Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Odessitka

маленькие манипуляторы или как с ними бороться?

Не возникало ли у вас чувство что вами манипулирует ваш собственный ребенок?
Как справиться с этим? Как будто он знает все слабые стороны, нотки на которые надавить. Где нужно на жалость надавить, где надо всплакнуть, или поныть, или лаской. С каждым членом семьи своя тактика...
Пока стараюсь следовать всегда четким правилам-это можно-это нельзя. Но пока результат слабый. Дома просто чертенок, который всегда хочет добиваться своего, а в гостях или при чужих-тихоня-и не слышно.
01.02.2007 03:47:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ракушка и владюшка 2 года!!!
й та же песня, я уже чаще и чаще задумываюсь может я что то не так делаю, воспитываю неправильно, в саду паинька а дома ужас, истерики, психует если что не получаеться(все кидает, визжит...) требует своего... ит.д. я уже незнаю что делать, бить, любить или незамечать? 01.02.2007 13:45:41, ракушка и владюшка 2 года!!!
Ну так это же хорошо! С такими способностями он далеко в жизни пойдет! :))) Я всячески поощряю, когда ему удается найти подход и договориться в свою пользу :)))) 01.02.2007 11:02:16, Татьяна Л
У нас дома всё так устроено "под Демидку", что в основном - всё можно. А вообще, стараемся реже говорить "нельзя" - заменяем на "колется", "горячо", "стекло - бьётся", "рассыпешь - будет грязно", "твёрдый, тяжёлый" и т.д. и т.п. Пока действует... Ещё ему нравится, когда головой качаешь или быстро говоришь "нет-нет-нет", смеётся, повторяет и отвлекается. Маленький ребёнок - исследователь и экспериментатор, всё и везде надо успеть:), поэтому, если для здоровья не опасно, лучше не говорить "нельзя", пусть сам увидит результат своих действий, а мы поможем "оценить ущерб"))) и навести порядок. Деткам очень нужен порядок для ощущения защищённости.
01.02.2007 10:12:13, BMV
Фря глАмУрная
ой, редко встретишь Демидов :) у меня старший Демид :) 01.02.2007 14:52:40, Фря глАмУрная
Долго выбирала:), а нашла в книге о происхождении русских фамилий, и, как только наткнулась - поняла ОНО! Всё про него прочитала - всё понравилось, и перевод, и характер... И когда Демидка родился, никто меня не смог переубедить:))) А один человек сказал: "Ребёнок имя выбирает, а родитель нарекает":)
01.02.2007 18:50:48, BMV
Odessitka
Наверно вы правы, им все хочется на личном опыте.:) 01.02.2007 11:06:45, Odessitka
ленУля
Не знаю, вроде нет. Она конечно и просит, и может поныть, похитрить и т.п., но всегда (ну, за очееень редким исключением) отлично понимает реальные объяснения. Если этого сейчас нет, то и дать ей я это не могу. Но - вечером мы обязательно "это" поищем или купим :) Так что манипулировать вроде как и не надо получается :))) Так же и если мне что-то надо - она может не хотеть спать прямо сейчас, но если я почитаю сначала, то отлично пойдет в кровать... В общем, ищем общее решение все время :) 01.02.2007 09:39:12, ленУля
Arni
А может чертенок дома именно потому, что дома чсе четко - можно-нельзя, вот ребенок и протестует всеми ему доступными средствами, тем более в таком непосредственном возрасте =)
Я вообще читала, что количесво "нельзя" ребенок в каждом возрасте вопринимает только ограниченное количество, знаю, что в год ребенок способен запомнить только одно"НЕЛЬЗЯ", в два, по-моему не более трех (не буду врать, не помню точно, но могу посмотреть, если интересно =)) Это я про категоричные нельзя, а все остальное надо как-то объяснять, почему нельзя и пр. Но, мне судить пока трудно, мы еще не доросли до вашего возраста =0)
01.02.2007 09:20:40, Arni
Odessitka
ну так было не всегда. Изначально не было спрогих запретов. Но когда Богдан начал вести себя так, ч выбрала такую тактику (может и неправильную), прежде всего потому как подумала, что может ребенку будет так проще понять слово "нельзя" или "не надо так делать, потому как...".
Просто в последнее время проявляется жуткая упрямость, на уговоры-объяснения практически не поддается. И своего добивается любыми путями. Вначале истерикой криком, например, потом нытьем, потом жалостью, если нет бежит выпрашивать к кому-то еще (папе, бабушке). А такое как " давай сейчас скушаем супчик, а потом обязательно пойдем на улицу" воспринимаются в штыки. начинается все с начала...
Вот это и не нравится. Он хочет только то, что хочет он. А ведь не всегда я могу предложить ему то, что хочется:(
01.02.2007 11:16:36, Odessitka
Хм... А надо чтоб ребенок себя дома ощущал, как в гостях? ; )
01.02.2007 07:55:23, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!