Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос сегодня назрел (даже два)

вот сейчас в москве и пригороде темпа около 25 градусов, сегодня до 27. Жарко вобщем. Гуляем мы на площадке, но рядом (в 20м) лес. Есть еще одна площадка - чуть подальше от леса. Я иногдла шучу, что на той площадке лето. а у нас - осень. У нас никогда не бывает пекла. Ну и вопрос - одевать детю под сандали - носки? Сама то себе носки не одену ессно, а вдруг ему обувка натрет? или чем руководствуются мамы, когда упехтеривают ребенка в жару в теплую кофту+жилетку+штаны с начесом. Вот скажите мне.Вобщем нинаю я... Вечером вышли гулять - Егор в футболке и шортах, ну и сандали на босу ногу. А девочки его же возраста бвыли в довольно серьезных спорт.костюмах.И мальчик другой тоже был в джинсахи в куртке...

ааа... еще спросить хотела... носколько вы принципальны по отношению к ребенку? (Я все на примерах:-))) Есть мама молодая (в этом году диплом получила по специальности дефектолог(вроде как). Ребенку ее 1,7. Я НИМАГУ как она его воспитывает. Ребенок описался - она ему говорит - типа, ты описался - я отнимаю у тебя машинку (на которой ездить и ногами отталкиватся). На улице гуляем: Сережа, подойди ко мне. Сережа ноль эмоций. Она: Если ты не подойдешь, то пойдем домой/отберу (велик/лошадку и тыды)/буду считать. И ведь она реально выполняет свои угрозы. Я сижу рядом с ней и думаю - подними свою попу, и одень куртку, вытри слюни ну и тыды, т.е. то, зачем она его зовет к себе.
Я вообще,удивляюсь и радуюсь,конечно, за тех детей, которые сидят на площадке. Я с Егором максимум на площадке нахожусь минут 10-15 из 2-3 часов, что мы гуляем. Все остальное время он ходит и ходит, ходит и ходит... Этот же Сережа - золото - никуда не ходит, в принципе - послушный - уже давно ходит на горшок - и вот такая любовь матери к сыну. Ребенок под таким прессингом находится:-(((Ессно, я молчу, но иногда уж нервы у меня не выдеривают. Вот и сегодня: "Сережаааааа, подойди ко мне. я тебе куртку одену...." тьфуууу(простите, если повторяюсь:-(....ляяя..... попу подними....

и второй вопрос. Аленкаа - привет!!!!
24.07.2007 22:50:09,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну и что такого, что мать не носится за ребенком пол площадке, а просит подойти? И что, ноль эмоций со стороны ребенка-это правильно? Странно Вы рассуждаете.. Другое дело, да-нельзя добиваться послушания такими методами. Надо искать другой подход. 25.07.2007 14:55:42, Дикая кошка
вы просто не видели ситуации. Трудно объяснить. Мама перегибает палку. Плохо не то, что она просит его подойти. Ребенок должен это сделать НЕМЕДЛЕННО. Если же не делает, то она либо наказывает его, либо начиняет трясти - берет за плечи - и трясет - одновременно пытаясь втолковать, что от ребенка требуется.
Ну, наверно, так и должно быть, чтобы ребенок понял. Вопрос только в том, что может понять ребенок в 1,6 года?
25.07.2007 15:05:37, Крылья счастья
Бурундук и Он (2,5)
Вот ты знаешь, мой ребенок тоже знает, что если мама зовет, то он должен подойти НЕМЕДЛЕННО! Потому как зовет его мама только в важных случаях. Я должна быть уверена, что если из-за угла вывернет машина и я позову Егора к себе, он ДОЛЖЕН СРАЗУ пойдойти без раздумий и сомнений! Не приемлю ситуаций, когда взъерошенная мамашка кричит и бежит за ребенком, а он с хохотом от неё убегает к проезжей части. Я сказала "Ко мне!", значит быстро и точно в указанном направлении:-) 25.07.2007 16:16:01, Бурундук и Он (2,5)
VUP
ППКС!
25.07.2007 16:23:21, VUP
VUP
Многое может понять ребенок в 1,6 года, практически всё. Ксю я как раз часто ругала и шлепала в период с года до 2-х, зато сейчас приходится это делать очень редко. И она именно при этом весьма инициативная, что я в ней ценю, и всячески поощряю инициативность. Просто не надо путать инициативность и вседозволенность.
25.07.2007 15:22:53, VUP
1. Носки практически никогда летом не одеваю
2. Абсолютно непринципиальная:)Даже не могу сказать точно, подходит ко мне ребенок по первому зову или же нет - честно, как-то не отслеживала. Целенаправленно никогда не наказывала -ну, т.е., могу в порыве чувств шлепнуть, но если Олька слышит предупреждение "дам по попе", то она знает не хуже меня, что ничего ей не будет, т.к., раз я это сказала, значит, еще себя контролирую, а раз контролирую, то не шлепну (т.к., могу себе только в аффекте такое позволить). Ну и так далее. И потом -мне иногда просто лень воспитывать:))))Вот честно. Иногда, когда я полна сил и энергии, то могу начать ребенка ровнять и строить, а иногда бывает что " на тебе конфетку вместо супа, только не ори и дай мне спокойно кофе попить":)))))))))) Мне свои нервы дороже принципов чаще всего:)
25.07.2007 14:12:18, white-dove
Сережа этот золото не благодаря ли такому воспитанию? 25.07.2007 13:41:57, хх
не думаю. Мой старший всегда меня слушался( в младом возрасте), но я никогда не отнимала ранее подаренное. 25.07.2007 14:57:11, Крылья счастья
VUP
Вот и я о чем!
25.07.2007 13:51:10, VUP
Ну так все от целей воспитания зависит. Если во главе угла стоит цель воспитать "золото", то почему бы и нет? 25.07.2007 14:15:56, white-dove
VUP
А чем плохо воспитать "золото"?
25.07.2007 14:55:08, VUP
у нее не золото. у нее зашуганный,запуганный ребенок. 25.07.2007 15:10:11, Крылья счастья
А почему зашуганный, запуганный? Потому что мама его задавила в угоду своему удобству. О чем я и говорю. Что ж хорошего-то? 25.07.2007 15:17:10, white-dove
Плохо тем, что есть риск воспитать ребенка безинициативного. Ну что хорошего, например, что этот самый Сережа в год и семь от мамы ни на шаг? 25.07.2007 14:58:40, white-dove
Да он рад бы! но мама давит-давит-давит! Ездили мы на озеро когда тепло было.Вода теплая. Солнце припекает.Мои в воде ковыряются с песком. а Сережа сидит на бережку и смотрит на них, потому что мама не разрешила идти в воду, т.к. если он пойдет, то он не будет купаться. Я вот уже думаю, может мои дети такие глупые, и они не понимают причинно-следственной связи? Моим детям обычно все можно, ну только убегать от себя далеко не разрешаю. И всегда должны быть в одном периметре со мной (на улице). 25.07.2007 15:08:48, Крылья счастья
VUP
Что от мамы ни на шаг, и зашуганный-безинициативный - это перегиб, да. Это плохо. Ксю у меня весьма инициативная и ОЧЕНЬ самостоятельная. Но я никогда ей не спускаю непослушания, ни при каких условиях. Я просто не понимаю, почему к детям относится не как ко взрослым, типа "ну он же маааленький, ну он же не понимает, ну ему же интересно, ну мама же взрослее-умнее - надо быть мудрее и уступить ребенку..." и т.д. Я этого - НЕ ПОНИМАЮ! Я отношусь к Ксю как ко взрослому, с соответствующим уровнем понимания, и с соответствующей ответственностью за свои поступки, конечно учитывая ее реальные умения.
Пример: Если я прошу Ксю одеть куртку и она не может застегнуть пуговицы (не умеет еще реально) - я никогда не ругаюсь, помогу застегнуть и ласково покажу, как это делается. Если же она делает вид, что не умеет одевать саму куртку (прекрасно умеет с года) - то я рявкну и могу шлепнуть. Если она говорит, что не хочет одевать куртку, а на улице не слишком холодно, или она хочет другую куртку - по-возможности учту ее мнение, как взрослого. Если же реально холодно - я спокойно объясню, что нет, извини, но сейчас НАДО одеть куртку, и тогда - она обязана это сделать, без вариантов. Причем сама и быстро.
Т.е. я ее часто спрашиваю, чего она хочет, и по-возможности ее РАЗУМНЫЕ желания удовлетворяю. Неразумные - объясняю, почему нет. А вот если несмотря на мое "нет" она хоть раз сделает что-то вопреки - получит, и крепко
25.07.2007 15:37:12, VUP
Лягушка
А по поводу обуви - мы тут недавно босиком по площадке бегали :) Правда, это получилось нечаяяно: старшая была на роликах, потом ей зхотелось на площадку, ну она и разулась, а младшая за ней. Ну и площадка хорошая, чистая. 25.07.2007 12:45:38, Лягушка
у нас дети на площадке вечно разутые. но у нас образово-содержательный двор,типа.... никаких осколков,мусора, собак-кошек... тока крысы бегают:-((((

я своих не поощряю, чтоб они разувались, но и не ругаю.
25.07.2007 14:59:13, Крылья счастья
Лягушка
Мы тоже ходим на образцово-показательную площадку :) Если честно, я раньше таких не видела. Два дня как открыли после ремонта. Там забор, на ночь она закрывается. Может, сфотаю, похвастаюсь тогда :) 25.07.2007 16:24:58, Лягушка
Лягушка
Ну вообще нормально, если ребенок следует за мамой, а не мама за ним :)) 25.07.2007 12:38:50, Лягушка
значит я не нормальная,да? если моему ребенку надоело на площадке, и он хочет пройтись-на велике покататься, а я иду у него на поводу и разрешаю выходить за пределы площадки - то это не нормально, да? 25.07.2007 15:00:36, Крылья счастья
Лягушка
По-моему, речь о другом шла: мама считает, что ребенку надо вытереть сопли (например), - должна ли она сама подойти к нему или позвать?
Я согласна с Бурундуком выше: ребенок должен беспрекословно реагировать на мамин зов, это основа безопасного поведения. Слова типа "стой", "иди сюда", "осторожно", произнесенные мамой или близким взрослым, должны восприниматься на уровне рефлекса.
Пройтись с ребенком на велике покататься - это моя добрая воля.
25.07.2007 16:33:11, Лягушка
в 1,6 года бесприкословно подчиняться? это отдает солдафонством и муштрой. 25.07.2007 16:53:58, Крылья счастья
VUP
Пусть отдает, зато все живы-здоровы, и деть не закатывает истерик, если ему вдруг отказали в чем-то.
25.07.2007 17:12:21, VUP
Фишка в том, что слушаться-то он слушается, только фиг его знает, что в душе у него творится, и в какие проблемы этот прессинг в раннем возрасте выльется.
Лично я ребенка практически не наказываю потому что... ну, мне каждый раз кажется, что я этим как бы отталкиваю его. И дистанцию увеличиваю между нами. А этого мне совсем не хочется.
25.07.2007 18:28:39, white-dove
VUP
Может, и увеличивает, не спорю. Только смотря в каком смысле увеличивает - если в том смысле, что Ксю умеет сама всё делать (насколько это возможно в ее возрасте), не рассчитывая на мою помощь; если в том, что она сама разбирается в своих спорах с другими детьми, что она не держится за мою юбку - то это ИМХО только плюс. Тут главное - чтобы не УНИЖАТЬ ребенка наказаниями, и чтобы он понимал, за что наказан. Если я не выучила уроки и получила 2-ку - я не считаю препода придурком, т.к. сама виновата, в другой раз сделаю уроки и получу заслуженную 5-ку. А если учи - не учи - всё равно 5-ка обеспечена - то уважение к этому преподавателю равно нулю, у меня лично.
25.07.2007 23:34:07, VUP
VUP
Зависит от ситуации. Если ребенку скучно на площадке, а маму никакие важные дела там не держат - то конечно надо уважать желание ребенка познавать мир, и пойти с ним с площадки. Если же ребенок хочет уйти, а мне сейчас некогда с ним идти (напр, вчера во дворе турклуба надували баллоны катамарана, проверяли) - значит буду просить ее далеко не уходить (из поля зрения), и если не будет слушаться - буду рявкать и шлепать. Т.е. я далеко не всегда пойду за ребенком, куда он хочет. А уж тем более не буду ходить за ребенком по площадке подтирать сопли и переодевать, если я сижу/стою в другом месте. Особенно убивает, когда мама просит ребенка подойти, а тот от нее убегает. Вот за такое вообще бы убила.
Просто Ксю знает, что если она подойдет на мой зов, даже если она сейчас увлечена чем-то, то я ей поправлю одежду и т.п., поцелую-похвалю и отправлю дальше играть. А если не подойдет - то догнать-то я ее по-любому догоню, но тогда ей влетит, и крепко. И с площадки тогда мы точно уйдем, невзирая на ее протесты
25.07.2007 15:19:38, VUP
ну ты знаешь, у нас во дворе не турклуб, и шары мы тут не надуваем. Максимум чем может быть занята мама - чесать язык. 25.07.2007 15:24:00, Крылья счастья
Лягушка
Я читаю на площадке (разумеется, когда могу быть уверена, что ребенок никуда за ее пределы не денется).
А ребенок - играет, сам по себе или с другими детьми, зачем я-то ей нужна? Ей меня дома хватает :)
25.07.2007 16:38:47, Лягушка
у вас ребенок младший почти на год старше. не надо примерять ребенка этого возраста на эту ситуацию. От старших детей и спрос больше. 25.07.2007 16:57:09, Крылья счастья
ППКС, дети постарше нормально понимают русский язык и идут навстречу родителям, если привыкли, что и родители с ними считаются, а малыша только зашугать -запугать можно, чтобы слушался -т.к. логических доводов он еще не понимает. 25.07.2007 18:16:21, white-dove
VUP
Я сама поразилась, ЧТО Ксю понимала в год с небольшим! Мы с мужем разговариваем о чем-то своем при ней - а она делает свои выводы, и приносит какие-то предметы, связанные с нашим разговором. В полтора года ребенок абсолютно полноценно понимает взрослую речь, не считая конечно терминологии типа интегралов-дифференциалов.
Да, дети идут навстречу родителям, если те с ним считаются - это верно. Потому что надо ребенку объяснять всё - да. Особенно объяснять, за что и почему его наказывают - обязательно. Если мне ребенок предъявляет разумную-обоснованную просьбу - я с ней считаюсь и ее (просьбу) удовлетворю. Так же, как она должна пойти навстречу моим просьбам и желаниям. Мы с ней РАВНОПРАВНЫ, а не с перекосом в сторону "все ради ребенка". Только тогда ребенок научится уважать права других, когда он С РОЖДЕНИЯ видит это как норму поведения вокруг себя и относительно себя
25.07.2007 23:44:16, VUP
VUP
Правильно, а чтобы дети на год старше были такими - их надо воспитывать в этом ключе с рождения, а не в 2,5 года ждать, что они сами по себе окажутся воспитанными
25.07.2007 17:14:16, VUP
А вот не согласная я:) И с тем, что не нужно учитывать возрастные особенности ребенка (такие, как незрелость эмоционально-волевой сферы и, как следствие, непосредственность и непроизвольность поведения ), а относиться к нему, как к взрослому и предъявлять соот-вующие требования, за несоблюдение которых строго наказывать. И с тем, что если родитель занят, а ребенок на что-то отвлекся и убежал -нужно присекать. Не думаю, что ребенок до 2, 5 лет может понять, почему он должен стоять постойке смирно возле мамы, пока она наговорится всласть или доделает свои дела. Стало быть, только из страха он станет подчиняться. Это есть хорошо?
У меня вообще правило -если я вышла гулять с ребенком, то я вышла гулять с ребенком, а не болтать-читать -надувать баллоны и пр. Могу потрепаться с кем-то на площадке, но по первому же зову ребенка прекращу и пойду за ним. Поэтому ребенок не убегает, не устраивает истерик, мне не приходится его наказывать. Если я хочу погулять с подругой, пройтись по магазинам или сходить по своим делам, то оставлю ребенка с папой и бабушкой скорее, чем буду таскать ребенка за собой и срываться на него за то, что он мне не дает сделать то, что я хочу -убегает, внимания требует и т.п. Т.к. ребенок ведет себя ЕСТЕСТВЕННО для своего возраста.
25.07.2007 18:14:46, white-dove
Лягушка
Не всегда есть такие ресурсы - "оставлю ребенка с папой и бабушкой скорее, чем буду таскать ребенка за собой".
Я с младенчества таскаю Майку за собой, ибо нет у меня таких ресурсов - оставить ее с кем-нибудь (в том числе потому, что она долго на ГВ была). И это не муштра - это вырабатывает у ребенка определенный образ жизни. Не мама за ребенком, а ребенок за мамой.
Следовать за мамой и соблюдать поставленные ею рамки - это естественное поведение ребенка, более того, это психологически комфортное поведение.
Когда ребенок видит, что моя жизнь состоит не только из услужения ему, но и из интересного общения с друзьями (на его, ребенкиных, глазах), надувания баллонов, работы - он учится интересу к жизни (имхо).
Я считаю правильным И погулять с ребенком на площадке, И научить его разделять (наблюдением, уважением) мои дела. Тогда мне не придется отрывать его от моей жизни, чтобы сделать наконец что-нибудь интересное :)
25.07.2007 19:02:11, Лягушка
Все правильно, но речь идет не о ресурсах (понятно, что не всегда они есть) , а в возрастных особенностях ребенка и его умении осуществлять СОЗНАТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ над своими действиями (что в раннем возрасте еще не сформировано). А пока нет произвольного поведения , я предпочитаю не таскать ребенка туда, где ему, в общем-то, нечего делать, и если мне не с кем его оставить, то это проблема моя, а не ребенка. Для примера -я, например, очень люблю походы по книжным магазинам, и могу там провести довольно много времени: порыться, полистать, повыбирать - минимум на час занятие:) И я прекрасно знаю, что если я возьму с собой дочку, то она не даст мне этим заняться -будет лезть к полкам с книгами, дергать меня, потом канючить и просить уйти. Потому что не будет живая непосредственная двухлетка стоять в течении часа постойке смирно, пока мама удовлетворит свой книжный голод:) Так зачем изначально конфликт провоцировать?
Потом, я отнюдь не считаю, что ребенок обязан разделять мои интересы -у него и свои имеют право быть, и отличаться от моих. Тот же пример с надуванием баллонов на ребенкиных глазах -если малышу это интересно, он будет стоять как вкопанный и смотреть на эти баллоны с открытым ртом. А если нет -начнет капризничать и убегать. За что, спрашивается, его наказывать? За то, что ему неинтересно мамино занятие? Или за то, что он не может скрыть по своей детской непосредственности, что ему это неинтересно? Стоит ли так прогибать ребенка под себя?
25.07.2007 22:52:02, white-dove
Лягушка
Знаете, это действительно вопрос образа жизни. Когда с младенчества ребенка таскаешь за собой везде, он и в книжном магазине сможет час проторчать. Я не знаю, почему, - может, мне дети такие попались :)
25.07.2007 23:56:39, Лягушка
VUP
Всё правильно, но раз у меня нет ресурсов оставить ребенка с кем-то - то значит, часть времени проводимого с ребенком, я ьбуду прооводить в интересах ребенка, а часть, извините, в своих личных интересах, и ребенку придется с этим счиаться. Может, я плохая мать - но я не могу и не хочу круглосуточно жить только интересами ребенка. Да, ребенку это скучно - что ж, придется потерпеть, увы, жизнь состит не только из ее развлечений и ее интересов, есть еще интересы родителей, с которыми ей нужно тоже считаться
25.07.2007 23:27:51, VUP
VUP
ну если разговор мне интересный-важный - я могу попросить Ксю "не уходи далеко, я не могу пойти с тобой, я с тётей разговариваю!". И если она будет всё равно далеко убегать (далеко - это вне зоны видимости или подбегать к дороге и т.п.) - буду ругаться. Конечно, если она будет меня уговаривать "ну пойдем!", то через некоторое время постараюсь по-возможности разговор завершить, т.к. понимаю, что Ксюхе скучно. И она ж, как порядочная, не убегает, а ждет меня, невзирая на скуку. Тогда меня совесть начинает мучить, и я могу с ней пойти. А вот если она, невзирая на запрет, побежит куда-то - то уже принципиально с ней никуда по ее делам не пойду
25.07.2007 15:44:32, VUP
Медея
1.Мы гуляем самые голые вчетвером(папа мерзлявый:))
2.мы гуляем отдельно от чужих мнений,любопытсвующих старух,назойливых детей постарше и т.д.
мои нервы мне дороже:)))

второй вопрос:а что, Васильку уже ГОД???
25.07.2007 10:56:08, Медея
ДА НЕТ ВРОДЕ. В АВГУСТЕ ГОД БУДЕТ. 25.07.2007 11:00:46, Крылья счастья
Медея
а чё ты в этой конфе приветы раздаёшь?
:))
25.07.2007 11:02:09, Медея
Аленкаа активный читатель:-) 25.07.2007 11:11:06, Крылья счастья
DRIANb
Носки чтоб не натереть ножки, ведь больно же это. если жарко впесок разуваю совсем, там чисто(почти) и не порежется.
Я, конечно, принципиальная(по моему так), но в меру, т.е. нельзя дергать за волосы других людей(оч больно дергает), значит нельзя;нельзя ходить на дорогу(по периметру двора,а там часто машины ездят),значит нельзя;нельзя еду разбрасывать, баловаться за столом,залазить в розетки,на подоконник,дергать за шторы, и т.д.
Т.е. она занимается своими делами в пределах разумного(игрухи, книжки, и т.д.)...
А под жестким контролем дети вырастают РАЗМАЗНЕЙ! Простите, конечно...

25.07.2007 10:44:48, DRIANb
Бурундук и Он (2,5)
Ну, носки я всегда Егору одеваю. Во-первых, не люблю мужиков в сандалях на босу ногу:-)))), а во-вторых, правда натрет песком ведь.
А по второму пункту... Я тоже принципиальная. И частенько от меня можно услышать, что если, мол, ты сейчас не подойдешь/не остановишься/не отдашь/ и т.д., то мы идем домой/ты идешь в угол/я выключаю мультфильм (нужное подчеркнуть:-)) Но дело в том, что я так говорю в действительно принципиальных случаях, ну там, далеко от меня убежал на улице, игруху отобрал у мелких, в сумку мою пытается дома залезть, а это запрещено, например. А если просто нос ему вытереть, то я лучше сама подойду, чем на ровном месте буду конфликт раздувать:-)
Ну и да, деть у меня довольно послушный, на радость мне:-)
25.07.2007 09:41:51, Бурундук и Он (2,5)
По первому пункту. Я сама мерзлявая, поэтому перестраховываюсь)). Дочь всегда в носочках (если в брючках) или колготочках тоненьких. Это на улице. И кофточка всегда с собой)). Дома в одних трусах и босиком.
По второму. Тут уж смотрю по ситуации). Если это принципиально, (например, она захотела одна уйти вперед на несколько метров или залезть на лестницу), конечно, я стараюсь ее словесно остановить, вернуть к себе. Считаю, что ребенок должен понимать, что если позвала мама/папа - значит нужно подойти)) (Прямо, как дрессировка получатся:-)))
Но, с этим перебарщивать нельзя, я, лишний раз сама подойду, сниму, отведу, поправлю и т.д., чтобы ее не задергать). А то ребенок привыкнет и будет считать, если мама зовет, это значит необходимо выполнить какое-то ее указанеие/распоряжение, а не поцелует прилаласкает)
25.07.2007 09:55:49, Туллина
Не там ответила)). Но переписывать лень, сорри))) 25.07.2007 09:57:31, Туллина
Бурундук и Он (2,5)
Да я поняла:-) 25.07.2007 10:06:09, Бурундук и Он (2,5)
Nightmare
Сандали с носками, потому что иначе ноги стирает мгновенно.
Одежда - сейчас погода дурацкая (Мих на даче): градусов-то много, а ветер холодный. Поэтому в 20 градусов ходит в трусах, футболке и стеганой жилетке нараспашку.
А так вообще по себе одеваю, у нас терморегуляция примерно одинаковая.
25.07.2007 08:53:21, Nightmare
Сказочница
1. одеваю легко очень, он же бегает, соотно, потеет и если ветерок потного обдует, вот тут может заболеть. Уменя всегда самый легко одетый ребенок. Носки надеваю ему исключительно , чтобы ножки не натереть, самые легкие
2 я принципиальна и честно делаю то, что обещала. Пообещала сок дома - значит будет сок дома. ПРавда, наказания я никогда не обещаю, как то не нужно нам пока. Ошибка мамы не в том, что она выолняет свои обещания, это как раз надо делать принципиально, а в том, что у нее слишком много ограничений для реебнка и она слишком ленива. Вот и все
25.07.2007 08:14:05, Сказочница
VUP
По п.1: Всегда одеваю Ксю максимально легко, но лёгкие х/б носочки под сандали одеваю, чтобы не натерла. Думаю, что если носочки совсем легкие, а ноги в шортах или в сарафане - не перегреется особо. Вообще же всегда боюсь Ксю перегреть (сама жару плохо переношу, лучше помёрзну), и если промахиваюсь с ее одеждой - то всегда в другую сторону (т.е. могу выйти с ней гулять в футболке в +15..+17, а идти домой утеплять лень... Пока сама не закапризит - так и гуляем)
По п.2: Считаю, та мама права, и сама так всегда делаю. Просто ультиматумы должны быть ребенку понятны. Т.е. типа "если через 15 мин не сделаешь то-то и то-то" - для 2-летки не аргумент, т.к. он не знает, сколько это, 15 мин. А вот "если не согласна сделать то-то и то-то, то идем домой" или "раз описалась - идем домой немедленно!" - именно так и надо. При условии, конечно, что ребенок умеет обычно проситься в туалет без промахов. И не считаю, что мама должна бегать за ребенком по всей площадке подтирать сопли. И если я зову Ксю - она ОБЯЗАНА ко мне подойти, тогда я ей всё подотру, переодену и т.п. Это делается для ее блага, почему я должна за ней бегать????
И не сказала бы, что Ксю у меня выглядить зашуганной и задавленной моим авторитаризмом. Но я - старше ее, я для нее начальник, и подчинение мне должно быть в 100% случаев. Я ВСЕГДА выполняю свои угрозы, если я ей что-то запрещаю и пригрозила лишением благ. Последнее время мне очень редко ее приходится строить и за что-то наказывать, т.к. она 100%-но знает, что если она меня послушает - то будет мир-жвачка, все довольны. Если нет - плохо будет только ей же, это себе дороже
25.07.2007 00:41:55, VUP
и-эх... вот потому у тя Ксюха рядом. а мои вечно в разные стороны бегут:-(((

а вот Fy,? скажи... у тебя есть что то типа сабо, босоног, шлепок например... ну а если нет - то теоретически... Ты же не стала бы одевать даже тонкие носки под такую обувь. Или стала бы? Я посто по себе сужу - вот под кооссовки -я одеваю носки,а под летнюю обувь - нет. вот с дитем - ни наю чо и делать:-(
25.07.2007 00:46:15, Крылья счастья
Сказочница
влезу по поводу обуви,я тоже под летнюю обувь никогда не надеваю себе носки, я но я сяду в песочнице и вытряхну песок из туфель, люс я по песку особо не хожу,у меня практически нет песка в туфлях, у Гришки же там килограмм 25.07.2007 08:16:10, Сказочница
VUP
Шлепок и сабо не ношу, а босоноги - этим летом себе ими ноги стерла, теперь хожу в них с носками, ибо далеко не всегда знаю, как много мне в них сегодня предстоит пройти, могу опять стереть. Соотв-но, пока Ксю толком не говорит - я могу не понять, что ей ноги трут, а оказаться от дома мы можем непредсказуемо далеко, не хочу Ксю потом на себе тащить.
Я бы не сказала, что Ксю всегда рядом со мной, она убегает довольно далеко, и не оглядывается. Вспомни, она по дороге на пруд и оттуда в парк пару раз далеко за угол забегала, и на площадке она осталась играть в дальней песочнице, а я с тобой к горкам пошла. Она как раз сама по себе, но если я ее зову и прошу идти недалеко - то слушается. Просто я знаю, что непослушания не потреплю и выпорю, поэтому стараюсь и позволять ей побольше изначально. Т.е. у нее мало запретов, но они железные.
25.07.2007 00:54:59, VUP
по поводу обуви я поняла твою точку зрения.
А по поводу воспитания. Т.е. ты, хочешь сказать, что я эдакая наседка, даааа????? ща буду звонить - бум разбираться:-))) шучу... Я детей тоже от себя отпускаю - но чтобы были в пределах видимости. Ну вот такая я стала с тех пор. как начали малышей похищать, причем 4-леток:-((( Я реально начала бояться.
От Егора я стараюсь сама отходить, если он играетво что-то( в песке например). А от Макса - фиг уйдешь. Ему необходимо быть в одном периметре со мной(в квартире, например). Если я детям говорю подойди ко мне - то не в тот момент, когда они играют или чем-то заняты. Представь - ты сидишь за компом, и тебе старший по возрасту родственик говорит подойди ко мне, ведь я же старше. Ну или... или в походе идешь, а те старший говорит - ты не сюда иди, ты туда иди... Для детей - игры во дворе - то же самое изучение мира. окражающего.... Мне кажется, кому надо, тот пусть и подходит. Но если я говорю "пожалуйста" то лишь тогда деть должен подойти.
25.07.2007 01:10:24, Крылья счастья
VUP
Если мне дома кто-то говорит "подойди", по делу - то я встаю от компа и подхожу, даже если это говорит муж (он младше меня ;-)))). Если в походе мне руководитель говорит "не ходи туда, ходи сюда" - подчинение руководителю в походе БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ, необсуждаемое, как в армии. И подчиниться надо в ту же минуту, а не когда мне надоест познавать мир. Даже если рук-ль младше по возрасту ;-))). Т.к. "не ходи туда" - это вопрос безопасности, а рук-ль отвечает за наши жизни. Ну ладно, это тонкости вопроса.
Я тоже говорю пожалуйста, и Ксю имеет право доделать своё дело, прежде чем подойдет (напр, наполнила формочку песком, я позвала - может ее перевернуть и потом подойти, не обязательно всё бросать в ту же секунду). Но ИГНОРИРОВАТЬ мои просьбы подойти или еще какие указания - не позволю. Т.е. сли она и не чешется выполнять - тогда повторю более грозным тоном, не подействует - тогда таки встану, да... Чтобы врезать. Так что лучше, чтобы я не вставала
25.07.2007 12:14:57, VUP
я как раз уже пару дней обдумываю первый вопрос (насчет носков) и так ничего и не решила, пока одеваю то с носками, то без, но чаще с носками. на площадке сегодня тоже мы были самыми раздетыми, я под конец даже кофточку малышке надела, но было уже после 20.00 и ветер поднялся, так что перегрева не будет. :)
а так мы тоже всегда самые голые :))))

а насчет второго.... как мне жалко детей!!! но терплю, сжимаю зубы и терплю, потому как никто не любит, когда ему указывают как надо растить детей... лучше пусть смотрят как я это делаю и может быть что-то позаимствуют, если захотят. если спросят - я расскажу, в остальном.... переживаю про себя и радуюсь за свою дочурку.
пошла читать ответы про носки :)
25.07.2007 00:23:34, Перестраховщица
Buzuka (1.9)
Надеваю носки под открытые босоноги только из соображений натертости. Задником вкровь натерли на юге, теперь бережем ножки)))) Пластырь сдирает. Ник не меняй, ну совсем примитивный хочешь, как, прям, дядя Федор из Простаквашино, так и ты - Лена из Балашихи... 25.07.2007 00:21:31, Buzuka (1.9)
нееее.... не хочу... просто думаю:-)

по поводу носков поняла. А если сандали поменять - все равно не будешь без носок? Я на своего смотрю, когда он без носок - оборвыш оборвышем, как бы хорошо не был одет:-)
25.07.2007 00:30:05, Крылья счастья
Buzuka (1.9)
Пока не натерли, ходили в старых сандалях без носка и в городе и на море, комплексов по поводу "оборванки" не возникало. Нога за месяц выросла, надели новые и на смену у нас нет других сандалей, потому ходим в носках... 25.07.2007 00:48:35, Buzuka (1.9)
Я одеваю детку по себе.т.е. если на улице жарко и я сама одела юбочку и майку ,то и сынишку одену в шорты и майку.носки я одеваю,т.к. боюсь что натрет ножку.Но в коляске у нас лежит кофта деткина,на всяк случай.
А гуляем мы так.Приходим на площадку и ребенок идет по игрухам,а я на лавочку или к заборчику к другим мамашкам,и наблюдаем за детьми со стороны.Если назревает конфликт то я и другая мамочка идем разбираться-мириться.Детки у нас гуляют- играют самостоятельно.
25.07.2007 00:07:23, TattiDenny
а если деть уходит с площадки. то идешь с ним куда он направляется или возвращаешь неа площадку?
меня "волнует" не столько вопрос как одеть ребенка по поголе, а одевать или нет носки, когда достаточно тепло.
25.07.2007 00:16:32, Крылья счастья
Если уходит с площадки,иду за ним,походим немного в стороне и возвращаемся на площадку.
Носки одеваю,боюсь натрет ноку себе.
25.07.2007 08:24:11, TattiDenny
iris_ka
хочу в вашу жару! у нас дома с кондиционером +26 +27 сейчас, на улице в тени +36 +38 до +42х (блин как в Саудовской Аравии где-нибудь), днем вообще не высовываемся, выходим только вечером после 7 в песке покопаться, и то все липко-потные приходим, я бы и кожу сняла если б можно было.... зато у нас даже самые мерзлячие мамы и дети одеты легко:)
25.07.2007 00:07:17, iris_ka
Бурундук и Он (2,5)
ООО, как я хочу +27!!! Я об этом мечтаю! Я больше не могу в +42+45 в тени!!! Давление ноль, сил ноль, в ушах стучит... А на следующую неделю штормовое предупреждение из-за "повышения температуры воздуха", цифр даже не называют... Блин, в спячку впасть, штоли... 25.07.2007 09:44:03, Бурундук и Он (2,5)
а вы гдеееее???? я такая мерзлячка!!! Хочу в жару:-)
Но вообще люблю, когда кожа чуть прохладная, особенно у ребенка, чтоб не перегрелся.
25.07.2007 00:15:16, Крылья счастья
iris_ka
Мы на самом юге Украины, на р. Дунай, сегодня слушала прогноз, аж не верила, что где-то всего лишь +17 (в Сумской области, кажется), а у нас, как в Крыму, только море далековато - 100 км, вот дома как раз кожа чуть прохладная - КАААЙФ. Мы с таким успехом знатную половину лета дома пересидим. Деть дома резвый и прыткий даже слишком, только на улицу выходим (вечером), сразу становится гораздо спокойнее, щечки розовеют, какая там прохладная кожа... Единственный плюс - общение с детками, ну и просторы для игр больше.
25.07.2007 00:24:51, iris_ka
natmet (две наташки)
Это вопросы типа "потрындеть"?)))
Про одежду - в нашем морском климате я и сама без кофты никуда не выхожу, а сейчас у нас и вообще не пойми что - на термометре - +20, а ветер холодный. У разных детей разные потребности в одежде. К примеру, до сада Наталья ходила босиком всегда, дома редко температура была выше 19-20 градусов. Пошла в сад - там редко ниже 25 в помещении. И что было делать? Пришлось дома одевать ее. И соответственно на улицу тоже стали по-другому одеваться, то биш теплее.

Про принципы - стараюсь соблюдать. Конечно тупых и никому не нужных ультиматумов не ставлю, но если сказала, что "не подходи пока не перестанешь плакать" сама первая не подойду. Но это очень индивидуально.

Про ник - мне все равно)))
25.07.2007 00:02:48, natmet (две наташки)
угу... потрындеть:-) я не поняла, если дома 19-20, а в саду - 25 - то зачем дома одевать? И почему на улицу теплее одевать? Просто не поняла взаимосвязи.

Когда у нас +20 - то безоговорочно носки, кофта, штаны и тыды. а если у вас к тому же и ветер - то это наверно. подразумевается само собой. возле леса и в лесу ветер редко бывает.
25.07.2007 00:14:03, Крылья счастья
natmet (две наташки)
Наши +20 и ваши +20 - две большие разницы))) При нашей влажности при +20 без ветра это достаточно тепло, и никакой кофты и носков не надо)))

Когда она в саду привыкает ходить при +25 в помещении, дома мерзнет. И никуда от этого не деться(((
25.07.2007 00:45:49, natmet (две наташки)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
про одежду.. наверное, каждая мама/бабушка/папа судит по себе.. потому по разному и детей одевают...
мы вот утром сегодня вышли в 9 утра в сарафане джинсовом на голое тело (в носках, правда:)) а наш сосед гулял на солнечной площадке в вельветовых штаниках с грудкой и влисовой толстой кофте!!!:) когда я спросила маму "а вам не жарко?":))) она сняла с него толстовку а под ней..... тоненькая толстовка с длинным рукавом!!!:)))) ну показалось ей, что холодно:)
а про воспитание... ой.. даже не буду примеров приводить:)) иногда тааак язык чешется.. но молчу.. наблюдала тут одну бабушку с 2,5 летним мальчиком.. господи.. как она его прессовала... ну что же... каждому свое:((
24.07.2007 23:24:19, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ооо.... напомнила... беременная у нас ходила. Когда в мае жарко было - она разделась до... шерстяного (видно, что толстого) пиджака(для беременных который). И когда она сейчас(после родов) тепло одевается - в теплой кофте+ветровка из плотной ткани, то я не удивляюсь, что и ребенок у нее всегжа в теплой шапке ходит
(и это летом:-)))прикольные эти мамы:-)
24.07.2007 23:30:27, Крылья счастья
КошМарочка
я тебе про одежду отвечу.
Вот седня в 9 вечера мой гулял в джинсах тонких, майка, толстовка на молнии, носки и закрытые босоноги.
Мы счас живем на даче. Иногда бывает что у нас на участке (полулесной) реально холодно, я на себя одеваю джинсы, майку и толстовку, детя аналогично, а как выходим за участок, на дорожку где все гуляют тааам - ЖАРА. Леса нет, ветра нет, жарко страшно.
Носки одеваю под босоноги строго по погоде и настроению.
24.07.2007 23:02:33, КошМарочка
ну насчет когда "реально холодно" - то я не спорю... я и сама люблю когда тепло. в машине Егору всегда есть кофта-штаны. Но вот сегодня вечером у нас во дворе был приятный летний вечер(... в голову лезут всякие глупости типа "Ласкового мая" - Закат окрасил летний теплый вечееер"). Ну градусов 23-25... примерно.Солнце напрямую не светит. Было НОРМАЛЬНО. Не холодно-не жарко.
Вот я не поняяла - может правда надо ребенка потеплее одевать? ааа.... и утром nf; фигня... тока на той площадке где "лето": тоже девочка лет 5 была в вязанной кофте, носках вязаных, ну а Егор, ессно, в майке и шортах... а я еще подумывала - может снять майку с него и дать ребенку позагорать... Вобщем чо-то я не понимаю:-(
24.07.2007 23:09:14, Крылья счастья
Leto и Ko
off Лен, а у тебя тоже переключатель клавиатуры стоит, да?;)
24.07.2007 23:21:15, Leto и Ko
дааа... стоит:-)))))) иногда запаришься, пока нужное слово напишешь:-) а у тя тоже стоит? 24.07.2007 23:27:11, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ответила выше:) мне он нравится, хотя да.. падонкаффский словарь он не распознает:)) у меня особенно проблемы с мылом:) я как набираю свой zyf, он, гад, сразу на @яна" мне его переключает:)
24.07.2007 23:29:56, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Гыыыы:-))))) обсмеялась:-))) а вы с Капашитой то встречались? 24.07.2007 23:32:53, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
угу:))) дети нас угуляли.. моя меня, по крайней мере:)))
она. козявка, перестала спать в коляске... я думала.. мы часа 2-3 там погуляем.. и она уснет хоть на 40 мин.. потом еще погуляем (ехали все таки мин 40 до СерБора).. не на 2 часа же.. я уж думала до вечера:)))
фик вам, мамаша!!! она поела, выдула бутылку. выкинула ее из коляски. .устроила ор.. потом еще гуляла мин 30.. потом шандарахнулась об песочницу бровью.. мы спешно собрались и убежали (аж ведерки с совочками я забыла:))
так она и в машине не уснула!! Соня ее развлекала.. мы еще успели в макдоналдс зайти.. там поесть.. и только в 6 она в машине уснула:)
у Капашиты такие девочки чудесные кареглазые обе!!:) и буське с ними было радостно... она прям во весь беззубый рот улыбалась Жене:))
24.07.2007 23:37:36, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
dear_girl
по первому пункту: я одеваю Стасика так, как сама ощущаю. т.к. я сама ужасно всегда мерзну, поэтому запасную кофту беру всегда, но доча носится же на улице, как атомная война, поэтому чаще всего кофта лежит у меня в рюкзаке.
а по второму пункту: я от таких мам в ауте, но учить же не будешь никого - каждый воспитывает в меру своей испорченности. и ведь она, наверное, из лучших побуждений так делает... :))) а уж шантажировать ребенка - вообще дело последне :(((
24.07.2007 23:00:17, dear_girl
да я вообще молчу по поводу таких мер воспитания... но она ж ПИДАГОК:-((((( вот в д/с пойдет работать - и чему нашиз детей научит? что все стояли по стойке смирно? Вот со стороны это так и выглядит:-((( могу тока здесь поплакаться, в лицо сказать не смогу:-( 24.07.2007 23:11:12, Крылья счастья
dear_girl
ой, Лена, вот таких пыдагогов бы да на строй площадку... :((( у меня прямо перед подъездом вход в д/с, я просто сползаю, как там эти самые пыдагоги детей строят колоннами по двое и маршем чешут гулять. все это сопровождается приказными репликами, типа: "Построились и идем вперед, головой не вертим, ноги передвигаем" :((( просто жуть берет...
24.07.2007 23:31:05, dear_girl
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Ань, а ты пробовала организовать 20-25 4-хлеток, а? может коллективом так и надо управлять?:)
24.07.2007 23:32:56, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
dear_girl
да я это все понимаю, я с ума схожу и от троих, а уж когда их 20 человек... но это ж просто концлагерь какой-то: построились, пошли... :))) мож я чего и не понимаю в общественной жизни :)))
25.07.2007 10:06:43, dear_girl
VUP
какое-то у Вас слишком нервное, имхо, отношение к дисциплине. Я совершенно нормально отношусь к тому, что моего ребенка будут строить, ибо когда это не сторй - это толпа, если не сказать стадо, неуправляемое, что чревато для безопасности самих же детей.
Когда мы в походе, то там мы именно зачасту ходим "строем", и руководитель говорит нам, взрослым людям (зачастую не менее опытным в туризме), когда нам идти, с какой скоростью, куда именно и в каком порядке, а когда - садиться на привал. Ради безопасности и организованности (а следовательно - мобильности) группы.
25.07.2007 17:19:33, VUP
вот я б воспиталкой к 4-летка не пошла бы ни за што.... и даже к трех леткам.... а вот к годовасикам и чут постаршееее....мммм....я б их там съела б :-) они все такие сладкие, с перетяжечками-преревязочками.....ммммм.... ням-ням:-)))) 24.07.2007 23:35:11, Крылья счастья
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
мне , кстати, 3-5 летки всегда больше нравились. .я, когда с первым ребенком гуляла, всегда вокруг меня куча детей собиралась.. (щас уже нет сил на это:))
помню ,приду за Олежкой в садик.. они на площадке гуляют.. как всегда.. дети сами по себе.. воспиталка - сама по себе ... я приду.. они как кинутся все.. я с ними могла мин по 20 играть!! (олег тоже не хотел домой идти..) в мячик играла.. в ручеек:))
тааак меня возмущало ,что воспитатели с детьми на прогулке не играют.. а они мне говорили, что дети на прогулке должны отдыхать....???????? от чего???? гады, короче!! (воспиталки, которые на улице не занимают детей..)
24.07.2007 23:42:10, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну а кому то же надо работать!!!:)))) съела бы ты их. .ага.. они бы как все к тебе бы на руки запросились...и заорали на разные лады:))) посмотрела бы я не тебя:)))
24.07.2007 23:39:42, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!