Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

про колбасу и пельмени... наверное...

Девчат, одна моя знакомая (у неё дочке чуть больше года) вчера мне сказала - "Надо давать детям колбасу и пельмени, чтобы к саду у детей был желудок адаптирован". И что так, как мы кормим, никто не кормит.
Хотя... я не могу сказать, что как-то особенно дочь кормлю. Ну колбасу действительно не предлагала ещё. Пельмени я как-то раз пробовала дать - дочь сама отказалась. Колбасу, говорит - ест у неё дочь с удовольствием, и сосиски тоже. Говорит, это делать надо обязательно.

Я предположила, что это просто вкус новый, вот и интересно детю.
Или просто соль и приправы (+добавки) аппетит увеличивают, усилители вкуса там всякие. Но она уверена что это не так.

И ещё она мне сказала: "Ты бы её ещё на искусственное питание из каких-нить тюбиков перевела". А ещё спросила - "Ты вообще какие-нибудь книги читаешь по детскому развитию?" (Думаю, насчёт питания имелось в виду).
Говорит - с вредной пищей всё равно ребёнок точно столкнётся.
А муж говорит мой (я ему рассказала) - "Ну не в год же..." ;)

Честно говоря, озадачила она меня немного..
Потом приятельница долго говорила о том, что муж из деревни (любит картошку с мясом только) и не поддерживает её стремления к здоровому питанию.

А у меня какой-то осадок неприятный от разговора остался...

А вы что скажите?
16.09.2007 17:09:12,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сама не ем и дитя травить не собираюсь.
17.09.2007 17:50:58, Ohrom
Я считаю (а может где-то прочитала)))))), что вкусовые пристрастия человека зависят от того, чем кормили в детстве. Ребенок будет есть то, что кушают в семье. У нас дома не водится ни колбасы, ни пельменей, ни всяких чипсов, шоколадок и разных других вредных продуктов. Поэтому у моей Маруси нет соблазнов, а если я что-то ем вредненькое, то она этого не видит))))).
Считаю, что надо хотя бы попытаться научить питаться правильно.
Много "+" в результате такого подхода к еде: Маруся очень любит фрукты, овощи, сухофрукты (именно потому, что не пробовала сладостей, кр. домашнего приготовления)
17.09.2007 16:07:08, Ambra
Владуся
Те же самые плюсы вижу и я. :)
Можно хотя бы постараться сформировать вкусовые пристрастия правильными (а это не сложно сделать - если в семье все так и питаются, по большому счёту).

И в д/саду далекооооо не в каждом это есть - колбаса и пельмени. ;)

Спасибо за отзыв. :)
17.09.2007 16:30:57, Владуся
VUP
Ну в том-то и дело, что если все так (диетически) в семье едят - то и ребенка так кормите, это нормально. Но не потому, что так здоровее, и НАДО ради ребенка, а просто потому, что так у вас принято, вы так любите кушать. А я не могу жить без шоколада и пепси-колы, и шоколад меньше целиковой плитки за раз - это для меня называется "зачем тогда душу травить". Мы с мужем не едим ничего, кроме жареного мяса с гарнирами. Обожаю колбасу (сырокопченую), муж докторскую ест килограммами. Салаты едим разные, но все - с майонезом. Естественно, ребенок это всё видит, и просит.
Отказаться от этого всего и менять полностью питание семьи мы не готовы, это слишком большая жертва для нас. Тем более, для ребенка это всё не смертельно. Да, вредно, но жить вообще вредно, что не мешает нам всем этой жизнью наслаждаться.
17.09.2007 16:41:44, VUP
Владуся
И мы отказываться от своих пристрастий не хотим, это тоже большая жертва для нас - что-то менять. :)

Так что всё это личное дело каждого, конечно.

Взбесил меня просто тот тон, с которым мне всё это выговаривалось, я человек взрослый, четвёртый десяток размениваю, мужу вобще 40 уже.
И ничего менять мы не хотим и не собираемся. У нас свой уклад.
17.09.2007 16:48:05, Владуся
Amira
;) Моя есть и колбасу, и пельмени.
А вот как не дать, если старший любит пельмени, а она смотрит на него и дико орет "дай мне!!!" ;)
Колбасу только докторскую, другую у нас просто никто не ест.

Я вообще как-то очень просто смотрю. Пусть пробует. Много все равно не съест.
Но мне вот кажется, что это личное дело каждого, как кормить ребенка.
У меня бы после разговора в таком тоне, как ты написала, тоже остался бы неприятный осадок.

17.09.2007 09:15:38, Amira
Владуся
Да, ты меня понимаешь, Ир, насчёт осадка... 17.09.2007 15:48:42, Владуся
Американцы вот тоже не сильно заморачивались по поводу здорового питания для детей - теперь активно вводят программы по борьбе с детским ожирением. ИМХО - если ребенок с года питается нездоровой пищей - это может сказаться на его обмене веществ. По-поводу садика - думаю, надо ГОСТы (или чем там регламентируют питание в дошкольных учреждениях) почитать, могут ли малышей этим кормить. А то, что дитенка очень рано переводят на взрослый стол - по наблюдениям за моими знакомыми - в девяти случаев из десяти - от маминой лени (как правило, эти мамы и остальную семью особо разнообразным питанием не балуют). 17.09.2007 07:50:41, Вар_вара
Наша попробовала колбасу.... Теперь просто прячем и сами при ней не едим иначе истерика. Ну чем она ей так понравилась?
А сосиски мы иногда едим, но детские.
17.09.2007 07:29:37, Танюшка-плюшка
Льняна и бобрик
Про "просто соль и приправы (+добавки) аппетит увеличивают, усилители вкуса там всякие" - согласна стопроцентно, но вот что же она считает здоровым питанием??? Прямо даже интересно стало:-)
Кстати, у меня ребенок попробовал колбасу сырокопченую совсем недавно, а пельмени (правда домашние) - его не впечатлили. Вообще, он неохотно ест новый продукт, то есть пробовать побаивается пока.
17.09.2007 01:03:10, Льняна и бобрик
Владуся
Не, она не считает это здоровым питанием как раз, а боится желудок избаловать здоровым питанием.. 17.09.2007 15:47:43, Владуся
korolka
я скажу, что всяких гадостей напробоваться они успеют)) так что если получается этот момент оттянуть - супер. Ну а ежели попал тематическому ребенку кусок колбасы в зубы- тож не смертельно))) 16.09.2007 23:29:48, korolka
Мы иногда едим колбаску, иногда сосиски. Стараюсь этим не злоупотреблять)). НО, вот эта лень жеж(((. Иногда, так неохота ужин делать, сваришь макароны с сосиской и дочь прямо с удовольствием слопает целую сосиску.
Да, правда, я сосиски покупаю самые дорогие, типа качественные).
И пельмени у нас продаются какие-то сибирские на развес по 190 рублей кг, малюсенькие. Очень вкусные. Я сама пельмени покупные не ем, сама под настроение леплю (зимой особенно), а эти даже мне нравятся. так и Катя может несколько штучек съесть. Точнее, только мяско из них. Действительно,хорошие пельмешки.
Всякие там майонезы, кетчупы, кока-колы я не даю вообще. Конфеты тоже стараюсь не давать, у нас уже один зуб плохой(
16.09.2007 22:51:41, Туллина
*АнютА*
Колбасу и пельмени ест,когда удаётся стянуть-выпросить у папы с братом;))
16.09.2007 22:49:25, *АнютА*
умничка
Танюш, я думаю дело тут в безаппеляциоонм тоне котрым высказывалась твоя знакомая.Иногда даже прописные истины кажутся не периемлемыми когда их навязывают. А тут вообще оч. спорный вопрос. И очень индивидуальный. Так что оставайся при своем:)И ты будешь права:)))
16.09.2007 22:48:35, умничка
Владуся
Спасибо. :) 17.09.2007 15:45:46, Владуся
Bumama
Колбаса и пельмени - здоровая пища??? Моя дочь очень любит и то и другое, увы((( Я бы с удовольствием кормила ее бы чем нибудь другим, но как только она увидит сии продукты в чьей то тарелке - выпросит непременно. И никак не хочет творожков, не очень часто ест фрукты и овощи, предпочитая сосиски. Приходится иногда скармливать за компанию с овощным гарниром. А про искусственное питание - так самое что ни на есть искуственное - сосиски с колбасой, стараюсь их минимизировать в рационе, совсем убрать не получается - муж бунтует 16.09.2007 22:19:15, Bumama
Моя вот ест и каши, и творожки, и фрукты с овощами. Поэтому я и не парюсь по поводу сосисок и пельменей...
16.09.2007 22:29:31, доберМаМ
Моя с 2 лет ест сосиски. Вчера дала пельмени, ибо ела их сама а деть запросил. Съела 6 штук, ничего страшного. Но постоянно этим не кормлю. И детке часто отдельно готовлю.

16.09.2007 22:07:02, доберМаМ
Это колбаса с пельменями (магазинными) - здоровая пища?! Мда:( Мое мнение в отношении этого вопроса такое - соглашусь с теми, кто высказался, что это их проблемы, чем они кормят своего ребенка. Но мой ребенок колбасу попробует еще ой как не скоро, и пельмени тоже, потому как лепить мне их влом, а магазинные я не дам. Я пятилетнему своему колбасу не даю, что уж говорить про годовасика. И пепси с колами он не пьет, попробовал только в этом году - состав ппц там. Сосиски он получает только в крайнем случае, когда приготовить ничего не успела. Чипсы тоже не даю, в мд, иногда, правда ест. Можно есть разнообразную пищу, избегая всякой химии (чего полезного в колбасе, а? Да, она вкусная, но столько в ней всего понапихано:(
А на счет адаптации желудка к саду - пусть не старается - колбасой и пельменями там не кормят:) И, по моему мнению, чем дольше ребенок ест здоровую полезную пищу, и чем дольше он огражден от всяких там кол-пепсь и колбас со стрихнинами, тем здоровее будет его желудок.
16.09.2007 21:20:18, Marimax
Владуся
ППКС 17.09.2007 15:44:45, Владуся
Вобщето в саду колбасой и пельменями не кормят ! Там специальное питание .НО гадости невкусной все равно полно(((
Про колбасу и пельмени : мы даем чуть чуть вареной ( самой лучшей ) кобаски , пельмени еще не давали , давали детских сосисек .
А подруга ваша так резко говорила , может хотела свое мнение навязать а вы упираетесь )))))

16.09.2007 21:16:37, алёнка и к*
сервелат в саду дают.своими глазами видела.

16.09.2007 22:17:05, Крылья счастья
Афигеть:( У нас не дают, сосиски, правда, бывают иногда, но редко. 16.09.2007 22:30:10, Marimax
Лягушка
У нас с года общий стол, на котором присутствовали довольно часто сосиски и изредка - пельмени, не для адаптации, а из-за моего, мамского, разгильдяйства :) В том смысле, что я вовсе на считаю обязательным кормить этим ребенка, но когда ничего не приготвлено, не сочту за преступление.
В садике (нашем) ни пельменей ни сосисок не дают.
Адаптацию желудка считаю важной, как и закаливание от простуд. Реализация этого - мой пофигизм :) (Ходит по квартире босиком ;), мылась холодной водой, когда отключали горячую; может съесть упавший на землю кусочек еды, обтертое руками, но не мытое яблоко и т.п.)
16.09.2007 21:16:20, Лягушка
VUP
Ну может она грубовато высказалась, и от этого остался неприятный осадок...
По сути же - я полностью с ней согласна. Ну я не стала бы формулировать, что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО И РЕГУЛЯРНО кормить ребенка всем этим, но что знакомить его желудок со всем этим надо - поддерживаю. Ксю на общем столе с года, при том, что стол у нас отнюдь не диетический: мы оба с мужем едим всё только мясное и только жареное. В принципе не едим супов, каш, готовленного на пару, вареных овощей... Т.е. ребенок с года ест только: котлеты, стейки/курицу/рыбу жареные, сосиски, колбасу, жареную картошку, селедку, марин. огурцы, пельмени, салаты с майонезом и т.д. Как можно есть овощной суп - вообще для меня загадка, я и ложки ЭТОГО проглотить не смогу.
Считаю, что это не от моей лени, а это - правильно, именно с точки зрения, что не всегда можно обеспечить ребенку рафинированно-диетическую пищу, и лучше, чтобы это не оказалось для ЖКТ резким ударом. И диетический стол настолько невкусный, что мне просто жалко ребенка ЭТИМ кормить, хотя понимаю, что это вопрос привычки, кому-то он может быть вкусным.
16.09.2007 21:01:26, VUP
Чапка-Лапка
диетический стол очень даже может быть вкусным - это смотря как готовить. А на счет удара... резкого
тут как кому везет и организм у всех разный... но воздействие вредной пищи - оно накапливается. В Вашем возрасте я тоже думала что все это ерунда, а сейчас после одной из операций понимаю что об этом стоит задумываться чем раньше, тем лучше.
Перегибы в любом случае вещь не полезная :-)
16.09.2007 21:24:36, Чапка-Лапка
VUP
Ну я пока, значит, ни разу в жизни не ела вкусных:
- овощных супов
- вареных/тушеных/запеченых овощей
- мяса/птицы/курицы на пару
- молочных продуктов
Всё это я не ем даже с большой голодухи...
16.09.2007 22:46:25, VUP
А для вас только это - полезная пища? )))) 17.09.2007 16:10:37, Ambra
VUP
Ну, допустим, из здоровой пищи я люблю фрукты и ягоды (не все), и свежие овощи нашей полосы (морковь, капуста, лук, помидоры, огурцы, зелень и т.п.). Соки люблю. Каши - не люблю, но если больше ничего нет - съесть могу. ИМХО всё перечисленное в моем топе выше и здесь - это здоровое питание, остальное - не вполне. Вот как раз всё остальное я и люблю: жареное, копченое, солёное. Знаете, какая моя САМАЯ любимая по вкусу еда? Макдональдс! Я просто за шкирку себя удерживаю, проходя мимо, чтобы таки пройти МИМО, иначе даже будучи сытой зайду и буду есть...
17.09.2007 16:25:15, VUP
Чапка-Лапка
ну так не всем везет:-))) (С)
Овощные супы бывают более чем вкусные. Особенно с пряными травками.
Тушеные овощи - еда не диетическая, а вареные без заправок и соусов точно есть не хочется :-)
На пару еда тоже бывает вкусной... единственное что... полезная только совсем не жирная, а это в любом виде не очень вкусно.
А молочные коктейли, йогутры и творожки с фруктами, творожные кремы? Вкуснотища! Поверьте ...

16.09.2007 22:53:08, Чапка-Лапка
VUP
"...На пару еда тоже бывает вкусной... единственное что... полезная только совсем не жирная, а это в любом виде не очень вкусно..."
Неправда, я как раз люблю постное мясо. Но в нем люблю сильно поджаренную корочку, а ее на пару не сделаешь. А жирное мясо я как раз не люблю, хоть на пару, хоть нет

16.09.2007 23:01:57, VUP
VUP
"...А молочные коктейли, йогутры и творожки с фруктами, творожные кремы? Вкуснотища! Поверьте ..."
не, ТОЛЬКО НЕ ЭТО! Если молоко, сметану, творог я еще могу есть (но не люблю), то любое сочетание молочного и фруктово-ягодного вкуса вызывает у меня рвотный рефлекс еще на стадии созерцания. Как ЭТО вообще можно в рот взять???? Из-за этого терпеть не могу модные нынче фруктовые торты. И кисломолочку тоже есть не могу вообще (кефиры-простокваши-йогурты), у меня чёткая ассоциация, что оно не кислое, а стухшее. Ну мозгами понимаю, что никакое не стухшее, но вот если Вам бы поднесли кусок тухлого мяса и сказали бы, что это так и надо, Вы бы смогли съесть? Вот так и я к кефиру-йогурту отношусь...
16.09.2007 22:59:32, VUP
умничка
о господи! во как клинит то!:(
16.09.2007 23:30:57, умничка
VUP
Да мне муж тоже говорит, "не делай из еды культа", а я не могу, еда - это для меня святое, поэтому очень эмоционально ее обсуждаю! :-)))) Авсё, что я люблю - оно аккурат вредное и недиетическое.
16.09.2007 23:45:52, VUP
Чапка-Лапка
знаете? Вы со своим детским максимализмом поакуратнее в высказываниях что ли. Постное мясо пожарить до вкусной корочки невозможно. Я же не предлагаю Вам жарить сало. И потом - очень хотелось бы посмотреть как Вы будете есть жаренную грудку индейки :-))))
Дай Бог что бы Ваш организм не скрутила поджелудочная или желчная колика. Никогда.
16.09.2007 23:15:23, Чапка-Лапка
VUP
Дык я постоянно это и делаю - жарю куриные грудки и чуть реже - грудки индейки! Я всё мясо вообще всегда ТОЛЬКО жарю! Чтобы не пригорели - чуть раст. масла на сковородку. И питаюсь я так не помню с какого возраста, со средних классов школы 100%-но (сколько себя помню). Мы в нашей семье в моем детстве никогда не ели каш, и редко - супы. Второе с жареным мясом или котлетами-сосисками было у нас на завтрак, на обед и на ужин, я не представляю себе мясо реже 2-3 раз в день (жареное, ессно)
16.09.2007 23:19:28, VUP
Чапка-Лапка
ну о вкусах как говоритцца не спорят... но по мне жаренное сухое мясо - это гадость несусветная.
А кусочек свиной шейки с прослойками тоненькими жирка, да на гриле, с чесночком да травками... мммммммммммммм
17.09.2007 10:43:46, Чапка-Лапка
VUP
А чтобы грудки были не сухими - я их сначала обжариваю, чтобы они с корочкой были, а потом кидаю в сковородку к ним пачку замороженных овощей "лечо". 5 мин, Лечо потушилось и пропитало соком грудки, они стали сочными, но с корочкой! На сильном огне без крышки еще 2 мин - вся жидкость лишняя выпаривается, овощи обжариваются, можно на гарнир и грудки эти овощи в тарелку кинуть...
Итог - грудки не сухие, но жареные с корочкой. Овощи - тоже ЖАРЕНЫЕ, а не вареные.
17.09.2007 16:33:30, VUP
а ты тортики ешь с закрытыми глазами - ням-няяяям:-)

16.09.2007 23:11:39, Крылья счастья
VUP
Нееее, я это на вкус очень чётко отслеживаю! Бывает, внешне торт не фруктовый, а в прослойке есть какие-нить вишни или ананасы... Приходится выплевывать и идти рот полоскать
16.09.2007 23:30:23, VUP
гы:-)юмористка:-) ты меня в гости приглашай, приглашай! я с тооооортиком приеду:-)))

16.09.2007 23:40:06, Крылья счастья
VUP
Вон ДоберМаму приглашала - мы с ней заранее договорились на Прагу, все были довольны! ;-))))).
А в гости пригласить - леХко! Если завтра - то могу в диапазоне с 11 до 17, если послезавтра - то с 11 и до упора свободна. Так что приезжай!
16.09.2007 23:43:43, VUP
В результате это была не Прага, а что-то другое, но тебе понравилось:)))))))))))
17.09.2007 00:02:12, доберМаМ
да неее...я шучу!
если тока погулять:-)

16.09.2007 23:48:50, Крылья счастья
MamaRu
а я честно, скармливала бы и колбасу и пельмени, да вот ни того ни другого у нас нет, а пельмени готовить в облом, не жрет мой деть ниче окромя мяса(((
16.09.2007 19:59:07, MamaRu
Владуся
Может, это и к лучшему. ;) 16.09.2007 20:37:18, Владуся
Чапка-Лапка
кстати - самостряпные пельмени - всяко лучше магазинных детских фрикаделек, если их готовить с учетом того что будет есть ребенок...
16.09.2007 20:56:04, Чапка-Лапка
MamaRu
абсолютно согласна, тут ты сама реально видишь из чего готовишь, а что в покупныx одному производителю известно;))
16.09.2007 22:42:33, MamaRu
Владуся
+100 17.09.2007 15:45:14, Владуся
каждому свое=)
пельмени - по желанию, колбасу - тоже. но не в год, конечн. а вот в полтора - уже запросто можно=)
но не постоянно и не под лозунгом подготовки к садику, потому что там вряд ли этим кормить будут-))

16.09.2007 18:59:18, Queen
Владуся
Она уверяет, что этим кормят в саду. :-)) 16.09.2007 19:49:19, Владуся
сосиски в саду 100 пудов дают!!!
а теперь еще и несквик

16.09.2007 20:54:28, Капашита
ни разу не видела.

16.09.2007 21:10:36, Queen
у вас видимо другая программа)) у нас постоянно с тушеной капустой.

16.09.2007 21:22:01, Капашита
у нас не давали тушеную капусту))))

17.09.2007 00:14:08, Queen
а еще готовые сухие завтраки, те которые молоком разводят

16.09.2007 20:58:12, Крылья счастья
И у нас дают в саду. Я когда первый раз услышала об этом, очень удивилась. На что наша воспитательница сказала, что почти все дети по утрам каши (молочную, овсяную) не едят, поэтому их кормят сухими завтраками с молоком. Типа, чтобы хоть что-то съели. Правда, иногда гречку варят. 16.09.2007 22:45:44, Туллина
Чапка-Лапка
угу Мюсли... у нас повар из них кашу варит :-)
16.09.2007 21:04:04, Чапка-Лапка
ААААА!!!!!!А теперь представь,что у меня свекровь такая0)))Она еще обижается,что я Плюсю не пускаю к ней пожить на выходные.Она постоянно пытается предложить масявке: колбасу докторскую и копченую(ТИПА ВКУСНО ЖЕ!!),огурцы соленые,картошку жареную(причем жарит она ее на сале!!!) и прочуе.......Сейчас,правда,я эт дело маленько пресекла,ОЧ СИЛЬНО на нее наорала,когда зашла в комнату,а она втихую деваху мою консервами какими-то кормит,прям из банки......С тех пор вроде спрашивает,но в гости без меня НЕ ПУЩУ! 16.09.2007 18:37:44, Томусик
Владуся
Угу... у меня бабушка такая.. 16.09.2007 19:48:07, Владуся
у нас так: супы и каши взрослые, гарниры тоже, мясы :) разные тоже ест - если сможет прожевать. Но я и не готовлю какие-то очень осто-жирно-экзотические блюда. пельмени давала, но тут не ест, а в Анапе ел. Колбасу не давала, как-то пока не могу решится :) сосиски ест только детские из банок. Многовато ест всяких баранок мне кажется, но стараюсь урезать. Молочку даю только Агушу разную (творог, йогурт, кефир, молоко, фруктовые творожки), сыр только обычный без плесени - но это и я не ем :). соки только детские - не могу представить, что Тёма какую-нибудь кока-колу пьёт :))) Хлеб любой, могу бутер сделать с маслом и сыром если попросит. Очень редко ест какой-нибудь фаст-фуд типа картошки-фри в маке.
16.09.2007 17:58:27, Рыбушка и Артёмка
natmet (две наташки)
молочка у нас с 8ми месяцев взрослая... но у нас молочные продукты все очень качественные и муж сильно капризен в этой области))) 16.09.2007 18:08:19, natmet (две наташки)
не, у нас пусть лучше Агушу жрёть, чем всякие растишки. Хотя вот обычный творог можно наверное попробовать дать.
16.09.2007 20:27:41, Рыбушка и Артёмка
Владуся
Вот, и у нас так примерно. Сушки-сухари обожает, тоже мне кажется, многовато их трескает. Сыр зерновой может по-настроению скушать.
Хлеб (разный, мы берём всякий, и полезный, и обычный).. В целом тоже так и питаемся. Просто её слова меня почему-то больно вчера задели.

16.09.2007 18:02:20, Владуся
natmet (две наташки)
Ну что тут сказать... и правда, каждому свое.
У нас Наталья на общем столе с года. Каши из пакетов - только в цейтнот. Ну, может это мои заморочки, видела я, учась на химфаке, как их готовят))) Старшая - точно также. Все рады, никто не заморачивается на раздельное приготовление пищи...
Едим мы всяко - и острое, и соленое, ну в пределах нормы))), и сосиски, и колбасы, и сыры, в том числе с плесенью, и рыбу полусырую... острые кетчупы и соусы я себе в тарелку добавляю, если мелкая просит горчицу и ей подобное - пожалуйста, что называется "достаточно одной таблетки".
Может я и ехидна, но ей придется с этим смириться)))
А в саду у нас точно питание более диетическое, чем дома.
Так что ничего страшного не вижу)))
16.09.2007 17:42:41, natmet (две наташки)
Владуся
так наша-то тоже на общем столе, но у нас стол диетический.
мясо (курица, рыба) - в отварном виде, гарниры (греча, рис, и т.д.), супы - овощные в основном.. Ну, каши взрослые каждый день, молочки много (все её очень любим), хлеб, сыр (дочка любит домашний зерновой). Из банок иногда овощи добавляю в обед, а фрукты только свежие покупаем. колбасу редко себе берём (я считаю, что это дороже, чем хорошее свежее мясо и менее вкусно и полезно). пельмени всегда есть в морозилке - но едим их редко, оч. редко.
мне просто не понравилось, что она так сказала.. вот..
16.09.2007 17:47:55, Владуся
natmet (две наташки)
ну да, и у нас так получается. каши папа по утрам в выходные варит))) гарнир - в пароварке...

а про приятельницу - подними руку... и повыше)))
16.09.2007 17:50:07, natmet (две наташки)
Владуся
спасибо... :)
у неё с мужем 6 лет разница (ей 32, а ему 26), она всё негодует по поводу его питания, что он деревенский и привычки такие же.
а она дама стройная, интересная, следит за собой и никак не может его на свой путь здорового питания наставить. может, в этом дело, а я просто повод выразить своё негодование? но всё равно как-то было неприятно, вот хоть маленько вам попалкалась - полегчало. :)
16.09.2007 17:53:08, Владуся
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Ну что сказать, сколько людей, столько мнений. Она сама растит своего ребенка, ты сама. И сама решаешь, что ему есть, как его одевать и т.д. Я такие реплики выслушиваю спокойно. Только я так поняла, что это было в категоричческой форме сказано? То есть быстренько меняй ее питание, а то потом поздно будет, да? Не обращай внимания. Теперь скажу про нас. Мы довольно поздно на 8 месяце ввели детю прикорм. Начинали с пюрешек и каш детских. И что в итоге, к 11 месяцам деть просто отказался их есть, и если есть, то только когда очень голодный. Зато еду с нашего стола метет только дай. Поэтому насчет правильности (кидайтесь в меня тапками), я не заморачиваюсь. Колбасой правда не кормлю, но все остальное ест. Сегодня дала Пепси глотнуть (только не бейте). Требовал, требовал, глотнул, скивился, больше не требует. :-)
А в саду действительно колбасой кормят. :-)

16.09.2007 17:25:11, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Владуся
Всё правильно, не надо внимания обращать, конечно, просто она на меня совершенно неожиданно накинулась. :) Я и расстроилась немного.. 16.09.2007 18:04:24, Владуся
tanyak
По-моему, это их дело чем кормить ребенка :) У нас в саду есть очень упитанная девочка, кот. в год стали кормить сосисками (не детскими). Я даю своему ребенку и колбасу (варенную) и сосиски "Велком" с двух с небольшим. Ему нравится, но не чаще раза в нелелю-две. Копченную колбасу дала тут недавно попробовать (от дурости своей :-/, так Саше очень понравилось и теперь все время просит. Благо у нас дома колбасы всякие да сосиски редко бывают. 16.09.2007 17:21:34, tanyak
Владуся
Да, точно, личное дело каждого. :) Спасиб. :) 16.09.2007 18:05:02, Владуся
Картошка с мясом - самая натуральная писча. без добавок, красителей и консервантов. и с мужей твоим я согласна.
Может поговорить с диетологом и гастроэнтерологом, чтобы все встало на свои места.
Придерживайся собственной интуиции, ибо человек - это то, что он ест:-))))

пысы. чую, Тань, щас опять разгорится спор двух лагерей.

16.09.2007 17:16:42, Крылья счастья
Владуся
Нет, не думаю что спор будет, все уже сошлись во мнении - что это личное дело каждого. А мне полегчало. За что всем спасибо. :) 16.09.2007 18:06:05, Владуся
КошМарочка
каждый кормит своего ребенка согласно своему усмотрению...
у нас есть знакомая она не ест мяса, и курицу тоже... И ребенок эти продукты тоже не получает - хорошо это? я не уверена. Но это ее выбор.

Пельмени не даю, ибо едим их крайне редко и сами.
Колбасу типа докторской ест очень часто, едва ли не каждый день. А вот всякие копченые колбасы стараюсь не давать\не показывать, так как душу продаст за них.
Сосиски едим регулярно, обожает макароны с соусами типа баланьез, вчера пытался есть свинину с рисовой лапшой и соевым соусом которые я приготовила... НЕ дала ;-)

16.09.2007 17:15:01, КошМарочка
Владуся
Спасибо. Под первой фразой - ППКС! 16.09.2007 18:06:43, Владуся
я по телекуу тут недавно видела и ОЧЕНЬ удивилась. смысл такой: в варенной колбасе содержится очень много сои(до 70 проц.), которай вполне даже может и модифицированной (генно?), а копченная колбаса: мясо, жир (сало), и естесственные добавки - перец, обсыпка, тмин и тыды.Сои в сырокопченный колбасе нет.
Раньше я придерживалась мнения, что лучше варенной колбасы нет, сейчас же - лучше варенного мяса - ничего не придумали.
С

16.09.2007 17:20:32, Крылья счастья
КошМарочка
я лично вареное мясо есть не буду... да и ребенок не любит однообразия.
Мясо у него днем, в супе или в котлетах. А еще часто вечером - жаренное.

Кроме того, есть виды колбас без сои.
А журналистам я пардон не верю ;-) Сама такая
16.09.2007 19:14:32, КошМарочка
Чапка-Лапка
попробывала я тут детские фрикадельки из банки... не понравилось... да и ФЕдор котлеты с эстрагоном и укропом больше любит :-)
Про журналистов - ПЛЮСИЩЕ ОДИНИЩЕ!!!! :-)
16.09.2007 20:54:13, Чапка-Лапка
КошМарочка
а мы детские и не едим... ;-)
Предпочитаем "Сливочные" или Мячики от Вэлком, Молочные Бородино или Клин, или Сордельки-Морадельки отдоименного завода
16.09.2007 20:58:48, КошМарочка
Чапка-Лапка
мы тоже - Велком или Клинские...
кстати сейчас Егорьевский мясокомбинат тоже стал делать очень хорошую колбасу... прям ностальгия :-))
16.09.2007 21:28:34, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
вот веселуха.... я тут недавно поднимала тему... про пельмени :-)
16.09.2007 17:14:18, Чапка-Лапка
Владуся
Ой, а я не прочитала, а зря. :) Думала - это не скоро нас коснётся. :)) 16.09.2007 18:07:48, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!