Раздел: Родительский опыт

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о крайностях.

Все чаще я стала натыкаться на детей с сосками, в памперсах, на груди, в колясках.. Не имею ничего против и даже "за" все пункты - удобно, полезно.. если бы не одно но... складывается впечатление, что у некоторых это не возрастное, а пожизненное.
Девочка, лет 5ти с соской, вынимает ее сама изо рта, чтоб откусить мороженое.. Еще несколько детишек до 5 лет - соска выглядит кляпом во рту, другой мысли у меня не возникает.
Памперсы носят до школы.. Какое там приучение к горшку перед садиком!!! Идет девочка, рослая такая лет 4-5ти.. одета в легенсы (новая старая мода), сверху длинная кофта, всяким шмуком обвешана (бусики, фенечки), а под легенсами.... памперс.
В колясках большинство ездит лет до 4х, когда коленки уже к подбородку прижимаются..
На газоне в бассейне сидела мама с ребенком полутора лет.. Ребенок ел картошку из Макдональдса, откусывал активно от маминого гамбургера и запивал... грудным молоком, которое тут же под кофточкой сам и добывал..
Когда я сказала доктору на вопрос "что меня сейчас беспокоит", что у нас ЗРР, тот, поговорив с Крисом отметил, что речь у нас в норме.. в пределах их нормы - 20 слов в 2 года.
То есть тут в Германии не предъявляют особых требований к ребенку, нет норм приучения к горшку, отучения от сосок и тыды..
Лично я не сторонник следовать правилам и не напрягаюсь достижением к определенному возрасту определенных умений. Да, занимаюсь, учу потихоньку, но смотрю на готовность самого ребенка. Уверена, что рано или поздно он усвоит урок. Но под "поздно" я никак не подразумеваю дошкольный возраст. Скажем там, я против крайностей - не надо застявлять , но и освобождать от необходимости учиться тоже не стану.

А что вы для себя считаете крайностями? Может, это я слишком требовательна к детям?

26.07.2007 16:29:24, Жakonya

281 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в 18 лет всё еще с соской и в памперсе, и словарный запас 20 слов - то да, крайность.
Всё остальное в пределах нормы :)
27.07.2015 00:47:07, интересно, где сейчас тот автор?
А каким правилам учить? Кто написал эти правила? Где гарантия, что они правильные? или это просто стереотипы? 26.07.2015 18:53:59, Tatianiii
У ниx другие ориентиры.
Жить - не напрягаясь.
03.08.2007 16:26:50, ............
А "ходить под себя" с младенческим кляпом во рту в здравом уме и вполне сознательном возрасте - это жить?! Чего-то ни для себя, ни для своих детей я такой жизни не желаю.

04.08.2007 02:30:28, Жakonya
А еще мне "нравится" когда родитель свои грязныи палец ревенку в рот вместо соску засовывает. Не видели? Нет?
Но ведь и не болеют. Вот где ?????
04.08.2007 15:36:43, .......
Ужас! Видела как-то давно такие картинки, когда своих детей еще не было, и ведь отложились они в памяти, но не всплыли. Добавим к крайностям.

05.08.2007 02:53:49, Жakonya
так там все позже. И учатся в школе лет до 20, а птом еще до 30 в вузе, женятся после 30, рожают после 40. А у нас 35 лет уже считается женщиной пожилого возраста. 31.07.2007 13:51:00, Вика Сергиенко
Так потому и позже, что ждут, когда сами дойдут, не стимулируя, не подталкивая, не приучая...

03.08.2007 01:30:42, Жakonya
мы с года без коляски, дэвид из нее вылезать начал, вот и продали, а сейчас дэвиду 3,4 ия думаю, иногда о том, чтобы сноа прогулочную коляску купить, дело в том, что мы часто выходим на целый день, а дэвид иногда спит днем (согласитесь, в том, что ребенок спит днем в 3г. и 4 мес. никакой крайности нет), так когдаем был год папа его спящего часами на руках таскал, а сейчас 2 часа пройти таская на себе 3-хлетнего ребенка даже наш накачанный папа жалуется.
по поводу памперсов, отучились мы от них в 2 г. и 3 мес, но в 3 года мы переехали в америку и дэвид (видимо от стресса) начал частенько писаться (что особенно неудобно при наших выходах на весь день), ну пришлось на время вернуться к памперсам.

да ну, и какое вам дело до чужих детей, каждый воспитывает как хочет, когда дэвид в возрасте года еще не ходил на горшок (собственно мы и приучать начали только после 2-х), моя мама тоже кричала, что мол, я его в памперсе в школу пошлю (а все поому, что соседская танечка ходит на горшочек аж с 8 мес.), т.е. для моей мамы памперс в возрасте года-крайность, а для кого-то и в 5 лет не крайность-у всех мнене на этот счет разное, и обстоятельства разные.
28.07.2007 00:30:36, anastasy
Так я никого не осуждаю, пусть воспитывают. Отметила про себя.. и вслух немного.. что подобные явления для меня крайности.. и примеры привела, где обстоятельства подобного непонятны. Вдруг кто разъяснит. И у народа поинтересовалась, что и для кого считается пределом в том или ином вопросе. А в мои рамки, кои я изложила, вписывается спокойно любой участник дебатов.

28.07.2007 02:16:09, Жakonya
а вот я, похоже, слишком рано у своего соску отобрала. Ему уже 12 - а он все сосет - то воротник майки, то завязки куртки, то шарф. :( 27.07.2007 16:01:45, хухра-мухра
Гыы.. полагаете, не насосался? :) Во всяком случае, посасывание завязок куртки в моменты волнения для 12 лет смотрится более нормальным, чем соска.

04.08.2007 02:34:53, Жakonya
Нашему сыну 2,3 г. До сих пор сосёт грудь. А вот соску вообще никогда не признавал. Да что там... По секрету скажу, в некоторых культурах давать ребёнку грудь до 4 лет является нормой. 27.07.2007 14:25:06, Ekaterina U.
А у меня дочке вот уже 3,5 будет через 2 недели, а мы без соски не можем почти жить.... Она у меня знает всю азбуку всю, читает по слогам, считает до 20, и начинаем изучать английский - а вот соска момент психологический. Это как наркотик. Конечно она не сосёт её постоянно и при всех. И она уже осознаёт, что соска это не для неё и мы ей постоянно объясняем, что нехорошо, что надо только, когда никто не видит. Но она видна неготова психологически. Уж не знаю какие на это причины... Рано совсем я её отлучили от груди, так как молока не хватало или вообще у неё проблема с нервной системой. Но пока...
Я поняла, что отнять соску совсем ради каких-то норм и как на это посмотрят другие - я плевала на это. Мне важнее, чтобы дочке было спокойно и хорошо. Она от этого развивается не хуже. Поэтому просто будем ждать и объяснять, что пора сосочку убрать в коробочку.
27.07.2007 13:22:08, bebeka
Интересно так вас читать ;) я живу тут 4 года, ращу второго ребёнка, постоянно общаясь с немецкими детьми и их мамами (сад старшего, кружки, друзья, знакомые по подготовительным курсам перед родами) - ни разу не видела того, что вы описываете! ни памперсов в 5 лет, ни сосок у дошколят, ни макдачки с ГВ. не видела живьём, видела только по телеку в передачах о социально неблагополучных семьях, там где югендамт на хвосте сидит. поэтому не надо вот таких глобальных обобщений, это во-первых. во-вторых никто не воспринимает здесь как норму то, что ребёнок в 4-5-6 лет не ходит на горшок, это проблема, которая самым серьёзным образом обсуждается и решается с детским врачом, но с другой стороны, нет давления на родителей - к саду ребёнок ДОЛЖЕН ходить в туалет. ходит - хорошо, не ходит- научим, никто маму и ребёнка "чморить" за памперсы не будет. в-третьих про коляски - вы , живя здесь, заметили наверное, что молодые мамы с детьми намного мобильнее, чем в России? хотя бы потому, что с коляской можно зайти в любой магаз, в автобусе водитель ОБЯЗАН помочь вам войти с коляской, так же как и кондуктор в пригородной электричке. во всех крупных магазинах есть пеленальные и ГВ комнаты. поэтому рельна ситуация, когда с ребёнком в 9 утра выходишь из дому и приходишь в 9 вечера ( у меня так часто случалось). согласитесь, что даже с 3--4 летним ребёнком в такой ситуции удобнее иметь коляску. 27.07.2007 01:53:00, Хибискус
Так в том и дело, что я живьем это наблюдаю уже не первый год. Да, встречала такое и в Питере, но настолько редко.. а тут на маленький благополучный городок столь частое явление. Меня как раз и удивило то, что по словам самих же мам это нормально тут и никто не заморачивается с приучениями, не паникует и не бегает по врачам, педагогам, когда по всему деть уже должен был этому научиться, даже сам..
Про мобильность скажу лишь из своего опыта. Когда не было машины, действительно брала с собой коляску, а после 2х не водила ребенка долго с собой, хотя с коляской было бы дольше, но деть не хотел уже в ней сидеть, а сам стремился ходить - уставали мы оба. А вот имея машину (а тут она у каждого почти), как раз вижу меньшую необходимость в коляске.. хоть на целый день уезжай. Погуляли, зашли в один магазин, пока едем до другого, ножки отдыхают, снова погуляли, посидели в кафе и так далее..

27.07.2007 04:46:38, Жakonya
Жаконя, извините, но я вам не верю ;))) "столь частое явление" 4-5 летние дети в памперсе, чьи мамы говорят, что это нормально и они совсем не волнуются??? не-ве-рю! вижу два возможных варианта (если речь на самом деле идёт о детях такого возраста)- мамы не считают возможным обсуждать в подробностях с Вами эту тему или вариант 2 - вам захотелось поболтать, а тема беспроиграшная, как ГВ практически ;) кому ж не хочется ещё раз погладить по головке "нас" и пнуть под зад их? массы всколыхнулись! ;) 27.07.2007 16:00:21, Хибискус
Мы живем в Бельгии, и на первый взгляд - все тоже самое - и соски в 5 лет, и памперсы в 4 года... НО - это так только со стороны кажется, что родителям это неважно. На самом деле все родители стараются своих деток года в три от сосок отучить, и от памерсов года в 2.5 - 3. И если ребенок уже безпамперсный в 2 года - то это тоже предмет гордости для родителей. Несмотря на тот факт что например вторый ребенок можен носить памперс до 5 лет.
Все родители имеют примерное представление в каком возрасте что ребенок должен уметь. Но, к сожалению, отнюдь не все дети быстро и легко всему учаться. А родителям это может и важно, но не настолько чтобы делать из этого трагедию и принимать какие-то экстра меры. Сосет соску, ну и пусть сосет. Раз в полгода педпринимаются попытки отобрать-заменить-уговорить. Неудачно. Ну и ладно, значит не дорос еще.
Или, например, на вполне безпамперсного ребенка могут одеть памперс на погулку в место где туалеты труднодоступны (мы сами так делали 5 дней назад).

Я года два назад тоже думала - "ой, как тут все расслабленно к детям относятся, а в Росси вот как, с 6 месяцев без памперсов, а в три года - читать! А тут учаться читать уже в школе". Это я так думала, пока не стала близко общаться с однокласниками 5летнего сына и их родителями. поверьте = они ВСЕ стараются как можно раньше обучить своих детей всему на свете. И читать, и писать, и по французски говорить, и на велике без дополнительных колесиков ездить. У каждого есть свой конек. кто-то хвалится ин.языком, у кого-то ребенок ездит на велике на три размера больше, а еще у кого-то уже умеет плавать. И что девочка уже говорящая по французски по ночам одевает памперс (5,8) лет - это очень тревожит родителей.
Но вам - постороннему наблюдателю, они об этом не скажут, а скажут "ну и что, перерастет!"
27.07.2007 01:03:46, НаталияБел
ха,меня бы тоже тревожило(про девочку).что ж она так,на 2 языках говорит,а в туалет попроситься не может??? 27.07.2007 10:18:24, масичка
Понимаете, в том-то и дело, что описанные мною случаи я встретила также среди знакомых с детьми тут. И на мой вопрос "а зачем твоему ребенку в таком возрасте памперс (соска, коляска...)", мне отвечали все одинаково: "не вижу смысла отказываться от этого удобства, потому что здесь это считается нормой и все ждут, когда ребенок сам научится".. А он возьми и к 5 годам не осознает, что пора бы уже писать в горшок (ну не читает он книжек про это), потому что мама до сих пор надевает на него памперс.
Видимо, большинство все-таки доходит годам к 3м до этого - что и радует родителей, но вот тех, кто не дошел, почему-то по соотношению к "дошедшим" больше, чем я встречала в России.

27.07.2007 04:36:28, Жakonya
не знаю как в Германии, но в Финляндии для мам с коляской проезд в общественном транспорте Бесплатный... Поэтому очень много мама с детьми 4-5 лет в колясках. 26.07.2007 23:53:58, КошМарочка
Думаю, если б скидку давали тем, кто с сосками, - даже взрослые ездили бы с этими кляпами :))

27.07.2007 00:58:30, Жakonya
:-))))))))))
27.07.2007 01:06:51, VUP
Не было у меня ни подобных проблем, ни желания погрузиться на эту тему- к горшку нормально приучилась в полтора, от ГВ отучились в 1, 8 -все в очень мягко-непринудительной форме. Соску не сосали никогда, а коляской или великом пользуемся до сих пор -не вижу криминала. Я как-то спокойно отношусь к таким вещам, считая, что всему свое время и у всех свои нормы. 26.07.2007 23:08:33, white-dove
"Всему свое время".. Однако своего приучали и отучали в полтора, а не в 9 месяцев и не в 5 лет ;)

21.08.2007 04:30:04, Жakonya
xа!
открыли Америку:)
А вы откроите эту темку в заграничнои, все и узнаете.
26.07.2007 22:46:26, мерзкии аноним
А что я нового там узнаю? То, что заграницей это норма? Так, живя на 2 страны я это давно знаю. Просто сейчас, гуляя с ребенком по здешним улицам, не могу не обратить на это внимание и не сделать свои выводы. Вот правильно внизу заметили, что в Германии очень требовательны к режиму, что не столь важно для ребенка, как естественные потребности сходить на горшок и выразить свои эмоции другим способом, нежели затыкать рот соской. Вот к чему такие крайности, не понимаю. Полагаете, в заграничной мне ответят на этот вопрос? Скажут, так принято и всё!

26.07.2007 23:08:49, Жakonya
офф. Жанн, ты со своей темой на первом месте в списке обсуждаемых тем дня. волнуешь народ!

26.07.2007 23:11:48, Крылья счастья
Ну значит народу не безразлично. А то сидели бы скучали :)) У меня начало складываться впечатление, что в конфе последние дни никого, кроме меня нет. Вот и захотелось с собой поговорить :)))

26.07.2007 23:38:29, Жakonya
Знаешь, у меня подруга живет в Германии, она говорит, что там до 5 лет в коляске и памперсе - норма. Для них самое главное - режим, то есть научить детку по часам есть, спать и т.п. Особенно она напирала на "есть" - то есть если чай в 5 вечера, в 4:30 его никто не нальет. Ну и естественно, отсутствующие при физическом присутствии в колясках дети в магазинах, мы с Васькой смотрелись белой вороной, потому что ходили пешком, все трогали и разговаривали.
А про памперсы - мамин опыт из Англии: их снимают очень позно, зато, говорят, ребенку достаточно описаться один раз и почувствовать себя мокрым, как они сразу начинают терпеть до горшка.
26.07.2007 22:28:12, Льняна и бобрик
Ага, я Криса в магазинах тоже отпускаю. Правда его потом приходится под вешалками искать или от ног манекенщиц отрывать :))

27.07.2007 01:02:17, Жakonya
Ну да, а у меня как-то нашел такую мягкую штуку в расцветке флага, тогда еще чемпионат был, я ему объяснила, что это подушка такая, так он давай спать укладываться на ней, прямо на полу:-)
27.07.2007 01:23:29, Льняна и бобрик
Дочке 2,5 года, но на улицу 1 раз в день выхожу с коляской:
1 мне нельзя носить тяжести, а продукты иначе не допру
2 дочке противопоказано ходить самой много - тазобедренные суставы... Сказали как попросит сесть - сразу сажать и не требовать подвигов от нее...
Считаю, что пора снимать с транспорта и пусть уже ходить... Но не могу отказать себе в удовольствии))
26.07.2007 22:21:19, Iramaks
Не, ну это другое дело, это уже медицинская индивидуальная рекомендация...
26.07.2007 22:23:31, VUP

Показано 34 комментария из 281

Всего ответов: 281 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.08.2017 19:45:23

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!