Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок!

Всем привет!! Меня уже несколько недель мучает одна проблема, точнее это пока не проблема, но может скоро стать таковой, если я не определюсь! У меня от первого брака есть дочь, ей 3,5года! Настоящий муж ее обожает и любит ее как родную! Пока он не настаивает, но рано или поздно зайдет речь о втором ребенке! А я наотрез не хочу иметь второго ребенка, ведь тогда мне не будет хватать ни времени на себя не на остальных членов семьи, придеться оторваться на неопределенный срок от интересной и хорошооплачиваемой работы, опять эти бессоные ночи, безпристанный плач, уродование своей фигуры! А если муж не выдержит всего этого и в нашем браке произойдет надлом!? Я очень люблю его, но как поступить не знаю!
29.01.2007 14:07:06,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рожать первого и последующих детей надо, если лично ТЫ безумного этого хочешь, знаешь, что при любом раскладе сама их вырастишь и поднимешь, что там муж думает, это двадцать пятый вопрос. Я в первом браке не смогла иметь детей, потому что муж не больно-то хотел. Пришлось с мужем расстаться. Снова вышла замуж, сказала мужу, что, мол, крутись как хочешь, а чтобы через год был ребенок. Родился сын. Со вторым мужем тоже расстались, но я ни разу не жалела, что родила. Когда морально и материально собирусь, рожу второго ребенка, и не важно, буду я замужем или нет, и что там мужчина думает. Мужчина-это величина переменная, а решение иметь детей имеет далеко идущие последствия именно для Вас. С ребенком не разведешься и не расстанешься. 31.01.2007 13:53:37, КатяМ
Блин, ну где берут таких мужей, которые хотят второго ребенка! И где такие жены, которых надо на это уговаривать! Я вот уже замучилась мужа на второго уговаривать, даже не знаю, какие еще аргументы найти. 31.01.2007 11:30:39, изумляюсь
А муж-то почему не хочет!?? Чем он свой отказ аргументирует??!!
[url=http://www.myjane.ru/lines/][img]http://lines.myjane.ru/rules/41717.png[/img][/url]

31.01.2007 12:34:04, от Яны
По моему глубочайшему убеждению ребенка надо заводить только тогда, когда этого реально хочется. А не потому что "надо, пора, муж просит и т. д." Иначе действительно будет нелюбимая обуза, особенно для женщин, настроенных на работу и карьеру. Проверяла по себе - на пеленках удавиться хочется! А уж более верного способа развалить брак, чем завести ребенка, тем более второго, ИМХО не существует. Ребенок - это такая "проверка на вшивость" для семьи, что дай бог один раз ее выдержать. Вообще, когда муж просит завести ребенка, это примерно то же самое, как когда ребенок просит завести собаку: угадайте с 3-х раз кто с этим новым членом семьи будет возиться от и до?

В Коране есть прекрасное выражение на этот счет: "Ваши дети и ваши деньги - это испытание". Так что, хотите новых испытаний - дерзайте! Вдруг получится.
31.01.2007 10:02:47, У меня их двое
+1 31.01.2007 13:44:08, КатяМ
kolbol
А насчет карьеры и поздних родов у меня есть прекрасный пример - соседка снизу. Она работала на вполне приличной работе, но детей не было, замужем уже была давно. И вот в 32 года она родила первого ребенка, а потом через 3 года еще одного, а еще через 3 третьего. И сейчас в 42 года она сдала экзамен на квалификацию и вновь приступила к работе совершенно не комплексуя по этому поводу. 31.01.2007 02:26:08, kolbol
kolbol
Почти три года назад у меня была аналогичная ситуация, но еще и осложнена она была тем, что я так и не закончила Университет и училась параллельно с работой. Я все отмахивалась и говорила - потом, но совершенно неожиданно забеременнела. Ни дня не пожалела, что решила родить!!! Насчет орущих детей - это предубеждение - все дети разные. Моя доча, например в отличии от старшего очень прилично себя вела с самого рождения. Отец ее любит безумно, а к старшему ребенку, конечно отношение изменилось, но не в худшую сторону, а просто его стали расценивать как сотоварища и помощника. Работу я не потеряла, а только временно отложила (да и то часто дома халтурила все это время). Учебу тоже пришлось отложить, но я не сильно комплексую по этому поводу. Мне кажется, что все зависит от того как вы себя настроите и какие эмоции будете испытывать во время беременности. Кстати, отношения с мужем у нас периодически портятся (из-за моего отвратительного характера), но он всегда из-за любимой детки первым идет со мной мириться и часто многое мне прощает. 31.01.2007 02:15:58, kolbol
А вот наша няня не родила второму мужу ребенка. Теперь мне муж шубу покупает, а ей муж говорит: Насте есть за что шубу, она Вове ребенка родила. И так во всем, он ей постоянно говорит о том, что она не родила ему второго. И ей сказать нечего. Хотя к моменту их встречи у него было двое детей и у нее один. А он так и не простил ей, хоть и очень любит.
Хотите тоже так? Все в Ваших руках.

30.01.2007 09:52:27, Настасия
Ну они же до сих пор вместе живут?! И все у них нормуль?! Он же не ушел?! А упреки..так это может человек такой, сейчас нет ребенка по этому поводу упрекает, был бы ребенок, нашлась бы другая причина чтоб упрекнуть и не купить шубу!!!
Хотя девушки я со вчерашнего дня все ваши суждения и советы пережевала, да еще мужа последние дни как подменили: все выходные с дочкой гулять ходил, вчера в ванной с ней играл, мыл, потом спать уложил, пока я готовила ужин, я даже не напрягалась и не отвлекалась на дочу....Если так дело пойдет, то может че и получится, какой-нить пупс с соской во рту!!! :) Может на него так мое высказывание в пятницу повлияло!? Я честно сказала, что не очень хочу ребенка второго.
30.01.2007 10:55:26, от Яны
Да, у них все нормально. Но как ей неприятно это слышать! С какой горечью она олб этом рассказывает... Бррр. Даже мой муж проникся сочуствием к ней.

30.01.2007 11:32:47, Настасия
Все понимаю, правильно, только добавляй слово "сейчас". Я сейчас не хочу - и честно и мягко.

30.01.2007 11:22:19, Настасия
А тебя не смущает, что дочке будет 20, а тебе 52 уже!!?? У меня просто молодые родители и мне с ними интересно, хотелось бы и самой так же с детьми!!!! 30.01.2007 13:14:36, от Яны
Нет, что ты! Наоборот, для меня это это способ продлить молодость.
У меня фактически нет родителей, т.ею папу я не помню, он погиб - мне 4 года было, мама со мной не общается, т.к. старается выглядеть моложе и никто не знает, что у нее есть дочь 33 лет.

30.01.2007 13:40:12, Настасия
да! веселая мама!

Не знаю, мне кажется что труднее будет находить общий язык с младшим ребенком, чем со старшим, в подростковом возрасте, как раз из-за разницы большей! Я со своими родителями и в бельярд хожу играть, и вообще мы часто вместе тусуемся, отдыхаем, а младший брат не так, он все особнечком со своими ровесниками и бывает говорит маме (у него почти все друзья у родителей первые дети, т.е. родителям 38 где-то лет, когда нашей маме 48лет): "Мама ты не современная, вот у Насти (Саши, Леши)мама....молодая прикольная и т.д."!
30.01.2007 14:55:22, от Яны
Представьте зеркальную ситуацию - вы вышли замуж за мужчину с ребенком. У вас детей нет и муж не хочет их больше иметь. Если вам в глаза сказать, что от вас не хотят иметь детей (причины тут уже не важны). Приятно? Я думаю не очень.
Если бы у вас было уже много детей (3-4-5), то возможно нашлись бы какие-то весомые аргументы. А так... Вряд ли удасться убедить мужа, что вы не хотите иметь от него ребенка не из-за него самого.
30.01.2007 09:25:44, Мириам
Сима Полосатая
Согласна. Мужчине очень важно иметь СВОЕГО ребёнка, как продолжателя рода, это на подсознательном уровне. И если женщина отказывается ему родить, в ольшинстве случаев рано или поздно начнуться сложности. Другое дело - если не может по проблемам здоровья - это аргумент, но и тут варианты - у наших знакомых не было 15 лет детей (она не могла), муж её любил и вроде нормально жили. А потом у него случился роман (в другом городе) и та женщина родила ему ребёнка. И с этой женой он расстался ради ребёнка. Грустно, и все знакомые его осуждали и жалели жену, но факт - свои дети важны для мужчины. 30.01.2007 21:59:47, Сима Полосатая
М-да в этом что-то есть! Хотя, я очень часто раньше допускала мысль о взятии ребенка из детдома, мне очень жаль таких брошенных малышей и думаю я смогла бы полюбить его как родного! Ну а если бы у моего любимого человека был бы ребенок, тем более полюбила и растила бы его как своего! И опять же этих "если бы" может быть множество. Во первых смотря сколько бы лет было ребенку, во-вторых какого бы пола был ребенок, в третьих сколько бы лет было мне (если 20- это одно, если 30-это другое)..... 30.01.2007 11:00:11, от Яны
Ох, боюсь я, что муж ваш не поймет ваших настроений. Это нормально, что мужчина хочет СВОИХ детей, а не "того дяди", это генетически заложено в мужчине - оставить свое здоровое потомство. Если вы уж категорически не согласны на второго ребенка, готовьтесь или врать безбожно, привлекая минимум 5 врачей, которые будут врать с вами, что вам рожать нельзя под страхом смерти, или готовьтесь к разводу через какое-то время. Потому что ни среднестатистическая женщина, ни среднестатистический мужчина вас не поймут, если любишь мужчину, то нормально хотеть от него детей. 29.01.2007 20:27:26, Индигомама
Ну а если я рожу малыша и не смогу уделять должное кол-во внимания и любви мужу, что очевидно. А мужчины, как правило, те более которые привыкли к тому что они всегда в центре внимания , ой как не любят когда они остаются на заднем плане, муж не выдержит и пойдут соры и все такое!!! Хотя повторяюсь, вчера после этих всех обсуждений посмотрела на мужа другими глазами и мысль о рождении втрого не такая уж и ужасная!! :) Меня теперь волнует другой вопрос: какая оптимальная разница должна быть между детьми на Ваш взгляд!!??? 30.01.2007 11:08:28, от Яны
Вот, уже конструктивный разговор пошел. Фиг ее знает - эту разницу.
У нас 8 лет - все отлично! Но лучше бы я раньше родила - больше помощи бы было. Кстати, муж уже год и месяц встает ночами сам! И вообще, теплота и благодарность в глазах - это замечательно, они совсем другие, чем были раньше. Очень приятно.

30.01.2007 11:24:42, Настасия
+1000

29.01.2007 23:43:50, Настасия
Владуся
Если любит - подождёт. :) Тем более он *пока не настаивает.* :)
Не вижу проблемы. Живите и наслаждайтесь жизнью, думайте о хорошем.

29.01.2007 20:00:32, Владуся
Увы, так и будет. Ситуация как срисована с нашей семьи. Через 5 лет муж начал говорить, что без второго ребенка он не понимает, зачем жить семьей. И это при том, что он очень меня и сына любит. СВОЕГО хотят все мужики абсолютно.
С годами это только обостряется.
Знаю мужиков, которые из за одного нежелания женщины иметь второго ребенка от них, наступали "себе на глотку" и уходили. Или заводили ребенка на стороне. Ситуация абсолютно предсказуема, увы.

29.01.2007 15:50:02, Настасия
...и Вы родили второго??! 29.01.2007 16:05:50, от Яны
да, посмотрите по линеечкам. а что было делать? все счастливы, кстати.

29.01.2007 23:44:26, Настасия
pikolinka
У меня очень похожая ситуация.Знаю,что муж хочет второго ребенка(первый не его),желательно мальника))))Я пока с ужасом думаю о втором,особенно после сегодняшней ночки((( В этом году закончу институт и совсем не вижу себя в роли мамы домохозяйки.Хочу работать,поездить по миру,что с двумя детьми еще проблемотичней чем с одним.Но на втрого я согласна ,но у меня есть необходимые требования к бытовым условиям:
1.сделать ремонт еще раз в квартире
2.полностью все блага цивилизации ,чтоб присутствовали.
3.няня с трех месяцев,даже если я буду сидеть дома
4.его помощь по хозяйству
5.детская добровольная стаховка с врачами на дом.
6. з/п которая будет позволять жить нормально,с выше описанными благами.
Муж со всем этим согласен,поэтому сейчас к этому и стремиться.Мне я думаю со вторым будет проще ,чем было с первым,да и разница в возрасте,а рожать я не собираюсь ранее чем через 3 года,меня будет усраивать,может будет помогать.Сейчас я не хочу второго,но через годика 3 захочу,может надоест работать захочется небольшого перерыва.Обьясните мужу,что не против второго,но вам необходима помощь,что нехотите быть привязанной к дому так сильно,что вам будет нужна няня,чтоб вы не уставали и общение с ребенком для вас было в радость,а не большей степени бессонные ночи и бесконечные пеленки.Хотя не так уж у меня много было бессонных ночей.)))
29.01.2007 15:44:00, pikolinka
Ну вот точно, приблизительно моя ситуация!!! :) И про блага точно подмеченно, если бы мне муж обещал сразу после родов ныню и з/пл. такую, что уйдя в декрет со своей работы мы бы не нуждались, я бы ему хоть троих родила!! :) Единственное, я думаю, что он появился в нашей жизи, когда Элине было уже 2,5 года и он не представляет полностью что такое грудной ребенок, ему-то уже достался малыш, который сам ходит на горшок, который отлично говорит о своих проблемах и желаниях и т.д. 29.01.2007 15:56:52, от Яны
pikolinka
В нашей жизни когда Соньке было почти 2,да уж ситуация похожа))) И у меня до конца не представляет,но мне если честно было проще когда Соньке было до года,сейчас она когда со мной,я спокойно даже в туалет сходить не могу.Она привыкла,что няня каждую секундочку с ней и очень мягкая,она и такого же от меня ждет,а мне то еще и убраться и проготовить и в душ сходить надо....
29.01.2007 16:50:54, pikolinka
ИМХО, пока нет никакой проблемы и не факт. что будет : ) Сейчас вы не хотите второго ребенка и муж тоже об этом не говорит : )).
А вдруг года через 2-3-4-5 вы вдруг захотите второго?
Я 10 лет не хотела даже думать о втором - именно из-за бессонных ночей и работы. А потом бац - очень даже захотела : )) Кстати, как оказалось - можно и без бессонных ночей обойтись и плач вовсе не обязателен - у нас за год была 1/2 бессонной ночи : )
29.01.2007 14:53:58, ЛюбимицаКлаппа
А какая у Вас разница между детьми получилась?! 29.01.2007 15:11:31, от Яны
11 лет 29.01.2007 15:20:26, ЛюбимицаКлаппа
Ого! Большая! Вот я может быть тоже и созрела бы лет так через 5, но переживаю , что между детьми такая разница будет! У меня с братом 5 лет, думала, что это оптимальный вариант! А у Вас как дети ладят?! И Вы сами через 11 лет захотели второго ребенка?! вы мне прям надежду вселили, что не так все плохо!!! :) 29.01.2007 15:36:25, от Яны
Дети пока ладят хорошо : ) Старшая с младшим возится, младший ее обожает : )
Захотела сама - и даже очень.
Это же такая вещь - сейчас точно знаешь, что не хочешь, а завтра вдруг понимаешь, что работа - не главное в жизни ; ))
29.01.2007 15:43:27, ЛюбимицаКлаппа
Очень надеюсь, что мои убеждения, по-поводу второго малыша переменятся, но сейчас меня это гнетет со страшной силой, особенно когда все вокруг донимают!!! :( Наверное надо с мужем поговорить и договориться. что ближайшие 2-3года. он не будет слушать окружающихи повременим с ребенком. а потом вернемся обязательно к этому вопросу??!! 29.01.2007 16:00:41, от Яны
Это самое лучшее, ИМХО : )) И не программируйте себе проблему 29.01.2007 16:11:07, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка (1,6)
у моего мужа с младшим братом разница 12 лет. У них просто обалденно трогательные отношения. Особенно сейчас 29.01.2007 15:42:15, Чапка-Лапка (1,6)
А родители забили на свою личную жизнь и всю жизнь только чем и занимаются как воспитывают детей: 12 лет первого, а потом еще и второго!? 29.01.2007 16:02:27, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
если честно то меня несколько шокирует такой подход... сорри конечно.... с появлением ребенка жизнь не кончается, а только начинается. И в ней просто море удивительных и прекрасных вещей :-)))) Лично я то время что провожу с сыном считаю личной жизнью :-) 29.01.2007 16:08:28, Чапка-Лапка (1,6)
А я то время, что провожу с ребенком считаю времяпрепровождением с семьей! А личная жизнь- это когда я могу уделить хоть капельку времени себе!!! А с рождением ребенка ни кто и не спорит, много чего прекрасного и удивительного появляется в жизни. Но я уже это испытала. спасибо, с меня хватит этого прекрасного и удивительного! Дочь растет и радует с каждым днем и каждый день происходит что-то прекрасное и интересное, связанное с ростом дочей. Мне этого достаточно...надеюсь пока! :) 29.01.2007 16:21:01, от Яны
Individuale
вот я чему удивляюсь - вы пишете, что у вас такой супер понятливый ребенок... а времени у вас нет... а у меня с мооей колбасой есть... 29.01.2007 16:34:19, Individuale
ну почему супер понятливый, нормальный ребенок, по своим годам понятливый! :) Вы работаете!? 29.01.2007 16:54:29, от Яны
Individuale
неа 29.01.2007 17:31:41, Individuale
:) а я да, да еще бывает и задерживаться приходится и по выходным выходить... Еще у меня бабуля старенькая есть, ей приходится уделять время: за продуктами сбегать, порядок у нее дома навести!!! Теперь картина со свободным временем проясняется??!! :) 29.01.2007 17:41:46, от Яны
Магистр
согласна, личное время - это то, что для себя :) не для мужа, не для ребенка, даже не для любимой кошки - только для себя. И его катастрофически не хватает. Постоянно :(
29.01.2007 16:28:44, Магистр
Чапка-Лапка (1,6)
ну... кому как... у меня ребенок для меня... и время с ним тоже для меня - значит личное :-) 29.01.2007 16:34:03, Чапка-Лапка (1,6)
Ну вам может не хочется иметь красивый маникюр, ухоженный ножки с отличным педикюром, загорелое тело, может вам не хочется укладывать волосы каждый день, заниматься зарядкой, ходить по магазином и покупать себе прикольные вещички, делать какие-нить тонизирующие маски и т.д. !!?? Тогда Ребенок- это действительно единственное ваше личное дело. А мне и хочется, и надо, и нравится уделять время на эти мелочи Что бы нравится себе и мужу и окружающим! Конечно не забывая о ребенке. а точнее происходит наооборот с хлопотами по поводу ребенка приходится часто забивать на себя! :) И я ни чего не имею против, но второй ребенок заберет все мое время, наверное, возможно, хотя я могу и ошибаться, не спорю! :) 29.01.2007 17:02:13, от Яны
Забавно, я не делаю всего перечисленного, но нравлюсь и себе и мужу и детям. Дети не только забирают, они гораздо больше дают.

29.01.2007 23:57:19, Настасия
Чапка-Лапка (1,6)
стоп... я не поняла... я ваще-то с трех месяцев сына на работе... и в командировки езжу и все такое. У нас есть няня, да и папа у ребенка тоже есть...
Хотя мы тут с сыном на пару покупали мне джинсы... я все боялась что он из примерочной сбежит в процессе... :-))))) не сбежал... :-))))
В реале все значительно проще... чем кажется. Хотя муж иногда не разделяет моих воззрений, но это опять-таки не моя проблема.
29.01.2007 17:31:01, Чапка-Лапка (1,6)
Магистр
да, это от типа личности зависит. Я, например, не могу нормально общаться ни с мужем, ни с ребенком, если, придя с работы, не посижу тихонько минут20-30, чтоб НИИИИИКТООООО не трогал, ничего не спрашивал, ничего не просил - просто в ТИШИНЕ. И это время - МОЕ ЛИЧНОЕ.
... и оно кончается - все, пошла в садик.
29.01.2007 16:49:27, Магистр
Чапка-Лапка (1,6)
при такой работе как у тебя 20 мин мало... но в моем понимании это другое... я когда с выставки прихожу в ванной часа на 2 топлюсь. 29.01.2007 17:07:50, Чапка-Лапка (1,6)
Магистр
Так вот эти 2 часа - ЛИЧНЫЕ :) думаю, не будешь в восторге, если деть тебя из ванной выдернет, пока ты там в блаженной неге расслабляешься :))))
29.01.2007 17:52:22, Магистр
Чапка-Лапка (1,6)
ну... в принципе .. смотря как выдернет... я же говорю я не разделяю личную жизнь с семейной... а на прошлой работе и рабочую разделять не получалось :-(((( потому и ушла оттуда 29.01.2007 18:00:05, Чапка-Лапка (1,6)
Чапка-Лапка (1,6)
они очень быстро вырастают.... и есть персектива вкусить все эти радости жизни с внуками :-))) лучше уж с детьми :-)))))
второй и первый это 2 большие разницы
И мне в голову не приходило отделить семейную жизнь от личной ....
29.01.2007 16:27:00, Чапка-Лапка (1,6)
мне еще многие говорят на вопрос: "Как ты решилась родить второго ребенка?" отвечают: "Вот первый мальчик, а мне хотелось девочку!" У вас не так?! Ведь у меня уже есть девочка, поэтому, я не преследую той цели. которую преследовали мои знакомые делая втрого ребенка! 29.01.2007 17:08:36, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
не... мне хотелось общего с любимым, а пол был без разницы... меня сейчас клинит... я еще хочу... потому как 17 лет назад и как сейчас растить детей - это просто одно удовольствие 29.01.2007 17:32:53, Чапка-Лапка (1,6)
Блин, ну как поменять точку зрения, как??!!! Как захотеть второго, третьего....??? 29.01.2007 17:43:58, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
само придет...
я второго хотела сама, не для мужа, ни для кого.. для себя... а тут поняла что со старшей я меньше мама, чем с младшим. Это уже как осознанное материнство, а не игра во взрослую жизнь
29.01.2007 17:47:10, Чапка-Лапка (1,6)
А я получается хочу для мужа, а не для себя! Т.е. хочу ему сделать приятное, мне этот ребенок совсем не нужен сейчас да и кажется, что вообще! :( И прекрасно понимаю, что ребенок- это не подарок к Новому году, а это серьезный шаг! Вот и мучаюсь! Думаю, что жизнь длинная и не известно как она сложится, сегодня мы любим друг друга, а через 20 лет вдруг все пройдет или мало ли что, и тогда этот второй ребенок станет для меня просто отвратителен ведь я его рожала для него, а он... И еще думаю, что родив в 30 лет или старше у нас с ребенком будут не такие доверительные отношения как если бы у нас была разница меньше. т.е. я уже буду старой мамашкой: ребенку еще 20, а мне уже 50!!! Понимаете о чем я?! У меня мама молодая и папа молодой и я с ними дружу и мне с ними интереснее чем со своими друзьями ровесниками бывает и я своим детям хочу токого!!! Эх!!! У меня с матерью разница 22 года, а у подруг у многих родители родили их в 30лет и старше и я вижу как я общаюсь со своими родителями и как они! Им с моими родителями проще и веселее. чем со своими! Вы во сколько второго родили??? 29.01.2007 18:03:46, от Яны
Для мужа = для себя. Вы же хотите быть с мужем? Правда, я сама так думала, все узнаю, все. Ждала, пока не стала готова. Разница 88 лет - всем нравится! Только нет в живых одной бабушки - очень жалко, нам никто не помогает. И жалею, что раньше не родила.

30.01.2007 00:01:24, Настасия
А старшый не чувствует себя обделенным?! Мне кажется моя такая эгоистка растет, вдруг не будет любить брата или сестру??!! Или папа к родному будет больше тянуться?! хотя если правильно все поставить и первого и втрого будет любить одинаково?! :)[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_23_136_1152475200_eceee5e920ddebe8edeef7eae520f3e6e52033e3eee4e020.png[/img][/url]

30.01.2007 11:19:39, от Яны
Знаешь, он ревнует, конечно. Но нам почти не показывает - все таки в 9 лет ему уже можно объяснить и он поймет. Я боялась, что ревность будет страшная. Мы 2 года назад завели кота, так Гоша полгода ходил на четвереньках и мяукал. А сейчас вроде как повзрослел, что ли... Спокойннее реагирует. Плюс я всегда говорю - Вера так делает, а Гошенька по другому, у Веры щеки, а какие у Гоши были.... Все время о нем говорю, когда начинаю о Вере. Многое от нас самих зависит.

30.01.2007 11:27:03, Настасия
Чапка-Лапка (1,6)
гы... ща как напугаю.. ну всяко больше чем 30 :-))))
Возраст это не время, а состояние души.
Я надеюсь что моему сыну будет интересно со мной когда ему будет 20.
Я просто скажу на примере тех кого знаю.
2 сестры. Старшая и младшая. У одной младший ребенок до 30, у другой в 43. Реально сейчас старшая выглядит намного моложе, потому что младшая дочь не дала в свое время расслабиться и превратиться в бабушку. А младшую сестру младший сын тянет в старушество, потому что ему реально для его целей уже нужна не мама, а бабушка... причем все это не осознанно, а на уровне подкорки.....
29.01.2007 18:35:32, Чапка-Лапка (1,6)
Вот мой муж всегда говорит:"Проблемма должна созреть". Вас пока еще ни о чем не просили, а вы уже обеспокоились), может через 2-3 года вы и сами захотите) 29.01.2007 14:50:09, Дюйма
Ну муж конкретно не просил, а свекровь постоянно намекает, и вокруг все терроризируют по этому поводу, поэтому не думать и забыть об этом я не могу, каждый считает своим долгом напомнить, типо : "ну когда?!", "ну скоро?!", "ну надо же и мальчика!!", а кому надо, зачем надо..!!?? :( 29.01.2007 15:10:15, от Яны
Всех в сад, а сама потихоньку привыкай к мысли о том, что у вас может быть второй ребенок и это классно! Мне ровно 7 лет понадобилось.

30.01.2007 00:02:43, Настасия
:) Настя спасибо, ты прям все мои мозги встряхнула и перевернула!! Уже почти готова хоть завтра бежать спираль вынимать и делать карапуза!!!! :) 30.01.2007 11:22:16, от Яны
Гыыыыы, не торопись так....

30.01.2007 13:41:02, Настасия
Юффи
А сказать ему то, что вы нам написали, нальзя попробовать?
29.01.2007 14:36:49, Юффи
Сказала....Он сказал, что мне нужно менять свою точку зрения..т.е. факт необходимости рождения второго ребенка неизбежен!!!! 29.01.2007 15:07:53, от Яны
Ну, тогда и правда никуда не деться. ДАет время - и молодец. У меня была внематочная года три назад. Вырезали один яичник. Если бы мужу тогда сказали, что это может помешать мне родить, не знаю, сохранили бы мы семью до сих пор.

30.01.2007 00:04:45, Настасия
У меня пока нет второго. Но могу сказать по опыту друзей - да, это нелегко, это труд (особенно если мама одна целый день ,а папа на работе), но оно стоит того. Я думаю вам пока стоит расслабиться и забыть об этом вопросе. Уверена, желание иметь ребенка от любимого мужчины к вам обязательно придет. 29.01.2007 14:19:10, Лена-мама-Димы
Я просто боюсь, что когда оно (желание) придет, мне будет уже 30 да и разница между детьми будет большая и самой уже ни каких вторых вообще не захочется, ведь Элинка подрастет и я совсем отвыкну от хлопот с маленьким ребенком! 29.01.2007 14:27:05, от Яны
Я родила Верку в 32 года. На пике карьеры, когда меня рвали на части несколько компаний, за суперские деньги, я писала статьи, пользовалась уважением коллег по Гильдии и все было просто "в шоколаде". Сейчас за год спрос на мою специальность упал, никто за меня не дерется, все изменилось, но очень счастлива дочей и сыночей. Буду выходить на работу по-любому, хлопоты взяла на себя няня. Вообще, ко всему быстро привыкаешь.

30.01.2007 11:29:11, Настасия
Сапфира (Мама Егорки)
ну, значит я совсем уже тыковка залежалая, пенек трухлявый, я первого в 32 родила и Вы знаете очень даже тешу себя мечтой, и не только мечтой, но и активными действиями, о втором ребенке, ну вот не было у меня ничего такого, что могло меня так уж сильно напряч за эти 20 месяцев, как Егорка родился. Только радость и огромное счастье, а если их будет двое, так и радости и счастья будет в два раза больше
29.01.2007 15:12:13, Сапфира (Мама Егорки)
Гы : )) Ну да, 30 лет - глубокая старость - какие дети : ) Большая разница между детьми - благо, мне старшая помогает очень по хозяйству. И не знаю как у других, я в 31 год совсем по-другому воспринимаю материнство - ну какие хлопоты, это сплошная радость ; )) 29.01.2007 15:01:04, ЛюбимицаКлаппа
Точно - радость! Я в полном оторге от материанства - все не так, как было в 25 лет. Все приятнее и острее.

30.01.2007 11:29:57, Настасия
Да не старость 30 лет, а наоборот! Жизнь только начнется: дочь подрастет, можно будет ее с собой везде брать, ну там на отдых, в рестроан, в бассейн вместе ходить. Собой смогу заняться, пойти получать 2-е высшее, изучением иностранного вместе с дочей займусь.... А тут БАЦ, и вотрая смена! И опять все заново: пеленки, режущиеся зубки. приучение к горшку и т.п. :( 29.01.2007 15:49:23, от Яны
В 30 лет все проще - обычно и материальный уровень есть, и профессиональный, и бытовой ; )) И главное - уже не паришься по большинству вопросов, а получаешь удовольствие : ))
29.01.2007 16:06:21, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка (1,6)
старшая 88 года, младший 05-го КАЙФФФФФФФФ!!!!!!!!!! 29.01.2007 15:57:30, Чапка-Лапка (1,6)
16 лет -разница рекордная!!! На такой подвиг я не способна!!!! :) 29.01.2007 16:09:11, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
ну 17 ваще-та... это не подвиг... просто за второго бились почти 9 лет. И я очень счастлива что у меня есть мой маленький сынок!!!!!!!!!!
Вот то что моя тетка сделала - это подвиг у нее из 4-ро... старшая моя ровесница, а младшая ровестница моей старшей дочери :-))))а до кучи еще и несколько лет назад муж был послан в аут :-))) Вот! :-)))))
29.01.2007 16:16:55, Чапка-Лапка (1,6)
Блин, вот люди за второго по несколько лет бьются....а я сама не хочу!!! Че то надо срочно с головой делать у меня какой-то неправильный взгляд на мир??!! Или действительно просто надо подождать!? Может же так быть, что сегодня не хочется второго ребенка, а через год хочется больше всего на свете,а ??!! 29.01.2007 17:16:35, от Яны
[url=http://www.sestrenka.ru/lines/][img]http://www.sestrenka.ru/lines/1_23_136_1152475200_eceee5e920ddebe8edeef7eae520f3e6e52033e3eee4e020.png[/img][/url] 31.01.2007 11:09:59, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
запросто... когда дочери исполнилось 7 - меня пробило :-) 29.01.2007 17:35:05, Чапка-Лапка (1,6)
:) А как сейчас успокоиться и об этом не думать, когда все вокруг напоминают!? 29.01.2007 17:45:25, от Яны
Чапка-Лапка (1,6)
поговорить с мужем, если он понимает, но на остальных просто забить. в сад... и петь комические куплеты! 29.01.2007 17:50:02, Чапка-Лапка (1,6)
:) Да уж!!! Попробуй забей на свекровь любимую!!! :) 29.01.2007 18:06:26, от Яны
30 - не возраст, все наши знакомые, как правило, второго малыша родили или планируют в промежутке 30 - 35 лет.
Да, разница большая, НО:
- вы отдохнете от хлопот с первым дитем - новые свежие впечатления - смена деятельности (я вообще не представляю - для себя - чтоб разница была меньше 5-7 лет - это ж с ума сойти можно - только-только из одних пеленок - и сразу в другие... нет уж увольте);
- очень сложно с детьми с маленькой разницей (по опыту знакомых) - в бытовом плане, ИМХО.
29.01.2007 14:47:19, Лена-мама-Димы
А мне, кажется наоборот, сразу отмучилась с обоими фактически одновременно,да сложнее конечно чем с одним малышом, но зато потом они уже подрастают и хлопоты эти забываются и у тебя уже двое детей и разница между ними минимальна, а значит и понимать друг-друга должны и уже по-поводу детей не паришься!!! 29.01.2007 16:12:38, от Яны
Магистр
тогда уж лучше двойняшек, они хоть одновременно в пеленки писают...
29.01.2007 16:31:22, Магистр
:))) тоже вариант, только желательно еще и разнополых чтоб сразу всем угодить!!!! :) 29.01.2007 17:17:55, от Яны
31.01.2007 12:39:23, от Яны
Магистр
точно. моя несбывшаяся мечта :)))))
29.01.2007 17:54:03, Магистр
Да я тоже так думала...пока счастлива была в первом браке, а потом, когда любовь пошла, завяли помидоры, обрадовалась, что у меня один ребенок и дочка! А по началу все сына хотела!!! 29.01.2007 18:08:34, от Яны
Сладкое зелье
Сейчас многие в 30 только первого рожают:) Это что, возраст?:)) 29.01.2007 14:32:01, Сладкое зелье
а у меня из-за отсутствия возможности не раньше 30-ти второго придется рожать 29.01.2007 14:44:32, Мама Пупусиньки (уже 2!)
Фру Снорк
Я думаю, надлом скорее произойдет, если он захочет ребенка от вас, а вы будете думать о своей карьере и фигуре. При желании время всегда находится. 29.01.2007 14:17:20, Фру Снорк
Вот именно , я и думаю, что и так и так может произойти надлом, и не знаю что делать!!!! :( 29.01.2007 14:28:17, от Яны
Фру Снорк
Да погодите, ведь не горит у вас пока. а там может и сами передумаете. Полгода назад меня в дрожь бросало от одной мысли о третьем, а теперь уже не бросает:-)) 29.01.2007 15:14:09, Фру Снорк
О третьем!!!????? Молодцы, что второго родили!!! А я?! Трусиха! :) У меня изначально были мысли по-поводу второго, но с каждым днем они мне все противнее и противнее! не могу ни чего поделать, может пройдет!? Да еще бесит, что все вокруг только и говорят: "надо мальчика", "ну надо братишку Эли" и т.д. и т.п. Скоро совсем возненавижу мысль о втором!!!!!!! :( Понимаю что это нехорошие мысли, но ни чего с собой не могу поделать!!!! 29.01.2007 17:22:15, от Яны
30.01.2007 16:45:14, от Яны
Забей:) Ну правда, ребенка надо захотеть, а не рожать, потому что надо. 29.01.2007 18:41:15, white-dove
Zajka с Мальчишками :)
+1 29.01.2007 14:24:29, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!