Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чупа-Чупс?

Сегодня стригли Саньке челку в парикмахерской. По завершении стрижки администратор выдала Саньке Чупа-Чупс. На мой вежливый намек, что неплохо бы сначала у мамы спросить, и что мы пока конфеты ребенку не даем, она радостно сказала, что у них всем детям после стрижки положен Чупа-Чупс. Моя Санька, даром что никогда такого не видела, сразу засунула конфету в рот, причем нужным концом, и отобрать уже рука не поднялась. В связи с чем вопрос - а когда в принципе уже можно давать конфеты?

И еще, когда будем есть взрослые творожки? Моя у меня вымогает их со страшной силой, может уже расслабиться, пусть ест?
16.11.2006 20:35:35,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Я чупы и всё такое не даю, ну было пару раз, когда то ли в Новый год (ему ещё 2-х не было), то ли ещё в какой праздник за компанию с сестрицей приобщился:)) И вообще онфеты - чем позже, тем лучше:), у меня и сейчас конфеты в доме только по большим праздникам бывают, и уж точно НЕ чупа-чупсы:)). 17.11.2006 19:42:46, Сима Полосатая
VUP
У нас это нереально, т.к. мы сами (особенно я) без конфет жить не можем, я их ем в больших кол-вах, и дома они всегда есть, разные и много. Ну правда, не Чупа-Чупсы, а шоколадные и типа Школьных, Коровки. Кроме этого всегда шоколад, мармелад/зефир/пастила, папе - печенье и пряники. Т.е. в доме всегда ассортимент сладкого из 3-7 наименований. При этом не давать ребенку невозможно
18.11.2006 10:15:59, VUP
я своему ребенку говорю, когда он тянется к чупа чупсам в магазине, что это несъедобно... в принципе, сразу можно было забрать у ребенка... 17.11.2006 13:35:05, Ветер Перемен
Зачем обманывать - можно просто объяснить, что он вредный для зубов, например, ведь ребенок увидит, что другие едят - и поймет что съедобное просто мама говорит неправду...Единожды совравши - кто тебе поверит. 17.11.2006 14:07:20, Татьяна Л
Я считаю, один раз чупа-чупс можно, это каждый день вредно. Это же не гуталин, а продукт питания, не отравится ребенок - зато душевное равновесие наладится после стресса-стрижки, это ведь тоже важно! Каждый день, конечно, ребенка конфетами кормить вредно (да и взрослых тоже!) 17.11.2006 12:16:16, Татьяна Л
Nightmare
В магазинах я давать Михе ничего не разрешаю, если пытаются дать без спроса - перехватываю, пока Мих не заметил, пока успевала:-) Бабушки его все время пытаются сладким накормить. Если в разумных пределахи(1-2 конфеты или квадратика шоколадки) - я не препятствую, они видятся раз в месяц-два, вреда в этом случае от боданий будет больше, чем от конфеты. А дома у нас оно не водится вообще, не едим как-то.
На взрослую еду я Миху пытаюсь переводить, но он энтузиазма не проявляет. Только супы и запеченую курицу с рисом ест, остальное любит детское. А взрослый творог как давать-то? Он же сухой, его сметаной, вареньем надо мазать... Лениво:-) Кстати, на "частную" сметану у Михи случился понос, хотя магазинную лопает ложками.
17.11.2006 09:01:23, Nightmare
Мать семейства
Чупа-чупс - вообще гадость имхо, только зубы портить, поэтому не покупаю. Шоколадные конфеты бабушка иногда покупает, а самы мы пьем чай с мармеладом, пастилой, помадкой и т.п., совсем без сладкого не получается, мы сами сластены с мужем :)
Старшая любит Чудо-творожок, а мелкая вообще не ест ни творог, ни йогурты, ничего кисломолочного. Творог если только в виде запеканки или сырников.
16.11.2006 23:29:09, Мать семейства
Танечка, шоколадные нельзя до 3 лет точно, а после 3 лучше начинать давать с белого шоколада. я бы по возможности не давала как можно дольше (я имею в виду Мише), сладкое ему я и так ограничиваю. а насчет творожков...я бы тоже не спешила, уж больно много в них гадости всякой химической понапихано. но у меня и не просит, потому что я их и сама не ем. единственно, что дала бы-обычные творожные сырки. 16.11.2006 22:57:50, мама Мишустика (2г)
А мы вот согрешили с шоколадом в свои 2г. И теперь катастрофа!!! Шоколад прячем, т.к. если дочь увидит, то будет такой скандалищщщщееее!!!! И ведь кусочек не надо, надо много, т.е. пока все не съест, не успокоиться. Что-то мне это не нравится. А делать уже нечего 17.11.2006 09:15:54, ТаМа
KengaLU
а почему с белого то? обычно наоборот чёрный советуют. в нём хоть какая-то полезность есть. а в белом чего? 17.11.2006 01:35:00, KengaLU
Из-за того, что белый менее аллергенен - в нем содержится только масло какао, а в черном порошок какао-бобов. Кажется так. 17.11.2006 10:31:30, ТаТьянка
в черном вещество какое-то содержится - адреналин от него вырабатывается. а в белом - нет его. Черный дают для повышения мозговой и прочей деятельности. Чтобы взбодриться, и для поднятия настроения и взрослые едят черный шоколад. 17.11.2006 01:46:28, еМЕЛька
KengaLU
ну и? а белый то тогда зачем давать? уж лучше никакой. имхо. а если давать, то чёрный, натуральный, маленькими порциями. 17.11.2006 02:05:10, KengaLU
белый зачем давать? наверно не зачем... кстати и не только белый, но и молочный... 17.11.2006 08:31:27, еМЕЛька
Мама Егорки 17 месяцев
Первый раз мы конфеты попробавали месяцев в 10 на открытии нового Перекрестка около нашего дома нам подарили его на кассе, не задумываясь положила его на стол и не успев оглянуться нашла его во рту у сына вместе с фантиком, отобрала. Так повторилось еще раз только уже с папой совсем недавно.
Мое мнение, что до двух лет шоколадных конфет давать не нужно (относительно чупа-чупсов я принципиально против в любом возрасте). Сейчас очень редко даю ему жевательный мармелад по чуть-чуть и печенье, а творог если он хороший, то почему нельзя
16.11.2006 22:24:06, Мама Егорки 17 месяцев
Yulyasha и Данюшка (1,2г.)
off Машуль, как вы? сходили к врачу? мы сопим, но вроде получше, чем вчера... 16.11.2006 23:39:57, Yulyasha и Данюшка (1,2г.)
Cat&Gorgeous (one)
чупа-чупсы и шоколадные конфеты , скорее всего раньше двух, а то и трех не буду двать ребёку - имхо: чем позже тем лучше...Зачем нам кариес! НА творожках всегда надо проверять состав, в частности, на наличие всяких там "Е" с набором цифр - во взрослых творожках они часто присутствуют :))!! 16.11.2006 21:43:59, Cat&Gorgeous (one)
Smile&Зизи
+1, но есть моменты, когда без них(конфет) не обойтись:) 16.11.2006 22:45:07, Smile&Зизи
ой, какая ты наивнаяяяяяя!!!! у меня деть не спрашивал когда ему начать есть конфеты:-(( отправила я его в сад в 1,5 года, а там НГ - ну и усе!!! зато сейчас он БОЛЕЕ чем равнодушен к конфетам. Ну мармелад жевательный или печенье попросит:-)) 16.11.2006 22:15:22, еМЕЛька
а я Киндер" Молочный ломтик" даю иногда,чтоб побаловать.Маленькому ведь тоже вкусненького хочется! Кто нибудь покупает такую вещь? 17.11.2006 14:37:54, Муммимама23
Cat&Gorgeous (one)
ленусь, мы по не в саду, поэтому я наивная очень :))! 17.11.2006 01:23:13, Cat&Gorgeous (one)
ну вот вам и повезло:-)) в саду это дело любят. Прикинь, Максу 1,5 года было, когда я его в сад отдала. Так им давали - не падай - колбасу - сервелат!!!! млинс... я как увидела!!!! 17.11.2006 01:48:07, еМЕЛька
+ суп из тушенки... икру кабачковую...кофе и какао. И это ЯСЛИ. Но что делать, мама работает. 17.11.2006 09:17:41, ТаМа
VUP
ну про колбасу и тушенку еще могу понять (хотя сама всё это с года даю), а икра кабачковая вам чем не угодила???
17.11.2006 13:48:15, VUP
в покупной много консервантов. к тому же мы говорим о меню яслей. дети разные. У многих еще в этом возрасте пищевая аллергия.Хорошо у кого все в порядке, но дети то разные:-( И неплохо бы для яслей создавать диетическое меню.Никто не заставляет все через сито перетирать, но и консервы давать, имхо, тоже не стоит, тем более взрослые:-((( 17.11.2006 15:28:28, еМЕЛька
:-((( 17.11.2006 10:17:43, еМЕЛька
KengaLU
мы в саду с 15-ти месяцев, а такие же "наивные". никто конфет нам там не даёт. 17.11.2006 01:33:10, KengaLU
Cat&Gorgeous (one)
Наверно, вам повезло :)))! 17.11.2006 01:38:51, Cat&Gorgeous (one)
KengaLU
не думаю, что дело в везении. просто тут не принято детей в саду кконфетами кормить без разрешения на то родителей. 17.11.2006 02:08:16, KengaLU
KengaLU
что значит можно? елси иметь в виду возраст, когда от конфет не помрёшь, то наверное с полугода уже. но мы например пока только два раза давали конфеты. один раз у врача после попытки взять кровь из вены, истерика была такая, что я была готова и 5 чупа-чупсов дать. а второй раз вот на Халовин с нашего разрешения угостили их.
Считаю, что раз в иногда ничего страшного, но сама практиковать это не хочу.
16.11.2006 21:12:57, KengaLU
Да я вот тоже пока не сторонник конфет, но начинаю чувствовать натиск со стороны родственников, а к новому году, боюсь, ситуация вообще выйдет из под контроля. 16.11.2006 21:44:23, Амдерминец
KengaLU
у меня законопослушные родственники =) а те, которые могли бы устроить натиск далеко (да и они только поворчать могут, но наперекор мне ничего делать не будут - себе дороже выйдет). =) так что думаю легко продержимся без конфет и все праздники и дальше. 16.11.2006 22:02:03, KengaLU
VUP
Не, ну конечно администратор обязана была спросить, а вдруг у ребенка аллергия! Я вот тоже злилась однажды, когда придя домой, обнаружила у Ксю в руке палочку от Чупа-Чупса с кусками фантика, но уже без конфеты. Ксю была у меня за спиной в рюкзаке, кто-то ей в метро молча дал, она неразвернутую и съела. Если бы спросили - я бы развернула и дала, но спросить были обязаны! Что за люди...
Я конфеты любые даю с года, и вообще с года даю всё подряд. Творог взрослый который без добавок - думаю, полезнее фруктовой "рафинированной" Агуши будут. Думаю, тут кто как считает, когда уже что можно, а когда еще рано, объективных сроков думаю не существует в принципе. Правда, конкретно Чупа-Чупс ей достается редко - просто мы его сами не покупаем, разве что кто угостит. Сами едим шоколадные конфеты, и она их же
16.11.2006 21:09:40, VUP
Молча дал - это вообще диверсия :-( Вот хоть вешай ребенку на грудь табличку "не кормить, убьет (злая мамаша)" 16.11.2006 21:43:32, Амдерминец
Мы Мышу конфеты до 3-х лет не давали, да и потом не очень часто она их ела - зубы берегли, а они у нее все равно с дырками (уже штук 8 дырок). Поэтому с Митькой я уже не особо заморачиваюсь. Конечно, каждый день конфеты не даю, но раз в неделю у него точно бывает что-то конфетное: иногда шоколадное, иногда карамель. Карамель он, действительно, чуть-чуть пососет и выплюнет. А вот шоколад любит, поросенок :)
А творог уже давно даем - все нормально. Мы едим не очень жирный, поэтому я думаю, что Митьке это не вредно.
16.11.2006 21:00:19, Ильда
tanyak
Я конфеты не даю, у меня шоколадные конфеты лежат на видном месте, Сашка их не ест, т.к. не привык, не хочет и не любит. Всякие сосалки типа чупа-чупса у него хватает на 1-3 полиза. :))Я думаю, что конфеты можно давать не раньше 3 лет (в книжке написано так). 16.11.2006 20:48:32, tanyak
когда так же Тефтеле вручили ЧЧ и отнять было невозможно, я сказала - ах, какая красивая, придем домой - в вазочку поставим:)) так и сделали:))
творожки - читай сначала состав:) есть рааазные:)
16.11.2006 20:46:45, Шарлотка
моя периодически ест, не часто. причем чупа-чупс немного подержит во рту и бросает, я ей кусочки небольшие конфеток даю - ей так больше нравится. взрослый творог наверное можно, если без добавок и не сильно много. я думаю, тут уж каждый сам решает - что, когда и сколько давать))) моя вот пирожные, типа "киндер пиквик", лопает за милую душу. трясется просто "пиеное, дай паляста" 16.11.2006 20:44:03, ЛАЙМиК
Лягушка
1. Администратор абсолютно не права
2. Конфеты мы даем давно (с года, наверное). Причем Майка с удовольствием ест шоколадные (последнее время покупаю ей kinder country и подобные, с молочной начинкой), а карамельку или нечаянно доставшийся чупа-чупс (специально ни разу не покупала) облизывает и откладывает от себя.
3. Творожки взрослые тоже даем примерно с года, хотя чаще всё же Агушу (т.к. нормальный творог редко покупаем, а всякие Даниссимо, наверное, вредней Агуши?)
4. Ну и вообще даем почти любую взрослую еду, она всё равно предпочитает каши и супы :)
16.11.2006 20:42:57, Лягушка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!