.2008 16:33:55, Желток
Одна такая рыжая
У моей дочки есть дерматит. Антибиотиков не принимала. 23.03.2008 13:43:08, Одна такая рыжая
КошМарочка
антибиотик я во время беременности пила.
Но я не связываю АД с ним. Т.е. совсем.
У меня в детстве было аналогичное. У Свекра (в детсве и сильно), у моего брата двоюрдного (мужику уде к 50-ти а он все мучается ;-((()...

Лечу симптоматически. Только когда идет ухудшение.
Заметила связь с простудами и т.п.
Так же связь жесткая есть со стулом.
Прокормите курсом хороший бифидопрепарат - посмотрите будет ли разница.
Согласна с Суматрой по поводу НЕ купания.
23.03.2008 13:37:48, КошМарочка
не казните себя, связи скорее всего никакой нет. Это тип кожи, или обмен веществ ребенка, вы тут абсолютно не причем. Аллерголог вам действительно кроме гормонов и диеты ничего нового не пропишет. есть негормональные мази, в относительно легких случаях они помогают. Есть специальная одежда для детей с дерматитом, она полностью закрыта и очень мягкая. 23.03.2008 11:57:00, Natalya L
Катя Хилтунен
Большое спасибо всем, кто нашел минутку и ответил! Зачем мне знать причины? Я уже писала Суматре - хочется еще деток родить и, конечно, уберечь их от возможных проблем. В любом случае, из этого топика я поняла, что если антибиотики и играют роль в дочкином заболевании, то не главную. Мы завтра же купим увлажнитель и попробуем ее не купать в таком объеме, как раньше. Уверенна - улучшения будут!! 23.03.2008 09:30:42, Катя Хилтунен
Принимала антибиотик во время второй беременности с обими принимала антибиотики в первый месяц после родов, так как было воспаление и с тем и с другим и приходилось чистить. КОрмила но по такой схеме: когда в молоке максимум антибиотика, то кормила смесью (сколько то вообще на замороженном молоке продержались), а когда минимум - то грудью. Дерматита не было ни с младшим не со старшей.

23.03.2008 06:30:53, miran
Прямо все как у нас, только мы живем в Англии.
У нас был атопический дерматит(чем-то накормили дочку) она ладошки ночью расчесывала до крови, также сразу дали гормональную мазь, мы отказались.
Лечили строгой диетой (овсяная каша чуть-чуть молока и щепотка сахара, яблоки только зеленые, отварная курица, рыба, мясо и тд.) мазали фенистилом-гелем и капли пили тоже фенистил. Лечили долго, еще у них а аптеке продают спец. увлажняющие кремы (мазали все тело после ванны) и пена для ванн при атопическом дерматите. Нас здесь врач когда посмотрел сказал у вас экзема, я чуть со стула не упала от его диагноза. У нас до 2.5 лет вообще аллергии не было никогда.
Во время беременности точно не пила антибиотики, я вообще за всю беременность не болела не чем.
Это пройдет, нужно время. Выздоравливайте.
23.03.2008 04:26:23, brusnika
Аквамаринчик
у страшего был дерматит, с 4-хмесяцев, антибиотиков во время беременности не принимала, вообще никаких мед. препаратов. спасло солнце и морская вода. проявления потом бывали, но не такие сильные. кстати, после года выявили врожденную аномалию желчного пузыря и кучу сопутствующих диагнозов. поэтому лет до 8 был на жеской диете. 23.03.2008 03:33:42, Аквамаринчик
У старшего был жуткий дерматит с 3-его дня жизни и до 2 лет. Антибиотиков не принимала.
Кстати, лечение нам не помогало, и я плюнула и бросила. Прошло само летом на солнышке. Потом обсыпался опять, но уже меньше. К третьему лету прошло полностью...
23.03.2008 02:02:15, маугленок
Ольга Колпакова
Никаких антибиотиков не принимала. И как у Вас, старший - здоров. Дерматитом стали страдать с года, жуткое обострени в 2. Лечение назначено тоже гормональными мазями, но чем дальше они не помогают нужны более силные. К этому строжайшая диета, все стандартно, но еще не даю курицу, только телятину. И очень хорошо помогает Смекта или аналоги, курс в течении 10 дней. В день по пакету, если не страдает запорами. Летом, конечно, лучше, все подсушивается и вроде отступает.

23.03.2008 01:56:54, Ольга Колпакова
Катя Хилтунен
Спасибо за ответ! Про смекту я не слышала еще, попробуем!
ЗЫ. Среднее имя моего старшего сына тоже Али:)
23.03.2008 09:10:04, Катя Хилтунен
Ольга Колпакова
Смекта действует, как у взрослых активированный уголь. Всю гадость выводит. Поправляйтесь!

23.03.2008 22:09:56, Ольга Колпакова
КисяD
Был дерматит в возрасте где-то до 3 мес. После родов меня активно обкалывали антибиотиками. Думаю, связь есть. Когда я конкретно спрашивала об этом врача, она отводила глаза и говорила, что лучше ГВ на антибиотиках, чем никакого.
23.03.2008 01:35:42, КисяD
Суматра
вы что беременость заново относите если от этого?

1) Сделайте полный анализ какашек. В Москве это в Габричевкого делают у вас наверно тоже должен быть аналог. Убедитесь что что работа кишечника в норме. Многие проблемы кожи оттуда. Едим побольше овощей что б бяки не задерживались.
2) Ультрафиолет! желательно живое солнце, если нет то хоть в солярий системно на пораженные участки.
3) Витаминов группы В хватает?
4) Крем Скин-Кап неплохая замена гормонам, дорогущий правда зараза. Впрочем ежели уже до крови...
5) Глицин. Безобидное средство а нервную систему поддержит. Кожа и нервы одно и то же.
6) Вздохнули-выдохнули и приняли мысль, что мыться вы больше не будете - быстро оплоскиваете детя ведром не просто кипяченой воды а завреной ромашкой или чистотелом, чередой или хоть лавровым листом и все. с моющими средствами ножки-писька, остальное не мылить, пораженные участки вообще намазать предварительно густо мазью-болтушкой максимально исключая контакт с водой. Хотите подарить ребенку ночь слез и крика от зуда - позвольте посидеть 10 минут в ванне с горячей водой из-под крана. Травки именно заваривать не пытаясь заменить на готовую растворимую химию.
7) вам решать - можно Зиртек подавать недельку-другую. Поймете надо или нет.
8) к специалисту конечно хорошо бы попасть... А можно нажать на врача потребовав на выбор: либо давай письменных гарантий что ваш случай не перейдет в экзему либо давай направление к алергологу-дерматологу? дома вы не вычислите на что аллергия без проб-то((((
23.03.2008 01:28:48, Суматра
Valerianna
нам не помогла заваренная ромашка или чистотел, но хорошо помог отвар риса.
В любом случае, автору топика - удачи! и здоровья деточке!
23.03.2008 10:07:19, Valerianna
Катя Хилтунен
вы что беременость заново относите если от этого?
Нет, конечно, но я планирую еще деток:) Большое спасибо за ответ! Не поверите, но про то что нельзя купать я не знала.. Моя дочка каждый вечер плескается в ванной:( Попробую последовать Вашему совету.
23.03.2008 09:16:32, Катя Хилтунен
Суматра
про солярий не забудьте! удачи и здоровья детке
24.03.2008 20:03:43, Суматра
Сказочница
присоединяюсь к мнению Суматры насчет какашек. Можно даже не сдавать, если очень напряжно,а пропить вслепую какой нить хороштй препарат от дисбактериоза. У моего сына жуть что было, каждую ночь чесался, мы жили на зиртеке месяцами, помог курс бифиформа. 23.03.2008 12:25:10, Сказочница
Грёмдыхана Быблогрузева
Сочувствую. По делу: у моего сына (сейчас ему 8:5 лет) был атопический дерматит, с 3 мес до 6 лет. В ответ на ваш вопрос: Я НЕ приняла за его беременность ни одной таблетки, ни одной витаминки, вообще ничего медикаментозного внутрь. Правда, ГВ у нас было всего 3 месяца, но атопический дерматит начался еще на фоне ГВ.
Вы знаете, вам надо успокоиться. Это очень неприятная вещь, но вам очень важно помочь малышу. Моя врач меня научила, что у атопическая дерматита есть ровно 2 выхода: либо астма, либо выздоровление. Я не знаю, почему так, но ей доверяю.
Ваша задача сделать так, чтобы ребенок был закаленным и болел как можно реже! Если его иммунная система, и без того несовершенная, будет еще постоянно обслуживать ребенкины простуды-ОРВИ, дерматит перейдет в астму. Так меня учили, по этому принципу я и жила много лет. Я множество лет наблюдала, что стоило сыну заболеть (ТТТ, это редкость) наш вроде бы подлеченный дерматит вылезал со страшной силой! Без каких-либо лекарств, просто на фоне болезни. Ребенок у меня очень закаленный (я тут писала как-то наши методы закаливания, многим они почему-то показались экстремальными, но это не так, все выполнимо). И МЫ ПЕРЕЖИЛИ ЭТОТ ГРЕБАНЫЙ АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ, после 6 лет беспристанной борьбы с ним! Он перешел только лишь в сезонную краткосрочную аллергию в мае месяце. Но это уже вплне переживаемо.

Из действий, которые я предпринимала после того, как поняла, что лекарства нам не помогают. Те они дают облегчение, но стоило их отменить, все возращалось на круги своя ровно в прежнем объеме,
1. Беречь иммунную систему ребенка. Закаливать. Повторюсь, но это самое важное.
2. Беречь нервную систему ребенка. Когда ребенок нервничал-переутомлялся, дерматит вылезал с новой силой.
3. Море, море и еще раз море! Минимум 1 месяц в году. Мы облюбовали Тайланд, Сингапур, Малайзию. В их влажном тропическом климате дерматит снимался ПОЛНОСТЬЮ за 2-3 часа! Это было как чудо, когда я увидела это впервые. Позже это проверялось нашими многократными и длительными поездками в те страны.
4. Вы не поверите, но окончательной победы над атопическим дерматитом мы добились .... установив в каждой комнате по увлажнителю воздуха. Эффект был просто изумительный! Потом уж я кусала локти, что столько лет игнорировала информацию о том, что аллергикам нужна высокая влажность всегда. Причем, научила меня этому та же врач. Вот по гроб жизни я ей буду за это благодарна. И это после стольких лекарств, мазей, анализов, гомеопатов и т.д. Правда, дерматит у нас и так не был уж слишком сильным в тот период жизни. Но после установки увлажнителей и поддежания влажного воздуха в кваритре 24 часа в сутки КРУГЛЫЙ ГОД (а не только в зимний период, как это рекомендуют) через 2 месяца мы забыли, что такое дерматит. Т.е. он ушел окончательно! Прошло уж 3 года, я до сих пор храню и вожу с собой в поездки гормональные мази, Зиртек и т.д., но применения они больше не находят.
Кстати, у моей маленькой дочери, тоже его нет. Хотя в ее беременность я и таблетки пила, и витамины всякие глотала и вообще, старушка уж была:) Так что, не обязательно все дети будут этим страдать.

Очень вам сочувствую и понимаю. Настройтесь на долгий путь, но выход из этой ситуации точно есть.
23.03.2008 01:17:15, Грёмдыхана Быблогрузева
Ирины
Подпишусь, и добавлю только то, что Никитины (а начинали свою систему они не с развития) создали свою систему оздоровления и закаливания именно потому, что дети страдали дерматитом. Они стали деток на холод выносить, чтоб зуд облегчить. А все остальное пошло "паровозом".

23.03.2008 23:44:27, Ирины
Суматра
Точно! про увлажнитель я и забыла
23.03.2008 01:32:14, Суматра
MamaRu
Мда, в каждой стране свои заморочки((( по теме ничего не скажу, да и разве важно сейчас, что принималось во время беременности, главное найти способ, как избавить ребенка от страданий, удачного вам лечения!!
23.03.2008 01:14:27, MamaRu
экс-Пенелопа
Жалко лапочку:(

Ну, а что вам даст ответ, что это может быть от антибиотиков? Это уже свершившийся факт, что себя терзать сомнениями или угрызениями:(

Здесь многим девочкам помогали гомеопаты с АД, если есть возможность, то ищите классического гомеопата.
23.03.2008 01:02:15, экс-Пенелопа
Есть пищевая аллерги я и на животных....(только удочери, у сына -нет)
ПРиНИмала фитопасту от цистита(Фитолизин)по назначению врача.У меня он вызывал аллергию(как оказалось , что у многих небеременных тоже).Возможно это и есть причина....
23.03.2008 00:51:37, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!