Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - монстр?

Люди, ну что за фигня, а? С собственным ребенком договориться не могу:( Он реально реагирует либо на физическое воздействие (не в плане по заднице, хотя и такое случается, а просто - оттащить откуда-нибудь, снять, забрать), либо на "гав". Причем, "гав" должен быть громким и выразительным, иначе ему пофигу:( Никакие разговоры, уговоры, просьбы и иже с ними не действуют, человек живет по принципу "вижу цель - не вижу повода ее не достичь".
Вот сегодня гуляли в сквере... Единственная лужа была на все -дцать соток: ну, как она могла не заинтересовать? и фиг бы с ней, с этой лужей,пусть плещется, но в ней какая-то хрень машинная была в ней разлита, то ли масло, то ли мазут, то ли еще что... короче, одежке трындец после общения с ней.
Двадцать раз повторила "не надо!". Делает, блин, обманные движения, как футбольный нападающий, и мимо меня к заветной цели. Отвлекушки типа качелек или машинок не катят: ну, как же, "вижу цель!"...
В результате, во время очередного броска поймала за шиворот, он, вырываясь (потому что в лужу-то нам надо не смотря ни на что!) в эту самую лужу влетел и в ней же и ляпнулся, походу приложившись мордахой и разбив губу:((
Домой шли зареваные, окровавленые, с распухшей физией и в этом самом мазуте оба:(( Я себя, ессно, виноватой чувствую:((
Люди, ну как не быть цербером??? или фик с ним, пусть делает, что его левая пятка пожелает - может, лет через несколько поймет, что не все действия к хорошим последствиям приводят?


11.10.2007 16:43:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я тебя понимаю!!!)) У нас тоже самое! Я своего сынулю называю- человек природа)).Вода это все для него, лужи-любимое место отдыха, а если там попрыгать и какой нибудь палочкой постучать- значит прогулка удалась на славу!)). Я думаю это со временем пройдет, надеюсь на это)). 30.10.2007 14:48:33, Маришулька
Да ничего в этом возрасте вы ему не объясните. Надо было просто в другое место отойти чтобы лужу небыло видно или замену луже найти...
12.10.2007 15:55:21, Лоло
Наточка
а я ничего против луж не имею, сама в детстве сколько себя помню глубину мерила...
12.10.2007 12:15:46, Наточка
Лягушка
Я и запрещаю, и ругаюсь. Считаю, что объективно я не права (кроме вопросов выживания и травмоопасности), а субъективно я имею право на свое настроение. 12.10.2007 12:10:22, Лягушка
мои точно такие же. остается надеятся, что и во взрослой жизни будут так же переть к своей цели:) я частенько повышаю голос и за руку оттаскиваю. разговоры и уговоры вообще не помогают. иногда меня просто трясет и я боюсь, что начну кусаться.

12.10.2007 10:33:09, tatya
МИЛА
Возможно он уже привык к повышеному тону - вот и не реагирует. Возможно, много запретов и не слышит он уже их. Я не знаю, я предполагаю...
Менять тактику...терпение потребуется немеряно поначалу, зато результат того стоит.

11.10.2007 22:47:20, МИЛА
Одна такая рыжая
Нет, не монстр. Я бы два раза попросила не делать, еще три - пыталась отвлечь, а потом взяла бы и унесла просто. Так что ты долго терпела. А что упал - ну... бывает. Не твоя вина, не огорчайся! 11.10.2007 22:15:05, Одна такая рыжая
VUP
Я бОльший монстр, я бы выпорола, как сидорову козу... Прямо не вынимая из лужи
11.10.2007 19:06:13, VUP
МИЛА
да ладно...лукавите! Вы ж её любите. Вона фотка какая в реге - как доча приживется к маме...вы бы не смогли...

11.10.2007 22:38:16, МИЛА
VUP
Люблю, безусловно, что совершенно не мешает ей получать от меня по попе почти каждый день. Я не считаю, что в этом есть противоречие
12.10.2007 00:52:24, VUP
Одна такая рыжая
В шоке. Нечего добавить. 11.10.2007 22:15:52, Одна такая рыжая
Larun and Jenny
аналогично :(
12.10.2007 12:41:57, Larun and Jenny
выпорола бы, если бы не разбитая физиономия:(
11.10.2007 20:44:56, Большая медведица
Maxima
думаешь, только тебя выводит собственный ребенок? :) нееа, я тоже порой зла, ой как зла!!! изо всех сил удерживаюсь, щоб не треснуть - дите ж ведь :(((

Знаешь, мне иногда помогает - сесть рядом, сказать "посмотри мне в глаза" - и дальше все объяснить. Помогает на 80%, остальные 20% - сдерживать себя, утаскивать за шиворот, ловя недоуменные взгляды на свирепую мамашку со стороны... эхъ...
11.10.2007 19:01:01, Maxima
Не монстр. Сама бы я, наверное, сделала как Вы, а потом мучилась бы и думала: "Ну и фиг бы с ней, этой одеждой, лишь бы ребёнок был сейчас довольный":-( Не знаю, как люди правильно из такиx ситуаций выxодят. Но у меня вообще уже комплекс, что я плоxая мать:-(
11.10.2007 17:40:56, Чемберлен
вот и у меня комплекс:((
11.10.2007 17:57:27, Большая медведица
АннеТ
К черту эти комплексы а если это былабы лужа на проежжей части....и дело даже не в одежде и масленном пятне а в маленном пятне неизвестного происхъождения и ребенком.. хрен его знает что там в этой луже...
11.10.2007 18:05:55, АннеТ
susanna
Ну, конечно, монстр. И я монстр. Надо же было( как популярные психологи советуют) влезть к ним в эту лужу и : "Я понимаю, тебе нравится эта лужа..." минут ...цать. Пока ребенку бы не надоело. Я применяю драконовские меры :очень строгий и авторитарный тон, изоляция(на три мин.), шлепок по попе(в меру чувствительный), случалось брать за ухо ( увы). Никогда не начинаю с этого, пытаюсь решить все мирно, прокатывает не всегда, тогда иду медленно по списку вышеописанному. У меня были серьезные ломки по этому поводу, но потом я поняла, что мы - такие, и она и я. Это не значит, что я совсем уж не уважаю, к примеру, Гиппенрейтер. Но и физ. воздействие случается. Главное, не допускать отчаянья у ребенка, ощущения отчужденности. Наказала, добилась искреннего раскаянья, полностью простила, помирились, поцеловались. Главное, чтобы понятно было, за что наказывают. Ну и наказание д.б. адекватным, конечно.
11.10.2007 17:29:45, susanna
так самое противное, что раскаяния, похоже, не наступает:( может быть, в силу возраста... то есть, миримся, целуемся - это да... Но у меня ощущение, что он просто не понимает, почему я что-то запрещаю...
Ну, в общем, я понимаю, что в двухлетнем возрасте сложно (если вообще возможно) понять, что в семье в данный момент плохо с деньгами, и покупать новый комбез или ботинки потому, что имеющиеся безнадежно испорчены, каждый раз, когда ему приспичит влезть в грязную лужу, я просто не могу (кстати, похоже, что таки да, комбез испорчен безнадежно:(().
То есть, видимо, ребенок все-таки воспринимает мои запреты как самодурство, хотя со взрослой точки зрения они выглядят вполне логичными...
11.10.2007 17:56:13, Большая медведица
Лягушка
Что значит комбез испорчен безнадежно? Порван? Потерял тепловые свойства? Или просто весь в неотстирывающихся пятнах? Если последнее, то и фиг с ним :) 12.10.2007 12:08:00, Лягушка
susanna
Пусть пока просто поймет, что он делает ПЛОХО. А если он не хочет шапку одевать? Вести на улицу так? Пусть замерзнет, получит отит и тогда поймет? Только врядли он всю эту логическую цепь схватит лет до 3. Есть ситуации, когда мама знает, КАК лучше. И все, ребенок просто ДОЛЖЕН послушаться. Вот я за ухо схватила, когда она посреди проезжей части выкобениваться начала, руку выдирать, а у меня четыре сумки в др руке еще. Все! Теперь, если я говорю: "Там машины, дай руку!" - понимает. И готова слушать и воспринимать инфу про светофоры и т.п.
А впервые я столкнулась с необходимостью применять физ.меры вот после чего. Скажу сразу, далось мне это с трудом, т. к. о моем материнстве у меня были совсем другие, идеальные, представления. Было, значит, моей дочуне где-то месяцев 8. И стала она лупасить меня и других, кто брал ее на руки, по мордасам. Звонко так,со всего маху, очень весело. Ей. А мне неприятно и родственникам тож. Я долго терпела, пыталась как-то объ яснить, говорила строго "нельзя!", брови хмурила, лицо разное делала... И отвлекать пыталась, вобщем, поверьте, все возможное...А ей интересно! И я поняла, что мое " нельзя" для нее буквально пустой звук. Что "агу-агу", что "можно", что "нет" просто звуки, а дальнейшие мимические и голосовые манипуляции - некое представление. Короче, треснула я ей по рученке ( для меня тож это кощунственно до сих пор звучит) и одновременно рявкнула "нельзя!". Нет, она не испугалась. А вот слово запомнила. И значение сразу до нее дошло. Бывает, что подзабудет, тогда и приходится "освежить" ей память.
Я очень люблю свою дочь и стараюсь найти к ней оптимальный подход. Для наших с ней темпераментов вот такое общение-нормально. И еще. Став мамой, мы не перестаем быть просто человеками, имеющими право на ошибку, срыв, нервы и прочее... Все равно детям всегда найдется, за что упрекнуть родителей, когда вырастают.
11.10.2007 19:03:23, susanna
natmet (две наташки)
Конечно поймет... если вы не будете мешать делать ошибки и набивать свои шишки...)))
Какое ему дело до мазута? Ему лужа интересна, остальное - не важно! Я на стороне ребенка)))
11.10.2007 16:55:36, natmet (две наташки)
с одной стороны - да, все это так... А с другой - я, например, не готова на каждую прогулку покупать ему новую одежду (комбез отмыть от черных жирных разводов не получается. уже керосином терла. придет муж, может, что-нибудь более дейтсвенное посоветует). ну, нету у меня такое финансовой возможности:(
и чего? чьи интересы учитывать будем?
11.10.2007 18:02:21, Большая медведица
natmet (две наташки)
Вы меня спрашиваете???
Я учитываю интересы ребенка... Есть выходная одежда, а есть одежда для песочницы, лужи и пр... Собственно как и у меня - есть рабочая, домашняя, вечерняя, для ремонта, для секса, в конце концов))) и так далее.
Вот и все.
11.10.2007 18:06:32, natmet (две наташки)
да ведь дело-то по большому счету не в том, парадная одежда, или уличная...
Дело в другом... Мама считает, что НЕЧТО делать не надо. Не важно что - валяться в луже, вібегать на проезжую часть, засовывать пальцы в розетку, рвать книжку или кидаться камнями... И неважно даже, почему она считает, что это делать нельзя... Вот просто априори - мама (папа) старше, опытнее, в состоянии просчитать последствия того или иного действия...
и мне вот лично хочется добиться того, чтобы ребенок воспринимал мое "нельзя" как команду остановиться, грубо говоря, а не как пустое сотрясение воздуха. Более того, я даже оставляю за ребенком право обсуждать со мной мои запреты, но уже после того, как он остановится ДО ТОГО, как сделает то, что я ему делать не разрешаю, а не ПОСЛЕ.
11.10.2007 20:33:10, Большая медведица
natmet (две наташки)
Мне видится только один вывод: у вас слишком много НЕЛЬЗЯ.
Я серьезно не понимаю, почему нельзя в лужу... вот через дорогу перебегать нельзя, У меня Наталья замирает камнем перед бордюром! И самое главное: она знает почему нельзя - там ездят машины, это их территория.
А вот АПРИОРИ мама права... ну уж нет... мне такая ответственность нафиг не нужна))), пусть своей головой думает.)))
11.10.2007 20:55:15, natmet (две наташки)
У нас зависит от степени заинтересованности.. Если ОЧЕНЬ надо, то тока оттаскивать или рявкать, если не очень, то можно и договориться.
тут на днях было. Полезла на подлокотник дивана через табуретку. Ну там невысоко, но всё равно. табуретка хилая, я Ксю говорю: Упадёшь, не надо. Лезет. Падает на пол, вижу что несильно ударилась, так, слегка. Встает, обиженно сопит, не плачет. лезет опять. А мне из комнаты надо уйти. Ну пришлось рявкать и стаскивать, ибо не могла её одну там оставить. чтоб она акробатикой занималась. До этогго ещё пару раз попросив слезть и этого н делать. И такое каждый день. так что... Ты не цербер, это видимо возраст такой.... упёртый... + характер. Всё ИМХО.
11.10.2007 16:50:48, доберМаМ
да, наверное, возраст... только пока он этот возраст перерастет, я такооооооооой комплекс неполноценности заработаю... и так постоянное чувство, что я плохая мать... еще и со стороны подогреваемое:(
11.10.2007 18:03:52, Большая медведица
Ну я тож плохая.:)))
11.10.2007 18:06:23, доберМаМ
fimka и Сонюшка
я с вами:)))
11.10.2007 18:29:03, fimka и Сонюшка
Образуем клуб плохих мам?:)))))))
11.10.2007 18:43:52, доберМаМ
susanna
Нет! Скажем себе, что мы ХОРОШИЕ мамы!!! Даже если немножко монстры. Мы симпатишные монстры. И не всегда. Кстати, я не хочу, чтобы мой ребенок стал мямлей. Дети копируют поведение родителей в будущем. Пусть знает, что иногда надо быть очень жесткой и умеет постоять за себя.
11.10.2007 19:10:54, susanna
Вот ППКС-ну:)
11.10.2007 19:19:15, доберМаМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!