Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто кормит грудью?

Девочки, я так подозреваю, что еще есть те, которые кормят. Вы как-то общаетесь с другими кормящими? Как все это происходит в России? Меня, помниться, где-то в два Ванькиных года свекровь стала "клювать" что дитя мое до сих пор:) грудь сосет. А уж неженатые соседи - как крупнейшие специалисты по грудному вскармливанию:)!!!
20.02.2002 22:20:12,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хелен
Извините, но складывается впечатление, что Вам больше и поговорить не о чем, кроме как о грудном вскармливании. Неужели существует только такой способ самовыражения? Такое ощущение, что кормите уже не для ребенка, а для того, чтобы сказать:"Вот я какая" Полюбуйтесь все на меня, а кто не любуется, тот - сам дурак". Надо же меру знать (это не о продолжительности кормления), честное слово. 22.02.2002 19:49:16, Хелен
:))). Девушка, вам никогда не приходило в голову, что ЭТА ВАША РЕАКЦИЯ - ну не совсем нормальна? Что если бы я про вышивание - вы бы не реагировали? Еще раз объясняю - мне сказали, что на них сильно реагируют. Я решила уточнить. ВСЕ. ВЫ видете в этом подтекст - это ВАША проблема:) 22.02.2002 23:40:10, Пелагея
Пелагея, вам не надоело эту тему мусолить? Вы уже в "от0 до года" всем надели, теперь сюда со своим бредом лезете. Мне вашего 4 летнего сына искренне жаль! Ломаете психику маленькому человеку. 21.02.2002 22:45:37, %
Ну и я до кучи напишу. КОрмлю уже почти 1.5 года. Честно говоря, надоело. :( Жду пока клыки вылезут, уж очень они дочке спать мешают. Потом наверно буду бросать потихоньку. 21.02.2002 21:42:12, Руфина
Юля В.
Наверное, больше меня здесь никто не кормит, а если кормит - отзовитесь. Кормлю уже два с половиной года с 2-х месячным перерывом. Объясняю. Дочь кормила до 7 мес. беременности вторым, а через 2 мес. родился сын - и процесс продолжился.:))А я хотела не делать перерыв вообще, но пришлось, так как начинались регулярные схватки при кормлении...
21.02.2002 20:38:39, Юля В.
ОК, я решила про себя - я кормлю обоих - старшему почти 4 года. Мама моя далеко, поэтому не видит, но она у меня очень деликатная и меня переделывать не будет. Свекровь не знает. Из русских знакомых - НИКОМУ не говорю - сказала одной паре, которые врачи и еще больше помешаны, чем я:). Потому что эти знакомые объясняли мне, что я должна прекратить кормить, когда Ване было 2. Из НЕ РУССКИХ знакомых - три человека, с которыми я общаюсь регулярно - кормят. Девочки на месяц старше и на месяц младше моего сына. Одна женщина из моих знакомых уехала в Германию - немка, была замужем за американцем, развелась. Дочери теперь 4 года. Меняет педиаторов, потому что они ей советуют прекратить кормить. 21.02.2002 15:53:07, Пелагея
Юля В.
Ой, ну уж до 4-х... А младшему сколько?
А молоко есть или так...пососать?
21.02.2002 21:10:25, Юля В.
Молоко - есть обязательно:). Приливы появились. А младшему - 8 месяцев - почти. 21.02.2002 23:29:53, Пелагея
Ludmilka
Я кормлю! Нам год и 10. Сейчас отучаю, не резко, плавно, с разговорами и уговорами, покормила бы еще, но планируем с мужем поехать отдохнуть без детки... а Димке молочко мое уже не очень нужно... Все родственники меня клюют, кто грубо, кто деликатно - но мне плевать! Я знаю, что я не одинока, и что мое молочко нужно детке, раз просит... 21.02.2002 13:27:21, Ludmilka
Я! Я кормлю :)) сыну полтора года :)) но как мне уже это надоело, если бы вы знали ;)))))) А клевать никто не клюет - некому просто, сами мы не здешние, языка местных абригенов не понимаем :)) 21.02.2002 13:06:47, Пластилиновая ворона
Зок
Я кормлю, а общаюсь только здесь. 21.02.2002 13:03:24, Зок
Ксения
Я кормлю, детке 1год и 2 мес почти. Врач, спросив, когда я бросила кормить, и получив мой ответ, что я еще не бросала и не собираюсь, выпал в осадок. А в общем-то, все мои знакомые только поддерживают. Ну, и тут, в Инете, конечно, поддержка есть :)
Только вот мама и муж уже начали косо посматривать... :)
21.02.2002 10:37:39, Ксения
Lita
Нам пока 1,5. Кормлю, собираюсь кормить по крайней мере до 2х. Мне, наверное, в определенной степени повезло - меня поддерживают муж, мама и свекровь. Против такого кормления моя бабушка и наш педиатр. Но мне особая поддержка не нужна - я сама знаю как и что мне с ребенком делать, так что кормила бы даже без поддержки просто потому, что внутренне уверена, что поступаю правильно и в интересах Миленки...:) 21.02.2002 10:34:16, Lita
Фунтик
Мы кормимся еще. нам год и два. С кормящими общаемся тут:) Есть две подруги в реалке, которые кормили долго, так что - понимают и поддерживают. Врачи наши (не участковые:) нами гордятся. Мои родители тоже:)) Смешно так - это просто караул, как они своим знакомым рассказывают, что внучка у них еще грудная. 21.02.2002 10:04:15, Фунтик
Почитала я ваши размышления, и не могу взять в толк... Что, долгокормящие - это люди особого сорта? Что, им нужно специально общаться по этому поводу и именно друг с другом? Конечно, средний житель СНГ был бы весьма удивлен зрелищем кормления ребенка 1.5-2 лет, но ведь никто из вас не кормит на улицах. Я, которая кормила смешанно 3 недели, совершенно никак не отношусь к долгокормящим! Не за и не против, как по мне, так это личное дело каждого. Читала в какой-то глупой газете про очередного вундеркинда лет 10, так его мама отдельно заметила, что кормила его грудью до 6 лет. И ничего, небо на землю не рухнуло. 21.02.2002 09:40:11, oh3harriette
Юля В.
Ань, конечно, тебе трудно это понять - и зачем так долго кормить и зачем при этом общаться?? Потому, что ты "здесь не была".
Думаю, что долгокормящие - это действительно особые женщины. ПРежде всего потому, что когда долго кормишь, выходишь на совершенно иной уровень общения с ребенком, и каждый раз открываешь для себя в этом единение то, что по другому никогда бы не заметила. Да и за собой начинаешь замечать такое ...:)) В общем, это своеобразный опыт.
А общаться надо, бывает, очень надо. Потому как работа это нелегкая, очень тонкая и эмоциональная. ПО дороге возникают вопросы и сомнения, которыми хочется поделиться.
Конечно, долгокормящие мамы не хуже и не лучше других мам, просто они - особые, со своими "тараканами в голове" как мы здесь выражаемся:))
А многие из нас не выбирают, все складывается так, что мама становится долгокормящей. Например, я никогда не думала, что буду кормить грудью , после того, как у моей мамы не было молоко ни для меня ни для брата. Однако...кормлю и не знаю, сколько еще это чудо будет продолжаться..:))
21.02.2002 21:05:49, Юля В.
N a t a l y
действительно бывает, что наезжают...почему соки не давала с 2х месяцев, почему в 6 месяцев все еще только грудь, и причем, самое интересное, я прямо даже и не знаю, что и ответить вежливо, особенно молодым мамам, которые именно так поступали, ну не говорить же им, что я считаю, что они все делали неправильно? :-)) тем более, что я так и не считаю, каждая мать сама всерешает для ребенка своего...короче я отмазываюсь нашей плохой наследственностью в плане аллергии...хотя, если бы у Жени и не было бы аллергии, я бы все равно именно так бы поступала с кормлением....короче имхо из мухи слона делать не стОит, но иногда помогает мысль, что я не одна такая...странная, грудью ребенка все еще кормлю :-))) 21.02.2002 20:46:08, N a t a l y
Pадость
в настоящее время каждый у нас считает себя спецом в этом вопросе. и если узнают, что кормишь после года, то в лучшем случае нейтрально или неодобрительно молчат. в худшем - начинают стращать, какие ужасы ждут меня, ребенка и нас обоих. сейчас на улице не кормлю. а в ресторане - кормлю если надо. летом и на улице кормила. в сторонке, незаметно, но кому надо нос сунуть, тот заметит. 21.02.2002 15:54:50, Pадость
Мне на днях написала письмо девушка из Москвы, что ее сильно клюют. Возможно, если бы она познакомилась с ровесниками - ей было бы легче. Потому что в средних жителях СНГ - и моя свекровь, например. Которая другому человеку не сказала бы - а мне пыталась выдать что-то ежедневно. 21.02.2002 15:43:46, Пелагея
Марина, а если честно, то зачем ты кормишь 4-летнего???? Вот так откровенно, расскажи плз! Не хочешь тут, так на мыло. Привыкла ты, привык он? Для создания тесной связи? Чувствуешь свою вину за что-то? Зачем? Не консультировалась ли ты по этому поводу с психологом? Все же, согласись, это не очень обычно, хотя опять же, личное дело каждого. Но ведь в каком-то возрасте это может помешать самоопределению ребенка, ИМХО. Очень бы хотелось также услышать мнение НаташиВ. 21.02.2002 20:22:14, oh3harriette
Настик
И я о том же :)) 21.02.2002 09:43:43, Настик
Настик
Общаться с другими кормящими - специально не общаюсь, но у меня куча знакомых, для которых долгое кормление естественно. А остальные советами особо не мучают, иногда только спрашивают, когда же бросать собираюсь... Интересуются :))) 21.02.2002 09:32:25, Настик
1.4г. кормлю, все кто мог заклевали. :) Причем даже те, кто кормил до 1,7г. Тут недавно врачиха спросила узнав, что ночью дите ест раз 8: У него что ПЭП? Это же ненормально и вообще пора уже отучать. :)
Вообще, я уже думаю отучать, так как невысыпаюсь совершенно, а днем работаю. Многие говорят, что дите лучше спит без груди. Но мне пока жалко нас и лениво. Вот такая я дурочка неопределившаяся. :)
21.02.2002 09:18:07, mara
И я кормлю. Сыну 1,4. Соседи - это что, меня вот родной муж стал доставать этим. И что вредно, и что психике порчу... Уже устала отбиваться. С остальными предпочитаю не обсуждать. 21.02.2002 08:40:26, Иришка
Professor
Я кормлю Окружающие удивляются - кто больше, кто меньше. Мамы детей, которым лет по 12-13, кормившие до 3 месяцев, всяко кричат, что это вредно, мамы детей помладше - как правило совершенно "ровно дышат" Мама смирилась :о))), хотя лет с полутора очень протестовала с пол-года, ну а папины родственники у нас не авторитет. Конечно, Димкина мама ахает (она тоже всоих обоих едва кормила, сразу смешанники) - не понять, с восторгом или с осуждением. Я предпочитаю думать, что с восторгом. 21.02.2002 07:33:44, Professor
Fleur-de-Lys
Я кормлю - не в России, правда, но никто меня не клюет. Хотя, может, просто не знают, что я кормлю до сих пор? Не помню, когда в последнее время об этом с кем-то заходил разговор :) 21.02.2002 02:58:17, Fleur-de-Lys
N a t a l y
Дочка правда еще маловата для этой конфы, недели через 3 мы к вам переползем, но все равно свекровь и сестра мужа не то чтобы попрекали, но скорее прикалывались типа, такая большая девочка и сиську сосет, типа странно это видеть :-) но я особо внимания не обращала, скорее смешно стало :-)
а вот прабабушка Женькина, со стороны мужа, наоборот, когда Женька там в гостях закапризничала, сразу начала говорить, что Ты ей сосуню дай (я даже не поняла в начале, "cосуня" - это сися, как оказалось, у каждого поколения свой сленг :-)) ), так чито 3 поколения назад было также с грудным кормлением, как и сейчас, возвращаемся к истокам :-))
21.02.2002 01:56:19, N a t a l y
МышА
Вот-вот, и моя бабушка говорит корми, пока кормится.:) А родители молчат просто, со мной никогда не спорят, бесполезно.:) 21.02.2002 10:27:25, МышА
Моей, правда, уже 6 :-), но я ее кормила в свое время до 2 примерно. И моя мама меня тоже до 2 докормила, работая причем :-)
Никто не возражал.
21.02.2002 01:55:27, Elfy
Мне везет, наверное :) Кормлю год и 4 мес. Врачи хвалят, бабушки пищат просто от умиления :) подружки восхищаются терпением.
Правда, все же не без эксцессов. Как-то соседка, почти ровесница моя, сама, между прочим, медсестра в детской больнице, так вот когда Сашке было еще месяцев 6 она, узнав, что я кормлю грудью, просто на месте чуть не села (дело было на улице) сказать, что была поражена - ничего не сказать, в шоке был человек %)
на мой вопрос - а что ты думала он далжен есть в этом возрасте? она просто зависла... и изрекла - нуу.... смесь, наверное.. :))))))
21.02.2002 01:06:27, Маша+Саша
anyta
кормлю,сыну 1,7.. поклевывают конечно ;) но мы то знаем... ;)) 21.02.2002 00:08:37, anyta
Рябина
Кормлю, дочке чуть больше года, уже многие косятся, не обращаю внимание :) 20.02.2002 23:23:06, Рябина
Ольга Оводова
Я кормлю, меня никто не клюет. 1.5 года. 20.02.2002 23:18:44, Ольга Оводова
Нам правда всего 8 мес. (скоро), но вне конфы уже почти все наши ровесники не едят маму. «Сами бросили», примерно месяцев в 6. Я к счастью для себя как это бывает не знаю, поэтому с советами не лезу.
Для старшего поколения кормить после года кажется нонсенсом, они все выходили в год на работу.
Бездетные «спецы по грудному вскармливанию» больше интересуются сохранностью груди и в будщем намереваются кормить дооолго, месяцев до 3-х. Вот им я рассказываю, КАК удобно кормить. Человеку можно что-то объяснить, исходя из интересов его эгоизма :)
20.02.2002 22:56:40, КрОля
Я помню, что младшему было месяцев 9 ,я принесла его к мужу на работу и уселась кормить ,так его секретарша выпала в осадок ,что я ДО СИХ ПОР кормлю.Не надо слушать таких. а насчет тех,кого форма груди беспокоит ,так таким я объясняю ,что форма груди все равно пострадает от самой беременности ,потому что при беременности грудь увеличивается ,а потом соответственно уменьшается ,и оотвисает все равно. Не говоря уж про живот))А вообще даже если не рожать ,в 40 лет все равно на 18 выглядеть не будешь ,как не старайся.Можно конечно всю жизнь посвятить себе и своей внешности ,но к старости ведь тоскливо будет...в общем ,это ведь вопрос выбора. 20.02.2002 23:22:37, ИМА
Ааа, можно еще рассказывать, что грудь имеет лучшую форму, если кормить лет до полутора:) хотя бы.
ОФФ - а вы нас на два дня младше:)
20.02.2002 23:05:34, Пелагея
Насчет формы груди меня слушать особо не будут, потому как и до беременности мои размер был ближе к концу английского алфавита. Терять было нечего :)) 21.02.2002 12:34:55, КрОля
Pадость
я общаюсь с девушками с беременных курсов. Правда, одна вот на днях закругляется. Еще я прошлой осенью-весной ходила на лекции, где мне основательно промыли мозги:-) Теперь мне абсолютно все равно, что говорит/думает дядя Вася или тетя Поля по поводу нашего долгого кормления. М.б. поэтому ко мне никто не пристает, кроме моей матери. Моя-то уже исподтишка начала - видит, как Илья к груди тянется и говорит: "Давая я ему обычного молока налью". Спрашивается, зачем? 20.02.2002 22:44:45, Pадость
Я перестала кормить в 11 месяцев ,не то то жалею ,но сейчас понимаю ,что для ребенка было рановато...Молоко материнское НАмНОГО лучше ,чем смесь ,во всех отношениях ,мне тоже свекровь пыталась на мозги капать ,что мол,аллергия у него ОТ ТВОЕГО МОЛОКА(эти три слова вообще НЕЛЬЗЯ слушать)и вообще ,от смеси растут лучше, она сытнее. Я уши заткнула ,и кормила:)) 20.02.2002 23:31:07, ИМА
А вы в Москве? В какой части? А почему в регистрации у вас ДЕВОЧКА? А маму ты спрашивала - зачем? 20.02.2002 22:52:37, Пелагея
Pадость
1. В Москве, на Юго-Востоке
2. почему девочка - сама удивляюсь, равно как и тому, куда делась наша фотка.
3. я ее не спрашивала, я и так знаю, что она мне говорила каждый раз, пока я не сказала, что тема закрыта и возражения не принимаются. А говорит она следующее: "Зачем ты травишь его своим молоком, уже давно пора прекращать, там ничего не осталось... отрава одна, от твоего молока у него диатез".
20.02.2002 23:18:44, Pадость
Травишь - это вообще сильно:) 21.02.2002 00:51:02, Пелагея
Ku+ku=sya
мда... больше всего бесят те, которые кормили месяц, а есть у меня еще такие советчики, у которых вообще детей нет. и все в одни голос, что кормить вредно. 20.02.2002 22:40:54, Ku+ku=sya
Кусь, злая ты:-\ Я вот месяц кормила... Правда, и никому ничего не советую, больше б лазила на конфу - кормила бы до сих пор... йэхххх... 20.02.2002 23:09:56, Весчь
Ku+ku=sya
не поняла, причем тут злая? я же не говорю про тех, которые кормят и молчат, а кто лезет ко мне со своими глупыми советами. что не скажи - так сразу нападают. уже и говорить лишний раз боюсь 20.02.2002 23:37:24, Ku+ku=sya
ОСОБЕННО МУЖИКИ!!! НЕЖЕНАТЫЕ!!! 21.02.2002 00:51:31, Пелагея
Pадость
А, да, помню, ко мне участковый терапевт приходил (я болела) - мужик. Так он вообще, узнав, что я еще кормлю - а ребенку было 1г5мес - ужасно обеспокоился, назвав это патологией и извращением и сказал, что как только выздоровлю "марш к гинекологу, чтоб он прекратил это безобразие". НЕ, вы поняли? С какой стати он разговаривал со мной как с нашкодившей 5-леткой и причем здесь участковый гинеколог, которому я даже выбор цвета носок не доверю, не говоря уж о решении, касательно собственного ребенка! 21.02.2002 09:06:39, Pадость
Юля В.
Н-да... песня. 21.02.2002 21:13:19, Юля В.
А обоснования? Типа что ребенок голубым станет? Или что-нибудь новое придумали?
ОФФ - фотография в регистрации - потрясающая:).
20.02.2002 22:54:23, Пелагея
Ku+ku=sya
спасибо:)) да просто, без обоснований. вредно и все тут 20.02.2002 23:38:38, Ku+ku=sya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!