Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Темка вечерняя

Навеяло... Я часто слышу о том, что мне "грех жаловаться" на жизнь, ибо мой муж уже год встает ночами к ребенку. Да, Верка за год спала всего три ночи. И сейчас не спит.
Просто последнее время мне знакомые часто бросают это чуть ли не как оскорбление. А я, тем не менее, еле продираю глаза по утрам - энергии и сил ноль.
Но дело даже не во мне, просто существует масса побочных эффектов такого "рыцарского отношения". Вдруг кто тоже так думает, расскажу как это на самом деле:
1. О сэксе можно забыть на долгие недели, утром муж никакой, к девяти вечера он уже валится с ног. Точнее, о нем вообще можно забыть в принципе.
2. Через год постоянные вставания приводят к невозможности нормально работать днем. От этого возникает чувство вины. Страшнейшая вещь, между нами. И очень сильная, чувством вины можно воспитывать, контролировать человека и управлять им.
3. Чувство вины перерастает в постоянное недовольство и раздражение собой, миро вокруг, людьми и всем остальным. В том числе семьей, женой и детьми. Отсюда недопонимания, скандалы, ссоры и прочее. Человек не адекватен.
4. Поиск возможностей расслабиться. Ну, тут у каждого свое - алкоголь, наркотики, друзья... У нас отдельный вид страсти - компьютерные игрушки, запоем, из последних сил, часами, сутками... Где тонко, там и рвется. Человек, не вполне способный контролировать себя, оторваться сам не может.
5. Запустение в доме, ибо сил на подправить - подделать и пр. уже не остается. НА днях сын починил кран ,который Вова три дня не мог сделать - не доходил до него.

Я весь год практически каждую ночь предлагаю толкать меня, чтобы я вставала к Вере. Хотябы через ночь. В ответ получаю "я же вижу, как тебе тяжело это дается". А вот то, что с ним происходит, меня совем не устраивает. Но ВОва это не слушает, он мужественно встает. Каждую ночь года - от 3 до ... раз.
И как выйти из нашего "пике", пока она сама не начнет спать, не понятно.
Вера не может засыпать с нами, проверено много раз, для нее уже важно "свое место". Кровать близко стоит, но все равно надо именно встать.
У кого есть детишки, которые долго не спали ночами, а потом стали - когда это случается? А то совсем невмоготу стало.

01.02.2007 23:21:34,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
viris
У нас старшая дочка начала спать целиком всю ночь только после 3х лет :((. И с 6-и месяцев к ней по несколько раз за ночь вставал муж. Ни о каких угрызений совести я даже не думала - мы оба работаем (у нас декретный отпуск только 12 недель), а на мне после работы ребенок и дом - моя вторая смена, а я еще и болела тогда тяжело 1.5 года. Так пусть муж по ночам свою вторую смену отрабатывает. 05.02.2007 11:02:55, viris
Очень вам с мужем сочувствую:(( Прошла через подобное со старшим сыном. Не спал до года ни одной ночи, всю ночь подряд, вообще... С его 6 месяцев я уже была беременна вторым: вот и сидела часами уложив его на коленях (насколько позволял живот) и качая. У нас это прекратилось в год и месяц, примерно. Дай бог, чтобы и у вас этот кошмар скорее закончился.
03.02.2007 21:31:10, Loo
День Рождения (aka Иринкин)
Не хочу пугать. У нас после 2 лет и 3-4 месяцев. Но: у нас ещё не все зубы вылезли. Жду с ужасом :(. Нас спас совместный сон. Иначе я не знаю, что бы со мною было. 03.02.2007 02:50:37, День Рождения (aka Иринкин)
Когда мне стало совсем плохо от ночного неспания - мы с мужем стали спать в разное время - он где то сидит до 4-х утра работает - к ребенку подходит - потом я уже выспавшаяся почти (я слышу даже как соска выпадывает из-зо рта) встаю на вахту.
Может и вам сидеть ночью до упора работать. А муж пока поспит хоть 4-5 часов подряд - а вы потом отоспитесь до обеда.

02.02.2007 15:25:46, Zefir
Он так и спит, с 22 до 3-5 утра. Я дежурю до часа. Вера редко раньше трех начинает скандалить.

02.02.2007 15:35:39, Настасия
Мы не только вставали к сыну, разогревали молоко и кормили его, но еще и бродили с ним на руках ночью по часу, укачивали. По очереди с мужем. одну-две ночи - он, потом я, потом опять он. Работали оба. Каждый вечер договаривались кто именно будет вставать.
К году сын весил 12 кг, и бродить с ним стало невозможно. Тогда мы вечером его укачивали сидя, укладывали в его кроватку. ночью он просыпался, кормили, сидели какое-то время в кресле - укачивали, опять укладывали в кровать. Мало-по- малу стали ложиться рядом сним. потом он переселился в нашу кровать, а один из нас спал на гостевой. Примерно к 2 годам перестали кормить ночью, просто укачивали. Примерно тогда же состоялся первый разговор на тему "сыночка, будешь спать в своей кровати!!!!" Раз в голгода мы собираемся с мужеством, и переселяем ребенка в его кровать. Первую неделю он спит хорошо, потом начинает просыпатся в 3 ночи и плавно перетекает обратно к нам. Ребенку 5 лет уже.

Просто чтобы вы не думали про нас чего плохого - дочка с 2 месяцев засыпает одна и спит всю ночь одна в своей комнате.

Вывод - ребенок не готов спать один. будь то характер, или потребность в теплоте, недостаток общения - неважно. не готов.
Зато что хорошо - к определенному возрасту дети спят более крепко (лет с двух я думаю), и запросто могут спать вместе с вами. вы им мешать уже не будете, это они вам будут мешать (выталкивать с кровати, пинать ногами, стягивать одеяло и громко сопеть). при этом дети будут прекрасно выспавшимися.
Мое мнение - это своеобразный родительский крест, как роды и беременность. "Неспящего" ребенка надо просто "пережить, перетерпеть".
02.02.2007 15:11:07, НаталияБел
Спасибо!

02.02.2007 15:37:14, Настасия
Паровозик из Ромашкова
У меня только муж вставал к ребенку. Только. По 5-7 раз за ночь, с рождения и до двух с половиной лет. Потос вставал в 6-30 и ехал на работу. Он здоровый физически...я-нет. Может, оправдываю себя так:) Чувство вины нет. Может, из за того,что у меня всегда чистота, 5 салатов-первое-второе-компот, 35 наглаженых рубашек и проч...)) 02.02.2007 12:35:50, Паровозик из Ромашкова
fotos
Очуметь! Кто ж салаты то ест? :))) 02.02.2007 16:34:29, fotos
Zajka с Мальчишками :)
Я тож не слышу ребенка, если знаю что муж встанет к нему ;) А он почти всегда встаёт, но у него и график работы два через два.
У нас Кириллка стал ночью спать, как только отучили его от ночной бутылки кефира!
Примерно, недели три назад это ЧУДО случилось :) И отделались мы лёгким испугом, буквально за две ночи!
02.02.2007 12:33:44, Zajka с Мальчишками :)
мне кажется, тебе надо для себя решить, что тебе важнее: мир и благополучие в семье (пишешь же, что скандалы и непонимание уже имеют место быть, дальше-то только хуже может быть) или какие-то собственные удобства... если мир в семье важнее - сцепи зубы и заставляй себя помогать мужу, в том числе просыпаясь ночью. если важнее собственные удобства - продолжай находить себе оправдания в виде особенностей организма и т.п.
извини, если слишком резко:(
02.02.2007 11:12:01, Большая медведица
Смешно, как сцепленные зубы помогут услышать плач ночью, который я не слышу?

02.02.2007 11:17:39, Настасия
enka_penka
Удивительно! Я всегда слышу сына, хотя он спит в соседней комнате. Обычно даже просыпаюсь за 10 секунд до того, как он расплачется и успеваю подумать на тему "а что это мне не спится". А вот муж просто НЕ СЛЫШИТ. Вообще. Так что, чтобы он помог надо его очень усиленно будить, и то не всегда помогает. (он вполне способен заснуть через 5 секунд после того как проснулся). Так что я, в основном, сама встаю по нескольку раз за ночь. Мужа бужу, когда сил совсем нет самой встать. 02.02.2007 22:12:20, enka_penka
ты настраиваешься на то, что ты не слышишь. Я вот иногда с утра, когда муж дома и никуда не торопится, "догоняюсь" час-полтора после бессонной ночи (Пашка тоже спит отвратительно, сплю с ним я, муж в другой комнате). Так вот в эти час-полтора я тоже не слышу Пашку, даже если он кричит или плачет - потому что я знаю, что муж с ним, подойдет, поможет, и вообще, он сейчас за ребенка отвечает. А ночью просыпаюсь по первому писку и шороху - потому что знаю, что Я ДОЛЖНА проснуться, напоить, погладить и т.д., больше это сделать некому.

Ты знаешь, что муж встанет к Вере - поэтому и не утруждаешь себя просыпанием.
02.02.2007 11:24:23, Большая медведица
ой какие все умные и как у вас у всех все легко и просто. смысл то топика был в другом... 02.02.2007 11:29:16, ЛАЙМиК
да ну понятно, что у всех остальных все легко и просто:) самые неразрешимые проблемы всегда у себя, любимой:)

в чем смысл топика-то был, может, я не поняла чего?
как помочь мужу? Вера вдруг вот так, в порядке чуда, спать лучше не станет - во всяком случае, до определенного возраста. Поэтому проблему нужно решать промеж собой, и решение у нее, как мне кажется одно: убедить себя в том, что НУЖНО ему помогать, НУЖНО подменять его ночью - и соответственно, помогать и подменять... и жалеть себя поменьше...
или смысл в том, как разгрузить мужа, продолжая беспробудно дрыхнуть по ночам? так это вопрос из серии "как рыбку съесть и..." ну, далее, по смыслу:) так в этом вопросе я не спец, звыняйте:))
02.02.2007 11:41:14, Большая медведица
точно, именно КАК помочь. но только почему то все твердо уверенны, что имеют право обвинять человека, что она СПЕЦИАЛЬНО не слышит и не встает к ребенку. а вот принять как данное этот факт и попытаться найти другие способы решения проблемы смогли не многие. 02.02.2007 11:56:19, ЛАЙМиК
да почему ОБВИНЯТЬ-то? я выше написала - у меня от настроя зависит: если знаю, что НАДО проснуться - проснусь от малейшего шороха, если знаю, что ребенка муж бдит - буду спать, как колода.
По-моему, как раз, проще принять существующее положение вещей, как данность, и, прикрываясь этой данностью, как щитом, ничего не пытаться изменить.

02.02.2007 13:31:03, Большая медведица
Смысл топика был: показатьдругую сторону "встающего папы", что это - не такк замечательно, как может показаться со стороны. И вопрос когда это заканчивается у тех, кто плохо спит. Все. Ни жалоб, ни просьбы оценить со стороны там не было. Просто все это поняли однозначно "АТУ ЕЕ!"

02.02.2007 11:50:34, Настасия
Насть, извини, но тогда я тебя не понимаю еще больше. Ты понимаешь, как твоему мужу плохо, понимаешь, что он находится на пределе физических сил... и при этом тебя интересует не КАК ему помочь, а СКОЛЬКО ему, бедному, терпеть осталось? ну, скажут тебе сейчас все дружно, что мучаться год осталось (а обычно детки плохо спят именно до двух лет, плюс-минус какие-то месяцы) - ты что, облегченно вздохнешь, перевернешься на другой бок и будешь мирно этот год досыпать?
Опять-таки, извини: ты пишешь - показать другую сторону встающего папы... да мы тут все ее знаем, в общем-то, сторону эту - потому как, за редким исключением, сами являемся "встающими мамами":) ну, посочувствовать можем... мужу твоему:) можем поделиться впечатлениями - какие мысли иногда посещают: у меня, например, в самые страшные ночи, когда подскакиваю каждые 15-20 минут, а за стенкой раздается здоровый мужнин храп, основная мысль - "сволочь такая, разведусь к едрене фене!"


02.02.2007 13:21:28, Большая медведица
Рождение Стихии
+1
03.02.2007 10:46:25, Рождение Стихии
Как ему помочь я уже тоже получила пару советов: положить на пол на кухне или отправиль к родным на ночь. После долгого долгого крика я все таки проснусь. Это уже хорошо, я в эту сторону не думала вовсе.

02.02.2007 13:32:17, Настасия
Amira
Насть, я честно могу сказать. Я выдержала 3 месяца сидения дома. Точнее 2,5, последние 2 недели я была уже полностью неадекватна.
Я сидела с 2-мя детьми с 7,00 до 21,00, параллельно работала. Готовила старшему ребенку. Плюс ночи, когда еще кормила грудью дочь.
Мы ругались с мужем, я орала на детей, у меня у самой были жуткие истерики ... В итоге муж сказал - выходи на работу, хватит.
Вышла, все наладилось.

Сейчас я по вечерам/в выходной занимаюсь только детьми, иногда готовлю. Не убираюсь, не глажу и вообще полностью свободна от всяких домашних дел. Это спасает, т.к. на работе устаю.
02.02.2007 11:03:14, Amira
есть такая замечательная украинская пословица: бачилы очи, що купувалы - ешьте, хоть повылазьте!

вот я год уже читаю твои топики, и не перестаю искренне удивляться! ладно бы такое слышать от молоденькой мамашки, первый раз родившей и не ожидавшей, что ребенок - это не только умильные ути-пути, розовые пяточки, чепчики в кружавчиках и прочая подобная идиллия (сама, каюсь, такой была по молодости - для меня было бооольшим откровением то, что дети, оказывается, не спят по ночам, болеют, орут, не слазят с рук и доставляют прочие неудобства и неприятности:)) Так вроде ж нет, взрослые люди, опытные, можно сказать, одного ребенка уже родили и подростили... Ты не знала, что маленький ребенок - это тяжело, изматывающе и иногда неудобно?.. или ты искренне считаешь, что именно тебе хуже всех - "у нас и вода мокрее, и огонь горячее"?
я не хочу сейчас обсуждать тему встающего по ночам мужа и 8-часовой няньки. думаю, многие даже в этой конфе могут тебе только позавидовать и назвать твою жизнь практически райской... я вот хочу "по тексту" удивиться:
ты спишь ВСЮ ночь, не просыпаясь и не реагируя на крики ребенка - и чувствуешь себя невыспавшейся и разбитой... язык-то поворачивается ЗДЕСЬ это писать?:)
"Чувство вины перерастает в постоянное недовольство и раздражение собой, миро вокруг, людьми и всем остальным. В том числе семьей, женой и детьми. Отсюда недопонимания, скандалы, ссоры и прочее. Человек не адекватен." - а какой адекватности ты ожидаешь от неспящего в течение года и не имеющего возможности отдохнуть днем человека?
"Запустение в доме, ибо сил на подправить - подделать и пр. уже не остается." а ты еще и этого от него ожидаешь???

в общем, девушка, еще раз повторюсь: бачилы очи, що купувалы - ешьте, хоть повылазьте!

жалеть себя надо поменьше, не ты первая, не ты последняя, и, поверь, не в самом худшем положении ты находишься! а если не жалеть СЕЙЧАС себя не можешь - подумай о том, что муж тоже не железный, видя такое отношение у себе с твоей стороны, может просто плюнуть и уйти:((
02.02.2007 10:54:22, не понимаю...
Насть, без обид, но очень точно написано. 03.02.2007 14:25:50, Рыбушка и Артёмка
Добрая девушка, ничего не скажешь.

02.02.2007 11:19:12, Настасия
Мегера Милосская
Уууух,как тебе критика не нра:))))
02.02.2007 11:23:48, Мегера Милосская
Знаешь, от стиля высказывания зависит. Если зол - раздраженный, типа "ату ее, дуру избалованную", то это никлму не понравится. Я за конструктив!

02.02.2007 11:51:34, Настасия
У меня старшая такая, вставали к ней лет до двух каждую ночь по неск. раз, потом сокращались интервалы, но реально вставать приходилось лет до 5-6 хотя бы один-два раза. Как это у нас происходит: обычно вствала я, потому что слышу сразу, муж спит крепче, если уж и я не слышу, тады он вставал. Было тяжко очень, очень ждала улучшения, пользовалась любой возможностью поспать днем. Как то пережили вроде и даже второго решились родить, хотя когда то казалось - никаких детей больше. Да. Замечу, что я тоже работала, как и муж. Поэтому дневной сон был возможен только в выхи. Но женщины гораздо выносливее мужиков, поэтому, думаю вставать надо Вам. А свое самочуствие улучшать все равно нужно, раз сил нет: зарядка, кофе, шоколад, прогулки, книжки интересные, короче любые допинги. И спать каждую минутку свободную. Слава Богу, сын засыпает у себя в кровати, а в ночи перекладываю в нашу кровать, все надеюсь, что наступит ночь, когда он не проснется вообще ни разу :-)) но так я хоть высыпаюсь. Хотя понимаю, что взвою гда через два, когда захочу его переселить. 02.02.2007 10:54:06, Аник
Amira
Настя, моя знакомая при подобной ситуации и проблемном младшем ребенке, взяла ночную няню, когда поняла, что уже все, конец, дальше так не может быть. 02.02.2007 10:50:39, Amira
Все, поползла спать, не могу больше - зеваю, как бегемот.
Спокойной ночи всм! И спасибо за участие!

02.02.2007 00:49:29, Настасия
ленУля
Спокойной ночи :)) 02.02.2007 00:52:41, ленУля
А может если такие проблемы у доченьки забить хоть на какое-то время на вашу работу? И отдать всю любовь и нежность ей, все таки у нее серьезные как я поняла проблемы со здоровьем(и неврология и почки)? Тогда и днем сможете поспать/отдохнуть и на ночь силы скопить? 02.02.2007 00:21:44, По доброму
Мегера Милосская
Вот!!Золотые слова:)))
02.02.2007 00:24:52, Мегера Милосская
У меня есть подруга - Верина крестная. Она потрясающий, но очень больной человек. Весь организм летит на фиг, она постоянно на уколах, капельницах, таблетках... Все врачи ей в голос говорят: бросайте работу. Работа у нее и правда очень нервная и ответственная. Она им регулярно отвечает: тогда мне нечем будет платить Вам за лечение. И больше уже не предлагают бросить, а ищут лечение, соответствующее обстоятельствам.
ТАк и я, ищу выход их ситуации, соответствующий обстоятельствам.

02.02.2007 00:34:54, Настасия
Ночью я ее просто не слышу, даже не в силах дело. А на работу забить совем нельзя, т.к. тратим мы больше, чем зарабатывает один человек. Плюс, я еще, кроме своей работы, мужу помогаю поднимать бизнес. Уже неплохо, но он теперь расти хочет, а это тоже "головняк".

02.02.2007 00:24:27, Настасия
Ну тут тогда выбирать надо: или работа или здоровье ребенка. Я уверена, что ребенок будет поправляться быстрее если хотя бы мама постоянно(а не 5 минут в сутки) дарит ей свою любовь и заботу. И опять же контакт с ней наладите и слышать ее крик будете. Мне кажется у вас контакта с ней нет(или потерян из-за того, что вы занимаетесь в этой жизни только работой), вот вы ее и не слышите! Тут уж никакие врачи не помогут. И о будущем подумайте, если вы даже сейчас ее не "слышите" что же дальше будет? 02.02.2007 00:32:34, По доброму
Кстати, я уделяю дочери в 9 полных часов в день, а не 5 минут.

02.02.2007 00:37:16, Настасия
Никакие врачи не помогут, если не будет денег на лекартсва и этих самых врачей. Жить приходится в реальных обстоятельствах, а не идеальных. Увы!

02.02.2007 00:36:21, Настасия
Мегера Милосская
А может быть имеет смысл дать вашему папе спать нашами и тем самым повысить его работоспособность,а за повышением работоспособности,повыситься и зарплата?И тогда вам не надо будет думать о том,как заработать на лекарства ребенку?
02.02.2007 00:39:43, Мегера Милосская
Нет, зарплата от работоспособности ну никак не зависит! Он сам себе выделяет столько-то денег на зп, чтобы не работать в минус. И эта сумма в том году составляла в ДВА раза меньше, чем мы тратили, не шикуя, никуда не ездя отдыхать и пр. В этом году чуть приподнял планку, теперь она на 20% меньше нашего прожиточного минимума. Уговаривать повысить бесполезно, мы долго отдавали долги за этот бизнес, и еще отдаем. Поэтому я еще подрабатываю дома, торгуя на бирже. Это не основная работа, так, побочная. Освоила новые навыки.

02.02.2007 00:44:02, Настасия
ленУля
Так в этом, вроде, и вопрос был - КАК ему дать спать ночами, если он по собственному желанию встаеет к ребенку, разве нет? Или я опятьт не так поняла все? :) 02.02.2007 00:41:25, ленУля
Мегера Милосская
Советов надавали кучу!Надо дойти до этого!Сесть вечером с мужем на кухни и ПОГОВОРИТЬ...Типа,да,я понимаю,что ты должен отжыхать ночью,я вижу,что твои постоянные вставанья к ребенку ни к чему хорошему не приводят,ты тоже должен отдыхать...поэтомы давай договоримся......
02.02.2007 00:45:23, Мегера Милосская
ДА, так и было. Точнее, это был рассказ о другой стороне жизни "счастливой мамы", у которой папа встает ночами кк ребенку. Не жалоба, а рассказ и вопрос - когда они спать начинают и что еще можно придумать.

02.02.2007 00:45:22, Настасия
Yulyasha и Данюшка (1,5г.)
неужели не слышишь, когда твой ребенок просыпается????для меня это нонсенс..."предлагаю толкать меня" - а как насчет того, чтобы самой вставать, а мужа пожалеть?! как человек может нормально работать, если всю ночь ему нужно подскакивать к ребенку? 02.02.2007 00:13:00, Yulyasha и Данюшка (1,5г.)
у меня муж если засыпает - вообще ничего не слышит 02.02.2007 10:54:45, Аник
VUP
Легко! Я сейчас высыпаюсь, поэтому в основном слышу, зато Ксю если просыпается - зовет спокойным голосом "маааам!". А когда ей было месяц-два-три, и я не высыпалась - я ее истошных воплей не слышала в упор, меня муж будил. Сам он вставать не мог, т.е. не имело смысла - т.к. надо было кормить грудью. Спать вместе с реб. было нереально - очень узкая кровать для нас двоих с мужем.
02.02.2007 00:19:58, VUP
Дык как я могу встать, ежели не слышу плача? Просыпаюсь утром и спрашиваю - ты сегодня вставал ночью? А сколько раз?

02.02.2007 00:14:52, Настасия
Насть, я вот знаешь что подумала.... я приеду 12 февраля из отпуска - давай привози свою красоту нам. вместо бабушки))) сами выспитесь -отдохнете, наладите отношения. у нас ей скучать не придется))) 02.02.2007 00:08:19, Капашита
тогда свисти, я своих подкину :-) 02.02.2007 10:55:09, Аник
во,здоровско...преклоняюсь:)) я один раз дочку у подружки взяла(у той отец умер)на три дня,им с Лехой по три года было,все хорошо,но как на ночь спать они в рев,Настя без мамы-я к ней успокаиваю,Леша начинает рыдать,потому что я С настей и так до бесконечности:0) 02.02.2007 00:18:50, Порядочная Дура( lusy(1,10)
у нас компания)) 02.02.2007 00:28:13, Капашита
Мегера Милосская
Класс!!!Вот это я понимаю - ПОМОЩЬ:))Не то что наша болтовня:)))
02.02.2007 00:13:08, Мегера Милосская
Опа! Спасибо за предложение. Я прямо как-то растерялась...

02.02.2007 00:11:08, Настасия
ну у тебя есть время подумать))) 02.02.2007 00:28:35, Капашита
Спасибище за предложение.
Это надо с утра, а то я уже готова дитя в охапку и подальше от папы. На время.

02.02.2007 00:30:02, Настасия
Arni
Соглашайся! Где еще таких добрых людей встретишь!=)))
02.02.2007 00:24:55, Arni
Сама понимаю

02.02.2007 00:27:46, Настасия
Ну, мне трудно посоветовать - у меня ребенок на естественном ГВ с совместным сном, т.е., особой проблемы, кому вставать к малышу, у нас не было: Олька спала у меня под боком, периодически посасывая сиську. Но такой способ я сообразила только к двум Олиным месяцам, а первое время тоже скакали. Тут у нас был конфликт с мужем, т.к., он не мог проснуться на плач дочки! Серьезно, просыпался, когда я, обессиленная, его в бок толкала:), и оправдывался, что, мол, сон крепкий. Но чувство вины и у меня было- я ведь дома с ребенком, а мужу утром на работу, а на работе у него тогда мрак был. Понимала это, и все равно будила- тяжело было одной ночную вахту нести. А Ваш муж, я считаю, молодец! Прекратите себя съедать, почему то, что мать встает к ребенку раз надцать за ночь- нормально, а если папа- его сразу надо пожалеть? Да, а сами Вы работаете? Если да, так тем более позиции в данном вопросе равны. Нет, правда, такого мужа-помощника здорово иметь, и зачем в по-настоящему любящей паре считать, кто больше или меньше делает? Насчет побочных эффектов... это увы, конечно, но разве лучше было бы, если бы вставали к ребенку только Вы? Держитесь, перерастете и это :) 02.02.2007 00:05:36, white-dove
Работаю я. Дома, но все 8 часов минимум.

02.02.2007 00:08:15, Настасия
Тем более :) 02.02.2007 00:15:33, white-dove
KengaLU
мои пока были на гв (15 месяцев) просыпались по 4-6 раз за ночь КАЖДАЯ. но меня это не напрягало, я очень чутко спала и на каком-то интуитивном уровне чувствовала когда я им нужна. хотя спали они в своей комнате, которая находится совсем не рядом с нашей спальней. на нашей семейной жизни это негативно не отразилось.

после гв сразу стали спать всю ночь.
01.02.2007 23:59:15, KengaLU
Льняна и бобрик
Гм, а у невролога не консультировались? Имхо, это странно - ребенок год не спит, а родители встают и встают... и никак эту ситуацию не разруливают.
01.02.2007 23:58:05, Льняна и бобрик
Регулярно. Но это лечение несовместимо с лечением почек, которое мы уже полгода проходим. Так и мечемся - от нефролога к неврологу.

02.02.2007 00:01:29, Настасия
Льняна и бобрик
А к консенсусу они не могут прийти? Может, стоит кого-нибудь поменять?
03.02.2007 00:42:38, Льняна и бобрик
честно \.я тоже не понимаю,как это мама не слышит своего ребенка...я могу не слышать ничего,но Нюську,и даже Лешку,который уже большой.но встает ночью попить,пописать и т.д. слышу всегда,даже просто шорох...во у вас организм!Я думаю надо все таки подумать о муже,как же он потом работает,или придвинуть кровать к себе... 01.02.2007 23:57:19, Порядочная Дура( lusy(1,10)
Amira
Легко можно не слышать.

У нас странное дело, я просыпалась за минуту до того, как просыпался сын.
А дочь я не слышу. Зато слышит папа, который не слышал сына ;)
Я с утра встаю на работу в 6 часов и иногда нахожу дочь в нашей кровати. Значит просыпалась и папа вставал.
Хотя она очень редко просыпается (т.т.т.), только когда болеет или зубки беспокоят.
02.02.2007 10:53:29, Amira
VUP
Я не слышу. Причем сейчас-то она уже не орет, а зовет спокойным голосом, так что объяснимо, что не с первого раза слышу. А когда была новорожденная и я не высыпалась - меня только муж и будил, я ее истошных воплей в половине случаев не слышала вообще.
02.02.2007 00:24:53, VUP
Магистр
Ой, не говори. Со мной в роддоме лежала девочка, так она так выдыхалась за день, что просто не слышала. Мы ее трясли за плечо, чтоб поднялась - ребенок плакал совсем рядышком. Я еще удивлялась: они так пищат, как это можно не услышать? на третьи бессонные сутки я поняла, КАК.
02.02.2007 00:01:03, Магистр
Юль,я в роддоме.когда родила Аню не спала ваще ДВОЕ СУТОК.Глаз не сомкнула,а если учесть,что это после родов....\аня давилась тем ,что наглоталась в родах и синела,а я паникерша жуткая,так я двое суток сидела и на нее смотрела...не дай бог бы дышать перестала.....но это мои личные бзики... 02.02.2007 00:07:16, Порядочная Дура( lusy(1,10)
+1, я после родов на пятую ночь нормально заснула только, все боялась, что ребенок заплачет, а я не услышу:) 02.02.2007 00:21:42, white-dove
Магистр
ну у меня примерно то же :) только ЧЕТВЕРО суток :) включая сутки ДО родов :))) до родов не спалось, потом сутки рожала, потом двое суток деть орал, давился, срыгивал глюкозку и смесь, т.к. у меня ваще все было сухо-насухо, даже капельки не могла выдавить... блин, какия яркие воспоминания :) вот на исходе третьих бессонных суток в роддоме (и четвертых по общему счету) я и вырубилась :) Моя соседка (девятнадцатилетняя девчонка) взяла Данку на ручки и ходила с ней по палате - качала и напевала ей чего-то, пока я валялась в отрубе, ничего не слыша и не видя...
02.02.2007 00:15:14, Магистр
а я так до сих пор вырубиться и не могу:)так и встаю,как что..... 02.02.2007 00:20:43, Порядочная Дура( lusy(1,10)
практически все, что вы написали про своего мужа можно было отнести ко мне. я со своим сыном бывало сутками не спала. особенно тяжело было от года до 1,8. потом все стало налаживаться, к 2-м годам было уже намного лучше. еще лучше стало тогда, когда наконец вылезли все зубы, т.е. в 2,4. сейчас иногда может заплакать ночью, но это очень редко. это все надо просто перетерпеть, если вы хотите сохранить семью. ребенок подрастет и у вас все обязательно наладится. 01.02.2007 23:49:08, hipp
а если мужа нет дома, то ребенок будет орать всю ночь??? 01.02.2007 23:46:07, ЛАЙМиК
нет, муж ездил отдыхать в сентябре на две недели, я вставала, после, очевидно, очень долгого ора. С этим ничего не поделаешь. Когда он вернулся, нашел меня с острыми приступами невралгии.

01.02.2007 23:51:39, Настасия
Мегера Милосская
Я вот не понимаю....чем Вы отличаетесь от остальных мама,у многих здесь и по ТРИ!! ребенка и никакой невролгии????
01.02.2007 23:57:06, Мегера Милосская
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
да всем она отличается.. ну что за категоричность?:( 02.02.2007 00:12:44, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Каждая мама - разная, она всем отличается от других. Я могу любую компанию вытащить из кризиса и раскрутить любой бизнес до уровня супер прибыли, а вот услышать собственных детей ночью - не могу. Увы, жаль, но вот такая странная народилась. НА втором ребенке уже прохожу это. Но первый хоть спал.

02.02.2007 00:05:34, Настасия
ленУля
А ты точно про всех знаешь? 02.02.2007 00:02:06, ленУля
Нет конечно, что ты. Есть разные типы мама, что ли... ИМХО.

02.02.2007 00:09:05, Настасия
ленУля
Я-то знаю :) Я на Мегеру удивлялась :))) 02.02.2007 00:13:25, ленУля
Мегера Милосская
Лен,я еще не одного топика с жалобами мам 3-х детей не видела.А ты?
02.02.2007 00:17:07, Мегера Милосская
Arni
А им жаловаться некогда ;)
02.02.2007 00:28:29, Arni
Ален, я это не как жалобу писала, а как тему "неспящий папа - это тоже плохо". Видимо, не те я акценты расставила.

02.02.2007 00:19:57, Настасия
Мегера Милосская
Ну ты же пишешь,что ваша семья рушиться....Так надо ж ее спасать!Ваш папа замечательный,но у него заканчиваются силы,ему нужен отдых(это не значит,что отдых не нужен тебе!!)Вам надо научиться рационально расходовать силы,ИМХО
02.02.2007 00:23:35, Мегера Милосская
Во-во, надо. Часто отзывы и мнения помогают посмотреть на проблему "со стороны", иногда находяся неожиданные решения. Типа положить папу на полу на кухне или отправить его отсыпаться домой к его сестре. Уже польза.

02.02.2007 00:26:14, Настасия
Мегера Милосская
Вот и умничка!Удачи тебе!
02.02.2007 00:31:56, Мегера Милосская
Arni
=))) А ведь с этим не поспоришь - взгляд со стороны и здравая критика позволяют встряхнуться! =)
02.02.2007 00:29:43, Arni
ленУля
Им не до того? :))) 02.02.2007 00:19:41, ленУля
Мегера Милосская
Не думаю...
02.02.2007 00:23:49, Мегера Милосская
ленУля
а зря :)))
Ну подумай сама, мама, у которой реальные проблемы со здоровьем, хроническая усталость и еще куча всего - будет заводить трех? Прально, не будет. Будет - та, у которой либо проблем, по счастливому стечению обстоятельств, было меньше, либо у которой отношение более оптимистичное плюс нервная система крепче. Поэтому, имхо - чем больше детей - тем крепче мама :) А на первых детях все только тренируются и изучают процесс :)
02.02.2007 00:32:58, ленУля
у них нет времени жаловаться))))))) 02.02.2007 00:17:46, ЛАЙМиК
Мегера Милосская
А есть на что;)?
02.02.2007 00:20:32, Мегера Милосская
на детей, на мужа)))) 02.02.2007 00:21:42, ЛАЙМиК
Мегера Милосская
У вас все по полочкам разложено:)Я почему-то в этом уверена!Вы мудрые!!!
02.02.2007 00:25:51, Мегера Милосская
ППКС!

02.02.2007 00:18:55, Настасия
тогда мужу беруши в уши. самой пить успакаительное. а к неврологу ходили детскому ходили? 01.02.2007 23:53:17, ЛАЙМиК
а как же... наблюдаемся регулярно.

01.02.2007 23:54:01, Настасия
и ничего не делают, чтоб деть спал хорошо????? 01.02.2007 23:55:50, ЛАЙМиК
я тебя умоляю! у меня с точки зрения невролога к ребенку никаких претензий нет - а спит безобразно, просыпается по неск. раз за ночь, хнычет. Сама знаешь, сто раз тебе жаловалась. 02.02.2007 10:58:44, Аник
Делают, но это лечение несовместимо с лечением почек, которое мы уже полгода проходим. Так и мечемся - от нефролога к неврологу. Иногда нас не к тому записывают.

01.02.2007 23:57:18, Настасия
тогда только терпеть и молить бога, чтобы у мужа хватило сил все вытерпет вместе с вами 01.02.2007 23:59:53, ЛАЙМиК
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Настя, а кто кем управляет, у кого чувство вины? у тебя?
мне кажется, выход только один.. ВАХТА. и если ты не слышишь - то мужа отселяй на ночь в другую комнату.. (когда не его дежурство)
01.02.2007 23:43:07, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Некуда мне его отселить! Вообще в доме спать негде, кроме нашей комнаты. Сын спит под потолком на крохотной кроватке. У него комната 6м, и кухня 6 м. А на полу в коридоре дует и коврик не удобный.

01.02.2007 23:50:19, Настасия
ленУля
Да не отселить, а хоть договориться, что он не будет вставать к ребенку. 01.02.2007 23:52:49, ленУля
Arni
Кухня!
01.02.2007 23:51:37, Arni
6 метров, вся заставлена мебелью. Мы там пробовали раскладушку втиснуть - не влезла.

01.02.2007 23:54:35, Настасия
Arni
а на пол? совсем никак?
01.02.2007 23:59:40, Arni
не знаю, пол мы в качестве альтернативы не рассматривали...

02.02.2007 00:03:43, Настасия
Arni
а удобно, кстати, если выбирать из бессонной ночи и сонной, но на полу, может даже немного и неудобном...
02.02.2007 00:09:04, Arni
Надо прикинуть...

02.02.2007 00:13:31, Настасия
ленУля
Кстати, так мои родители спасались. Когда мама "дежурила" - папа не просыпался просто на мои вопли. А если папино дежурство - то мама искренне не слышала плач и спала :))) ПРавда, паапа дежурил в основном в ночи перед выходными и между выходными :) По рассказам :) 01.02.2007 23:47:36, ленУля
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
не знаю.. никогда сдать дежурство не могу:) все равно все слышу:) 01.02.2007 23:54:25, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
enka_penka
Я тоже.... 02.02.2007 22:29:20, enka_penka
ленУля
А я - НЕТ :))))) 01.02.2007 23:58:47, ленУля
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
везет!!:) но мне грех жаловаться!!:) Ванька перестал просыпаться.. а буся спит всю ночь и полдня:) ттт!!!!!
к третьему ребенку все налаживается:)
02.02.2007 00:16:22, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ленУля
Ну, значит нам есть, к чему стремиться :) К светлому будущему :))) 02.02.2007 00:23:21, ленУля
спасибо, успокоили...

02.02.2007 00:18:03, Настасия
честно говоря, мне странно слышать про человека, который так заботится о тебе, что он не адекватен. И что у тебя к нему столько претензий. Когда здесь в конфе кто-то жалуется, что из-за ребенка, который не спит, не успевает помыть-приготовить, что секса не хочется от переутомления, все в один голос советуют ей расслабиться, забить на все, устроить себе день/час/10 минут отдыха, заняться своим любимым делом... А у вас получается, что помимо заботы о ребенке (днем ведь няня, а ночью, получается папа), папа должен еще и работать сверхурочно, и дома все чинить, и расслабиться ему никак нельзя. Имхо, вам нужно вместе обсуждать обязанности и досуг каждого, и делать их равноценными 01.02.2007 23:42:50, Аленёнок (1,2)
Сутки на Веру у нас расписаны: у няни 8 часов, у мужа 7, у меня 9 часов. Плюс я работаю, хоть и дома, это еще тяжелее. Плюс сын, уроки, врачи, магазины, прочее. И естественно, квартира - готовка, стирка и все остальной тоже мне остается. Обязанности распределены так, что все достается.

01.02.2007 23:49:01, Настасия
тогда вам домработницы не хватает... 01.02.2007 23:54:24, Аленёнок (1,2)
Да, Ален, я бы не отказалась, т.к. моя работа съедает все 8 няниных часов плюс куски ночи.

01.02.2007 23:58:24, Настасия
Мегера Милосская
Так у вас еще и няня есть??Ну тада ваще без комментариев
01.02.2007 23:51:51, Мегера Милосская
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
блин!!! ну вот бесит! ну некрасиво так обсуждать осуждать!!!!
а у тебя есть няня, Алена?
02.02.2007 00:14:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мегера Милосская
Была до 3-х ребенкиных лет!А что?
02.02.2007 00:15:22, Мегера Милосская
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
а ты работала? все эти три года? 02.02.2007 00:19:23, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мегера Милосская
нет
02.02.2007 00:24:01, Мегера Милосская
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну так как ты можешь судить, что автору дОлжно вставать ночью и избавить мужа от этого?
ты попробуй работать на дому по 8 часов и еще ночью.. возиться с двумя детьми. .а потом пиши Так у Вас еще няня есть?? Ну тада ваще без комментариев!!!!
тон мне твой не нравиться...некрасиво так..
02.02.2007 00:32:06, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мегера Милосская
Ян,а как мужик встав за ночь 10 раз,может в 7 утра вставать на работу и при этом РАБОТАТЬ на работе???
02.02.2007 00:40:56, Мегера Милосская
КошМарочка
ЛЕГКО... Было бы желание и способность организма... 02.02.2007 01:50:26, КошМарочка
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
знаешь.. я работала, вставая к ребенку по 5 раз за ночь.. и еще приходя с работы старалась всем уделять внимание..и готовить... 02.02.2007 00:55:24, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ленУля
Ален, так же, как и женщина. Элементарно, короче :) У всех разная потребность в сне - кому-то мало и 9 часов, для кого-то 5-6 - норма. Ну разные все, понимаешь? Если тебе, сидя дома с однимм ребенком, нужна была няня, не означает, что кто-то сможет работать, сидеть с двумя детьми, вести хозяйство и еще не спать ночами. Что-то ты сегодня супер-категорична, и все необоснованно :( 02.02.2007 00:44:36, ленУля
прям мои мысли)) 01.02.2007 23:49:01, Капашита
Arni
а если мужа отселять в другую комнату хотя бы иногда, допустим, через ночь, ну предлог любой придумать можно, если очень захотеть, может тогда вы сами проснетесь ночью к дочке (если вы этого действительно хотите)... и он высыпаться будет и вы ему помогать будете по ночам. У нас с мужем в силу его работы "дежурства" по неделям разбиты: неделю я встаю, неделю - он, но нам проще, он неделю работает во вторую смену, неделю - впервую...
И вот задумалась я после вашего топика - наверное не буду на него больше обижаться и злиться, если "в его дежурство" приходится вставать мне...а то действительно у любой медали две стороны...
01.02.2007 23:42:21, Arni
Некуда отселять, только на пол в коридоре.

01.02.2007 23:44:00, Настасия
Arni
а в кухню? у нас однокомнатная, муж иногда там спит... не скажу, что много неудобств при этом испытывает, напротив =)))
01.02.2007 23:50:21, Arni
вы живете в однакомнатной квартире??????? 01.02.2007 23:47:43, ЛАЙМиК
Двушка - 6 метров комната сына и 6 - кухня. Сын спит на кроватке под потолком, иначе письменный стол не поместится. На кухне протиснуться почти не возможно. ТАм и раскладушка не влезет - мы пробовали. Нет ни одного спального места в доме, кроме упомянутого коврика перед дверью.

01.02.2007 23:53:21, Настасия
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну уж, прям у сына "кроватка"?:) так жалобно выходит.. мой тоже спит под потолком:) очень доволен.. там и папа может поместиться:)
но, это, так.. лирика, конечно..
даже не знаю.. а может дочку прям рядом с собой класть? ее, что на ручках носить надо или просто дать попить?
а вообще. .мне придает сил только мысль.. что максимум годика 3 еще помучаться и адльше будет намного легче.. а мне только 35!!:)
01.02.2007 23:58:39, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Не спит она с нами. А на кроватку мы папу запихивали - он там не помещается, даже один, если толко его сложить втрое.

02.02.2007 00:02:55, Настасия
а друзья у вас есть? 01.02.2007 23:55:08, ЛАЙМиК
смотря для чего... а типа, мужа туда отправить... мысль! Надо подумать.

01.02.2007 23:58:52, Настасия
ну не насовсем конечно)))) но хоть иногда, чтоб отоспался...или дача может есть у кого из друзей большая 02.02.2007 00:01:57, ЛАЙМиК
Не, дача не пройдет, а вот попорсить его сестру приютить Вовку на ночь - это можно попробовать.

02.02.2007 00:09:45, Настасия
ленУля
Нуу... Улька у меня очень плохо спала прям до трех лет. ТОлько-только стали появляться ночи, когда она именно спит :)

Было так... Сначала (первые месяца 1,5) она в принципе ночью почти не засыпала, и дежурили по полночи я, муж и моя мама. Пототм она стала "спать" ночью, просыпаясь каждые минут 20-40. Долгое время вставала к ней я, время от времени ее брали к себе на ночь мои родители. Уже последние года полтора встаем с мужем по очереди или кто проснется :) Усталостьт... Да, есть, но мне в принципе много сна не нужно, да и привыкла я уже... Муж работает посменно, так что у него есть шанс хоть иногда спать :)

С сексом, сорри, проблема только одна - Улька спит в нашей кровати и просыпается в самые неожиданные моменты :) Даже не сказать, что чутко спит, а именно - в своем режиме просыпается :( Но это все мелочи, на самом деле :)))

Некоторое запустение в доме есть, но не уверена, что это связано с ее сном :) Просто я работаю, муж работает, папа работает... Короче, все работают и все предпочитают заниматься кто чем, а не наводить блеск на дом по ночам :)))
01.02.2007 23:41:00, ленУля
Leshas™
значица так:) не спят по ночам многие детки и не всем так повезло с мужем:)
я с 3-х метяцев и практически до 2-х лет мучалась, сейчас легче. НО. на мне было ВСЕ и дом и бессонные ночи и ребенок.....это очень тяжело, нервы как тряпочка
возможные выходы из вашей проблемы - поговорить с мужем и договориться о "вахте"
очень мне помог совместный сон (куда проще ребенка погладить по спинке, чем бегать к кроватке)
ну и вообще, с возрастом они начинают спать лучше, держитесь!
01.02.2007 23:37:20, Leshas™
Магистр
А ты сама просто не просыпаешься на детский писк? или просто муж его слышит раньше?
01.02.2007 23:37:13, Магистр
Как правило, даже не просыпаюсь, если долго плачет - продираюсь сквозь сон со временем. У меня под ухом можно из пушки стрелять.

01.02.2007 23:45:55, Настасия
Магистр
а если придвинуть детскую кроватку совсем вплотную с твоей стороны? так, чтобы тебе было достаточно просто в полусне руку протянуть, погладить, можно даже по такому случаю пару прутьев выдернуть...
01.02.2007 23:50:18, Магистр
Мегера Милосская
Без обид!А как же остальные мамы встают по 10 раз за ночь????Ну ложитесь днем с ребенком,черт с ними с домашними делами!!!Ваша семья рушиться....Мужик не может вставать ночами к ребенку,а потом идти на работу и целый день РАБОТАТЬ!Они не заточены под это!!!
01.02.2007 23:34:33, Мегера Милосская
ленУля
гы :))) мы, значит, заточены, а они нет? :))))) 01.02.2007 23:43:51, ленУля
Мегера Милосская
Лен,у меня четкое убеждение,что мужик,который РЕАЛЬНО работает и ЗАРАБАТЫВАЕТ не должен ночью скакать к детской кроватке
01.02.2007 23:48:11, Мегера Милосская
Arni
Повезло твоему мужу =)))
01.02.2007 23:54:08, Arni
ленУля
Солнце, а женщина, которая работает и зарабатывает, должна? :)))) 01.02.2007 23:49:13, ленУля
Мегера Милосская
Нет,она может нанять няню!И заходить перед работой в комнату ребенка и няни,желать им доброго утра и отваливать....
01.02.2007 23:53:01, Мегера Милосская
ленУля
Да и странно получится - ночью деть с няней, днем мама на работе... И нафиг его заводить было? Ради утреннего "доброе утро"? :) Я все-таки более консервативна в этом плане... Детей завожу не за ради увеличения рождаемости, а для себя :) 01.02.2007 23:57:30, ленУля
Работающие тоже имеют право на детей для себя. Просто это "для себя" у всех разное. Истины тут нет.

02.02.2007 00:06:59, Настасия
ленУля
Имеют. Я работающая :) ПРосто я правда не вижу смысла при работающей маме нанимать на ночь няню. Ну правда, когда ребенка-то видеть тогда? На самом деле, я вот до сих пор уверена, что во многом плохой Улькин сон обусловлен как раз моей работой :( Она ночью пытается наобщаться со мной и папой за день, во сне начинает голосить "МАМА" и т.п.... 02.02.2007 00:12:02, ленУля
Да, на ночь я тоже смысла не вижу, но надо как-то пристраиваться на смену. Я хоть и не слышу, но стоит меня толкнуть, как я уже проснулась.

02.02.2007 00:16:31, Настасия
ленУля
А если долго и упорнно настриваться с вечера, что Вы должны пролснутьься на любой звук? Ну, как если надо проснутьтся в семь, часто сам просыпаешься без двух минут семь... Если я очень озабочена прислушиванием, то я просыпаюсь... Когда Улька болела с темпой под 39, я просыпалась на каждый ее вздох и сама по себе - не реже раз в полчаса, темпу мерила... 02.02.2007 00:21:59, ленУля
Я так и настраивалась, когда муж отдыхал в отпуске. Послед олгих воплей просыпалась, конечно.

02.02.2007 00:27:09, Настасия
ленУля
:) 02.02.2007 00:34:50, ленУля
Так и я же работаю, ау!

01.02.2007 23:55:56, Настасия
ленУля
А это не считается :)) Нас никогда не считают, а объединяют в группу мамы-домохозяйки :)) Я привыкла :) 02.02.2007 00:06:07, ленУля
ленУля
Няню на ночь? :) Знаешь, это надо ну очень прилично зарабатывать - сначала купить квартиру с комнатой няни, потолм оплачивать няню... Да меня жаба задушит и я спать буду плохо :) 01.02.2007 23:55:54, ленУля
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну вообще, как правило, женщины более чутко спят) не знаю.. я вот просыпаюсь даже ночью, когда муж двери на кухню/ванну/туалет открыват/закрывает:)) а буся спит в коляске.. ничего ей не мешает:))) 01.02.2007 23:47:48, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
VUP
Если я знаю, что утром мне не вставать, скажем, по будильнику - я его (будильник) не слышу вообще, какой бы зверский он по звуку не был, и даже если стоит у меня под ухом. Соотв-но, муж собирается утром на работу - включает свет, собирает рюкзак, гремя карабинами, одевается/ест/уходит - я не слышу вообще.
02.02.2007 00:33:31, VUP
ленУля
+1. ПРичем муж такой же :))) 02.02.2007 00:40:01, ленУля
Вот это "засада"

02.02.2007 00:46:18, Настасия
ленУля
Не, не засада. Он спит, если я с Улькой - мы можем в садик собираться, свет и мультики включать - он спать будет. А ночью он отлично просыпается :))) 02.02.2007 00:52:13, ленУля
ленУля
А вот и нет!!! Теперь, когда Улька подрорсла и я знаю, что ничего ужасного с ней не случится - она меня фиг добудится :))) Я с таким трудом просыпаюсь :) Иногда картина маслом - дите уже окончательно проснулось, сидит и тянет на полную громкость МАМАМАМАМАМААААА, и толкает меня так методичноо... А я меееедлееенооо просыпаюсь... :) 01.02.2007 23:51:27, ленУля
korolka
ага:)) такая ж фигня:)) 01.02.2007 23:55:16, korolka
ленУля
Ну ладно хоть, думала, я одна такая, уже комплекс прорастать начал :) 01.02.2007 23:59:32, ленУля
korolka
нах комплексы:))) у мя Лех периодически ночью вставал ее кормить дабы я продрыхлась:))) ибо невменяемая была:)))) так что все организмы индивидуальны:)) и как раз в те ночи когда он "дежурил" я либо не слышала, либо слышала на заднем плане - ровно чтоб его растолкать. а сейчас мы оба не слышим и не ощущаем))) просыпаемся - а Мышь посерединке дрыхнет:))) 02.02.2007 00:07:59, korolka
Я в 80% вообще ее плач не слышу. Поэтому прошу его будить меня, чтобы я встала. А он не будит и летит сам. У меня такой вот дурной тип нервной системы, с сыном я вообще не вставала. Правда, он спал с 12 до 6 утра с первого дня.

01.02.2007 23:37:40, Настасия
korolka
Насть, а нет бабушки, которая может иногда на ночь брать к себе в гости?? я просто не представляю как вам еще дух перевести 01.02.2007 23:26:40, korolka
Нет, мы без родственников. Оба.
Точнее, у меня есть мама, которая видится со мной раз в несколько лет без всякого ее желалния, а у Вовы есть папа, которому все пофиг, кроме себя. С ним мы видимся чаще - раза три в год. Все.

01.02.2007 23:32:35, Настасия
korolka
мож правда няню раз в неделю оставлять ночевать?? 01.02.2007 23:55:45, korolka
Она предлагает, а мы ржем. Мы ее на три дня оставляли - она просто "вымерла" - выскочила из нашей квартиры через полминуты... и заснула в метро, по дороге домой, на плече незнакомого мужчины.

02.02.2007 00:00:14, Настасия
korolka
а вы не ржите:))) и три дня подряд не надо:))) надо раз в неделю иль чуть реже:))) 02.02.2007 00:08:35, korolka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!