Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

enka_penka

мембранная обувь - как мыть?

Вопрос к тем, у кого есть мембранные ботинки. Как вы их моете. Не повседневно, а глобально. Можно ли их стирать и чем?
Знаю, что одежду мембранную нельзя со стиральным порошком стирать. А с обувью как? С мылом хоть можно почистить?
14.03.2008 13:14:19,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
enka_penka
Всем спасибо
извините, что сама не принимала участие в обсуждении
У меня просто ребенок так свою обувь уделал, что таки хочется ее хорошенько отстирать - просто водой уже не отмывается.
Еще раз всем СПАСИБО :)
15.03.2008 10:04:12, enka_penka
Eldaud
Объясню подробно: мыть/стирать жидким мылом можно чистым без добавок (если будете смотреть спец. средства - там написано, жидкое чистое мыло:), мембрана не теряет своих свойств, если правильно ухаживать - не стирать порошком, не сушить на батарее (от этого мембарана забивается). Также можно купить спец пропитку у3силивающую мембрану (но я покупаю только для взрослых, для детей на один сезон и фабричной нормуль)Если все делать правильно, она Вам прослужит дай бог сколько.... 15.03.2008 00:28:46, Eldaud
Если всерьез - то в магазинах туристических/спортивных продаются специальные средства для ухода за мембраной.
Но я ни разу не стирала, мыла под краном и все.
Но на обуви мембрана редко дольше сезона держится, как мне продавец объяснял.
14.03.2008 18:01:29, Margie
izumchik
а мембранная обувь - это какая?

14.03.2008 16:05:45, izumchik
coln
марки обуви могут быть разные, там должен быть значок сбоку на обуви ГорТекс, СимпаТекс и иже с ними.
К примеру в Экко, Суперфит, Бартек используют хорошую мембрану. Есть более дешевые аналоги, но за них не поручусь.

14.03.2008 16:12:04, coln
Кулемка
а какая одежда мембранная по фирмам можно плз
14.03.2008 15:53:52, Кулемка
coln
Рейма, Траваль, Хуппа, Джонатан, Ленне (вроде, не уверена), еще есть в Финляндии и Германии какие то марки мембранной одежды, но тут в России мы о ней почти не слышим. Еще у Адажио что-то есть с мембраной якобы, но утверждать не берусь, просто слышала.
Мы носили/носим Рейму, Траваль, Хуппу

14.03.2008 16:08:28, coln
Мама и Медвед c Большой Мышой
Эге... А я вот только-только сегодня решила Керри наш постирать, ни разу за зиму не стирала, он просто рукой моется отлично, - это мембрана, Керри-то? Если да, то вовремя темка, а то с порошком бы засунула, про средства специальные не знала даже..
14.03.2008 16:37:17, Мама и Медвед c Большой Мышой
coln
Керри вроде не мембрана, насколько я помню. А вот насчет Ленне не поручусь. Там вроде в каких то моделях Ткань Актив вроде...

14.03.2008 17:03:12, coln
Да они вроде одинаковые, на одной фабрике шьют, за актив уход как за мембраной.

14.03.2008 17:35:15, ЛюбимицаКлаппа
Кулемка
млин....я порошком стирала.....вотчерт .....и че теперь она плохая стала да?
14.03.2008 16:11:32, Кулемка
coln
можно проверить, под воду хорошенько засуньте (душем пополивайте подольше минут 10), а потом проверьте, сухо ли внутри.
Вообще стирать лучше спец средством для мембраны, или на крайняк гелем для черной одежды.

14.03.2008 16:15:40, coln
А почему мембранную одежду нельзя стир.порошком? На этикетке написано - нельзя с отбеливателем стирать и нельзя кондиционером ополаскивать. Про порошок ничего не сказано. 14.03.2008 14:36:39, Лукьяна
По ряду причин: во-первых, обычные стиральные порошки слишком химически активны, и эти активные компоненты вызывают отслаивание материала от мембраны, во-вторых, частички, которые не растворятся в воде, могут забиться в микропоры; в третьих, эти частички могут также вызвать разрыв микропоры. Микропора - это не просто маленькая дырочка, она как правило, сложной формы(например звездочка), и не растворившиеся частички порошка ее просто рвут или портят края. Добавьте к этому отслаивание в этих же местах, и вы получите испорченную мембрану. Чем дороже мембранная ткань, тем больший вред ей наносит обычный порошок, т.к. дороговизна ткани обычно прямо пропорциональна количеству этих микропор на см. ткани. Так что дорогую мембрану лучше стирать спец. средством, а дешевую - можно и обычным жидким мылом. Я спец.средством стираю только свой горнолыжный костюм, а детские мембранные вещи - детским жидким мылом.
14.03.2008 20:46:21, Kot
Darena
почти во всех порошках есть отбеливающие компоненты

14.03.2008 14:44:51, Darena
В Аистенке тоже есть? 14.03.2008 14:55:03, Лукьяна
Ежик Кучерявый
А стиральный порошок еще мембрану забивает, надо гелем стирать :))) 14.03.2008 15:08:04, Ежик Кучерявый
А если прополоскать еще раз - порошок растворится и из поры вытечет? 14.03.2008 15:18:27, Лукьяна
Нет, не вытечет из за структуры ткани мембраны: "в полимерном материале делается большое количество микроскопических пор, размер каждой из которых на несколько порядков меньше минимально возможной капли воды, и на несколько порядков больше молекулы воды (пара).
В итоге, через мембрану вода может проходить только в парообразном состоянии". и вот эти самые поры могут и забиться, выполоскать из них маловероятно и ткань просто перестает дышать (быть мембранной).
14.03.2008 15:34:42, Janin
Ежик Кучерявый
Не знаю, я всегда мембрану стираю спец средством для мембраны :) 14.03.2008 15:26:18, Ежик Кучерявый
А зачем их стирать? Они же ботинки - в них все равно по улице топать. Если куда вляпались - просто под краном смыть и все. 14.03.2008 14:34:11, Лукьяна
Мне в сезон тоже стирать как-то не надо, грязь вся смывается, но после сезона, если отдавать или хранить нужно постирать - они тогда как новенькие получаются.

14.03.2008 15:36:14, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
+1. Ну, когда совсем грязная, то щеткой с мыльным раствором мою.

14.03.2008 14:51:10, Жakonya
ой и я послушаю, а то купить-то купила, а что с ней делать не знаю :)
14.03.2008 14:23:45, Рыбушка
Глобально если из ткани - то можно в стиралке стирать со спец средством для мембраны, а потом спец водоотлалкивающей пропиткой покрывать (тоже для мембраны).

14.03.2008 13:30:37, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!