Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просим совета!

Планируем 12января покрестить Макса.
1 Кресная не крещённая, можно ли ей покреститься одновременно с Максом?
2 Наша с кресной подруга покрестила своего сына и потом объявила нашей будущей кресной о том, что она является их крёсной. Вопрос, можно ли быть дважды крёсной мамой.
3 Снимать ли на камеру обряд крещения?
Вот!
09.01.2008 13:16:52,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Нужно бы сходить заранее в эту церковь и задать все эти вопросы там. Для того чтобы стать крестной или крестным, раньше ходили к батюшке заранее за благословением на это, исповедывались и причащались. Если Вы хотите по правилам, то хотя бы за день крестной нужно самой покреститься и поставить батюшку в известность, что хочешь стать крестной. И послушать, что он скажет. Крестной можно быть столько раз, на сколько хватит душевных сил. А снимать на камеру некоторые моменты нельзя - о них батюшка специально извещает, они непродолжительны, остальное обычно разрешают. От церкви зависит, от их порядков и степени строгости устоев.
09.01.2008 16:47:42, weterok
Спасибо большое!
09.01.2008 17:17:57, Bita
мусик-мамусик
1. по-моему вместе они не смогут покреститься, т.к. обряд крещения общий и как она будет давать обеты за своего кресника, когда сама только в процессе крещения. Крестные должны быть уже крещеными.
2. а как же она крестила своего сына? ведь родители не должны быть крестными своих детей! А насчет дважды крестной. Ведь это большая ответственность. Если рассматривать с точки зрения православного христианства, крестные должны воспитывать крестника в православии, водить его в церковь, т.е. помогать ему стать настоящим христианином. Конечно сейчас все не так, крещение - скорее дань моде, к сожалению, а крестные - для проформы.
3. на камеру снимать по-моему можно, но всеже нужно спросить в том храме, где будете крестить масю.

09.01.2008 15:40:40, мусик-мамусик
И еще: крестник отвечает за грехи крестной (!), так что если она сама еще шатко-валко, то рискованно для вашего ребенка. Я бы ребенку в крестные взяла только человека с кристально правильной жизнью по церковным меркам (а это значит точно крещеного уже много лет, глубоко верующего, исполняющего все посты и прочие правила церковной жизни). 09.01.2008 14:58:58, Лукьяна
Ирины
Не претендую на истину, но насколько мне известно, крестные отвечают перед Богом за крестника (так нам было сказано), а не наоборот.

10.01.2008 00:27:15, Ирины
Во! Я теперь в шоке, чёт не хочется её грехи на сына.... спасиб, предупредили....
09.01.2008 17:20:02, Bita
Какой смысл в некрещеной крестной? Она же должна типа вводить крестника в мир церкви, а она выходит сама там новичок? И чему она крестника научит, ей самой учиться надо. Крестная нужна именно как наставник, поэтому либо опытная - либо не надо никакой. 09.01.2008 14:55:53, Лукьяна
1. можно.
2. кресной можно быть хоть сколько раз. но нельзя "открещивать".
3. снимите, если разрешат. почему нет?
09.01.2008 13:36:00, Elka'
1. Думаю, что нет
2. Можно
3. Можно
09.01.2008 13:28:48, Marimax
Мегера Милосская
1.Покреститься одновременно врядли можно,даже скорее всего нельзя.
2.Крестной дважды быть можно.У меня 4 крестника:)
3.Снимать щас уже разрешают почти во всех храмах
09.01.2008 13:22:26, Мегера Милосская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!