Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marusiatina

Подкиньте мудрости, а?

Вообщем я спала 4 часа, и я в полном неадеквате. Сейчас буду долго и нудно просить совета.
С самого начала брака у нас с мужем остается неразрешенная проблема. Про дачу.
Он провел детство в деревне под Можайском. Я в дачном поселке в 40 км от Москвы по Ярославке. И там, и там имеются домики, но они "коммунальные" - то есть напополам с ближайшими родственнниками. В обозримом будущем и то, и то можно выкупить полностью. Дилемма - во что собственно вкладывать деньги и где жить? Мне интереснее жить в 40 км от Москввы, в доме с коммуникациями - вода, отопление, газ, 10 мин от станции, 1 ч. 20 мин - от двери квартиры до двери дачи на поезде+метро. Всю сознательную жизнь я живу там весну-лето, с работы туда ездила.
Ему интереснее жить в деревне. Потому что там "малая родина". Я там жить не могу. То есть могу, физически могу, но не хочу совершенно. Она еще в 40 км от Можайска, реально, чтобы туда добраться - это 2 ч на поезде+ минут 40 на автобусе, который ходит 3 раза в сутки + 4 км по полю пешком. Конечно есть машина, но я в легковушке по полю не поеду. Газа нет, отопление - печка, вода из скважины (по мне - так ее пить нельзя). Я за 5 лет была там пару раз, даже жила пару недель, но это было до Таньки, я была молодая, мне было в новинку и деревня, и печка. А теперь все - интерес удовлетворен.
Раз в несколько месяцев всплывает тема - а когда мы туда поедем? летом всплывает с пугающей регулярностью - каждую неделю - когда ты туда поедешь? Я каждый раз на пальцах объясняю, что мне тяжело там жить. По пунктам, спокойно. Соглашается, а потом все по новой.
С утра сказал, что хочет купить там свой дом, по соседству с старым. Для нашей семьи. Вечером будем обсуждать. Я уже и поплакала и валерьянки попила. И я не против, чтобы он покупал дом - деньги его, честно заработанные, но я не смогу туда ездить и там жить. И я не могу уже в сотый раз это объяснять спокойно и без эмоций.
Ну что мне делать? Как еще донести до него свои мысли? Или я вообще не то вес делаю?
09.11.2007 09:42:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Слушайте, но если у него есть деньги на дом, то, мож, есть и на то, чтобы обустроить его по-взрослому? Водопровод провести, душ-туалет нормальные в доме, отопление сделать газовое, стиралку-автомат установить... Тогда, имхо, все тип-топ будет - ну и что, что добираться далеко, зачем туда-сюда все время ездить - вы ж, как я понимаю, рассматриваете вариант "жить все лето"? 09.11.2007 13:47:23, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я бы взяла мужа-детей и поехала туда, под Можайск в гости к родственникам - посмотреть, пожить всем вместе, потом тоже самое в твой поселок по Ярославке.
В некотором смысле я понимаю мужа, но кроме ностальгии есть еще и ответственность и уезжая с детьми на лето надо продумать самые разные ситуации - медицинская помощь взрослым и детям, продукты, компания для детей, стирка-глажка-готовка - в печке и без воды ты не много-то настираешь.
Вот и прикиньте и не в варианте - моя мама справлялась, значит и ты справишься - не катит.
терпения тебе:)
09.11.2007 12:24:39, Иртим
Amira
Как донести? не знаю ... Я все-таки человек другой ;(
У меня бы даже не стояло вопроса, ехать в деревню или нет. Если я не хочу, то не поеду.
Дом хочет муж купить? Я б ответила "Ok, покупай, дорогой, где угодно. Не в ущерб семейному бюджету".
И для меня неприемлемо "где муж, там и мой дом" ;) А почему не наоборот? Для мужа "где жена, там и мой дом" ?;)
09.11.2007 11:47:21, Amira
+1 09.11.2007 12:56:46, Marimax
АннеТ
ППКС!
09.11.2007 12:24:18, АннеТ
Чапка-Лапка
в том то и дело там где ОБА там и дом :-)
Любое дело, любое решение такого уровня должно быть совместным, иначе это не семья ИМХО
09.11.2007 12:04:35, Чапка-Лапка
ZhasminKa
Вы наверное просто никогда не жили в деревне. :-)Я согласная с Чапкой-лапкой. Родина(пусть и малая) - это не хухры-мухры.Можно в принципе ехдить каждый к "себе",но что из этого выйдет? Полнятно,то, что ближе и по расстоянию, и по душе,удобства и пр... Но ведь можно и в деревне дом обустроить. Мы каждый год ездим на малую Родину мужа. 15 часов поездом,час моршруткой, 1,5 км пешком. Хотя чавще от поезда берём машину и проямо к дому.Зато там свежий воздух,речка,лес,море дешевых овощей-фруктов.. И ерунда,что вода из колодца(годовалым детям я покупала в бутылках воду),газ в баллоне иногда заканчивается и неделю готовим на костре,воду помыться греем и тп.
На Вашем месте я бы с мужем не пыталась объяснять,что Вам там плохо,а искать конкретно плюсы-минусы обоих домов,если вопрос только в том,что надо оставить только один дом.Пусть поищет что-нибудь,чем можно Вас конкретно туда завлечь. И Вы, в свою очередь, поищите то,на что муж соблазнится. Одному моеаму родственнику,например, плевать на все условия: главное чтобы была рыбалка.
Вобщем я желаю Вам скорейшего и мирного разрешения вопроса

09.11.2007 11:20:02, ZhasminKa
marusiatina
Нет, вопрос не в том, чтобы оставить что-то одно. Вопрос именно в том, как завлечь меня жить там с ребенком:) Вот 5 лет уже завлекаловку ищет - ничего не находит. 09.11.2007 11:33:10, marusiatina
ZhasminKa
Прочитала ниже, жить там одной с дитём - тут я с Вами согласна.Тогда надо жить там,где комфортнее.Видимо здесь конкретика:или ездить и жить вместе или Вы будете жить там,где удобнее вам с ребёнком.Чё тут доносить?

09.11.2007 11:42:11, ZhasminKa
korolka
cлуш, ну ты скажи что ты не дозрела))) а пока зреешь можно ездить ближе))и чтоб не давил а то ты страдаешь сильно))) всему свое время.... в общем как-то так наверна...
мы вот любим наш домик в деревне... в смысле тете-дядин... но ездить чаще раза в год не складывается:((( ибо 300 км... своим ходом 2, а то и 3 электрички и через всю деревню пехом.... иль два автобуса... тока если не опаздать один до деревни прям, а вот если опоздать - то 20 км пехом))) ну иль попутка...
вот ща на машинах все проще))
09.11.2007 11:36:47, korolka
marusiatina
да-да, зрею:) правильное слово:) Зрею, созреваю:) 09.11.2007 11:38:38, marusiatina
korolka
угу...а чем больше давить - тем дольше бушь созревать 09.11.2007 11:49:16, korolka
у нас такая же проблема с дальней дачей:) слово в слово:) только наша еще чуть дальше.. знаешь, мне со временем стало нравиться туда ездить... наверное, это приходит, кхе-кхе, с возрастом:)) а раньше была такая же война..
а сейчас я бы уговаривала все же вкладывать деньги в ближнюю дачу, ибо имхо жить надо "на сейчас", а не "навырост":) так и аргументировала бы - пока деть мелкий, то удобнее ездить на ближнюю... на дальнюю все равно ездить не будете, даже если там дом будет... что потом, когда (и если) захотите переместиться на дальнюю - ближняя вполне себе продастся... 40 км по ярославке - это Красноармейск?
09.11.2007 10:56:30, Шарлотка
marusiatina
это даже ближе - сразу за Пушкино. Не говори мне про продать:) - там липовая аллея на участке и корабельные сосны, посаженные моим прадедом. 09.11.2007 11:00:06, marusiatina
мои любимые заветы ильича?:)
а вот про то, что продать никогда не соберешься - мужу говорить не обязательно:)
09.11.2007 11:16:10, Шарлотка
marusiatina
да-да Заветы Ильича:) 09.11.2007 11:22:44, marusiatina
я тебя очень понимаю:)) 09.11.2007 11:25:47, Шарлотка
Чапка-Лапка
я может крамолу скажу... но если любите - не сопротивляйтесь. Если Вы ему не дадите это сделать он может и не смириться с этим.
У меня в этом плане ситуация еще хуже... малая родина мужа за 2 500 км. И периодически у него возникает желание туда как минимум отдохнуть съездить. И если бы там был простой деревнеский дом - это был бы предел моих мечтаний. А там квартира на первом этаже кирпичного дома, сырая, с гнилым септиком, и гнусь там все лето....
Пока не родился Федор мы туда ездили, в лето когда он родился тоже ездили.... Для меня это была пытка, но я пока была жива мама мужа туда даже стремилась, помочь же надо больному человеку. А сейчас после ее смерти, свекр живет один и когда мы туда приезжаем - просто меняем унитаз, покупаем новый холодильник, посуду, я драю всю квартиру, потому что иначе в дом не зайти...
Если бы я встала в позу - было бы просто больно моему мужу. Сейчас когда он говорит что надо съездить к папе.... я молчу, я может быть даже поеду... но в квартире его отца, от которого младшый сын с женой недавно сбежали, сейчас я категорически не буду жить с ребенком. Или к другой родне, благо ее много, или в гостиницу в ближайшем райцентре.... хотя про этот экстрим я еще не знаю.
А в Вашем случае я бы настаивала на благоустройстре деревенского дома. Если муж хочет малой родины то... нормальную скважину с фильтрами, если магистрального газа нет или балон, или нормальную электрическую плиту. Благоустроить деревенский дом - можно... просто это стоит денег.
09.11.2007 10:49:14, Чапка-Лапка
marusiatina
Знаешь, у меня вообще всегда позиция такая была - где мой муж, там и есть мой дом. Но речь о том, что там в деревне я буду жить ОДНА, без него. И если сейчас ко мне на дачу он через день ездил, то туда он только в субботу с утра приезжать - в воскресенье вечером уезжать. Ездить вместе одно, жить одной, в нелюбимом месте - другое:( Опять же, если б была нужна помощь кому-нибудь из родственников его там, я бы это даже не стала обсуждать... 09.11.2007 10:57:45, marusiatina
Чапка-Лапка
ну ставь тогда условия - каждый вечер с работы типа к нам. Может это мозг включит.
Потому что мой конечно ноет что дед единственного внука не видел, но ... не настаивает... и даже сам уже отказывается ехать на встречу выпускников в феврале - хотя еще летом планировал
09.11.2007 11:08:33, Чапка-Лапка
Улыбка))
Была бы мудрость, поделилась бы) а так.. вроде вы все правильно делаете, как еще убедить- просто встать в позу, как автор ниже)) я б тоже на вашем месте не хотела туда, в такую даль и без условий(
Если сказать пусть покупает, но ездить вы с ним,мол, не будете?
09.11.2007 10:20:32, Улыбка))
Т. Карлсон и малыши
Чтобы принять адекватное решение, надо мужу каждую неделю туда помотаться, да и пожить самому без женской помощи по хозяйству. На себе прочувствовать все прелести жизни в деревне без воды, газа и т.д. Не спорю, экология возможно там лучше, чем рядом с Москвой, но пока доедешь, так устанешь! Скажу по себе, был у нас дом, в деревне, 100 км от Москвы. На электричке 1,20, автобус еще час и 2 км по полю пешком! Поездили мы, поедили, теперь муж ищет домик покрепче, хотя бы с круглогодичным подъездом, не говоря уже о воде и газе! Устал он так ездить.

09.11.2007 10:04:42, Т. Карлсон и малыши
marusiatina
Он все лето туда на выходные ездил, на машине, в 5 утра в субботу вставал - приехал, лег спать, проснулся - шашлыки пожарил, арбуз съел, покупался - спать. И на следующий день так - потом домой. Но я в это никак не вписываюсь. И Танька тоже. 09.11.2007 10:08:49, marusiatina
Т. Карлсон и малыши
А ты не вписываешься, потому что сама ездить не хошь, или он вас не берет? Потому как моего надо было еще и накормить там и вообще, не приспособленный он к сельской жизни. Приезжал. сразу бух в кровать и спать, поспит, поест. еще поспит и назавтра обратно. А я в это время ношусь и с готовкой и с огородом. Короче, я стала в позу. теперь он сам ищет нормальный домик.

09.11.2007 10:16:52, Т. Карлсон и малыши
marusiatina
Потому что я не буду вставать сама и будить Таньку, чтобы поехать в 5 утра куда бы то ни было. А если ехать в 8 утра, то дорога уже растянется на 4-5 часов, что для меня и ребнка тяжело. Дальше - он-то шашлыками обойдется, я тоже, Танька -нет , ей надо нормальную еду готовить. Где? на электрической плитке? Ну это изврат. Плюс даже в жару дом надо протапливать иначе он как-то отсыревает.
Он зовет регулярно туда, но для меня это подвиг, а я не люблю совершать подвиги. Я готова раз в месяц на выходные туда смотаться вместе с ним. Но сейчас уже речь идет о том, что я там жить должна. У себя-то на даче я живу. С апреля по октябрь. Но это небо и земля жить там и жить здесь.
09.11.2007 10:24:13, marusiatina
Т. Карлсон и малыши
Вот! Жить там ТЯЖКО! Я тоже с выходными как-то мирилась, но жить там хотя бы неделю, увольте. Да и не наездишься! И топить действительно надо. И на плитке электрической готовила! Не хочу. Мы последний раз там 2 года назад были. Приехали, а дом аж травой в рост человека зарос! Ну мы развернулись и обратно. Больше муж сам не захотел. потому как и траву косить надо, и дом отстраивать и в порядок приводить. а это после долгой езды как-то стремно ему. :-)

09.11.2007 10:30:05, Т. Карлсон и малыши
ZhasminKa
О, глядишь и там муж незахочет ездить.. ТОлько в позу становиться не надо, а то он тоже в позу встанет и тагды...

09.11.2007 11:22:18, ZhasminKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!