Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мегера Милосская

Посоветоваться

Девочки,завтра у нас в саду детям будут брать кровь из пальца.Как Вам кажется,стоит ли предупредить ребенка или нет?Если предупредишь,может отказаться идти в сад,переживать,думать об этом.А если не предупреждать,то предательством попахивает:(
КАк бы вы поступили на моем месте?
03.04.2007 10:29:09,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя и Вовка
Сказала бы, но в "игре", проиграла бы эту ситуацию с игрушками))
03.04.2007 23:16:09, Настя и Вовка
Заранее вечером, нет точно, потому как старший мне потом всю плешь проест и обноется, и вечером фик уложишь, так и будет про это вспоминать, мне мои нервы дороже. А вот с утра скажу, и воспримется гораздо спокойнее 03.04.2007 15:26:12, Гремлин (ех Дюйма)
Я б не сказала. Предательство я понимаю так, если ребенок прям вот больше всего на свете боится укола в палец и маме сто раз об этом говорил, то тут будет конечно засада. Или наоборот, ребенок уже три года мечтает о конретной кукле и вот она тут просто так выдавалась за углом, а ты не сказала. Это тоже засада :))))) А так - подумаешь укол! :) Я лично прививаю именно равнодушное отношение к таким вещам, точнее не придаю им никакой окраски кроме как НАДО. 03.04.2007 14:00:40, Мамулечка
Я всегда честно дочь предупреждала, но она с 2,6 лет сдает анализы более чем спокойно, ее инструментарий уж очень интересует:)
А ее если анализ берут, то значит его по любому придется сдать и результат принести -так что на выбор ребенка можно оставить - в саду или с мамой в поликлиннике.
03.04.2007 13:55:23, Иртим
Я бы не стала предупреждать. 03.04.2007 13:26:27, Колокольчик-Ло
Розочка
Я бы точно сказала, а ещё вечерком обязательно в поликлинику поиграли бы и кровь сдали понарошку. Чтоб реюенок знял, что зачем и как будут делать. Я обычно говорю, что комарик укусит... немного поболит, и пройдет. и по трубочке кровь красиво поднимается. Мои не боятся кровь сдавать. 03.04.2007 13:18:04, Розочка
Котька и Илюшка
Я бы отказалась от этой процедуры, если нет крайней необходимости.
03.04.2007 13:13:02, Котька и Илюшка
Владуся
Я бы утром предупредила, спокойным тоном, не акцентируясь на этом.
03.04.2007 12:29:46, Владуся
Glafira
Я бы не прупреждала... 03.04.2007 11:59:49, Glafira
ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
у а почему предательством может вы тоже незнали, не вы же го поведете на прививку, я бы наверное ни чего не сказала.. 03.04.2007 11:28:36, ракушка и владюшка 2 года и 4 мес.
Гэллор
думаю,сказала бы.но артур равнодушен к уколам,у нас эт непринципиально 03.04.2007 11:24:45, Гэллор
Однозначно предупредить, лучше всего рассказать как историю:"Когда я (ПАПА, Вася или кто-то ещё) ходили в сад, у ... брали кровь из пальца, чтобы узнать, все ли в порядке. И рассказать, как (примерно) это происходило. Предупредить, что сначало больно немного, потом - неприятно, когда кровь набирают, но это нужно сделать обязательно, поэтому придется потерпеть! Мы недавно в больнице лежали, я Гошу честно предупреждала о б утренних анализах, но на первый раз рассказала "байку" о том, что и с Дашей, сестрой его, в её детстве так же было. У них ведь логика простая - если кто-то это уже пережил, то и я справлюсь! Нет, орать и брыкаться, может все равно, но внутренне будет готов.

03.04.2007 11:22:50, МаЛяля
Mary_Ann
Я бы предупредила, но не сильно заранее, например утром перед садом и в форме "может быть сегодня будут брать кровь из пальца, а может и не будут сегодня, заранее не расстраивайся".
03.04.2007 11:17:14, Mary_Ann
ленУля
Однозначно предупрежу и проговорю все детально. 03.04.2007 11:03:46, ленУля
KatiaKu
Я всегда своим детям заранее и честно рассказываю, что с ними будет происходить, в т.ч. если идем в пол-ку на прививку или сдавать анализы, так и говорю: тебе сделают укольчик - будет немного больно, но тут наверное зависит от ребенка, от его характера, своих то я знаю, знаю, что для них так лучше, а ваш может потом всю ночь спать не будет, тогда наверное не стоит говорить.

03.04.2007 10:54:20, KatiaKu
Yulyasha
почему предательством? я бы не стала говорить, чего зазря его расстраивать. А когда начнет тебе рассказывать.ю удивиться немножко, сказать,что он большой молодец, что выдержал сию процедуру! 03.04.2007 10:53:00, Yulyasha
Я б не стала предупреждать. Ну завтра немного попереживает и все, быстро забкдет. А так уже сегодня начнет переживать и бояться.
03.04.2007 10:49:01, худеющий доберМаМ (2,2)
VERbA
Не стало бы предупреждать. Зачем ребенку лишние переживания. Всегда можно сказать, что ты не знала ничего про забор крови.

03.04.2007 10:32:49, VERbA
ленУля
Меня это больше с другой стороны волнует - я не хочу, чтобы Улька позволяла с собой делать что угодно, когда меня нет :( И вполне порадуюсь, если она не даст себе взять кровь из пальца, если я не предупредила :) А то мало-ли что еще сделают - прививки, еще что... 03.04.2007 11:53:08, ленУля
VERbA
Мода чтоль пошла такая??? "Я не хочу, что бы без меня моеиму ребенку что то кололи". Предупредили ж маму, что кровь из пальца брать будут. Есть возможность, приезжайте среди рабочего дня и присутствуйте, поедите? А если нет, то и не надо ребенку прививать плохие манеры. Все дети как дети, спокойно сдадут анализ, а ваша забьется в истреке, потому что ей мама сказала, что бы она к себе не подпускала ни кого! А ведь один фиг ее скрутят и сделаю возмут анализ. А что спаршивается получилось?
У нас тут мамаша одна, заявила, я не хочу чтобы моего ребенка без моего присутсвия мед комиссия для школы осматривала!!! Воспитатели покруити у виска и отдали ей карту на руки, не хочешь?? Сама все специалистов обходи, а их не много ни мало 7 штук! Так она теперь все ходит и жалуется, какая эта тяжелая работа врачей обходить, везде очереди, многие врачи по записи.
Мне не понять... честно...


03.04.2007 12:49:55, VERbA
Котька и Илюшка
Думаю, к моде это никакого отношения не имеет, а только к печальному опыту взаимоотношений с медициной.
03.04.2007 13:22:11, Котька и Илюшка
VERbA
Видимо мне повезло. С медициной. Всегда попадались вменяемые и квалифицированные врачи. Страх, что с ребенком что сделают не так меня не разу не посещал.

03.04.2007 13:36:18, VERbA
Котька и Илюшка
Пусть Вам дальше так везет!!! Я этим к сожелению похвастатся не могу :( После того, что пережила сама по вине врачей, своего ребенка врядли смогу доверить...
03.04.2007 13:42:57, Котька и Илюшка
ленУля
Вы не с начала читаете :))) Я не хочу, чтобы БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА, имелось в виду, т.к. разговор начался с того, что Я бы ПРЕДУПРЕДИЛА ребенка обязательно об анализе. А вот если ей завтра в саду без предупреждения прививку решат сделать - к черту манеры, пусть орет. Если предупредят МЕНЯ - узнают, что сейчас не надо делать прививку, горло красное :) 03.04.2007 13:20:20, ленУля
Мегера Милосская
Лен,ну как трехлетка не даст себе сделать?Скрутят ее и сделают все что им надо.Зачем же так дитя настраивать?Как-будто кругом одни враги:(
А уж что ей делать или не делать,это ты должна решать и следить за этим,а не она,ИМХО
03.04.2007 11:56:27, Мегера Милосская
Гэллор
пусть по крайней мере оччень постарается.вполне может статься,что не захотят связываться.я в этом возрасте двух парикмахеров покусала до крови.фиг скрутили,даже с маминой помощью 03.04.2007 12:31:00, Гэллор
Мегера Милосская
Этим надо гордиться?
03.04.2007 12:37:50, Мегера Милосская
Гэллор
как хотите.у каждого свой набор предметов для гордости.в мой входят независимость и умение за себя постоять 03.04.2007 12:44:21, Гэллор
Мегера Милосская
Вы считаете,что учить ребенка не даваться врачам и парикмахерам = воспитанию в нем независимости???По-моему ничего кроме фобий,вы этим не добьетесь
03.04.2007 12:55:55, Мегера Милосская
Гэллор
не давать посторонним взрослым производить с тобой манипуляции,про которые не было договоренности,имхо,необходимо 03.04.2007 13:11:08, Гэллор
Котька и Илюшка
+1 совершенно точно написано!
03.04.2007 13:27:12, Котька и Илюшка
ленУля
вот +1, здесь точно. Именно с такой формулировкой. 03.04.2007 13:23:21, ленУля
VERbA
Так до абсурда дойти можно!!! Не дай бог ребенку понадобится помощь врача, а вас рядом не будет, а он будет брыкаться и орать, хоть святых выноси... И что тогда?????
Если вы боитесь всяких сексуальных домогательсв со стороны взрослых, то в 5-6 лет это можно уже вполне объяснить ребенку, он поймет. Моя 6-летка все прекрасно понимает.

03.04.2007 13:20:07, VERbA
ленУля
Если спасение жизни - так спасут :) А если - вколоть что-то неизвестное - пусть связываются с родителями, хотя бы чтобы об аллергиях и хронических заболеваниях узнать, нет? 03.04.2007 13:25:09, ленУля
Мегера Милосская
Лен,о этом в картах все написано
03.04.2007 13:26:17, Мегера Милосская
Котька и Илюшка
К сожалению, это не гарантия! У меня в карте красным цветом крупными буквами написано, так мне врачи дважды прописывали алерген несмотря на это, один раз непосредственно перед операцией под общим наркозом - а у меня отек Квинке.... Осталась жива, только потому что спросила у медсестры, что она мне собирается уколоть. В ответ услышала "а вам то что?", Но когда после длительных приперательств всетаки выяснилось, что это атропин, на который у меня аллергия была потом тише воды ниже травы... А если это ребенок был бы, который не спросит и не поймет...?
03.04.2007 13:38:24, Котька и Илюшка
ленУля
Ну и? В саду вроде обязаны маме сообщить. Во всех остальных случаях, когда ей может потребоваться срочная медпомощь, а родные взрослые будут отсутствовать, то откуда карта??? 03.04.2007 13:27:53, ленУля
Мегера Милосская
Я ваще-то про сад щас говорю
03.04.2007 13:29:31, Мегера Милосская
ленУля
:) А я ВЕРбЕ отвечаю :) 03.04.2007 13:32:07, ленУля
VERbA
Назло здравому смыслу???


03.04.2007 12:51:53, VERbA
ленУля
Не знаю. Я в таком возрасте ТАК орала в какой-то больнице, что МНЕ ПРИВИВКИ НЕ ДЕЛАЮТ!!! что не сделали :) И потом - что МНЕ ЗУБЫ НЕ ЛЕЧАТ!!! И не лечили :) Решили, что может, аллергия какая, или сердце... (сердечница ж) :)

Я не настраиваю специально. Но и не хочу, чтобы она считала нормальным давать себя резать-колоть без меня и без предупреждения.
03.04.2007 12:08:06, ленУля
Мегера Милосская
Лен,да им же пофиг,не хошь делать - напиши отказ,никто тебя уговаривать или насильно делать не будет,им только работв меньше.Ребенок то твой,за его здоровье ты отвечаешь,они ж не из-за вредности кровь берут
03.04.2007 12:44:08, Мегера Милосская
ленУля
А ты знаешь, что в некоторых садах не предупреждают, нет? 03.04.2007 12:45:28, ленУля
Мегера Милосская
Слава богу,нет!Но после оно такого раза можно ТАКОЕ устроить,что не только в вашем саду станут предупреждать,но еще и во всем округе
03.04.2007 12:47:29, Мегера Милосская
ленУля
У нас ПОКА предупреждают, вроде. Но вот вариант - забрали на осмотр в больнице и ПРООПЕРИРОВАЛИ, как тут в 3-7 рассказывали - да пусть лучше орет и не дается :( Улька вот на учете в кардиологии, а в травме могут и не знать, да? Так что я всегда точно говорю, ЧТО врач будет делать, или уж - будет лечить, а ты слушайся (когда в морозовской оставляла с переломом). 03.04.2007 13:22:39, ленУля
Мегера Милосская
Смитуация как в 3-7,со мной не случится,потому что я знаю свои права,и если та мамочка не знает что она имеет права присутсвовать при осмотре ребенка,это ее проблемы и жаловаться тут на врачей неуместно,ИМХО
03.04.2007 13:27:59, Мегера Милосская
ленУля
Ну, разные ситуации. Может, у нее ребенок БЕЗ нее лучше такое переносит - запросто :) Моя вот со мной у зубного не высиживает вообще нисколько - с ней папа ходит, потом, я думаю, скорее она одна будет сидеть, чем со мной :) 03.04.2007 13:31:15, ленУля
Гэллор
врать нехорошо.а врать собственному ребенку - просто свинство 03.04.2007 11:27:25, Гэллор
VERbA
Ну знаешь... Спасибо, что свиньей назвала :-((((
Вот не поверю, что вот ты не разу не соврала своему ребенку или не соврешь!! А такими словами кидаться, это надо самой не без греха быть!

03.04.2007 11:44:52, VERbA
Гэллор
не верь.но не врала,и не собираюсь.кому ж он вообще будет верить в мире,если его обманывает родная мама?для меня подобное недопустимо.а тя,наверно,саму в детстве обманывали,вот терь и не веришь,что бывает иначе 03.04.2007 13:14:14, Гэллор
VERbA
Да меня обманывали. И я это только будучи взрослой поняла.
Что есть обман? Укрывательство правды - это обман?
Лично моя страшая не боится ни уклов ни прививок, так что в данном случае вопрос не стоял бы говорить или нет. Я б сказала. Кости еще слишком маленький ,чтобы с ним такие темы обсуждать. Надо кровь брать, беру в охапку, и идем в поликлинику. Он и не плвчет практически. Так.. для проформы.
Но с дргуими детьми все сложнее. Мама знает ,что завтра анализ. Знает, что ребенок жутко боится уколов и прочих манипуляций. И ты ему хоть стихами расскажи, что это комарик укусит и что ему только чуть-чуть будет больною Ему пофиг! Ему будет больно! И он все ночь будет мучится и все утро, что ему скоро сделают больно! Зачем спрашивется???
Придет время - узнает и отделается малой кровью. И никто его не обманывал! Ему просто не сказали! Обманули, это кога от спроисл, а ему сказали, что нет, не будет укола!

03.04.2007 13:31:53, VERbA
ленУля
Не знаю... Я своей с рождения всегда проговариваю, куда и зачем идем - или врач только посмотрит, или укол сделает. Зато она верит и просто врачей не боится всех подряд :) Может помяться у кабинета зубного или прививки, но она точно знает, ЧТО там будет, что это нужно и как оно будет. Так легче - по себе в детстве помню. Так ожидание есть, но процедура известна и заведомо конечна, и не страшно. А если мама говорит, что ничего не будет, когда врач уже шприц достает - это паника :( У меня точно была... ПОлучается, мама НЕ ЗНАЕТ, что сейчас будет - неизвестно, ЧТО и СКОЛЬКО будет... 03.04.2007 13:37:01, ленУля
VERbA
У меня страшая практически не боится прививок и уколов, не плачет на таких процедурах с 2-х лет.
Но все равно она реально нервничает перед кабинетом. Я это вижу. Поэтому я ей говорю о процедурах только перед их непосредственным исполнением. Вот сейчас собираемся и идем. Заставлять ее переживать с вечера... я не могу... да еще и смаковать и детально проговаривать что делать будут. Зачем? Она и так все знает.


03.04.2007 13:57:03, VERbA
ленУля
Так представляете, сколько она не по делу нервничает??? Когда перед кабинетом не уверена, что в дверях ВЫ ей не скажете о процедуре??? :( Я вот до сих пор дико нервничаю в п-ке. Даже если пришла с больничного выписываться. Аж давление подскакивает :( И в детстве боялась - регулярно походы с бабушкой "только на осмотр" оборачивались неизвестно чем :(((( 03.04.2007 13:59:54, ленУля
VERbA
Вы не поняли.
Я ей говорю о цели нашего визита в пол-ку непосредственно перед походом в эту пол-ку.
Вот утро, нам нужно идти в пол-ку на выписку в сад,я ей говорю, настюш, собирайся, мы идем в поликлинику в садик выписываться. Или нужно идти на забор крови из пальца, Утро, "Настя, одевайся! Идем в пол-ку сдавать кровь из пальчика. " Все! Она либо раслабляется ,т.к. знает ,что за справкой это дело пустякое, ее послушат и отпустят или напрягется ,т.к. знает ,что кровь из пальца, это дело болезненное, хоть я ей стихами расскажи, что только комарик укусит. Ее нервное напряжение длится 5 минут, ровно столько нам нужно дойти до поликлиники. А не полсуток, как вы предлагаете.
03.04.2007 14:11:26, VERbA
ленУля
:) Так по сути одно и то же. Просто мою если с утра огорошить - я ее вообще в сад не соберу, она в таком настроении поднимается жутком :))) А с вечера - нормально всегда :) 03.04.2007 14:35:03, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!