Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сем. бюджет с ребенком

Девочки, как вы планируете семейный бюджет???
У нас сейчас так. Муж приносит зар.плату, отсчитывает мне денежки на месяц (на хозяйство) следующим образом: есть некая сумма денег на неделю, о которой мы договорились, ее мы умножаем на 4 недели. Из остальных денег часть на расходы мужа, оплату стоянки и в кубышку. Кубышка полностью в ведении мужа, он меня туда не допускает.
Такая система у нас давно. До появления ребенка меня все устраивало, потому что выдаваемых денег хватало. А сейчас не хватает. Мы с мужем препираемся и никак не можем договориться.
Денег еле-еле хватает на продукты, памперсы, хоз.химию. Я не понимаю из каких денег покупать вещи себе и ребенку. Муж говорит, чтоб я тратила те деньги, которые мои и его родители дарят ребенку. Но дарение происходит эпизодически, а покупать ребенку вещи надо часто. Растем же ж. :) Да и мне хочется нормально одеться.
Короче, вот так у нас сложно. А как у вас? Как деньги делите? :) Как утрясали семейный бюджет после появления ребенка?
Очень надеюсь, что подкинете рациональное решение нашего бюджетного вопроса. :)
17.08.2007 15:10:17,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот честно, не думала, что в семье деньги люди делят, и что муж может ограничивать жену в средствах:(
Почему кубышка в его ведении, он вам не доверяет?
У нас деньги не делятся, муж приносит з\п, кладем в ящик, берем по мере надобности, когда я работала - моя з\п - в заначку, если не было в ней необходимости, на одежду, отдых, развлечения и т.п. (проще не тратить, т.к. на карточку). Сейчас у меня тож подработка была - деньги перечисляли на сберкнижку, они там лежат - отдыхать хочу на них.
Но чтоб муж сказал мне, что не даст денег на одежду мне, и, тем более, ребенку??!! А не пошел бы он лесом...
Вообщем, на Вашем месте я бы взяла деньги, которые на 4 недели продуктов рассчитаны и купила бы всю необходимую одежду, а мужа потом за продуктами послала бы.
20.08.2007 02:01:10, Marimax
Кубышка у него, потому что ОН зарабатывает. Муж считает, что заработанные ИМ деньги изначально ЕГО собственность. :) Признает, конечно, что реально это общесемейные деньги, но... Еще он считает, что у него лучше чем у меня получается ведение семейного бюджета.
Деньги мне на одежду и ребенку муж дает. Но всегда с неохотой. Причем надо детально оговорить на что пойдут деньги. Часто обещает дать когда-то, например, через месяц, а потом не дает по какой-то причине. Еще бывает дает, а потом часть денег забирает.
21.08.2007 01:56:28, lesnaya
прочитала весь пост , такие посты увы не редкость в той же самой семейной конфе ...
сначала отвечу на ваш вопрос : у меня тоже муж работает и не хочет, чтобы работала я , он мне тоже выдает определенную сумму 20000 ( но у меня уже 2 детей. один из которых новорожденный) , с деньгами препирательств не было , но было несколько раз когда приходилось приводить аргументы почему мне надо давать денег больше :
-я брала его за руку и тащила его в магазин покупать продуктов на неделю покупала все по списку сумма потом умножается на 4 недли:) если происходит подорожание можно совершить опять поход по магазинам ...
-Расходы на ребенка ? опять же мужа подмышку и вести его покупать дочери все что вы напланировали причем на его денюжки , а не то что на хозяйство ...
-для себя тоже самое причем делать это полноправно, коли не пускает работать пусть доказывает что может себе позволить такую роскошь как неработающую жену .
А теперь о грустном :
у него есть заначка . значит она должна быть и у вас и причем обязательно как золотой запас неприкасновенный Зачем? жизнь состоит из случаев, а случаи бывают разные . У нас у всех мужья верные и нини на сторону( откуда же столько распавшихся браков ?) и вот хотябы на этот случай должны быть деньги хотябы на первые 2-3 месяца .. Почему? потому что самые порядочные мужчины могут повести себя не предсказуемо ... ( у моей подруги например очень порядочный муж при рождении ребенка ушел от нее забрав все деньги и вещи нажитые в браке и осталась она с грудником почти без поддержки ) вы не подумайте я не намекаю что у вас будет похожее но в жизни бывают разные случаи . Но меня бы на вашем месте оченьнасторожило бы что его заначка на ремонт квартиры не ростет ( может он ее на посторонних тратит?) и вообще доверяй но проверяй. а сейчас ему очень удобно .. даже если вы чего то и узнаете всеравно никуда не денитесь - вы же от него в зависимости ....
Извините что озвучила для вас очень много неприятного, может я просто семейной конфы обчиталась , но надеюсь что вы сделаете какие то выводы из написаного мной . Удачи вам .
19.08.2007 04:42:02, не подпишусь чтобы написать правду
По магазинам мы ходим вместе - закупаем продукты на неделю. Поэтому муж в курсе цен на продукты и прочее. В магазине мы обычно тратим почти все деньги на неделю, потому что муж берет все что хочет, не задумываясь. Я говорю мужу об этом. На вопрос: на что я буду докупать продукты и другое на этой неделе? Он говорит: возьми часть денег из следующей недели, но немного, рублей столько-то, этого должно хватить. В последнее время, я хожу по магазинам сама и закупаю продукты так, чтобы хватило денег. Соответственно, никаких гастрономических излишест мужу не покупаю, раз мне на них денег на выделили. :)
Про запас денег на случай... Это, конечно, разумно (!), идею я поддерживаю. Но тут я больше буду рассчитывать на своих родителей и себя.
21.08.2007 01:56:15, lesnaya
Работает только муж, но это вобщем не важно. Деньги общие, все траты обсуждаются и записываются. Т.е. мы знаем сколько за предыдущий месяц ушло на еду, на одежду, на памперсы, на коммуналку и т.д., поэтому на следующий месяц можем достаточно точно предсказать сколько останется денег после обязательных трат, и, соответственно, понять, что мы можем купить из необязательных вещей - тут и бытовая техника и необязательная одежда и накопления и т.д. При этом, если одежда обязательная (ну типа ботинки порвались и нужна замена обязательно) - значит она планируется, как обязательная. При этом бюджет никогда не уменьшается насильно. т.е. к примеру, если на памперсы в среднем уходит 2000 в месяц, то пока по факту эта сумма не снизится, никто не будет планировать 1500, даже если кажется что это очень много. А вот если по факту эта сумма дойдет до 1500, то на следующий месяц планируем 1500 - соответственно высвобождаются деньги. 18.08.2007 18:05:36, Пошка
Работает только муж.Зарплату отдает полностью,что не хватит,добавляет без проблем.Памперсы,соки,дет.вещи на нем полностью.Ну и кроме того,воскресные шопинги тоже на нем.Выходить на работу смысла нет-моя зарплата уйдет на няню.Вот если бы на компе дома работать,но пока ничего не подошло,а жаль.Тогда бы у мужа больше времени на нас было,а так крутится. 18.08.2007 00:58:45, Делина
Aligra
Работаем оба. Получаем или одинаково или я чуть больше ( в зависимости от моих заказов). Две трети уходит в копилку (копим на квартиру). Трети хватает на житье-бытье, и еду, и одежду ребенку. Если надо купить себе одежду то в копилку уходит половина а не две трети и покупается нужная вещь. Бытовую технику и прочие прибамбасы не покупаем: все есть, включая у каждого плееры, компьютеры и т.д. Плюс детское пособие которое я трачу по своему усмотрению. В основном на ребенка - красивые игрушки, шмотки и т.д., и на приятные сюрпризы мужу типа романтического ужина, похода в кафе, или его любимого журнала. Судя по тому что мне сюрпризы тоже иногда делаются - у него есть еще и заначка:))
Споров никаких нет вообще. Муж считает что это не его дело - заведовать деньгами и строить бюджет:)))
17.08.2007 23:24:25, Aligra
Yashericca
У нас работает только муж с самого начала. Сначала я училась (получая огромную стипендию в 1 тыс. руб. :)), теперь не учусь и ясно дело не работаю. Он приносит зар.плату, кладет и опред. место и берем отуда кому сколько нужно, сообщая друг другу кто и скока взял, зачем взяли не обговариваем это и так ясно. За продуктами ездим раз в неделю вместе, на неделе я покупаю только что не может долго храниться. Одежду себе покупаем по мере средств, детям по мере надобности. Есть только один минус - не умеем экономить и копить :)))

17.08.2007 20:33:46, Yashericca
StarFish
не делим - все на общий счет из которого оба тратят. Счета оплачиваем оттуда же, машины, бензин, продукты - кто до магазина доберется, одежку только я покупаю. Большие покупки - техника, для машины или для себя - обсуждаются. 17.08.2007 19:50:25, StarFish
все почитаю и отвечу, но позже :)
всем-всем-всем огромное спасибо за мнения!!! Очень интересно :)
17.08.2007 19:18:29, lesnaya
Жakonya
В который раз убеждаюсь, насколько же я счастливый человек ;)
Полностью сама решаю, как распределить деньги, пусть и не всегда уверена, какую сумму придется рассчитывать. В первую очередь, конечно, ежемесячные постоянные расходы, во-вторую, срочной необходимости, ну а потом уже на мечты :)) Разве что, детские деньги трачу или откладываются только на детей. А детки у меня немало получают - пособие, пенсия, уход, льготы. И на лечение хватает и на хорошие и необходимые покупки для них.

17.08.2007 18:02:56, Жakonya
ну да "если у вас нету тёти..." :) 18.08.2007 12:23:29, lesnaya
tanyak
Так как мы оба работаем, то нам проще. Мои деньги я трачу на себя, а мужнины на все остальное. Может вам тоже пойти работать? И не надо будет унижаться перед мужем выклянчивая деньги даже на ребенка. И вообще я не понимаю, что это за кубышка такая у мужа отдельно от жены? Какие-то странные отношения. имхо 17.08.2007 17:56:03, tanyak
Вот поэтому мне иногда кажется, что муж изменил свое мнение и уже хочет, чтоб я быстрей вышла на работу. А признаться не может. Поэтому так себя ведет. Но работать пока не получится, у меня ребенок не пристроен, в сад мы прозевали, бабушки работают, няня.. хихи... даже смешно про няню говорить при наших бюджетных катаклизмах :)
Кубышка типа на ремонт квартиры, но что-то она как-то медленно растет...
17.08.2007 19:03:54, lesnaya
Найдите работу, которая как минимум, покроет услуги няни. И выходите смело.

17.08.2007 21:08:57, Настасия
Гэллор
да никак не планирую,было б что планировать.деньги появляются эпизодически,особенно летом.новых тряпок уже лет 5 не покупала 17.08.2007 17:45:19, Гэллор
Fofochka
У нас семейный бюджет в моих руках.Т.е. все деньги,поступающие в семью,попадают в мой кошелек.Если мужу деньги нужны,он просто достает оттуда,правда,говорит сколько взял и на что.Потом возвращает сдачу и приносит чеки или устно озвучивает,что именно и за сколько купил,т.к. я веду учет прихода-расхода денег.
17.08.2007 17:32:51, Fofochka
Одна такая рыжая
Работаем оба. Все деньги складываем вместе, из них платим по кредитам, делаем все покупки и берем на "карманные расходы". Плюс часть зарплаты, которая поступает на мою карточку - это лично мои деньги, "на булавки".
Я не могу себе представить, как бы я ужилась с человеком, который жадничает денег на одежду ребенку. Черт знает, наверно, отнесла бы в ломбард его телефон, часы и кольцо для начала... :)))))))
17.08.2007 17:00:10, Одна такая рыжая
"На булавки" - здорово. :) Надо иметь такую идею на будущее, когда снова выйду на работу. :)
С жадинами вообще сложно. :)))
18.08.2007 12:23:25, lesnaya
Респект!
17.08.2007 17:28:30, Janin
Nightmare
Мы зарабатываем поровну, даже из дома я примерно столько же, сколько муж зарабатывала.
Зряплата приходит на карточки, расходы друг друга не контролируем, а когда надо рационализоваться - карточки переходят в одни руки (последнее время - мои:-)), либо договариваемся, что снимаем раз в неделю необходимый минимум в одной карточки, а другую не трогаем (не верить друг другу оснований нет).

Откладывать не умеем, поэтому берем в долг:-) Вот за машину мне ударно расплатились, теперь еще прожекты:-) Очень удобно, когда надо в месяц фиксированную сумму умереть, но отдать:-) Меньше соблазнов для транжирства. Но в отличие от накоплений, ты уже сейчас дорогостоящим благом пользуешься. Правда, тут считать надо всегда очень тщательно, все условия займов учитывать, а то догое удовольствие может получиться.
17.08.2007 16:52:35, Nightmare
В долг мы пока только машину покупали. Пока отдавали, было очень сложно. Но экономия была скорей за счет меня и ребенка, опять же. Так что не хочу в долг. :( 18.08.2007 12:24:46, lesnaya
Мы деньги не делим. Раньше приносили зарплату и кидали в одну и ту же тумбочку. Сейчас муж приносит и кидает туда же. Всю. Оттуда берем, кому сколько надо. По мелочи не обсуждаем, а если кому-то что-то надо купить на существенную для семейного бюджета сумму, он об этом предупреждает (во избежание проблем типа "я на эти деньги рассчитывал, а их уже нету" ;) ).
Я, честно говоря, вообще раздельного бюджета в семье не понимаю... А уж в такой форме - это совсем дико как-то. То есть деньги выделяются на мужа и на хозяйство? А жены и ребенка у него как бы нет? ;)
А до мужа, если объяснить, совсем не доходит? Тогда, ИМХО, "проще надо быть". Берутся выделенные мужем деньги и мгновенно спускаются на то, что надо себе и ребенку. ;) Мужу сообщается, что кушать дома нечего и денег тоже нет. Он способен догадаться, что надо сделать? И так каждый раз. В конце концов надоест же ему самому по магазинам за продуктами ходить либо на пустой холодильник дома натыкаться? ;)
17.08.2007 16:48:20, Нэко
Делить стали потому что с общим бюджетом у нас не получилось, денег не хватало постоянно.
Деньги на хозяйство - это на продукты мне, мужу, ребенку+памперсы+хоз.химия и детская косметика. Муж ездит на работу в Москву - ему на дорогу, питание. Тут фактически только одежда не учитывается.
До мужа не доходит: 1. Почему, выделенных на хозяйство денег не хватает. 2. Зачем часто покупать одежду. По его мнению, можно носить старую, пока та не развалится. Не понимает он, что обновление гардероба важно для молодой женщины.
Видимо, придется сделать именно так как ты (можно на ты?) предлагаешь - потратить и поставить перед фактом, ибо экономить и во всем себе отказывать надоело. Будет орать (100%), а потом... хм... не знаю. Надо, короче, попробовать. Будет время, напишу, каков был итог. :)
18.08.2007 12:23:38, lesnaya
А себе муж одежду покупает? Ну хотя б носки, они ж быстро приходят в негодность, или сидит штопает вечерами? 20.08.2007 02:12:36, Marimax
Конечно, покупает, но не очень часто. Покупает всегда, когда предыдущая вещь пришла в негодность. У него вещи быстрее портятся, чем у меня. Поэтому не понимает он ЗАЧЕМ покупать новое, если старая вещь не износилась.
Носки ему мама покупает... :)
21.08.2007 01:37:43, lesnaya
VERbA из деревни
Муж работает один. Содержит нас всех. Все что заработал, все в общую курнавку, как у нас это зовется. Мне надо - на хозяйство, на себя(одежда, обувь, косметика), на детей(одежда, обувь, косметика, игрушки), на машину - беру. Ему надо - на машину, на сотовую связь, на одежду (тут конечно при моем участии),попить пивка с друзьями - берет. Никто не перед кем ни отчитывается, но все крупные покупки делаются сообща. Иногда может возникнуть ситуация, что в курнавке как то маловато денег стало, хотя вроде ничего не покупалось, то начинаем разбор полетов, нормальная практика, без упреков, кто на что тратил. Как правило в конечно итоге все сходится.
Канючить деньги у мужа на его же детей и на себя, по мне как то.... эээ.. не прилично чтоли...

17.08.2007 16:31:35, VERbA из деревни
Курнавка. :) прикольно.
У нас когда-то было также - общая кучка денег, из которой каждый берет себе сколько нужно. Но часто случалось так, что кучка расходовалась раньше следующего пополнения. :( Разбор полетов в этом случае ничего не давал. Просто кучка была не большая (потому как откладывали на квартиру), надо было экономно расходовать. У мужа с экономией не очень. :)
Канючить, угу, мне тоже не нравится. А что делать?
18.08.2007 12:23:13, lesnaya
+1)))

18.08.2007 00:49:43, Зверёк
Ничего не делим. Все, что заработано - на одну полку. Оттуда каждый берет, сколько и на что надо. Есть файл семейного бюджета, который мы ведем уже много лет. Я тут многим примео рассылала. Я его составляю заранее, там разделены постоянные и временные расходы. Поэтому сразу понятно, сколько минимум надо на месяц. Если перерасход - заношу его в файл.
А так мы оба этот файл смотрим, обсуждаем и стараемся держаться в рамках бюджета.

17.08.2007 16:08:13, Настасия
ой, файлом поделитесь, плиз! а вдруг поможет :)
адрес elena.lesovskaya(собачка)mail.ru
17.08.2007 18:33:25, lesnaya
А еще хочу сказать, что постоянные расходы с рождением Веры увеличились на 20%. Это без врачей и лекарств, с ними еще плюс 10-15%.

17.08.2007 18:04:40, Настасия
вот как все четко подсчитано! молодцы :) 17.08.2007 18:35:01, lesnaya
МИЛА
И я хочу!!! У меня бяда с пеерасходами. Вряд ли что уймёт мой пыл, но вдруг это чудо случится...))) Спасибо)))

17.08.2007 17:07:33, МИЛА
Та же штука: файл могу только вложить. Можно мне на мыло свое мыло кинуть или здесь написать. Все вышлю.
Уже рассылаю во всю.

17.08.2007 17:17:23, Настасия
А можно мне такой файл??? Скиньте, пжта, на мыло.
17.08.2007 16:21:18, Чёлка и Митя
Нет адреса, а файл с вложением послать с форума нельзя.
Напишите адрес мыла, скину, не вопрос.

17.08.2007 17:12:11, Настасия
и мне! и мне! esarycheva@rambler.ru
17.08.2007 22:48:27, Jakson
буника
а мне можно тоже такой файл? сейчас как раз пытаемся обсчитать бюджет... адрес iskra8@mail.ru . спасибо!!
17.08.2007 20:31:40, буника
elena2505@yandex.ru. Спасибо!!!!
17.08.2007 17:17:46, Чёлка и Митя
Oazis
Когда вместе работали и сейчас, пока я в отпуске, у нас одинаково. Муж приносит зарплату, откладываем обязательные траты - детсад, коммуналка, проезд, мобильники, интернет, развивалки детские. Часть откладываю в заначку. Остальное лежит в "тумбочке". Если я вижу, что может не хватить, а муж задумывает что-то купить дорогое (запчасть к компу, например), то я расписываю ему список предполагаемых покупок -типа зимняя обувь и т.п. Обычно он отчитывается или спрашивает у меня, а я могу сказать, могу не сказать про свои покупки -чаще говорю, чтобы он представлял себе наши траты, а то иначе удивляться будет, где деньги? :) 17.08.2007 16:07:23, Oazis
Розочка
Мы после свадьбы жили на мою зарпалату, а зарплату мужа откладывали на квартиру, потом опять жили на мою, а его отдавали долги за квартиру - которую купили. Потом я ушла в декрет и мои декретные ушли в ремонт. Теперь живем только на мужнину зарплату. Сколько он получает - я не знаю, и знать особо не хочу. Мне на месяц дается энная сумма и я её трачу ( на продукты, квартплату, прочие услуги, безделушки). если не хватает, дает ещё. если едем по магазинам - то деньги тратим его. Правда бывает что нет денег и на хлеб - берем из детской копилки :))) Но в основном - все нормально, хотя мужу конечно тяжело всех нас содержать. Денег он никогда не жалеет - живя по принципу: надо жить - а не экономить и считать. И м не никогда ничего в упрек не ставит - хотя трачу я деньги хорошо, только в СП у меня постоянно уходит куча денег :))))) 17.08.2007 15:57:35, Розочка
Ой, один в один! Мы тоже после свадьбы жили на мою зар.плату, а зар.плату мужа на квартиру откладывали. :) Только вот ремонт все никак не сделаем.
Хм... Может мне надо понастойчивей просить денег, когда сумма на месяц иссякла, а не экономить и брать у мамы в долг. Надо попробовать. Вдруг муж перестанет удивляться куда я СТОЛЬКО потратила и найдет деньги. :)
А что за детская копилка? Как она пополняется?(как опустошается родителями, я поняла :)) Для каких она нужд?
17.08.2007 16:14:48, lesnaya
Розочка
Да детская копилка - это так ради смеха, оставшуюся мелочь туда скидываем. Копилка юбольшая - но больше 100 руб там не бывае :))) но на хлеб хватает :)
А насчет просить настойчивее. Я не прошу. а просто ставлю перед фактом - что деньги закончились. Отчета у меня не спрашиваеют, а просто выдают ещё денег. Но я тоже не совсем наглая, стараюсь держаться в рамках.
17.08.2007 22:53:57, Розочка
Сказочница
не далее как вчера опять терки по этому поводу были. я говорю - у меня последние 500 рублей. Ответ - у мня денег нет (я знаю, что у него есть деньги, но он копит на машину). я- тогда я перестаю тебя кормить гы . в шутку , канеш. А вообще сказала , раз я не работаю сейчас, то это только твоя головная боль , где брать деньги. Он согласился с этим. Он вообше не хочет, чтоюы я работала. А в общем, у нас так происходит - он в тумбочку кладет деньги на еду и быт,я оттуда беру. Когда нужна одежда, мы едем в магазин, он берет свои деньги (не из моей тумбочки) и дает мне. 17.08.2007 15:43:23, Сказочница
У нас ситуации очень похожие. :) Мой тоже не хочет, чтоб я работала. Только на одежду мне всегда нет денег, когда ни спрошу. Одежду приходится конючить долго и упорно, надоело. :(
Вот очень интересно, чем заканчиваются такие ситуации(я поняла, такое у вас случалось не раз), когда деньги на хозяйство реально закончились, а муж денег не дает?
17.08.2007 15:55:23, lesnaya
Сказочница
он дает их всегда))) у него нычки какие то есть, видимо. Если у него много денег, значит кладет без лищшних слов. Если денег мало, то бурчит по поводу, как много я трачу. На что я всегда предлагаю написать ему список нужностей и чтобы он сам сходил в магазин. НА этом этапе все вопросы дальнейшие, куда я деваю столько денег, отпадает)) 18.08.2007 15:00:04, Сказочница
Оч. просто: звонок мужу "ты сегодня с работы заедешь в магазин и привезешь памперсы, чай и молоко". Просто он сам тогда покупает то, на что не хватило денег жене.

17.08.2007 16:12:50, Настасия
Владуся
У меня муж сам деньгами распоряжается, всем чем зарабатывает, (я пока не работаю, а когда буду зарабатывать, деньги будут общими, мою зарплату будем просто откладывать, скорее всего).
И это получается у него гораздо лучше нежели я бы этим всем занималась.
Сам по магазинам ходит (продовольственным/хозяйственным), сам отдых/ремонт/детские покупки/квартплату и т.д. планирует, а мне выделяет только нужные суммы на парикмахера и на обувь/одежду когда возникает необходимость. С собой я тоже всегда имею какие-то деньги на непредвиденные расходы. И всем нам от этого хорошо и комфортно, меня эта ситуация вполне устраивает. Как и его. :)

ЗЫ Но у него такой склад натуры, хозяйственный он просто, в отличие от меня. Думаю, если бы я всем этим распоряжалась, было бы хуже.
17.08.2007 15:31:22, Владуся
Какой молодец! :)
Мой тоже, если захочет, может все качественно распланировать. У нас с реализацией планов проблемы. И закупками муж одно время занимался. Только у него часто перерасход получается. :( Приходится деньги брать из отложеных, а потом докладывать, но из-за этого сумма на следующий месяц уменьшается. Получается замкнутый круг.
17.08.2007 16:14:38, lesnaya
Ежик Кучерявый
У нас с амого начала все деньги были общие. Когда начинали жить, денег было мало, велся строгий учет затрат и т.д. Потом с работами стало поинтересней, жить полегче, но деньги все равно были общие, только планировали еду, квартплата и т.д. Когда я вышла в декрет и плавно перешла в отпуск до 3 лет, то разговоров о том, чтобы мне не дать денег на однждку ребенку или мне, упаси Г-дь!!!Наоборот, мне регулярно выделяется денежка на обновки, на косметику, на развлечения. Потому что то, я занимаюсь домом и воспитанием ребенка, т.е. делаю свою работу. И это обязанность мужа обеспечивать нас с сыном. Ничего не вижу в этом зазорного. У каждого свои обязанности. 17.08.2007 15:23:36, Ежик Кучерявый
У нас был период общих денег. Когда мы оба работали. Не пошло у нас совсем. Тоже планировали крупные траты заранее. Но те деньги, которые на хозяйство оставались, тратились неравномерно. И часто бывали конфликты: ты куда столько потратил(ла)?
Бывало, соберусь в магазин, полезу в заветную шкатулочку, а там нет ничего. :(
Поэтому для меня загадка как сделать семейный "банк" общим и не передраться. :)
17.08.2007 15:42:58, lesnaya
умничка
Деньги не делим.Все что зарабатывает муж - все мое. Трачу ясно дело на семью , дом,и в последнюю очередь на себя. Ясно дело не хватает. Так я трачу огого как! Но по другому не умею. Кстати и муж с сыной любят потранжирить. Но ничего в тайне дргу от дргуа никода не делаем.Если деньги кончились никто не жужжит а понимает политическую ситуацию. Точнее в данной ситуациия умеряю свой пыл а муж срочно зарабатывает то что не хватает.
Кароч.Даешь кубышку!!!
17.08.2007 15:18:14, умничка
Не поняла. Если все деньги у тебя, то как муж умудряется транжирить? :) 17.08.2007 15:27:30, lesnaya
умничка
берет у меня:))))
17.08.2007 15:35:17, умничка
Юлька
та ж фигня в нашей деревне :)
приносит зп в конверте, отдаёт мне, а потом просит денег
ему так удобнее
17.08.2007 16:51:29, Юлька
И у нас похоже, точнее он знает, где деньга лежит, но все время спрашивает - Маш, у нас там чего-нить осталось?
КОгда я вижу, что деньга к концу подходит, говорю ему.. мужжж:) а скоро ли у НАС будет з\п:)
20.08.2007 02:17:47, Marimax
мой психологически не может пережить, что он будет заработанные ИМ деньги брать у МЕНЯ 17.08.2007 15:44:18, lesnaya
умничка
Вот это то и корень зла так сказать:) ТОгда другой подход абсолютно нужен! Раз она так, то ты будь мудрее! Многие мои подруги делают так называемые заначки. Попробуй обвести его, ты же женщина. Мы ж все можем. Обыграй так чтобы он САМ как-бы принял решение в твою пользу.Раз он против работы твоей - грози немедленным выходом на работу!Мне кажется собственничает человек: На работу не ходи, дома сиди, босая берменная и у плиты:)))Не! фиквам!надо как кто думать тут. У меня одна подргуа покупала вещи из заначки. А чтоб муж об этом не знал говорила что сестра из Питера передала. Она у нее там богато живет по загранкам ездит.
Хотя на самом деле для меня все эти выкрутасы унизительны:( ДЛЯ моего мужа моя одежда очень важна! Он хочет что бы я выглядела хорошо!Я уже тут писала про мини при бывшем моем 56 размере! Ну навится ему !А уж главное это психическое сотояние жены, тем более молодой матери, ведь если нас вывеси из себя - ой-ой-ой как в ответ получить можно! Будь потверже! Надеюсь наладится у вас денежный вопос. Если нет. Могу посоветовать только одно - выходи на работу и заработай втрое больше него! Вот так ему и надо!:)))
17.08.2007 16:28:06, умничка
В том-то и дело! Мне тоже не по душе выкрутасы. Почему я, взрослый человек, должна что-то придумывать, врать? (Да и что тут навыкрутасничаешь при таком стесненном бюджете?). :) Короче, качественно врать не умею.
По поводу вещей. У него такое мнение - покупать, клгда предыдущая вещь развалилась (починить нельзя, только выкинуть). И он не понимает, почему я не хочу ходить в одних штанах 3 года, если они еще не протерлись. :) Ох! Повезло тебе с мужем. :) Моему все равно во что я одета, главное, одета же, не голая. :)
Грозить выходом на работу не получится, знает, что ребенка надо сначала пристроить.
Так что буду показывать свое психологическое состояние жены и матери! :)
17.08.2007 20:59:20, lesnaya
И всерьез решать проблема пристроения ребенка.
Главное - это настрой. И все получится.
А мужу надо расписать на бумаге бюджет в цифрах и спросить его совет, на чем можно съэкономить. Пусть он голову поломает.
На все предложения отвечать аргументированно.
Бывают люди - визуалы, им проще понять, когда на бумаге, чем когда 10 раз скажут.

18.08.2007 00:16:15, Настасия
Гэллор
а еще бывают кинестетики.пока в е"ло не получат,нифига не понимают.и таких большинство 18.08.2007 19:33:22, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!