Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фибрильные судороги

добрый вечер всем. если кто помнит - муж мой интересовался по поводу "уйти из больницы и лечиться дома". без аб не обошлось, ребенок пошел на поправку, а я понемногу становлюсь больной на такую тему. может, кто-нибудь "на пальцах" объяснит, чем судороги от подергиваний отличаются? врачам скорой рассказывала, педиатрам - тоже, они переспрашивают :"а может, это подергивания были?" - а чем отличаются-то? я поняла так, что при судорогах мышцы как бы зажаты, верно? тогда у нашей дочки подергивания были... у нее руки и ноги как бы толчками в направлении живота и, кажется, одновременно как бы двигались... сознание она не теряла, глаза открыты были, хотя, когда я ее на бок положила по совету скорой, она как бы засыпать снова стала, но глазки не закатывались. прошло все само, еще до падения темп., а может, она благодаря судорогам и упала до 39,2 и они закончились (эти судороги ведь как защитная реакция организма, вроде), продолжалось минут 5-7. долечимся совсем, пойдем, наверное в невромед делать ээг и из семашко вызову невролога, а до тех пор, наверное, свихнусь я: начала читать симптомы приступов эпилепсии... мне бы свою голову вылечить,да? спасибо дочитавшим, и, может, кто-нибудь расскажет, как это было у вас?
а был у нас, видимо, грипп, с очень быстро наслоившимся осложнением - легкие чистые, а кашель есть, и в ночь, когда судороги случились, было слышно, что горло у ребенка забито, дочка и сейчас как бы "храпит", врач лек-ва от кашля выписала уже, даем. и темп-а была у нас с субботы по вторник...
25.11.2006 17:28:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Махумели-сихали...
Вообще классическая судорога - это напряжение всего тела и подергивание конечностей.
Фебрильной называется температура выше 38,0, поэтому судороги называют фебрильными.
Все должно быть направленно на ее снижение. Охлаждайте , не кутайте, обтирайте водичкой с уксусом или даже просто водичкой. Вообщем повышайте теплоотдачу.
И имейте всегда парацетамол в свечах. Он всасывается быстрее и соответственно действует... Ну а еще лучше в инъекции что-то...
Про эпилепсию стоит задуматься, если наследственность в этом плане отягощена, да и то еще не факт.
И обследуйтесь конечно. Хотя бы чтоб успокоиться.
26.11.2006 04:05:32, Махумели-сихали...
понятно, у нашей Дарьи мышцы не напряжены были... хотя, губки чуть начали синеть, но я сразу ей палец в рот засунула, испугалась, вдруг, язык западет, после этого они сразу порозовели. мне еще один врач подсказал: эпилептис.судороги - "разгибательные", а у нас, судя по описанию, были "сгибательные"... во вторник к неврологу идем, надеюсь, ребенок будет адекватен у этого врача (она же знает, как найти контакт :) - а то на всех остальных дочка "ругается" :) 26.11.2006 15:38:10, блинникова
У моего сына судороги были дважды в жизни, совершенно точно фибрильные - в 9 месяцев и в 1,5 года(поскольку первый раз случились на фоне кишечной инфекции, подозревали еще интоксикационные, но потом установили точно - на температуру). Перепутать их не с чем, на мой взгляд, невозможно: синий цвет вокруг рта, совершенно каменные мышцы - спазм такой, что страшно дотрагиваться, никаких подёргиваний и движений.
У нас судороги были реакцией на температуру выше 38, второй раз - с ангиной, не уследили за стремительным повышением температуры. ПОтом сделали полное обследование, выписали на фоне повышения температуры лекарство - давать его надо было только во время болезни и если температура повышалась до 38. Ну и следить, сбивать вовремя.
Про эпилепсию, может быть, чиатть не стоит? Сделайте обследование, когда поправитесь, вам скажут, в частности, что, даже если это фибрильные судороги, как только ребенок наберет вес 25 кг, они не повторятся. В целом - просто следите за температурой, поверьте, я знаю, что очень страшно, но ничего, всё будет нормально.
26.11.2006 02:37:00, Басарга
значит, у нас не судороги были. вообще-то, у нее горло оч.сильно заложило, только недавно откашливаться стала, может, ей не хватало воздуха, и она так вздохнуть пыталась. когда скорая приехала, они услышали хрипы в легких, а спустя какое-то время, легкие чистые были, что подтвердили и в больнице, и наш педиатр потом. помню как в бреду, я еще подумала, что у ребенка отек горла, про антигистаминные вспомнила... 26.11.2006 15:56:20, блинникова
за темп-ой следить - это да... мое упущение, но Дашка всегда где-то на 37,7 просыпалась, плакала, проявляла беспокойство, а тут... видимо, темп. быстро очень поднялась, я ей лоб в 4 утра щупала, ничего горячего не заметила, а в 06-30 уже судорога... 26.11.2006 15:45:00, блинникова
Постарайтесь успокоиться сами. Все нормально, все хорошо... И постоянно говорите себе эту фразу тогда, когда вам хочется нервничать. Составьте список того, что вы должны с случае судорог делать. Список того, что нужно делать при подергиваниях, сравните оба списка. И На самом деле, если вам что-то кажется сосчитайте про себя до 10, и только потом постарайтесь принять верное решение, что делать или не делать. 26.11.2006 02:02:31, fio
спасибо! постараюсь, конечно, недавно дочка икать стала вдруг, я, вспомнив тот случай, испугалась до не знаю чего... как - то похоже мне показалось... да, надо самой еще персену... 26.11.2006 15:58:41, блинникова
Белладонна
выздоравливайте! и приходите к нам еще.
я сожалению, подсказать вам ничего не могу, т.к. с этим не сталкивалась.
25.11.2006 18:44:41, Белладонна
спасибо, стараемся :) 26.11.2006 15:59:16, блинникова
Фебр. судороги встречаются у 7% детей. Не допускайте подъема температуры выше 38,5. Если судороги не будут повторятся в других ситуациях, то обследование не требуется. Если температура не будут сбиваться, надо вызывать скорую, чтоб они сделали укол и сбили. Не волнуйтесь и выздоравливайте. Что это было не так уж важно. 25.11.2006 17:50:15, Кетчуп
спасибо, только все равно хотелось бы знать, что конкретно было, а то, либо зря вся паника, либо проверить что-нибудь надо... 26.11.2006 16:00:27, блинникова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!