Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
06.03.2002 11:36:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой не знаю, как мы будем ходить в садик, учитывая то, что нам 1,5 года, а пойдем в 1год и 8мес! Кушаем еще более менее самостоятельно, а вот одеваться и на горшок проситься - пробелмка!!! Плюс ко всему Илюшка боиться посторонних людей, с детками еще может поиграть, если они конечно не сильно привязываются, но все равно держиться настороже! Ему для начала нужно осмотреться, так и в поликлинику приходим, если сидим в очереди первое время стоит возле меня и держит за руку, минут через 10-15 уже начинает отходить и играться! Разговаривал с заведующей нашего будущего садика говорит можно будет приходить к ним на прогулки, думаю это бы помогало в большей степени, т.к. ребенок и играется и видит маму! А интересно могут разрешить маме присутствовать первое время в группе, чтоб сильно не доводить ребенка? Хотя вряд ли, так соберется такая группка около 30 человек мамаш и детишек, воспитательница с ума сойдет!! 12.05.2008 20:45:20, Марина
у нас такая же проблема.В июне в сад, а чужих боиться.Вцепиться в меня и все
12.05.2008 23:28:37, мамочка 2
Вопрос немного не по теме.
Насчет прогулок по площадке детского садика. Обычно посторонним там вход запрещен, в т.ч. и мамочкам с детьми. А вам значит разрешали?
22.04.2008 14:06:17, Magdalena
Здравствуйте! Моему Паше завтра 2 годика и мы уже 2 дня ходим в садик на час. Весь этот час он сидит на коленях у воспитательницы обливаясь горючими слезами. А сидеть с ним дома тоже не могу из-за обстоятельств. Надеюсь, что ваша статья нам поможет. Спасибо. 15.08.2007 10:27:38, Ирина
Спасибо за вашу статью. Моя дочка (ей 2,5 года) в понедельник в первый раз пошла в садик и сегодня первый день утром не захотела туда идти, в саду не отпускала меня плакала. Сейчас сижу дома, не нахожу себе месте и роюсь в интернете, пытаясь найти все, что есть на эту тему. Ваша статья мне очень помогла и успокоила. И хотя я с самого начала была настроена решительно по поводу детского садика, сегодня крики и слезы Оленьки меня просто потрясли и заставили начать действовать. Конечно, дома она тоже капризничала (как и все дети, наверное), но тут совсем другое. Все, набираюсь терпения на грядущие 2 месяца, будем стараться пережить и адаптироваться с наименьшими потерями. Еще раз спасибо.
Катерина
10.11.2005 09:45:18, Катерина
помогите найти хороший садик!!! Ксена у меня очень переживалистая, даже заикаться начала, хотя всегда с родными - никаких нянь или групп без мамы.
Очень нужен садик с маленькими группами, чуткими педагогами, не знаю , куда податься. Р-н м.Преображенская пл. - Подбельского - Черкизовская.
Буду очень благодарна за помощь!!!
03.11.2003 13:02:11, ольга
Вообще-то сейчас во многих садиках даже в самых обычных, районных есть так называемые группы адаптации. Вы ходите в садик вместе с ребенком, 2-3 раза в неделю на несколько часов, причем все это время можете находиться вместе с ним, потом постепенно, когда поймете, что ребенок может остаться - уходите. Такие группы, как-правило, рассчитаны на деток ясельного возраста ог 1,5 до 3-х лет. Если собираетесь отдавать с 3-х лет в младшую группу, лучше год до этого походить в группу адаптации. 19.03.2003 15:35:03, Ольга
Дорогие мамочки!
Мы в сад только собираемся. В ужасе я заранее, потому что воспомининя моего детства ужасны, не побоюсь этого слова. КАЖДОЕ УТРО я рыдала и умоляла оставить меня дома, КАЖДЫЙ ВЕЧЕР я закаьывала истерику без повода (чтобы спустить "пар") - и так не неделю. Не месяц. А все время, все два года, которые меня водили в сад.
Не знаю, как ЭТО пережила моя мама...
А сейчас ситуация безвыходная. Бабушка старенькая, я работаю, папа нас бросил. Короче, прдется идти. Спасибо за статью. Только одно хочется сказать: если в семье много детей (мне кажется, только это и есть семья), ребенок научится строить отношения с себе подобными и дома. А если все как у нас, выхода нет, кроме как ползти в сад.
01.03.2003 15:53:17, Анна
Моя дочь недавно пошла в садик, и сейчас мы как раз находимся в начале второго этапа - "не хочу в сад!". Утренние истерики доводят меня до полного ступора, я несколько часов потом не могу прийти в себя. Мы долго готовились к тому, чтобы пойти в сад, наверное, год, заходили туда, проигрывали, что и как дети там делают, в результате дочка пошла в сад с большим удовольствием, сразу стала оставаться почти на весь день - отказывалась уходить. Это длилось ровно неделю, потом она заболела и после болезни начался этап под номером 2. Мне кажется, в таких отказах часто есть весьма весомые причины - после долгих расспросов выяснилось, что мою дочь обижают мальчишки, бывает, бьют ногами, а она не может дать им достойный отпор (я всегда стараюсь верить своему ребенку и вижу, что это не выдумки - у нее все ноги в синяках). При этом воспитательница как бы "не замечает" сложившейся ситуации, впрочем, это немудрено - она одна на группу из 16 человек, нет даже нянечки. После того как мы с дочерью в деталях проиграли ситуацию, вместе решили, как ей надо вести себя в таких случаях, девочка стала более веселой, она уже не боится идти в садик, знает, что мама заступится за нее - я пообещала и сама поговорить с этими мальчиками и воспитательницей. Поэтому хочу посоветовать родителям, дети которых не хотят ходить в сад, прежде всего мягко выяснить причину - возможно, это не просто капризы, постараться найти выход из ситуации и прежде всего дать ребенку уверенность в себе и своих силах. 20.10.2002 21:16:26, Татьяна
Вопрос и к автору замечательной статьи, и ко всем мудрым и многоопытным мамочкам, заходящим на эту страничку. Даже не вопрос, а просьба. Моему старшему сыну 5 лет. В садик он до этого не ходил. На то было много причин: болезнь, появление на свет маленького братика, но самое главное - он всегда был очень категоричен по отношению к садику: "Не пойду!" Окружающий мир для него - это мама рядом. Даже самые незначительные расставания со мной сопровождаются истерическими всхлипами: "Не уходи!", а иногда бешенными рыданиями и цепляньем за мою одежду. У меня развитый умный ребенок с богатым воображением. Он очень впечатлительный, эмоциональный. Мне даже трудно представить садик, в который он будет ходить с удовольствием, а о том, как будет проходить адаптация, я просто стараюсь не думать, чтобы н е накручивать ни себя, ни его.
Пожалуйста, если вы знаете садики, в которых к таким деткам относятся с пониманием и терпением, то скажите о них. Мы живем в Северном округе Москвы. Как адаптировать к садику уже взрослого сформировавшегося ребенка безболезненно для его психики?
08.09.2002 14:40:35, Катя
Ольга!!! Рада видеть твою статью... Очень кстати... Все эти советы- это очень хорошо, но я столкнулась с такой проблемой, что в тех садах, которые хвалят- очередь, а в которые не хвалят (только один) что-то не хочеться. Так что самый главный совет (если сад вообще нужен)- записываться с рождения.... А говорят, что рождаемость падает :-).
Успехов!!!
12.03.2002 23:13:55, Татьяна и Лиза
Может, стотит для начала отдавать ребенка в какую-нибудь развивающую группу- на час-полтора?А уж потом можно и в сад. У моей подружки сын не кричал, не плакал, а тихо сидел все время в уголке и повторял "мама придет и домой приведет". Потом начал болеть каждые две недели. Это при том, что садик был неплохой и его там не обижали. 12.03.2002 13:07:57, Сабрина
Женя Пайсон
Спасибо!
Очень содержательно!
10.03.2002 16:12:43, Женя Пайсон
Хочу добавить, что в нашем саду в основу положена программа "Дом радости". В ней очень много значения придается участию родителей в жизни сада (кто что умеет, рисовать вязать шить, готовить и т.д.) Эта программа связывает дом с садиком, дети дома подготавливаются к занятиям, и родители тоже много времени тратят :) Но то, что родители принимают активное участие в детских делах очень хорошо сказывается на адаптации деток на новом месте.
Я стала сама приверженец этой программы :) слишком долго описывать все, но для примера: воспитатели, по этой системе, ВСЕГДА приветствуют ребенка как будто жить без него не могут :)"Здравствуй, Никита! Как мы тебя ждали! Наконец ты пришел, ну раздевайся скорее." И примерно так каждый день.(Ребенок чувствует, что он нужен там)
И при прощании "До свидания, мы будем тебя ждать."
Это я к тому, что перед поступлением в сад можно поинтересоваться по какой программе идет "учебно-воспитательный процесс".
07.03.2002 13:42:08, оса
Iriska
Ну и я до кучи мама Егора:-)))).
Очень полезная информация, особенно, учитывая, что мы собираемся в сад через неделю. Я безумно волнуюсь(((, но очень постараюсь держать себя уверенно.
Хотя мой Егорка уже довольно большой(почти 5) садовского опыта почти нет. Правда мы идем в платный садик, надеюсь мне будет легче, так как я смогу хоть что-то требовать от воспитателей))).
07.03.2002 11:27:06, Iriska
Завидую автору статьи. Мой личный и не личный опыт подсказывают, что МОЕМУ ребенку сад противопоказан! Наш папа так просто "ногами топает" - никаких садов, сам по интернатам и пятидневкам воспитывался:( Вижу я этих замученных воспитательниц и что-то мне очень сомнительно, что они будут так трепетно, как в статье описано, относиться к каждому из 20-ти детишек, тем более когда они еще толком и сказать не могут чего им надо. Вот такое мое мнение.
А против "хороших" садов я тоже ничего не имею, только это пока из разряда "очевидное-невероятное". Вот когда мелкий подрастет и хотя бы огрызаться научится (полезно иногда бывает) пусть сам и рулит - в сад ему или нет...
Ой, чей-то длинно получается, ну вроде позиция моя ясна уже.
07.03.2002 10:27:12, Ula2001
И я мама Егора (ну сплошные мамы Егорок высказываются :)). Только Егор мой пока мал для садика. Но инфа полезная, пригодится. Спасибо! 07.03.2002 09:35:03, Лорис
Netty
У меня тоже Егорка, летом ему будет 3, тоже хотим отдавать. Но! Казалось бы...У меня нет необходимости отдавать его в садик, есть заботливая бабушка, развивающая студия, бассей и т.д. Но что-то подсказвывет мне, что ему было бы неплохо в ХОРОШЕМ саду. Я не хочу "сплавить" его в какой-нибудь сад, потому ищу поприличнее, а таких не попадается. Я уже начала сомневаться в успехе поисков, так что...либо у меня завышенные требования к садику, либо я не уверена в том, что ему нужно посещать. Как разобраться? И как получить ту уверенность и спокойствие, которое необходимо в таком непростом деле - пускать ребенка в самостоятельно плавние? 07.03.2002 09:30:45, Netty
Единственное, что меня пугает пока в садике - это утренние вставания. Егор у меня дрыхнет и до 9, и до 10. Бывает иногда бзик как сегодня подъем в 8.30. Но как представлю, что его надо будет будить, такого маленького, тормошить-теребить :-((( Вам огромное спасибо за советы. А во сколько Вы свою девочку отдали? У меня в планах отдать Егорку летом, сейчас ему 2 года. 07.03.2002 07:41:17, Наташа Зубова
Ленча
Очень понравился рассказ!Как раз в тему(т.к. я скоро собираюсь отдавать Никитку в садик)Спасибо!!! 07.03.2002 07:04:03, Ленча

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!