Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alienka & Ванюшка (3)

Привыкание к детскому саду

Я очень давно не писала, честно говоря даже редко теперь захожу, так, когда есть свободное время, но вот назрела большая проблема и ум еня не хватате больше ни опыта, ни знаний, ни терпения ее решать, может кто посоветует, кк поступить. Вообщем пошли мы в садик 3 недели назад. (до этого весной еще ходил в садик 3 недели, привыкал дня 3-4, потому вообще перестал плакать, но оставался максимум до обеда,Ю потом заболел на месяц, далее там карантин был, каникулы, так нам и не довелось весной походить, а в конце лета мы переехали и сразу же перевелись в садик рядом с домом). Первый день все было отлично (он пошел сразу с другом, с которым они с рождения дружат), вообще не плакал, попрощался со мнйо и пошел к детям, во второй день начал хныкать, но быстро усопокоился. Друг же все это время рыдал. Потмо у нас было 3 дня выходных, а после выходных начался рев. Где то к среде более менее успокоился, стала оставлять на обед. Вернее он ен успокоился, он просто плакал утром, почти все время, но через часик полтора успокаивался. На прогулке никогда не плакал. Когда сатала оставлять на обед, он после прогулки немного хныкал, но быстро обедал, я приходила , он был спокойный и радостный. А эта неделя началась прсото кошмарно, мы решили попробоватсья, чтоб папа отводил, может с папой ему легче будет расставатсья. Так с понедельника у него истерики, с битьем ног об пол, криками "хочу с вами", причем чем далельше, тем на меньшее время он успокаивается, перестала оставлять на обед (по настоянию воспитателей), почти все 2 часа он бьется в истерике, не плачет толкьо на улице, но погода у нас сейчас дождливая, улицы нет. Сейчас вот заболеле, сегодня дома остался, мне страшно подумать, ка кон пойдет в садик по выздоровления. Вообещем не знаю что делать. Когда спрашиваю его, он сначала гвоорил, что его кто то обижает, то плохой мальчик, то плохая девочка, то плохая воспитательница. Его друг говорит, что Ваню никто не обижает. Насчет воспитателей. Основная воспитательница очень своеобразная, она уже на пенсии должна быть и в приницпе ей лень активно заниматсья с маленькими детьми, она, говорят очень хороший педагог, учитель, но никакой ласки, особой заботы от нее не дождешся (в приницпе по началу мне это нравилось, в конце концов она ж не мама, сейчас уже не знаю). Она всегда очень громко разговаривает, командным голосом, чатсо кричит. НО! Я сама разговариваю почти таким же голосом, и в связи с слишком сильной самостоятельностью моего ребенка часто на него кричу (ка кминимум потому что он уходит на такое расстояние от меня). Поэтмоу я не знаю, боиться он ее или нет, он иногда говорит что она ему нравиться, иногда , что нет. Вторая воспитательница молодая, толкьо пришла, пока она никакая, больше расстерянная и напуганна. Но мой ребенок всегда говорит что она ему не нравиться (хотя она ка краз никогда не кричит, она я так понимаю вообще мало говорит). Нянечка черезчур простая (я не говорю что это плохо), она если рассержена может вытолкать ренека за шею из туалета (пр мне моего ребенка она так вытолкала, когда он хулиганил в туалете), в приниципе я думаю мой ребенок мог воспринять это как то, что его обижают, хотя тогда он даже не обратил на это внимание, но вообще она обычно более заботливая чем воспитательницы. Это ситуация с воспитателями. далее. У нас раньше весной и в начале лета была проблема, Ваня прежде чем пойти на горшок, "начинал" чуть чуть в трусы, мы боролись и вроде летом все прекратилось, никаких проблем даже ночью с горшком нет, всю неделю я приходила, он был мокрый (дома он не проситсья, сам идет к горшку и на него садится, так на унитаз он сам не залезет). Вчера он дома обрезал провод и я на него крикнула громко и заметила что он тут же сватился за трусы после крика и пошел на горшрок, хотя был там минут 10 назад. Т.е. получается он таки боитсяь крикак (раньше такого никогда не было, он крика кникогда не болся, наоборот всгед слушался, если на него крикнуть). Ка кбороться с мокрыми трусами в саду я не знаю...., он гвоорит что просится, воспитатели говорят что он всегда плачет. Он плачет на всех занятиях, ни музыка ничего его не успокаивает, это очень нетепично для моего ребенка, он на занятия всегда здорово отвлекался. Про садик раньше он озывался, что ему в садике нравиться, но он хочет с нами в садик, теперь он говорит, что садик ему не нравитсья, что он туда не хочет ни в какую. Вот я и не знаю что мне делать. На пятницу я записалась к психологу детскому, но незнаю насколько он поможет. Думала пойти погвоорить с заведующей о переводе в другую группу (но мы и в эту попали с большим трудом, собственно нас согласилась взять воспиаттельница, и она можено сказать нас утроила, а так мест в садике не было), она должна поянть, или что еще делать? Забирать из садика и сидеть дома еще егодик? Пробовать другие садики? Всякие игрушки телефончики, все с собой давалось, пок аон идет он все понимает, а как доходит , сразу начинается истерика, и даже я его не могу успокоить, он прсото ничего не слышит, орет "хочу мою мама" и все. Дома он тоже изменился, стал какой то подавленный, теперь намного меньше радумется и веселится, по утрам раньше вскакивал и сразу играть, сейчас лежит снами , чатсо обнимает меня, садится на руки, гвоорит что любит (хотя раньше он очень редко и мимоходом мог обнять и поцеловать), сам в комнате не сидт, обязательно сидит там гже мы есть, хотя когад я выбегаю в магазин он без проблем остается один дома, и сам меня отправляет в магазин, говоря что он посидит поиграет дома. Вообще мвот такая ситуация, все осложняется тем что мы купили квартиру в кредит и мне очень надо выходить на работу, я надеялась к октябрю-ноябрю выйти, а тепреь не знаю что и делать. няню? Тогла получитсья что моя зарпалта будет чуть покрывать няню и расходы на транстпорт? Зачем тогда выходить? Про садик вс еговорят привыкнет, но мне страшно за ее нервную систуему, ведь такие истерики каждый день тожэе даро мне проходят, и ребенка очень жалко, хочется забить на садик, плюнуть ан все и остаться с ним (хотя это мне уже очень тяжело, я пересидела дома, мне очень тяжело сидеть дома стало). Моя маа предположила что он таким образом пытается манипулировать нами, пытается плачем добитсья своего. Но меня смущает это предположение тем, что он то плачет не при нас, а при воспитателях, и потому он бы навренео отвлекался, если б это была наигранная истерика, дома он если пытался плачем чего то добиться, то быстро мог отвлечься на что то интересное. Может кто что дельное посоветует. И еще вопрсо, может оять стоит мне водить в садик? Тогда он хоть без истерик плакал. Извините за длинный пост, но все накипело.... и попыталась обрисовать всю ситуацию целиком..
13.09.2007 15:50:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
ИМХО, это не манипуляции. Мих в прошлом году также реагировал на сад, я его из сада забрала через 3 дня. Оставался с няней. весной опять попробовали в сад сдать - пошел хорошо, после обеда его няня забирала, отходил месяца 3. Сейчас опять пошел. Да, ревет, когда его там оставляют (но с каждым днем все меньше), в поведеннии никаких изменений (хотя у нас еще и няня новая, дополнительный стресс). А прошлой осенью началось то же, что и у вас: плохой сон, всхлипывания на ровном месте, вообще деть "не такой" стал.
Так что если есть возможность - притормозите с садом. Попробуйте договориться приводить его на прогулки (поскольку на них деть не плачет) для начала, а там смотрите по развитию событий
13.09.2007 17:09:21, Nightmare
про себя расскажу: меня в сад отдали мне было почти 4 года. 3 нед отходила,после болезни -как отрезало (залезала на шкаф в раздевалке и орала дурниной). моя мама не выдержала и не стала водить меня в сад. потеряла хорошую работу.
НО!! я явно не была готова(( да и воспитатели мне казались страшными ,злыми тетками. я ооочень их боялась. очень-очень. это мои самые сильные детские страхи!!!
почти в 5 лет я пошла в сад с удовольствием. да и мама постаралась найти мне группу с вменяемыми воспиталками. я их даже любила. хотя с садом у меня не очень сложилось -но это другая история).
не знаю как вам поступить. я бы искала других воспитателей моему ребенку. как не знаю. но психику малыша очень легко травмировать , а исправить сложно((

13.09.2007 17:03:30, Капашита
Alya Poni
На самом деле психолог, очень правильное решение. У нас была другая проблема и мы ходили к психологу на занятия (Учтем что ребенок практически не говорит) и как раз в этот момент пошли в сад, и она паралельно нам садик корректировала. Например сказала, что у него нет ни какой напряженности, и что воспитатель ему не нравиться, а слезы просто из-за расставания. И после занятий (буквально 5 шт) Артем без слез стал ходить в садик. Не хочу сказать что вам обязательно поможет, но хотя бы ситуацию проясните: из-за чего слезы. 13.09.2007 16:41:32, Alya Poni
Alienka & Ванюшка (3)
А сколько их должно быть , занятий с психологом, чтоб был виден результат?? Собственно меня интересует будет ли с первого занятия видны какие то сдвиги? После хорошего психолгоа после первого же занятия будет что то заметно. Ка кпроверить что он хороший, а не прсото деньги сдирает?
13.09.2007 17:07:02, Alienka & Ванюшка (3)
Alya Poni
Ален, мы ходили к проверенному психологу. Она знает ребенка с 1 года, это психолог нашего детского клуба, где мы занимались с года и до сада. А может тебе поспрашивать у знакомых кто посоветует хорошего психолога? Самой разобраться помоему не возможно. Я вот сегодня купила книгу психологическую про сад: как быть хорошим родетелем, ели вы целый день на работе. Читаю про то что детям сложно расставаться с родителями, и как это перебороть и помочь ребенку, что бы он не боялся, что его бросят, забудут в саду. Если хочешь могу потом тебе написать в личку общие советы, по прочтении. Автор Кравцова "Ребенок и карьера"
После первого занятия психолог мне сказала, что у сына не складываются отношения с воспитателем. Она кричит на детей, очень строгая (это я и сама по ней видела), главное в этом что бы ребенок не воспринимал это на себя. Так как воспитателя не изменить, а поменять группу не возможно практически, она ему както обяснила, что это просто тетя такая, любит кричать, я нему это никоем образом не относится. Они всякие психологические картинки рисуют, типа вот дом, вот садик, вот дорога, вотя с мамой иду, мы улыбаемся или нет и тд. и тп. Причем врзослый на занятиях не присутствует, с ним потом отдельно разговаривают. Я просто тоже ужасно переживала, что он рыдает. Но у нас все-таки была не такая тяжелая ситуация как у вас.
13.09.2007 17:36:17, Alya Poni
Alienka & Ванюшка (3)
Эх, и понимаю что садик нужен, и на работу и хочется и надо, и так ребенка жалко, подумаешь все го лишь деньги, может я еще дома вытерплю. Пойдем уже к психологу, к которому записались (знакомые никто не был у детского), а так посмотрим... если будут улудшения... (надеюсь на это)
13.09.2007 17:53:40, Alienka & Ванюшка (3)
умничка
ОФФ: да, я на Производственной точно:)Слушь у тя ася есть? моя 423-109-259 Я те кучу вопрос про сады-психологи задам.Или на подник мож напишу. как лучше?
13.09.2007 16:51:04, умничка
Alya Poni
ОФФ: Я тебе написала письмо на почту :) Аськи на работе нет, только дома. Пиши на почту 13.09.2007 17:04:55, Alya Poni
умничка
дело ИМХо в воспиталках няне и прочем окружени реенка. Я бы искала до тех пор пока не нашла то, точнее того, кто как мне казался ооченьхорошим и ваще супер воспитателем и педагогом. Вытолкать в шею... я бы порвала на месте!Не тока нянечку, но и до заведующей думаю дошло бы!как будто Вы им должны что бы ребенок не плакал и хорошо себя вел.. ему ведь только 3 года. О каких манипуляциях может идти речь...Если надо на работу - ищите хорошую группу хороший сад может рядом с Вашей работой. Удачи ВАм!
13.09.2007 16:29:36, умничка
Alienka & Ванюшка (3)
пасиб.... н езнаю что искать.... я не скажу что я в восторге от воспитателей но боюсь любые дял меня были б примерно такие же. Я изначально ен очень положительно к ним отношусь.. Тяжело искать не знаю что именно ищу. Воспиталка категорически отказалась, чтоб я хоть несколько дней с ним посидела в саду, хоть в коридоре, Она сразу стала кричать что за весь ее 40 летний стаж, ни разу ни одна мама в группе не оставалась....
13.09.2007 16:54:13, Alienka & Ванюшка (3)
умничка
ууууу как! кричала гришь... ИМХО валить надо от такого сада и воспиталки в целом....
13.09.2007 18:44:47, умничка
Alya Poni
И меня ксати тоже "попросили" уйти. Даже в раздевалке не разрешили остаться :( 13.09.2007 17:37:59, Alya Poni
Individuale
не фига се манипуляция ....
вот что ответил психолог на вопрос моей подруги

Здравствуйте, ответьте пожалуйста-сколько в среднем может продолжаться период адаптации к садику. Конечно понимаю, что все детки разные, но утверждения воспитателей, про нормальный период с ''воплями '' и плачем сроком в месяц ввергают всех мам в ужас. Мне кажется к нормальным, но незнакомым условиям можно привыкнуть недели за 2-максимум.Ребенку 2 года и в прошлом году он с удовольствием ходил в короткую группу.

Ответ:
Здравствуйте!
Вам стоит сначала проявить терпение. Не обращайте внимание на мнение других мам, помните: Вы начали с ребенком большое дело, которое нужно довести до конца. Адаптационный период приучения ребенка к детскому саду длится приблизительно два месяца. Если ребенок в прошлом году ходил в короткую группу, то стоит его сначала оставлять в саду на короткое время и быть вместе с ним в группе. Важно добавлять время, когда ребенок находится в группе постепенно: один- два часа в течение одной недели, затем два -три часа еще неделю, и так постепенно увеличивая время его пребывания в саду. ...

продолжение ответа:
Ваша тревога может быть оправдана в случае, если: 1. Ребенок постоянно кричит и не может успокоиться несколько часов; 2. Он не может включиться ни в какую деятельность с детьми или воспитателями; 3. Он не кушает и постоянно смотрит в окно, ожидая Вас; 4. Он не ходит в туалет и не просится на горшок; 5. У него начинается рвота или понос при принятии любой пищи; 6. У него поднимается температура утром при выходе из дома; 7. Он начинает очень часто болеть, то есть: 1-2 дня ходите в сад, а 2-3 недели сидите дома. Во всех перечисленных случаях Вам стоит обратиться на очную консультацию к детскому психологу или детскому психоаналитику, так как у малыша в таком случае развивается детская депрессия . В последнем случае ребенка из сада нужно забрать и развивать его дома и в детских развивающих центрах, параллельно занимаясь с детским психотерапевтом. После детской терапии (несколько месяцев)попытку социализировать ребенка нужно повторить уже при помощи специалиста. В последнем случае Вы можете обратиться ко мне или другому детскому терапевту. Мой тел. 8-910-454-46-91, с уважением,

Анжела Анатольевна, детский психоаналитик"

другая моя знакомая ходил к психологу по этому поводу - помогло. деть стал ходить.

личто я или попробовала бы другой сад-или группу - или ну нах все работы.
13.09.2007 16:03:10, Individuale
Alienka & Ванюшка (3)
Вотя боюсь тоже прийду к варианту ну ее эту работу :-( 3 недели мне кажтся много для моего ребнека, тем более что все толкьо ухудшается...
13.09.2007 16:07:14, Alienka & Ванюшка (3)
Individuale
ну ты попробуй в другой сад? может будет лучше? воспиталок глянь..... 13.09.2007 16:10:21, Individuale
умничка
мне в 2 садах разрешали в и раздевалке побыть и подглядеть прийити в любой момент это ж мой ребенок! как ж так!
13.09.2007 18:45:57, умничка
Alienka & Ванюшка (3)
Не так легко пробиться... Еле в этот пролезла.. Из тех что рядом остался один.. Думаю может сначала группу сменить, может дело в воспиталке, ну не нравитсья она ему.....
13.09.2007 16:11:55, Alienka & Ванюшка (3)
Individuale
я свою вожу .... ради воспиталки :) 13.09.2007 16:14:38, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!