Решила поделиться тем, как прошел еще один замечательный день. Начался он рано. В 7 утра меня разбудила дочка (ей год и 8). К огромной моей радости было обнаружено, что Кира проспала всю ночь с 23 часов не просыпаясь и в своей кроватке! Это произошло впервые. Обычно часа в 3-4 ночи мы забираем ее к себе, т.к. всем своим видом милое создание демонстрирует нежелание дольше находиться в своей кроватке, а с 6 начинаются частые пробуждения на попить-пописать и так до 9. Сегодня праздник. Мы все выспались. Даже позавтракали вместе (пока папа не ушел на работу). Правда, без просмотра утреннего мультика не обошлось.

И так, сегодня четверг, а это значит, что к нам приведут Федора, кирюхиного полуторагодовалого дружка. Его мама, моя подруга, во вторник и четверг работает, и Федя остается у нас. Федюха пришел на два часа раньше, я еще доваривала брусничный морс. Кира обрадовалась. Кинулась сразу его обнимать-раздевать. Такого натиска наш мужчина не выдержал и расплакался. Ну, увидев такую картину, я побежала за Фединой любимой игрушкой - овощами, которые надо "разрезать" на половинки. Средство, надо сказать, универсальное. Но "порезав" овощи, детки начали потихоньку кукситься. Точнее, куксится Федя: Кира от безделья стала его пинать. Тут я достала пластилин. Обрадовались, вытащили клеенку, на которой мы обычно лепим. Кира уже хорошо катает "колбаски", а Федя пока только рвет большой кусок пластилина на мелкие части. Кире быстрее надоедает сидеть на одном месте - она уже рассматривает картинки в книжках, а Федя еще что-то лепит и пыхтит. Раз деточки занялись каждый своим делом, я бегом на форум – смотрю, что там новенького появилось.

В каких-то делах проходит часа два, и вот мы уже собираемся на улицу. Сначала одеваем Киру, потом Федю. Я одеваюсь между делом. Доча моя начинает потихоньку говорить, комментирует все, что мы надеваем: "ко" - колготки, "фа" - шапка, "ва" – варежки. Она требует, чтоб колготки были на всех: на Кире, на маме, на Феде и т.д. Минут за 15 мы собрались. Кира шустрая, а Федя медлительный. Пока Федя войдет в лифт, Кира несколько раз пробежит туда-сюда.

Вот, наконец, добрели, держась за руки, до солнечного двора. Федя может всю прогулку просидеть на лавочке. Кира быстро находит себе какое-нибудь занятие. То рисует палочкой на песочке, то гоняет голубей, то бегает по лужам (только на днях купили резиновые сапоги). Недавно потеплело, и детишек во дворах стало заметно больше. Мамаши смотрят на меня подозрительно: дети одного возраста, а совершенно разные. Или знакомые подходят и спрашивают, откуда взялся второй. Всем объясняю, а сама себя чувствую чуть ли не героиней.

Обойдя все окрестные дворы, накачавшись на всех еще недоломанных качелях, идем домой. По дороге рассказываю детям, что будем есть суп.

Раньше на стол ставила каждому по тарелке, но, понаблюдав за ними, теперь ставлю одну общую. Они все равно друг друга кормят, меняются тарелками, разливая добрую половину обеда. Теперь тарелка одна. Сидят детки друг напротив друга, у каждого по ложке.

Что мне нравится в Федоре, так это то, как он ест. Во всех делах такой медлительный, но только не в еде - ложка так и ходит. Ест по-честному, мясо, как Кира, не выбирает.

Вот поели. Помыла одного, другого.

Теперь задача: их как-то уложить надо. Если Федя хочет спать, он ложится и сам засыпает. Потом в спокойной обстановке я читаю Кире книжки, и она тоже может уснуть. Если Федя еще не хочет спать, Кира тоже сразу не уснет, перегуляет и потом только после ухода друга уляжется. Сегодня в начале третьего Федор уснул, минут через 20 уснула и Кира.

Пока деточки спят, я мою посуду, убираю игрушки, сижу в Интернете.

На полдник "Растишка", сок и печенье. Полдник проходит вяло. Для детей главное выпить сока из трубочки. Чтобы как-то деток развеселить, включаю детские песенки из мультиков. Начинается дискотека. Мы с Кирой танцуем, Федор сидит и хлопает нам в ладоши. Федя вообще любит хлопать: сходит на горшок - встает и хлопает, поест – хлопает. Еще поиграли в "посудку": варили зверятам кашку, дети кормили понарошку себя, меня, игрушечных кота и обезьянку. Собирали пирамидку, строили и разбирали башню из конструктора, рисовали, читали книжки. К шести пришла Таня, Федина мама. Быстренько его одела, и они уехали за старшей девочкой в детсад.

Мы с Кирочкой остались дома готовить ужин. Мой ребенок очень любит макароны, и как только видит их еще сырыми, садится за свой стол, предварительно достав тарелку и вилочку. Пожарилось мясо, сварились макароны. Кира всего уже наелась еще в процессе приготовления.

Пришел папа. Как всегда, с большими пакетами продуктов. Кирюшино любимое занятие - разбирать пакеты, класть продукты в холодильник или шкафы. Потом папа с мамой ужинают, ребенок еще что-то таскает из наших тарелок, пьет молоко или сок, ждет, когда освободится папа. Затем они садятся за компьютер, папа показывает Кирочке изображения животных или мультики. Теперь я могу спокойно помыть посуду, поболтать с сестрой по телефону, постирать или еще что-то поделать.

Укладываемся спать мы долго: перечитываем несколько книжек, несколько раз ходим на горшок, несколько раз ребенок бегает к холодильнику - то молока, то грушу ей подавай. К одиннадцати Кира уснула. Мы с папочкой обговорили все текущие дела, прочитали новости и тоже спать. Завтра пятница, мне на работу, а Кира пойдет в гости к Федору.

Сотникова Татьяна, mormysh@rambler.ru