Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пароварка-что готовить малышам?

Всем доброго дня:)
Девушки, у кого пароварки есть, подскажите, что и как там для мелких можно готовить? А то пароварка у меня есть, а вот рецепты к ней при переезде потеряла. Но очень хотелось бы наконец начать использовать:)
10.01.2008 23:49:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я готовлю все котлеты (мясные, рыбные, куриные0, все овощи, рис гречку, чечевицу, яблоки с сахором тушу, пшенную кашу с тыквой, вообщем ВСЕ
11.01.2008 13:48:57, Дашуся
Просто замороженные овощи без всяких приправ в верхнем лотки. И просто из фарша фрикадельки или филе рыбы - тоже прямо просто целиком - в нижнем лотке. Считаю, что простая натуральная еда полезнее и вкуснее. Рис тоже просто рис в "рисовом" отделении. 11.01.2008 11:50:58, Лукьяна
Я всем в ней готовлю - рис, гречку, омлетики, рыбу, овощи, тефтельки вкусные получаются, яйца еще удобно варить. 11.01.2008 09:44:44, ЛюбимицаКлаппа
О. а как яйца варить? и омлет? 11.01.2008 23:57:56, Alya
Мила79
Я котлеты в ней готовлю: и себе, и ребенку. Манты еще. Да в ней все что угодно можно. Но, я только этими двумя блюдами ограничиваюсь.

11.01.2008 06:47:33, Мила79
ой-а как манты делать? Я как то пробовала-ооочень вкусно было:) поделитесь рецептом, если не лень:)
PS да и от рецепта котлет я бы тоже не отказалась:)
11.01.2008 08:39:01, Alya
Мила79
ой, мне стыдно признаться, но я то не в курсе как их делать. у меня они из морозилки уже налепленные. Муж мясо на рынке в начале месяца покупает, ляпает из него всякие полуфабрикаты (манты, котлеты, пельмени). А я то только кидаю в пароварку, они сами там парятся. Рецептов в интернете много.
Вот этот мне муж скинул:
Этап 1
Из муки, яйца и воды замесить крутое тесто так же, как для пельменей. Скатать в шар, завернуть во влажную салфетку и отложить на 30-40 мин.

Этап 2
Мякоть баранины и говядины порубить на мелкие кусочки. Мясо для мантов рубят только вручную. Конечно, можно отступить от правила и провернуть его через мясорубку, но это повлияет на вкус блюда. Лук очистить, тонко нашинковать и добавить в фарш. Лука должно быть много – это также одна из особенностей мантов. Посолить, поперчить.

Этап 3
Курдючное или нутряное сало нарезать кусочками величиной с крупную фасолину, добавить в фарш. Все тщательно перемешать.
Этап 4
Как и в рецепте приготовления пельменей, рекомендуется не раскатывать тесто в тонкий пласт с тем, чтобы затем разрезать его на квадраты под начинку, а вылепить из него толстые жгуты диаметром 2,5-3 см. Положить жгуты на присыпанную мукой поверхность стола и разрезать их на куски по 2,5-3 см длиной.

Этап 5
Каждый кусочек раскрутить между ладонями, сформировав из него шарик правильной формы.

Этап 6
С помощью скалки раскатать каждый шарик в плоскую лепешку толщиной примерно 2 мм.

Этап 7
Как приготовить манты?
Как слепить манты:

а) На раскатанную лепешку положить 1 ст. л. фарша. Большим и указательным пальцами обеих рук подтянуть тесто от краев к середине и быстро соединить два края, плотно прижимая их пальцами.
б) Повернуть мант одним из раскрытых концов к себе. Приподнять край теста за середину и подтянуть его к вылепленному шву так, чтобы вся начинка была полностью закрыта. Защипать этот край. Перевернуть мант другой стороной и так же защипать второй край.
в) Слепленные швы должны быть похожи конфигурацией на вытянутую по горизонтали букву «Н». Правой и левой рукой взять уголки, которые являются как бы нижней частью «ножек» буквы, подтянуть их друг к другу и соединить.
г) Развернуть мант к себе неслепленной стороной и повторить операцию.

Учитывая, что все манты варятся одновременно, накрыть влажной салфеткой те, которые уже подготовлены, чтобы тесто не пересыхало.


11.01.2008 15:06:10, Мила79
Ого-хорошо же некоторым:) муж готовит...
спасибо огромное за рецепт, скопировала себе. обязательно попробую сделать.
11.01.2008 23:56:56, Alya
всё, что угодно - овощи, рыбу, курицу, мясо. 11.01.2008 01:18:52, Зябочка
А у меня вот только появилась. Пока я без рецептов делала: рыбу - форель и треску, брокколи, цветную капусту, курицу, фрикадельки из индейки. Хотела вот еще вареников украинских с вишней сделать - не успела. А рецепты для пароварки сама ищу, ибо то, что в книжке, которая с пароваркой - ну дюже извращенно:) 11.01.2008 01:03:23, Marimax
*АнютА*
Коляну я что-то на ней изображала изредка,а с Марусь и не притронулась ни разу.Хотя пару раз доставала))
11.01.2008 00:37:26, *АнютА*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!