Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

laapaaa

Собаку в дом

Мамочки, давно уже спрашивала ваше мнение, но так как все же есть желание, решила задать вопрос иначе. Нашей дочку сейчас 1,3. Мы с мужем едеинодушны в мнении , что собака в дома нужна. Давно хотим завести ЛАбрадора. Возможно, чуть позже, через полгода или год. НО куча вопросов есть все же... Если у кого-то есть опыт, расскажите, как завести собаку в семье , где маленький ребенок, Чего опасаться, как себя вести. Как воспитать и ребенка и собаку?! Как сделать так, что бы они приносили друг другу радость и при этом были воспитаны по отношению друг к другу.
ВОТ! Очень расчитываю на вашу помощь... Если у вас нет собаки, то просто выразите свои мысли, если есть возможность.
Спасибо
26.02.2002 11:07:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла хорошую ссылочку. Пригодится!
http://labrador-lola.narod.ru/index.htm
26.02.2002 23:18:22, Муся
Крысик
К сожалению у нас все печально... Старый спаниель дико ревнует, огрызается на Ксюху и вот уже 4 (!!!) раза прихватил а ее за ручку. По видимому придется расставаться... 26.02.2002 22:55:09, Крысик
Akimka
У нас собаке было уже 8 лет, когда появился ребенок. Конечно, лучше брать щенка, но тут уж много нюансов ( уже писали - писи, каки и т.д.,которые может трогать ребенок, а то и попробовать), да и с прогулками тоже проблемы. Но с другой стороны, важно обязательно объяснить ребенку, что это живое существо, которое НЕЛЬЗЯ обижать, а о нем надо заботиться. Пусть вместе с Вами выгуливает щенка, кормит, принимает участие в его воспитании и лечении. Тогда, я думаю, все будет в порядке и они будут "не разлей вода".Да и с животными дети приучаются к заботе и защите слабых и вообще становятся добрее! 26.02.2002 22:41:00, Akimka
а у нас грустная история. Дочке скоро 15 мес., собака (француз.бульдог) гоняет, лупит, заседает у него в корзине... И тут неожиданно пес наш заболевает эпилепсией. И живет теперь на таблетках, часто ходит под себя или где придется, нужен ему полный покой, и нервничать нельзя... Естественно, что мы стараемся сделать, что можем. Но тут еще дочка болела.. Просто караул, и мы 100 раз обещали друг другу, если сейчас пес не выдержит, больше (пока дочка не вырастет) собак не заводить.. Такие дела 26.02.2002 21:36:19, frenchy
laapaaa
Печально... :( 27.02.2002 09:32:43, laapaaa
если вы все таки решили, то берите щенка, и детка и собака будут расти вместе, и найдут правильные взаимоотношения.
Но, Лапочка, ты осознаешь, что маленького щенка нужно каждые 2-3 часа выводить на улицу, а с кем ребенок останется. Мне иногда приходится утром выгуливать собаку, пока Темка досыпает. ТАк всякий раз такие страшные картины рисует мое материнское воображение, и в такие минуты я жалею, что мне некому отдать на время мою Радку.
А еще первое время он будет писать и какать дома, ты готова к этой работе, а то как оба одновременно приготовят "сюрприз".
Друзья родили второго ребенка, когда собаке-лабрадору было 1 год. Иногда было очень трудно, когда мама приходила с прогулки, нужно было срочно кормить дочку, а собака порвала в очередной раз половину обоев, высыпала десяток круп на кухне, описала все это сверху и т.д.
А с собой на прогулку ее брать нельзя, она носилась с торпедной силой на детской площадке, сбивала деток с ног.
Вообще будь готова, что тебе чаще придедтся гулять подальше от дет. площадки, чтобы и ребенок гулял, и собака одновременно. Многие мама панически боятся собак, не разбираясь в породах и характерах.
26.02.2002 19:35:20, Шаня
В этом смысле удобно заводить щенка в мае и сразу на дачу со всеми... К сентябрю уже так часто гулять не надо будет. 26.02.2002 21:23:18, Кузькина Мать
laapaaa
Вот и я так подумываю... ТОЛько пок ане могу определить в этом мае, или все же в следующем... Доче тогда уже 2, 5 будет, все же постарше и повразумительнее... Уже какой-то ответственности по отношению к собаке можно будет приучать.... Эх... Нерешительная я... Глаза боятся и руки пока не делают. 27.02.2002 09:34:59, laapaaa
laapaaa
Огромное спасибо всем!!!! :)
ПОмогли очень все советы и мнения.
Эх, осталось только решиться... Основная наша проблема - это гуляние...
26.02.2002 13:44:30, laapaaa
Мы взяли щенка, когда Васе 2 года было. ГНикаких особых трудностей не испытывали и не испытываем. Самая большая проблема пока это "замучивание" собаки...Вася чего только с ним не делает: и прыгает на него с дивана, лежит на нем как на кровати, и за уши и за хвост, и в миску лазяет:-))). Пес все терпит, обязательно нужно заводить собаку только с очень хорошей психикой! Добрую и любящую детей - лабрик очень даже подходит.
Гуляли мы вместе и с дитем и с щенком, только готовьтесь гулять в полях/лесах и забыть про детскую полщадку, если гуляете вместе с псом.
Обязательно проспрашивайте родственников на предмет аллергии на шерсть. Я в свое время сильно переживала из-за этого, так как у мужа аллергия на кошек и некоторых собак с мягкой и длинной шерстью. А вдруг передасться по наследству? и куда потом собаку, когда к ней уже прирастешь? У нас, слава богу, обошлось:-)))
Прибавиться влажная уборка и пылесосенье каждый день - шерсти от них много.
Может лаять в самое непододящее время-когда дите спит, например...
Очень много времени нужно потратить на воспитание щенка. Сам он умным и воспитанным не станет...Команды каждый день о нескольку раз отрабатывать, на прогулке тоже и так в течение всего периода обучения. Это отнимет очень много времени и сил!
Мы ребенку естественно запрещаем бить собаку и мучить, а собаке запрещаем хватать зубами ребенка (и хозяев) даже в игре. Сейчас игра, а потом мало ли что...у нас довольно крупная и серьезная порода.
Зато сейчас, видя как они любят друг друга и играют вместе, не жалеешь, что завели собаку.:-)))
Все это будет сторицей вам возращено, любовью и преданностью и просто радостью от общения с собакой:-)))
26.02.2002 13:24:54, Маша Б.
Мы завели щенка, когда Гошке было меньше года. Собак раньше не было, есть кошка. Проблема номер один - до 6-7 мес щенок писает-какает дома, надо следить, чтобы ребенок не попал на кучу или лужу.
Второе, с щенком надо много 5-6 раз гулять. Я дома всегда, помощников нет. Муж гулял утром и вечером. Один раз я выскакивала, когда Гошик спал, ещё два раза выходили вместе.
Больше особых проблем не было. Воспитывать надо собаку очень хорошо, следить, чтобы малыш не обижал её и наоборот, чтобы собака не укусила. Наш Гошка что только не делает с собачкой, бедняга, все терпит.
А вообще, я очень довольна! Трудный период кончился, и теперь у меня есть хороший друг и помощник!
Если есть какие вопросы, пишите на мыло! :))
26.02.2002 13:08:53, Муся
Professor
По-моему, главная опасноть при заведении собаки с маленьким ребенком - это то, что ребенок щенка основательно потискает. Если есть какие-то требования к выращиванию - ну, там уши купировать или наоборот, по ушам не гладить, как овчарок - вот запросто подпортит экстерьер. За лапы передние водить будет и прочие примочки. Для ребенка опасностей не вижу никаких, кроме необходимости ежегодно проводить дегельми... короче, глистов гнать! 26.02.2002 12:19:38, Professor
Просто захотелось в поддержку лаба сказать. Чудесный выбор!!! У моих родителей был лаб, когда родился мой сын. Там, правда, была другая ситуация - собака ревновала к мальчишке (то есть к самому ребенку относилась очень хорошо, но обиждалась, когда мой папа с ним играл), но все равно вел пес себя безукоризненно - даже, когда сын стал ползать и откровенно издеваться - драть за усы и хвост, ковыряться в зубах и т.п., пес терпел как партизан, максимум пытался спрятаться. Не лаял около коляски и т.п. Умничка редкостная. И вообще собака чудесная - радостная, веселая, безумно чистоплотная. Один минус - никакой защитник. Мы за бутылку просили какого-то алкаша на сестру "напасть", так пес к нему целоваться полез... Правда, люди и так побаивались, да и выдрессировать-то всегда можно, но далко такого доброго пса натаскивать. Вот. А раз у вас пес после ребенка появится, то и ревности скорее всего не будет. 26.02.2002 12:18:59, Кузькина Мать
Anitobus
У меня у родителей собака, в пяти минутах ходьбы от нас. Так что с собакой мой ребенок общается :)), но свою тоже хотим завести. Я хочу не лабрадора, а золотистого ретривера.
А у родителей эрдельтерьер, щенок 5-месячный. Очень забавно они с дочкой "общаются". Анька сначала боится подойти, позже, улепетывает с воплями от собаки, а к концу тянет ее за хвост, пытается глаза поковырять... Просто они обе - щенки :)) Реакции очень похожи. Собака дуреет, когда мы приходим - носиться начинает, все игрушки расшвыривает (свои), пытается Аньку поцеловать :)) Мы вот неделю ее не видели - дома сидим, болеем, мама говорит, что собака выросла очень, реагирует на людей по-другому :)) Ха, я думаю, это пока мы с Анютой не пришли.
Раньше у родителей была взрослая собака, тоже эрдель, 7-летняя. Она прошлым летом погибла. Она по-другому к Анюте относилась. Никак, т.е. Правда, если ей казалось, что ребенка обижают, бросалась защищать. А обычно проходила мимо или просто не обращала внимания. Но Вы же щенка будете брать, ребенок уже подрастет к этому моменту. Здорово будет. Главное, знать, что аллергии у малыша на шерсть не будет. Знаю случаи, когда появление собаки в доме провоцировало аллергию у ребенка. Вот это очень грустно, т.к. от собаки приходится в таком случае отказаться.
26.02.2002 12:00:05, Anitobus
laapaaa
А можно тест на аллергию сделать заранее7? 26.02.2002 13:40:50, laapaaa
Anitobus
После 3 лет - да, до того результат - ложно-положительный. Я знаю, что эрдель самый неаллергенный. Именно поэтому он у нас... у родителей есть (у папы жуткий полиноз). 26.02.2002 19:49:23, Anitobus
-Лютик-
У нас собака уже 13 лет.... спаниель. Порода компанейская, неприхотливая, кушает все подряд:-) Шерсти от нашего пса много, поэтому пылесос и влажная уборка каждый день. Псу нужно внимание, ребенку - тоже, приходится выбирать одно из двух, конечно, ребенка. Пес закрывается в другой комнате или на кухне, в противном случае он беспощадно ворует дочкины игрушки и мусолит их, порой грызет. С куском того же хлеба (о более вкусных вещах типа печенья или еще чего-нибудь) ребенок по квартире просто так не пройдет, собака тут же отнимет.... Лает ночами, да и днем частенько, когда в подъезде кто-то шумно ходит. По мне, собака - это тот же ребенок, ей нужно внимание, иначе зачем она нужна? Просто для того, чтобы привить в ребенке любовь к животным? Выгуливаем пса ежедневно 2 раза (щенком - по 4-6 раз в день), в любую погоду. Он сейчас уже старый и в принципе, особых хлопот не доставляет, но если бы мне, например, предложили взять щенка, я бы отказалась... просто не потяну.


26.02.2002 11:21:24, -Лютик-
laapaaa
Собаки у меня в семье были всегда, и я , в принципе, понимаю ответственность и потребюност пса во внимании. Заводить хотим не тольок для ребенка, но и для себя. Доча с мая по октябрь на дачу поедет с нами. Собаке там раздолье.. А как ребенок Ваш к собаке относится..?%: 26.02.2002 11:26:05, laapaaa
-Лютик-
Ребенок часто побаивается собаку. Хотя я уверена, что пес дочку не обидит, но уж больно резво иногда он налетает на нее, она аж шарахается.... но я заметила, что она собак вообще не боится, видно сказывается содержание собаки в доме.
26.02.2002 11:31:26, -Лютик-


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!