Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализ мочи

Кто помнит, я задавала уже вопрос по поводу хлопьев в моче. Смогли часов в 16 их поймать уже в горшке (не очень хорошо мытом). Перелили, поставили в холодильник. Утром сдали в инвитро. Результаты: есть только умеренное ко-во аморфных фосфатов (вот только откуда,но, по-любому, есть повод задуматься), ни белка, ни лейкоцитов (их 0-1) в общем, не выходит за пределы или отриц. Вопрос: анализу, исследованному почти через сутки можно верить?
02.02.2007 12:06:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте инвитро в описании анализов: "Моча - это раствор различных солей, которые могут при стоянии мочи выпадать в осадок (образовывать кристаллы). Образованию кристаллов способствует низкая температура." Может у вас просто в холодильнике кристаллизовались они? 02.02.2007 12:44:40, пани Кёрша
да тут не разобрать: они и из невымытого горшка могли попасть, фосфаты эти. хорошо, что белка-лейкоцитов нет. и аморф. фосфаты - в умеренном количестве. в принципе, количество осадка, на взгляд - как было при постановке в холодильник, так и осталось к утру. пойдем еще к гинекологу, хотя, бактерий нету, дрожжей - нету (т.е., может, не молочница) - а ребенка-то не подмывали перед сбором! в общем, думаю, куда бросться: выяснять дальше с почками или с гинекологом - внутренне, сомневаюсь, что этот осадок из влагалища - он как меелкая накипь. смущает его абсолютная непредсказуемость и "появляемость" очень изредка. даже если суточную собирать - ну, будет она прозрачная весь день, все ок может показать. только промучаемся. вот как будто бы это- погрешности в диете. ну, помидоры, например, помню с беременности, не рекомендуют же есть перед сбором мочи, они вызывают образование каких-то солей, вот как-будто бы мы дочери даем еще что-то такое, провоцирующее... 02.02.2007 12:58:20, блинникова
Если с анализами мочи так сложно(я Вас понимаю, сами в отделении урологии были),может с гинеколога начать? Ну, скажем сдать мазок. Это совершенно безболезненно для дочки, но хотя бы будете знать что нет ничего с этой стороны. Мы так и сделали.
А по поводу анализов мочи- не сдавайте в Инвитро. Если есть возможность лучше в Габричевского. Там надежнее. Даже из филатовской туда направляют сдавать, хотя вроде своя база есть.
02.02.2007 23:50:39, Машкин и Катюшон
В общем, собирайте мочу за сутки и несите на биохимический анализ. И с результатами идите к нефрологу. Скорее всего, там каких-то солей окажется выше нормы; ну я так понимаю, такие проблемы решаются достаточно легко, только затягивать с ними незачем. 02.02.2007 12:32:32, Нэко
т.е., каждый раз мыть и горшок, и ребенка? уф, бедная моя дочь - она просто в плач жалостный впадает, да и мыться так часто вредно же! ... может, есть вариант анализа с одной пробой, не знаете? а врач вроде говорил, что соли смотрят в общем анализе мочи. 02.02.2007 12:38:23, блинникова
Достаточно 1 раз утром вымыть (причем без мыла; горшок - содой, ребенка - просто водой). И всё. Не вижу абсолютно никакой проблемы собрать такой анализ, это даже проще, чем один раз "пописать в баночку".
Правильно, соли смотрят в общем анализе мочи. И если они есть, назначают дополнительные анализы. Ну можете сходить с последним анализом к нефрологу и пусть он вам дальше назначает, что нужно для диагностики. Скорее всего, на биохимический анализ и отправит.
02.02.2007 12:55:40, Нэко
спасибо! а то нигде я не нашла конкретно: мыть ли перед каждым пописом при суточном сборе.т.е., полуычается, в этом случае собираем не среднюю порцию, а вообще все-все, да? а не подскажите, можно ли мочу хранить в пластиковой бутылке (переливать ее туда из горшка) ? простите за распросы, но что-то мутно объяснено в инете 02.02.2007 13:02:31, блинникова
Собирать надо вообще всю, без никаких средних порций, желательно вообще ничего не пропустить. В пластиковой бутылке можно, главное, чтобы она чистая была (например, из-под питьевой воды). 02.02.2007 14:02:52, Нэко
А с ночью как быть? ночную ж мочу не собрать: я ее никогда и не пробовала даже высаживать ночью, в памперсе спит. Хотя, ведь делают этот анализ и маленьким деткам, у них вообще через раз, наверное, и то не словишь ВСЮ мочу. ничего, не сильно искаженные результаты будут? простите, прям привязалась к Вам :) 02.02.2007 14:45:27, блинникова
Вообще хорошо бы собрать, ну высадить разок среди ночи; но в принципе нам, например, нефролог говорила, что 1-2 пописа, в принципе, можно пропустить без особого влияния на результаты. 02.02.2007 17:30:46, Нэко
извините, а можно еще вопрос: просто уточнить: точно можно не мыть каждый раз ребенка перед пописом? ну, утреннюю след. дня собирать - помою, после ночного памперса, а днем? в принципе, не бактерии ж со слизью-лейкоцитами они смотрят по этому анализу...
ой, спасибо Вам за информацию, от поликлиннического врача толку мало, плюс очередь - я лучше к ней со всеми результатами приду (или не к ней уже!)
02.02.2007 14:18:07, блинникова
Точно-точно, один раз утром водой помыли и хватит. 02.02.2007 17:32:29, Нэко
В принципе - можно. Белок и лейкоциты и через сутки никуда не денутся. А осадок и хлопья чаще всего именно соли и дают.
02.02.2007 12:12:00, ЛюбимицаКлаппа
угу. просто прочла, что при стоянии некоторые элементы осадка могут разрушаться... вот и думай, какие, и при насколько долгом стоянии... горе от "ума"! хотя, вот оксалаты, они, вроде, при стоянии и выпадают... а вот еще что нашла: лейкоциты в щелочной моче при стоянии разрушаются. ну, у нас нейтральная, рН 7, и все время в холодильнике... думала, что ТАК собранный анализ покажет ужас-ужас. готовила себя, что грузиться не буду, а получила результаты нормальные относительно - все равно покою нет. че за характер. но другого выхода у нас нет - у нее эти хлопья бывают спонтанно, могут раз в две недели появиться, в любое время суток. Спасибо дочитавшим! просто мыслей - куча! 02.02.2007 12:23:28, блинникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!