Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В след дискуссии о детских садах

Прочитала вашу дискуссию по поводу моего топика "Размышления о детских садах". Извините, вчера обстоятельства сложились так что никак не могла учавствовать. Хотелось бы подчеркнуть что речь не о тех мамах у которых выбора нет (я вас так понимаю, я сама домохозяйка, на работу только осенью), а о тех у кого выбор ЕСТЬ (меня могли оставить с бабушкой). Спасибо вам всем, теперь я поняла свою маму, она рассуждала так как вы и как вы желала своему ребенку только добра.
ЗЫ: Мои родители в свое время рассуждавшие так же как вы теперь сказали мне : "Мы так виноваты перед тобой, пожалуйста, не отдавай нашу внучку не в какой даже самый лучший детский садик". Я от души желаю вам чтобы вы не могли через 25 лет сказать своим детям тоже самое.
10.02.2002 10:26:47,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
_
Я очень большой была противник самой идеи школ и детских садов. Но сейчас постепенно идея и воплощение меняется. Теперь я думаю вот как: если ребенок в место Х каждый раз идет добровольно, радостно, причем при наличии других приятных альтернатив - то это место Х не есть вселенское зло :-) И тут уж забота РОДИТЕЛЕЙ обеспечить эту добровольность и эти альтернативы, чтоб ребенок мог выбрать, например, идти с няней в зоопарк или в детский сад играть с детьми или на кружок или дома телевизор смотреть и т.п. У нас пока хорошо идут всевозможные детские группы, где я присутствую на заднем плане... 10.02.2002 23:31:23, _
Ну конечно не вселенское зло! Я же пишу что для части детей это бывает очень даже приятно. Просто не считаю это необходимым вот и все! 11.02.2002 10:04:22, Медвежонок
вот посмотрела вашу регистрацию, вы Рак - достаточно ранимое и чувствительное существо, есть еще так называемый тип "рак-отшельник". РАкам не всегда уютно в шумном большом коллективе, они очень семейны, камерны.
А ваша дочь овновый телец, (Ленин, Гитлер, Жириновский), так что ей публика будет нужна, И проблем с коллективомЮ подобно вашим, не будет. Скорее коллектив идет у таких на поводу.
10.02.2002 23:16:00, Шаня
Professor
Ну-ка, ну-ка про Раков :о))) Я в это не верю, конечно, но уж так на моего похоже - как бы и в компании, но сам по себе. 11.02.2002 10:40:21, Professor
Шаня, такими примерами тельца вы меня пугаете ! :))) И все-таки вы ведь не знаете меня лично, не такой уж я и отшельник. В 17 лет я поступила в институт в другом городе, жила в общежитии (вы сами понимаете, общения там немало), и мне там ТАК понравилось! Я не считаю себя несчастным человеком, но общага это лучшее время моей жизни наверное. До сих пор скучаю по нашей компании! Извините что я вас обидела, я больше не буду поднимать эту тему. Все-таки не только для меня это больной вопрос, согласитесь (судя по бурному обсуждению). По правде говоря я не думала что народ так разволнуется, я например собираюсь оставить дочку с няней но не возмущаюсь когда читаю что-то типа "Ни за что не оставлю ребенка с няней". В общем зря я это затеяла, больше не буду :)). Рассказ о родах вам прислать, или больше не собираете? 11.02.2002 10:21:02, Медвежонок
Девчонки, ну вы уже третий день эту тему обсуждаете и спорите. Я это к тому, что меня отдавали в ясли, затем в детский садик, но я там практически не была из-за болезней (язва, полиартрит). И никто не может знать, как с его деткой жизнь повернется.Так что обсуждать так долго эту проблему, имхо, рано! Точнее столько энергии на все это тратить. Давайте жить дружно, а? 10.02.2002 20:31:13, Инчик
да, для вас это действительлно больная тема, это нужно лечить, а не в конфе обсуждать....... 10.02.2002 16:59:12, Шаня
Шаня, зачем Вы так? Вам нравился детский садик, мне нет. Люди разные, согласитесь. Что хорошо для одного плохо для другого. Вы тоже пишете о проблемах, я ведь не предлагаю Вам лечиться. Давайте мириться, а? :))) 10.02.2002 17:34:14, Медвежонок
да, у всех есть проблемы, но неужели вчерашних ответов было недостаточно, чтобы сделать выводы. Если вы опять затеваете это, значит проблема глубока, и обсуждением за и против ее не решить, значит есть что-то важное для вас, что произошло в это время.....
А ответила я так вам созвучно одному вашему ответу на мой топик...... Вам не понравилось? Взаимно.... сорри......
10.02.2002 22:51:34, Шаня
Я только не понимаю ,почему вы на основании своего личного отрицательного опыта решаете за своего ребенка?он же еще такой маленький!А вдруг ему будет нехватать сада?Вдруг ему будет скучно с няней?Я совершенно не простив такого подхода,что детский сад не подходит для всех, да и каждому ребенку в разном возрасте стоит идти, но меня удивляет ,что вы даже не хоттите попробовать ,утверждая однозначно,что в детском саду нет ничего хорошего. Я понимаю,что это не мое дело(да и дискуссия эта уже затянулась ,особенно учитывая то,что в итоге каждый остался при своем мнении),но при всем моем уважении к тому ,что вы пережили в детском саду ,меня удивляет - почему вы считаете ,что если вам не понравилось -вашему ребенку обязательно тоже не понравится?Он ведь не вы ,и не ваше зеркальное отражение? Мне кажется,что ошибочно думать ,что ребенок такой же как мы,любовь и нелюбовь к саду и к коллективу не передается по наследству.Я не призываю вас обязательно отдать его в детский сад - мне просто удивительно ,как вы все уже решили за него,не оставив саду не малейшего шанса доказать свою полезность.Но в общем ,если не хотите отвечать -не отвечайте ,потому что эта дискуссия уже ИМХО начинает приедаться:) 10.02.2002 18:37:59, ИМА
Veriko
"Я только не понимаю ,почему вы на основании своего личного отрицательного опыта решаете за своего ребенка?"
А кто еще за такого маленького ребенка решит, если не мама. Пока малыш сам не скажет "Мама я хочу в садик!", мама будет делать, так как она считает нужным. Правильно ведь??
ВЫ же, одевая памперс на ребенка не спрашиваете у него согласия? А может он против? Но вы считает что так лучше и удобнее ему, и вам разумеется тоже!
А на счет личного опыта. Вообще-то нет ничего удивительного в том, что Медвежонок боится отдавать ребенка в садик. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
Я в детстве ненавидела муз. школу в которую меня опередили родители. Я ходила туда только потому что было НАДО. Родители за меня решили что мне это нужно.
Поэтому я никогда не заставлю ребенка заниматься тем, что ему не интересно, будь то муз. школа, танцы или иностранный язык. Это тоже в своем роде мой комплекс, который я переваливаю на ребенка.
НЕ надо быть столь категоричными.
10.02.2002 19:48:46, Veriko
Professor
Ага, а меня родители не заставляли - ни спортом, ни музыкой. И вот ведь смешно - я им точно так же пеняю на это :о))). Эх, нет в жизни совершенства. 11.02.2002 10:06:53, Professor
ТОЧНО! Я ругаю себя что не могу сидеть до 3 лет и собираюсь оставлять на няню, а оказывается многим как раз было жутко скучно с мамой дома. А я то думала это лучший вариант! 11.02.2002 10:23:36, Медвежонок
ИМА, знаете, а мне кажется с таким настроем даже не стОит отдавать в садик. потому что все равно ребенок будет тоже настроен на то, чтобы видеть все плохое. Не хочет и не надо, зачем решать за ее ребенка, скажет он спасибо или укорит, это их вообщем-то дело.
не думаю, что там так уж все запущено, что надо переубеждать.
10.02.2002 19:12:10, Шин
Согласна с вами ,в любом случае ребенок почувствует отрицательное отношение к саду ,и ему будет там неуютно. Но просто жалко мне ,что вот так вот негвтивный опыт переносится на ребенка ,я сама этим страдаю частично мы все,я думаю,в какой - то мере к этому склонны ,потому что не хотим ,чтобы наш ребенок перенес то,что пережили мы ,но все же наш ребенок - это не мы ,как бы этого иногда не хотелось,и он ни в чем не виноват..Надо же дать ему шанс прожить свою жизнь ,тем более ,что,возвращаясь к теме садов ,время сеглня другое ,и сады ,слава богу ,уже не все плохие(я думаю ,и тогда тоже были хорошие сады, просто меньше).А вообще вы правы ,эта дискуссия давно уже потеряла смысл. 10.02.2002 19:54:45, ИМА
Знаете, может я не в тему, но я так безумно счастлива была ходить в детский сад. У меня самые радужные воспоминания. И ребенок старший уже подрос и с восторгом о садике отзывается. Вот младший совсем не садиковский. Так что ИМХО - просто дети все разные и сады тоже.Одному даже в "плохом" комфортно, а другому и в самом лучшем плохо.Так что если ваши родители виноватыми считают себя перед вами, это потому, что вам было там плохо в саду?Я так от всей души благодарна маме, что меня отдала. 10.02.2002 16:48:26, АсяА
Полностью с вами согласна. Одним детям там хорошо а другим нет. В том то и проблема что родители часто не замечают когда не хорошо. 10.02.2002 17:22:32, Медвежонок
НЕ ТАЩИТЕ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД НАСИЛЬНО. Если вы думаете что это для его же пользы то глубоко ошибаетесь. Вот и все что я хотела сказать. 10.02.2002 16:46:56, Медвежонок
Дык никто и не тащит , а если и тащат , то от безысходности , но вы же не об этих случаях пишете:) По моему многие пытались сказать здесь именно это. 10.02.2002 16:50:18, доктор ПилЮлькин
Значит я как-то непонятно выражаюсь. Я как раз об этих случаях и пишу, а если вашему там нравится, значит все прекрасно! 10.02.2002 17:23:45, Медвежонок
Мы записались в два обычных садика,сейчас не знаю какому из них отдать предпочтение,каждая мама хвалит именно тот сад,куда ходит её ребёнок,а думать мне до апреля.Хочу отдать1.Чтобы ребенок общался со своими ровестниками 2.Иметь свободное время,т.к. бабушки сидеть не могут. 10.02.2002 15:08:04, БОЛИК
Во-первых, у Вас не слишком верное представление о том чему и как учат в дет.садах и что необходимо ребенку в школе.
И в главных, на кой заводить такие топики, если Вы уже все для себя решили ??????
10.02.2002 13:05:39, Бада
Вот тоже об этом подумала:) 10.02.2002 14:15:59, доктор ПилЮлькин
У меня СВОЕ представление, что значит верное? А вы так поняли что я хочу посоветоваться отдавать в сад или нет? Вы не так поняли. Я просто пишу свой личный опыт и призываю задуматься на эту тему, особенно тех кто сам в дет. сад не ходил. 10.02.2002 14:36:44, Медвежонок
Ваше СВОЕ мнение, далеко от истины.
"Да, какие-то развивающие занятия там проходят, но я не знаю никого кого там научили бы читать, например." - незнание номер один. Из подготовительной группы, даже самого среднего сада,99,9% детей выходят читающими. "А человечков рисовать и
поделки делать не только в садике можно научить." - согласна, при некоторых условиях.
"Какие самые лучшие дети в детском садике? Те которые быстро кушают, быстро одеваются, не канючат что хотят домой. Все это хорошо, спору нет, но не самое главное." - опять не точно, в саду,как и везде, ценятся дети приветливые, активные, не конфликтные и много знающие.
"Хотелось бы развеять заблуждение о том что это необходимая подготовка к школе. Мамы, в школе нужны уже совсем другие умения - читать, считать, запоминать и т. д. А как ты кушаешь уже никого не волнует" - думаю, что мамы детей предшкольного возраста, люди здравые и в таких рекомендациях не нуждаются. Однако, Вы заблуждаетесь и в необходимых умениях и качествах, необходимых дошкольнику.
PS. Подождите пару-тройку лет.
10.02.2002 18:35:45, Бада
Бада, а меня так долго и проблемно бабушка учила читать! Воспитательнице точно не справиться. Но я бы не считала абсолютной истиной то что вы написали. Мне кажется что в этом вопросе как и во многих других вообще нет абсолютной истины. Для одного ребенка это неплохо, а для другого наоборот. В любом случае это мой личный опыт, я ведь не вру, думаю вы сами это понимаете. Да, такое бывает к счастью очень редко, но есть немало детей которым там просто не нравится, и не потому что они чем-то хуже тех которым нравится, просто садик не для них. Надо обращать внимание на реакцию ребенка, а не отмахиваться тем что он маленький и его надо приучать к коллективу. Вот и все что я хотела сказать. Извините если на больную мозоль, я не хотела этого. 11.02.2002 10:11:46, Медвежонок
:-)))) Да, я сама не любила сад. Мне там было жутко плохо, я предпочитала сидеть дома с бабушкой. Отходила меньше года, да и забрали меня от туда.
Однако, мои дети ходили в сад. Причем младшаяя с бОльшим удовольствием, чем старшая.
Прсто, к трем годам, стало очевидно, что мы в песочнице остались одни одинешеньки.
По поводу обучения чему-либо, я никогда не возлагала слишком много надежд на сад. Младшей, в этом смысле очень повезло. Сад был ссамый простой, а воспитатели - умницы. И Зайцев, и экология, и комплексные занятия, и еще много чего.
:-))) Всего вам самого, самого:-)
11.02.2002 10:54:12, Бада
Спасибо за добрые пожелания. Вам того же. 11.02.2002 11:07:09, Медвежонок
я вам ответила топом ниже , что думаю по этому поводу:) 10.02.2002 15:29:10, доктор ПилЮлькин
Я же пишу что речь не о тех у кого нет выхода. 10.02.2002 16:43:27, Медвежонок
Я тоже:) у меня есть выход , но я жалею , что не смогу его отдать. Меня сунули в сад в 4,5 года , просто так , выходов у родителей было много. Но я очень жалела , что так поздно , и садик был самый обычный во дворе дома. Я по природе человек контактный , и особо не нуждалась в д/с , но многим деткам надо помогать в умении общаться , завоевывать авторитет.
Если ребенку в садике плохо , есно , я его там не оставлю и на минуту , но попробовать можно и даже нужно, ИМХО.
10.02.2002 16:48:44, доктор ПилЮлькин
Так о чем мы тогда спорим ? :))). Видимо единственное различие между нами в том что вы считаете что для некоторых детей это обязательно, а я считаю что это ни для кого не обязательно, но для некоторых желательно, а для некоторых противопоказано. 10.02.2002 17:28:14, Медвежонок
Как же мы награждаем детей своими комплексами... Я никогда в жизни не была в саду, не ездила в пионерлагерь. И жутко обижалась на родителей за это - почему все дети весело проводят время, а я должна торчать под квохчущим присмотром мамы и бабушек. Тот факт, что в 3 я читала по-русски, а в 6 свободно говорила по-немецки (со мной не просто сидели, а активно занимались, возили в десятки кружков и т.п.) мою обиду ничуть не уменьшал... Ценность трехмесячного летнего отдыха на средиземном море (это в 70-е годы!) напрочь меркла, когда во дворе девочки рассказывали, как здорово ездили на дачу с детским садом.. 10.02.2002 12:25:59, Кузькина Мать
Да ,со мной тоже активно занимались мама усердствовала. Я потом в школе была сама первая .Но вест исебя не умела совершенно ,не понимала ,чт оя - не пуп земли, есть и другие. не хуже меня .И в коллективе приживалась с большим трудом(до сих пор так ,к сожалению) .была лидером ,благодаря своим способностям ,но когда на мое лидерство покусились однажды - так и осталась стоять с открытым ртом ,не знала ,что делать .дома - то никто так со мной не поступал .Нордителей не виню -писала уже,чт осадики все в округе были ужасные .Но пришлось в школу идти все равно - там уже получила сполна .и совершенно была неподготовлена к тому ,что со мной произойдет 10.02.2002 12:49:37, ИМА(на работе)
В этом отношении мне нравится местная система пре-школ. Они прямо при школах, с 3-3.5 лет - 5 раз в неделю по полдня. С одной стороны, дети постепенно привыкают к совместному обучению, к какой-то дисциплине и т.п., а, с другой, там гораздо больше свободы, чем в школе, игры, прогулки. И в 5 лет привыкнуть к школе уже гораздо легче - да и коллектив зачастую оказывается тот же. 10.02.2002 13:10:09, Кузькина Мать
да ,хорошо вам:)))))) 10.02.2002 18:38:40, ИМА
Еще бы теоретически хорошая схема всегда хорошо воплощалась на практике..... 10.02.2002 19:27:47, Кузькина Мать
так ,к сожалению ,никогда не бывает. Идеальных систем воспитания и образования нет, у каждой есть свои достоинства и недостатки ,в том числе и у пресловутой "советской". 10.02.2002 19:58:35, ИМА
ТаВи
Ваши родители не услышали и не увидели, что Вам в садике плохо, они выбрали мягко говоря очень неудачный садик с очень нехорошей воспитательницей... НО это не значит, что везде так. Когда я выбирала сад - я обошла 22 садика и в каждом разговаривала с родителями детей, которые ходили в эти сады, стояла около ограды и смотрела, как воспитательницы на прогулке обращаются с детьми, заходила внутрь и смотрела как там... И когда я отводила детей, я смотрела, как они остаются, иногда проверяла как они чувствуют себя (например пряталась за деревом во время прогулки и смотрела, как мои дети общаются с другими детьми в группе, как воспитатели решают возникающие конфликты). Вам не повезло дважды: Вы попали в неудачный сад к плохой воспитательнице и Ваши родители не проконтролировали, насколько Вам там хорошо/плохо. Но из этого не следует вывод, что со всеми остальными детьми будет так же. Мне тоже дико не повезло с садиком :(, но я же не обобщаю и не позволяю себе считать всех людей, рассказывающих о своем прекрасном садиковском опыте лгунами. Так и вы поверьте, что ребенку в садике может быть хорошо. Не каждому ребенку и уж конечно далеко не в первом попавшемся садике, согласна, но такое бывает :) 10.02.2002 11:53:57, ТаВи
?????? "Мне тоже дико не повезло с садиком :(, но я же не обобщаю и не позволяю себе считать всех людей, рассказывающих о своем прекрасном садиковском опыте лгунами" Я кого-то назвала лгуном?! Да бог с вами, ранее я писала что действительно есть дети которым нравится дет. сад, одна из моих подруг в детстве умоляла своих родителей ее туда отвести. Читайте то что пишется, а не то что вы бы хотели увидеть. Просто я не вижу необходимости в садике. 10.02.2002 14:42:01, Медвежонок
ТаВи
"Мои родители в свое время рассуждавшие так же как вы теперь сказали мне : "Мы так виноваты перед тобой, пожалуйста, не отдавай нашу внучку не в какой даже самый лучший детский садик". Я от души желаю вам чтобы вы не могли через 25 лет сказать своим детям тоже самое". Я хотела сказать своим топиком только то, что я не знаю, как рассуждали Ваши родители, но я убеждена, что мои дети мне такого не скажут, т.к. у них не будет повода для этого. А свою фразу я привела как пример некорректного обобщения. Если Вы не видите необходимости в садике - Ваше право не водить туда своего ребенка, но это не доказывает то, что реально пользы от садика никакой.
10.02.2002 16:09:19, ТаВи
Ой, я вам так завидую. А я не уверена что дочь ни в чем меня не упрекнет. 10.02.2002 16:35:34, Медвежонок
Сколько Вашему ребенку? Ага, увидела. Мне кажется Вы рано начали думать об этом. Ваше же мнение еще сто раз изменится. Потому что на Ваших глазах будут меняться потребности Вашего ребенка.

Я вот даже гордилась :-))) своей уверенностью что никогда не отдам свое солнышко в садик, буду сама развивать, сама все смогу.

А сейчас дочке почти полтора и я понимаю что ей уже сейчас не хвататет общения со сверстниками. А через полгода-год будет не хватать еще больше.
И вижу как благотворно на нее влияет это общение. Так что я ужу потихонечку начинаю читать информацию о хороших, частных садиках вокруг, мягких в смысле адаптации, готовых превые месяцы принимать ребенка с мамой и т.д.
Другой вопрос будет ли ей там нравится. ну тут уж будем решать проблемы по мере их поступления.

10.02.2002 16:00:22, Cloud9
Марина, я так и думала что кто-то здесь напишет что я еще поменяю свое мнение. Как говорится, никогда не говори никогда, но я не думаю что это случится. 10.02.2002 16:33:10, Медвежонок
Рискну спросить у вас еще раз: а вы не считаете, что, может быть стоит попробовать, прежде чем решать окончательно? Найти, скажем, хороший сад и попробовать водить туда ребенка хотя по полдня... Ведь среди участников дискуссии были и такие, которые писали, что в саду не были, что очень осложнило им адаптацию в школе и т.п.
Тем более, с вашим негативным опытом, вам легко будет понять, если вашему ребенку будет плохо в саду...
10.02.2002 10:39:10, Сана
Нет, не вижу никакой необходимости. У нас будет няня, и это вовсе не изоляция как писали ниже, на детской площадке масса народа, няня как раз у нас компанейская :). Возможно будем посещать какие-нибудь кружки, зеленую дверцу. К тому же я уже навела мосты в нашем районе - есть знакомые ровесники, по конфе же нашла :)). А сад не дай бог, если только сама попросит. 10.02.2002 10:44:16, Медвежонок
А если года в 3-4 попросит? Отдадите? 10.02.2002 10:47:23, Сана
Если попросит попробую отдать и посмотрю на реакцию. Но никакого приучения о котором ниже писали, даже в первую неделю. 10.02.2002 10:48:34, Медвежонок
Я с дочерью с 2-х лет (в сад пошли с 3-х) ходила на занятия для малышей с мамами. Ей очень нравилось. Так что рекомендую. :) 10.02.2002 10:50:32, Сана
Бутурлина Юлия
Девочки, влезу, уж очень животрепещущая тема. Мой Никитка очень необщительный мальчик, нежный очень и нытик. На счет сада переживаю, но попрубую летом отдать. Нет - нет... Ходим на занятия с октября (ему сейчас 2,7), до Нового Года никакого особого интереса не проявлял, порисовать - да, полепить - да, но чтобы со всеми вместе побеситься, поиграть - ни ни, людей сторонится, к маме липнет. И вот казалось бы, по семейным обстоятельствам до февраля не посещали занятия, пришли... знаете как он радовался всем ребяткам, даже на ритмике столь им нелюбимой со всеми побесился. Со всеми играл, с логопедом разговаривал и т.д. и т.п. Сейчас все преподаватели нас хвалят, говорят - прогресс на лицо. Это я о чем, что нужен был ему такой коллектив, что скучал он по ребяткам. скучно ему дома с папкой и мамкой. А на площадке... это немного не то, игра на 2 часа максимум - и все, общение им нужно. Даже моему "буке".
И вопрос - а вы на работу сами вообще не желаете выходить? Ведь просидите до школы, а там вообще не захочется... или я так поняла, с няней ребенок расти будет. (это к межвежонку вопрос скорее)
10.02.2002 11:06:00, Бутурлина Юлия
Да, я уже писала что на работу выхожу осенью. Конечно, няня тоже не идеальный вариант, но я считаю что это лучше. Я постораюсь работать не полный день и как можно больше времени проводить с ребенком. Сейчас нам 9 месяцев, до школы далеко :))). 10.02.2002 14:34:29, Медвежонок
Бутурлина Юлия
А няню дите вам не припомнит в будущем?????????????????? 10.02.2002 16:00:36, Бутурлина Юлия
Возможно. Но по ряду причин я считаю что няня лучше детского сада. 10.02.2002 16:36:22, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!