Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

шумы в сердце

подскажите плиз
ситуация такая
девочке год
нашли шумы в сердце
у кардиолога были - послали на узи
внимание вопрос:
я сейчас конечно почитаю про шумы, но если кто-то объяснить по-русски доступно, ЧТО это такое и ЧЕМ грозит, я буду ОЧЕНЬ благодарна.
куда лучше податься на узи, чтоб не наврали с три короба, а точно сказали что и как.
в-общем нужно наверное проверенное место
и поделитесь опытом, если у кого к сожалению такое было.
заранее спасибо
06.09.2007 10:35:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка
у нас этими шумами пугали мою маму сначала, потом меня... когда старшая родилась меня в роддоме педиатр молоденький чуть до инфаркта не довел.
Насколько я в результате узнавала - эти шумы могут быть просто потому что ребенок растет и на некоротых этапах развития то появляться то пропадать.
Цитата врача: - да эти ваши шумы,... может быть порок сердца, а может ерунда... само пройдет...
так что..
ну я пока жива, и старшей уже 19 лет :-)
06.09.2007 13:53:41, Чапка-Лапка
У меня у старшей дополнительная хорда, которая дает характерный шум. Не грозит ничем абсолютно.
На УЗИ надо точно -определить причину шума.
06.09.2007 13:34:46, Иртим
Жakonya
На УЗИ надо. Вот там и определят от чего у вас шумы. Вариантов много. В большинстве своем не страшные, с ними и живут. У нас после операции на сердечке остались еще 2 причины - открытое овальное окно и феномен укороченного PQ.

06.09.2007 13:26:09, Жakonya
Наточка
при 67й больнице есть детский перинатальный кардиоцентр, там дети до 3х лет наблюдаются, мы там на учете стоим с ВПС, очень хорошие доктора....
впрочем, не думаю, что у вас что-то серьезное, иначе раньше бы нашли. у нас определили уже в родовой палате, хотя порок не большой, вмешательства не требует...
попробуйте позвонить 199-91-01 это регистратура консультационного центра
06.09.2007 13:14:14, Наточка
всем спасибо
успокоили немного
06.09.2007 13:03:23, GOVARDA
Шум шуму рознь. Идти к детскому кардиологу - он на этих шумах уже собаку съел. 06.09.2007 12:57:43, ММитин
ходили
отправила на кардиограмму и узи
06.09.2007 13:15:52, GOVARDA
И правильно сделала - значит есть показания. Сходите, оба исследования безвредны и недороги. 06.09.2007 14:24:16, ММитин
У нас такой непечальный опыт. Шумы наследственные - не полностью закрывается один из клапанов сердца от того и возникает шум. Таскали в свое время по кардиологам меня, мою двоюродную сестру, мою маму и т.д. вобщем почти все семейство, сказали, что здоровы, а шум есть. У сына тоже нашли шумы, но его я уже таскать не буду (если не возникнет острой необходимости). Я сама в детстве занималась спортом, хореографией, в школе была в числе лучших - на соревнования даже отправляли и никаких проблем не возникало. Только на медосмотрах, когда шум прослушивался задолбали вопросами, типа нет ли отдышки, не тяжело ли на физру ходить и т.п.
06.09.2007 12:03:24, Jakson
Тусик
У моих обоих шумы. С 8-ми мес. Наблюдаемся каждый год. Ничего страшного в этом нет. В нашем случае - это открытие овального окна. Оно должно закрываться при рождении, когда ребенок кричит. Если есть патологии (плохо крикнут, обвитие и т.п.), то оно не закрывается. Впоследствии заростает соединительной тканью, но функционировать как следует все равно не будет. Обычно ставят диагноз МАРС (малая аномалия развития сердца). Как мне пояснила кардиолог, максимум, чем это может грозить - аритмия после 30 лет (но это конкретно наш случай).
Причем у моих детей точную причину не установили - скорее всего, наследственность. Так как обвития не было, и закричали оба хорошо (по Апгару 9)

06.09.2007 11:59:28, Тусик
Желток
это скорее всего хорда, надо сделать УЗИ, у нас вот вообще хорда + ООО без сбороса, максимум чем грозит - не будет спротсменкой, ну и слава богу :), удачи
06.09.2007 11:29:08, Желток
Nightmare
У нас как раз в год нашли. Оказалось на УЗИ, неравномерный рост артерий, лечения не требует, ограничения нагрузок тоже. В 2 года повторное УЗИ - незначительно открыто овальное окно, что тоже признали вариантом возрастной нормы и велели сделать повторно УЗИ в 3 года. 06.09.2007 11:21:38, Nightmare
Таля А.
Нам тоже сказали что овальное окно может быть открыто до 3 лет, но повтор делать только в 7 лет, так как если и в 3 не закроется то это ничем не грозит, вроде как опять элемент нормы 06.09.2007 11:24:53, Таля А.
Жakonya
Так и есть. Более того, если оно не закроется окончательно, ничего не делают. Просто надо будет избегать сильных физических нагрузок.

06.09.2007 13:27:12, Жakonya
На узи сзодят и все скажут. У нас шумы в сердце из-за дополнительной трабекулы, именно это ничем совершенно не грозит, просто вызывает шумы и все. 06.09.2007 11:18:49, Текила
Таля А.
У нас в 1 год и 2 педиатр услышал шумы, напугал страшно, сделали ЭКГ, расшифровал аппарат тоже плохо, послали нас на ЭХО. Мы сделали в Пангее, врач которая делала сказала нам, что шумы дают какие-то хорды, которые как-то не так устроены (сама в этом не понимаю)и что это элемент нормы, сказала рассматривать это как форму уха или носа. Потом нам педиатр стал нас опять пугать, что и ЭХО и ЭКГ плохое и шумы и мы пошли к кардиологу, который подтвердил слова узиста и мы успокоились. Так что заранее не волнуйтесь. Если какие-то серъезный пороки, то была бы клиника, вялый ребенок, отсталось в развитии и другое что давно бы видели врачи(так мне объяснили) 06.09.2007 11:12:43, Таля А.
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
У нас у старшего. Сделали УЗИ, доп. хорда в левом желудочке. Ничем не грозит, строение сердца такое

06.09.2007 11:05:49, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Eskimoska
У нас в год появились шумы, докторша предположила, что это дополнительная хорда, сделали узи в Семашко, так и оказалось.. сие ничем не лечат... это не страшно))

06.09.2007 11:02:19, Eskimoska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!