Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться: где жить... (длинно)

Давно меня посещают мысли: а хочу ли я жить в Москве? Раньше это были мысли вообще, а сейчас они становятся более конкретными и предметными...
Есть мысль превратить московскую квартиру в деньги и переехать в небольшой наукоград, где на эти деньги можно купить квартиру (даже большую по площади) и еще энную сумму вложить в бизнес.
Плюсы: экология (город на берегу Волги), возможность дать детям образование + кружки по интересам (и по деньгам дешевле и возить не надо - все рядом), более спокойный ритм жизни и т.д. Это не мечты - прожив в этом городе прошлое лето я в этом убедилась + там живет знакомая нам многодетная семья и еще одна собирается туда же переезжать (пока ездят по выходным к родителям)
что теряем: ничего, кроме звания москвичей... Продукты и вещи там теже, образование на уровне школы - не хуже, высшее - тоже (наукоград! там свои институты!) Вот только работа: я теряю свою команду,но в принципе никто не мешает там заниматься тем же, а можно и вообще круто поменять профессию. Муж - свой бизнес, или работает в Москве и приезжает на выходные (сейчас практически так и живем - дома лишь ночует), или находит там - думаю финансовые аналитики там тоже нужны, тем более, что там сейчас реализуется большой экономический проект на правительственном уровне...
Вроде все в шоколаде, но много сомнений и мыслей (родители, друзья в Москве), и просто страшно...
Девушки, кто дочитал, накидайте свои мысли, как вы все это видите! Спасибо!!!


07.11.2007 21:45:04,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Я училась и прожила несколько лет в Ярославле, да, хороший город, культурный и образовательный центр, хорошая (относительно) экология.. Но на ПМЖ туда бы не поехала, всё-таки в столице жизнь интереснее и в плане работы/перспектив/развлечений здесь гораздо лучше (имхо). 08.11.2007 18:15:37, Владуся
Marussik
если б я знала чем там деньги заработать, то я бы сама в этот наукоград переехала! Мне там очень нравится...
если у вас есть уже идея бизнеса, то я б на вашем месте не сомневалась и переезжала!

08.11.2007 16:42:05, Marussik
Amira
Я бы не смогла точно. ;)
Вообще из Москвы мне сложно куда-то двинуться ;(
08.11.2007 14:46:24, Amira
а кто, кто в Реутове живет???

08.11.2007 15:32:18, МЕЛ`ок
Amira
Слушай, ну мне ж до центра 15-20 минут. В Реутове я ваще тока ночую ;) 08.11.2007 17:08:33, Amira
Розочка
Я бы наверно не смогла. Муж мне все предлагает переехать в Смоленскую область. Тоже купить там квартиру побольше, нашу сдать. Работу мы найдем оба без проблем. НО Я НЕ ХОЧУ!!
но мы не в Москве живет, а в ближнем подмосковье, и наш городок меня всем устраивает. Так что я не смогла бы.
08.11.2007 13:34:19, Розочка
Natas
Отвечу как живущая в наукограде, правда не в Дубне, а в Обнинске. После 30-ти многие детные друзья, осевшие в Москве, перебираются обратно - именно из соображений экологии, спокойствия, небольшой территории и т.п. Минус есть, и существенный - зарплата. Если устраивает з/п тысяч в 30 - то без проблем, кого не устраивает, живут по схеме - муж работает в Москве и приезжает на выходные, либо мотается ежедневно (дорога по Киевке - 1 ч без пробок).
Да, в Москву мы все равно мотаемся - за культурной программой, ну и так по супермаркетам прошвырнуться. Та же техника, мебель и пр. - доставка через инет-магазины из Москвы обходится в 2 тыс., все равно дешевле чем брать на месте :)
В общем, все в ваших руках, если созрели

Еще вспомнила - с медициной все в порядке, опять же платные услуги недорогие, а вот например ветклиники круглосуточной ни одной, когда приспичило - потащили собаку в Москву.
08.11.2007 11:59:01, Natas
Natas
еще в дополнение минус - с инет-провайдерами хуже чем в Москве, т.е. они конечно есть в кол-ве нескольких штук, но цены гм... в общем безлимитка стоит порядка 80-100уе, тарифы в районе 500рэ за 350 мб. мелочь, а неприятно ;) 09.11.2007 01:44:05, Natas
Тапка
Я бы переехала, даже просто ради того, чтобы что-то изменить в жизни. А в общем-то я так и сделала. Только не из Москвы, но из города в 10 раз больше того, в котором живу сейчас. Лес рядом, ни одного завода, воздух чистый. Да, сначала было скучно, но это ощущение исчезло через неделю и теперь я не хочу в большой шумный город. Мне стала нравиться тишина и отсутствие нервотрепок с транспортом, пробками и т.д. Насчет того, что детям не захочется быть инженерами - детей можно отправить и в другой город учиться, а может к тому времени вы еще куда-нибудь переедете. Единственное - далеко остались друзья и родственники. Но со временем я поняла - есть интернет, аська и т.д., есть отпуск. А постоянно находиться в кругу друзей-родственников и до этого не было времени. Ну и...ни что не мешает вам потом вернуться обратно.....Да и уезжаете не так далеко, мы уехали за 2,5 тысячи км.
08.11.2007 11:56:19, Тапка
Nightmare
я настолько завязана на карьеру, что переехать из Москвыы куда-то для меня - все равно что себя похоронить:-))) Но если бы была на твоем месте: дети + возможность работать по специальности за примерно те же деньги (педагоги-психологи везде нужны в отличие от риск-аналитиков) + свой бизнес у мужа, которому география базы не очень критична - поехала бы:-) Я бы и из Зеленограда никуда не поехала, если бы могла там работать
08.11.2007 10:55:54, Nightmare
Ну и по экологии: вы уверены, что в Дубне нет ядерного реактора или хранилища? Где наука - там физика, где физика - там атомный реактор (даже учебный в районе МИФИ - тоже облучает). 08.11.2007 10:50:20, Лукьяна
Marussik
поэтому за уровнем радиации там следят очень строго :)
08.11.2007 16:44:03, Marussik
)))есть реактор)))


08.11.2007 11:09:37, Алена-рыжая
Я Москву люблю и не представляю жизни в маленьком уездном городке. Мне там элементарно скучно. Хотя воздух - это да, кислородное голодание сильно ослабляет организм. Но ведь и эмоциональный голод - тоже опасно! Ну и образование: может, инженерные специальности в наукоградах - сильны, но вот искуства, гуманитарные направления и бизнес там никакой на мой взгляд. А вдруг дети не захотят становиться инженерами? Ну и с работой там наверное хуже - т.к. если бы зарплаты были как в Москве, то и цены не были бы ниже. 08.11.2007 10:33:35, Лукьяна
Если ты про Дубну, то в вашей ситуации я бы переехала бы. Мне кажется, что чень хороший вариант, работа там есть, остальное, как ты сама знаешь, тоже. У меня даже молодые друзья после института туда переезжают, тк там вполне реально устроиться не хуже, чем в Москве (имея образование соответствующее) 08.11.2007 08:51:53, Текила
Вот и я так все это вижу - Дубна - редкое исключение из подмосковных городов!!!


08.11.2007 10:41:16, Алена-рыжая
weterok
OFF. На Вашей страничке углядела, что мамочки с тремя детками здешние когда-то успели посчитаться. Видимо, это мамочки с младшими детками -ровесниками. А я все мечтаю, что на родном сайте найдется местечко для общения под лозунгом "Я у мамы не один" - примерно как на Еве. Но что-то админы навстречу не хотят пойти(( Будете еще раз считаться - нас тоже запишите, пожалуйста, в свой клуб)
08.11.2007 01:27:45, weterok
это мы в беременной считались, когда я за поддержкой пришла, узнав, что ждем третьего-сюрпризного. А общаемся все здесь: и общие темы, и специфические)))


08.11.2007 10:49:19, Алена-рыжая
paramoshka
А я живу в Зеленограде. "Особая экономическая зона" :) Вроде и цивилизация, и природа ещё пока сохранилась. Но вот дорога до Москвы выматывает...
08.11.2007 00:28:35, paramoshka
но у меня Зеленоград странные чувства вызывает: и не Москва, и не пригород... В Дубне совсем по другому себя ощущала, да и работу надо все ж там искать - ездить, это труба!!!


08.11.2007 10:51:29, Алена-рыжая
КошМарочка
отвечу за себя...
НЕТ
по многим причинам. Муж не получит такого дохода как в Москве. Работать и зарабатывать столько же в Дубне не возможно в принципе.
Я потеряю свою работу, ту что имею сейчас и которая меня кормит.
Я потеряю друзей, брошу родителей...
Не говоря уж о квартире, которую я нежно люблю.

я НЕ хочу жить в других российских городах.
08.11.2007 00:19:17, КошМарочка
Улыбка))
Скажу за себя - я бы точно переехала на Вашем месте. Москва слишком напряженный что ль город, немного агрессивный даже, во всяком случае мне тут тяжело, и я мечтаю о более тихом месте, о своем доме, природе... и т.д) вот если б у вас еще получилось там дом построить!) ну, эт со временем как раз и получится)
07.11.2007 23:30:17, Улыбка))
очень на дом надеюсь)))


08.11.2007 10:52:56, Алена-рыжая
Bumama
Из минусов жизни не в Москве - медицина, и как ни странно - обычные вещи, типа одежды и мебели, которые в Москве дешевле и выбор больше. А так же, помимо друзей-родителей - контингент проживающих, так сказать. не знаю как в Москве, а в провинциальных городах пьяни полно в самом центре живет. А самым существенным минусом жизни в Москве для меня бы было - 2 часа на работу добираться и просто пробки. Это мрак, на мой взгляд, так расходовать драгоценную жизнь. 07.11.2007 23:27:45, Bumama
медицина - отличная: я там дохажиала беременность и рожала и первый месяц малыша: и больница, и обслуживание, и профессионализм!!! Все выше похвал!!!! Местное население очень интеллигентные люди, конечно встречаются..., но в Москве этого больше. Магазины - ерунда...
А вот Московские пробки и вообще, проблема транспорта - это точно достало!!!


08.11.2007 10:57:13, Алена-рыжая
Зачем расходовать? В транспорте можно читать (а когда еще?), а в машине можно слушать аудио-книги, учить иностранные языки и т.д. :) Нужно организовывать время - а если этого не делать, то и дома сидя на диване можно расходовать жизнь :) 08.11.2007 10:36:17, Лукьяна
Скажу сразу, от чего бы я сразу отказалась - жить отдельно от мужа. Еще, как мне кажется, в Москве больше шансов найти хорошую работу, больше возможностей карьерных, больше возможностей для детей. Зарплата выше, опять же. Выбор больше.
На счет ритма жизни - мне наоборот, от спокойствия скучно. Я бы не поехала, к тому же квартира в Москве есть у вас, собственная. На бизнес можно в банке кредит взять. А экология... это по выходным.
07.11.2007 23:05:58, Marimax
знаешь, моя карьера видимо все... Муж - уперся в потолок или почти уперся. Возможности для детей - да, больше, но мы ограничены средствами - не могу я всех в частную школу, например, отдать... А вот даже в бассейн ребенка старшего водить - это время на дорогу + занятия = мелкие в это время где? Или иметь на каждого ребенка по няне, которые по индивидуальному плану его водят... В общем - тупик. У знакомых - 7 детей: 3 занимаются в муз. школе, 3 у частного художника, все - в бассейне и еще там до кучи. По деньгам и времени все гораздо дешевле...
А кредит - его ж отдавать надо, а мы пока все тратим и расходы с ростом детей только растут...


07.11.2007 23:14:19, Алена-рыжая
Ну зачем вам частная школа, скажите? Ну чем вам районная не годится? В Москве сейчас очень сильно взялись за образование, у меня знакомая - директор школы, так ее регулярно подвергают тестированию по основным дисциплинам (сочинение, ин.яз, биология, химия и т.д.). К учителям еще более строгие требования. Из 3х школ рядом с домом можно выбрать ту, что вам подходит (по составу учеников, набору предметов и т.д.)...Кружки в каждом районе бесплатные - в домах искуств. Муз.школа - тоже бесплатная. Главное - желание, составьте список, что нужно (ВСЕМУ детей учить не нужно, основные таланты отметьте и на них упор). Это у вас сейчас паника, когда детки маленькие, а подрастут - им нужно будет общение, парки, дискотеки, кинотеатры, группы по интересам - в провинции этого меньше, им будет не хватать, зачем ограничивать горизонты их возможностей? Да и о муже "уперся в потолок" - это значит, он у вас ген.директором работает? Если да - то все равно это не потолок, можно стать членом совета директоров крупного холдинга. Никогда нельзя останавливаться - рост в жизни всегда продолжнается. Женщина - могу понять, с рождением детей наступает "потолок" в одном и переориентир во что-то еще (ту же дом.работу), но у мужчины вся жизнь = работа, вот и пусть растет. 08.11.2007 10:43:30, Лукьяна
частная - это для примера. Я сама со школьным образованием связана и как раз считаю, что районная - лучше. А кружки и доп образование - основная проблема время мамы!!! без машины очень сложно детей в Москве даже по бесплатным местам развозить! В частности у нас: бассейн - недалеко, но только на машине или... пешком, общ. транспортом не довезти! Муз школа и кружки - по 30-40 мин на общ. транспорте, т.е. нужен взрослый сопровождающий... В общем сложно это организавать, а я еще бы и поработала бы, хоть неполную неделю...
муж - дальше только в совет директоров какого-нить холдинга, но что-то не приглашают ))) И хочет он свое, там у него есть такая возможность, реально есть и без кредита (это основное условие его!!!)


08.11.2007 11:17:05, Алена-рыжая
Ну про кредит я к слову написала... Частным школам я, почему-то, не доверяю, мне гораааздо больше нравятся обычные школы, но специализированные, гимназии. Честно говоря, удивлена - на счет наличия школ, бассейнов, кружков... У мужа родители живут в Клину, так там реально некуда пойти, садиков нормальных нет, на счет школ - не знаю... Досуговых мест нет, магазинов нормальных (читай - по которым можно полдня ходить и в которых одежда классная и кафехи) нет.
По деньгам дешевле - а по доходам? Т.е. сравнить доход и расход здесь, и там.
07.11.2007 23:56:58, Marimax
Действительно этот город = Дубна очень сильно отличается от других подмосковных - и Клина, и Зеленограда, и Королева и т.д. Я бы не поверила, но пожив там летом во многом убедилась воочию!!!


08.11.2007 11:00:07, Алена-рыжая
Девушки! Спасибо за ваши мысли, вы мне очень помогли!!! Пойду сокровище мелкое укладывать - завтра почитаю!!!


07.11.2007 23:04:10, Алена-рыжая
Таволга
Дети подрастут и им надо будет учиться. Институты/университеты - в Москве. Дети будут по 3 часа на дорогу тратить? Или обратно продавать-покупать квартиру? Подумайте, всего 12 лет осталось до первого потенциального студента.
Хотя я сама выросла в наукограде, детство было замечательное - все то, что вы описали, но после окончания школы - Москва, и возвращаться обратно не собираюсь. Да и умирают научные городки потихоньку, увы. Правда, насчет Дубны не знаю, мой город на юге.
07.11.2007 22:43:24, Таволга
я тоже с 20 лет в Москве, а вот сейчас уже не хочу - видимо возраст, не зря мои родители сбежали, да и брат старший домик себе приготовил


07.11.2007 22:55:47, Алена-рыжая
Таволга
А у нас другой вариант - дача, она и экологию решает (когда все лето там), и область приложения сил и идей. Но из Москвы мы точно не уедем.
Вот сын наш как раз студент. Вряд ли у него хватило бы средств на съем жилья. И хотя за обучение он платит сам, однако все-таки еще не тот возраст, когда мальчишка может полностью о себе позаботиться. Я жила в общежитии все студенчество и рада за него, что у него есть ДОМ.
Еще в вашем случае я бы не смогла пережить расставание с мужем. Только по выходным - это "воскресный папа и муж" получается. А мне необходимо общение. Пусть даже небольшое, но ежедневное никакой экологией не компенсируешь. Была возможность жить в наукограде (в своей квартире, оставшейся после смерти мамы), но НИ-ЗА-ЧТО! Продав двухкомнатную квартиру там, купили комнату в коммуналке здесь для дочери. Кстати, она тоже совершенно не захотела там остаться. И комната в Москве намного важнее для нее сейчас, чем двушка в наукограде, где ни работы, ни зарплаты, ни возможностей (досуга и всего прочего)
08.11.2007 00:02:09, Таволга
живя здесь мы им все равно квартиры не обеспечим - это раз. Учиться в Москве - я в свое время тратила на дорогу 2 часа в один конец и жива + есть пустая квартира моих родителей - это два. и высшее образование в Москве - самое лучшее - это уже миф - это три!!!


07.11.2007 22:48:16, Алена-рыжая
Девочки живя в Москве мужа с квартирой найдут - зачем им ваша квартира? А мальчика просто воспитать "бойцом" - он тогда и себе, и вам заработает :)Образование лучшее - заграницей, но и туда из Москвы уехать проще :), все посольства с тестами и грантами - в Москве опять же :) Возможности здесь шире - вот что важно. Выбор больше. 08.11.2007 10:49:02, Лукьяна
видимо про возможности - это я уже чуть по другому понимаю... Да и будет у детей возможность жить в Москве - есть ДВЕ квартиры наших родителей, одна УЖЕ стоит пустая (там 5ый этаж сталинки без лифта, но молодым это не важно!)
И за границу уезжали и не из Москвы: и учиться, и жить, и к родственникам могут уехать - Америка, Израиль... Не понятна мне привязка к москве в этом плане...


08.11.2007 11:21:36, Алена-рыжая
korolka
ну тады ето... если квартира есть. то почему нет... а родители не надумают вернуццо? 07.11.2007 23:28:54, korolka
Одна такая рыжая
Все верно, но 12 лет... очень долгий срок... Думаю, что детям Алены придется возвращаться в Москву, но, может, они хоть 10 лет покайфуют там, где им хорошо? :)
Это очень долго, если честно. Я бы не решилась строить планы на такой долгий срок. Хотя по сути Вы очень правы.
07.11.2007 22:46:04, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Вот еще что сообразила. Студент - это штука такая... непредсказуемая. Скорее всего - даже если дети будут учиться в Москве (а фиг знает, может, в Сорбонне), то всей семье не понадобится переезжать обратно. В 17-18 лет невелика радость жить с мамой-папой-братишками-сестренками. Снимет квартиру - и всего делов. 07.11.2007 22:50:44, Одна такая рыжая
Да и как-то от общежитий университетских, не сказать, что народ загибается :) 08.11.2007 08:55:47, Текила
тоже верно...


07.11.2007 22:56:34, Алена-рыжая
Аленкаа
Все доводы логичны... но для меня даже Питер уже провинция... полное ощущение складывается из множества деталей: ассортимент продуктов, возможность купить, увидеть, перспектива карьерного роста для себя и детей... зарплаты соответствующие прожиточному уровню города... черезчур спокойная жизнь..мы живем в другом ритме и когда спокойно-это раздражает.

Пожалуй единственное из-за чего бы я согласилась это если бы доход был московский, а расход провинциальный:) и то, ощущение дома это не заменит.

07.11.2007 22:41:40, Аленкаа
korolka
знаешь, я б сдала тут и сняла там... ну если так хочется попробовать... но московскую квартиру не продала бы 07.11.2007 22:29:17, korolka
не, такой вариант не катит...


07.11.2007 22:36:34, Алена-рыжая
Sabayka&Гошик &Андрейка
Это что-то типа Дубны? Обдумываем такой вариант. На самом деле я за переезд. Экология в Москве в последнее время все хуже и хуже... Здоровье детей дорого. 07.11.2007 22:24:59, Sabayka&Гошик &Андрейка
она самая )))


07.11.2007 22:31:22, Алена-рыжая
У меня много знакомых из Дубны... Мечтают перебраться в Москву...

08.11.2007 07:41:49, miran
Аленкаа
ну так это разве ж провинция?) в таком случае я бы и раздумывать не стала) сама живу в замкадье, да все дешевле, ближе, Москва рядом...:)))

07.11.2007 22:44:43, Аленкаа
Sabayka&Гошик &Андрейка
Отличное место. Моя мечта. 07.11.2007 22:32:10, Sabayka&Гошик &Андрейка
вот и моя тапарь )))


07.11.2007 22:36:59, Алена-рыжая
Одна такая рыжая
Поехала бы ТОЛЬКО с мужем. Вся эта жизнь на два города - нахрен это надо?! Кстати, как ты себе видишь, где муж будет жить в Москве, если квартиру вы продадите? 07.11.2007 22:17:49, Одна такая рыжая
умничка
о да! про мужа плюс тыщща!!!! ТОКЛЬКО с ним!!!!
07.11.2007 22:49:05, умничка
Individuale
а мне даже не пришло в голову что можно отдельно :) 07.11.2007 23:08:16, Individuale
2 квартиры родителей, наша вообще стоит пустая - мои родители тоже за город уехали, а у родителей мужа - трешка на двоих - они не против сына в будни пустить-переночевать (это и вариант дети в институте учится будут - жить). Но муж в Москве - это крайний случай...


07.11.2007 22:20:57, Алена-рыжая
Одна такая рыжая
Ты понимаешь... одно дело "пустить переночевать", а другое - когда человек ЖИВЕТ там каждые 5 вечеров из 7...
То есть, на твоем месте я бы прежде всего четко определилась: едет муж или не едет. И от этого уже плясала бы. И никаких "крайних случаев" - не люблю я таких вот запасных вариантов, которые никого не устраивают на самом деле.
То есть:
1) Если муж едет 2) Если у него там будет работа 3) Если вы не теряете материально (по уровню жизни, не обязательно в абсолютном цифровом отношении)
- то я бы поехала, конечно.
07.11.2007 22:29:29, Одна такая рыжая
на 100% сложно сказать = гарантий никто не даст, только предположения...


07.11.2007 22:44:23, Алена-рыжая
умничка
Я бы и толко я не поехала бы из Москвы никуда ЖИТЬ. Именно жить нет!Хотя теоретически все приведеннные тобой доводы логичны и складываюстя в "за переезд")))
07.11.2007 22:08:39, умничка
вот у меня муж - москвич в дцатом колене - тоже так раньше говорил. А сейчас: пожили там летом, прикинул возможности - и задумался....


07.11.2007 22:10:46, Алена-рыжая
Летом - другое дело, я сама летом в деревне живу не нарадуюсь, но зимой душа тянется в Москву :) 08.11.2007 10:52:51, Лукьяна
умничка
Знаешь когда унас не было еще никакой своей квартиры им ы , точнее я её искала. Ну землю рыла просто!тка мне хотелось СВОЮ! Мы рассматривали вариант одного подмосковного города. Это от МКАД ок. 40 км чтоль... Там живут наши друзья. И мужу до работы не критично его направление как то вроде можно терпеть.И школа рядом и рынок дешевый, и отличный спорт центр есть в соседнем поселке км5-10 по Московским меркам не критично...И станция ЖД рядом , из центра Москвы ок.20 мин.Но вот выбирали выбирали и все таки нашли вариант с Москвой, и потом уже второй следующий был вариант. Щас когда на дачу едем -проезжаем это место, то всегда говорим дргу другу: какже мы тогда тут чуть не поселились!Хорошо что бог отвел!Все таки село - есть село!)))
Сорри, никого не хотела обидеть....Ну не могу я без Москвы ....
07.11.2007 22:55:02, умничка
понимаю ))) я без друзей буду страдать... хотя с появлением детей видимся все реже, а уж количество детев эти встречи просто делит на себя (((


07.11.2007 22:59:41, Алена-рыжая
умничка
да про друзей в точку!
07.11.2007 23:45:58, умничка
Лимита иногородняя
Ой, прям вот все они такие: "нимагу без Ма-асквы"... Подумаешь! Что за Мкадом село, что внутри... дере-евня!!! :))))) 07.11.2007 22:58:32, Лимита иногородняя
умничка
))) не знаю Ир. Мне кажется если бы я родилась и жила где то в другои месте то тоже бы его любимла, но в Москву бы стремилась стопудово! Это мое!)))))Душа и жизнь моя!)))
07.11.2007 23:48:53, умничка
ну, в принципе, свинья и в посреди Красной площади лужу найдет...


07.11.2007 23:01:48, Алена-рыжая
Одна такая рыжая
Эээ... что ты хотела этим сказать???? :))))))))))))) 07.11.2007 23:03:05, Одна такая рыжая
это к тому - что искать: кто ищет работу, кто друзей, кто культуру и традиции, а кто деревню...


07.11.2007 23:05:51, Алена-рыжая
Одна такая рыжая
Логично. Но мы, лимиты, конечно, ищем деревню. В особенности, питерские лимиты. Это ж там Культурная Столица - а здесь так... Лужки... :)))))
Я выпендриваюсь. На самом деле, мне Москва как-то с самого начала стала близка. Может, гены - мои предки все на Донском кладбище, мама в Москве родилась. Вот я и вернулась... к истокам.
Но на правах "понаехавшей" я, конечно, не могу смолчать про "деревню". :))))
07.11.2007 23:09:11, Одна такая рыжая
умничка
Понимаешь жить можно везде! Но для меня напрмер переезд как у Роднули на хутор в поле - это конец, дальше тока в гроб меня можно положить. А для них с мужем Москва хуже всего на свете, а там жизнь только начинается. И это не значит что кто-то из наз понаехавший/уехавший/застрявший где-то намертво... Каждому свое нравится)
07.11.2007 23:51:45, умничка
Вот, ППКС! 08.11.2007 00:09:04, Marimax
*АнютА*
кста,куда-то она запропала...Не знаешь,как они там?:) 07.11.2007 23:54:42, *АнютА*
умничка
да все также!че рассказывать то. для меня это главно что дети живы и здоровы. Я за детей всего мира вечнопереживающая)Она ту писал када Дане 2 года было)Все нормуль...по ихнему мнению)))
08.11.2007 00:29:14, умничка
да я сама приезжая ))) правда отец в Москве родился - бабушка приехала к подруге в гости, здесь чуть под трамвай не попала - и родила ))) Родители мои всю рабочую жизнь по стране мотались - от Сибири до Узбекистана, только к пенсии осели, а я вообще в воздухе родилась - в самолете из Томска в Ташкент... Москва для меня - это стиль жизни, а сейчас стиль моей жизни круто изменился и уже прежнее не вернуть. А муж - хочет поробовать себя в бизнесе, но не хочет связываться с кредитами...
Ты не обижайся, я не хотела обидное говорить)))


07.11.2007 23:20:39, Алена-рыжая
Одна такая рыжая
Я?! Обижаться?! :))))
Ну чтобы меня обидеть, надо сильно стараться, и то не факт, что получится :)))
07.11.2007 23:24:42, Одна такая рыжая
Merlin и малыш(3)
звучит заманчиво...очень...меня в городе держит в основном работа и учёба, а так жила бы в пригороде, где спокойней и квартиру можно болюшую купить... 07.11.2007 22:04:13, Merlin и малыш(3)
дык твоя специальность везде ценится!!!


07.11.2007 22:06:40, Алена-рыжая
Individuale
Ален ... я бы переехала :))) а там дом вам нельззя купить :) вместо квартиры :) 07.11.2007 22:02:58, Individuale
муж дом не хочет, да и на дом все деньги уйдут... Я - хочу!!!!


07.11.2007 22:06:03, Алена-рыжая
Аналогичные мучения, но страх перемен, и сомнения насчет инфраструктуры. Здесь все-таки все под рукой.
07.11.2007 21:58:41, Наталюк
неа, здесь не все под рукой, там - все! Я беременная ходила и все вопросы решала... А в Москве...(((


07.11.2007 22:08:16, Алена-рыжая
Да, для беременных Москва - не место :), да и для маленьких детей. Но дети быстро растут, а мамы не всю жизнь беременные... 08.11.2007 10:53:50, Лукьяна
natmet (две наташки)
Если там есть работа для обоих родителей - я за перезд в провинцию))), образно говоря... 07.11.2007 21:49:06, natmet (две наташки)
работа там есть, может не очень оплачиваемая... Ну так муж может в Москве работать - это я уже писала. А я... у меня акценты сместились, я уже все равно ТАК работать не буду, больше в семье...


07.11.2007 22:13:16, Алена-рыжая
natmet (две наташки)
Да... глядя на твои линеечки...)))
Но! не зарекайся! Свои дети растут тоже быстро)))
Пы.Сы. Вариант "муж в Москве" для меня не приемлем совсем.
07.11.2007 22:30:50, natmet (две наташки)
еще и возраст есть - дети к моей пенсии как раз вырастут )))


07.11.2007 22:42:10, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!