Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

о грудном вскармливании. тема для раздумий

только плз - не для склоки, а именно для обсуждения.
была у маммолога. врач достаточно прогрессивный, приветствует долгое грудное вскармливание (чисто со своей стороны - потому что это хорошо для женщины, а вообще придерживается одной точки зрения с современной педиатрией - молоко полезно для ребенка, кормить надо подольше, хорошо бы если ребенок откажется сам и тд и тп). но - одна его фраза заставила меня крепко задуматься: по его словам, неправильно поступают те мамы, которые продолжают кормить после прихода месячных. на мой вопрос "почему?" объяснил в том духе, что приход месячных - это начало конца. в подробности вдаваться не буду, но мол, если ребенок сосет достаточно интенсивно, то стимуляция соска дает сигнал мозгу, который тормозит развитие ФСГ (фолликуло-стимулирующего гормона), и поэтому месячные не наступают. а если гормон вырабатывается, приходят месячные - все это является сигналом того, что молоко уже не то, и ребенку по большому счету пользы не несет. да и не нужно.

хочу сказать сразу: я не придерживаюсь точки зрения данного врача в данном вопросе. я просто не знаю, как правильно. поэтому и выношу тему для обсуждения. меня удивляет несоответствие: врач - за долгое грудное вскармливание, но при этом говорит, что с месячными кормить неправильно. а как же тогда? о самом долгом отсутствии месячных я слышала здесь в конфе - полтора года. но педиатры рекомендуют кормить до двух, а то и трех лет! да и сам этот врач говорит, что многие женщины у него кормят до трех лет - и говорит с одобрением. но как же быть с месячными? вот у меня, например, депо-провера, укол сдерживает приход месячных - у него побочное явление такое, я могу кормить, и велика вероятность того, что пока я кормлю и колю "депу" - месячные так и не придут. со мной все ок. ну а как же в таком случае для тех, кто не предохраняется? бросать кормить с приходом месячных?
в общем, обсуждаем :)) интересны все-все мнения, только давайте не злить друг друга, как у нас часто бывает при обсуждении вопросов грудного кормления :))
11.02.2002 11:03:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, а у меня этих самых месячных до сих пор нет, а сыну почти полтора года и все еще на грудном вскармливании. И эксклютон принимаю (каждый раз вздрагиваю когда говорят об ОК и их эффектах на детей). Хотя у меня и до родов-то цикл был неустойчивый а сейчас его в и вовсе нет :)

А так думаю кормила бы даже несмотря на месячные до года.
12.02.2002 14:40:11, Пластилиновая ворона
_
Нету никаких исследований, подтверждающих его мнение о месячных. У некоторых они наступают через месяц после родов, и никто наверное уже не скажет, что это "все и пора кончать кормить". Даже беременность - не сигнал к прекращению кормления. 11.02.2002 22:07:17, _
Меня смущает вот какой момент: я тоже читала и слышала, что у ребенка в определенный момент просто пропадает желание сосать, это значит, что он вырос и можно с этим завязывать. Но ведь есть примеры, где ребенок сосет не только до трех, но и до пяти-шести!!! лет!!! Глубоко ИМХО, в этом уже есть нечто ущербное. Т.е. если ждать, что ребенок сам бросит, можно и не дождаться. Слышала также, что сосание в определенный момент (после года)несколько тормозит интеллектуальное развитие (сомневаюсь, что однозначно, но все же...) Мы еще сосем (10 месяцев), но я сделала вывод, что к году прекратить было бы идеально. ПРим. - месячных у меня пока нет. 11.02.2002 19:49:01, Матвеева
LightBug
а я вот слышала, что мамино молоко (вернее, вещества, сожержащиеся в нем) незаменимы для интеллектуального и нервного развития ребенка. поэтому и рекомендуют кормить дольше. не говоря уже о чисто психологическом факторе: вы слышали, что если не произошло чего-нибудь экстраординарного (землетрясения, пожара и тд) - ни в коем случае нельзя отнимать у сосущего ребенка грудь? это для него сильнейших психологический удар 12.02.2002 10:30:56, LightBug
Pадость
разве вы не слышали обо мне? Илье пошел 21-й месяц, а месячные мне снятся очень яркими снами. И только :-) А по теме - глупости это, ИМХО. То молоко, не то... Если б не то было, оно бы закончилось. 11.02.2002 18:28:25, Pадость
А я, кстати, колола Депу и у меня было кровотечение, напоминающие месячные, при этом я кормила. Правда потом Депо бросила и кормить тоже перестала.
Вообще, начало месячных при кормлении грудью может свидетельствовать о недостаточном уровне гормонов, сдерживающих овуляцию, но к сожалению, я ничего не знаю об отношении пролактина и ACU:-(
11.02.2002 14:41:39, Маша Б.
Полный бред. У меня месячные пришли через 3 месяца после родов - что ж, надо было бросать кормить? А я кормила до 2 лет... 11.02.2002 13:52:07, Elfy
а что это за депа такая? 11.02.2002 13:12:30, ИМА(на работе)
LightBug
депо-провера. инъекция, противозачаточная. не вредна для молока, т.е. подходит кормящим женщинам. делается внутримышечно, раз в три мес 11.02.2002 13:42:13, LightBug
Да ,слышала или читала ,но не знала,что при кормлении можно. У нас по - моему ,такое не дают(мне не предлагали, по крайней мере ,и в разъяснительной литературе по предохранению не видела).У нас вообще либо таблетки(нельзя при кормлении)либо спираль(только после 2 детей)или ткскть резинки..:) 12.02.2002 07:26:35, ИМА
LightBug
а Вы не в Москве?

таблетки есть. которые можно при кормлении, и не одни. но мне, например, удобней один раз в три месяца съездить к врачу и вколоть инъекцию. я никогда не забывала пить таблетки, когда предохранялась ими, но влом начинать опять - и так забот хватает, чтоб еще и о таблетках вспоминать каждый вечер...
12.02.2002 10:37:08, LightBug
Юля В.
Ну, знаете, ли, о гормональных таблетках врачи тоже говорят - можно при кормлении грудью, а на самом деле - почитайте про все эти новые исследования - долгоыременный эффект на детей оказывают! 11.02.2002 20:09:21, Юля В.
А кто ее пользует, подскажите: она не сильно гормональная?? Ну, то есть, от нее не сильно толстеют? 11.02.2002 15:30:36, Лулу
LightBug
на меня не действовала (колю год) 11.02.2002 16:25:38, LightBug
Фру Снорк
Впервые услышала такое и озадачилась. Поскольку не могу ничего сказать с врачебной точки зрения, попробую исходить из здравого смысла. Первые месячные у меня пришли, когда Сашке было 7 месяцев. Кормила я его тогда, когда он захочет (перед сном вечером, ночью и рано утром, днем - при чрезвычайных обстоятельствах). На кормлении приход месячных никак не отразился. Сашка их не заметил, от груди не отказался, все было как обычно. Сейчас ему год и месяц, ест сисю так же, даже чаще в последнюю неделю (клыки лезут). Без нее своей жизни не представляет, значит, нужна она ему. Может даже не столько в питательном и физическом плане (хотя мне кажется, есть в молоке еще польза), сколько в психологическом (тут-то без сомнения ). Так что, мне кажется, месячные мало на что влияют, и если ребенку это нужно, значит нужно. 11.02.2002 13:11:24, Фру Снорк
Кондратея
Мое мнение бесполезно - действительно, все время, что я кормила (10 мес) месячных не было, и овуляция не происходила (проверено - мне пришлось проверяться по здоровью). Тем не менее, у меня и так месячных тоже не бывает, так что кто его знает.

Обычно врачи не так категорично говорят.
11.02.2002 12:54:00, Кондратея
Ория
у меня месячные начались где-то на 3 месяц, хотя кормила я его только грудью и по требованию (до этого мне говорили, что пока я так делаю, они не должны начаться). но я все равно продолжила кормить. ребенку до моих месячных было как до луны:)) ел нормально.
думаю, что молоко мое хуже не стало, осталось таким же полезным (сужу по его здоровью)
11.02.2002 12:46:16, Ория
Ель
у меня месячные пришли на втором месяце жизни ребенка, пожалуй я не соглашусь с данной точкой зрения :))))))) 11.02.2002 12:38:56, Ель
Aya&Samurais
Гм.. может врач не лостаточно точно выразился. Ребенок реагирует на начало месячных, но с их окончанием, все приходит в норму и малыш снова чмокает с удовольствием. Может врач имел в виду, что во время месячных - не стоит. Но это опять же невозможно, поробуй усыпи грудничка без сиси. 11.02.2002 11:42:24, Aya&Samurais
Вы знаете, слышала и читала, что и при месячных можно кормить (мнение педиатров), хотя (тоже читала) ребенок может отказаться в этот период от груди. НО - у меня появление месячных с обоими детьми всегда совпадало с моим состоянием - что кормить я больше НЕ МОГУ. То есть у меня шло по нарастающей, я начинала чувствовать нежелание кормить дальше (постепенно). И в какой-то момент я понимала, что все - кормить больше НЕ МОГУ. И у меня начинались месячные. Я трактовала это как своего рода сигнал организма, что всё, пора завязывать. 11.02.2002 11:28:21, Сана
Крысик
ОППА! Очень точно! Похоже на правду (для меня). 11.02.2002 14:32:49, Крысик
Добавлю только, что для детей это не являлось сигналом совершенно, они бы сосали и сосали, хоть с месячными, хоть без :))) Это были исключительно мои ощущения, что пора прекращать, даже не на уровне голвы, а на уровне эмоций - у меня с обеми наступал момент, когда мне их хотелось просто от себя отодрать, как котят. А раз не в радость - значит пора заканчивать. Старшую откормила 1,6, младшую - 1,4. 11.02.2002 15:48:08, Сана
LightBug
ну вот и мой врач в том же духе выразился... что приход месячных - это сигнал к окончанию кормления.

но вот так, как Кондратея выше написала - что молоко становится БЕСПОЛЕЗНЫМ... нее знаю. зачем бы тогда педиатры рекомендовали кормить детей хотя бы до двух лет, а аллергичных - минимум до трех? значит, есть все-таки что-то в молоке, что тем же аллергичным детям помогает лучше усваивать "неправильную" для них пищу? тогда как же можно говорить о том, что молоко становится бесполезным?
11.02.2002 13:48:19, LightBug
Кондратея
:-) Это я написала, что МНЕНИЕ мое бесполезно, а не молоко.

Но по вопросу кстати - меня моя врач просвещала, что нельзя совмещать две разные вещи в одном флаконе. То-есть, ОТДЕЛЬНО существует естественное вскармливание - кормить по требованию, ночью кормить помногу, прикорм вводить очень поздно, и тогда уж кормить до 2-3 лет, если ребенок захочет. А ОТДЕЛЬНО существует удобное для мамы вскармливание - как только ребенок соглашается, промежутки растягивать, ночью считать разы (например, "мой ребенок ест два раза ночью"), а к году кормить только пару раз в сутки. Это не является предусмотренным природой кормлением, и тогда возможны месячные относительно рано. Не обязательно прекращать кормление с появлением месячных, но можно понять, что кормите вы довольно редко, и нужен какой-то прикорм - иначе бы у вас вырабатывалось довольно пролактина, чтобы овуляции и месячные не случались бы.
11.02.2002 14:32:29, Кондратея
Fleur-de-Lys
А еще есть такая вещь, как индивидуальные особенности организма. У меня со старшим сыном месячные начались, когда ему было 5 месяцев. В то время я его кормила каждые два часа и днем, и ночью, и он набирал вес со страшной скоростью :) T.e. «кормите мало и редко» - это не про нас, а вот пожалуйста.

С дочкой - та же история! В 5 месяцев, как часы. Тоже никакого прикорма к тому моменту, кормление по требованию через короткие промежутки времени.
11.02.2002 15:35:41, Fleur-de-Lys
Кондратея
Надо сказать, что я бы тогда заподозрила, что эти "особенности организма" распространяются и на кормление, и переставала бы постепенно кормить. Если у вас такое наблюдается - может быть, это способ природы сказать вам, что долгое грудное вскармливание для вас не предусмотрено. Наверное, и такая особенность организма бывает. 11.02.2002 16:43:54, Кондратея
Fleur-de-Lys
Я просто не понимаю, почему сам по себе приход месячных - это сигнал к окончанию кормления, если никаких других сигналов нет (типа уменьшения количества молока, изменение вкуса молока - судя по реакции ребенка - и t.d.) Это же не настолько алгоритмический процесс, что пришли месячные -> бросай кормить. Кстати, я сына кормила до двух лет и не догадывалась, что мой организм не приспособлен к долгому кормлению :) 12.02.2002 00:19:14, Fleur-de-Lys
Professor
Видимо, имеется в виду (как всегда) некий усредненный идеализированный вариант, когда месячные приходят этак к 3 годам :о))). 11.02.2002 11:25:57, Professor
LightBug
весь вопрос в том, бывает ли такое? :)))) 11.02.2002 13:48:57, LightBug
Professor
Бывает - моя подруга. М пришли ровно через 3 года после пропажи, день-в-день - то есть ребенку было уже 2 с хвостиком. Если точнее - он июньский, М начались в ноябре - 2 года 4 месяца. 11.02.2002 13:54:39, Professor
Римма
Я, кстати, тоже слышала такое мнение, правда, не из уст врача, а от одной мамочки на детской площадке. сама ничего сказать не могу, ситуация как у тебя - Депо-провера как средство предохранения, кормила год, месячных не было в тот период.. 11.02.2002 11:22:25, Римма
LightBug
а медсестра, которая ставила мне первый укол, рассказала следующее: она вколола первый укол, когда ребенку было 2 мес, месячных не было. кормила до двух лет, колола депо-проверу до трех - месячные так и не пришли. потом за полгода "восстановилась", как они это называют, таблетками, и зачала второго ребенка. и тоже кормила до двух лет. все здоровы :)) 11.02.2002 13:50:49, LightBug
Крысик
С приходом месячных Ксения начала сосать очень часто. Стало понятно, что она полуголодная. Во время месячных молока ес-но мало, и ей оно не нравилось. К 3 циклу она отказалась от груди (сейчас сцеживаюсь на 2 кормления (400мл). Но мое молоко ее не устраивает, приходиться ночью дать смесь, без нее требует есть каждые 2 часа). Держу на грудном молоке до пятницы в надежде на первую прививку. Нам 8. 11.02.2002 11:11:26, Крысик
LightBug
а почему вы ночью грудью не кормите? по-моему, это самый идеальный вариант: во-1, ночью деть не особо разбирается, какое там молоко по вкусу, а ест пока не наестся (ну, когда мало молока, это для мамы не очень, но это не самая страшная жертва, по-моему :) ). а во вторых - чем плох вариант, когда деть днем ест "взрослую" пищу, а ночью молоко? вы так не пробовали? все лучше, чем смесью докармливать, по-моему... 11.02.2002 13:53:25, LightBug
Крысик
Она грудь ни во сне ни на яву не желает, а сцеженное - на 1,5 часа хватает, голодная остается после 200 грамм! Ушла она с грудного. 11.02.2002 14:31:41, Крысик
Ленча
У некоторых месячные наступают через два-три месяца после рождения ребёнка...Так что теперь бросать кормить???Чего-то врач этот намудрил. 11.02.2002 11:06:27, Ленча
LARKA
М-да, у меня через 1 месяц после родов месячные начались. 11.02.2002 11:17:47, LARKA
и у меня.Но я как раз в это время начала переводить на искусственное. 11.02.2002 15:40:11, Евра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!