Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделюсь про долгое ГВ

И тут тоже хочу поделиться про длительное ГВ. Вдруг кто задумается.
25.08.2007 11:20:31,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
красной шапочки
У меня вопрос Вам мамулька, моей дочуне пости два, тоже на ГВ и ничего более не желает. Врачи все наотрез говорят-бросай, чего в нем там осталось полезного. Дочка живая, жизнерадостная, весит 10 кг, но в семье у нас девочки все миниатюрные. Вот что делать? Не хочеться запихивать в нее каши.С уважением. 27.08.2007 01:31:25, красной шапочки
Yuliya
Я не автор топика, но тоже имею достаточный опыт с ГВ (кормила старшего до 3.5 лет пока сам не отлучился, теперь младшую кормлю). Не обращайте внимания на врачей, продолжайте ГВ. Вреда от этого точно не будет. Есть такие дети, которые долгое время не принимают ничего, кроме ГВ. Когда подойдёт время, ваша дочка сама заинтересуется другой пищей и перестанет требовать грудь. Насильно отлучать не рекомендую. 27.08.2007 05:11:10, Yuliya
Полностью согласна. Вот мой сын уже сейчас при выборе "сися" или рыба, например, выбирает рыбу, т.е. постепенно отлучается и ему больше начинает нравиться обычная еда - это нормально: ребенок взрослеет. 29.08.2007 19:02:42, Ильда
Nightmare
Я сошла с ума, сошла с ума, с ума сошла... открываю конфу 1-3, и натыкаюсь на 2 топика о ГВ. Подряд.... ААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Специальной конфы и конфы до года вам мало что ли?! Так еще по здоровью есть, в семейной тоже можно... отразить, так сказать...Тока в девичью не надо постить, ибо затопчут 26.08.2007 18:53:28, Nightmare
Ну почему, в девичью в самый раз - там хоть народ повеселится :)))))))) 26.08.2007 19:38:50, Нэко
Larun and Jenny
Ильда, вы молодцы, я столько не протянула, хоть и рьяный сторонник ГВ. А полемика в основном исходит от тех, кто либо не кормил, либо рано закончил. Было бы странно, если бы они молчали. У каждого своя правда, и сегодня в полемику даже не полезу.
26.08.2007 12:50:06, Larun and Jenny
Manibu
неправда.я спор,хотя у меня вот стаж ГВ более 7 лет,сама люблю поагитировать за ГВ:)
Но автор пребывает в эйфории по поводу ГВ,описывая как панацею и одновременно говоря что все- таки это не так.
26.08.2007 15:57:32, Manibu
ленУля
:))) Если заметили, в основном формулировки все обсуждали, а не суть проблемы :))) потому что из предложенного текста выводы обратные заданным напрашиваются :)
26.08.2007 15:28:43, ленУля
ну у нас было ГВ до полутора лет - и что? завязали - и сон улучшился и аллергия куда-то делась. Про здоровье 100 %вообще теперь не верю, на ГВ болел очень часто - каждый месяц. Сейчас почти не болеет (ттт). Где польза конкретно для моего сына от ГВ я так и не поняла, если честно :)
26.08.2007 09:40:05, Рыбушка и Артёмка
А можно Вас насчет долгого ГВ поспрошать на подник.А то у нас какие-то скорее психологические проблемы.Насчет здоровья согласно-младшего кормлю1,9(правда он ест все с общего стола с отменным аппетитом), он практически не болеет,посопливит и все, старший(на ГВ до года) в это время изводил бесконечными ОРВИ 26.08.2007 00:36:29, мама Яси и и Илюхи(1.8)
А я вот хоть не смогла кормить своего так долго (и почти вообще не смогла - 3 мес), стараюсь лето проводить в деревне, бегать босиком, купаться. Все мероприятия без фанатизма, а только ради ребенкиного удовольствия. Может он и не так привязан ко мне, за то очень самостоятельный:)
И силы у него хоть отбавляй, сам уже полтягиваться умеет (в неполные 2 года),виснет на турнике, да еще и "уголок" пытается делать, гоняет мяч, да не просто гоняет, а "ведет". Приходится со скандалом уводить из компании футболистов 10-леток. Мышечный корсет отлично развит, массаж всего один курс сделали в 3 мес.
Да и болели мы всего однажды-обструктивным бронхитом. Но что тут скажешь и я и папа-аллергики, тут никакое ГВ не поможет:(
Думаю, я поняла правильно Ваши выводы. Если ребенок на длительном ГВ, то выглядит и развит он как "детя природы". Но не всем это удается, и мы стараемся компенсировать это другими способами.
26.08.2007 00:03:03, Helen_sun
Инна погодки
Знаете, я на пляже переодически наблюдаю трехлетнего ребенка на ГВ. Мама и мальчик. Может я недалекая особа, но на мой взгляд то .что я вижу это извращение. А про длительное ГВ мне в свое время рассказал иммунолог- заведующий дет. отд. института иммунологии г Москвы(он нам прививки делает). Рассказал, что ГВ в принципе защищает только от кишечныхинфекций. от любых других вирусов и простуд в принципе не защищает, а уж от бича сегодняшнего времени - аллергии- и подавно.Так что на мой взгляд-я кормила (по разным обстоятельствам так сложилось) обеих до 8 мес. ГВ гарантирует только спокойствие ребенка,привязанность к матери, то есть его психологический комфорт и т.д.

25.08.2007 22:58:29, Инна погодки
Странно,что иммунолог не знает того что через молоко передаются антитела от матери ребёнку ко многим инфекциям и вирусам. 29.08.2007 23:36:23, Shnurochek
Yuliya
Конечно, вам не понять длительного ГВ - у вас погодки. К вашему сведению, ВОЗ рекомендует минимум 2 года ГВ, и среднестатистический срок ГВ (мировой) - 4 года. Это, учитывая то, что многие не кормят грудью вообще, а из тех, кто кормят, половина бросают в течение 3-х месяцев.

Про вашего знакомого иммунолога не хочу ничего говорить, но у нас специалисты придерживаются того мнения, что ГВ понижает incidence аллергии, отита и прочих заболеваний.

А психологический комфорт ребёнка (даже если бы это была единственная польза от ГВ) тоже очень даже немаловажен для его развития. Я понимаю, у вас с ГВ сложилось так, как сложилось, но это совсем не значит, что все, кто кормят дольше, делают это зря. У меня тоже не всё было идеально (сын провёл первые два дня жизни в инкубаторе), но, тем не менее, я не буду отрицать пользу того, чего моему ребёнку по объективным причинам не досталось - постоянного контакта с мамой в чувствительный период после родов. Я надеюсь, что он всё равно вырастет полноценным человеком, но было бы лучше, если бы он это всё же получил. И я искренне радуюсь за тех детишек, которым это досталось.
27.08.2007 05:31:49, Yuliya
ленУля
"Это я все к тому, что длительное ГВ - это здоровье ребенка на 100 %.
...Я не говорю, что ГВ - это панацея от всех болезней." - Вы сами поняли, что написали? :)))
"Врач - ортопед ... Так вот он, глядя, на нашего сына (2 года и почти 10 мес.), сказал, что по состоянию здоровья это явно не московский ребенок - организм не травленый." Как _ортопед_ глядя на ребенка мог такое сказать? :))) Глаз-рентген :)))))))))

Не, я не против ГВ. Просто написали Вы что-то несуразное, имхо.
25.08.2007 22:12:14, ленУля
Да и ортопед, конечно же осмотрел ребенка - раздел, ощупал живот, руки-ноги, спину, после сказал то, что я написала. 25.08.2007 23:23:00, Ильда
ленУля
Я в принципе бы не доверяла _ортопеду_, который берется судить о состоянии организма в целом, причем говорить, что он "не травленый". Особенно, если Вы точно знаете, что травленный, да еще как.
25.08.2007 23:32:05, ленУля
Мда, Вы правы, тут я что-то сама себе противоречу, но в общем я хотела сказать не столько про то здоровье, когда нет ни простуд, ни насморка, а про некое более общее состояние. Про то, как люди в деревне могут бревна чуть ли не одной рукой тягать, а мы городские от сумки в 10 кг чуть не надрываемся. Про то, что люди в деревне могут целыми днями работать физически, а вечером еще на танцы пойти и ничуть от этого не устать, а мы от такой жизни дней через 5 уже бы лежали в лежку и если в городе находится человек-электровеник - все смотрят на него с завистью и уважением. 25.08.2007 23:19:16, Ильда
насколько мне известно, на танцы в деревне ходили (ходят) по выходным и праздникам (не как в кино).. они спать очень рано (по нашим меркам) ложатся, потому как очень рано встают и много работают.
и к стати, они устают.. очень.
27.08.2007 04:48:04, Madina
Вы давно в деревне бывали?
Я что-то описываемых Вами деревенских богатырей в реальной деревне не встречала. Может мне с деревнями не повезло, конечно.
26.08.2007 20:28:04, Нежное создание
вы описываете деревню столетней давности, сейчас многие деревенские жители или старые люди, или алкоголики (сори если кого обидела).
26.08.2007 13:38:46, Рыбушка и Артёмка
ленУля
Вы, когда говорите "Мы, городские" - говорите за себя, а? У меня таких знакомых, что Вы описываете, нет среди городских. Не, я-то сумку в 10 кг не попру, кончно :) - потребности нет.
25.08.2007 23:30:36, ленУля
Аленкаа
У меня вот тоже в голове нескладушка... прочитала несколько раз, сижу молчу:)
25.08.2007 22:22:53, Аленкаа
ленУля
а я ж не могу молчать :) Там еще пример веселый про городского жителя (компьюторщика из анекдотов, судя по описанию) и деревенского (непьющего ударника труда) :))) Ладно, вера - великая вещь... :)
25.08.2007 22:39:55, ленУля
Аленкаа
Я ваще не догоняю о чем топ... Каждый себе оправдания ищет: кто кормит долго, кто не кормит вообще...

В 2.10 моя страшая во всю кокетничала с мальчиками, подбирала себе носки к костюму и вообще уже была очень взрослая такая мадама. Мы ей на 3 года туалетный столик подарили, со всякими приблудами и туфли на каблуке... Представляю ее с грудью во рту...мдя...

Обеих кормила до 8 месяцев. Старшая сама отказалась, с мелкой ловила момент специально, потому что устроил опыт со старшей. По маленькой, конечно, рано судить, а вот по старшей могу уже точно сказать: не болел ребенок ни на ГВ, ни после, ни до сих пор(ттт). И ни сад не провоцирует болезней, ни резкие смены климата... Причем тут длительное ГВ?
25.08.2007 23:18:16, Аленкаа
Инна погодки
:)))) Согласна во всем!У меня тоже мамад подрастает. Говорит как 5 ти летний ребенок- взрослые в обморок падают. Представляю если бы она мне в свои 2.6 сказала как обычно кокетливо и ласково:" мамулечка дорогулечка,не будете ли вы так любезны, не дадите мне вот эту вкусьненькую правую грудь, а то что то я сегодня плохо выгляжу!" :))

26.08.2007 00:42:59, Инна погодки
ленУля
:) Моя вообще искуственница. ТТТ, не болеет, в сад пошли - один раз заболела, в марте первый раз.
25.08.2007 23:27:59, ленУля
Gekata
+ 1 0 0 ! ! ! 25.08.2007 18:48:27, Gekata
на современном уровне развития уже, как мне кажется, не суть важно ИВ или ГВ. Можно приводить в защиту каждого кормления кучу примеров и доводов. Этот пост я рассматриваю так - ребенок на длительном ГВ, болеет, но не сильно. В свою очередь у меня растет 2 детей ИВ и один ГВ до 8 мес. Болеют не больше одного раза в год, не дольше 4-5 дней. Спрашивается - в чем разница? 25.08.2007 15:46:26, ЛАЙМиК
А разница в том, что все прочитали мой пост неправильно. Я говорила не о болезнях - здоровье, а о ребенке в целом. Почитай мои ответы выше и в конфах "Грудное вскармливание" и "От рождения до года". Я там подробно описываю в чем меня неправильно поняли. 25.08.2007 17:11:26, Ильда
Manibu
ну не может быть чтобы все поняли неправильно...:)
может все-таки неправильно написано?
25.08.2007 18:08:04, Manibu
Нет, просто все привыкли, что раз речь о ГВ, значит об отсутствии болезней, вот и не стали особо вчитываться, а сразу вступили в полемику.
Я сама иногда, каюсь, делаю подобное (правда, в полемику не вступаю, бо ленива слишком :)), когда мне кажется, что я понимаю, что хотел сказать автор, а потом перечитываешь и обнаруживаешь: е-мое, а речь-то идет совсем о другом :))
25.08.2007 18:10:56, Ильда
пока ребенку надо - пусть ест! самый правильный подход :)))

25.08.2007 14:27:22, Осенняя Я
Жму руку :))
А Вы случайно тандемом не кормили?
25.08.2007 14:50:55, Ильда
нет, не кормила :)) ева отказалась от груди в год и семь, а на лешку молока не хватило, всего два месяца ел ((((

25.08.2007 17:44:29, Осенняя Я
Очень здорово :) Рада за крепкое здоровье Вашего малыша. Но тут, я думаю, ещё большую роль сыграли гены. Не всякий папа ещё сможет работать так допозна :))
Я до года кормила и действительно не болела у меня детка. И думаю, что сейчас редко болеет и поэтому тоже. Но у нас и папа и я в детстве мало болели, а нас по три месяца комили обоих :(
И что говорить- здорово, что у Вас есть молоко. А вот подруга моя, билась полгода, чуть в депрессию не ударилась добывая молоко для своей дочки и никакие рецепты и советы помогли. А утверждения, что при желании молоко можно вернуть- ей ну никак не помогали :((

Так что - поздравляю Вас! Это здорово! :)
25.08.2007 13:28:28, Madina
Гены у нас отвратительные. Папа больной насквозь. На больничном сидит - 2-3 раза в год. Просто приходится ему так работать - что ж тут поделаешь :(
А ребенок у меня болеет и даже довольно часто. Врач не сказал, что ребенок здоровый, он сказал, что ребеннок НЕ ТРАВЛЕНЫЙ и не похож на московского, а скорее всего деревенский и по состоянию здоровья, и по развитию мышечному . А мы живем рядом с Ленинградским шоссе, где постоянные пробки и рядом с железной дорогой, где ходят дизельные поезда. Так что, чем отравиться у нас хоть отбавляй.
Подругу жалко, но она, наверное, к сожалению попала в тот самый маленький процент, который не может кормить, хоть об стену разбейся. Тут уж ничего не поделаешь :(

За поздравления спасибо! :)
25.08.2007 14:57:08, Ильда
Это над "репрезентативной" выборкой из одного человека задуматься предлагается? Ну хорошо...
У моей подруги ребенку 1,5 года. ГВ, причем в огромных объемах.
Аллергия по поводу и без повода. Дисбактериоз и еще какая-то пакость, от коей никак не могут избавиться. Болеет ОЧЕНЬ часто.
На основе которого из примеров выводы делать будем? ;)
25.08.2007 12:26:07, Нэко
Врач не сказал, что ребенок здоровый, он сказала, что ребенок не травленый, что он похож на деревенского, а не на московского, живущего в загазованном районе.
В случае Вашей подруги аллергия может быть наследственной, а дисбактериоз - может быть (сугубое ИМХО, поскольку не знаю ничего о Вашей подруге) неправильное ГВ в самом начале, допаивание, в роддоме смесь дали без маминого ведома, с введением прикорма что-то пошло не так, ну и т.д.
При этом и про ее ребенка врач может сказать абсолютно то же самое, что и про моего, потому что во всем остальном он скорее всего отличается от искусственников.
Мой, кстати, тоже болел очень часто. Вот только последние полгода не болел, а до этого каждые 2-3- месяца.
А Вашей подруге надо дальше кормить - есть шанс, что болезни пойдут на убыль. Наших детей можно будет сравнить только когда она своего докормит до возраста моего сына.
25.08.2007 15:04:50, Ильда
Мдаааааа... :((
"А бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!"" (с)...
25.08.2007 19:56:36, Нэко
индивидуально все

25.08.2007 13:54:34, Queen
Сказочница
у нас с Гришем тоже было гв почти до 11 месяцев. Все это время были высыпания на теле, несмотря на мою довольно жетскую диету все эти 11 месяцев. вот тебе и гв, блин 25.08.2007 13:11:32, Сказочница
ГВ - это не таблетка от болезней. Это основа для будущего. Это возможность в последующей жизни избежать многих проблем.
На ГВ дети болеют и иногда чаще, чем на искусственном, но обычно легче. А если есть наследственность по аллергии, то тут уж хоть ГВ, хоть ИВ - очень много шансов, что и ребенок будет аллергик. Но на ГВ он это, скорее всего, будет проще переносить.
25.08.2007 15:08:01, Ильда
тогда не надо пропагандировать его как таблетку, ИМХО.
За ребенка рада, но ГВ тут мало влияет, глубочайшее ИМХО опять же.

25.08.2007 15:19:13, Queen
В том-то и дело, что я как раз против восприятия ГВ как таблетки. И поэтому, когда говорят, что раз есть ГВ, то ребенок не должен болеть - это неправильно. Просто болезни у грудничков и искусственников различаются длительностью, степенью тяжести, наличием осложнений и рецидивов.
А я как раз говорю не о здоровье, а об общем состоянии ребенка. Ведь, если поставить перед Вами человека, всю жизнь прожившего в деревне, одной рукой тягающего бревна и человека, все время сидящего за компом или просто за столом, не ходящего в тренажерный зал, редко гуляющего, да и живущего в многомиллионнном городе около дороги, где вечно пробки, то Вы , наверное, сразу определите, где деревенский житель, а где городской. Вот и доктор наметанным глазом определил, что наш Митька очень похож на деревенского. Если бы в карте не было бы адреса, то, доктор, наверное, даже бы нам не поверил, что он ошибся.
25.08.2007 15:25:03, Ильда
да не различаются болезни из-за ГВ.
у меня двое детей, у обоих ГВ.
Болеют абсолютно по-разному.
Могу сказать свой вывод: здоровье ребенка зависит не от ГВ. Оно зависит от условий беременности и здорвья будущей мамы. ГВ здесь ни при чем.


25.08.2007 15:38:26, Queen
Но Вы же все равно их кормили, значит ГВ нужно ребенку.
И я не сказала, что болезни различаются, они могут быть одними и теми же, только переносить их дети будут по-разному. Конечно, есть исключения, как из любого правила, но это не означает, что нет правила.
Кстати и мое здоровье, и моя беременность были хуже некуда.
25.08.2007 17:09:11, Ильда
течение болезней НЕ разлчается из-за наличия/отсутствия ГВ
Нет этой зависимости, есть совпадения.

25.08.2007 17:10:34, Queen
Мама Инна
Никак не могу согласиться. ГВ очень положительно влияет на ослабленных детей. Моя старшая дочка была с серьезым ВПС, но об этом я узнала только в 10 мес. Болела ОРВИ и прочим ежемесячно. Сосать "отказывалась". Врачи ссылались на "плохое" молоко. Под их давлением, да замучившись сцеживать перестала кормить в 9,5 мес. Мы были в то время в больнице и дочка подхватила очередное ОРВИ, пошло осложение на уши - отит, потом гнойный отит, проколы, снова рецидив гнойного отита, два прокола. Все это на фоне трех курсов сильнейших антибиотиков, Вифироне и пр. Через 1,5 месяца перерыва я спохватилась за грудное молоко. Восстановила частично, и вместе с МЕСТНЫМ антибиотиком в уши мой ребенок поправился! Не думаю что это совпадение.

А с сыном тоже интересная история была. Когда у меня стало совсем плохо с молоком (11 мес.), перешли на ИВ. Прикорм, который он ел при ГВ, стал давать аллергию: морковь, помидор, желток, говядина.. Смог есть эти продукты только после ввода по-новой через 3-5 месяцев.

Так что смеси еще как влияют на течение болезней. Просто это влияние трудно установить.
25.08.2007 22:59:29, Мама Инна
:) у меня 2 ребенка, оба ГВ
дочь мало болеет
сын болеет много и долго
Это - мои наблюдения.

26.08.2007 14:25:17, Queen
КошМарочка
у нас как была аллергия при ГВ, так она и сохранилась после...
Как болел ребенок при ГВ пару тройку раз (грипп тяжелейший в 5 месяцев, простуды) так ничего с отменой ГВ не изменилось.
Вес лучше стал набирать когда докармливать стали из-за недостаточного кол-ва молока.
25.08.2007 23:22:12, КошМарочка
Мама Инна
И у моего сына еще на полном ГВ была аллергия на все связанное с коровьим молоком (до Квинке). Она сохранилась и по сей день -живем на соевой смеси.
Но появление сыпи и "горящих" щек на другие продукты было на 100% связано с прекращением грудного вскармливания.
25.08.2007 23:45:19, Мама Инна
По крайней мере мои наблюдения доказывают обратное - на ИВ болеют долго даже обычной простудой и нередко бывают осложнения и рецидивы. На ГВ болеют короче (не меньше, а короче: вместо недели - 3 дня, вместо 2 недель - неделю) и осложнения и рецидивы бывают гораздо реже. Я понимаю, что мои слова не истина в последней инстанции, но это то, что есть вокруг меня и я не могу закрывать на это глаза и говорить, что это не так.
25.08.2007 17:16:27, Ильда
а мои наблюдения доказывают обратное.
И я не говорю, что это истина в последней инстанции. Сколько детей, столько и особенностей.

25.08.2007 17:21:30, Queen
Leshas™
а владька мой умудрился уже 2 раза с темпой переболеть:( 25.08.2007 13:13:25, Leshas™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!