Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капризы :((

Нашему малышу почти 3 - прогрессируют капризы. В последнее время совсем тяжело стало - самые распространенные слова у него "хочу/не хочу". И заставить по хорошему сделать что-либо из серии "нехочу" - адское терпение нужно иметь. Чуть что - сразу ложится на пол, на снег и т.п. С утра отвести к няне - проблема. Нам на работу пора, а он - нехочу и ни в какую. Раньше хоть конфетку можно было дать, а теперь и это не срабатывает. Сегодня уже на работу опоздала :(
Обратно возвращаться - тоже не всегда хочет. Пешком ходить - не хочет, ложится и требует санки. Недавно десять минут за деревом спрятавшись ждала - лежал и ноль внимания!

Спать ложится - всё наперекор. Памперс одевать не хочет, при этом может пообещать в кроватку не писать, а под утро всё равно описается.

Вообще ребенок эмоциональный, активный и жизнерадостный. Но вот это упрямство, капризы... :(
Теперь он даже взрослым быть не хочет. Папа ему говорит - хочешь ездить на машине? - Да, хочу!
- Ну так для этого нужны права, а права дают только взрослым.
А папе в ответ, дословно - "Папа, не говори мне больше такого слова, не надо, Папа. Я Коля, мальчик Коля и хочу быть Колей. Не хочу - взрослым" И т.п.

Может просто устроить комедию, если чего-то не хочет - ляжет рядом, и начнет декоративно так хныкать. Я тоже в ответначинаю хныкать.
Он - Мама, почему ты плачешь? Не надо плакать...
- Сынок, я плачу потому, что ты плачешь!
- Не надо, не плачь, мама!
И опять хныкать. Так раз несколько - и вроде перестает, до следующей проблемы.

А еще иногда стал раздражаться - например, строит домик из конструктора, не получается что-нибудь, падает - он с криком "да что ж такое!" начинает расшвыривать детали конструктора...

А раньше ведь всего этого не было - ни плакал почти никогда, не капризничал, просто золотой был мальчик.
Родители говорят, что нужно его пороть начинать, иначе вырастет тиран и всех нас будет строить. Что надо бы его врачу показать, так дети не должны себя вести и т.п.

А у нас с мужем рука не поднимается :(
Тем более, вдруг это правда - кризис 3 лет и само пройдет?
01.03.2007 16:01:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, делает наоборот почти всё! :(
Теперь даже руки не хочет мыть - сидим утром в выходные и ждем, часов до 12, пока он захочет есть настолько, что соизволит без закатывания скандала вымыть руки.
Одеваться - не хочет, раздеваться - не хочет, к няне ходить не хочет, уходить от няни - не хочет, пристегиваться в машине - не хочет (стоим и минут по 20-30 уговариваем, объясняем и т.д. и т.п. - пофиг. Добровольно пристегнется только в обмен на что-либо, например в обмен на покупку машинки и т.п.).

Мы ребенка пока физически не наказываем, но тепрение уже на исходе, достал он всех уже конкретно :(
Хоть быть бы нам на 100% уверенными, что это пресловутый кризис 3-х лет и что это само пройдет через, максимум, месяц-два. А так - надо что-то делать, жить и работать спокойно невозможно :(
04.03.2007 12:13:23, Anna1978
Юффи
А если делать все наоборот? Ложится на землю, а вы ему: Ну и полежи, ну отдохни.

А вообще, чем ярче проходит кризис 3 лет, тем спокойнее будет ребенок потом. Это Выготский сказал, а не я))

01.03.2007 18:00:47, Юффи
Bumama
Про Выготского - серьезно? Просто не слышала. А где такое сказал, я б почитала. 02.03.2007 00:33:31, Bumama
:)) Именно так в первую очередь и делаем, если время есть. Но у него, по ходу дела, терпения больше, чем у нас - если чего-то решил, то не отступится, может лежать и 10 и 15 минут, бубня про себя "нет, нехОчу... нет, не хОчу. Не хОчу я, нет...". 01.03.2007 18:13:41, Anna1978
ленУля
Он один ребенок в семье? 01.03.2007 16:55:19, ленУля
Пока один... 01.03.2007 16:59:43, Anna1978
У нас в полтора какой-то кризис тоже нарисовался - с "лежачими" забастовками :))) Буквально месяц малая так на пол падала - потом самой надоело. Не наказывали - успокаивали и объясняли почему "нельзя", если не помогало- оставляли одну на короткое время, потом опять объясняли. Прошло очень быстро (ттт). Как будет в три года - не знаю :)
Слава Богу, что рука не поднимается:) А за такие советы я кого угодно бы подальше послала :(((
01.03.2007 16:30:16, white-dove
ленУля
Само пройдет - при Вашем участии :)

Про памперсы - прав деть, в почти три самое то отказываться от них! Я б только радовалась!

Точно надо заставлять, когда "не хочу", или это каприз на каприз?

Чего санки не взять? :)

Собираться - это вопрос... ПОчему он к няне не хочет? ИЛи именно одеваться не хочет?


01.03.2007 16:07:35, ленУля
Насчет заставлять - когда как. Иногда можно уболтать, а иногда ни в какую, ложится на пол, или убегает в дальний угол.

Санки... хм.. Там идти-то метров 500, бывает утром на машине его закинем, а вечером забирают пешком. Раньше не было проблем.

Почему к няне не идет - сложно сказать, мы уже запутались. На все вопросы "почему?" подобного плана он отвечает "потому", и всё.
До этого больше года ходил без капризов, а теперь уже утром просыпается со словом "не хочу"...
Сначала, разумеется, не хочет одеваться. Вроде "дай мне зеленый свитер, не хочу серый." Если дашь зеленый, откажется снимать пижаму.

Сегодня вообще - его спрашиваем, "ты в пижаме пойдешь"?
Он нам - "да, только валенки одену!"
Одевает валенки и стоит. Мы ему - ну, иди на улицу! (у нас частный дом, поэтому выход прям во двор) Говорит - не пойду!
В общем, пришлось его вытащить на холод в пижаме секунд на 15 - только после этого истерика мгновенно прекратилась и согласился одеться.
01.03.2007 16:32:02, Anna1978
ленУля
Я имела в виду - надо заставлять, или можно пропустить?

метров 500.. Мне до метро идти метров 1000, так вечером после работы я норовлю на маршрутке подъехать. А малышу на коротеньких ножках, думаю, и 500м достаточно :) Раньше молчал, скорее всего, просто потому что еще был "маминым малышом" без своего мнения и умения объяснить свои желания.

Если уверены, что с няней все в порядке, вопросов не задавать ребенку. ПРоснулся - одеваться. Другое дело - как :) Моя вот из кровати переносится на горшок и смотрит мульт, помогая мне ее одевать :) Если не выспалась и ничего не хочет, начинаем играть - ловим ножки в штанинки, беседуем с пальчиками и ручками-ножками. Если проснулась настолько, чтобы заметить, какого цвета свитер, сама выбирает, что наденет. Когда пора переходить к верзхней одежде, начинаю спрашивать, что она возьмет в сад - машинку, куклу или тигренка. За поиском машинок она и одевается окончательно :) Сплошная приятность :)

А после "не пойду" - зачем выставляли на улицу-то? Он же уже понял, что так не ходят. Достаточно было одеть, имхо.
01.03.2007 16:42:28, ленУля
Пропустить нельзя, задержаться тоже проблема - с понедельника по пятницу строго к няне, сидеть с ним некому. Пока других вариантов нет, разве что в детский сад отдать.

> Достаточно было одеть

Так не одевается, на пол ложится. А на бесконечные уговоры утром времени нет.
01.03.2007 16:50:03, Anna1978
ленУля
А как утро-то проходит?
Разницы в плане сборов между няней и д/с не думаю, что есть.
А вообще - Вы хотите здесь подтвердить, что дети так себя не ведут и надо пороть или найти варианты мирного решения?
01.03.2007 16:54:25, ленУля
Хотелось бы мирное решение найти.
В выходные утро проходит совершенно нормально.
01.03.2007 16:59:28, Anna1978
ленУля
А в будни как утро проходит? Вот что, Вы его будите, а он... Как будите? Как, по Вашему плану, должно проходить утро?
Просто не пойму, против чего деть протестует, то ли против няни, то ли против одевания, то ли что-то фоном мешает...
01.03.2007 17:06:22, ленУля
Утро... Стандартное утро, звонок будильника в 7.00.
7.00-7.40 сборы. Ребенок просыпается вместе с нами, но вставать не торопится, делает вид, что спит.
В 7.40, чтобы успеть, нужно его уже начать одевать. В 7.55 - выход. В 8.05 - он у няни, там завтрак и т.д. Он там, к слову, не один - там до 3-х детей приводят. Няня с ними занимается, играет и т.п. Да и он, когда уже из дома вышли, пока не протестовал против въода в дом няни. По её словам с ней он ведет себя хорошо...
01.03.2007 17:52:57, Anna1978
ленУля
Рекомендую (проверено на своей) - Вы встаете в 6:50 - 7:00. Он - спит. Вы полностью собираетесь, его будите за минут 20-30 до выхода и занимаетесь только им - будими ласково, мультик, игры-прибаутки, одеваем и вперед. Имхо, но надеяться на то, что трехлетка встанет по будельнику и начнет сам одеватьься - необоснованный оптиммизм :) А то, что он просыпается в семь, а одеваться начинает только в 7:40 может здорово расхолаживать. 01.03.2007 21:44:45, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!