Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О подготовке к саду

О подготовке к саду

О подготовке к саду

Я сама ни дня не ходила в детский сад, со мной сидела бабушка. Если честно, я до сих пор уверена, что лучше было бы в садике... Но свою дочку я собиралась отдавать в садик не из-за его "полезности", а в силу необходимости. Я точно знала, что я буду работать полный день, да и муж едва ли уйдет с работы ради сидения с дочкой.
01.03.2007 06:22:23,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с сестрой год разницы, в сад ходили вместе, группы находились через стенку; и я в садике её постоянно "контролировала" :-) вернее не столько её, сколько воспитателей, чем их чрезвычайно раздражала)
-А где Саша?
-Саша поела?
-Я её сама одену (когда шли на прогулку)
Видать, сказывалось то, как мама разговаривала со мной дома, я понимала, что в саду вся надежда только на меня) вспоминается с улыбкой. Свою дочку (3 года) в сад не отдаю и нескоро отдам... Сестры-то у нее, как я в детстве, там не будет! :-)
22.09.2013 19:34:56, grenlandiya
А я в детстве сама с удовольствием ходила дет.сад, а по мере необходимости сменила их аж 3раза и ничего, везде приживалась, находила друзей. Моя лучшая подруга еще с самого детского садика, дружим с ней с 3 лет, т.е уже 20 лет. И ближе нее у меня никого нет. А вот насчет своего сыночка я переживаю, как пройдет адаптация. Да, я вполне согласна, что устроится в садик сейчас довольно сложно, мы, например, встали на очередь, когда Данечке был всего 1 месяц и то еще не уверены, что попадем. Хочется верить... 02.07.2007 00:14:19, Нюсяня
Детский сад - камера хранения? Тома, наверное, Вы сами сидели дома с бабушкой. Я, например, очень хорошо помню, как ходила в садик, какие у меня там были друзья и игры. мне нравилось! ничего противоестественного в этом нет! И вот детки, которые не ходили в садик, не скажу что все, но отличаются от сверстников. Хихи, даже в еде привередливее, причём уже в зрелом возратсте :) Просто по возможности не надо в полгода отдавать в такое учереждение ребёнка, конечно. А годам к 3м им уже дома скучновато становится - сама видела, а у мамы не всегда есть желание играть с ребёнком в догонялки по полдня... 21.05.2007 11:02:02, ульяна
Обычно Вы всех критикуете, а тут сами поступили очень странно. В первый же день оставили ребенка в саду одного, а сами побежали на работу. Обычно в наших садах психолог разрабатывает план привыкания для ребенка, где первые дни маленький играет в саду рядом с мамой, затем остается один на пару часов и так далее. Для ребенка это стресс. 26.03.2007 14:32:25, АНАРИНА
ленУля
Не "обычно" и далеко не всех :)))))

:) Я поступила не странно. Очень многие психологи считают, что пребывание мамы с ребенком в саду только усложняет дальнейшее привыкание. А здесь все как раз и было разработано - ребенок остался на час. Через час его забрали и получили отчет воспитателя - сразу успокоился, кушал, играл. Какой стресс? :) Я понимаю, что ВЫ лучше знаете моего ребенка, и его стрессы, но странно - ставить диагноз заочно, да еще критиковать успешный проект :)))
28.03.2007 23:09:37, ленУля
Всё хорошо: подготовка, режим....
Но вот вопрос: с июня 2006 года не могу устроить старшую дочку (4 года) в сад. То на очередь станьте - стали, то садик строится - построили, а мест уже нет - большая очередь перед нами. И как тут заниматься подготовкой, если начиная от заведующей до работников управления образования разводят руками "ни чем помоч не можем - у нас строгая очерёдность!". Буду рада услышать совет как быть с устойством ребёнка в сад? За ранее спасибо, Natali.
01.03.2007 22:54:45, Natali
ленУля
Вы кого спрашиваете? :) Я - не знаю. Мы в очереди стояли с 3 месяцев, пошли в сад в 2,10 - считайте... Сейчас, вроде, через комиссии устраивают. 01.03.2007 23:48:45, ленУля
Если это ко мне вопрос, то просто я редко принимаю участие в обсуждениях (хотя читаю 7ю регулярно, особенно про усыновление), поэтому не делала своей странички. 01.03.2007 22:05:11, Тома
ленУля
Вам :) Спасибо. 01.03.2007 22:40:11, ленУля
Поддерживаю Руфь. Детский сад - просто камера хранения для ребенка, и давайте не обманывать сами себя, что это замечательно и необходимо. 20 человек детей одного возраста с одним воспитателем, целый день без мамы - это противоестественно для психики маленького ребенка. Общению ребенок прекрасно научится в дошкольных гимназиях (2 часа в день, гораздо более щадящий режим, и мама в коридоре сидит), на детской площадке, в школе. Я сколько угодно видела домашних детей, которые шли в школу и общались там без всяких проблем, и наоборот. Конечно, если надо на работу выходить, деваться некуда. И для этого случая статья полезная.
01.03.2007 18:41:44, Тома
Meita
Странно..Мои обе без ума от сада. Что старшая, что младшая, утром только встав с кровати спрашивали - "Идем в сад?". И потом радостно бежали собираться. Воспитатели замечательные, детям в саду очень интересно, идут всегда с радостью! Кушают замечательно, спят прекрасно:))) Ну вот ни одного минуса для своих детей я не нашла.
К саду детей никак не готовила. Слезы во время привыкания были пару раз. На прощании с детским садом у старшей все плакали..и дети и воспитатели.

Возможно, не все дети садовские и не всем везет найти хороший детский сад..
24.09.2013 11:26:23, Meita
Дашук
Детский сад, если он хороший - это необходимость для ребенка. Дело тут совершенно не в общении. Вы правы - общению ребенок вполне может научиться и вне сада. А вот скажите, вы в состоянии обеспечить ребенку в течении недели занятия с профессиональными педагогами в оборудованных залах и классах по музыке, физкультуре, изо и пр? Вашего ребенка еженедельно осматривает врач и он получает профилактические процедуры?
Вот вам нравятся занятия в дошкольной гимназии - но там нет физкультуры, музыки, танцев, утренников и театральных постановок, а ведь ребенку нужно не умение писать/читать, ему нужно гармоничное развитие.
02.03.2007 10:35:17, Дашук
ленУля
Спасибо :) Статья и написана для тех, кто вынужден отдавать ребенка в сад. Я считаю, что ребенка надо отдавать в сад, только если с ним реально не с кем сидеть. В этом случае нужно, имхо, оценить, что лучше для ребенка - няня или сад, и там и там есть и плюсы, и минусы.

А почему анонимно? Просто интересно :)
01.03.2007 21:04:47, ленУля
Руфь
Тома, тут спорить бесполезно. Ведь каждая мать знает, что ребенку лучше с ней, чем с чужой тетей. Но надо же заглушить голос здравого смысла :) и доказать себе, что в этом ничего страшного 01.03.2007 19:37:40, Руфь
Полностью согласна! Успехов! 01.03.2007 18:33:20, Дашук с работы
Смысла мало. очень не у многих детский сад прямо рядом с подъездом. У нас ближайший сад достаточно далеко, чтоб ходить на него часто смотреть. А учитывая, что сейчас вся запись через комиссии вообще неизвестно где он будет, потому что на этой комиссии записывают не в конкретный сад, а на очередь.
Всё остальное - уверенность, что сад нужен - облегчает существенно жизнь мамы, а не ребенка. Если ребенок "Несадовский", как не уверяй себя и его, что в саду хорошо, ему-то будет там плохо. Самое печальное, что узнают это уже после иногда.
01.03.2007 17:27:13, Кетчуп
ленУля
Какая разница, на какой сад смотреть? :) Здесь идея главное, а не знакомство с верандой :)

А процент реально "не садовских" детей довольно мал, на самом деле. И если ребенку в саду плохо - мама узнает. НО вот если ребенок пойдет в сад, с уверенностью, что там плохо - это много лишних проблем и ему, и маме, и саду.
01.03.2007 17:44:14, ленУля
таких, которые идут в сад с мыслью, что там плохо я вообще не встречала. О том, что в саду плохо обычно узнают прямо там. Бывают, конечно, извращенцы, которые садом пугают, но это редко.
Психологи советуют рассказывать правду - типа там хорошо, но в меру.
А узнать, плохо ли там у неговорящего ребенка вообще нельзя, у остальных проблематично. Я своими глазами видела, что творят в саду, а дети молчат и рассказывают, что шишку набил им Ваня, а не любимая МарьВанна.
01.03.2007 17:53:57, Кетчуп
ленУля
Имхо, но если мама уверена, что сад - это крайняя мера, некое "меньшее зло" - то ребенок не может думать, что сад - хорошо. Я не имела в виду, что кто-тот пугаеат садом. ПРосто дети достаточно проницательны, чтобы понятьт мамино отношение.
И правильно - надо рассказывать, как там реально будет - и про правила, и про занятия, и про деток.
01.03.2007 21:10:59, ленУля
а какая сад мера? я, например, стоматологов не люблю, но это абсолютно не сказывается на детях, несмотря на их проницательность. 01.03.2007 22:31:58, Кетчуп
ленУля
Что, любят? :)
стати, про стооматологов - я их тоже, мягко говоря, не люблю - и дочка ходит с папой к стоматологу. ПОтому что со мнной она слишком нервничает и кончается все грандиозным ором :(
01.03.2007 23:46:58, ленУля
очень спокойно относятся и ходят со мной при этом и не нервничают, хотя мне даже от мысли плохо. Т.е. по Вашей теории у них никаких шансов спокойно ходить к стоматологу нет. 02.03.2007 16:23:58, Кетчуп
ленУля
Ой, да они большие уже :)) Мы же про малявок до трех говорим :) 02.03.2007 16:43:03, ленУля
я в курсе:) я про малявок, хотя до 3-х лет в саду делать нечего, так что я про малявок лет 3-4 говорю. 02.03.2007 22:57:33, Кетчуп
ленУля
Я про зубного :) Или Ваши ходили в возрасте трех лет? :( Тоже с зубами не повезло? :(( 02.03.2007 23:50:52, ленУля
ходили, правда лечили только одному, но мне даже от профосмотров с 6 мес и то дурно. И ведь какие они занудные - то уздечку найдут, то пластинку хотят ставить, то зуб вырвать, а то что лечили не держалось абсолютно:( Одно спасение - смена зубов и увеличение возраста - хоть самой ходить не надо, сами уже сидят и не реагирует ведь на бормашину, а мне от звука ито плохо. 02.03.2007 23:56:05, Кетчуп
ленУля
Нет, по моей теории у них много шансов беспокоиться и нервничать. Что, в принципе, не мешает послушно ходить. 02.03.2007 16:41:44, ленУля
послушно по моим наблюдениям ходят те, кому внушено что саду все хорошо и плохо не бывает. Адаптация не зависит от моего отношения к саду. Как раз режим больше влияет. Навыки и умения тоже. 02.03.2007 22:56:16, Кетчуп
Larun and Jenny
статья ОЧЕНЬ понравилась!! ты молодец! все очень четко и позитивно. 01.03.2007 16:01:38, Larun and Jenny
ленУля
Девушки!!! Вы не то обсуждаете :))) Я не призываю водить в сад, я говорила о том, как малыша к саду подготовить, если будете отдавать или хотя бы думаете, что может, придется...
:)))
01.03.2007 12:35:28, ленУля
Опередила:) Я тоже самое хотела сказать: статья не о плюсах и минусах д/с , а о том, как подготовить ребенка, которого решили туда отдавать. Согласна со многим, в особенности, с тем, что ребенок не должен чувствовать сомнения и тревоги родителей. Мне в этом плане над собой еще работать предстоит :( 01.03.2007 13:12:36, white-dove
ленУля
Вот про плюсы и минусы д/с, может, потом напишу :))) Тогда и обсудим :))) 01.03.2007 13:30:46, ленУля
а я не ходила в сад и рада что не ходила)))
ни чуть не жалею. проблем в школе у меня не было.
я очень общительная была и было полно детей которв=ые с бабушками дома сидели. а еще мама меня возила на занятия 4 раза в неделю - так что недостатка в общении я не испытывала.
и считаю,если есть возможность в сад не ходить - нужно не ходить!!(если только ребенок сам не хочет)

01.03.2007 11:46:06, Капашита
Руфь
без крайней нужды ребенка в сад не отдам.
неужели есть те, кто уверен, что сад - это добро? :)
01.03.2007 08:36:47, Руфь
У меня такое жи ИМХО не про сад, но про ясли. После трех лет определенная польза для малыша есть - и общение, и занятия, и мероприятия. А до трех лет -может, я и ошибаюсь, но одного преимущества не вижу. Занятия? В этом возрасте с ребенком лучше заниматься индивидуально, ориентируясь на его темп и склонности, и мама своего ребенка знает лучше, чем воспитатель,и на многие вещи выходит чисто интуитивно. Общение? Вот сколько гуляю с малышом на площадке, столько и вижу, что дети раннего возраста - это "стадо", в том смысле, что общих игр и деятельности у них нет. То, что родители могут принимать за "интерес к сверстникам" - это еще не интерес к общению в буквальном смысле слова. Может, еще какие-то преимуещства есть, я их не знаю лично. В сад мой ребенок в три года пойдет, конечно, а вот в ясельную группу я б отдала только, если бы жизнь совсем приперла к стенке. 01.03.2007 13:19:19, white-dove
Бегония
Я. И 3 веских аргумента: 1. Детские болезни. 2. Общение со сверстниками. 3. Возможность мне выйти на работу и зарабатывать денежку, что поспособствует улучшению квартиирных условий
01.03.2007 11:32:00, Бегония
Руфь
детские болезни в каком смысле??? 01.03.2007 13:53:02, Руфь
школа тоже зло?))) 01.03.2007 11:13:11, Gulchatai
Руфь
вообщем да. В моем городе - неизбежное, в других есть христианские школы.
школы из беджать я не могу, а детсад - могу.
01.03.2007 13:52:18, Руфь
А зато высшего образования избежать вполне сможете. :)) Вот и хорошо. Конкурс в вузы меньше будет за счет ваших единомышленников... :))) 01.03.2007 14:25:19, Нэко
Руфь
а еще я дочку в дврники отправлю, чтобы у вашего ребенка было больше шансов получить хорошую работу. довольны? :)

я не против образования как такового, я против того, что происходит сейчас в школах. если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли то, что я написала, Вы бы это поняли.
01.03.2007 15:09:42, Руфь
:))) Да, это был бы хороший вариант. Если бы еще таких людей побольше было, было бы вообще идеально. А еще, кстати, в монастырь можно... :)
А если серьезно, то я действительно рада, что хотя бы в детсады рвутся не все. А то у моей бы совсем не оказалось шансов туда попасть. Если б еще в школы не все рвались... а то я себе представляю, ЧТО там уже на этапе записи будет твориться лет через 5... :(((
01.03.2007 16:23:58, Нэко
Руфь
у баптистов нет монастырей. А то ради вас - обязательно бы отправила. 01.03.2007 19:40:17, Руфь
ленУля
Не думаю, что школа сейчас принципиально отличается от той же школы 10 лет назад. Главное - ребенкино самосознание, а это - из дома. 01.03.2007 15:20:42, ленУля
Руфь
вы что, серьезно?

я закончила школу 15 лет назад и наркотой у нас не торговали. уж поверьте, я знаю - увлекалась в это время травкой :(
01.03.2007 19:47:00, Руфь
ленУля
А я и тогда не знала, и сейчас не знаю :) Откуда и делаю вывод - главноое - этоо то, что заложено в семье, а не где ребенок учится. 01.03.2007 21:12:38, ленУля
Eskimoska
не то слово...))))) я даже номер школы могу сказать... брррррр....

01.03.2007 11:23:33, Eskimoska
Люськин
гыыы:))могу еще добавить к списку:)))
а учебники ваще в топку!!!:))
01.03.2007 11:29:21, Люськин
Eskimoska
ну вот.. а все начинается с садика))))))))))))))

01.03.2007 11:44:01, Eskimoska
))))))))))))))
Рада Вас снова видеть!)
01.03.2007 11:58:59, Gulchatai
Eskimoska
пасибо)) взаимно)) и можно на "ты")))))

01.03.2007 12:07:31, Eskimoska
ну как обычно)))))))) 01.03.2007 12:21:12, Gulchatai
Eskimoska
ну да)) а что могло измениться??)))))

01.03.2007 12:23:43, Eskimoska
Люськин
Я:) 01.03.2007 11:00:56, Люськин
VUP
Сильно зависит от ребенка и от мамы! У меня ребенок очень общительный и бойкий, ей явно сад будет в удовольствие. А я заниматься и гулять с ребенком просто ненавижу, т.е. в саду ей еще и гораздо больше знаний/занятий дадут, чем дома, а ей всё это очень нравится. Так что мы с сентября - в сад, хотя я буду дома сидеть с грудничком.
01.03.2007 10:49:22, VUP
Buzuka (1.4)
OFF Ань, ты еще здесь? Мы думали, ты нас с весной по-другому поздравишь)))))) 01.03.2007 11:09:58, Buzuka (1.4)
VUP
Да я только за!!!! Но не вылазит, паразит.... Вчера и муж его уговаривал, морзянкой ему отстукивал "приглашение" - тот только пяткой отбрыкивается
01.03.2007 12:31:38, VUP
Ленуся ™
я! но только наши частные сады.

01.03.2007 10:26:21, Ленуся ™
Все детки очень разные. Дашка у меня с удовольствием в садик ходит. С третьего дня (ей было на тот момент 2,8) уже осталась на целый день. И даже спит в садике в тихий час, хотя дома не спит днем вообще. Слезы утром были единственный раз, через 4 месяца хождения в сад, на следующий день после ее дня рождения, т.к. дома остались подарки, в которые она не успела наиграться. Но у меня ребенок очень общительный. И в сад попросилась сама, когда оказалось, что многие ее друзья пошли в садик и днем на прогулках почти никого не встретишь. Да, крайней нужды отдавать ребенка в садик у меня не было, у нас няня до сих пор. 01.03.2007 10:22:55, Миссис Клю
Ой, как хорошо, что вы так думаете! Уже очередь в детсады на одного человека меньше получается, чем могла бы быть. :) Вы, главное, побольше народу убедите детей сад не отдавать... ;) И в школу тоже не надо, школа - это вообще такое зло, что все сады вместе взятые отдыхают! ;) 01.03.2007 09:51:02, Нэко
Руфь
я рада, что хоть в чем-то могу быть Вам полезна :) 01.03.2007 13:57:44, Руфь
Мегера Милосская
:)))))))))))Ага,побольше бы таких
01.03.2007 09:54:54, Мегера Милосская
Мегера Милосская
Я:)
01.03.2007 09:50:21, Мегера Милосская
Amira
Жень, от ребенка это сильно зависит.
У меня старший очень любит сад, с удовольствием туда идет. Никогда бы я не смогла ему дать столько общения и эмоций дома.
А младшая уже сейчас вижу замкнута в себе, ей по-большому счету и няня по барабану, надо, чтобы мама была рядом. Ей тяжело находится в обществе, она не любит общаться, не любит чужих. Я была такой же в детстве. Сад ненавидела лютой ненавистью. Но у меня была другая крайность выражения своего недовольства - я откровенно вызывала на конфликт воспитателей и это в 3 года ... Меня наказывали, на меня орали ... а я исподлобья расплывалась в улыбке, мне нравилось, что они бесятся. Несадовским я была ребенком совсем, а делать было нечего.
01.03.2007 09:24:50, Amira
Руфь
Ира, я считаю что детский сад наносит духовный вред ребенку.
Но спорить об этом смысла не вижу :)
01.03.2007 13:59:14, Руфь
Amira
Если с точки зрения духовного вреда, то я с тобой согласна ;)
Ну, если я тебя правильно поняла ;)
Наша няня тоже садик из-за этого не сильно приемлет ;)

01.03.2007 15:03:44, Amira
ленУля
А хоть объясните, какой? Спорить не буду, обещаю :) Только возьмем нормальный сад, без ужасов (они, все же, не типичны для большинства садиков). 01.03.2007 14:01:36, ленУля
Руфь
ой, тут тогда такая дискуссия развернется.... не хочу, простите....
если прямо так сильно интересно - пишите на подник.
01.03.2007 14:10:10, Руфь
ленУля
Вопрос переписать? :) 01.03.2007 14:14:24, ленУля
mamaDaniDiani
Вожу детей в сад только до 12-00, старшего отдала в 4,5, а младшую в 2,5 и вижу , что младшая более комуникабельная, контактная и с детьми и со взрослыми, а старший какой-то дикий, мамин сынок... , думаю надо было отдать его раньше, чтоб учился контактировать с детьми. 01.03.2007 08:58:21, mamaDaniDiani
Это просто дети разные.

01.03.2007 09:11:07, Queen
Да ну. Старшую отдала в 1,9, вожу до 12. Дикая абсолютно :) Младший явно более коммуникабелен. Так что возраст отдатия не при чем, я думаю. 01.03.2007 09:06:05, Мых
mamaDaniDiani
В 5 лет они на пары друзей уже разбились и новенького в штыки сразу стали воспринимать, но у нас было двое новеньких(которые они так и не сдружились), естественно, он там чувствует себя некомфортно, правда уже ходим с сентября, ситуация стабилизировалась, его приняли, но нелюбовь к саду осталась. 01.03.2007 09:28:32, mamaDaniDiani
ленУля
:) Так можно же заранее после садика начать дружить с кем-то. Мама-то зачем? :) Чтобы разруливать такие моменты, имхо 01.03.2007 12:41:29, ленУля
mamaDaniDiani
Мне далеко до садика приходиться возить-15 минут на машине, а пешком час целый(а раньше и машины не было)и это единственное место куда смогла засунуть двоих сразу. 01.03.2007 12:45:30, mamaDaniDiani
ленУля
И?... Т.е. мысль в голову про "подружиться заранее" приходила, но поленились? :) 01.03.2007 12:55:28, ленУля
mamaDaniDiani
Не знала в какой из трех садиков пойдем, пошли совсем в четвртый про который даже не думала. Просто одному давали путевку в один сад, другому в другой, а вместе взяли только в третий и то уже на уровне депутатов пропихивались. 01.03.2007 13:09:22, mamaDaniDiani
ленУля
Да пожалуйста-пожалуйста :) Я, собственно, так просто :) 01.03.2007 13:31:32, ленУля
ленУля
Очень-очень имхо - более, чем возраст ребенка, сказывается его настрой, понимание ситуации и маммино отношение (в смысле - всех значимых взрослых).
Для "несадовских" детей, имхо же, тяжелее ситуация, когда его отводят в сад, но дома остается кто-то из взрослых, чем когда сад - очевидная необходимость (дома в течении дня НИКОГО нет).
01.03.2007 09:01:53, ленУля
ленУля
А где Вы это увидели? :)) Я лишь сказала, что если ребенок по-любому пойдет в сад, мама ДОЛЖНА быть уверена, что сад - добро либо не-зло, чтобы не пугать малыша своим отношением.

А вообще, имихо - хороший сад - скорее добро для ребенка без доп. проблем со здоровьем или психологических.
01.03.2007 08:44:22, ленУля
Руфь
а я разве сказала, что я это у вас увидела? :)
просто для меня сад - это зло.
01.03.2007 08:48:49, Руфь
ленУля
Тогда искренне желаю, чтобы Вам не пришлось отдавать малыша в сад. Иначе для него это может стать большим потрясением :( 01.03.2007 08:50:13, ленУля
Руфь
да, я искренне надеюсь, что мой муж будет в состоянии самостоятельно содержать семью :) 01.03.2007 14:02:04, Руфь
Люськин
большим потрясением будет когда он из состояния "в ватке" пойдет в школу:(( 01.03.2007 11:02:05, Люськин
Руфь
ой, не смешите меня :)
я знаю множество "домашних" детей, которые прекрасно пошли в школу...
А школа потрясение для любого ребенка :)
01.03.2007 14:00:43, Руфь
ленУля
почему??? в смысле, потрясение? 01.03.2007 14:02:54, ленУля
Руфь
потому что школа - это не детсад, там серьезные нагрузки и т.д.
но это нормальное, ессТественное потрясение :)
01.03.2007 14:05:54, Руфь
ленУля
имхо - не потрясение это. Это ребенок знает с детства - что пойдет в школу, большинство к 1 классу уже прилично подготовлены - и нагрузки чрезмерной нет. Вот если бы родители считали, что школа - вред, не готовили к ней и всяко уберегали от нее - было бы потрясением, да... :) 01.03.2007 14:09:05, ленУля
Руфь
давайте без намеков,хорошо? 01.03.2007 14:17:55, Руфь
ленУля
эээ... Давайте. А давайте тогда Ваше замечание про духовный вред тоже считать намеком, а?
Вы ищите намек там, где его нет... :)))
01.03.2007 15:11:26, ленУля
ленУля
Ну почему "в ватке", может, мама будет 3-4 года активно заниматься именно социализацией и следить, чтобы дите обзавелось друзьями и компанией... 01.03.2007 12:43:51, ленУля
Мы пошли в сад в 1,8. Привыкали месяц. Правда режим подстроили под садиковский заранее. Но у нас были свои закидоны. В саду сын прекрасно засыпал сам и, ел сам и все, что дают, обходился без соски. А вот дома требовал соску, чтобы кормили и засыпал только на руках. Памперсы и бутылочки у нас были неактуальны еще с годика, а вот соску сосал до 2,5 лет. Пока я не обеспокоившись за прикус смогла очень удачно ее потерять. 01.03.2007 06:22:23, Элико

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!