Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Какие минусы в длительном ГВ?

Интересно, откуда берутся прямо полярные точки зрения на ГВ? Ну ладно раньше при СССР была такая политика партии, чтоб все закруглялись кормить к году. Но вряд ли это объясняется чисто физиологией или даже психологией с однозначным обоснованием причин такого подхода. Вот сколько я вычитывала всяких старых журналов "Здоровье" плюс старые статьи из других источников, беседовала с педиатрами старой школы: все выдают эту генеральную линию, ссылаясь на свои же старые учебники. Но чем плохо ГВ после года? Да там, собственно, нигде особо и не упирается, что оно плохо или вредно, скорее говорится о ненужности его и напряжности для мамы. Да и то теперь это уже даже многими врачами не преподносится как аксиома.
А сейчас при такой доступности самой разной информации, уж каждый тем более сам для себя выбирает, кормить или не кормить - это кому как УДОБНО. Мой старший вот в свои 2,5 года до сих пор прикладывается. Хотя я не могу себя назвать фанатичной приверженкой длительного ГВ до упора и дальше. Просто так у нас сложилось. Меня это ГВ напрягало весьма уже во время второй беременности, но деть был явно не готов к отлучению, к тому же зубы лезли - он прибаливал, так что жалко было и рука не поднималась. К тому же сися была самым верным средством его успокоить. Ну не шмогла я. Наверное сие моя ошибка. Теперь пожинаю плоды. Но всё равно не вижу ничего настолько ужасного в такой ситуации, чтобы ломать весь наш уклад теперь сию минуту. Хотя наслушалась немало страшилок за всё время, но отметала их как банальное ОБС. Но последнее письмо от моей бывшей акушерки-инструкторши, с которой мы Данилу рожали и чьё профессиональное мнение я всегда высоко оценивала, меня в этот раз огорчило. Она очень возмущалась ситуацией, что я до сих пор даю Дане сисю, заявив, что это тормозит его психическое развитие, поскольку у него нет необходимости искать себе другие способы утешения. А нужны они - эти другие способы? Не будет ли это меной шила на мыло? А что разве мало среди тематических таких, кто до двух-трёх лет засыпает с соской во рту и у мамы под боком или путём длительного укачивания у папы-мамы на руках? Даня же засыпал с сисей во рту ровно до рождения братика, ну может ещё после этого какое-то время недолгое. А потом необходимость заставила быстренько перестроиться, невзирая на его протесты и недовольство.Теперь же он обычно засыпает в своей кроватке сам среди своих игрушечных друзей, ну последнее время ещё до бутылочки с водой деградировал - любит почмакать её перед сном. К груди его чаще прикладываю с утра ну или в течение дня несколько раз, но всегда ПОСЛЕ того, как младший покушал, то есть по остаточному принципу. В уголке тандемщиков я читала статьи с описанием куда более изощренных комбинаций: как кормить двоих погодков одновременно. Меня это чесгря не вдохновляет, поэтому я сразу решила - да не будет! Ну просто не удобно мне так. А так как щас поочередно - удобно. Хотя, конечно, немного беспокоил вопрос, а когда ж оно само дозреет и отвалится от груди? Но чтоб вот так рвать и метать, как выше упомянутая акушерка... Она категорически советует отлучать как можно скорее. А поскольку стандартные приёмы типа кому-нить сбагрить на время или грудь горчицей намазать и сказать, что заболела, испортилась и т.п. в нашем случае не применимы, то она советует к лету отлучить сразу обоих, вот как только стукнет младшему год, так сразу выпить таблеток, грудь перевязать и никому не давать ни под каким предлогом. Боюсь, что я к такому выходу не готова. Да и кучу минусов вижу, хотя сама от ГВ подустала, но речь вообще не о моём состоянии - я пока не чувствую себя выжатым лимоном, и для здоровья физического большой угрозы не чувствую. А вот каким боком нам обернётся резкое отлучение, даже всё с той же психологической точки зрения? В общем, высказалась, прошу прощения, что длинно. кто что думает? что посоветуете?
22.02.2008 20:46:25,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я сейчас попытаюсь расшифровать, как я поняла твою акушерку.
В возрасте 2 - 3 лет у ребенка формируется механизм самоутешения - такой, каким он всю жизнь потом будет. Предполагаю просто. Помню себя маленькую - если с родителями поругалась или если что не так вообще, хватала книжку и забивалась в угол. Сперва картинки рассматривала, потом читать стала. И посейчас только книжками и утешаюсь. Значит, по логике, у твоего Данилы может сформироваться привычка на всю жизнь - как какой трабл, сразу женщину ловить и за грудь ее, за грудь :)) А если никто не даст?..

С другой стороны - разговор в пользу бедных. У нас вот нет ГВ уже давно, зато единственный способ утешиться - ко мне на руки залезть. И хто его на руках будет таскать, когда вырастет? :( Я уж думаю третим срочно забеременеть, чтоб мне запретили тяжести поднимать и я б уже волей-неволей не могла на провокации поддаваться :))

Ну и еще подпишусь под тем, что отлучать только сразу обоих - чтоб Даниле обидно не было.
23.02.2008 15:28:54, Мама и Медвед c Большой Мышой
СчасTливая мама
ой классно и ты на третьего, супер
23.02.2008 16:36:39, СчасTливая мама
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не, не, я пока не готова на самом деле :)
Тут просто задержка у меня, я испугалась реально, тест вот сделала сегодня... Ну, пока тест искала, уже настроилась немножко. А когда увидела ОДНУ полосочку, поймала себя на том, что огорчилась немножко :) Так что, мож, и правда вскорости подумаю о расширении семейства.
23.02.2008 16:43:06, Мама и Медвед c Большой Мышой
СчасTливая мама
бум ждать очень, очень
23.02.2008 16:47:16, СчасTливая мама
Фиалка1
по мне так никаких минусов вообще нет..главное спокойная мама и малыш..
мы отлучились как неделю..или две назад)) просто я устала и момент подходящий был..деть спокойно забыл..я не ожидала..он просто всегда просил грудь...все прошло тихо и спокойно.сейчас много обниматься стал..ох как мне нра это)))стал спать лучше не просыпаясь и я споойнее стала, вко вот пью щас...
ну не смогли вы раньше значит не готовы были..пусть будет как будет..настанет момент и поймете либо вы готовы либо дети..и тогда и завершите ГВ!
все же мне кажется если детю сложно дается отлучение то не надо не готов он..
23.02.2008 01:18:38, Фиалка1
nata2703
ой , Наташ..мне кажется ГВ такое дело, как бы интимное..между мамой и ребенком.Т.е. все должно быть во взаимное удовольствие и удобство..есть мамочки кого уже в 4 месяца от ГВ плющит и колбасит (сегодня как раз говорила с подругой, ну НЕ МОЖЕТ она кормить ребенка, раздражает ее все постоянно, не в гармонии она с ним почему-то), а есть и по 3-4 года кормят..насчет грудь как утешение - ну тут ИМХО все в меру должно быть,действительно наверное в 2.5- 3 года не надо по каждоиу поводу грудь давать и т.п., но ты тоже права в плане, а что хорошего в 3-4-5 летках с соской? оже бред ИМХО.
Сама я обоих кормила как ты говоришь по слветским правилам :), до года, но руководствовалась чисто своим удобством.Мне к году реально тяжело было кормить,т.к. дети всю ночь ТОЛЬКО ЕЛИ, после отлучения реально стало лучше в плане спанья. Сашка хорошо отлучился в год, но он вообще на сосании не очень акцентирован, соску не брал никогда, с бутылкой тоже не сложилось...естественно старалась во время отлучения и первые пару месяцев после побольше физического контакта с ребенком, и на спанье вместе табу у нас тоже нет, если мелкому некомфортно, простыо, зубы или что еще там, беру к себе ночью и все довольны. Т.е. я не связала отлучение от груди с полным выселением там в другую комнату и т.п., хотя так и так он почти всегда в своей кроватке теперь спит, конечно.
23.02.2008 00:14:32, nata2703
Я вижу один минус - врачи лечить отказываются, и если всерьез заболеть, то придется уже сворачивать ГВ не "плавно и постепенно" а "прямщаз"
А так- никаких особых проблем, кому какое дело, как я дочку спать укладываю.
23.02.2008 00:03:38, Margie
Мне кажется резко не надо, сам откажется от груди рано или поздно. Я вот своего не буду резко отлучать. Мы, кстати, вас на 12 дней всего старше :) И день рожденье у меня 12 мая, вот так совпадение :)))) Я общаюсь с тремя женщинами, кормившими до естественного отлучения, у них оно ппроизошло в 3,2-3,6. Очень подробно распрашиваю постоянно их о последствиях столь долгого ГВ, о том как вел себя ребенок и т.д., т.к. самой эта тема очень близка и я до последнего не могла решить кормить дальше или резко отлучать. И, кстати, моя мама кормила сестру до 3,5 и она сама отказалась. Поэтому я знаю, что детки отказываются сами, это не из разряда невозможного :))) Если вы не устали сами, то почему бы не продолжить. Я лично минусов не вижу вообще, по-моему это здорово )))
22.02.2008 23:50:12, Людмилка83
Последнего китайского императора Пу И кормили до 7 лет:)
Согласна с Королкой - делай, как тебе и ребенкам удобно. Про то, что тормозит психическое развитие - не верю:))
22.02.2008 22:31:11, Шарлотка
Liusia
Последний китайский император был личностью незрелой и плохо кончил :) или :( 22.02.2008 22:48:01, Liusia
korolka
мир вообще не совершенен))) 23.02.2008 09:51:12, korolka
и эта беда с ним случилась исключительно от длительного гв:)) 22.02.2008 23:02:25, Шарлотка
Я только не понимаю зачем " вот как только стукнет младшему год, так сразу выпить таблеток, грудь перевязать".
Первую кормила до 1,5. Потом мне почему-то физически противно стало ее кормить, да и катастрофически кожа портилась. Просто перестала кормить, и никакие таблетки и перетягивания не понадобились. Один раз грудь набухла. Я дала ее ребенку выпить в последний раз и все.

22.02.2008 22:07:48, EPG
умничка
+1 перетягивание и таблетки тоже резанули...
22.02.2008 22:30:35, умничка
Марусятина
Вот тебе моя история: Таня отвалилась сама в 2 и 2. Тенденция к отлучению была уже с года и 9. Сначала оставались кормления только на дневной сон, потом только на ночной. С грудью она не засыпала. То есть ела, потом читали и укладывала ее спать. ГВ было едой, не утешением, развлечением, способом уснуть, а именной едой. У нее не было пустышек-бутылок в качестве какого-то перехода или замены.
Если ей нужно было мое внимание, я с ней играла-занималась, утешение-обнимала, на сон сложился свой ритуал.

Насчет резкой перевязки, гормональной терапии - для меня это немыслимо, это действительно опасно для груди. Но я бы отследила в какие именно моменты нужна грудь старшему и смотрела, чем в эти моменты можно грудь заменить.
22.02.2008 21:55:08, Марусятина
korolka
ниасилила... нада делать как комфортно маме и ребенку. остальное - суета и сотрясание воздуха 22.02.2008 21:52:16, korolka
умничка
ИМХО закруглять надо было пока второго не было...Это знаешь ли можно постоянно какие-то причины искать. у нас ваще жизнь часто и много стрессов преподносит человеку в любом возрате.
Мое личное мнение, что ближе к двум годам малышу уже можно оъяснить, что к чему и успокаивать его вполне реально совсем другими методами. Давая пищу для ума.Механическое действие в виде укачиваия на руках или жевания маминой груди, как в возрасте ребнка до года тут уже ни к чему.
А то, что мало тематических детей которые на ГВ еще до двух-трех, так это так, их правда мало! Тут вопрос в том что раз тебя не напрягает корми, напрягает - отучай. Я так делаю всегда, ориентируюсь в основном на свои ощущуения. Кто лучше матери чуствует своего ребенка)))
22.02.2008 21:34:22, умничка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну напрягает слегка... но не в этом главный таракан порылся. в развитии... а к грудным тематическим детям примыкает еще целая компания любящих сосу, укачивание и сон с мамой рядом. вот их чем они развитее нас в свете такой проблемы?) 22.02.2008 21:42:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Наташ, моя до сих пор с бутылкой на ночь, ночью и перед дневным сном.. И соска была до 2.4. Вот честно... пока не парюсь, и развитие соответсвенно возрасту:) Думаю, как и у вас.:)
22.02.2008 22:08:56, ♥доберМаМ♥™
Это что вы хвалитесь как достижением, если ваш ребенок сосет бутылку и соску????? Неужели то, что в бутылке может заменить грудное молоко????? ГВ незаменимо как для психическогоб так и физического здоровья мылыша.
22.02.2008 22:58:03, от здешней
Госспидя... Маниаки приползли... Соску дочка уже не сосёт, вы читать не умеете. ГВ моск залило видимо:))))) А про бутылку не хвастаюсь, просто делаю так как удобно дочке. А если грудного молока нет? Мать преступница? Ню-ню..:))) У вас вот явно проблемы, вас видимо недокормили... уж чем не знаю, вам виднее:))))))
22.02.2008 23:15:59, ♥доберМаМ♥™
))))))))))))))))
У вас уровень развития точно нормальный)))))))))))))))))
22.02.2008 23:20:41, от здешняя
Ну дык.:)))) Я это и без вас знаю.:)))) Но щас прослезюсь от умиления от ваших комплиментов:))))))
22.02.2008 23:24:07, ♥доберМаМ♥™
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Пасиб, Наташ! 22.02.2008 22:21:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
умничка
а нееее. про развитие я б не парилась. если занимаешься с ребенком, даешь пищу для ума, то развитие походит своим чередом. а потом дети разные все и от гв их характер не зависит, у меня Вась в возрасте нынешней Ксюши и половину инфы ваще не воспринимал, того что Ксюха уже давно просекла))) каждому свое и в свое время)а вот с грудью это чисто мамское волеизявление))) как мать захочет так и сделает.
22.02.2008 21:53:06, умничка
СчасTливая мама
Сабрину отучили почти в год, потому что беременна, а если бы не беременность то жалко бы было, еще что-нибудь, а сейчас не жалею и второго хочу до года докормить, легко было отучать. мама кормила сестренку до 3, так ей сейчас 6 она в шутку, может подойти ДАЙ СИСЬКУ, помнит все хорошо, отучали очень тяжело. каждому свое, для меня год это самое то.

22.02.2008 21:25:15, СчасTливая мама
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну может и правильно - меньше помнит крепче спит) но я не шмогла - он так сильно ко мне липнул, так ныл и скулил из-за этих зубов, что я не знала чо делать. соску он не признавал. 22.02.2008 21:37:05, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая мама
ну и еще правильно пишут если отучать то обоих сразу, чтобы обидно не было старшему, все ведь понимает уже.
22.02.2008 21:58:25, СчасTливая мама
СчасTливая мама
так и я бы может кормила, если не беременность ,только и думала бы о ней и тоже давала если хотела Сабрина очень. но она как то легко к отлучению отнеслась, да она и ела другую еду с удовольствием. у меня 5 мес беременности было когда отучили да и она сосала уже ради успокоения, чтобы заснуть, а сейчас засыпает сама и спит всю ночь хорошо ттт. так что если вы считаете что это лучшее для вашего ребенка, то так и поступайте, я бы делала все ради того чтобы им было хорошо
22.02.2008 21:41:21, СчасTливая мама
Ежик Кучерявый
Наташ, ничего не могу сказать, у меня стаж ГВ - 2 месяца, да еще и негатива от этого - масса.
Но думается мне, что уж если и получится от груди отлучать, то сразу обоих, чтобы в равных условиях все были, без обид, ревности и т.д. Да и раз ты чувствуешь, что есть еще силы и не раздражает, то почему бы и нет??? Моя подружка до 3 лет откормила, здоровый такой сынуля у нее был, но она компенсировала таким образом свое отсутствие в течение дня...
22.02.2008 21:18:43, Ежик Кучерявый
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
спасибо, Люд! про подругу - тоже ценная инфа! 22.02.2008 21:34:09, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Делайте как Вам удобно и никого не слушайте. До армии прикладываться не будут. )) Придет время - все само сабой решится
А про старую "школу" и ГВ, так это просто "политика партии". Раньше отпуск по беременности и родам был гораздо короче и государству было выгодно, чтоб мама работала полноценно,а не о ГВ думала.
22.02.2008 21:15:24, AxeN
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
про политику партии замечу, что это раньше даже и не скрывалось особо. но откуда тогда в головах старшего поколения мам-пап-бабушек столько расхожих глюков на тему длительного ГВ. они аж в ужас приходят и требуют быстрее отлучать, хотя объяснить внятно, а в чём ужас, часто не могут. 22.02.2008 21:25:15, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Тапка
Как с меня списано.... я тут самая пенсионерка по ГВ, но резко прекращать не буду...То же самое - новая беременность, и всвязи с ней планирую прекратить, но максимально плавно. Результаты уже есть, ребенок все понимает и почти готов. Затянула - да, считаю, что упустила время...но сама не шмогла :) А у нас в поликлинике наоборот, везде плакаты и политика такая - ГВ до 2-х лет и больше....А про заторможенность развития - да уж, у меня дочь настолько развита, что некоторые взрослые так не развиты :) Причем, я к этому не прикладывала усилий - все природное, сама удивляюсь.
22.02.2008 21:10:20, Тапка
Почему упустили? Я старшую в 2,10 отлучила ОЧЕНЬ легко, почти самоотлучение вышло. Тоже во время беременности, только срок у меня меньше был. Весь процесс занял примерно месяц-полтора (думала до 3 лет завершить, но когда про беременность узнала, решила немного ускориться). Сначала одно кормление в сутки оставили, потом через день, пару раз ее папа укладывал... Я сейчас все подробности плохо помню, но у ребенка поведение абсолютно не изменилось, мне сцеживаться не пришлось ни разу, через неделю после отлучения спокойно при ребенке переодевалась. Сейчас младшую при старшей кормлю тоже спокойно. А она то мишек и кукол "кормит", то сестричку покормить пытается. И мне рассказывает, что надо есть и пить, чтобы молока больше было. Тоже, наверное, с развитием все в порядке :) 23.02.2008 06:43:56, Лошадка в свитере
Тапка
Потому что реально она в год готова была к отлучению, но мы переехали в другой город. Самолет (2 часа рева), новая квартира, новые люди и началось, дочь как с ума сошла....А теперь сложнее, понимает все, поэтому к моим уговорам и разговорам относится с юмором, что-ли....НО прогресс есть, хоть и медленный очень...
23.02.2008 09:04:20, Тапка
Мы тоже переезжали, в другую страну, 9 часов в самолете (правда, спокойно). Ребенку 2,7 было. Переехали в сентябре, в октябре я попыталась начать отлучение - оказалось рано. В ноябре попыталась еще раз - получилось, за пару дней до нового года покормила последний раз и "молоко отдыхает до следующего ребенка". Тоже, ессно, все понимала, и с чувством юмора все в порядке. Так что как раз разговорами и действовали. Сначала просто "мама устала, часто кормить не могу". Я в начале беременности все время спать хотела, так что про усталость абсолютная правда. Кормила все реже и реже, сказку перед сном рассказывала все чаще и чаще. Потом праздники, елка, подарки... Ребенку не до молока стало :) Потом вместе полоски на тесте считали, не знаю, кто из нас был рад больше. Вырос ребенок из ГВ, как из старых одежек. Только маленькие платья и футболки мы троюродной сестричке отдавали, а молоко для родной оставили :)
У вас, наверное, момент неподходящий был. Если бы мне тогда в октябре кто-нибудь сказал, что до нового года ГВ полностью закончится, да еще и без проблем, я бы просто не поверила. Пока не знаю, как с младшей будет, но думаю, что буду просто ждать, пока мы обе дозреем.
А про рев в самолете... Мы летом к бабушке собираемся, опять 9 часов на самолете. Мелкой тогда 10 месяцев будет. Дочка полет нормально перенесла, рев если и был, то у стюардесс, от бегающего и пытающегося нажать на все кнопки ребенка :) Но в самолете еще два ребенка примерно по 1-1,5 года были. Одна тоже ревела часто, а другому на взлете и посадке очень плохо было, его просто наизнанку выворачивало :( Я на ГВ надеялась (те двое с бутылочками были), а теперь не знаю, что и думать. То ли ваша просто испугалась, то ли все дети в этом возрасте самолет плохо переносят, то ли еще что-то... Если все так плохо, придется нам, наверное, другой способ передвижения искать.
23.02.2008 20:53:52, Лошадка в свитере
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
о! про развитие - ценно. успокоили) а мы в беременной конфе не пересекались? с вами кажись и был разговор, что лучше имхо всё-таки попытаться во время беременности отлучить как можно раньше. 22.02.2008 21:22:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Тапка
да, пересекались :) Прогресс вроде есть...Днем не сосет, ночью тоже стала спать до утра...вот только на ночной сон осталось...буду работать :)
22.02.2008 21:31:18, Тапка
Аленкаа
я обеих отучила в 8 месяцев. старшую самопроизвольно, младшую сознательно, ловив момент. с психологической точки зрения ни чем не обернулось. с физической, тттт, тоже. имхо всем так удобнее и детям и родителям.
в 2.5 моя старшая мальчикам глазки во всю строила.. не представляю как такую даму "сисей" кормить...ужас-ужас...

22.02.2008 21:05:32, Аленкаа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ну не зря бытует мнение, что мальчики медленнее взрослеют и часто более мамские) хотя это, конечно, не аксиома 22.02.2008 21:16:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Strawberry
Даже и не знаю что сказать... Я Тима отлучила перед беременностью, ему полтора было, да и оно само отвалилось, никто не отнимал. Теперь уже не помнит как это делается. Мне кажется хорошо до полутора кормить, в годик все-таки рановато, а в 2,5 - уже поздно... Две подруги пытались снять дочерей с сиси недавно (одна на 4, вторая на 9 месяцев младше Тима), у обеих ничего не получилось. Потому что дети уже хорошо говорят, потому что ерундой уже не обманешь. А мамы устали обе, у одной проблемы со здоровьем из-за ГВ.
Если сейчас начнешь снимать его, все выльется в обиду на брата. Так что наверное придется обоих. Но я бы посоветовала в полтора младшего, пол-года уже вряд ли роль для старшего сыграют.

22.02.2008 21:04:55, Strawberry
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а само оно никогда не отвалится уже? только снимать так или иначе? (( 22.02.2008 21:14:14, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Чапка-Лапка
бабушка рассказывала как в войну когда есть нечего было старались как можно дольше кормить грудью. Соседний мальчик 7-ми лет уже материться умел, а все к матери на работу пососать прибегал
22.02.2008 23:28:38, Чапка-Лапка
Strawberry
Само наверное уже нет. Можно только момент выбрать, когда это легче пройдет.
У нас так пустышка долго загостилась (может поэтому и грудь легко отпала). В 2 пыталась отнять - истерика. Оставалась уже на ночной сон, но без нее - никак. Потеряли - утром за новой побежали. А вот недавно (до нового года, не помню когда точно) потеряли и обошлись, повспоминал и успокоился. Потом нашла и вбросила тайком.

22.02.2008 21:39:48, Strawberry
Tendresse
меня тоже регулярно свекровь напрягает на тему, что пора бы завязывать с ГВ, но я пока чувствую, что ни ребенок, ни главное Я САМА не готовы. вот почувствую это момент - и отлучимся :)

а в вашем случае я бы просто плавно отлучила старшего, а младшего так и кормила бы лет до 2, раз не напрягает. просто из поста кажется, что сильной необходимости он в груди уже не испытывает, и раз засыпать сам научился (т.е. поступился уже своими привычками), то возможно и отучится легко уговорами. :)
22.02.2008 20:58:02, Tendresse
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да если б он поддавался легко на уговоры, то и вопроса бы не было) понятно, что такой зубастый, болтливый и могущий есть уже всё вплоть до шашлыков грудничок нафик нужен) только силы лишние высасывает. но этот балласт истерит и топает ножками. и спокойно смотреть на то, как кормят младшего он может только в том случае, если пообещаешь, что и ему тоже достанется. а кормить малыша тайно тоже возможности нет. главное с утра первым делом кричит - АМ! так он сисю называет, а обычную еду - НЯМНЯМ. вот. не знаю, насколько это связано именно с ревностью, и как бы он вёл себя, если б был один. но чо-то мне кажется, что он объективно ещё не дозрел в любом случае. 22.02.2008 21:09:33, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!