Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка говорить?:)

Ну,опять у меня речевые тараканы:), скорее всего, вы мне ответите, что до двух лет париться рано, а нам тока год и девять, но... ситуация с речью, в общем, такая. Очень хороший пассивный словарь, ребенок знает и понимает очень многое, в активе -свыше ста слов, я уже их и записывать перестала, назвать может примерно все вокруг себя, но по-русски буквально несколько слов:) Остальное типа "хапапа" (лопата), абаба (колбаса), амама (обезьяна), блиби (мобилка) :) и т.д. Очень многое до сих пор слогами называет. Собственное имя из трех букв не дается:). Говорю: скажи Оля -говорит "О..." Предлагаю по другому: скажи "О-ля" (четко разбиваю слово на слоги, почти два отдельных получается), тогда повторяет "О-ля". При этом, как мне кажется, ребенок достаточно сообразительный: недавно я с удивлением узнала, что она много стишков наизусть знает , ну, когда я читаю, а потом паузу делаю, она нужное слово вставляет и т.д. Мне кажется, тут в артикуляционном аппарате дело: т.е. вижу, как Оля изо всех сил старается выговорить слово правильно (даже лицо, как у школьницы на экзамене:))), но язык не слушается:) Как с этим работать? Чтение, лепка, рисование, мелкомоторные игры-все присутствует, может, просто артикуляционная гимнастика нужна?
Да, и еще: словосочетания не говорит, у только одну аббривеатуру "на ру...", типа возми меня на руки:)))
13.04.2007 09:11:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как я поняла, дочка говорит, но не все четко? Это нормально, главное пытается:)
Могу предложить (если вы не против советов:) ) конкретно по поводу О-ля и На ру .. Попробуйте говорить ОООООО-ляяяя, потом ООО-ляя, потом О-ля, потом Оля. Петь можно ОООООО-ляяяя, на разные мотивы, кричать - смотря что дочка любит:)Мы покричать любим, как попугаи все повторяя друг за другом:)
По поводу На ру... Если прислушаться к взрослой речи, то так и получается - громкое произношение ударного слога На рУ.. и тихое проглатывание ..ки. Понаблюдала за сыном - он тоже окончания не говорил.
По-моему , мама скоро заведет новый топ - Что сделать, чтобы ребенок замолчал?!:))
14.04.2007 13:56:22, seduk
Спасибо. А на счет нового топа - это хорошая мысль:))) 14.04.2007 15:14:57, white-dove
КошМарочка
ну я тогда пойду повешусь...
Миха мало что говорит и меня это совершенно не парит...
Всему свое время ;-)

PS Теперь еще и почувствовала себя безответсвенной ;-)))))
13.04.2007 16:33:31, КошМарочка
Улыбка))
Я тоже переживаю. Моему тока 1.4, но он даже слов то ток штук 5-7 говорит:((
13.04.2007 16:21:56, Улыбка))
Гы, это мнгого! Нас врач пугает нормой в 30 сол в 1,5 года. Вот я парюсь...

13.04.2007 17:23:40, Настасия
Ежик Кучерявый
Да у все хорошо!! Продолжайте рассказывать стихи, называть картинки, стимулировать диалоги, попробуйте игры с наращиванием слов. Можете показать речевой аппарат логопеду. Вас еще обязательно спросят про течение беременности и роды (ну, хороший логопед это делает), чтобы исключить неврологию и т.д. Ну и речевой аппарта ребенка еще может быть не готов. Тогда стоит заняться выдуванием мыльных пузырей, вылизыванием тарелки. Можно потянуть кончик языка к носу, облизывать губы, как кошечка, по кругу, делать язык узким- широким, сворачивать его в трубочку. И подождите лета, обычно, тепло, солнце, вода, витамины, новые впечатления - хорошо стимулирует развитие речи! 13.04.2007 14:18:38, Ежик Кучерявый
Ну вот, еще одного таракана подкинули:) У меня беременность была с постоянной угрозой выкидыша и ранним токсикозом (очень сильным), а роды - со стимуляцией, давлением на живот и еще со всякой хренью-это могло справоцировать отклонения? 13.04.2007 16:41:05, white-dove
Ежик Кучерявый
не, хватит тараканов :) тапком их, тапком :) А такое течение родов и беременности помогает поставить правильное заключение логопедическое. У меня у самоу и стимуляция, и выдавливание, и кесарево экстренное, и слов 5 мы говорим отсилы... Не парюсь!!!! Вот чесс слово... Сама знаю, что дети логопедов страдают всеми возможными нарушениями речи. Уже себя этим успокоила :) 14.04.2007 14:52:45, Ежик Кучерявый
Симба
Конечно, ты паришься. И все же есть такая замечательная книжка про артикуляционную гимнастику с стихами и огромными картинками. Мы с ней играем. Я покупала на развивалках ру , 42 рубля кажется стоит. 13.04.2007 13:56:16, Симба
Ну мне тогда надо пойти и повеситься, так как ребенок изъясняется тока на своем языке. Все понимает, но по человечьи не говорит.:) И я как-то спокойна.. Жду пока:)
13.04.2007 11:12:13, доберМаМ в кедах. :)))
Волноваться не стоит, если Вам кажется, что ребёнок мало говорит. До 2х лет для ребёнка важным является понимание речи, а маленькое количество произносимых ребенком слов не свидетельствует о речевом нарушении. Разрыв между активным и пассивным словарём может быть очень велик, например понимает 300-400 слов и 50 слов говорит.
13.04.2007 11:07:24, Irа_G
Ситуация очень похожая(возраст, слоги и пр.). Иногда "напрягаюсь", что не говорит предложения, но как-то быстро "расслабляюсь" :)) Вчера был врач на осмотре, сказал, что все ок. Да и Даша у меня в 2 года резко заговорила при смене обсановки. 13.04.2007 10:27:09, Caэко
ТюхE и Сергуша
Какие мы мамы тараканистые :))
Я все переживала по поводу горшка, что нам 2 г. и никакова намека ..., а вот пришел 2,1 г. ребенок стал писать на горшок сам, не просится, а просто жмется и для нас это сигнал к горшку, около 1 мес. просится покакать, 3 нед. не писается ночью.
Так я к чему это, всему свое время, словарный запас у Вас хороший, сами ведь видите, память бесподобная. Так дайте ребенку время, чтобы начать говорить, как говорят "время лечит". В вашем случае, время все расставит на свои места, подождите чуть-чуть и ребенок заговорит на четком языке, нет немых детей (ну если это только не дети с болезнью).
Удачи.
13.04.2007 09:58:25, ТюхE и Сергуша
Arni
Кать, мне кажется, что ты форсируешь события...ну, если есть конкретные волнения - своди её к логопеду - хоть успокоишься! Я понимаю, если бы не говорила Оля и не пыталась бы - так она пытается же =) и тем более, ты с ней занимаешься...
13.04.2007 09:46:22, Arni
Это мои речевые тараканы переселились к Вам, совершенно точно!
И ведь работала я с речевыми нарушениями в саду, и инфы много было, а как малыша коснулось - как заклинило! Очень я переживала - и массаж пальчиков по утрам делала, и к знакомой-логопеду таскала (та ухихикалась), но тараканы сидели, а деть, зная массу стихов (как и у вас, подсказывал), продолжал говорить кусочками слов!
В 2 года, в апреле, поехали на море, к бабуле, в Голубицкую - доктор рекомендовала на лето "Киндербиовиталь гель" как хороший "адаптационный" комплекс.
Вот там Гоша и заговорил! Смена обстановки, 4 месяца моря и солнца, да просто время пришло!
НО я тогда этим гелем здорово погоняла тараканов - у Вас ведь, в сущности проблема тоже только в том, что Вам кажется, что необходимо еще что- то предпринять для активизации речи?
Вот я давала детю вкусный витамин, и свято верила в возможности лецитина!
Мне - помогло!
Пы.сы. Кстати, адаптация у нас прошла замечательно, все лекарства увезли обратно нераспечатанными!

13.04.2007 09:37:51, МаЛяля
:) Спасибо, поддержали. 13.04.2007 09:44:42, white-dove
Nightmare
Мелкой моторикой занимайтесь, рисуйте, лепите, заставляй говорить. А имя Оля, между прочим, очень сложное: Л появляется одной из последних. 13.04.2007 09:14:23, Nightmare
Ежик Кучерявый
мелкая моторика орошо, но я с некоторых пор более трезво оцениваю ее возможности :) и не считаю ее панацеей ... да, развивать нужно, но не надо возлагать слишком больших надежд на нее. 13.04.2007 14:28:12, Ежик Кучерявый
Nightmare
И я с этим согласна:-) Ребенок по-любому должен дозреть, но когда дозрел, польза от нее точно есть. 13.04.2007 16:42:59, Nightmare
Гэллор
а артур "о" не говорит.вообще.ни отдельно,ни в слогах.с "л" и "р" - никаких проблем,тока немного смягчает 13.04.2007 11:54:18, Гэллор
Да, у нас Л только-только начинает появляться. А "ляля" Лиза говорит скорее как "я-я", свое имя "и-зи" 13.04.2007 10:30:26, Саэко
tashikk
да? странно, у меня у дочки чуть ли не первое слово "ляля"... 13.04.2007 09:17:05, tashikk
Мегера Милосская
мягкая Л дается детям легко
13.04.2007 10:36:14, Мегера Милосская
Nightmare
значит дочка - исключение:-) Но "в норме" Л - один из последних, перед ним шипящие, после него - Р. 13.04.2007 09:26:01, Nightmare
"Ляля" мы тоже говорим уже давно, а вот "Оля" - с трудом:) 13.04.2007 09:45:51, white-dove
Arni
=) У нас тоже "л" одна из первых букв =)
13.04.2007 09:43:40, Arni
а у нас наоборот с Л проблемы. Мгого слов знаем,но говорим- Юда (вместо Люда) и т.д.
13.04.2007 10:00:39, Princess Bride


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!