Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить жевать?

Подскажите пожалуйста, дочке полтора года, но она совершенно отказывается жевать. У нас атопический дерматит, поэтому ей многое нельзя. Кашки, капуста, отварное мясо (перемоленное на блендере) и еще немногие вещи. Даешь ей хлеб - она отламливает маленькие кусочки и глотает, совсем не жует, только немного языком приминает. Мы с папой совсем извелись. Показываем как нужно жевать. Но дочка устраивает истерики и сразу же отказывается от еды. Боимся давать ей жесткую еду, так как она передними зубами кусает и сразу пытается проглатить. Давали ей мягкую грушу, чтобы она сама ела. Но она сразу же давиться, так как заглатывает большие куски.. Сейчас почти все перемешиваю в блендере. У нас 11 зубов. Помогите советом, что делать?
13.03.2008 13:25:59,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, будем потихонечку учиться. Самое главное, что мы не одни таие. А то я уже начала волноваться. Интересно, а это может быть связано с неправильным прикусом? 13.03.2008 16:10:10, Радужная
АннеТ
Сомневаюсь насчет прикуса, были у стоматолога с прикусом все просто отлично, а жевать не жует.
13.03.2008 17:26:55, АннеТ
Юлька
У нас похожая ситуация. Я особо не парюсь на этот счёт. Измельчает блендер :), а не я руками. стараюсь просто не совсем в пыль молоть, а чтоб оставались маленькие кусочки или вилкой-ложкой мну мелко-мелко. Мясо мелю блендром ооочень мелко.
Потихоньку научится жевать. Правда Варька может чуть-чуть схомячить чего нитбудь вкусненького на её взгляд. Маленький кусочек бородинского хлеба, например, или крохотный кусочек груши.
13.03.2008 15:15:06, Юлька
Ма-Тари-Кари
у меня Леша с 2 лет только кусочничать стал. До 2х блендерила. Ему и в яслях вилкой воспитательницы толкли еду 13.03.2008 14:06:32, Ма-Тари-Кари
Моя дочка до 2 лет ела перемолотое. А потом сама начала жевать. Я не принуждала. Ибо не видела в этом смысла:)
13.03.2008 14:01:40, *☼доберМаМ☼*
izumchik
Попробуйте для начала не на блендере перемалывать, а вилкой помять, во всяком случае это покрупнее будет, не такая однородная масса. А когда привыкнет, можно кусочки увеличивать... Удачи!))
У нас этот период прошел как-то без проблем. Димке еще года не было, я давала ему с целого покусать-пососать-полизать (персик, яблоко и др.), потом печенюшки и т.д. Ему ентот процесс ооочень нравится!)))
13.03.2008 13:53:01, izumchik
Катюшоня
Мы мясо с самого начала едим мелко резанное ножом,мне кажется вполне можно его не молоть,порезать мелко тогда и не подавиться.

13.03.2008 13:49:14, Катюшоня
Пока вы будете молоть на блендере ре жевать не научится. Давайте еду кусочками, а не кусками - чтоб не давилась, но можно было пожевать, если захочется. Давайте яблоко, морковку, сухарики и другую жесткую еду, если она разрешена диетой, постепенно научится откусывать маленькие кусочки и жевать. Конечно с первого раза не получится, тут тренировка нужна.

13.03.2008 13:40:11, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Хм.. Ань а что делать если ребенок брезгует даже брать в руки все эти яблоки да морковки и если дать маленькими кусочками то начинает давится и в конечном итоге его рвет? Вот он ничего акромя игрушек не тянет сам и при попытке дать что то воротит нос руками убирает и просто убегает.
13.03.2008 13:47:26, АннеТ
StarFish
кусочками имхо начинать овощи, которые от минимального жевания в пюре сами превращаются - скажем картошку, морковку... очень лапшу любят а ее не перемелешь. а свежие яблоки-морковки хорошо макать во что нить - мой аж трясется если ему ложку сметаны положить и пару морковок - макает, облизывает, откусывает.. 13.03.2008 17:16:37, StarFish
тогда ждать и периодически пробовать. Когда-нибудь научится. У автора топика хлеб же глотает, значит доросла до кусочков.

13.03.2008 13:52:52, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Офанарела я уже ждать этого если чесно.
13.03.2008 13:56:14, АннеТ
КисяD
Ань, ты не одна. Стася такая же, как Саша. Вот только зачем ей 16 зубов, я не пойму? :)
13.03.2008 16:01:28, КисяD
АннеТ
Даш спасибо тебе за поддержку а то я с этим эстетом уже замучалась:) У Сашки 13 зубов и он только ими кусатся умеет:)
13.03.2008 17:24:37, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!