Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сон - очень тяжко!

1. Понятное дело - нянино желание сократить рабочие 8 часов на два-три часика в день за счет сна. И вот который день, приходя вечером, нас встречает радостное:"Она спала у меня целых два часа!!! Проснулась только в начале восьмого вечера..." И наши кислые лица, т.к. это значит, что раньше полуночи и без истерики деть теперь не заснет. На просьбы "будить" ответ "жалко". И что с ней делать? Раньше Вера в 21 ложилась, в полдесяого спала. Сейчас просто беда!
2. Каждое засыпание - это несколько часов боя, смертельного боя. Оба родителя в три погибели укладывают дочь, держам за ноги, гладим по голове, по бровям, заворачиваем, нашептываем, напеваем. Через пару часов процедуры нас можно выносить под "белой простынью", а Вера и не думает спать. Оставляем - крик на весь дом, долго, громко, будит брата, не останавливается вообще, заводится в истерику. Постоянно встает и стоит в кровати - часами! Мы озверели, если честно. Как ее уложить? Отдельной комнаты у нас нет, уходим на кухню, но эти крики... Не знаю, что и делать. Вечера мы стали ненавидеть с мужем.
3. За год жизни, ОДНА ночь была спокойной. Вс остальные Вера до сих пор просыпается два - три раза за ночь минимум. Зовет к себе, просит пить, дать утерянную соску, накрыть и пр. Год без сна и никакого просвета. Когда они спать ночами начинают, а? Хоть 5-6 часов подряд? Муж встает ночами, а потом едет на работу. Я вообще не могу больше - ночью встала, с утра головняк.
4. Сколько деть должен спать в год днем? Вера спит с няней час плюс полтора. Перерыв - 4-5 часов. А как у вас?
Вообще, когда этот сон налаживается? Эо реално? Может, кто проходил через подобное?
Просто хочется кричать "спасите".

27.12.2006 00:32:14,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Днём час и полтора - это просто шикарно! У нас два раза по 30-35 минут. Ночью спит по 10-11 часов, но просыпаться может до 5 раз за ночь (тоже задолбалась уже просыпаться). 28.12.2006 20:33:21, Рыбушка и Артёмка
Bumama
У нас наоборот - спала до недавнего времени (нам 1 год5 мес, на ГВ)до утра, просыпалась один раз под утро молока перехватить, а теперь мы с соплями и 3 день не гуляли, так засыпала с трудом после 12 ночи. Прогулкой проблема решалась, а если побегать по детской площадке - так красота. В Египте были в начале декабря, целый день на воздухе, так спала 2 раза в день по полтора-два часа в день и срубалась в пол-десятого вечера.
Ну это у нас так, а вы летом, когда гуляется подольше, как спали?
28.12.2006 19:08:34, Bumama
хорошо спали

29.12.2006 09:49:58, Настасия
Не понимаю, зачем вы так мучаетесь? У вас явный случай ребенка "спящего с родителями". Ложитесь вместе с ней. Хоть в 21, хоть в 23. Мы с первым сыном тоже так мучались - неопытные еще были, думали, если на интернете-у знакомых-в книжках написано, что дети с 8 недель уже сами спят всю ночь - то так и должно быть. Ан нет. К году сын стал таким тяжелым что бродить с ним ночью по два часа на руках оказалось трудно. С тех пор он спит либо с мамой, либо с папой, либо замыпает у нас, а потом перекладывается в свою кровать, а ночью опять к нам. К 3-4 годам дитя вполне готово переместиться в свою кровать, и даже само этого требует.
Дочка - как раз как по книжке - стала спать сама с 2 месяцев, и до 1,5 лет. А потом вдруг сообразила, что есть такое место - мамина кровать. После года борьбы, вставания по ночам и т.п. - я ее стала ложить с собой. Уже пару недель тишь да покой, дитя стало спать по 12 часов! Главное, чтобы кровать большая была!
- В год мои дети спали еще по два раза - просыпались всегда около 7 утра, спали примерно с 10 до 12, а потом примерно с 15 до 17. Режим в год устанавливает родитель а не ребенок, это в 2 месяца можно подстраиваться под дитенка, а в год - вы сами ее режим должны устраивать. В 1,5 года оба ребенка стали спать один раз - с 12 до 14 примерно. после еды.

- а еще - у меня свекры как ваша няня - забирают 2,5 летку из садика в 17,00 вечера. В саду тут не спят, поэтому в тепле в машине, или дома у телевизора дитя засыпает мгновенно, и спит до нашего прихода в 19,00. Естественно, в 20,00 она спать тоже не хочет. Но если я рядом лягу - то через 15 минут она будет спать. тут главное самой не заснуть, если у вас еще планы на вечер есть...
28.12.2006 13:42:02, НаталияБел
Вера спи ТОЛЬКО в своей кроватке. С нами носится, играет, но никогда не засыпает - терпеть не может. Спаит только отдельно. ТАк уж повелось.

28.12.2006 14:09:04, Настасия
Мальса
Оч. понимаю и сочу! Мы со старшей год мучались - потомм как-то постепенно стала получше спать, а года в полтора спала по 12 часов! Теперь с мелкой мучаемся - но мы на ГВ, это вообще засада, по полночи на груди висим.
А Вам, мне кажется, надо на один сон переходить. Я свою перевела уже месяца два назад, ато уж очень поздно ложились. Ночью спим все равно плохо, но по крайней мере хоть укладываемся раньше и быстрее. няне дать ЦУ - пусть "ухайдокивает" ее - играет поактивнее, или гуляет подольше, или на улице укладывает. Может, она и днем тогда будет подольше спать.
Удачи Вам и терпения.
ОФФ: влезла в вашу регу - какая же Вера у Вас красивая, лохматая и классная!!!
28.12.2006 02:10:48, Мальса
Спасибо! (скромно потупив глазкт)

28.12.2006 14:09:52, Настасия
fimka и Сонюшка (1,2)
Нам помог переход на 1 дневной сон, было это в 1,1 примерно.
Сейчас в 21-22 укладываемся, ночи разные бывают, иногда спокойные, иногда просыпается и часа по 2 не спит. А вы по ночам кормитесь? Мы когда с этим завязали ночью стала реже просыпаться, сейчас и пить даже не всегда просит.
27.12.2006 15:01:34, fimka и Сонюшка (1,2)
не кормимся, но многго пьем.

27.12.2006 21:55:42, Настасия
Проблема до боли знакомая, только у меня ребенку полтора уже, и стоит вопрос -а не отказаться ли от дневного сна вообще? Олька вообще малосплюха:)), всегда спала на один сон меньше, чем ее ровесники. Ситуация такая: если днем поспит -неважно сколько (хоть час, хоть полтора) будет скакать до 11 вечера, причем точно, как вы описываете:зевает, глаза трет, крутится, но не спит. Если не укладывать спать днем - срубится в восемь вечера за пару минут :))) Второй вариант мне больше нравится- я мужа целый день не вижу, он в девять с работы приходит, я хочу с ним спокойно посидеть, поужинать и ну и так далее :))), а не тратить это время на войну с малявкой :) Я после десяти уже труп, а после того, как дочка в 11 укладывается, о личной жизни можно забыть. Вот. Т.е. мне ее дневное неспанье -на руку, но и о ребенке стоит подумать. Если вижу, что Олька особо спать не хочет - не морочу себе и ей голову. Если вижу, что устала-укладываю, конечно, но придерживаюсь следующих правил. а) не позже 2 часов дня. Укладывать начинаю в час- если до двух -начала третьего она еще спать не изволит, то "до свиданья": одеваю ее и отпускаю играть. Даже если потом будет сонная и капризничать, то уж как нибудь ее "разыграю", чтобы не спала до вечера. б) не даю ей спать днем " до отвала", т.е. по два -три часа, как бывало. Сорок минут- час двадцать, в зависимости от того, когда она улеглась. Во всяком случае, после 3-х дня железно бужу. Я сама сижу с ребенком, без нянь и бабушек, т.е., этот процесс сама регламентирую, и по поводу того, что "будить жалко"-да, мне было жалко, я считала, что ребенок может спать когда хочет и сколько хочет:хоть до 11 утра, пусть весь режим "полетит" на ближайшие несколько дней, хоть до 6 вечера (днем). В результате вечером испытывала одно желание - надавать малой по заднице или кинуть в нее чем -то тяжелым:))) Толку от такой жалости, когда потом сама с ног падаешь, а на ребенка нет ни сил, ни нервов? Поэтому несерьезный аргумент у Вашей няни про "жалко будить" (добрая нашлась:), сами прикиньте, какой у дочки должен быть режим, чтобы ложилась раньше, и сделайте так, чтобы няня его придерживалась
27.12.2006 14:52:25, white-dove
Полностью разделяю написанное. Все правильно. Укладывать нужно днем не позднее 12 - 12-30.
Если укладывать в 2 -3 часа дня, потом ребенка сложно уложить спать в 9-10.
Я это все прошла. Я укладывала спать ребенка в полтретьего дня. Он спал до 18 часов вечера крепко, потом было сложно укладывать - по полтора часа и засыпал в 12 ночи. Утром просыпался в 10, а это поздно. выход один будить утром в 7 -8 утра. Потом дневной сон в 11 30 - 13 30, и вечером в 21 час укладывать спать. Мне сове конечно это давалось с трудом. У меня после 11 (вечера)только начинается бодроствование, а до этого у меня как бы ночь.
28.12.2006 17:43:25, Вика Сергиенко
Боже мой, 2-3 раза за ночь просыпается! Да это же просто праздник! Вот бы мне такое счастье... У меня меньше 5-6 раз не просыпается, а часто до 20 раз за ночь бывает. Я стала давать баю-бай. Стало лучше. Хотя сложно говорить, я всего два раза давала, но по крайней мере у меня уже две ночи ощущение что я спала хоть сколько-то, а не всю ночь шарахалась...
27.12.2006 13:33:30, Мых
Э, ну как сказать, дети есть дети, и все они разные. Богдан (6 лет) до 4 включительно спал со мной, сейчас опять после травмы спит, поэтому для меня раз в час потрогать, укрыт ли он - не вопрос, я не просыпаюсь совсем, вполне нормально высыпаюсь. Мамы есть мамы и все они тоже разные. До рождения первого ребенка я была совой, уж в 7 утра вставать не любила. Сейчас это все равно - встают оба в 7, хорошо если не в 6, ложится младший в 21, старший - в 23. Оба спят днем, сколько хотят, но мне от этого фиолетово - я же на работе ;) Иногда я беру к себе спать обоих, старший под боком, мелкий между нами или в своей кровати. Что сказать, пофиг к кому вставать - к одному или двум. Я привыкла. Чтоб ребенок нормально заснул, его можно: угулять вусмерть, убегать, чтоб с ног падал, выкупать, укачать наконец. Не хочет спать - укладывать бесполезно, пусть не спит, добром это все равно не кончится. В общем, нормально все у вас, надо свое отношение к ситуации менять. 27.12.2006 12:17:53, Индигомама с работы
Irun
мы в итоге спим вместе. это лучше чем подобные ночи(((.
с няней тоже сталкивалась с - жалкооо. но я настояла на том, чтобы будила. звонила 200 раз за день. но настояла.
27.12.2006 12:03:31, Irun
если утром рано встает ребенок, то 2 раза днем точно должен спать. значит, нужно чтобы няня укладывала спать по времени, а не ждала, когда ребенок уже сам устанет и валится с ног. мы ложимся после прогулки часика в 2-3, спим 1,5 часа и то если вечером не погулять, Егор может только в полночь уснуть. 27.12.2006 11:10:29, Шустрый хорь
Я очень сочувствую, но из вашего рассказа непонятно - какие вы родители, на что готовы ради достижения спокойного сна и засыпания ребенка? Как у вас было со старшим сыном?

Дело в том, что конечно - нынешнее положение у вас в семье ненормальное, дети в год не должны бы ТАК плохо спать. Но обычно выясняется, что то, что МОЖНО сделать - родители не хотят делать. Не подходит под образ жизни семьи. И вообще подход "слишком рассудочный", а ребенок "и так перерастет". Если вы готовы подождать = то имхо, проще ничего не делать, а действительно подождать (может быть, еще полтора-два года). Все, что нужно ДЕЛАТЬ - трудоемко, требует организации и ваших сил.
27.12.2006 10:59:57, Арс вивенди с работы
Ну, я бы не стала вот так, не зная человека, сразу косвенно подозревать его в нежелании что-то делаь. Иначе, этой темы бы вовсе не было. Это значит только то, что все, что мы могли - уже перепробовали. Не получилось, пришли за советом, а не за подозрением.
Все дети разные, сын с момента рождения спал с 12 до 6 утра. Всегда. Вера другая.

27.12.2006 22:01:16, Настасия
Plotti
Ты не поверишь, но я зашла, то же самое написать!!!!! Только у нас вместо няни - бабушка (свекровь). Со сном то же самое! 27.12.2006 10:50:22, Plotti
Гы, прикольно!

27.12.2006 22:02:12, Настасия
да уж я тоже сколько ругалась со свекровью. оставляем на время, говорю не кладите спать. а она мне радостно заявляет, а мы поспали.....или укладывает его, укачивает так на всякий случай. 27.12.2006 11:16:05, Шустрый хорь
Федюн
Думаю, все уже про это сказали, но все же расскажу наш опыт. На один сон мы переходили долго и мучительно. После 16.00 я не давала спать. Если засыпала поздно, будила в 17.00., не позже, даже раньше (смотря во сколько легла). Утром поднимала в 8-8.30. Самой было очень тяжело, но надо. Ночью мы просыпаемся до сих пор, легче стало после отмены ГВ (3 мес. назад:-)). Но сейчас просыпаемся на горшок и просто к маме под бок. Я сама уже не просыпаюсь почти. И еще . сейчас спит Аришка в 22.00. Если кто-то пришел в 21.00 домой, она возбуждается и до 23.00. точно спать не будет. Дефицит общения ужасный,т.е. она очень скучает по папе (обычно из-за него бардак со сном). Вряд ли помогла, просто свой опыт... Удачи! 27.12.2006 10:48:27, Федюн
Чапка-Лапка (1,4)
если поможет расскажу как у нас
Месяцев с 10 переодически сам стал спать 1 раз. Но тут с принципиальной разницы нет. Т.к. 2 раза спал по часу, а один раз стал спать по 2-3 часа. Причем спал днем ТОЛЬКО на улице в коляске. Тогда же бабушка приучила спать сына в его кроватке, а не с кем-то из взрослых... Чего ей это стоило я не знаю - бабушка у нас герой. Сначала она ставила его кроватку вплотную к своей и постепенно сын стал спать один.
Что мы имеем теперь в почти год и пять месяцев. И спит и засыпает в своей кровати. Спит тогда когда положим в кровать. Где-то полчаса поколбасится и спит потом. Ночью мы с 10-ти месяцев почти никтогда не едим. Первый раз ночь без еды - в 7 месяцев. Но ... мы очень плотно ужинаем. Всегда с мясом и еще бутылку козьего молока на сон. Сейчас ночью просыпается и если не найдет пустыху ревет - долго и боляво режется второй нижний жевательный зуб. Но есть четкая закономерность, наблюдаемая при ломке режима из-за непутевых родителей (в машине нас срубает всегда, по этому если куда едем - режим поломан) - если мало спал днем, то на ночь засыпает быстрее и спит спокойнее.
27.12.2006 09:41:15, Чапка-Лапка (1,4)
Мы ровно в год стали переводить на садовский режим с одним сном. Если надо, распишу по часам.
27.12.2006 09:28:13, Текила
Ленуся ™
мне надо!!! распишите пожалуйста!

27.12.2006 10:31:13, Ленуся ™
7:30 - подъем, моцион (до года она в 7 просыпалась, полусонная ела и снова срубалась до 11, здесь я ее стала именно поднимать с кровати, сажать на горшок, умывать, так что уже не срубишься)
8:00-8:30 - завтрак
Игры, прогулка. Прогулка предпочтительно ногами и прямо перед обедом, чтобы пришла и сразу кушать, чтобы не уснула в коляске.
12:00 - обед
12:30-15:30 сон (когда перевели на 1 сон, стала спать именно по 3 часа, потом меньше)
16:00 полдник
Игры, прогулка. Если прогулка посе полдника, то можно в коляске; если перед ужином, то лучше ногами.
19:00 ужин
19:30 купание
с 20:00 сон
Когда пошли в сад в год и месяц, она срубалась вечером в коляске по дороге домой (в 17:30) и спала до утра. Сейчас (в 2,5) ложится в 20:30-21:00
Имеено моей ребенке подходил уход на сон именно в 20:00. Если укладывать позже, то очень беспокойно спала или спала. просыпалась, потом тусовалась полночи. Если укладывать именно в 20 часов, спала от и до без просыпов.
27.12.2006 10:50:45, Текила
А вы ребенка именно будите в семь утра? Или сама просыпается в силу биоритмов? Мне так Ваш режим понравился- но моя так рано не просыпается, а будить-жалко 27.12.2006 14:24:53, white-dove
Поначалу будила, потом она сама просыпаться стала
27.12.2006 15:43:46, Текила
Думаю ей уже не обязательно спать 2 раза в день, уж точно после 5-6 не ложиться, тогда будет легче засыпать. У нас тоже проблемы с укладыванием, но я тогда просто стала укладывать поздно: в 12, так в 12, зато 1-полтора сэкономленного для себя времени и нервов. Сейчас уже немного другая история-мы садовские, встаем рано и там наобщается и устает к вечеру. А так днем когда дома давно уже не спит, очень редко бывает. И на один сон с 2-х перешел еще вроде до года или в год, и ниче)) Няне проще уложить и не будить, чем сидеть с капризным подуставшим к вечеру ребенком, тут вы сами должны с ней это решить. На счет укладывания, попробуйте с ней вместе ложиться, почитать книжку, успокоить как-то, или ванне пусть подольше покупается. А долгие укладывания всей семьей только ее могут будоражить. Или сами ложитесь, читайте, не обращайте на нее внимания, ей же скучно будет одной, вот и сама приползет к вам. Удачи! 27.12.2006 09:06:53, Shinjin&Чипполинка
Она спит только отдельно, а в ее кровать я не влезу, увы

27.12.2006 10:03:22, Настасия
Два-три часа дневного сна в общей сложности - это нормально. Про тяжко тащить гулять вечером - так лучше напрячься погулять, зато потом поспать:) У меня старшая вообще очень долго нормально спала только на улице в коляске. Так мы и в 2 часа ночи ходили-бродили. Часик погуляем, укачаем хорошенько, потом принесем домой, переложим и уже сами можем поспать:) (это, конечно, раньше года, в год просто дома на руках укачивала, потому как раздевать-перекладывать уже проснется). 27.12.2006 08:12:27, пани Кёрша
Конечно лучше напрячься, но это не возможно в принципе.

27.12.2006 10:04:02, Настасия
Пачиму? 27.12.2006 12:00:26, пани Кёрша
Потому что это выше наших человечесикх сил. Проверенно.

27.12.2006 22:03:42, Настасия
Нам тоже год. Долгое время были БОЛЬШИЕ проблемы с засыпанием. Мы не из тех, кого положили и спит.
Сейчас у нас то 1 сон (1,5-2 часа), то 2 ( 2 раза по 40 минут -не удобно)И так в течении 2 месяцев.
Пробовала сама перевести на 1 сон, один раз получилось, вот тогда и ложимся не поздно, и днем спит хорошо. А вот сейчас прям на улице засыпать стала( холода чтоли так действуют) и спит всего 40 минут. Так что ломать- это не легко.
Засыпать ребенка самостоятельно я учила мес. с 10. 4 дня нервов и оров, зато потом легко.
После отмены ГВ, ночью спит хорошо. Редко 1 раз проснется. Воду и тд не даю. Хотя раньше грудь по 3-4 раза кушали.
а вообще, чудно сейчас засыпает. С криком загоняю в детскую, не может от игр отойти, а через 3 минуты спит.
Я бы посоветовала бы вам на 1 сон попробовать перейти. Ну, и учиться спать.( если интересно, кину методику)
27.12.2006 01:45:14, Natalika
Мальса
А мне тоже можно?! Очень, очень нужно! И если у Вас есть методика отучения от груди, тож очень нужно!Спасибо! 28.12.2006 01:54:36, Мальса
и мне пожалуйста :) ksana собака dataqsoft.com
27.12.2006 17:32:40, Мых
И мне киньте, пожалуйста.
27.12.2006 10:25:11, Чёлка и Митя (1.8)
интересно, кидайте.

27.12.2006 02:06:24, Настасия
конский хвостик (1.2)
До полвосьмого - это плохо :((! Я думаю, что ребенок должен просыпаться с дневного сна самое позднее - в шесть , а то и в четыре :))!
Распорядок у нас такой: просыпаемся в 8,30-9.30! Дневной сон один - примерно, с 12,30-1.30 до 3 пол четвертого :)!
На ночь укладываемся где-то с 9.30 до 10.30!
Ночью можем проснуться пару раз...
27.12.2006 01:36:44, конский хвостик (1.2)
В шесть ???? Моя если до полчетвертого поспит, можно вечером стреляться :((( 27.12.2006 14:27:08, white-dove
Юффи
Еще должно быть 2 сна. Но чтобы вам было проще, поднимайте раньше утром. Тогда сдвинется немного сон. А няня должна делать то, что вы говорите. Может, Вера уже готова к одному сну в 3 часа? Понимаю, что рано, но это удобнее для всех. И для няни, и для вас. Хотя в этом случае, мнение няни вас не должно интересовать, но мне тоже жаль было будить. Значит, раньше будить утром.
27.12.2006 00:57:49, Юффи
конский хвостик (1.2)
не обязательно два...
27.12.2006 01:37:54, конский хвостик (1.2)
У нас жесткое правило - как бы день не сложился, после 18 мы не спим.
Если не заснула до 18 значит без сна, чтобы вечером нормально уложилась на ночной сон. В идеале заснуть с 15 до 17, но не уснула, значит дотягиваем как то до 22 и идем спать на всю ночь.
От двух снов днем мы ушли, именно по причине просыпаний ночью. Получалось, что за день она высыпалась и ночью, все становилось тяжелее ).
А няне - жестко выложить правило. Когда и сколько деть спит.
Вы себе из за недосыпа болячки заработаете (
27.12.2006 00:55:58, Janishaa
Фокси
Полностью с тобой согласна про няню и про сон после 18. 27.12.2006 01:05:19, Фокси
Ну все дети разные..Моя спит 2 раза, с 12 до 13 и с 18 до 19..И спать в 22:00 ну максимум в 22:30 без проблем и до 7-8 утра..
27.12.2006 13:38:44, доберМАМ
marusiatina
тяжко:( может ей чего успокоительного попить? чаи всякие, что там еще деткам дают? 27.12.2006 00:48:30, marusiatina
уже поим ромашковым успокаиващим - ни фига!
Ванная тоже не помогает.


27.12.2006 01:00:35, Настасия
есть чай называется Вечерняя сказка, я даю , пье с удовольствием и спокойней себя ведет. 27.12.2006 11:21:11, Шустрый хорь
marusiatina
глицин? ну ес-но, если невропатолог даст добро. А ванна - это очень спорное, мне советовали тут, не помню уже с чем мне советовали ванну, но деть после нее был бодр и счатлив тем, что чист и вкусно пахнет. 27.12.2006 01:06:00, marusiatina
гы, моя там тожесил набирается


27.12.2006 01:14:33, Настасия
Юффи
А мою ванна бодрит. А чаи - это бред. И по-моему, ромашка не успокаивает.
27.12.2006 01:02:40, Юффи
Почему бред???? Нам, например, очень помогает на ночь чай "Вечерняя сказка", заметно лучше спит после него.
27.12.2006 10:21:18, Чёлка и Митя (1.8)
Она у вас два раза днем спит, получается? переводите на одноразовый сон, по возрасту уже вполне можно, чуть увеличьте интервалы бодрствования. Как пример наш режим дня: подъем в районе 8 утра, плюс-минус полчаса, максимум в 9.00 (но такое счастье редко бывает). на дневной сон укладываемся в 13.00-13.30. Спит часа два, до трех примерно. На ночной сон уходит в районе 20.00-20.30. Днем засыпает вообще моментально, вечером чуть хуже, но тоже не критично.
Попробуйте, может, это решит проблему.
Насчет ночей... Могу только посочувствовать, коллега:( у нас еще и папа отлынивает по ночам, так что все на мне:( 5-6 побудок за ночь, в основном под утро - попить, пописать, погладиться, просто повыделываться... Я это на зубы списываю, потому как после прорезывания очередного на несколько дней облегчение наступает... У вас еще неврология ваша может такие эффекты давать...
У меня старшая дочка спала КОШМАРНО. я сейчас, с Пашкиными недосыпами, вспоминаю то время - вообще не понимаю, как я выжила? Легче стало где-то у двум годам (опять-таки, к тому времени, как у нее все зубья вылезли). в три вообще уже хорошо спала.
Так что я живу верой в то, что это когда-нибудь кончится:) держитесь!:)
27.12.2006 00:47:50, Большая медведица
korolka
Насть, мож ее пытаться на один дневной сон перевести??? 27.12.2006 00:41:42, korolka
Фокси
Оль, для года это рано. При условии, что ребенок сам засыпает. 27.12.2006 00:45:01, Фокси
Merlin и малыш(2)
в год не рано:)))))) мой в 10 мес перешел на 1 сон 27.12.2006 09:04:09, Merlin и малыш(2)
Моя вообще с 7 месяцев один раз спит-правда, тогда она в 7 вечера уже на ночь укладывалась 27.12.2006 14:29:41, white-dove
korolka
ей ужо год:))) так что ужо можно 27.12.2006 01:02:33, korolka
Фокси
конечно можно, кто спорит ?:)) надо учитывать индивидуальность ребенка и с возрастом просто корректировать ее режим, а делать это должны родители, чтобы няня этот режим полностью соблюдала. 27.12.2006 01:08:03, Фокси
korolka
ну эт... ежели родители работают, а с детем няня, то надо дать указание няне :)) 27.12.2006 01:09:11, korolka
дык даем указание, а ей "жалко". Не первый раз такое...
Я уже говорю - а нас не жалко?
И вижу, что не жалко.

27.12.2006 01:15:14, Настасия
marusiatina
Задача няни - организовать ребенку четкий режим - то есть все должно быть расписано. Во сколько пошли гулять, во сколько вернулись поесть, легли спать на первый сон, легли спать на второй сон. Если ребенок на второй сон не хочет заходить и время около 18 - то все - изволь ребенка развлекать - песни петь, рисовать, читать итд А если она это сделать не может, то какая же она няня? это непрофессионализм, который карается рублем. 27.12.2006 01:29:41, marusiatina
korolka
а ваще, Насть, вы не то указание даете:)) вы будить говорите:)) а надо знаишь как... ща сформулирую:))) вот первый раз она засыпает например в 12. значить надо в 12 гулять . причем ножками и ножками домой:))) и домой позжее двенадцати.. ну хотя б на десять минут - и каждый день все позжее и позжее - и постепенно сны сольются в бурном экстазе:))) и будет всем счастьЕ:) 27.12.2006 01:21:05, korolka
korolka
:((( вот это ужо хреново:(( че с няней делать - я не знаю:( 27.12.2006 01:18:29, korolka
С няней разберемся, а во как долго ночами не спать еще? И как укладывать так, чтобы меньше 2-3 часов на сам процесс уходило?
Мы ж не железные (хотя уже появились некоторые сомнения)

27.12.2006 01:19:46, Настасия
korolka
Ну эт... Мышь просыпается ночью... сама к нам приходит... мы ужо не просыпаемся на ее писки:))) организмы оказались таки не железными:)))
правда уже не каждую ночь - иногда спит не просыпаясь:))) совсем не оптимистично, да?
27.12.2006 01:23:03, korolka
"сама приходит" - этот вариант мне и в голову не приходил... Фильм ужасов на яву - ей Богу!

27.12.2006 01:29:16, Настасия
korolka
ага... раньше сами к ней вставали.. укладывали... а потом нам стало невмоготу... в смысле сон стал крепче родительских инстинктов))) а обнаруживаем ее ужо утром... т.е. я просыпаюсь, смарю, а вместо Леха Мышь, а Лех на работе... каждое утро - шок))) а иногда другой шок - просыпаюсь - и никого 27.12.2006 01:34:29, korolka
Фокси
))))))))))))))))))))))))))00 27.12.2006 01:41:26, Фокси
marusiatina
:))))))))))))0 27.12.2006 01:35:34, marusiatina
julienn
ниче не рано, у нас такая же история была с петей в год, стали один раз днем укладывать, проблема с вечерним засыпанием снялась сама собой. Я думаю надо менять режим 27.12.2006 00:52:44, julienn
нормально это для года. у нас в колясочной компании только один деть из семерых в год спал два раза. Остальные перешли на один сон в 10-11 месяцев.
Для годовалого ребенка нормально 13-14 часов сна в сутки. Если будет один сон, то это получится 2 часа днем, предположим, и 12 ночью. Если оставшиеся 10 часов бодрствования разделить на 2 части, то получится около 5 часов неспания подряд. Что сейчас Настасия и имеет. Так какой смысл во втором сне? он получается только за счет сокращения ночного сна и гульбежа до полуночи
27.12.2006 00:52:00, Большая медведица
marusiatina
да нет, от ребенка зависит, у моей с года наметилась тенденция к одному сну, в 1,2 четко был один сон на 2-3 часа 27.12.2006 00:50:06, marusiatina
Фокси
а тут не понятно, то ли ребенок сам отрубается , то ли няня старательно укладывает... 27.12.2006 00:51:30, Фокси
marusiatina
еще как вариант - ребенок вырубается вечером, потому что недоспал в первый сон... 27.12.2006 00:55:02, marusiatina
Фокси
согласна, но это опять же беспредметный разговор если это со слов няни. Родители должны сами понаблюдать за поведением ребенка днем и сделать соответствующие выводы. Недосып не может быть регулярным. Значит что-то чудит няня... не хочет напрягаться, а что будет вечером после ее ухода ее не волнует. Вопрос: за что ей платят деньги? за ночные проблемы ? 27.12.2006 01:12:14, Фокси
marusiatina
ну это мы так в беспредметном разговоре пытаемся найти для Насти наилучшее решение:) 27.12.2006 01:13:47, marusiatina
Он не беспредметный! Он нужный - разговор! Понять мне надо - сколько и как часто детки спят в этом возрасте. И как строить няню - на что ее настраивать. И как нам не свихнуться? Не могу больше не спать ночами и мужу жалко. Вот, всем помочь хочу. Просто крик души накипел.

27.12.2006 01:17:44, Настасия
Smirlinochka
Понятное дело,что малышка не хочет спать в 10 вечера,если только недавно проснулась.Не разрешайте няне так поздно спать укладывать.И еще больше пусть гуляет с ребенком.Если гулять до дневного сна и после,то времени ложиться на дневной сон так поздно не будет.Вот моя в 1г3м спит до сих пор 2 раза днем,но парадокс при этом-чем хуже она спала днем,тем хуже будет спать ночью.Может няня что-то не так делает? 27.12.2006 01:05:01, Smirlinochka
Юффи
Может, правда, физической активности мало. Может, она не устает?
27.12.2006 01:06:32, Юффи
Как сказать - она в 21 начинает тереть глаза, как раньше. Я не верю, к 22 начнаю укладывать... ут она пляшет в кровати по два - три часа, активно натирая глазищи и зевая.

27.12.2006 01:18:40, Настасия
korolka
угу... поэтому можно пытаться пооттягивать этот первый сон и он плавно перерастет в один длинный 27.12.2006 01:03:37, korolka
"Проснулась только в начале восьмого вечера..." - может, предложить няне укладывать Верочку пораньше?
2 часа для годовалой - вполне нормально. Мой и три-четыре часа мог спать, а ночной сон от дневного не зависел
27.12.2006 00:41:00, Lady и джентльмен
Фокси
сочу... может попозже ее укладывать, начать так с 22-00 и далее ? пусть сама утомится, быстрей уснет и без убаюкиваний. Или перед сном, где-нить за час, погулять недолго, хоть на полчасика ? Я сегодня со своими вышла, проветрились...мелкий просто отрубился :)) при включенном телике и верхнем свете. 27.12.2006 00:38:45, Фокси
ГУлять - это хорошо, но не реально... одеть, коляску сащить, ходить, затащиь коляску, раздеть... я на такой одвиг не способна вечером. Сил просто нет уже к середине дня..

27.12.2006 00:59:10, Настасия
korolka
Насть,а она ножками уже ходит сама?? тут как раз фишка в том чтоб ножками на улице походит - т.е. стаскивание коляски убирается автоматически 27.12.2006 01:04:34, korolka
Неа, ни в какую... Прошлась как-то по дому, чтобы родители отстали, и все. Только ползает или за руки.

27.12.2006 01:07:08, Настасия
korolka
:(( без хождения ножками я не знаю как:(( 27.12.2006 01:23:36, korolka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!