Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаю что нельзя, но делаю назло

у кого такое есть, и как вы с таким поведением боретесь? из примеров - перелезть через спинку кресла и упасть с него на пол, открыть ящики с компакт-дисками и вытаскивать их наружу, бросать тяжелые предметы за спину, неглядя куда. Внушения не помогают, ребенок знает что нельзя, но все равно делает. Шлепнуть по руке помогает, но вроде непедагогично, да и ненадолго. За попытку слететь с кресла ребенок сегодня уже основательно получил по пятой точке. как с таким поведением бороться?
07.01.2008 15:36:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann
Моя пару раз упала с кровати в возрасте 5-6 месяцев, случайно по моему недосмотру, потом сама перестала по краю лазить,один раз упала с лестницы, после этого лазит очень осторожно, мне в голову не приходит запрещать ребенку лазить, прыгать и бегать. Боитесь что ударится упав с кресла, подстелите на пол одеяло, оденьте шлем в конце концов, пока ваш ребенок сам не поймет что упасть и удариться это больно и не поймет что боль это результат его собственных действий он не научится осторожности ИМХО. Предметы которые "нельзя" я убираю по дальше, что бы не достала, это ее квартира такая же как и моя и поэтому ей все можно, поцарапала пару дисков с мультами, они перестали показывать, сейчас берет осторожно и не царапает, вы себе просто не представляете, какие дети умные и как быстро учатся, в том числе и обходить разные глупые "нельзя". У меня есть правило, если я не могу ребенку логически объяснить почему "нельзя" я это "нельзя" не говорю.
08.01.2008 14:55:20, Mary_Ann
в теории все очень красиво. милая теоретическая послушная девочка у меня тоже есть :-)) А на практике бывают еще нестандартные дети, на которых теория не работает. Падал, падал, и еще раз падал. Одно другого больнее, и с лестницы, и с кресла. Не помогает. Страха нет вообще. Спрыгивает на голубом глазу в бассейн с водой мне выше пояса. Достаешь, хохочет. похоже, внизу только одна мама такого же дитяти поняла о чем речь. 08.01.2008 15:14:08, Natalya L
Mary_Ann
почему в теории? это на практике. И теория эта работает извините даже на собачках Павлова., называется она условный рефлекс., когда вырабатывается уствойчивая связь между действием и последствием. Если ваш ребенок падал и падал, но при этом лазит дальше, значит он больно не ударялся, чего вы тогда паритесь? Пусть дальше лазит. А дети вообще то у всех самые особенные. Моя кстати воды в год-полтора тоже не боялась, просто не понимала, что такое не дышать. Поняла когда мы второй раз на море поехали в 2,5, после 25 раза когда я ей сказала "не ходи на глубину, вода в рот-нос попадет, дышать не сможешь", я ее отпустила, пошла с ней держа за руку, достала через секунду после того, как она таки залезла с головой, поняла сразу, а в год - нет, не врубалась еще почему так происходит. После этого в воду без нарукавников не заходила.
08.01.2008 16:26:34, Mary_Ann
Согласна, у меня у ребёнка уже 6 швов наложенных, 3 на голове, 3 на ноге, но знаете, вообще бесполезно... орала она как потерпевшая.... 18.05.2019 06:48:33, ЛюбовьЗав
ребенок не собака и теория павлова на нем не работает. если синяк на лбу размером 3 см в диаметре после паденя это не больно, то я китайский летчик. маленкии ребенок всегда падает головой вниз изза центра тяжести. я не могу ему позволить падат отовсюду головой вниз. отсюда и проблемы. до разумного возраста нам еше терпеть и терпеть. 08.01.2008 17:17:52, Natalya L
Mary_Ann
Моя в 1,2 уже не падала головой вниз, а падала на руки еще с тех пор, как ходить училась, головой вниз "всегда" падают только младенцы. И если вы считаете своего ребенка "неразумным", ну тогда я лучше промолчу, я то свою всегда считала и считаю умной, она собственно такая и есть.
08.01.2008 18:05:14, Mary_Ann
с метровой высоты на руки? можно легко сломать руки... падать можно практически безнаказанно только с высоты своего роста, все что выше опасно, а тем более на руки. Дело не в разумности, а в том, что когда ребенок летит вниз, голова перевешивает, и первый удар приходится на голову. На руки опираются, когда со своих ног падают, а не с высоты. и да, в этом отношении у меня один ребенок разумный, синяков у нее было за всю историю один-два, а второй постоянно ходит с синяками. Потому что его желания сильно опережают его физические возможности. 08.01.2008 20:18:13, Natalya L
умничка
тут все разные примеры выходят и разные реакции возможны от этого. упасть за кресло - да пусть!)Диски брать нельзя, поэтому я их УБИРАЮ за пределы досягаемости. А вот на счет лестницы... Тоже желательно заборчики наверное ставить.А еще он границы предела маминого проверяет)))на моего объяснения не действовали, это я про страшего. Уже скоро 9 нам . только строгоие ограничения и выбор: то можно, а это нет. Но если ты все таки сделаешь это , тогда ты лишись и того что было можно)))ну с объяснениями что нельзя и почему,нослово держать твердо. А если шлепать, то он злился, но делал все равно...
07.01.2008 22:22:08, умничка
а как вы со старшим себя вели в годовалом возрасте, если он постоянно делал что-то из категории нельзя? 07.01.2008 22:37:30, Natalya L
умничка
ужасно было( я на стену лезла(((спасалась только няней.это натура!это не изменить) но к 6 годам он таки привык к рамкам в каких то вопросах. т.е вот до сюда можно ВСЕЕЕЕ а от суда нельзя.И во всех красках я постоянно описываю СКОЛЬКО ВСЕГО можно то ему! ему действительно позволено многое) но до определенного предела) так ему лучше все получить и он не переступет теперь)сейчас вот маленькая тоже характер проявлет порой ОГОГО! некоторые мне говорят что типа пройдет...не пройдет оно, я уже знаю, просто в данном случае надо минимизировать конфликт и полученые потери(я имею ввиду нервные срывы) лекарство маме и помощь с ребенком других людей!персен и няня и немного философский взгляд на жизнь, чуток со стороны, не распаляться на мелочи. подумать а что дальше ну поваляется он с кресла, на полу в магазине. Да лишь бы не орал) а вот если ему грозит свернуть шею с лестницы так лучше пусть орет в коляске пристегнутый ничего страшного в этом случае уж точно с ним не случится!!! а это важно)))
07.01.2008 23:39:53, умничка
Только терпение! 07.01.2008 22:21:21, Гремлин
Maxima
я сейчас делаю так - "Ира, тебе показать, КАК ты упадешь? КАК уколешься? КАК обожжешься от плиты?" И т.д. Помогает. Шлепаю сейчас редко-редко, у меня терпения вагон :) 07.01.2008 21:40:56, Maxima
Не назло точно! Я бы приняла как факт, что они в этом возрасте в принципе "назло" действовать не могут. сразу легче станет ;) отвлекаю, отвлекаю и отвлекаю. например, у нас крыльцо ужасно скользкое и опасное, марте спускаться самой нельзя. 2-3-5 раз беру за руку и отвожу, говорю, что нельзя. она или слушается, или начинает плакать. если плачет -заговариваю зубы, отвлекаю опять-таки ;) шлёпать бесполезно вообще - если легонько, то воспринимает как игру, смеётся, а сильно - рука не поднимается, да и не хочу эту черту переступать. 07.01.2008 20:32:38, Хибискус
пример сегодняшний. Одеваю Франку, Сева видит, что у мамы руки заняты и лезет на лестницу, чуть ли не до самого верха. Я его не могу в этот момент отвлекать, у меня второй ребенок на руках. Ему сто пятьдесят раз уже объясняли, что на лестницу одному нельзя, а на нашу тем более. Шлепнула слегка - ржет, у него там памперс и комбинезон теплый. Шлепнула посильнее - завыл обиженно. Отошел от лестницы. Ну не буду же я его все время лупить до посинения. про все что не опасно, мне уже давно наплевать. А что делать с опасными вещами, и мальчиком у которого страха нет вообще, я не представляю. 07.01.2008 22:06:04, Natalya L
ну так об этом и речь, я догадываюсь, что ты лупить не будешь, а от шлепков им ещё веселее. конечо, осложняется всё тем, что их двое. наташ, ну я не знаю - загородки ж на лестницу можно установить, на ящик с дисками прищепку такую специальную, чтоб он не открыл. они ещё очень предсказуемы, в принципе, старайся избегать конфликтных ситуаций.засунь его в манеж, пока франку одеваешь, или в коляску и пристегнуть, даже если протестовать будет, не страшно имхо - пару минут поскандалит, зато цел останется. 07.01.2008 22:12:06, Хибискус
если его засунуть в манеж - будет такой ор, что уж лучше отшлепать. Так что мы его уже даже разобрали. меня больше причины интересуют, почему он меня не слушается. Папу он слушается. тот же ящик с дисками, если папа появляется в пределах видимости, он аккуратненько без звука закрывает. Папу он провоцирует очень редко, а меня часто. Причем это реальные провокации - по типу взять что-нибудь тяжелое и стучать им в стеклянный шкаф. 07.01.2008 22:25:28, Natalya L
могу предположить, что папа не шлёпает и голоса не повышает, да? 07.01.2008 22:28:30, Хибискус
папа и шлепает и голос повышает. Он вообще не очень терпеливый. И Сева с его поведением - точная копия папы в детстве. Франка - абсолютная противоположность. Позовешь - иди сюда - уже бежит и одежду несет, книги почитает, несет обратно в ящик. на лестницу за всю свою жизнь всего-то раза 2 без спросу забралась :-)) 07.01.2008 22:34:38, Natalya L
Актея
Ну у нас тоже самое:-(( замучалась уже, вначале сто раз строгим голсом говорю, когда сил нет терпеть, шлепну, но слегка. Но все бесполезно, согласна, что нужно отвелкать и все. У нас уже два раза с турника слетал из под самого потолка и ударялся(недосмотрели:-((, думала ну все не полезет, какой там, все равно периодически его там ловлю, да и все остальное также, шкафы с одеждой и т.п. Такое ощущение, что целый день вокруг него и хожу 07.01.2008 18:43:16, Актея
МИЛЕДИ
У детишек полутора лет это является обязательным этапом и нормой развития. Вам много меньше, но может, вы быстроразвивающиеся?))) Или нормы на сайте кривые, но то, то что это этап развития, эт да...нормально это)) Просто не переживайте, не назло вам)) Делать, конечно, надо с этим что-то.
Я отвлекаю/объясняю/строгим голосом говорю/смотрю строго. Когда как. Нам этого достаточно. Даю не сильно стукнуться и пожалею потом. Он сам допетривает, что не нравится ему стукаться. Но он сам делать так перестаёт, а не под мои нажимом. Шлёпать - я против. С ним договориться проще. Может быть пока проще)))

07.01.2008 18:35:31, МИЛЕДИ
КошМарочка
У нас есть вещи которые просто Запрещены и все тут... И этого запрещения добивались разными способами - в том числе и с помощью Непедогогических методов.
Например, обижать собаку - НЕЛЬЗЯ. За попытки ударить или укусить или еще чего - получает ровно столько же (если не больше) в ответ... Ударил кубиком собаку по голове - получи сам. ОООЧень быстро доходит.
Залез не туда? Ну и упади оттуда. Могу подстраховать чтобы без членовредительсва, но не более...
Укусил меня? Я укушу в ответ.
Работает отлично.
Ессно не сразу надо бить, сначала объяснения, потом угрозы, а потом...
Запуганным или зашуганным не выглядит.
07.01.2008 17:44:21, КошМарочка
Yulyasha
у нас все через объяснения по стопятьдесят раз только доходит до детя. Но вы вроде еще маленькие, мы в вашем возрасте отвлекать пытались.Сейчас, если уже ооооочень что-то плохо сделает, папа в угол ставит на минуту, две, это самое страшное наказание. После угла выходит, сажем рядышком и опять стопятьдесят раз объясняем, что ТАК делать нельзя
07.01.2008 16:59:01, Yulyasha
Розочка
Мне кажется это надо просто пережить! мой тоже лез куда не надо, хотя понимал, что нельзя. Несколько раз падал, и ходил с шишками и синяками. Просто сейчас тот возраст, когда они изучают мир, и шлепками тут ничего не добьешься, запретный плод - сладок :)) 07.01.2008 16:16:19, Розочка
шишки у нас и так не переводятся. Я разрешаю практически все, гораздо больше, чем разрешают среднестатистическому ребенку такого возраста. 07.01.2008 16:18:36, Natalya L
Розочка
Просто пока они сами все не обследуют - не успокоятся! 07.01.2008 16:23:26, Розочка
VUP
Ну у меня именно получала по пятой точке. И не "слегка шлепнуть", а вдарить один раз, но реально сильно. Запоминала с одного раза, далее хватало одного повышения голоса и "нельзя". Таких проблем не было, т.е. сначала объясняли, что нельзя, и почему именно нельзя, а когда уже явно делала, зная что нельзя (и не среагировав на словесное "нельзя") - получала, и крепко. Очень педагогично получилось, последний год на ребенкa не нарадуюсь. Шлепать и ругаться приходится ОЧЕНЬ редко, понимает всё на словах и слушается. Забитой/зашуганной тоже явно не выглядит. Просто знает, что если родители говорят "нельзя" - это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
07.01.2008 16:07:41, VUP
Марусятина
Возраст 1,2, да?
В основном отвлекать. Попутно объясняя, что так делать не стоит, потому что опасно, будет больно итд.
А вот "открыть ящики с компакт-дисками и вытаскивать их наружу" - это Ваша недоработка, а не ребенка. Ящик должен быть закрыт. Вам же не приходит в голову жаловаться, что ребенок аптечку открывает или ювелиркой играет, такие вещи Вы убираете, ну и с дисками тот же принцип.
07.01.2008 15:56:06, Марусятина
дело не в ящике. ребенок специально делает назло там где нельзя. не будет ящика, кинет что-нибудь тяжелое из игрушек. объяснять не помогает. он прекрасно знает, что нельзя, но все равно делает. 07.01.2008 15:57:31, Natalya L
Актея
да нет в них еще этого "назло":-) им это интересно и все 07.01.2008 18:44:33, Актея
это распространенная педагогическая сказка :-))) типичный пример нашего поведения - зову Севу наверх, на вожделенную лестницу, пойдем. Сева демонстративно разворачивается - мама не дождешься - и бежит к лестнице, которая ведет вниз. Зовешь его раздеваться-одеваться - прячется. только кушать по первому зову приходит :-))) 07.01.2008 22:32:08, Natalya L
слушай, ну у меня марта месяц назад примeрно завела такую же привычку - убегает, когда зову одеваться, но мне и в голову не пришло, чо это назло. у нас теперь такой стабильный ритуал - она убегает, я догоняю с её шмотьём в руках, она хохочет. невинные детские забавы, блин ;)) 07.01.2008 22:46:34, Хибискус
ты понимаешь, у Севы это все в комплексе. Он сопротивляется практически каждой манипуляции над собой, кроме покормить конечно, это всегда пожалуйста :-)) памперс одеть - надо прижать его к земле, иначе никак. ботинки надеваю, прижав его к своему животу, и "обняв" его одной ногой, чтоб не вырвался. мне от такого насилия как-то не по себе, а как себя иначе вести, я не представляю. не поведу же я его на улицу босиком. 07.01.2008 22:51:39, Natalya L
умничка
ой да какой ж тут насиле! это ж элементарно: идти на улицу - сапоги одеть! без сапог на улицу НЕЛЬЗЯ! так что одевай как получается и не мучься!)
07.01.2008 23:42:52, умничка
Марусятина
Да нет у них пока еще четких установок "нельзя" в таком возрасте. Они позже вырабатываются. "Назло", кстати, тоже нет. Он пока теститрует окружающую действительность, что с ней вообще делать можно. Диски можно доставать, перебирать - это удовольствие. Почему это удовольствие нельзя - непонятно. Если швырять вещи за спину - будет шум - опять же удовольствие. Куда-то лезть, что-то перелезать - тоже удовольствие и исследование пространства. Можно, кстати, допустить (под присмотром ес-но), чтобы ребенок прочувствовал связь: залез туда-упал-больно. 07.01.2008 16:01:44, Марусятина
М@Алина
+1. Ребенок все это проделывает не "назло родителям", а потому, что это именно интересно:-))) Последствия того, что произойдет, если он заберется на спинку кресла он еще предвидеть не может. И бить ребенка за такие интересные с его точки зрения занятия, как выбрасывание дисков из ящика и бросание разных предметов на пол - это только запуганную личность воспитывать, по-моему... Я иногда от бессилия и злости в таких ситуациях тоже могу шлепнуть - и потом так себя ругаю за такое свое свинство!!!
07.01.2008 16:13:16, М@Алина
не запрещать ребенку бросать тяжелые предметы за спину это для меня как раз риск воспитать запуганную личность из второго ребенка, который постоянно тогда на стреме должен находиться, чтобы ему по голове чем-нибудь тяжелым не прилетело. 07.01.2008 16:16:52, Natalya L
М@Алина
Дааа... Ну, у нас с этим проще - попасть по голове разве что родителям может:-))) Или :-((( ?
07.01.2008 16:19:10, М@Алина
и 100% ему инетересно не просто бросить, а то что именно бросать нельзя, и все равно хочется бросить. есть море игрушек, которые можно бросать куда угодно - мячи и прочее - только Сева бросает таким образом почти исключительно самые тяжелые кубики и прочие громоздкие игрушки. я не могу у него забрать все. Меня мучает вопрос, как мне на такое поведение реагировать. 07.01.2008 16:22:10, Natalya L
умничка
вот тут я бы и ликвидировала эти тяжелые предметы. или нравятся они и играешь спокойно или не увидишь их больше!тут ваще травматизьм может случится))) а я этолго очь баюсь((
07.01.2008 22:24:44, умничка
моя мама, когда была у нас в гостях, в Севины 6 мес, сказала, что скоро у нас останутся голые стены и Сева. Потому что все остальное от него надо убирать. :-) или :-( 07.01.2008 22:39:06, Natalya L
умничка
а что делать? а кому щас легко?))))) убери! и тебе РЕАЛЬНО станет легче!)))))
07.01.2008 23:43:48, умничка
Марусятина
Так они громче всего падают - это более, чем закономерно, что их интереснее кидать. 07.01.2008 16:31:58, Марусятина
М@Алина
У меня Алинка таким макаром обычно мамино внимание, целиком прикованное к компу вкупе с инетом, привлекает к своей скромной персоне:-)))
07.01.2008 16:25:48, М@Алина
как раз прекрасно знает, что нельзя. Потому что потом подходит с виноватым видом. и бросает нарочно, исподлобья на меня смотрит, как я отреагируют. причина мне в принципе понятно, ему у нас тесно. сын при первой же возможности рвется на улицу. В сад пойдет только через пару месяцев, видимо, станет проще. меня интересует, как нам эти пару мес. без ущерба для психики пережить. 07.01.2008 16:05:42, Natalya L
Марусятина
ааа тогда тестирует Вас на прочность)))) 07.01.2008 16:10:07, Марусятина
и что с этим делать? 07.01.2008 16:13:00, Natalya L
Марусятина
Да по-разному. Опять же в заисимости от ситуации.
Если он куда-то лезет, падает - я бы в это не вмешивалась, ну если нет прямо реального риска для жизни.
Диски - все-таки убирала.
А вот бросания игрушек пресекала очень строго, спокойно предупредить, что так нельзя, потому что можно попасть в кого-то другого. И при повторе просто отобрать игрушки.
Какие-либо сильные реакции типа крика, открытого раздражения - обычно провоцируют продолжать так поступать, потому что появляется интересная эмоция.
Шлепать я не пробовала, просто потому что боюсь не рассчитать силу))
07.01.2008 16:30:51, Марусятина
актуально... Послушаю. Вообще я стараюсь сразу отвлечь на что-то другое, но не всегда получается. Других вариантов пока нет... Однажды ударила по руке, когда очередной раз начал газовые ручки вертеть, плакал. Не помогло.
07.01.2008 15:41:57, Ohrom
Веснушка и В.
Пока помогает только отвлечь. Не бить же все время, хотя иногда и надо, чтоб не зарывались)) 07.01.2008 15:49:02, Веснушка и В.
мне отвлечь не помогает. 07.01.2008 15:56:11, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!