Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зацепило.

Девочки, не могу, сегодня целый день хожу под впечатлением от диалога, состоявшегося в обсуждениях к свежей статье "Свободное вскармливание в режимном государстве" С удивлением столкнулась там с точкой зрения, что кормление по требованию, как и ношение на руках, совместный сон, ну и тому подобные фишки- это не более, чем веяние моды, которое скоро может пройти. Что через десять лет какой -нибудь умный доктор защитит диссер в пользу кормления по режиму, и все вернется на круги своя :(, а в худшем случае вообще могут научно доказать преимущества ИВ (для сна ребенка и всякого такого) А ведь и вправду может такое быть! Что касается таких "новомодных фишек", как ношение на руках, слинг, совместный сон, эмоционально-телесный контакт - меня вообще коробит то постановки вопроса, что контакт матери и ребенка-это мода. Но если так разобраться - еще недавно все мамы дружно плевались на Спока, сейчас зато восторгаются методом Эствиля. Настольная книга многих мам -Серзы- задвинута на полку под девизом того, что "Серзы призывают всем пожертвовать ради ребенка". Ну, и что как бы возникнут новые тенденции, связанные с презрительным отношением к домохозяйкам и стремлением мам как можно раньше выйти на работу - т.е., будет уже не до ручек и не до ГВ. Чего-то так грустно стало :((( А что народ думает?
15.02.2007 15:14:40,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у каждого своя правда. Но я очень счастлива и мой ребенок тоже от того, что у нас все сложилось именно так - с ГВ по требованию, совместным сном, ношением на руках. И никто никогда меня не убедит, что все это плохо или не нужно. 16.02.2007 16:14:45, Ксения Д
Сапфира
от из разряда тёмных мамаш я. Спока читала когда еще о детях и задумываться рано было - не впечатлил и разозлил, а про Серзов и Эствиля узнала, только когда в конфу пришла, Егорке уже месяцев 9 было, но кормила именно по требыванию и на руки брала по первому писку и спим мы до сих пор иногда вместе и мне от этого просто хорошо, а по поводу модно не модно. Мое сугубо личное мнение, что жить, а тем более растить ребенка нужно не как модно, а как удобно вам и вашему ребенку :)))
15.02.2007 22:00:44, Сапфира
Народу в моем лице глубоко пофигу общественные теории о том, как лучше воспитывать младенца :-) В том смысле, что мне все равно, что считается правильным, я определяю это для себя и своих детей самостоятельно, и ни Серзы, ни Спок, ни Эстивиль, ни Цареградская, ни Комаровский, ни педиатр для меня не являются истиной в конечной инстанции. Чего и всем остальным желаю :-) 15.02.2007 21:40:17, Амдерминец
ты знаешь, мне плевать - мода или нет. Мы все в чем-то жертвы моды и я спокойно к этому отношусь. Можно быть фанатом ГВ, раннего развития и т.д. Занимайся тем, что тебе интересно. Ведь с ребенком все равно надо чем-то заниматься - можно держать режим и кормить только через 3 часа, а можно с ним проныривать и т.д. Главное, чтобы это было не в напряг маме и малышу )))
15.02.2007 21:23:08, Алена-рыжая
Ежик Кучерявый
Мне кажется, это естесвенная реакция на долгое кормление по режиму, вот и все. А в каждой паре мать-дитя возникают свои собственные отношения. Каждый делает как ему удобно. Моя подруга вышла на работу ,когда сыну было 5 месяцев, а он сосет ее до сих пор (скоро 3 года будет). Я кормила 2 месяца, по объективным причинам, но все 2 месяца я делала из чувства долга, так как очень трудно нам давалось ГВ. Так что мы ИВ, хоть я и домохозяйка и буду ею, очень надеюсь долгое-долгое время. Ребенок у меня ручной, даже до сих пор, что, конечно, утомляет. Но ничего, как-то живем потихоньку. 15.02.2007 18:32:28, Ежик Кучерявый
все очень просто:) если в тандеме мама/ребенок ущемлены чьи-то интересы в пользу другой стороны, то плохо обоим... следовательно, важен баланс:)
другой вопрос, что каждый для себя сам оценивает, где он, этот искомый баланс:))
слушать и исполнять до буквы рекомендации педиатра - или иметь собственную голову на плечах - свободный выбор каждого...
то же самое и про ГВ...
и если раньше можно было бы сослаться на отсутствие информации, дающей возможность выбирать, то уж теперь, при наличии инета:) имеющий уши да услышит:))
15.02.2007 18:25:38, Шарлотка
Да ладно нашла повод для грусти). Я об этом уже давно думала, что доказать можно что угодно и под любые факты подтасовать теорию, для себя пришла к выводу что буду делать как мне удобно и кажется правильным, меня мама по требованию кормила, врачам не признавалась, потому как все мозги проклевали сначала. И я по требованию кормлю, и даже больше скажу и бабушка моя тож так кормила). А презрительное отношение есть и сейчас(, только еще много зависит от личного ощущения себя. Ведь даже выражение "дома сидит" уже много говорит, а присесть насамом деле редко удается))) 15.02.2007 18:25:05, Гремлин (ех Дюйма)
KengaLU
пройдёт ещё годик и такие статьи уже скорее всего задевать не будут.
меня не задевают.
модой я это не считаю. считаю простым естественным витком жизни.
15.02.2007 18:18:37, KengaLU
Это чистой воды МОДА,почему?,т.к некоторые кормят своего малыша водой из груди-разве это грудное вскармливание получается?
Я кормила строго по режиму мне это помогло успевать многое,т.к я учусь(часто уезжала и знала,ск-ко раз кроха будет кушать).
Кормила я до 1 года,потом бросила за ненадобностью этого моему ребенку(хотя молока было ОЧЕНЬ много).Ребенок сосал грудь 2 раза в день без интереса,а потом она ела уже все(сдала анализ на молока и сказали,что жирность пропадает,да и диету мне надоело держать.)
А вообще,я считаю,что женщина должна оставаться женщиной и ходить с мужем в ночные клубы,рестораны и.т.д А с ГВ до посинения от ребенка далеко не уйдешь+сон вместе и.т.д,ВСЕ ХОРОШО В МЕРУ.
15.02.2007 17:21:50, Пипеткка
А мой муж терпеть не может рестораны и ночные клубы))), что то женщиной я себя все равно ощущаю))), хоть мы туда и не ходим... 15.02.2007 18:27:10, Гремлин (ех Дюйма)
KengaLU
а ГВ до посинения - это как? насколько я помню после года оно уже не такое частое, чтобы отказывать себе в ресторанах (если на то есть желание). 15.02.2007 18:15:29, KengaLU
Не частое,если по режиму,а если свободное,то кто знает когда малыш захочет пить.Ведь молоко-это еда,а не питье. 15.02.2007 18:22:03, Пипетка
Котька и Илюшка
Как это не питье ????? Разьве? ;))))
15.02.2007 18:49:13, Котька и Илюшка
KengaLU
"кто знает когда малыш захочет пить.Ведь молоко-это еда,а не питье."
не поняла. он пить захочет или есть?

режим всё равно какой-то формируется обычно. я не прикладывала усилий к режиму, кормила по требованию, однако режим сформировался сам. исключением были только ночные кормления. для ресторанов время находилось. в крайнем случае всегда можно покормить сцеженным.

про посинение вы мне так и не ответили
15.02.2007 18:28:29, KengaLU
ой, а я не ходила с мужем в ночные клубы во время кормления грудью (кормила до1г9мес) мне и нехотелось туда ходить, и считаю себя женщиной!!!!!
а в рестараны я и с детем ходила и хожу :-)))
15.02.2007 17:42:59, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Мне с детем как-то не хочется,она спит дома в кроватки,когда мы отдыхаем. 15.02.2007 18:12:13, Пипетка
korolka
а кто она? в реге их трое 15.02.2007 18:40:14, korolka
Kapelka
И я себя слабо представляю в ночном клубе:))) 15.02.2007 18:00:13, Kapelka
Nightmare
Настроения, царящие в конфе по ГВ - в чистом виде мода. ИМХО. Более того, это не мода, а сектантство какое-то: кто не кормит до 3 лет по требованию, тот своему ребенку враг. А я мало того, что ГВ в 5 мес. свернула (вернее, ничего не сделала для его сохранения), так еще и кормила ребенка по режиму. Не потому, что так надо. А потому что он так просил:-) Ровно раз в 3 часа при рождении, потом раз в 4 и т.д. и т.п. и до сих пор режимный деть. ЕМУ и МНЕ так удобнее. И только от этого нужно отталкиваться. А не пытаться подогнать себя под существующий мейнстрим, будь то ГВ, будь то режим. 15.02.2007 16:48:02, Nightmare
Возможно, это мода. А возможно, это вообще пример удачного пиара. Это же огромный рынок - консультации по ГВ, производство-продажа слингов и т.д. и т.п. А скорее всего - и то, и другое. Но уж никак, хоть тресни, не единственно правильный способ выращивания детей на все времена :))
Что касается книжечки Серзов - ну что вы, она у меня на почетном месте в качестве сборника анекдотов ;) Там рядом еще книжечка товарища С.Зайцева стоит... В сочетании вообще убойно получается... ;)))))
15.02.2007 16:43:48, Нэко
Сказочница
Зайцев - это который с кубиками?
15.02.2007 16:48:09, Сказочница
Не, это другой Зайцев. Некий белорусский автор, давно пишет книги по уходу за детьми. Прикол на приколе... Ну, типа что мама должна кормить ребенка, будучи в многослойной марлевой маске, а коляску нельзя завозить в квартиру, чтобы не занести инфекцию, и следует бросать эту коляску в подъезде, построив для нее конуру :))))))))))) 15.02.2007 16:55:55, Нэко
Конура)))))))))))))))), уржаться)))))))))))))))), вот где маразм)))))))))))). Я помню долго умилялась совету мыть окна с мылом каждый день, а тут еще круче... 15.02.2007 18:28:41, Гремлин (ех Дюйма)
Сказочница
а есси конуру не построить, то в нее кошки пЫсать будут, тут уж не до стерильности))
15.02.2007 18:10:41, Сказочница
Не... Подъезд, видимо, предполагается достаточно стерильным; а конура - это исключительно чтоб не сперли... :)))))))))) 15.02.2007 18:57:34, Нэко
VUP
Ничего не грустно, жизнь меняется - и всё вокруг тоже меняется. Это действительно ныне мода, и я буду только рада, если данная мода хоть немного поутихнет. Само по себе ГВ - прекрасно, и ласковая внимательная мама - тоже, но мы почти все выросли в других традициях взращивания - и вроде ничего получились. У меня дочка на ГВ до года была, с рождения спала отдельно, на руках таскала по необходимости, а не круглосуточно, укладываю по Эствилю и считаю для нас этот метод ОЧЕНЬ подходящим, и жалею, что не записала свою в сад с 2 лет, пойдет с 2,7.
Потому что:
1) Надо смотреть по ребенку, на его психику. Нервных/робких/пугливых детей, ессно, надо воспитывать не по Эствилю, и в сад, возможно, им рано (или даже вообще) не стоит. Моя по характеру сейчас явно с большим бы удовольствием ходила в сад, ей 2 года
2) Не надо жертвовать собой ради ребенка, надо жить вместе с ребенком своей жизнью, и чтобы жизнь доставляла удовольствие. Если Вам приятно таскать ребенка круглосуточно на руках и спать вместе - пожалуйста, меня это напрягает. У меня в жизни кроме ребенка есть еще интересы, и я горжусь этим. Тем более, психика моего ребенка это позволяет, все довольны. Если б были мат. возможности на няню - вышла б с удовольствием на работу в годик, т.к. моя нервная система тоже имеет право жить в свое удовольствие.
15.02.2007 16:29:17, VUP
КошМарочка
+10000 15.02.2007 19:33:07, КошМарочка
ленУля
Я тоже думаю, что это мода :( Хотя точно знаю, что я бы и без моды таскала Ульку на руках, спала бы вместе и вообще холила и лелеяла :) А вот с ИВ... Мы и так искусственники - дальше некуда :( 15.02.2007 16:13:10, ленУля
Котька и Илюшка
А я думаю, что очень важна связь МАМА-РЕБЕНОК в том смысле что опыт вынашивания, рождения, вскармливания, воспитания ребенка должен передаватся в семье от матери к дочери, а вовсе не черпатся из инета, книжек, и от педиаторов, которые сегодня говорят одно, завтра другое. К сожалению сейчас такая связь нарушена, так как в семьях зачастую 1-2 ребенка, и мамы особо не уверены что делали все правильно (как например моя говорит: ростила как-то, кормила как педиатор говорил, а вообще не помню, потому как училась в институте и работала). Если бы такая связь восстановилась, и девочки бы видели как их мама ростит младших, то веянья моды отошли бы на второй план. ИМХО
15.02.2007 16:11:24, Котька и Илюшка
Сказочница
Я тоже считаю,что это мода. Вот честно! А вообше надо думать и выбирать. Какой то маме это очень подходит, какой то нет и начинаются проблемы - мне это не очень нравится, но так НУЖНО делать. Потому что это правильно. Потому что все так делают. И тут и депрессняк и невозможность полностью раствориться в ребенке. Уменя так было. ПОвторять не хочу, поэтлму буду делать так, как удобно прежде всего мне
15.02.2007 16:07:32, Сказочница
korolka
если я как народ воспримусь - так я скажу. все фигня:)) главное чтоб и маме и ребенке было комфортно и кайфово:)) если всех устраивает непрерывное гв - вперед, если у мамы есть силы-время-желание все время ребенку на руках держать - вперед и да здравствуют слинги-кенгуру и прочие девайсы:)))
хочется-удобно кормить смесью четко по часам и ребенок не возражает - так за чем дело стало)) в общем главное совместный комфорт и внутренняя гармония:)
15.02.2007 16:07:13, korolka
Люськин
+1
без фанатизма товарисчи!:)
15.02.2007 17:09:41, Люськин
Владуся
+1!!!
15.02.2007 17:17:34, Владуся
Владуся
ППКС! А от себя добавлю, что педиатры тоже не семи пядей во лбу ну оч. многие. Вроде у нас неплохая. Но чего стОит "совет" отфильтрованную (!) воду прокипятить, а только потом в ней купать дитя... Мдяяя... :())
15.02.2007 16:58:19, Владуся
korolka
мама дарагая))) 15.02.2007 17:13:42, korolka
Владуся
угу...
15.02.2007 17:28:13, Владуся
Arni
ЗАЧЕМ???
15.02.2007 17:10:49, Arni
Ну это, наверно, как в армии: "Мне не надо, чтобы вы выкопали эту канаву; мне надо, чтобы вы замучились ее копать..." ;)) 15.02.2007 17:25:59, Нэко
Arni
=)))
15.02.2007 18:14:12, Arni
Владуся
во-во, в точку!!! :))
15.02.2007 17:27:48, Владуся
Arni
А вот я надеюсь, что в будущем перестанут доказывать приемущества ГВ или ИВ, перестанут капать на мозги, мол надо делать так-то, надо делать так-то, надо кормить по требованию, надо кормить по часам, а НАУЧАТСЯ еще с роддомов и с консультаций ПОМОГАТЬ молодой маме ВЫБИРАТЬ для себя и для своего ребенка оптимальный вариант... Ну не может быть чистых приемуществ у чего-то одного, потому что (сейчас скажу банальную фразу =)) ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ...
15.02.2007 16:04:04, Arni
Mary_Ann
Меня тоже эта статья зацепила. Мне кажется, что все не так, как Вы описали. Вернее общие тенденции конечно будут. И мамы будут выходить на работу раньше, в Москве, у нас в Киеве эта тенденция уже есть, но отличие этого времени от прошлого,что сейчас женщины все же могут больше выбирать, больше получать информации по всем этим вопросам, общаться и сравнивать и опять повторюсь выбирать. Когда в 1976 году меня родила моя мама она ОБЯЗАНА была выйти на работу то ли через пол года то ли через 5 месяцев. Если она не выходит - теряет работу. Если ей педиатр сказала "кормить через каждые три часа" то никакой другой педиатр ей ничего другого даже теоретически сказать не мог, так как это была единственно правильная доктрина, откуда женщина тогда могла получить другую информацию - да ниоткуда. Где она могла проверить слова врача, что пища в желудке у новорожденного переваривается не менее 3 часов, да нигде не могла. Сейчас вон интернет, литература, частные врачи и куча направлений, и дальше будет только больше ИМХО. Так что не все так печально))).
15.02.2007 15:45:07, Mary_Ann
VERbA
Я родилась в 1977 году. Разрешали сидеть до года. Потом в ясли.
3 -5мес не было такого в то время.
15.02.2007 16:04:35, VERbA
КошМарочка
это было ДО того... Во времена когда наши мамы были маленькими 15.02.2007 19:34:16, КошМарочка
Чапка-Лапка (1,6)
брат родился 1977 - мама через 1,5 года вышла на 2 дня в неделю....
А когда я старшую родила можно было уже до 3 лет сидеть
15.02.2007 15:53:45, Чапка-Лапка (1,6)
Mary_Ann
Тогда декретный отпуск не оплачивался просто, видимо Ваша мама сидела бесплатно, или уволилась, потом опять устроилась, я не знаю, но четко помню как мне моя говорила, что для того что бы сидеть с тобой больше ей пришлось устроиться на график сутки-трое.
15.02.2007 15:57:39, Mary_Ann
Чапка-Лапка (1,6)
не... она не увольнялась, она в музыкальной школе работала
я помню... папа в командировке был... а я с братом оставалась ему всяко больше года было
15.02.2007 16:04:21, Чапка-Лапка (1,6)
Ovaru
Моя мама со мной (1976 г.р.) устраивалась тоже на какую-то работу, чтобы сидеть со мной.
А с братом по-моему уже нормально до года сидела дома (1979 г.р).
Тогда тоже все менялось:)
и 01 января был рабочим днем когда-то:)
15.02.2007 16:02:23, Ovaru
ptitsa i ptenec
+1 15.02.2007 15:51:35, ptitsa i ptenec
не стоит переживать:)) Через 10 лет изменится не мода на "контакт" матери и ребенка, а лишь форма этого контакта:)) Всевозможные приемы: совместный сон, вскармливание по требованию; разные методики: воспитание по Споку и методы Эствиля, - все это только формы заботы о ребенке:) Саму заботу и любовь матери к ребенку никто не отменит:)) Что же до формы - когда я училась в школе, то мои друзья были одеты совсем не так, как друзья девочки из соседней квартиры, ну и что -они так же целуются, ссорятся - словом, взрослеют:)) Поэтому меня совсем не напрягает, что, например, моя дочь будет воспитывать своих детей иначе, чем я ее:) 15.02.2007 15:42:21, Веселый Ангел
я думаю, что все это фигня и чепуха и во все времена разумные мамы растят своих детей так, как им удобно и комфортно и так как, по их мнению, удобно и комфортно их детям. Никогда не обращала внимание на течения и веяния моды. И среди подруг моих самые разные взгляды на ГВ и на первый год жизни ребенка, что не мешает им растить чудесных ребятишек. 15.02.2007 15:40:18, Аник
Сказочница
и молодец! кто бы мне еще с первым ребенком мозги на место поставил. А то вокруг только одна агрессивно натроеная рожана с криками - "Не будет ГВ - твой ребенок будет дебилом!"
15.02.2007 16:10:15, Сказочница
ну, увы, от поездки крыши никто не застрахован. у меня со старшей знаешь как ехала - жуть! А фанатиков не люблю (это я о Рожане) 15.02.2007 16:54:16, Аник
Сказочница
эт наверно, с первыми так в основном. изза отсутсвия опыта
15.02.2007 18:11:48, Сказочница
еще хочу сказать, что сколько детей, столько и вариаций, например, я старшую кормила по часам и не брала ее в постель совершенно без всяких стрессов и страданий с обоих сторон, а мелкого невозможно было кормить по часам - он жрать хотел всегда! да и спать быстро перебрался к нам. Вот. 15.02.2007 15:41:45, Аник
Розочка
Лично я живу так, как нам хорошо и удобно. да было у нас ГВ. но вместе мы не спали. Дочь кормила по режиму с двух месяцев. Она сама его выработала. А Мишка до года был "по требованию" так что я не придерживаюсь моды, а делаю так, как мне сердце подсказывает. 15.02.2007 15:32:40, Розочка
Ласка М
Каждому свое - например, когда родилась моя сестра (в 1979 году), мои родители воспитывали ее по Споку. Но в соседнем подъезде с нами жила семья, которые с ребенком такого же возраста вместе спали, кормили по требованию и тд. То есть каждая семья ищет, что больше подходит им и их ребенку. Причем под словом "подходит" я подразумеваю в том числе и нравственные убеждения.
Я больше обеспокоена тем, что каждый новый (или уловно-новый) метод начинают пропагандировать слишком усиленно. Понятно, что ГВ - это хорошо, но когда об этом пишут и говорят везде - это некий перебор. И одна моя подруга по объективным причинам, связанным с ее здоровьем, не могла кормить грудью - так чувствовала себя какой-то неполноценной - "Как, вы не кормите грудью??? Бедный ребенок!!!"
15.02.2007 15:28:37, Ласка М
Меня в конфе До Года тоже чморили, не буду говорить кто...Когда через месяц после рождения Ксю у меня кончилось молоко. И я чувствовала себя преступницей и неполноценной.. 15.02.2007 15:30:55, доберМаМ (2 года)
Ласка М
Вот-вот, а когда даже утюг вещает о необходимости ГВ, то...
В общем, главное - без фанатизма!
15.02.2007 15:49:32, Ласка М
Fofochka
На Спока я лично плюнула еще будучи беременной.При всем при этом кормить старалась по часам,через какое-то время график стал совпадать с требованием.Спала дочь отдельно с рождения(я боялась нечаянно причинить ей боль во сне),правда с ГВ у нас ничего не получилось:Соня искусственница.Ко сну укачиваю только если болеет,а так сама ложится.На руках особо не таскаю,мы замечательно вместе можем посидеть-полежать-пообниматься-поцеловаться.На слезы крики реагирую по-разному.Если действительно беда - и укачаю,и пожалею,и засюсюкаю.А если каприз,то ведем разговоры о вреде подобного поведения.На работу не собираюсь до Сониного трехлетия.Уж не знаю,по какой методике я ее воспитываю?! :))
15.02.2007 15:25:29, Fofochka
Ласка М
Мне у Спока очень нравится (правда) описание болезней - кратко и понятно. Так что во всех теориях (ну, или почти во всех) есть зерно разума :-) 15.02.2007 16:07:00, Ласка М
А почему преимущества ИВ это так трагично? Не все ж могут долго кормить, надо просто спокойно ко всему относиться, без фанатизма. Ни к ношению на руках, ни к совместному сну ни к кормлению по требованию и ИВ. Не надо чтоб зашкаливало, как это часто случается. Я и на руках много носила, и до сих пор ношу, и кормила по требованию, пока молоко было (недолго правда), спали изначально врозь, и я считаю это благом. теперь нет проблем "как же отселить ребенка в свою кровать..". Так что мера во всем. А мода это или нет..Я никогда не следовала веяниям моды ни в чем. Всегда делала так, как мне казалось правильным. И буду также и продолжать. И любой нормальный, вменяемый человек будет поступать не так как модно, а так, как разумно. 15.02.2007 15:24:55, доберМаМ (2 года)
Ласка М
Ну вот, ты считала, что правильно спать отдельно, я считала, что надо спать с ребенком, к году обе нормально спали в кроватках. И так по любому поводу, ГВ/ИВ, раннее развитие, слинги/манежи и тд. То есть "каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..." (женщина тут немного не в кассу, но из песни слов не выкинешь). 15.02.2007 15:52:23, Ласка М
Просто я не вижу повода рвать трагично на себе волосы и переживать, что будет через 10 лет. У умного человека и через 10 лет все хорошо будет. А у фанатиков моды...гыыы, все будет ооочень трагично.:)))) 15.02.2007 15:57:09, доберМаМ (2 года)
Ласка М
А ты подумай, как будет трагично у нытиков! Собственно, у них и так всегда трагично, вне зависимости от моды и ее веяний :-) 15.02.2007 16:03:59, Ласка М
Владуся
+100
15.02.2007 16:54:08, Владуся
Да не о том речь, что ИВ трагично. Трагизм я вижу в том, что ведь можно при желании доказать преимущества его перед ГВ, и женщины, имеющие реальную возможность кормить, будут от этого отказываться 15.02.2007 15:30:57, white-dove
Nightmare
Я лично никаких радикальных преимуществ у ГВ перед ИВ не обнаружила. И хотя могла после 5 мес. кормить, но мне настолько сцеживание обрыдло, что ГВ я плавно свернула (вернее, не воспрепятствовала его самосворачиванию). Ехидна? Однозначно. С точки зрения модных тенденций. А с точки зрения ребенка пофиг:-) 15.02.2007 17:11:38, Nightmare
Бред. Если есть возможность кормить, ни одна нормальная женщина от этого не откажется. А про ненормальных мы не говорим. Хотя я, если честно, не вижу по своей дочери, чем ИВ уж так хуже ГВ. По мне так в ИВ намного больше преимуществ и я буду очень рада, если докажут, что ИВ по крайней мере не хуже ГВ и имеет право на жизнь.. И перестануть возносить ГВ немыслимо как. кстати, моя ИВшница болеет ТТТ намного реже, чем многие ГВшники. И в чем такое уж благо ГВ?:) 15.02.2007 15:38:04, доберМаМ (2 года)
Не бред. В поколении наших мам было очень много искусственников, хотя большинство потенциально могло кормить. Но на них давили, что не чаще, чем раз в три часа. У меня было мало молока, и если бы я не знала, что можно кормить по требованию, мой ребенок очень скоро стал бы искусственником. Я не к тому, что ИВ- хуже, что на нем дети не вырастают, Боже упаси!- а к тому, что женщине очень просто заморочить голову, и если ( я к примеру говорю)не будет через двадцать лет другой инфы, чем той, что ИВ полезней, то возможно, она и не будет кормить, даже если сможет. Общественное сознание -сильная вещь. Хотя это все из разряда домыслов ... 15.02.2007 16:19:05, white-dove
Сказочница
инфа будет)) интернет никуда же не денется
15.02.2007 16:20:41, Сказочница
ленУля, шепотом
моя тоже (ТТТ) 15.02.2007 16:17:07, ленУля, шепотом
Сказочница
я тож считаю, что не важно что было ИВ или ГВ. ГВ , канеш, хорошо. Но вот не получилось! Не повод это рвать на себе волосы. Кста, наши развиваются одинаково, несмотря на то, что у нас ГВ было. Так что не панацея это
15.02.2007 16:13:25, Сказочница
Ласка М
Могу сказать тебе один неоспоримый плюс ИВ - дети лучше спят ночью. То есть они изначально принимают большой ночной перерыв на еду, чего невозможно было мне с хваленым совместным снои и ГВ до года и месяца (прости!). А смеси сейчас хорошие, подобрать для ребенка можно в зависимости от потребностей.
К тому же, Наташ, расслабься, ты кормила месяц - а это необходимый минимум.
15.02.2007 15:56:33, Ласка М
ленУля
НЕТ!!! Моя ИВ-шница спала до трех лет (ТТТ, исправилась) отвратительно, это вообще не сон, а издевательство был :( И никаких перерывов в кормлениях не принимала :( 15.02.2007 16:15:05, ленУля
marusiatina осторожно
Возможен хороший сон на ГВ. Ну не как истина, но как частный случай вполне. 15.02.2007 16:03:05, marusiatina осторожно
korolka
у меня был хороший сон на гв:))) в смысле я классно спала:))) 15.02.2007 16:28:15, korolka
Ласка М
Имеется в виду не мамин сон - тут уж лучше некуда, грудь вынула и "чавкай, чавкай, мое Енот" :-) А вот потом что? В кроватке-то ребенок спит, но привык, что мама В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ даст поесть, и что это норма - перекусить пару раз за ночь.
А если изначально ставить режим, то ни о какой еде ночью не будет и мыслей (чаще всего).
Может, я излишне прямолинейно смотрю на эти вещи, но мне кажется. что Янкины проблемы со сном имеют корни именно там.
15.02.2007 16:33:27, Ласка М
Сказочница
опять же , все зависит от конкретного ребенка. у нас был такой же режим, как и у вас. Но я в 11 месяцев отлучила Гришку от груди и постаралась как мжно быстрее перейти на водичку ночью. Он у меня особо не протестовал насчет водички, так как ГВ уже не было, а ему "что воля, что неволя....". В итоге с 1.2 он спит всю ночь не просыпаясь. То есть, я просто выбрала удачный момент, когда ребенок еще настолько мал, чтобы сильно протестовать
15.02.2007 16:46:40, Сказочница
Ласка М
Мы отлучались в год и месяц, вроде бы небольшая разница. Два месяца она хорошо спала, а потом "вспомнила детство" :-) До сих пор вместе и вспоминаем :-))) 15.02.2007 16:49:19, Ласка М
Сказочница
нда, никто не застрахован..
15.02.2007 18:12:42, Сказочница
ptitsa i ptenec
у нас ьыл хороший сон на ГВ ! Совместный сон )) 15.02.2007 16:25:35, ptitsa i ptenec
Ласка М
А потом? Мне правда интересно! У нас тоже был "хороший сон" - ребенок ел, я спала, муж тоже спал - тишь, гладь, благодать. Но что-то до сих пор Яна просит ночью "ам-ам", причем так настойчиво... 15.02.2007 16:35:49, Ласка М
Ласка М
Конечно, как частный случай все возможно. Но чаще всего ночной сон лучше на ИВ, насколько я могу судить по знакомым. 15.02.2007 16:08:50, Ласка М
Моя дочка и на ГВ первый месяц спала всю ночь без проблем.:) И спала бы дальше:) А с ИВ единственный минус это финансовый, ибо дорого выходит:)) 15.02.2007 15:58:49, доберМаМ (2 года)
Ласка М
Ха, я как-то считала, сколько я денег потратила на прокладки для груди! Сейчас уже не помню, но сумма была внушительная. 15.02.2007 16:05:00, Ласка М
Это все правильно и нормально. Каждые 10-15 лет мода на поведение мамы с ребенком меняется. Всегда менялась и будет меняться. Это неизбежно, как смена времен года. Много материалов и наблюдений есть на эту тему.
Я делаю только то, что считаю нужным. Через 10 лет я, наверное, буду думать иначе.

15.02.2007 15:21:55, Настасия
+1 15.02.2007 15:28:29, ЛюбимицаКлаппа
+1 15.02.2007 15:24:40, пани Кёрша с работы
Чапка-Лапка (1,6)
не знаю.. лично мне всякие книги и модно не модно.... по барабану были... я живу так как мне удобно и приятно. Поэтому хоть и сын вынужденно с рождения на ИВ, но ручной.... хоть и я рано на работу вышла. И спал с нами.. пока бабушка не вмешалась... (за что ей большое спасибо на самом то деле) 15.02.2007 15:18:01, Чапка-Лапка (1,6)
Чапка-Лапка (1,6)
да... а старшая 18 лет назад была на ГВ и потребованию кормила, хоть и молодая была я, неопытная
и Спока не читала...
15.02.2007 15:36:14, Чапка-Лапка (1,6)
valeriana2001
+1, только бабушки нет, а спит отдельно с самого начала
15.02.2007 15:22:05, valeriana2001
Владуся
ИМХО, надо доверять своей интуиции. Не всем одно и то же подходит.
15.02.2007 15:16:59, Владуся
ptitsa i ptenec
+1 говорить могут и писать могут что угодно.у нас был и совместный сон и ГВ и ношение на руках и даже Эствиль! все в порядке и СЛАВА Богу! надо смотреть по ребенку. главное,Ю чтобы все члены семьи были довольны и уверены в том, что они делают. мне не грустно от таких рассуждений, потому что меня не могут принудить делать что-то, что мне не нравится или не по душе. 15.02.2007 15:22:41, ptitsa i ptenec
Ага, это вы щас такие умные - могут говорить и писать, что угодно, а мы будем делать так, как нравится. Когда нашим мамам говорили в роддоме, что кормить не чаще, чем..., а то ребенок заболеет, и на руках не качать, а то вырастет наркоманом - могла ли женщина этому противостоять? Сейчас просто "мода" достаточно демократичная, а какая будет через десять -двадцать лет-одному Богу известно 15.02.2007 15:34:47, white-dove
Владуся
Не модная я... Даже... дикая какая-то, наверное. :)) Серзов вообще не читала ни разу, как и Комаровского (однажды про прогулки грудников прочла и решила для себя: вот пусть он сам при темпе -15 и гуляет).
Прочих "модных" (и не "модных", впрочем) авторов тоже не читала...

15.02.2007 15:49:04, Владуся
ptitsa i ptenec
надо фильтровать информацию.если мне говорят, что использование газоотводной трубочки приводить к гомосексуализму, то извините, это бред! и это говорит "Рожана"!!! или сосание соски сделает из ребенка курильщика или наркомана ))) я, например, соску долго сосала и ничего - не курю и не наркоманю )))а ведь есть много женщин, которые в это верят. вот я и говорю, что мне все равно, кто и что пишет. 15.02.2007 15:46:08, ptitsa i ptenec
Мозги всегда в цене были. И те, у кого они есть, никогда врачей в роддоме не слушали как Богов:)). и моя мама в том числе.:) Она руководствовалась здравым смыслом, чего всем и желаю, поменьше ерунды читать.:))) 15.02.2007 15:42:00, доберМаМ (2 года)
Mary_Ann
Да конечно. Причем здесь мозги? У меня мама поверьте умная женщина и троих детей родила и вырастила. А когда рожаешь в 20 лет первого ребенка и тебе врачи говорят :"если будете кормить чаще чем раз в три часа во-первых останетесь без молока, оно не бедет успевать вырабатываться, у ребенка не будет успевать перевариваться загонете к трем месяцам желудок и т.д." И когда она спрашивала у другого врача - те говорили ТО ЖЕ САМОЕ. Потому что была одна доктрина. Во всех книгах писали одно и тоже. Моя мама не медик, она им прекрасно верила, потому что боялась причинить мне вред. И я орала не переставая до 6 месяцев то ли от голода то ли от раннего прикорма. Сейчас хорошо про мозги писать, а если умных советчиков (бабушек с успешным опытом ГВ под рукой не было) то в соверские времена все аж бегом врачей слушали, что то отказов от прививок например в своем детстве не припомню ни у кого из детей.
15.02.2007 15:55:18, Mary_Ann
ленУля
Вот один в один как моя мама рассказывала :( Не откуда инфу взять, ребенок плачет, кормить нельзя... Как они вообще выживали? :(

Уменя Улька спит с наим почти с рождения. Моя мама где-то через месяц так задумчиво говорит: "Хорошо вам, вместе спите... А я с тобой до года всю ночь напролет ходила, качала." Я ей: "А чего в кровать меня не брала?" А она говорит "МНЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО"!!! Были очень четкие правила - как выращивать детей. И все.
15.02.2007 16:51:04, ленУля
Владуся задумчиво
... и несмотря ни на что, вырастили же нас как-то. :))
15.02.2007 16:52:25, Владуся задумчиво
Mary_Ann
Да выростили конечно, просто мне кажется им было очень тяжело, нам не легко, а им так вообще тяжело, но правда раньше меньше задумывались при взращивании детей об их психике и психологии . Типа как скажется на его характере каждодневные истерики по поводу прихода в садик? Сейчас задумываются - а почему он собственно плачет? А раньше - ну плачет и плачет, все плачут, а куда его девать то кроме садика? Ну ИМХО все конечно
15.02.2007 17:02:12, Mary_Ann
Владуся
имхо тоже, когда меньше паришься, и не нервируешь ни себя ни ребёнка по пустякам - то и у дитяти психика устойчивее. ну и поревел - эка трахедия. у нас просто всё с этим. И чесслово, я тоже не особо парюсь.
Ну мой муж в ясли ходил, в сад, 9 школ сменил, армия, институт - и человека с более устойчивой психикой нет на всём белом свете... :)
а есть домашние разбалованные дети (видела таких), над которыми трясутся и эта гиперопека лишняя тоже до добра не доводит. им хуже.
15.02.2007 17:08:02, Владуся
Это хорошо, что муж попался живучий:) У меня двоюродный брат, после того как его, вынужденно, отдали в ясли в два года, до сих пор заикается:( Хотя уже четвертый десяток разменял. А начет "меньше париться" - а на фига вааще париться, если у ребенка проблемы: ремнем по пятой точке - и все путем.Табу на физические наказания-это, видать, тоже последний писк моды, скоро пройдет:) 15.02.2007 18:05:02, white-dove
Владуся
ИМХО, ВСЁ хорошо в меру!!! Искалечить ребёнка можно как отсутствием внимания (вряд ли здесь такие есть, неправда ли?), так и гиперопёкой.
Это только то, что я хотела сказать. Не поймите неправильно и не утрируйте, пожалуйста. Меня ремнём ни разу не били, к слову.
Сами понимаете, в моей семье этого нет и не будет.
А париться по пустякам - не "моё". Такая у меня позиция, если хотите.

Уходю... ;) Всего хорошего.
15.02.2007 18:53:59, Владуся
Arni
Кать, а сдругой стороны - какая мода была, когда напрмер меня мама кормила манной кашей с 4 месяцев, потому что другой еды тогда (и там где мы жили) достать было невозможно... мода-не мода - это уже не имело значения... А молоко само ушло у мамы очень рано =( (при этом не из-за того, что она редко меня прикладывала - соответствуя строгому режиму, она до 2х моих месяцев сцеживалась, т.к. я лежала в инкубаторе, а потом я жила у неё на руках и от груди меня практически не отнимали... молоко все равно ушло)
15.02.2007 18:24:38, Arni
Mary_Ann
Да я тоже париться не люблю, поэтому пока и в садик не отдаю, что бы меньше парится с привозом-отвозом туда, новой няней, болячками и т.д. Но если бы мой ребенок орал месяцами когда туда идет я 100% подумала бы - а почему ей там плохо???? Поменяла бы сад или забрала бы вообще, потому как ребенка своего люблю и хочу что бы она чувствовала себя счастливой а не заброшенной и беззащитной. Надеюсь в реале все пройдет у нас нормальнои к саду она привыкнет тоже нормально.
15.02.2007 17:36:50, Mary_Ann
Владуся
Конечно, всё будет хорошо. От Вашего настроя тоже многое зависит. :)
Я так думаю, это даже главное - спокойствие и позитивный настрой. :)
15.02.2007 17:40:33, Владуся
ленУля
Дите - вообще очень живучие создания :))) 15.02.2007 17:00:27, ленУля
marusiatina
:))) Когда Таня особенно шилопопит, я начинаю вздыхать, какая она беспокойная, виталик искренне изумляется: "а какого еще поведения ты ожидала от самого быстрого и живучего сперматозоида?" 15.02.2007 17:05:01, marusiatina
Вооооооооот! А я про что ? 15.02.2007 16:20:57, white-dove
Arni
Офф: ты чего, малого выгнала ???;)))
15.02.2007 16:31:23, Arni
Arni
+1000! ВОт сидела и ломала голову как бы написать то, что вы сказали =)
15.02.2007 16:06:34, Arni
Могзи очень даже при том.:) И причём тут возраст когда рожаешь? Можно и в 20 лет делать так, как ты считаешь нужным. А можно до старости тупо слушать всех окружающих.:) Каждый для себя сам выбирает. И умному человеку явно проще выбрать.:) 15.02.2007 16:02:06, доберМаМ (2 года)
Mary_Ann
Можно выбирать когда есть из чего выбирать. Что то я не припомню таких умных которые педприкормы в 80 года вводили, все как один тупые были и яблочный сок в 1 месяц начинали давать, а кашу в три. Я тоже знаете ли себя тупой не считаю, и когда мне медсестра из поликлиники с 30-ти летним стажем работы сказала "ребенка надо у груди держать не более 10, максимум 15 минут" я держала по 2 часа не потому что я умная, а потому что я вообще знакома была и с другими мнениями, что у груди можно держать столько сколько нужно ребенку, и то уже сомневалась - а не плохо ли ей, что она сосет без остановки??? А что бы я сделала если бы единственное мнение о котором мне было известно это вышеназванное? Да держала бы у груди 10 минут - не потому что мне молока жалко)), а потому что побоялась бы причинить вред ребенку, как говорили те же врачи.
15.02.2007 16:14:34, Mary_Ann
Все, спорить прекращаю, а то ощущение, что плюю против ветра:))))) 15.02.2007 16:17:53, доберМаМ (2 года)
Mary_Ann
В чем?
15.02.2007 16:19:17, Mary_Ann
Arni
Ну повезет тем, кто к 20 годам уже полностью сформировался как личность, может совершенно не зависеть ни от чьего мнения и пр., но таких процентов 10 от силы, а что делать остальным...не рожать? Ну я видать туповата по природе (мозгами видать обделили меня =)), потому что родив в 21 год, в 50% случаев опиралась первое время на информацию врачей (которые все в один голос говорили одно и то же!), пока не выработала свой так сказать подход к своему ребенку...и именно потому что Я ОПИРАЛАСЬ НА ОПЫТ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ, потому что своего опыта у меня не было... Но сейчас вот, я уже понипмаю, что тогда я делала не так и какие буду искать решения со втроым ребенком...
15.02.2007 16:11:47, Arni
Значит не рожать, пока не повзрослеешь. И я опиралась и опираюсь только на свою интуицию и мнение 1 врача, которому доверяю. Все остальное - лажа полнейшая. И не просто так я в 28 родила, а не в 20.:) Но не всем дано это понять, а автору топика вааще видимо ну совсем нечем заняться, как сидеть и рыдать по поводу будущего:) 15.02.2007 16:15:41, доберМаМ (2 года)
Arni
Ну и кудыж по твоему мине теперь деваться =))))) и всем остальным которые родили в 21 ;)))))
А автор топика не рыдает по-моему, она просто предположила ... что не воспрещено ни правилами сайта, ни моралью =))))
15.02.2007 16:28:31, Arni
Да уже никуда.:) остается тока головой думать и фильтровать инфу, а не воспринимать все, как руководство к действию.:) И в 21 есть взрослые люди, а есть и в 30 и в 40 дети. 15.02.2007 17:08:12, доберМаМ (2 года)
Arni
Да я ж говорю, созрела месяцам к 3 Любиным =) Знач, наверно, для меня не все потеряно =))))
15.02.2007 17:11:52, Arni
Обратно запихнуть:)) Зеленая ты еще, мать:)))))))) 15.02.2007 16:39:34, white-dove
Arni
ой, не говори =))))))))
Да не, вродь после 3 Любаниных месяцев уже созревать начала =)))))))
15.02.2007 16:43:34, Arni
Чапка-Лапка (1,6)
моя мама пыталась слушаться врачей со мной... ну и получила диатезную искуственницу. А с братом - она уже всех послала.
Так что это тоже все по разному бывает, кто-то и сразу может неслухом стать :-))))
15.02.2007 15:40:58, Чапка-Лапка (1,6)
marusiatina
Могла:) У меня мама еще умудрилась и в роддоме вместе со мной лежать:) 15.02.2007 15:39:43, marusiatina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!