Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диагноз - задержка психо-речевого развития

Со вчерашнего дня хожу в шоке. Невролог поставил моему сыну 1,8г. диагноз - задержка психо-речевого развития. Я конечно понимала, что у нас не все впорядке - сын не говорит ничего, по-большей степени сам играет, вроде что-то понимает и реагирует, но может заниматься своими делами и даже голову не поднимет, если зову его. Развивающие игры не интересны, книги не любит. ...Назначили курс лечения уколы и таблетки. Может кто-то сталкивался с подобными проблемами...пожалуйста, поделитесь опытом...как быть дальше...
07.06.2007 16:11:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НикитА ( 1972)
маленькие вы еще. если волнуетесь, сходит еще к кому-нибудь. А вообще ждите до 2 лет. потом смотрите, есть ли сдвиг. не переживайте. У меня есть пример перед глазами: дочка крестной до 5 лет вообще молчала, сейчас в институте учится - просто скромная такая - тихоня:) 08.06.2007 02:25:38, НикитА ( 1972)
Дело в том, что задержка речевого развития отличается от психо-речевого...Речевая-когда реагирует на вопрос, но не говорит. А у нас не реагирует практически и выполняет минимум команд, типа отойди от телевизора, иди сюда и т.д. А на просьбу типа принеси книжку или определенную игрушку может вообще не отреагировать...Вопросы типа - покажи глазки , носик остаются без реакции. Только сейчас стал махать рукой пока...Вот такая проблема... 07.06.2007 19:39:50, Мара@Тёма
Ласка М
Тогда занимайтесь именно в этом направлении - ишите глазки/носик/ушки у всех окружающих, комментируйте все свои и ребенкины действия (типа, "Сейчас я варю суп и Яна будет кушать. Как Яна кушает? Ам-ам..." такой диалог в исполнении мамы). Ведь что-то ребенок выполняет? Значит, нужна просто тренировка.
Удачи!
07.06.2007 20:56:09, Ласка М
По ссылке - наша ситуация, было один в один как у вас. Невропатолог случайно не один и тот же? ;))
В общем, сейчас (2,5) эта мелкая мне нотации читает ;)) и стишки наизусть воспроизводит :))) И я для этого ничего какого-то особенного не делала, тем более таблетками ее не кормила и даже не занималась с ней развитием речи 24 часа в сутки ;)
Короче, дальше невропатолога вашего лечить уколами и таблетками, а потом отправить на переквалификацию, потому что такие диагнозы до 3 (в худшем случае 2) лет вообще не ставят и врачу неплохо бы об этом, для начала, знать... ;)
07.06.2007 17:28:00, Нэко
вобще то до 3-х лет ребенок ИМЕЕТ ПРАВО не говорить! это вам скажет любой нормальный логопед или психолог 07.06.2007 17:02:30, Ollga
Nightmare
но необходимости показать детеныша еще кому-нибудь это не отменяет, тем более, мама считает, что проблемы действительно могут быть... Чтоб потом локти не дай бог не кусать 07.06.2007 17:35:07, Nightmare
korolka
дальше быть хорошо. до 3х лет такой диагноз не ставится. ибо все не факт 07.06.2007 16:43:40, korolka
Нам в 1,10 поставили задержку речевого развития. Прописали пить пантогам. Я до сих пор ничего не даю. Да, дочка не говорит, но все понимает, с детьми адекватно общается, играет, все понимает. Про психоразвитие нам ничего не сказали. Но таблетки я буду давать в самом крайнем случае.... Это моё ИМХО.
07.06.2007 16:19:00, доберМаМ (2,4)
Nightmare
Сходите, в первую очередь, еще к одному-двум неврологам, и если они тоже что-нибудь подобное скажут - тогда надо будет искать хорошего невролога, развивалки соответствующие... Проконсультируйтесь, кстати, в конфе "другие дети", там и успокоят, и какие-то подозрительные вещи подскажут, на что обратить внимание.. и врачами поделятся-)
а насчет ЗПР... Моему с года ставили ЗРР, он до 2,4 не говорил ВООБЩЕ. Ни слова. А сейчас 2,7 - не выключить. То ли сам дозрел, то ли в сочетании с новой няней-педагогом-дошольником, которая с ним именно разитием речи занималась.
07.06.2007 16:16:48, Nightmare
согласна.

08.06.2007 02:11:55, Queen
+1000

07.06.2007 19:32:20, CooL FoX
+1000!

07.06.2007 16:39:44, Настасия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!