Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Различать цвета

Девочки , подскажите, пож, как научитть ребенка различать цвета . Нам 2 года , а пока не сильно различает . Может ссылки на какие методики дадите млм поделитесь опытом ... Спасибо заранее
18.04.2007 19:38:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам большое . Теперь моего понимания больше .
Растите , не болейте!
:-)
19.04.2007 11:08:26, Мама Нины ( в системе natanina)
У нас был такой кубик с отверстиями, в которые нужно было вставлять походящие геометрические фигуры. Кубик был разборный, каждая грань была другого цвета. И фигурки были разных цветов. Специально цвета не учили, как и названия фигур. Никакого "обучения" типа "Покажи нам синий ромб", только игра и называние фигур и цветов в процесе игры.
Запомнились не только основные, но и промежуточные цвета,- розовый, фиолетовый. И, разумеется, фигуры,-включая ромб, звезду, пятиугольник и трапецию.
19.04.2007 08:49:32, Змея Скарапея
Тапка
Моя почему-то четко знала только красный, остальные путала или притворялась. И вот купили песочный набор с разноцветными формочками, они с папой играли в него. Через день показываю ей фигурки - ВСЕ называет! Я долго не верила, больше не путала ни разу! было где-то год и 10.... 19.04.2007 08:25:24, Тапка
Nightmare
Знает основные цвета где-то лет с 1,5, к 2 знал вообще все, включая сиреневый и бирюзовый. Но поскольку ЗРР, то называть их не может толком до сих пор. Выяснила, что цвета знает, очень просто: просила подавать кубики, колечки для пирамидки, карандаши, называя их цвета. Он давал, я удивлялась:%-)) 19.04.2007 08:15:16, Nightmare
Тик
Нам 2.2.Чуть ли не каждый день на картинках: "желтое как солнышко..."(5 осн. цветов)."Бешусь" , но все цвета путает, знает только желтый. Думала, по примеру животных, предметов- когда часто называешь, то запоминает....У нас нет животных знает цвета -нет(язык до дыр стерла, повторяя стандартныеприговорки к цветам). 19.04.2007 00:44:00, Тик
Мыся
Не различает или не называет? Мне кажется, НЕ РАЗЛИЧАЕТ цвета только дальтоник, а ваш ребёнок к ним не относится :)
Ежели не метите в вундеркинды (типа в два года уже всё называть без ошибок), то сначала предложите ребёнку СООТНОСИТЬ цвета. Научите находить ТАКОЙ ЖЕ по цвету. Много есть заданий такого типа - синюю бабочку посадить на цветок ТАКОГО ЖЕ цвета, красную на красный и т.д. Рекомендуют вообще сначала цвет не называть. Только "найди такой же". Но если действовать по последнему примеру (найди такой же), то желательно, чтобы предметы отличались ТОЛЬКО по цвету (например, разноцветные пластмассовые шарики - они во всём одинаковы кроме цвета).
Когда ребёнок понял, чего вы от него хотите, то можно начать называть цвета. Моим помогло запоминание типа "Жёлтый как СЫР" или "Красный, как мамина машина" (найдите ассоциации, близкие именно вашему ребёнку).
Ещё мы пытаемся искать "всё красное". Т.е. я задаю цвет, а дети должны сказать, что ещё вокруг ест такого цвета (в комнате - что-то из одежды, игрушек, мебели). Но моим (обоим два года и почти 9 месяцев) такая игра немного сложновата.
И ещё про соотношение цветов. Мой сын, например, категорически отказывался такой фигнёй заниматься. Не потому, что цветов не видит, а потому, что ему это не интересно.
19.04.2007 00:05:23, Мыся
GalaB
А мы брали пирамиду из 4 цветов и 4 зверюшки соответствующих цветов и разводила их по "домикам"(кольца пирамиды) со словами: "Желтый слон живет в желтом домике" и т.д. Потом из "Геометрика" строили только красный или только зеленый дом и т.д. А к 2.6 она уже многие и дополнительные цвета как-то выучила. Начали так заниматься после 2 лет ( поняла быстро).
Со старшей из кучи кубиков выбирали только красные кубики ит.д. Причем, я в руке держала красный кубик и говорила: "Дай мне еще один такой же красный кубик". Она к 2 годам знала 4 основных цвета.
Вообще, в норме считается, что к 2 годам ребенок должен подать предмет такого же цвета, что и у Вас в руках. Причем выбрать он должен из 2, максимум 3 предметов разного цвета. А называть цвета к 3 годам.
18.04.2007 22:36:41, GalaB
Сероглазик
я начинала с одного цвета, говорила- смотри, вот этот кубик красный, и вот этот шарик красный, и вот этот цветочек красный, и все в кучу складывала, чтобы видел, что предметы разные, а цвет одинаковый- красный. потому что поначалу когда просила принести мне такой же предмет по цвету, он не понимал и приносил такой же, но по форме, другого цвета. через пару дней добавила желтый, но и про красный не забывала и т.д. всегда стараюсь обращать его внимание какого цвета вещи вокруг- когда одеваемся, на улице машины разные и т.д., но задавая при этом вопрос- штанишки какого цвета? синие (отвечаю сама же), машина какого цвета- желтая. через две недели три цвета (красный, зеленый, желтый) уже с первого раза показывал, обучение продолжаем.
18.04.2007 22:11:03, Сероглазик
Орешник
Мы цвета изучали по машинам - красная машина, зеленая... У вас девочка, ну так на одежде. Давай красные колготки оденем... Гляди кофточка синяя, ах какая красивая... Полосочка желтая...Вот твоя чашка, яблочко нарисовано. Какое яблочко? Красное... Подберите мячики разноцветные, кубики... Кукле шляпы сделайте разноцветные. Или бумажную куклу, и ей разноцветные платья одевать.Заодно и пальчики потренируете.
Просто ежедневно, невзначай обращайте внимание.
18.04.2007 20:12:03, Орешник
и мы на машинах :-) и еще на светофоре! 18.04.2007 23:34:15, hipp
не рекомендую повторять,но мой опыт по старшей был таков: мы покупали "эм энд эмс" и ели конфетку,если только цвет отгадает))

18.04.2007 20:06:33, Капашита
tanyak
Нам очень помогло пособие "Умница" по цветам. Посмотрите по ссылке. Там можно заказать по интернету. Вообще нам многие пособия помогли, например считать и буквы узнавать. Удачи!
18.04.2007 20:04:08, tanyak
Нам помогал кубик-сортер.
"Берем зеленую фигурку и кладем ее в зеленную дырочку.
Нет Даша - это желтая дырка, а зеленая вот"
и тп
И вроде как 5-6 цветов отличает.
18.04.2007 19:45:19, Zefir


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!