Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Приучение к порядку?

Девочки, у нас с няней мнения разошлись. Хочу попросить "помощь зала". Хотя бы ради мозгового штурма.
Итак. Заставлять ли ребёнка убирать игрушки на место? подчёркиваю. ЗАСТАВЛЯТЬ ли?
Гри входит в замечательный возраст противоречий. И зачастую "игра" сводится к тому, что он методично обходит комнату и переворачивает на пол коробки с игрушками. А я точно так же путешествую за ним и складываю всё обратно. Или, например, разбирает какую-нибудь постройку из конструктора и каждый кирпичик закидывает подальше, да ещё и в разные углы комнаты. Убедить (уговорить, попросить) ребёнка ДОБРОВОЛЬНО убрать за собой - задача нереальная, он или "глохнет" или идёт в активную конфронтацию.

Позиция няни (вырастила троих детей): надо с раннего возраста приучать ребёнка, что вечером, перед сном, комната должна быть в порядке - игрушки разложены по местам. И это должно быть обязательным правилом. На этом надо настаивать, привлекать ребёнка если не к самостоятельной, то к совместной уборке.

Позиция моя (но я в ней не уверена): заставлять бесполезно, надо продолжать класть всё на свои места. Со временем ребёнок привыкнет, что машинки всегда живут в серой коробке, звери - в белом тазике, дудки-погремушки в жестяной банке и т.д. Плюс появится какая-то сознательность, к которой можно будет призвать. У меня есть надежда, что ребёнок начнёт стремиться к ПРИВЫЧНОМУ порядку вещей, а сейчас именно я могу этот порядок создать.

Ребёнку 2 года 4 месяца, не говорит, поэтому полноценное общение несколько затруднительно (я могу сколько угодно бухтеть, но когда нет ответной реакции, сложно понять, какая часть моих высказываний дошла до ребёнка).

Буду очень благодарна всем, кто поделится своей точкой зрения на проблему.
Спасибо!
21.11.2006 15:19:56,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я придерживаюсь мнения твоей няни. Каждый вечер привлекаю ребенка к уборке игрушек. Все убрать, конечно, он не может, но кое-что вполне реально. Днем тоже начинаем новую игру только после того, как уберем предыдущую. На Монтессори ходим - там в принципе такие же порядки. Я не заставляю силой, но настаиваю, что пока игрушки не уберем, например, купать не пойдем. ИМХО, чем раньше это начинать - тем быстрее ребенок привыкнет к такому порядку вещей. А если вечно ходить и безмолвно собирать - ничего он никогда и не будет убирать. 22.11.2006 10:48:31, Колокольчик-Ло
Симба
Вчера по этому же поводу парилась. В итоге убирали на скорость. Это детенку понравилось. А так разбросать и закинуть в дальний угол ему тоже почему-то нравится. Еще Кенгин способ понравился. Буду его использовать. Спасибо тебе за отличную тему! Да, еще читала, что важно, чтобы ребенок сим занятием в раннем возрасте проникся. Так что точно делать самому ребенку надо, только мирным путем :) 21.11.2006 18:47:09, Симба
Сладкое зелье
С няней согласна. Мы по несколько раз в день собираем игрушки, пока вместе, старший братик помогает. Я вообще не выношу, когда детские игрушки разбросаны, поэтому у нас правило: поиграл в какую-то игру-убери, а иначе, все в куче и не найдешь ничего, когда захочется поиграть. Вообщем получается часто убирать-перед обедом, сном, прогулкой и т.д. 21.11.2006 18:21:21, Сладкое зелье
KengaLU
судя по своим разым друзьям. и те кто в детстве был неряхой, и те кто был чистюлей, и те у кого в комнате грязные трусы на полу валялись, и те у кого была полнейшая чистота - все как один во взрослом возрасте живут в приличной чистоте.
я придерживаюсь середины. заставлять против желания ребёнка нельзя. а вот направлять его желание в нужную сторону надо. мы елси в блоки играем и раскидываем их по всей комнате, то потом играем в игру "попал/не попал" - я стою с мешком для блоков, а дети с растояния пытаются в него попасть детальками. таким образом игра переходит в уборку. и им уборка нравится.
а вот вечером перед сном у нас особо уборка не практикуется. то есть я могу запросто отправить детей в ванну ккупаться, а сама быстренько убрать всё в комнате. не парюсь по этому поводу.
с няней не знаю как разруливать. елси она принципиальна, то сложно прийти к консенсусу. но я наверное была бы не против, чтоб она приучала к уборке, но не путём насилия, а путём игры и договоров.
21.11.2006 17:53:47, KengaLU
tanyak
Моему сынуле сейчас столько же. Та же проблема. Няня говорит, что надо на ночь все игрушки ему самому убирать, а выходит, что я это делаю, т.к. Сашка ничего не хочет убирать и никого не слушает при этом. Заставлять я его не могу. Ну не лупить же, правда же? Я думаю, что с возрастом научится. 21.11.2006 17:33:04, tanyak
Приучать к порядку или нет- решай сама. Но мой опыт говорит о том, что если ты хочешь, чтобы ребенок САМ убирал за собой игрушки- надо действовать так, как предлагает няня. Если использовать твой метод- до гришиной женитьбы ты будешь убирать сама, а он будет считать, что порядок в его комнате наводится сам собой. 21.11.2006 17:31:45, Евa
нее, сам не привыкнет. вот если за вами кто-то все убирает, вы будете сами что-либо убирать? я нет!))) надо приучать, и делать вместе. 21.11.2006 17:24:01, ILR
Merlin и малыш(2)
"Ребёнку 2 года 4 месяца, не говорит, поэтому полноценное общение несколько затруднительно (я могу сколько угодно бухтеть, но когда нет ответной реакции, сложно понять, какая часть моих высказываний дошла до ребёнка)" - вот это ты зря, он не говорит, но я думаю, все понимает!!!
Про уборку- думаю, что-то среднее, прсото молча собирать игрушки- бесполезно, и заставлять тоже...У нас так "Давай вместе соберем (то же Лего)- чтобы ночью не наступить" Ключевое - давай вместе...Если не хочет, повторяю, но особо не ругаю
21.11.2006 17:07:10, Merlin и малыш(2)
Мыся
Он-то понимает, это ясно. Но он НЕ ОТВЕЧАЕТ.
Т.е. мог бы сказать "не хочу" или "не нравится" или что ещё там у него на уме?
Пока что я только могу догадки строить. Я именно это имела в виду.
21.11.2006 19:02:49, Мыся
Полностью согласна с твоей точкой зрения. Более того, все статьи, мною прочитанные на эту тему, говорят ровно тоже самое. 21.11.2006 17:05:49, Амдерминец
Nightmare
я с няней согласна, разве что, не заставлять надо, а активно привлекать и личным примером показывать. Если просто ходить за ним и собирать - не поймет, что уборка идет, будет думать, что это игра такая: он кидает, ты собираешь 21.11.2006 16:41:06, Nightmare
Приучать - в смысле личным примером, созданием среды, т.е. самой наводить порядок в комнате, чтобы ребенок привыкал жить в чистоте. Ребенка можно попросить помочь, или лучше так убираться чтобы ребенок сам захотел принять участие в этой увлекательной игре. А заставлять ребенка, давать задания и проверять исполнение - нельзя, это только унизит его самооценку. 21.11.2006 16:32:44, Татьяна Л
ну точно не заставлять, т.к. ничего кроме ненависти этим не добъетесь... ИМХО - пытаться убирать вместе, по-хорошему... в игре и сказке 21.11.2006 16:31:47, Сыроежка
Желток
гу имхо насилием тут не решишь, я бы убирала сама и привлекала бы ребенка, можно обыграть ситуацию, пусть помогает, или наоборот запретить - сказать что не справится, это для взрослых и маленьких в эту игру не берут. все зависит от ребенка, Алька мне сначала помогает, потом ей надоедает и она начинает разбрасывать все по новой, не ругаю, просто быстро все у убираю и отвлекаю ее от этого :)) 21.11.2006 16:28:00, Желток
+1 полностью согласна,так делала с Лешкой ...и даже не могу уже вспомнить с какого возраста,но он сам стал сабирать игрушки...и теперь,если я сказала собери-безоговорочно собирает(хотя иногда приходиться говорить и не один раз) 21.11.2006 16:43:27, lusy(1,7)
ленУля
Мое личное мнение - вечером что-либо заставлять бесполезно, деть уставший и можно реально получить только истерику. А вообще - я или убираю вместе с Улькой или, если ей не хочется именно игрушки убирать - прошу что-то еще помочь - отнести в стирку ее кофточку, протереть полку тряпочкой, поднять с пола книжку... Что-то конкретное и простое, но в итоге - мы вместе убираемся :) 21.11.2006 16:25:31, ленУля
Розочка
ДО двух с половиной лет, я сама убирала игрушки. дочка могла иногда помочь, если настроение было. Все игрушки были по рюкзачкам ( доктор, посудка, машинки, муз.инструменты, формочки, кубики, париумахер и т.д и т.п). После двух с половиной, дочка сама начала прявлять интерес к уборке, правда все игрушки складывала не по тематике, а как попало. Раз в месяц я раскладывала как надо. Перед сном Ксюшка всегда убирала свою комнату. А вот как подрос Мишка и стал раскидывать все игрушки по комнате. Ксюшка уже убираться не хочет. ссылаясь на то, что игрушки она не раскидывала (сейчас она больше рисует и лепит). Так что игрушки теперь опять убираю я, а Мишка их следом раскидывает. думаю. что со временем, он видя мой пример, все таки тоже будет убирать за собой. Ксюша за собой всё убирает, и игрушки убирает только те, с которыми она играла. Но ради чего-нибудь интересного, тоже может убрать всю комнату. 21.11.2006 16:25:00, Розочка
Luy
Буквально в пятницу смотрела передачу по этому вопросу. По нашему ТВ. Был психолог, который сказал три интересные вещи:
1)Нальзя ЗАСТАВЛЯТЬ детей убирать в их комнате, равно как нельзя наказывать или поощрять за уборку.
2) Можно и нужно попросить ребенка заняться уборкой ВМЕСТЕ. если ребенок отказывается, то убирать самой. Утверждалось, что когда ребенок увидет несколько раз, как убирает мама, начнет убирать сам.
3) Даже если не начнет :) И вообще никак его не приучать и вырастет он неприученный, то когда будет у ребенка своя семья, то ему все равно придется убирать и он к порядку приучится сам еще и получше и будет все просто супер :)

Пока я надо всем этим думаю. Но точно знаю, что заставлять нельзя. ничего хорошего не будет. И что рано или поздно приходит желание убирать самой (я все по себе сужу), если этого делать не заставляют.
21.11.2006 16:21:12, Luy
Симба
Я тоже не согласна с третьим пунктом. Как я не люблю уборку, кто бы знал.. Хотя взрослая уже :) 21.11.2006 18:49:37, Симба
Luy
Ты не любишь или не убираешь?
а не любишь потому что родители заставляли убирать или потому, что не заставляли? :)

Статистику собираю :)))
21.11.2006 20:38:46, Luy
Симба
Знаешь, я не помню, чтобы меня заставляли. При этом я не люблю и убираю в двух случаях - по вдохновению и по необходимости, второе чаще. 21.11.2006 22:42:38, Симба
ленУля
+1!!! 22.11.2006 11:44:00, ленУля
насчет третьего пункта готова поспорить:)) на примере своей семьи - что меня, что мужа разве что могила исправит:)) 21.11.2006 16:26:14, Большая медведица
Luy
А в детстве приучали к порядку? Я вот заметила, обдумывая, что многие из моих знакомых, у которых дома беспорядок всегда, росли в семье очень любящих пордок родителей. И приучали их, и заставляли... Может, тут корни? :) 21.11.2006 16:54:20, Luy
Мантикора
Думаю, что с одними детьми работает методика няни, с другими детьми работатет ваша. Меня не заставляли убирать саму и я не люблю это дело и сейчас, хотя понимаю, что надо. Поэтому своего ребенка я прошу убирать за собой с 1,5 лет перед каждой сменой деятельности (пошли есть, гулять, спать, рисовать, читать). Не важно, говорит или нет, главное, что понимает. Сейчас проблем не возникает вообще, любимые игрушки убирает сама, остальное совместно. Было, что отказывалась убирать, я говорила что-то типа "тогда мы не пойдем гулять, потому что я буду занята уборкой твоих игрушек" или что-то в этом роде. 21.11.2006 16:06:16, Мантикора
Odessitka
Мне кажется, что все зависит от ребенка и от его темперамента. Одни дети любят раскладывать все по полочкам, другие-терпеть этого не могут. Призывать складывать думаю надо, вместе это делать. А вот заставлять наверное не надо, можно вызвать совсем другую реакцию, наоборот перестанет складывать и будет разбрасывать все игрушки на зло.
Моему ребенку складывание утомительно, потому что он очень активный и по натуре холерик, сам по своему желанию почти никогда ничего не складывает, но если я начинаю и зову его мне помочь-делает. Иногда, если совсем не хочет, я поднимаю игрушку сама и даю сыну и прошу "положи на место в коробку, пожайлуста", и он обычно так и делает. Но бывают случаи "не хочу и все"-тогда и не заставляю-сама убираю.

да, и еще что важно, если убирает, всегда хвалю его, какой он молодец, убрал (маме помог) и как в комнате стало чисто :)
Желаю и вам удачи!
21.11.2006 16:02:15, Odessitka
Мегера Милосская
Я прошу убрать,почти всегда убирает,а если не убирает,не заостряю на этом внимание,убираю сама 21.11.2006 15:39:15, Мегера Милосская
как у нас:
1.кол-во игрушек должно быть соизмеримым. если ребенок не играет многими игрушками - убираем, остается только то, чем играет (потом, когда эти надоедят, достаем другие).
2.убираемся всегда вместе. не один ребенок и не я одна, а именно вместе. поскольку игрушками комната не завалена, то мы вполне справляемся быстро с работой))) и убираемся не только вечером, но и перед прогулкой и дневным сном
21.11.2006 15:32:42, ЛАЙМиК
заставлять - нет, получим обратный результат
проще переждать отрицание/нехотение и приобщать собирать вместе... если фантазии хватит, можно обыграть"я позволю тебе собирать со мной игрушки"
понимает - ВСЕ!! не сомневайся:)
21.11.2006 15:31:26, Шарлотка
не заставляю, но напоминаю все время, что перед сном/прогулкой надо убрать игрушки. самостоятельно получается редко (вернее, начать может, но до конца не доведет, отвлечется), так что с моей или папиной помощью...
порядок вещей (что где лежит - карточки, книжки, машинки и т.п.) заведен давно, остается поддерживать. ждать "пока повзрослеет" смысла не вижу, ничего сверхъестетстенного от него вроде не требуется.
как-то не захотел убирать, потом сам же наступил на прицеп, когда бежал, получился наглядный пример, чем еще могут быть плохи разбросанные игрушки помимо неряшливого вида комнаты. хотя бывает, конечно, что вижу - сильно устал под вечер, тогда убираю сама...
21.11.2006 15:30:45, ласточка
Маша и Масанчик (1,2)
Я бы предложила такой умной няне продемонстрировать, как она бует убеждать ребенка, что нужно все убирать. Приучать то конечно надо, но как если ребенок тебя игнорирует. Может у няни получится. Я уже поняла, что это такие вреднюхи, когда они с мамами =(((
а про бухтеть, есть у меня стойкое подозрение, что все они понимаю... а когда хотят выразить свое недовольство делают именно то, что им запрещаю или не делаю то, о чем их просят....
21.11.2006 15:29:54, Маша и Масанчик (1,2)
Мыся
Няня ЗАСТАВЛЯЕТ. Даже если Гриша устраивает демонстрацию с воплями, сажает его перед разбросанными игрушками, берёт его руки в свои, и так они "убираются".
Или отказывается с ним что-то делать, пока он не уберёт игрушки. Например, не качает на качелях.
21.11.2006 15:35:50, Мыся
Nightmare
а он в это время вопит дурниной?:-) Наша няня крики пресекает по методу Магистра)
Миху няня как-то к уборке при смене вида деятельности приучила, что он уже сам это делает:-) Объяснениями, мол где же мы бегать будем, если посреди комнаты стол с красками или кубики раскиданы. Пока работает:-)
21.11.2006 16:47:04, Nightmare
Маша и Масанчик (1,2)
и чо? помогает, это я про качели? 21.11.2006 15:41:52, Маша и Масанчик (1,2)
Мыся
был помладше - помогало
Но там мотивация была типа нельзя качаться, т.к. будешь ногами игрушки задевать (у нас качели не в дверном проёме, а на спорткомплексе)
21.11.2006 15:44:00, Мыся
Мегера Милосская
Оооооо,с моим бы ТАКОЙ номер не прошел бы 21.11.2006 15:37:49, Мегера Милосская
Мыся
у нас няня - кремень
это С НЕЙ никакие номера и капризы не проходят
Хотя если раньше Гриша вёлся на торг (не будет качелей, пока не уберёшь), то теперь, мне кажется, он пойдёт по пути "ну и на фиг вас с вашими качелями!"
Именно из этих соображений я и не настаиваю на уборке, дабы не обострять ситуацию. А няня предрекает, что так и буду по жизни всё за ребёнка делать, т.к. он не дурак, и понимает, что в данном вопросе маму "прогнул".
21.11.2006 15:42:10, Мыся
Мегера Милосская
:)))С моим бы она физически не справилась 21.11.2006 15:49:46, Мегера Милосская
Маша и Масанчик (1,2)
А вот ты и посмотри- если пойдет по пути - фиг с ними, то нянина тактика тоже не совсем правильная. Думаю, что если так и получится я бы не стала настаивать на уборке, убирала бы сама, но раз в неделю предлагала бы присоединиться, как говорится вода камень точит.... 21.11.2006 15:45:34, Маша и Масанчик (1,2)
Сказочница
согласна с няней, что приучать к порядку надо. НО! у меня ребь младше и я росто не знаю возраста противоречий. И еще я все таки считаю, что мама всегда чувствует, как надо делать, ни одна, даже самая лучшая няня в мире, чужого ребенка не чувствует так, как мать. МОжет, придумать игру какую нить по убиранию игрушек? Он ведется на "как взрослый" или еще что нить? если игра не получится, то я не заствляла бы
21.11.2006 15:28:34, Сказочница
Мыся
На игры не ведётся. Он ещё сейчас вообще стал прощупывать границы дозволенного. Очень часто "глохнет" или изображает спящего - брякается на пол, закрывает глаза и ... храпит! (при этом глаза - щёлочки, чтобы подглядывать за родителями) 21.11.2006 15:37:45, Мыся
Ласка М
Я не заставляю, но настойчиво прошу убирать игрушки перед сном по местам. Пусть Яна (1,8) всё еще убрать сама не может и часто отвлекается, но пусть хотя бы старается и тем самым приучается к порядку.
Выглядит это так: я беру ведерко и прошу Яну принести мне детальки конструктора, называя каждую из них (заодно учим цвет/форму). Пока она ходит за названной штучкой, сама подбираю несколько, стараясь, чтобы она не видела. Когда замечаю, что ей наскучило, начинаем собирать книжки. Потом кукол кладем "спать" - заодно еще раз повторяется тема сна и вырабатывается ритуал.

Но если вижу, что сегодня Яна не в настроении, в капризах и тд. то собираю все сама, объясняя, что игрушки нужно перед сном убрать. Она часто начинает помогать :-)
21.11.2006 15:25:14, Ласка М
Мыся
А что будете делать, если в ответ на Вашу просьбу принести детальки конструктора Яна развернётся и пойдёт какими-нибудь своими делами заниматься?
Будете настаивать или уберёте всё сами? Речь не об одноразовых капризах, а о ежедневной уборке.
21.11.2006 15:28:18, Мыся
Ласка М
Я подниму одну детальку сама, дам ей, пусть она кладет в ведерко. Потом еще одну. И еще. Чтобы у нее было ощущения причастности к уборке. А потом начнем убирать что-нибудь другое, если она не хочет конструктор. 21.11.2006 15:42:18, Ласка М
Мыся
подобрала детальку, дала в руку, деталька вместо ведра летит в дальний угол комнаты (скорее всего)
Хотя мысль хорошая. Сегодня попробую. Ну вдруг?
21.11.2006 15:47:19, Мыся
Ласка М
Удачи! 21.11.2006 15:50:27, Ласка М
у нас все валяется, никто ничего не убирает, соответственно не заставляем, раз сами неряхи, то чего от ребенка требовать? 21.11.2006 15:24:44, Dragonfly
Tiffany
+1 21.11.2006 21:21:02, Tiffany
Мыся
Я где-то когда-то читала (или слышала?), что для ребёнка очень важно, чтобы игрушки были скомпанованы тематически. Т.е. если стоит чемоданчик доктора, с полным набором причиндалов, то в любую минуту можно соответствующую игру организовать. Если докторский арсенал разбросан по всей комнате, причём никто не знает, где конкретно что лежит, то шанс, что ребёнок замутит игру в доктора почти нулевой.
При всеобщем хаосе у детки глаза разбегаются и ему тяжелее сосредоточиться на какой-либо игре.

Эта логика меня в своё время "зацепила", поэтому я и стремлюсь к сохранению "тематического" порядка.
21.11.2006 15:32:31, Мыся
ага, все так, но у нас так не получается :( 21.11.2006 15:40:30, Dragonfly
VUP
+100!!! Порядок в доме - это выше моих и мужниных сил!
21.11.2006 15:59:09, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!